К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Трудно быть богом (Германа)

Гость
0 - 02.03.2014 - 21:03
Чо-та очкую идти. Книжка была любимая в детстве, вот боюсь разочароваться в фильме. Кто ходил, че там? :]


Гость
121 - 26.07.2014 - 00:43
самой картины - не вижу.
122 - 26.07.2014 - 02:33
Тоже посмотрел фильм в к/т. Не понял связи с повестью. Кроме каких-то по тексту некоторых упоминаний. Смачно показаны харчки, пердки, плевки, срачки и бесконечные нюхания всякого овна. То нюхаем сортиры, то стульчаки, на которых 200 лет срали, а потом вдруг разрубили, то яйца собачки, то обмазываемся консистенцией. Для себя понял так, что показана неприкрытая жизнь средневековья. Это как бы неплохо и даже вполне достаточно для фильма. Но не думаю, что было ТАК все плохо. По крайней мере не всегда было так мокро и потому грязно. А вот некоторые эпизоды, которые хотелось бы увидеть более развернуто , чем в фильме- не показаны. Хотя они показаны, но мельком.
Но вот хотелось бы сравнить этот фильм с остальными его фильмами. Например с предыдущим. Где генерала [*****] зеки. Это заняло где-то полчаса и смаковалось от души. Где показал, как Сталин умирал в овне. Как генерал пил чай адмиральский и одновременно давал секретарше. Или как сам на поселении не мог отбиться от десятка малолетних огольцов. Это не все странные эпизоды. Я уж не говорю, что слов было практически не разобрать. Это не новый прием (насчет неслышимых слов). Стоит ли удивляться тому, что происходит в обсуждаемом фильме. Особо доставил момент, когда мальчишка вытащил из живота трупа кишечник и побежал с ним играть.
Разница с предыдущим фильмом только в том, что там была какая-то линия и какой-никакой сюжет. Но искусство ведь развивается. Я не считаю, что сюжет должен быть обязательным. Но если его заменить просто одним говном. То это , думаю, слишком.
Гость
123 - 29.07.2014 - 14:10
Для тех, кто хочет увидеть экранизацию книги - лучше не ходить. Совсем другое.

Вообще, фильм конечно не простая шелуха. Но не понравился, Герман сильно перемудрил и, по-моему, создал очередное сферическое кино в вакууме..
Гость
124 - 31.07.2014 - 13:34
Как говорит Белорусский президент - "ЗАЧЭМ?". Тут имеется ввиду зачем спрашивать если можно и самому все узнать. Понимая, что не всегда хватает времени на поиски фильма в помощь ссылка: http://wood-film.ru/filmy/dramy/91-t...et-onlayn.html где можно смотреть трудно быть богом онлайн в любое удобное вам время. Лично меня, как любителя фантастики и непознанного фильм впечатлил, не смотря на то, что сюжет знал до начала просмотра.
Гость
125 - 01.08.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от черный джон Посмотреть сообщение
Для тех, кто хочет увидеть экранизацию книги - лучше не ходить. Совсем другое.
Лучший коммент
Гость
126 - 02.08.2014 - 00:38
Flover))
125 комментов. В основном все именно об этом. Что непохоже на книгу. Когда Вы видели, чтобы большой режиссер занимался экранизациями, близкими к тексту? Совсем неразумных тут немного. Уже давно поняли даже те, кто не смотрел. Но, однако, смотрят и пишут отзывы, и хотят понять, почему уважаемый человек сделал это. Тем более, которого уже нет. Может это было его послание. Если так, то что он хотел сказать? Что жизнь говно? -Самый простой ответ.
Большая толпа непоследних людей занималась этим делом много лет. Ясно, что не шелуха. Что был большой кредит доверия именно Герману. В результате никто ни крена не понял. Как оказывается.
Герман не отличался особой скромностью, что касалось его достоинств, как режиссера. И о своих предыдущих фильмах и своем месте в кинематографии не стеснялся в выражениях. Знал себе цену. Тем более загадочно, что он уже не скажет ничего об этом фильме. Получается, что он оставил это нам. И если мы скажем: "не похоже на Стругацких- это главное", то он оттуда может только посмеяться и сказать: "Ну что же, читайте Стругацких. Может вы в повести чего-то не всё увидели, чего увидел я"? Или может быть пройдет какое-то непродолжительное время, и фильм заиграет всеми своими черно-белыми красками по другому. Тем более в свете последних политических событий. Может мы сейчас не видим того, что он уже увидел? Кто знает?
Я уважительно отнесся ко всем комментам. Прочитав их, написал сейчас свой. Прошу только не посылать меня сразу запрещенными словами. Только по прошествии нескольких дней.
Гость
127 - 02.08.2014 - 16:55
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Когда Вы видели, чтобы большой режиссер занимался экранизациями, близкими к тексту?
Бондарчук. "Борис Годунов". Прямо по тексту, но получилась гадость.
Его же "Война и мир - шедевр. И притом очень близко к тексту.
ИМХО, каким бы замечательным режиссер не был, надо уважительнее относиться и к первоисточнику и к зрителю.
Если бы Герман снял похожую, но оригинальную историю и не назвал бы ее "Трудно быть богом" - никто бы и не возмущался.
Тарковский снял фильм по мотивам "Пикника...", но назвал его "Сталкер" - и все сразу поняли, что это свое, режиссерское (притом что братья работали над сценарием). И такого шквала возмущений не было. А тут - просто неоправдавшиеся ожидания. Обман-с
Гость
128 - 02.08.2014 - 17:55
питон)
Насчет прямо по тексту. Да, есть такие случаи, и немало, особенно касаемо прекрасных советских режиссеров, экранизирующих классику и военные фильмы. Но я как-то по определению имел ввиду так наз авторское.
Большую часть времени съемок название было "История Арканарской резни". Потом оно стало таким. Наверное деятельность так наз продюсеров, ХЗ.
Я не в восторге от фильма тоже. Ранее писал, что фильм разочаровал. Но то, что это обман- не согласен. ХЗ. Поживем-увидим. Не исключено, что такая жизнь когда-нибудь (возможно при нашей жизни) покажется сказкой.
Вы видели "Хрусталев, машину" Не думаю, что он по восприятию так уж разительно отличается от нового фильма. Но он занял свое место в кино спустя короткое время, и вполне понятен, хотя может множеству людей быть неприемлемым.
Фильмы такого уровня, как Сталкер, появляются раз в десятилетие я думаю. И не сравниваю Германа с Тарковским. Просто хотел сказать, что не считаю правильным так сразу на фильме ставить крест.
Рад, что Вы ответили. Спасибо.
Гость
129 - 06.08.2014 - 12:52
Досмотрел таки 4-й сезон Game of Thrones. Все друг дружку перекончали. Карлик стал отцеубийцей. Печально всё, печально...
Гость
130 - 06.08.2014 - 18:56
Все ждал, когда же кастратик с негритяночкой чпокаться начнут. Но такими темпами они до двадцать пятого сезона переглядываться будут.
Гость
131 - 07.08.2014 - 15:19
Ярмольник там грубо пиарил Прохорова на пост презика.
(В интервью после фильма).
Разочарован в фильме в Ярмольнике и в Прохорове само собой.
Хотя в последнем и не был очарован никогда.
Гость
132 - 07.08.2014 - 16:18
129-antiSPS >всё предсказуемо, всё в духе Мартина. В первом сезоне расправились с двумя ключевыми фигурами: Нэдом Старком и Робертом Баратеоном.
А Тайвин был не таким уж положителным героем.
Кстати, а Джофрика что, не жалко?
Гость
133 - 08.08.2014 - 14:28
Убийство Джофри это, получается, единственный светлый луч в темном царстве четвертого сезона. Я так понимаю, что все довольны (зрители). В остальном всё довольно уныло и медленно.
Гость
134 - 09.08.2014 - 00:48
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
почему уважаемый человек сделал это.
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Может это было его послание.
Говно снятое уважаемым человеком не перестает быть говном. Сам факт авторства не создает результат - результат есть получившееся произведение.
Используя название известного произведения в экранизации подразумевается "близко по смыслу и сюжету".
.
Сам факт обсуждения и "общественного резонанса" так же не имеет с художественной ценностью прямой связи. Если я завтра приду и вывалю кучу этого самого под дверью в квартиру, и объясню, что это "арт-объект" это тоже вызовет много разговоров, обсуждений и т.д. Но великим художником я от этого не стану.
Гость
135 - 09.08.2014 - 01:18
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
Фильмы такого уровня, как Сталкер
Сталкер это театр (бенефис) двух-трех актеров. При чем здесь кино? Запустите всю эту "группу актеро-монологов" на сцену вы получите тот-же эффект.
Для сравнения возьмите театральные фильмы Феллини. Он "свой театр" хотя-бы умел создавать как кино.
Может быть влез в тему, но вы сами заговорили. Тарковский театр снимал по большей части при чем не самый лучший.
Гость
136 - 09.08.2014 - 01:40
Акуул ))
При чем "влез в тему"? Тема для "всех, кому это интересно". Вот лучше скажи: тебе известны случаи из кино, когда оно всем сразу хором не понравилось, а по прошествии какого-то (неопределенного) времени стало потихоньку, если не нравиться, то признавать, что оно не пустое?
Гость
137 - 09.08.2014 - 01:45
Акуул ))
А насчет Сталкер- театр, то сомневаюсь. (трех). Хотя я не знаток театра. Я был буквально на двух-трех спектаклях, которые вошли в историю театра(причем во время их наибольшей популярности(моды?). Оно не похоже.
Гость
138 - 09.08.2014 - 01:57
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
когда оно всем сразу хором не понравилось, а по прошествии какого-то .. времени стало признаваться, что оно не пустое?
На вскидку "Гражданин Кэйн" (1941)
Критика, ругань, призывы байкотировать в прокате и соответственно почти байкот. На текущий момент "один из лучших из лучших"
"Ровно в полдень" (1952)
Не меньший скандал. Обвинения в адрес режиссера чуть ли не в измене. Сценарист бежал из страны.
На текущий момент "один из лучших вестернов.."
Гость
139 - 09.08.2014 - 02:05
Цитата:
Сообщение от vbs958 Посмотреть сообщение
театр, то сомневаюсь
Я исхожу из определения Пудовкина который говорил примерно так "основное отличие театра в том что большую часть информации доносит актер.. т.е. в театре главное слово.. в то время как кинематограф это не только слово но так-же изображение на экране.." Далее речь шла о всяко крупных-планах, деталях, монтаже и т.д. т.е. о том что в театре не существует. Так вот в этом плане многие фильмы Тарковского это тот самый театр. На мой взгляд лучшие его фильмы (как кино) это "Иваново Детство", "Андрей Рублев".. ну еще может быть "Зеркало".
Гость
140 - 09.08.2014 - 02:23
Ну вот. Посмотрю теперь Ровно в полдень.

Flover написал "Говно снятое уважаемым человеком не перестает быть говном". Согласен.
"Сам факт авторства не создает результат "- согласен.
"результат есть получившееся произведение"- возможно.
"Используя название известного произведения в экранизации подразумевается "близко по смыслу и сюжету"." согласен, но я уже говорил, что все время съемок, фильм назывался "История Арканарской резни". И уж потом гнусное племя продюсеров для заманухи изменили название.
"Сам факт обсуждения и "общественного резонанса" так же не имеет с художественной ценностью прямой связи" -это не хочется обсуждать.
"вывалю кучу этого самого под дверью в квартиру"- этого не знаю, но один яйца свои прибил к Красной площади и это доказывал, что произведение.

Flover))
А вы смотрели другие фильмы Германа? Или Вас привлекло только название и ожидание, что будет "близко по смыслу и сюжету"?
Может у него какой-то свой киноязык? И он снимал для зрителей, которым нравится его этот киноязык.
Я в который раз на всякий случай говорю, что фильм мне лично тоже не понравился. Просто я против осуждения фильма по первому впечатлению Не хочется опять повторяться.
Гость
141 - 09.08.2014 - 02:43
Цитата:
другие фильмы Германа?
1971 - Проверка на дорогах
1976 - Двадцать дней без войны
1984 - Мой друг Иван Лапшин
Три фильма у всех трех свой стиль..
Все три лучшие.
Гость
142 - 09.08.2014 - 02:47
Акуул))
Не сомневаюсь, что ты смотрел.
Но не увидел в списке Хрусталев, машину!
Для полноты картины стоит глянуть.
Гость
143 - 09.08.2014 - 22:37
У вьетнамцев есть такое блюдо - соус из маленьких рыбок, типа кильки. Они их ловят, кладут в бочки, бочки ставят на солнце и ждут пока потечёт сок. Северные народы примерно таким же образом готовят рыбу - либо кладут в бочки, либо закапывают в землю и ждут, пока появится запашок. им очень нравится, хотя среднестатистический русский есть не станет.

Фильм Германа на чей-то вкус может быть нехорош, но называть его г..ном я бы не стал. Есть здесь и хорошая актерская работа, и шедевральная правдоподобность картины, внимание художников к деталям.

Вообще, мое мнение, Герман не снял фильм, кино. Он написал картину. Жуткие рожи, уродцы, столпотворение тел и предметов в кадре - всё это сильно напоминает творения средневековых художников. Там если битва - то куча-мала из людей, коней, крепостей, мечей. Если на картине городская жизнь - торговая площадь, заседание каких-нибудь важных персон - то всё спрессовано так, как будто холст был последний, а впихнуть туда надо было всех.

ТДБ - это средневековая гравюра, фигурки на которой движутся.
Гость
144 - 11.08.2014 - 15:24
очень верно про гравюру...именно такое впечатление и осталось, Вы очень хорошо сформулировали, а vbs958 все взвешенно обсудил...молодцы)))
Гость
145 - 12.08.2014 - 13:10
Да мы все тут такие хорошие умные люди собрались. Прямо приятно читать - и себя, и других.
Гость
146 - 12.08.2014 - 15:10
ВООТ!...Отсюда и пойдет Новый Интернет о котором писал Дмитрий Горчев(пусть земля ему будет пухом). http://gorchev.lib.ru/txt/by1/newinternet.shtml
Гость
147 - 12.08.2014 - 20:04
Не знаю, к чему вы это про новый интернет, только давайте без рук...
Гость
148 - 16.08.2014 - 20:05
Чтобы поднять тему.

Поразило в этом фильме Ч/Б прекрасные предметы, утварь, инструменты и пр. Еще во время просмотра подумал: сколько тысяч предметов необходимо было соорудить для этого фильма. При этом предметы показывали со смаком: крупно, с разных сторон и прочая.
Гость
149 - 17.08.2014 - 22:06
На мой взгляд реанимация этого (конечно великого по замыслу но ужасно стрёмного по исполнению) кина - реклама олигарха Прохорова (по крайней мере Ярмольник во всех своих послефильмовых интервью его рекламирует).
Гость
150 - 19.08.2014 - 08:40
а чем Вам Прохоров не угодил? Вроде р-р-р-русский, "красивый, здоровенный"...ну олигарх, так тама все такие. Или все кто не с тем кого не называют не патриоты?
Гость
151 - 19.08.2014 - 23:57
Jetman, так разве он писал где-то, что не угодил? -) Это уже у вас какие-то навязчивые мысли на этот счет прослеживаются ) Вам какого цвета ё-мобиль пообещали?
Гость
152 - 19.08.2014 - 23:58
Джетман, Фримен, я таки смотрю наши люди ;-]
Гость
153 - 20.08.2014 - 09:19
149-Фримен >Но со стороны Германа-Ярмольника ИМХО никакой политики - чисто финансовые интересы. Страшно представить сколько бабла в этот фильмец вбухано.
Гость
154 - 21.08.2014 - 06:20
Ну вбухали денег а толку?????Сквозь лошадь тоже можно пропустить любой очень дорогой деликатесный фрукт или овощ а на выходе что???Вот к примеру Легенда о Тилле Уленшпигеле или Убить Дракона.Сняли быстро не особо дорого зато качественно
Гость
155 - 22.08.2014 - 23:56
Напрямую к теме не относится. Но вчера на тридесятом канале показывали "Хрусталев, машину" Германа. Полностью не смотрел, но то что видел, было с очень большими купюрами. Может тогда лучше вообще не показывать?
Гость
156 - 23.08.2014 - 13:46
Мрачное средневековье тут http://yandex.ru/images/search?text=...16x9_1920x1080 смотреть интересно и понятно
Гость
157 - 23.08.2014 - 22:29
Freefall - "Убить дракона" - пример когда хороший сценарий и хороший режиссёр и актёры вроде культовые но плюс мало бюджета и полный пофигизм заказчиков.
Получилось что то типа отвратительного мутного пойла градусов эдак 5с половиной :(((
Гость
158 - 23.08.2014 - 23:00
153 питон - не знаю как Герман а Ярмольник там точно на подпевках.
http://vlarionov.ru/2012/02/28/yarmolnik-o-proxorove/
Гость
159 - 11.10.2014 - 09:35
Говорите, не могут люди утираться свежим говном? :) Хе-хе...
----------------------------------------------
Как там?

Плохо там, чего скрывать. Подспудное ощущение глубокой тревоги какой-то даже безысходности не покидает тебя ни на минуту. Причем чертовщина эта начинается уже с аэропорта Монровии. Столичный аэропорт — это полуразвалившийся сарай с одним выходом. Возле этого выхода стоят эпидемиологи в защитных комбинезонах и внимательно осматривают всех выходящих. Рядом — бачки с водным раствором хлорки. К слову, в Либерии они практически повсюду. Даже в магазин нельзя зайти, не помыв руки в таком бачке.

Но это не очень-то помогает, как мы видим.

Потому что в этой стране понятия о гигиене крайне призрачны. А кроме таких вот присутственных мест, где люди пытаются соблюдать хоть какие-то правила, есть еще стихийные рынки и трущобы, где никто и понятия не имеет об элементарных мерах эпидемиологической безопасности.

А что за пределами трущоб?
Нормальные кварталы, которых, к слову, совсем немного, мало чем отличаются от трущоб. Мы заехали в один такой, где жил наш водитель. Водопровода там нет, и воду пьют ту, которая натекла с крыши во время дождя. Туалетов нет! Люди пользуются целлофановым пакетом, который выбрасывают себе же во двор. То есть дворы там завалены кучами дерьма, среди которого они живут. Это трудно передать. Я отказывался верить своим органам чувств. Я, конечно, читал в интернете, что там такое бывает, но думал, что краски сгущают. Должны же люди хоть сколько-то себя уважать, чтобы не жить буквально в дерьме? Но нет… И это — нормальный городской квартал, где живут те, у кого есть какая-то работа и какие-то средства.

Что же творится в трущобах?

Вот где действительно ад. Помимо прочего, туда редко заходят представители санитарных служб, поэтому контроля вообще никакого нет. Я удивлен, почему они до сих пор все не вымерли. У них там, знаете ли, свои похоронные традиции. Труп подолгу лежит возле дома, иногда неделями, пока не начнет основательно разлагаться. Они постоянно контактируют с этим трупом, целуют его, едят рядом с ним.


http://lenta.ru/articles/2014/09/28/ebola/
Гость
160 - 11.10.2014 - 10:03
159-antiSPS > Половина Африки находится на грани вымирания (с) Да что-то не вымрут никак. При таком образе жизни, что описан в статье, это давно должно было произойти..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены