К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Посоветуйте комплект акустики для новичка в этом деле.

Гость
0 - 11.01.2012 - 13:12
Уж не знаю, по теме ли это будет здесь, но нигде лучше не нашел где вопрос задать. В общем созрел я на то что бы перестать слушать музыку со встроенной звуковухи на компе через компьютерные колонки креатив с сабом :) услышал как играет моя любимая Get out of here, из нормлаьньной акустики офигел. Хочется начать к этому приближаться. в общем покурил гугл на эту тему, но что-то инфы сразу столько много, что уже голова кругом... Что мне вообще нужно-то для начала? исходные данные комната 17 метров, нужно чтобы был нормальный звук при просмтотре кино с телека, и музыка с айфона и с компьютера что-бы подавалась. В общем что купить для начала посоветуйте рессивер, усилитель, колонки. 2,5 или 7? в чем разница? Бюджет 20 на все про все.


Гость
41 - 21.01.2012 - 20:11
юююю а можно увидеть вашу идеальную формулу звука так сказать(источник, усь, акустика), ну в пределах разумного?)
Модератор
42 - 21.01.2012 - 23:40
Ну, идеального ничего не бывает и лучшее - всегда враг хорошего, т.к. процесс превращается в бесконечную погоню за призраками.

Чего бы я купил, если помечтать (хотя акустику делал бы сам, это точно).

Из "покупной" акустики - имхо, однозначно лучшее это (некоммерческий проект, запущеный в мелкосерийное производство)
http://www.bowers-wilkins.com/Speake.../Overview.html
http://www.allacoustics.ru/floorstan...s-220v-464.htm


пред


концы

можно еще мультиампинг замутить...

сидюк
http://www.cec-international.com/PAGES/s49.html

цап


межблочные кабели сам бы сплел (опыт есть, щасъ хомяками закидаютъ)

акустические можно эти

или эти
http://www.vandenhul.com/p_C21.aspx
или еще какие...

И все это поставить в комнате хотя бы 25-30м2 с капитальными стенами, полом, монолитным потолком не менее 3м, плотными портьерами на окнах. Стены комнаты отделать Экофоном, потолок тоже, на полу - толстый ковер. Мягкая кожаная мебель, приглушенный свет от бра (с лампами накаливания).

Можно еще трижды по 30г терпкого коньяку и, конечно, любимая женщина ))))))))))))

В пределах разумного - я уже описывал свою систему. Она весьма неплохо в абсолюте звучит (а при "относительном" сравнении вообще трудно найти "конкурентов"), в перспективе все концы будут балансными (надо докупить еще пару Парасаунд А23, вместо NAD-ов). ФНЧ по питанию тоже доделать надо (пробный образец на 1 "поток" получился не хуже "Белкина" за 30тыр, осталось "размножить" потоки по числу слаботочных потребителей).

Моя система в нынешнем ее состоянии описывалась тут в 23 посте.
Гость
43 - 22.01.2012 - 00:06
наутилус..
помню его на первой странице журнала много лет назад.. тогда казалось каким-то нереальным будущим)
44 - 22.01.2012 - 01:54
юююю опять в "ночном"..))), про питание, вообще идеальное?
генератор синусоиды с малым % искажения+унч+транс повышающий ?
Гость
45 - 22.01.2012 - 06:08
Не обязательно "улетать в заоблачные дали". Есть много вполне приемлимых по звучанию систем, которые продаются по вменяемой цене. Года четыре назад купил муз.центр в мастерскую, приглянулся панасоник малазийской сборки за 4000 р. Когда принес домой - просто ошалел от звука! маленькие колоночки- смотреть не на что, а отыгрывают от 55 до 18000 так, что я даже засомневался в своих мониторах. А там ничего особенного - 5" НЧ и бумажная (!) маленькая пищалка.
Модератор
46 - 22.01.2012 - 12:28
45. Согласен. Я ж просто- помечтать, не более... :-)
А бумажные пищалки- "конек" панаса/техникса. Очень играют мягко, как шелк, но по детальности не хуже жестких. Одна беда- выше 17-18к им уже сложно сыграть. Тут я хочу поэкспериментировать с пьезоизлучателем выше бумажного пищика.
Что до приемлемого звука-негромко может получиться дешево, но если надо много дб при минимуме окрасов и отсутствии компрессии- дешево не выйдет.
Гость
47 - 22.01.2012 - 13:49
Если пьезо, то только настоящую моторолу. Разница в цене с китаем в 100 рублей, а звук совсем другой. Вот на фото мои почти последние, тут пьезо моторола.
Модератор
48 - 24.01.2012 - 11:52
47-Njcs > А как у этой моторолы с чуйкой (в рупоре/без)?
Дело в том, что у глубокого рупора часто выраженная направленность. А мне хотелось малонаправленную пищалку - в небольшом полутороидальном рупоре, с внешним диаметром = 2-2,5 от внутреннего. Бумажные пищалки обычно редко имеют чуйку выше 90дБ, поэтому надеюсь, что пьезо тоже хватит по громкости. К тому же, можно сделать "супертвитер" в довесок к основной системе, без ограничения основной пищалки по верху - тогда излучение основной ВЧ в зонее ее естественного спада (пусть и слабое) тоже будет задействовано.
Модератор
49 - 24.01.2012 - 12:57
47-Njcs > И еще подскажите, как специалист в ПРО-шной аппаратуре, на какие модели активных кроссов стОит обратить внимание (а то я с ними ни разу плотно не сталкивался)? Думаю разрулить НЧ/СЧ в районе 150-200Гц.

Идея такова:
вариант 1: пред > 2-полосный кросс > НЧ конец + через разветвитель СЧ и ВЧ концы (СЧ и ВЧ делю пассивом).
вариант 2: Пред > 3-полосный кросс > на каждую полосу свой конец. В общем, "типовая" схема.

Понимаю, что 2-й вариант в абсолюте лучше, но хороший 3-плосный активный кросс встанет минимум в пару килобаксов (если сильно повезет) - дороговато.
2-полосный кросс будет дешевле, при том же уровне "качества".

От кросса требуется максимальная "прозрачность" для сигнала - чтобы не шумел, не красил, не душил динамику, не было заметных на слух потерь и "упрощений" в результате конвертирования сигнала (думаю, такие вещи будут цифровыми уже, с DSP).
Гость
50 - 24.01.2012 - 14:09
Вот аналоговый аппарат, стоит 11000, чума просто за эти деньги:
Гость
51 - 24.01.2012 - 14:11
Это DBX 234-XL стерео по 3 полосы. Я на живой звук на эйтинсаунды бью нч 20-98 Гц, сч 98-4500, вч все выше. Но пользуюсь уже цифровыми котроллерами. Сейчас поищу их. А аналоговый - на всякий, иной раз электричество не позволяет в цифре работать.
Гость
52 - 24.01.2012 - 14:15
В большой 5-ти полосный аппарат я поставил два (на левый и правый канал отдельно) вот таких

Это Контроллер DBX DRIVERACK 260
Гость
53 - 24.01.2012 - 14:19
А 3-х кВт комплект, более мобильный, управляет им вот это чудо:

У него внутри меньше наворотов, но звук, который он делает - просто сказка. маститые музыканты просто пупеют от этого аппарата. Англия, :) но их вроде, больше не возят к нам.
Гость
54 - 24.01.2012 - 14:21
Есть еще в продаже всякие "беринджер", "альто" и т.д. не стоит с ними заморачиваться. Их стыдно ставить на школьную дискотеку.
Модератор
55 - 24.01.2012 - 18:33
54-Njcs >Спасибо за инфу!
Про беринжеры я наслышан - друг (любитель, вроде меня) купил было для аналогичной задачи - так дико плевался (шумит, динамику давит, красит, модернизация/апгрейд бессмыслены). Еле продал потом за полцены.

А из Вами указанных, какой будет меньше всего "отсебятины" вносить в сигнал (особенно середина и верх), на Ваш взгляд? "Приблуды"/навороты не интересуют, только качественный активный кросс.
Гость
56 - 24.01.2012 - 18:45
Я всю жизнь сидел на многополосных системах и был счастлив, имея аналоговый активный кроссовер (любой), мечтаю о dbx. Мечта сбылась лет 6 назад. Круто :) А потом в руки случайно попал цифровой котроллер. И тут заиграло все! На нем, в отличии от аналогово можно не только частоту среза, но и крутизна спада (тип фильтра) менять! А еще и параметрический эквалайзер (аж по 3 шт на канал!!! имеется в виду увсе 6 каналов), лимитер на каждый канал. Это минимальный джентельменский набор. Тестовые микрофоны... а-а-а! круть! :)
Правда, последние два агрегата достотчно дороги - чуть меньше 40 т.р.Globai-9 звучит лучше и программируется только с компа, меню интуитивно-понятное. Driverack больше возможностей, но пока напишешь программу - мозги закипят...И купить его проще, особенно если в Москве и на распродаже :)
Рекомендую все же первый, аналоговый апппарат. Цена доступная и там все честно с характеристиками. И если продавать, то цена на много не упадет.
Модератор
57 - 24.01.2012 - 23:59
56-Njcs > Спасибо еще раз! )))

В принципе, параметрики, лимитеры и прочие микрофоны для меня окажутся невостребованными, скорей всего. Регулировка частоты среза и крутизны спада - мне этого достаточно. Главное - чтобы аппарат делал ТОЛЬКО то, что от него требуют и не больше.

Я в процессе своих изысканий вообще пришел к выводу, что чем проще - тем лучше. Но простота тут обманчива - требования к характеристикам компонентов устройства ужесточаются на порядки. Например, нравится, как звучит (вернее, никак "от себя" не звучит) пассивный фильтр 1-го порядка. Но использование его предполагает АЧХ динамиков без резких колебаний уровня в районе частоты раздела - а это уже резко сужает круг "кандидатов", обычно в сторону более дорогих "представителей". Но так как динамики, по сути, я "готовлю" сам и по времени не сильно стеснен (для себя делаю), то проблема гладкой АЧХ для меня решаема.
Гость
58 - 25.01.2012 - 06:53
юююю, загляни в личку. я тебе там вопорс задал. очень интересует.

п.с. ребят, извините за офф :)
Гость
59 - 25.01.2012 - 16:09
Та это мы тут оффтоп развели :)
Гость
60 - 17.02.2012 - 15:13
Хорошее звучание с богатой микродинамикой появляется только на высокочувствительной широкополосной (это когда всего 1 бумажный динамик) акустике от 95Дб/1Вт/1м, и ламповом усилителе. Это обычно следующий этап после всяких ресиверов и Джамо/Монитор Аудио.
Модератор
61 - 17.02.2012 - 15:59
60-Romazan > А следующий этап - нормальная ("правильная", не вносящая никакой отсебятины) система. Это хотя бы что-то из ROTEL или DENSEN или если балансный, то Parasound плюс акустика вроде ELAC BS(FS)2... или KEF Reference или ATC. Там будет и микро- и макродинамика. Или взять активные GENELEC-и, по цене будет соизмеримо. Ну и источник сигнала качественный (не мп3 хотя бы). После этого лампы и ширики будут вспоминаться лишь как ностальгия по "пионерскому" уровню, когда "открытия" сыплются, как из ведра.

Если мне не верите - спросите у звукорежиссеров или музыкантов, особенно у тех, кто разбирается в курсе физики хотя бы на "твердую троечку" - подтвердят.

ЗЫ. О шириках и их возможностях, плюсах/минусах я имею достаточное представление, ибо в моих руках их родилось немало, а прошло через руки в виде модернизаций и экспериментов - еще больше. О ламповых усилках тоже представление достаточное, чтобы объяснить, почему они не понравились мне своим "теплым и обволакивающим" враньем. Хотя динамика - это их плюс несомненный (ввиду принципиально мало выраженной термической компрессии). Но одной динамикой "сыт" не будешь.
Модератор
62 - 17.02.2012 - 16:04
60-Romazan > Да еще алаверды.
Джамо никогда не славились своей акустикой, только топовые их модели уже пригодны для музыки. А то, что в наших магазах продают комплекты Джамо - это хлам полнейший. Уровень примерно "Кротландов" и "Ультиматов", только дороже. МониторАудио тоже не фонтан (не лучше Джамо, просто "брешут" совсем иначе), кроме серии Голд, но там цена уже безумно неадекватная - за те деньги можно найти намного лучше из других фирм.
Гость
63 - 05.03.2012 - 15:55
собственно купил рессивер yamaxa 367 и ас Wharfedale Vardus VR-400. Начну с этого :) Собственно встал вопрос чем подключать колонки к рессиверу, так как в комплекте ничего не шло, пока подключил их телефонным кабелем))) ПОсоветуйте акустические провода какие купить, что бы для был разумный баланс цена качество с учетом именно этой системы :)
Гость
64 - 05.03.2012 - 16:05
Да и где их купить кстати.
Модератор
65 - 06.03.2012 - 08:30
Ищи продукцию Belsis, Ixos, MonsterCable, Vivanco, Oehlbach, PhoenixGold. Не стОит связываться с проводами Мистери, Супра (кроме шведской, но та по цене в 10раз дороже). Искать в магазах электроники или рынках.
Модератор
66 - 06.03.2012 - 08:31
сечение меньше 1,5мм2 нежелательно для фронта и центра. Оптимум - 2,5мм2.
67 - 07.03.2012 - 20:05
Извиняюсь, что вторгаюсь в тему.
Послезавтра день рождения. Хочу подарить напольную акустику. Слушаю всё. Слушаю с бюджетным рессивером Pioneer, а также со стерео усем собственного изготовления на 100 Вт. Сейчас есть полочники B&W DM600S3. Всем нравятся, но баса маловато.С сабом гораздо лучше, но рисунок уже не тот в музыке.
Вот собственно и всё. Буду признателен за Ваши советы.
Модератор
68 - 07.03.2012 - 22:22
67-red9 > Либо менять полочники на напольники, либо искать саб "помузыкальней". Из приятно играющих сабов можно рассмотреть REL (в принципе, все модели); Mordaunt Short серии Avant, модели 309 и 909; Genelec (дорого, но качественно); JBL (еще старых выпусков 2000-2006г). Это из того, что сам слушал. Приличный саб найти не проблема, в принципе. Стоить будет примерно от 12 до 20 тыр.

И с сабом надо немало повозиться, пока не найдешь его оптимальное положение в комнате (с учетом регулировок фазы).

Да, пионер ресиверами особо не славятся. Из моей практики ресивер пионер, который еще хоть как-то можно слушать (с не особо "тяжелыми" напольниками), начался с цены свыше 22тыр (после уценки - 16тыр). Дешево и сердито - Харман/кардон или Сони некоторые, КембриджАудио. Тут на барахолке НАД740 продают по нормальной цене (себе бы взял для ДК, но не до того) - реально хороший аппарат.
69 - 07.03.2012 - 22:26
ЮЮЮЮ Спасибо. Не знаю. Но вот как-то лично я расположен к напольникам. Что из них можете подсказать в бюджете до 25 т.р за пару?
Гость
70 - 09.03.2012 - 06:25
Хороший саб оказался от студийного комплекта KRK, модель не помню, цена 16 тр.
71 - 09.03.2012 - 21:36
Nics, Спасибо. А по поводу напольников можете подсказать?
Модератор
72 - 09.03.2012 - 23:03
69-red9 >"Но вот как-то лично я расположен к напольникам. Что из них можете подсказать в бюджете до 25 т.р за пару?"

Присмотрись (прислушайся) к TANNOY серии Mercury. В эль-до в медиаплазе видел. Вполне для музыки пригодны.
По моделям я сейчас мало подскажу, т.к. после собственной акустики, "фирменная" интересна лишь иногда и в основном из любопытства к возможным "нестандартным" подходам.
С учетом бюджета, стОит обратить внимание на продукцию MISSION, AAD, Tannoy, KEF, B&W, Klipsch, Canton. Всякие ямахи-джибиэли тоже иногда радуют ровным звучанием, но сравнительно нечасто. Тем не менее, их тоже надо бы послушать.

Чтобы зря тут вату не катать, надо бы заинтересованному лицу сначала походить по магазинам со своей музыкой и самому послушать одно-другое-третье. А дальше уже будет предметный разговор, как найти "такое же, но с перламутровыми пуговицами". Я обычно с этого начинал. Обзоры и мнения - дело пятое, т.к. их надо уметь читать правильно (журнальные) и учитывать породу тараканов в голове "писателя" (самопальные).
73 - 09.03.2012 - 23:27
Ясно, спасибо. Тогда еще вопрос, где в Краснодаре можно спокойно , без напряга продавцов, послушать эти модели?
Сами мы не местные ))
Модератор
74 - 10.03.2012 - 09:31
73-red9 > Будете ли Вы напрягать продавцов или наоборот, они Вас напрягут - зависит от Вас и Вашего "дипломатического искусства". От того, насколько у Вас хорошо подвешен язык и Вашей эрудиции, умения нестереотипно мыслить. Для меня обычно не проблема уболтать манагера подключить, послушать то-то с тем-то (кроме случая, когда они заняты чем-то). Я обычно делаю акцент на то, что не послушав, вообще не собираюсь ничего покупать. А если послушаю - возможно, что-то и куплю, если понравится. Если начинают грузить про обзоры и т.п., которые надо читать и по ним выбирать - предлагаю купить у меня аппарат (акустику, усил, наушники и т.д. - сами придумайте, что) по цене ритейла, которые я купил на основе обзоров и отзывов. Говорю, что повторно лохануться нет желания, поэтому - только слушать. Слушать - только с отключенными тембрами и улучшайзерами и знакомую музыку.
75 - 10.03.2012 - 19:19
юююю...Спасибо большое за советы. Сегодня весь день посвятил выбору акустики. С продавцами не было проблем в связи с подключением и прослушкой. В итоге, можете поздравить меня с покупкой Wharfedale Emerald 97 MK4. Сейчас всей семьей слушали...Услышали много нюансов, которые раньше не слышали. В целом звук опишу как мягкий, элластичный, сбалансированный. Именно такой (сбалансированный) я и выбирал. Верха не режут ухо, а , как бы обволакивают. Низа очень даже хорошие. Завтра буду переслушивать свои любимые вещи, в отпуске !!!).
Что уж точно, то что всё нужно слушать своими ушами. Сегодня не раз в этом убедился.
Еще раз спасибо. Удачи всем !!!
Модератор
76 - 10.03.2012 - 20:18
75-red9 > Поздравляю с покупкой! Главное - чтоб самому нравилось. Был рад помочь.
77 - 10.03.2012 - 20:37
Можно еще вопрос. Насколько важны шипы на ножках? Чтобы ими царапать пол
Модератор
78 - 10.03.2012 - 22:40
Шипы влияют на разборчивость баса и середины. Меньше вибраций на пол будет передаваться. Но баса будет меньше по количеству. Лечится установкой колонок ближе к тыльной стене. Я под шипы (из сантехнических анкеров) подложил засверленные до меди пятирублевые монеты с наклеенной тонкой кожей снизу,чтоб по полу не скользили и не царапали. Все путем.:-)
Гость
79 - 11.03.2012 - 05:07
Обращаться с ними надо нежно и не петь караоке. Я уже много Wharfedale пищалок и пару раз НЧ динамиков перематывал.
80 - 11.03.2012 - 06:50
Спасибо ребят.
Njcs...именно на этой модели перематывали или у этой фирмы? Я обычно не фанат очень громкого звука...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены