К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Представители художественной общественности России обратились с открытым письмом в поддержку участниц Pussy Riot

Гость
0 - 12.08.2012 - 04:24
Очень здравое письмо. Что скажете? Там можно оставить свою подпись, кстати.

http://www.novayagazeta.ru/news/58892.html



Гость
121 - 25.08.2012 - 11:16
118.
Ага, какое к лешему жкх - главное, оранжевая революция. Отечество опасносте))
Гость
122 - 26.08.2012 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Перефразируя альпинистов: ..
Можно было бы сказать немного по другому - раньше революцию начинали романтики а продолжали прагматики и подлецы. Нынче всё начинают последние.
Цитата:
Сообщение от Сиринга Посмотреть сообщение
Сказал однажды Ницше и против евреев. В итоге от его идейного последователя Гитлера досталось всем..
Ну, так, сейчас, получается, и Ницше, и Гитлера не нужно. Люди которые хотят "самовыражаться" с курицами, рисунками на мостах, фото-сессиями групповух, танцами в церкви сами создают почву для новоявленных штурмовиков. А вообще странная получается ситуация - чтобы ограничить возможность прихода к власти радикалов государству надо бороться с распоясовшимися либиралами.
Гость
123 - 26.08.2012 - 22:59
122-Акуул > Акции с курицей, на мосту - всё это нормальный фоновый шум живого общества. А вот то, что было в храме и после храма - это уже далеко не "первый звоночек". И при такой слабости и поразительной тупости власти, которая "не видит тут ничего хорошего", но и не советует "судить так уж строго", остаётся только угадывать цвет. Думаю будет радуга. "Революция в разноцветных масках". О как!
Гость
124 - 27.08.2012 - 10:03
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
122-Акуул > Акции с курицей, на мосту - всё это нормальный фоновый шум живого общества..
А переворачивание патрульной машины или поджог другой? А инсценировка казни через повешенье? Честно говоря сложно это назвать "нормальным фоновым шумом". Другое дело "почему на это не обратили внимание раньше".
Гость
125 - 27.08.2012 - 17:17
Вассерман - о Pussy Riot..
.
– Анатолий Александрович, как Вы оцениваете дело Pussy Riot?
– Боюсь, что изрядно разочарую «прогрессивную общественность», но дело Pussy Riot я расцениваю как заслуженное наказание за злостное хулиганство. Им нужно дать больший срок, чем требует государственный обвинитель. Напомню, участники Pussy Riot, а также многие их подельники, которых, к сожалению, не удалось пока отловить, участвовали в великом множестве хулиганских акций. В Петербурге сожгли несколько милицейских автомобилей. Их подельников следует тоже посадить, а не вручать им государственную премию за непристойный рисунок на питерском мосту. Сожалею, что этого не сделали вовремя, и они совершили еще несколько серьезных преступлений. Что касается политической и религиозной подоплеки, она вмонтирована в ролик Pussy Riot постфактум. Непосредственно в храме Христа Спасителя девушки не делали ничего политического, а только нецензурно ругались. Резюмирую: срок слишком маленький, задержали их слишком поздно.
– Разве Вы, как атеист, не ощущаете наступление церкви на общество? Что она постоянно вмешивается в политику?
– Любая церковь навязывает обществу собственные представления – это ее профессиональная обязанность. Если вы искренне веруете, что ваш образ жизни правильный и относитесь с уважением к окружающим, вы обязательно попытаетесь добиться от окружающих соблюдения вашего образа жизни, потому что им будет лучше. Бороться с этим можно только одним способом – самостоятельно думать над советами тех, кто продвигает свой образ жизни и мысли, в том числе над советами всех церквей. Руководствуйтесь здравым смыслом, собственным опытом и опытом общества. Требовать, чтобы люди не призывали других к некому образу жизни, бесполезно, для любого человека и института такие призывы естественны"

.
(c)
http://ru.paperblog.com/vasserman-o-...i-2012-427235/
Гость
126 - 27.08.2012 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
самостоятельно думать над советами тех, кто продвигает свой образ жизни и мысли, в том числе над советами всех церквей
эх...не загреметь бы с такой самостоятельностью... в места не столь отдалённые...от краснодарского ипподрома...
Гость
127 - 28.08.2012 - 19:04
Кстати в интернете не так давно приводили высказывание представителя мусульман о том что "Ничего бы им в мечети не сделали, отпустили бы с Богом!". Но то что позже Совет муфтиев отмежевался от этого высказывания почти не упоминалось. А вместе с этим муфтий Мухаммедгали Хузин заметил, что к участницам Pussy Riot в мечети, по его словам, тоже не было бы никакого снисхождения "Если бы эти распутницы пришли в наши мечети, то мы бы отдали их на полчаса нашим бабушкам для комплекса воспитательных мероприятий, а затем передали бы правоохранительным органам и проследили бы, чтобы делу был дан ход"
.
Подробнее здесь
http://www.echomsk.spb.ru/news/obsch...ussy-riot.html
.
Отношение разных конфессий и религий к делу "Pussy Riot"
http://www.liveinternet.ru/users/wat...post233074261/
Гость
128 - 31.08.2012 - 17:49
Столько шумихи, столько суеты...
Столько интриг - что невольно вспоминается известная история (правда по разному трактуемая) про то, как римский наместник, местные власти, и представители "государствообразующей конфессии" осудили одного неместного проповедника...
Не хотелось бы искать аналогии в осужденных - но в "судьях" аналогии просто на язык просятся.
Гость
129 - 01.09.2012 - 12:26
Представите что к Вам в квартиру (дом) зашел новоиспеченный "художник" и посередине комнаты наложил большую кучу эээ дермеца (это же так естественно, что здесь такого?))) назвав все это "перфоменс". Вопрос как бы Вы отнеслись к этому? Неужели бы сочувствовали? А может попросили бы повторить?
Общество инстинктивно отталкивает таких людей, ибо уроды (как физические так и моральные)могут привести в вырождению, а затем и гибели самого общества.Лишь в исключительных случаях можно констатировать что их действия приведут в положительному результату, но это исключение из правил. На стороне большинства всегда был и будет закон (он им создан). Только большинству в обществе придется решать нужна революция (или другая _ция) или нет. И пока большинство против этих "художников" - значит общество против!
PS Закон стаи еще ни кто не отменял...
Гость
130 - 01.09.2012 - 16:27
Гость
131 - 01.09.2012 - 16:28
На самом деле пусек уже нету))
Гость
132 - 01.09.2012 - 16:38
Не нужно подменять понятия - они не пришли к чужим домой, они пришли в храм на их же налоги построенный, вы там давно были? а я недавно, там всё против людей.. лексусы по перемитру, на праздники вход по пропускам, в цоколе реально банкетные залы и прочая "богодельня", это для вас то что они сделали - куча дермица, а для меня, например, это лоток свежего воздуха среди прочего вранья и лицемерия. Большинство адекватных и думающих людей сочувствуют не только им, а и себе тоже - потому что понимают, что посадили не только этих девочек, но и всех нас с вами, всех кто против режима, вранья по телевизору, надругательства на судебной системой и т.д и т.д а шумихи много - потому что народ травят друг на друга,а людей с активной гражданской позицией стало гораздо больше в последее время - допекли просто. Столько лжи, один Кры мск чего стоит( кто видел своими глазами, знает о чём я говорю).Пуссей посадили на 2 года, майки на улицах срывают, святой водой окропляют, кресты пилят, хоругвеносцы эти безумцы людей бьют среди бела дня... страшно подумать что будет дальше, костры инквизиции запылают на улицах что ли?
Гость
133 - 01.09.2012 - 16:54
вот эти вот " а представьте что они к вам домой, а представьте что они в мечеть зашли, а представьте что они там с курицей делали..." меня просто убивают, ну вы хоть прилюдно это не пишите и не говорите, ну смешно и глупо так рассуждать
Гость
134 - 01.09.2012 - 22:08
Цитата:
Сообщение от козанов Посмотреть сообщение
людей с активной гражданской позицией стало гораздо больше в последее время - допекли просто
Думаю, не только по-этому. Большая часть людей с подобным "диагнозом" принадлежат к Generation Perestroyka. Это поколение, которое хаяли все, кому не лень, называли "потерянным", "пропащим". Они (точнее мы) не носили красных галстуков, не вскидывали рук в "салют", им ничего не завещал Великий Ленин и ничему не учила Коммунистическая Партия Советского Союза. Это те школьники, которые постигали азы дикого постсоветского капитализма, сдавая в аренду приставку Денди соседским пацанам. Из моральных ориентаров - "Капитанская дочка" и Бритни Спирз. И сейчас именно эти люди участвуют в "Маршах миллионов" или пляшут в храме, пытаясь донести свой взгляд на то как должно быть. Правильно ли это, хорошо или страшно - сейчас сказать нельзя. Это непредсказуемое поколение. Говорили же "ничего святого!"
Гость
135 - 01.09.2012 - 22:10
"поэтому" слитно. Фу, поколение неучей!))
Гость
136 - 02.09.2012 - 07:42
134.
Ну не знаю. Мне повезло, что я получил нормальное советское атеистическое образование. Теперь очень неловко наблюдать, как огромное количество людей впадает в суеверия различного рода, тем более такие, которые несут личное обогащение другим людям. И если на проблему посмотреть с другой стороны - сколько людей из этого поколения хаяли СССР за его "бездуховность" и атеизм? Теперь получили высокодуховнейшую роиссю с попами и церквями)) И самое забавное, что кто-то так и считает, без всякой иронии. Мракобесы, как говорил дедушка Ленин. Такими темпами дойдем до того, что возникнет необходимость в новой кампании "воинствующего атеизма"...
Гость
137 - 02.09.2012 - 11:50
Цитата:
Сообщение от козанов Посмотреть сообщение
..они не пришли к чужим домой..
Это, Вы, намекаете, что "они пришли как бы в свой дом"? Чтож по следам Вашего-же сообщения №133 можно поставить вопрос иначе. Интересно, а кто-нибудь из защитников "молитв" Pussy Riot захотел бы со всем рвением вскочить во время семейного торжества, или попросту в момент когда вся семья в сборе, и, пританцовывая, размахивая руками, коленцами, орать "ср*нь родительская"? Или подобная "свобода самовыражения" показалась бы неуместной, если не сказать хамской, по отношению к своим ближайшим и дальним родственникам?
Только не надо говорить про "подмену понятий". Нет здесь таковой. Точно так-же как не было её в словах "представьте что они к вам домой". Просто есть ситуации которые "нам" не хочется примерять на себя. А вот когда "нечто подобное происходит с другими", да еще "со скандальцем" тут типа "другое дело". Характерный пример двойных стандартов приводил выше - видеоролик с Бьёрк, избивающей журналистку в аэропорту.
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
..людей с подобным "диагнозом" принадлежат к Generation Perestroyka..
А еще как в той притче..
.
"Попал человек в рай. Смотрит, а там все люди ходят радостные, счастливые, открытые, доброжелательные. А вокруг всё как в обычной жизни. Походил он, погулял, понравилось. И говорит архангелу:
— А можно посмотреть, что такое ад? Хоть одним глазком!
— Хорошо, пойдём, покажу.
Приходят они в ад. Человек смотрит, а там на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше." (с)

.
Т.е. к "идейным бунтарям" можно добавить и попросту "вечно чем-нибудь недовольных"..
Гость
138 - 02.09.2012 - 13:01
то 132 "они пришли в храм на их же налоги построенный"- Вы вообще поняли что сказали)
там всё против людей.. лексусы по перемитру, на праздники вход по пропускам, в цоколе реально банкетные залы и прочая "богодельня"- какое время такие и нравы... думаю что не везде так)
это для вас то что они сделали - куча дермица, а для меня, например, это лоток свежего воздуха среди прочего вранья и лицемерия ну и кто подменяет понятия?)
потому что понимают, что посадили не только этих девочек, но и всех нас с вами, всех кто против режима, вранья по телевизору, надругательства на судебной системой- не надо говорить за всех...та кучка "художественной общественности России" которая ЗА- вот ЗА нее и говорите)
народ травят друг на друга- народ травят друг на друга далеко не выходками этих "писек", есть вещи действительно требующие внимания со стороны общественности, которое иногда проявляется...А "писи"- это как раз выходка недоразвитого человека, пришедшего к Вам в дом и...ну дальше Вы в курсе)
"людей с активной гражданской позицией стало гораздо больше в последнее время"- простите..эээ..за какой временной период данное сравнение?
Столько лжи, один Кры мск чего стоит( кто видел своими глазами, знает о чём я говорю)- очередное ля-ля ничем не подкрепленное...у меня сложилось четкое ощущение что это именно такие люди как Вы провоцировали панику,народные волнения и т.д. в Крымске вместо того чтобы взять и помочь...(ничего личного просто провел аналогию))
майки на улицах срывают, святой водой окропляют, кресты пилят, хоругвеносцы эти безумцы людей бьют среди бела дня
простите, но приведу еще одно сравнение...а если бы некие подонки затронули лично Вашу семью? Вы бы как себя вели? Так вот представите что для "хоругвеносцев" затронули их семью, что им делать? Согласен что в данном случае с их стороны это перегиб, но что делать??? Какие времена, такие и нравы)
костры инквизиции запылают на улицах что ли? так Вы просто боитесь? не бойтесь) костер- это даже весело)))
ну вы хоть прилюдно это не пишите и не говорите, ну смешно и глупо так рассуждать не надо мне говорить что писать, а что говорить...если для Вас мои высказывания "глупы" и "смешны", тогда зачем на них отвечаете?..
Гость
139 - 02.09.2012 - 16:40
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
..повезло, что я получил нормальное советское атеистическое образование.. Теперь получили высокодуховнейшую роиссю с попами и церквями .. Мракобесы..
Интересно, где Вы нашли "нормальное атеистическое образование"? Все что было и практиковалось это "несколько вырванных из контекста Истории дат и событий". Например.. был запрещен труд Коперника "De Revolutionibus"? Да, запретили.. в 1616 году. Спустя несколько десятилетий после смерти астронома. А книга была издана при его жизни, в 1543-м, по благословению и при активной поддержке епископа Кульского Тидемана Гизе и кардинала Канульского Николая Шанберга с посвящением Папе Павлу III. Заперт-же был наложен исключительно из-за Галлилея.. Точнее по следам процесса который затрагивал тему "об астральном фатализме" т.е. речь шла об астрологии, которой, в том числе, увлекался Галлилей. Так что Коперник "попал" под цензуру только из-за того что Галилей опирался на его теорию. Джордано Бруно сожгли? Да, такое было. А был ли он ученным? Нет. Бруно был религиозным философом, увелкался магией. И его труд "Изгнание торжествующего зверя" говорит о возрождение магической религии Египта. А размышления Кампанеллы о Боге и сотворении мира? И т.д. и т.п. Многие ли атеисты упоминали о перечисленном? Или они "стеснялись"? Вообще о многих мыслителях того времени можно найти интересные детали. Да, и про "костры церковные" можно прочесть не только в контексте Католической церкви. Так, "Гуревич (историк-медиевист, культуролог) в одной из книг высказывает положение о том, что «охота на ведьм» есть феномен никак не «мрачного» Средневековья, а «прогрессивного» Возрождения и Просвещения". Правда Ю. Семёнов (историк и философ) уже в своей статье-обзоре уточняет - "Историкам задолго до работы А.Я. Гуревича было прекрасно известно, что пик ведовских процессов приходится не на средневековье .. а на XVI в. и первую половину XVII в." И далее приводится работа некоего Ж. Делюмо от 1978 года..
.
Извиняюсь за вступление off.. но это как иллюстрация..
.
А пишу я это к тому что — если под мракобесием мы понимаем некое «враждебное отношение к просвещению (образованию)» то разве умалчивание, искажение фактов истории в лице наиболее часто встречающихся атеистических материалов не есть-ли аналог обскурантизма? ;)
Вот и Pussy Riot на словах против стяжательства, ругаются типа.. а процедуру регистрации названия в качестве товарного знака начать поспешили.
Гость
140 - 02.09.2012 - 16:55
139.
Нормальное в сравнении с сегодняшним. Которое, согласен, религиозным назвать нельзя - более корректен термин "мозаичное". Где есть место всему - православию, Дарвину, патриотизму, антикоммунизму, нанотехнологиям и тд. А именно из такого мозаичного образования легче всего возникает суеверие - когда нет четкой картины мира, когда люди возвращаются не к религиозному даже - к магическому мышлению.
Гость
141 - 02.09.2012 - 16:59
Надо девчонкам ребрендинг делать. Mother Pussia, напр, неплохо звучит)))
Гость
142 - 02.09.2012 - 19:44
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
Нормальное в сравнении с сегодняшним. Которое .. "мозаичное" .. А именно из такого мозаичного образования легче всего возникает суеверие..
..или как крайность - критицизм в адрес "всего и вся". Только где грань между "воинственной критикой" и проявлением нетерпимости?
Гость
143 - 03.09.2012 - 11:31
"...В связи с волной споров и заявлений, сопровождающих приговор "бунтовщицам", вернемся в недавнее прошлое.

Толокно и другие

Наиболее известная из "взбесившихся" - 22-летняя Надежда Толоконникова, или Толокно. В Москву приехала из Норильска. Ее мать, неплохо там зарабатывающая, купила дочери квартиру в столице в виде подарка за поступление в МГУ. Вот как об этом рассказывает сама Надя: "Первый год мама меня выкормила, потом оставила на бабушку и папу в Красноярске, а сама уехала работать в Норильск. Мама была очень против того, чтобы я училась в МГУ. Она не хотела меня отпускать. Они боялись, что я поеду в Москву, а там со мной что-нибудь сделают".

Мама, как это с мамами бывает, оказалась права - так и вышло. В Москве Надя примкнула к арт-группе "Война", пытающейся получить известность скандальными и эпатажными акциями.

Поначалу группа "Война" состояла из выпускника философского факультета МГУ Олега Воротникова (кличка Вор, согласно досье "Ленты", "у многих он вызывал отторжение из-за своей приверженности к воровству еды в магазинах, возведенному в принцип"), его жены Натальи Сокол (кличка Козленок. Своего малолетнего сына Вор и Козленок назвали Каспером Ненаглядным Соколом, так и записали в свидетельстве о рождении, и брали его на все акции), Лени Ёб...го (настоящая фамилия Николаев, но здесь тот случай, когда кличка точнее), самой Толоконниковой и ее гражданского мужа Петра Верзилова.

Когда мать Толоконниковой увидела дочь по ТВ в программе, рассказывающей о том, что такое "Война", где Никас Сафронов кричал, что "Это не художники" и что "Таких нужно просто уничтожать", она специально прилетела в Москву, чтобы выгнать дочь из дома. По словам очевидцев, Надя ушла ночевать к знакомым, где не было ни детской кроватки, ни коляски, там вообще мебели практически не было, и маленькую Геру, родившуюся в 2008 г., клали на стол для компьютера. Однажды она упала со стола и получила тяжелейшую травму - линейный перелом теменной кости. Девочку спасли в больнице.

Примечательно, что Толокно участвовала в акциях группы даже будучи беременной. "Ты не думала, что ребенку могут причинить вред?" - спросили как-то ее. "Существует стереотип поведения по отношению к беременной женщине. Я не думала, что нас будут тащить за ноги, за руки. Максимум, что со мной могли сделать - это взять под локоть и увести", - был ответ. Она брала дочку с собой и когда та была грудной - какой правоохранитель тронет мать с ребенком на руках? А потом девочка подросла.

"Меня больше всего смущает в этой паре, что они уже несколько месяцев подряд - лето и осень - не видят Геру, - писала тогда Козленок. - Они ее сбагрили родственникам, чтобы не мешалась...

Первые три года Толокно и ее сподвижники (в группе "Война" вместо имен предпочитали клички) бросали живых кошек за прилавок в "Макдоналдсе", гадили в вагоне метро (машинистам пришлось за ними убирать, а контролершу из-за них лишили премии), воровали еду в кафе и магазинах (одна из них пронесла цыпленка мимо кассы, спрятав его во влагалище, подробный фоторепортаж о чем до сих пор висит в Интернете), выпускали "на волю" пол-таза тараканов на заседании Таганского суда, участвовали в анархистском погроме...

В активе Толокно и ряд других "перформансов", среди которых нападки на священнослужителей и призывы к убийству милиционеров. "В Европе скучно, потому что там делать нечего. И там ничего нельзя делать. В России все по-другому. Здесь все неясно. Все непонятно. Границы законности размыты", - объясняла она.

Идеологом же группы "Война" стал Алексей Плуцер-Сарно - автор всех ее текстов и концепций. Среди его наиболее громких "произведений" - акции "Говно - друг или враг?" и "Современное искусство - гной и блевотина".

В 2008 году после группового секса в Биологическом музее на Плуцера-Сарно было заведено уголовное дело N 332620 по ст. 242 УК РФ ("Незаконное распространение порнографических материалов или предметов"). Но из-за невозможности найти и допросить фигуранта, более года скрывавшегося от следствия, дело было закрыто за отсутствием улик и свидетельских показаний. В июле 2010 года после акции "Революция в супермаркете" в Бельгии ("пир на весь мир", поедание неоплаченных продуктов и забрасывание ими охранников) на идеолога было заведено еще одно уголовное дело по статье, предусматривающей 8-месячное заключение и 10 тысяч евро штрафа. Но бельгийский суд был вынужден его оправдать, т.к. не смог доказать "умысел на совершение преступления". Ныне живет в Евросоюзе.

Первую известность в узких кругах Толоконникова приобрела в феврале 2008 года после акции в Биологическом музее Москвы, где, находясь на 9-м месяце беременности, публично занималась групповым сексом. Юристы уже тогда утверждали, что деяния группы подпадают под статью.

Интересно, что акции Толокна и ее сподвижниц не всегда нравились правозащитникам, сегодня их рьяно поддерживающим. К примеру, после исполнения активистами группы песни "Все менты - ублюдки" в Таганском суде возмутился присутствовавший в зале исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Ваша выходка просто омерзительна, - кричал он, обращаясь к "арт-воинам". - Вы сильно повредили защите наших товарищей. Вы демонстрируете самый настоящий экстремизм. Те экстремисты православные. А вы... наоборот!"

Но у группы нашлись и поклонники. К примеру, известный британский уличный художник маэстро Бэнкси объявил, что пожертвовал "Войне" 80 000 фунтов стерлингов. Есть на что продвигать в массы "новое искусство".

Исход
Впрочем, к тому времени "Толокно" и Верзилов были изгнаны из "Войны" - "за провокацию и сдачу активистов группы в милицию".

Как написал тот же Плуцер-Сарно, "муж Толоконниковой и отец ее дочери Геры (родившейся через 4 дня после оргии в музее) Петр Верзилов в 2009 году был пойман на сдаче активиста Александра Володарского в милицию и с позором изгнан из "Войны". Позднее он выкрал весь архив группы. Его жена Толоконникова и ее подруга Катя Самуцевич добровольно покинули группу и образовали "Пуси Райот".

Если порыться в Интернете, можно найти свидетельства того, что "панк-молебен", совершенный 21 февраля 2012 г. в храме Христа Спасителя, планировался загодя и обсуждался в ЖЖ еще, к примеру, 2 декабря 2011 г. Первым предложил "устроить выступление в церкви" пользователь Facebook под ником Madkiq Figo. "Уже нельзя, пояс увезли", - отвечает пользователь Netakaya (среди ее заметок "Кое-что из итогов 2008-2009" можно прочесть: "Сдала последнего оставшегося предка в богадельню". Цитируем не для того, чтобы осудить, но чтобы составить некоторый образ человека. - Ред.). "Не, мы и так планировали в церкви, и без пояса", - делится пользователь под ником pussy_riot. "Без пояса тоже хорошо будет, но с ним было бы масштабнее", - рассуждает Netakaya. "Фемен опередили. Сделайте ремикс/ремейк на их "Боже, царя гони" (я имею в виду музыкальную часть, а не перфоманс", - посоветовал в итоге encircled_plus.

То есть тактика "продвижения через аресты" - классическая практика продвижения "Взбунтовавшихся", унаследованная у "Войны". Группа, сознательно взращенная Плуцером-Сарно для "ниспровержения идеологий", долго и упорно добивалась именно того, чтобы их арестовали. Не услышали, не полюбили - арестовали... Хотя даже звезда провокаций Мадонна обмолвилась, что храм Христа Спасителя - "наверное, это была ошибка".

Может, потому и столь невелико в России число тех, кто сочувствует арестованным девушкам: по свидетельству британской Financial Times, таких лишь 6%.

Все это прекрасно, скажете вы. Группа идиоток перешла некую черту, и теперь социум страдает от навязанной ему шизофрении. Так зачем же их арестовали и осудили? Не из-за того же, в самом деле, что 86% россиян, согласно опросу ВЦИОМ, были убеждены, что девушек надо наказать - к общественному мнению у нас прислушиваются далеко не всегда.

"Дело в том, что заключение под стражу - это мера социальной защиты, - считает пользователь ЖЖ wonderbull. - От чего защищается система? Уж конечно не от средневекового "кощунства" в виде танцев на какой-то "солее". Системе плевать на солею. И уж тем более не от наезда на Путина - оппозиция костерит его уже 12 лет, да часто и позлобней, но на ругань ему глубоко наплевать. Дело вообще не в этом. Это все особенности подачи тех, кому выгодно подавать блюдо именно так. Дело в том, что эти люди прославились тем, что они без башни. Так воспитаны своими наставниками, в такой парадигме существуют. Они повторяют, кратно усилив, все, за что бы их ни замели, сразу же, как только оказываются на свободе. Это их фан и их почерк. Без этого СМИ давно перестали бы их замечать - как никто не замечает примелькавшиеся сиськи "Фемен", между прочим голышом выступивших зимой у того же Храма Христа Спасителя с плакатами "Боже, царя гони".

Но стоило отпустить "Взбунтовавшихся" - и немедленно по выходу они отмочили бы что-нибудь, целясь в еще большую часть общества. Придумать такое сложно, но они постарались бы. Например, можно еще сплясать на Могиле Неизвестного Солдата. (Не так уж невероятно. Во всяком случае, арестованной в 2011 г. за надругательство над такой могилой в Киеве Анне Синьковой тот же Плуцер-Сарно тут же перечислил 1000 долларов)...

Игорь Крылов "Российская газета" -Неделя.
Гость
144 - 03.09.2012 - 14:41
136-tinpoo > Для меня тоже Ленин навсегда останется дедушкой :)

143-Сиринга > Ну и на фуй эти "простыни" в теме? Достаточно дать ссылку.
Гость
145 - 05.09.2012 - 21:16
Тут спрашивали, в чем проявляется отход современности от рационализма. Так вот - это когда глава ядерной (пока еще) державы хочет нарядиться журавлем и полететь во главе стаи на юг. По мне так вполне в духе постмодерновой нашей Mother Pussia
Гость
146 - 05.09.2012 - 21:18
142.
Какой уж тут критицизм всего и вся)) клиницизм всего и вся - так точнее))
Гость
147 - 08.09.2012 - 06:56
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
142. Какой уж тут критицизм всего и вся)) клиницизм всего и вся - так точнее))
Чтож соглашусь. А согласен с тем что клиника заметна в том что люди с иностранным гражданством (или с зелеными картами) "изображают из себя рэволюционеров", получая при этом спонсорскую помощь оттуда-же, а за это их рядят "борцами за свободу слова". Однажды нашу страну уже развели лозунгами про перестройку. А под шумок, например, вырубили виноградники. Вроде-бы "мелочь", а для иностранных производителей вина счастье. Остается только гадать сколько получил денег за это лоббирование "один небезызвестный господин с пятном". Это я к тому что персонажи Pussy Riot из той-же области. Разница только в том что их действия более прямолинейны но с учетом моды на экстрим или желтую прессу они получают большую популярность вплоть до mtv. И остается задаться вопросом - кому это выгодно? Впрочем могу согласиться еще с одним моментом. Всеобщая гамбуриализация, во всех смыслах этого слова, вряд-ли пойдет на пользу будущему России как бы громко и банально это не звучало. Поэтому добавлю следующее - если на прошлых выборах я отдал голос за Зюганова то на будущих буду голосовать за Путина потому что не хочу видеть как наша страна превратиться в пуссек и им-же подобным.
Гость
148 - 08.09.2012 - 08:12
147.
Mother Pussia - творение тандема. Странно это не понимать
Гость
149 - 08.09.2012 - 08:13
+148
Уж Зюганов тут точно не при чем))
Гость
150 - 08.09.2012 - 09:55
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
147. Mother Pussia - творение тандема. Странно это не понимать
Тондем? Возможно. В свое время глашатаи свобод полоскали людям мозги через журналы типа "Огонек", и я к своему стыду в это тоже верил, а сейчас промывают головы посредством "типа художников". Я уж не говорю о том что большая часть интернета завалена фотографии которые изображаяю "якобы СССР" где в реальности зафиксированы очереди перестроечной разрухи. Тандем? А может быть все гораздо проще и называется эта "простота" идеологической войной? Т.е. может быть пора называть некоторые "вещи" своими именами? И те-же Pussy Riot'ы это банально враги нашей страны с канадскими или еще какими паспортами в кармане.
Гость
151 - 08.09.2012 - 10:00
+ 150. одно испр. - которые изображают


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены