К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Представители художественной общественности России обратились с открытым письмом в поддержку участниц Pussy Riot

Гость
0 - 12.08.2012 - 04:24
Очень здравое письмо. Что скажете? Там можно оставить свою подпись, кстати.

http://www.novayagazeta.ru/news/58892.html



Гость
81 - 19.08.2012 - 07:01
И еще несколько интересных статей по теме
http://www.dw.de/dw/article/0,,16175726,00.html
http://www.dw.de/dw/article/0,,16175745,00.html
http://www.dw.de/dw/article/0,,16175337,00.html
Гость
82 - 19.08.2012 - 07:26
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Да, непонятно объяснила. Как смогла..
Все понятно. Только это текст лучше было бы адресовать ops. Т.к. я все прекрасно понимаю. От себя скажу что в свое время прошел достаточно долгий путь начиная знакомится с теми-же Библейскими текстами у Свидетелей Иеговы. Потом были Адвентисты 7-го дня. Далее баптисты. С какого-то момента начал читать Коран и Бхагавад-гиту. Дзэн тоже мимо меня не прошел. Ну а в череде книг приобретал, и святоотеческое предание, и православных богословов. И в какой-то момент понял что Православие единственный выбор для любого человека.
Что касаемо нападок на Кирилла, то думаю некоторая волна могла накапливаться еще раньше. Например, давно это было, лично я немного удивился его передачам "Слово пастыря". Он тогда не был Патриархом. И возможно его появление на ТВ уже могло вызвать недовольство. Люди вообще скоры на руку по части осуждения или критики. А уж когда другой человек оказывается в центре внимания тут-уж совсем крайности могут проявиться. Так и с Патриархом. И, конечно, верно вы сказали..
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
.. зайдите в любой краснодарский храм. Тишина, потрескивание свечей, люди шепчут молитвы. В углу лавчонка со свечами и молитвенниками. Какие ещё чёрные лимузины? Золотые погоны? Это другой мир. Кажется, здесь и сила.
Да, в этом сила.
Гость
83 - 19.08.2012 - 09:20
Не первый случай в российской истории,когда бабы совершают мужские поступки ... э,потому что бабы мужского пола не способны ни к каким поступкам вообще)))
Ну кто-то же должен их совершать.
Если не показать,как и,главное,- о чем надо сегодня молиться,мы исчезнем как народ и геополитическая реальность.А если показать - хоть кто-то задумается о глубине нравственной ямы,в которую мы сами себя поместили своей ленью и трусостью.Какое чмо осуществляет светскую и духовную власть в нашей стране,стране,унаследованной нами от предков.
Свобода выбора,в том числе и выбора слов молитвы,есть Дар Божий для различения добра и зла.Лиши человека этого дара,и он будет прямоходячим животным.В российских реалиях - жвачным животным.
Молитесь,чтоб Господь вернул нам способность осознать вот ЭТО.
Гость
84 - 19.08.2012 - 09:39
ops, я говорю о том, что церковь/мечеть/синагога распространяют влияние о своей религии на несколько десятков километров вокруг. Если мы дискредитируем, уничтожим церкви, то скоро на их месте будут стоять мечети, которые будут распространять мусульманские идеи вокруг. Вы хотите жить в мусульманском городе, в христианских гетто? Быть "неверным" и бесправным? Я нет.

Вот, почитайте:
СОВЕТ МУФТИЕВ РОССИИ ПРЕДЛАГАЕТ ПОСТРОИТЬ ПО МЕЧЕТИ В КАЖДОМ ОКРУГЕ МОСКВЫ
http://echo.msk.ru/news/921044-echo.html
Гость
85 - 19.08.2012 - 09:48
Это ж простое развитие:
сначала "разрешите нам построить мечеть для верующих", потом пойдут мусульманские кладбища, мусульманские школы, а через 30 лет, когда их будет большинство, будет - русская свинья убирайся отсюда, это наша земля. Вспомните Косово.
Гость
86 - 19.08.2012 - 10:09
73-Просто респект!!!
Гость
87 - 19.08.2012 - 10:30
Акуул (75):
в чем слабость Православия?
давайте я напишу, имея в виду то разграничение религии и организации, которое вы с Zanzar'ой провели:
Проблема (слабость) именно в их несоответствии. Т.е. православие как религиозная практика не отвечает потребностям современного городского жителя - оно слишком архаично, тоталитарно, иррационально.
А православие как современная общественная организация (т.е. рпц), пытаясь вот именно занять нишу в современных потребностях и тенденциях (т.е. лезя в политику, общественные скандалы, вопросы абортов и генетических эскспериментов) - не отвечает запросам к православию как религии с её традиционым духом.
Это процесс закономерный. Рационализм (и, соответственно, рационализация религии) был необходимой ступенью в эволюции западного сознания. Выражаясь терминами известного мыслителя, западный дух в своём развитии прошёл стадию религии в средних веках, и пришёл к стадии государства. Т.е. религиозные институты, дабы быть современными, не могли не стать общественно-политическими институтами - потому что таковы запросы времени.
Сейчас, как мне видится, назревает кризис и этой стадии государства (собственно, он начался около века назад). Что будет в дальнейшем - пока непонятно. Возможно, государство сольётся с обществом. И религия тоже станет более походить на общественно-демократический институт, с рекламой по телевизору и платным членством. Что-то типа нью-эйджевых образований.
Гость
88 - 19.08.2012 - 10:34
neoNart (83):
да уж нарядиться клоуном и покричать перед камерой - это очень мужской поступок.

А касательно, о чём надо сегодня молиться - о душе своей надо молиться, а не о том, чтоб Богородица прогнала президента
Гость
89 - 19.08.2012 - 10:42
Hamste (84):
для меня никак не появится проблема, которая тебя беспокоит. Да не надо ни дискредитировать, ни выгораживать церкви. Надо правду говорить. И тогда позиция и необходимость церкви в обществе становится ясной и прозрачной. И она или исчезает, как вредное образование, или укрепляется, как образование полезное.
А что будет потом, при том или ином исходе - будет то что должно быть.
Понимаете, самое разумное - это выпрямить линии судьбы (которые искажаются и искривляются всеми обманами и фантазиями). А куда эти линии, будучи выпрямленными, приведут - туда куда надо, куда бы это ни было.
Гость
90 - 19.08.2012 - 11:14
Если кто еще не видел - Стругацкий и др. о деле pussy riot - http://podosokorskiy.livejournal.com/2385436.html
Гость
91 - 19.08.2012 - 11:16
67. Я, к сожалению, не видела этот текст полностью, а видела тот отрывок, и он меня поразил своей глупостью. Но даже если рассматривать это предложение вместе с остальным текстом - все равно со многими мыслями этого "эксперта" я не согласна.
Гость
92 - 19.08.2012 - 23:09
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
государство сольётся с обществом. И религия тоже станет более походить на общественно-демократический институт
ух, как загнул!)) мой маленький мозг капитулирует)) Если бы всё было так математически точно - вот общество, вот государство, вот церковь как институт, вот церковь как ПТУ - мир бы долго не протянул. А так котлеты мирно сожительствуют с мухами и порой трудно определить где заканчиваются одни и начинаются другие (это я о том, что трудно однозначно разграничить данные понятия)........(Боже, что я несу....)))))

Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
И в какой-то момент понял что Православие единственный выбор для любого человека.
не знаю, не буду ни соглашаться, ни спорить. я в своих духовных исканиях прохожу похожий путь, только всё началось с Православия. Потом тусила и протестантами, и с кришнаитами, и с баптистами и пришла к выводу, что мой дао ведёт не к Православию, а от него, по крайней мере на данный момент. Но это уже тема для отдельного чаепития.

А возвращаясь к теме моды на религию: соглашусь с ops'ом насчёт ступени в эволюции. Массовое "оцерковливание" нашего общества - это путь назад. Храм - это уже не место общего сбора, обмена новостями, богословские книги - не единственный источник грамоты. Наивно мечтать вернуть людей к церкви, чтоб "как по ста-арому". Многие, может, и ходят в храмы, но немногие знают точно зачем. Мне думается, таких во все времена мало. Вот, посмотрите на Оксану Охлобыстину:
здесь даже комментировать нечего. И на этом фоне всякие Глубоко Верующие Швалерии и Шваенги с их фотками в стиле "А это мы с Йосей в Иерусалиме" выглядят жалко и убого.
Гость
93 - 20.08.2012 - 09:38
84-Hamste > А кто, собственно, собирается уничтожать церкви??? )))) Сами здания ничего негативного не несут. Наоборот - интересны с точки зрения архитектуры и истории. Их надо беречь и следить за сохранностью. Пусть стоят века, мое мнение.

Но строить новые, особенно в Москве, где и так уже около 700!действующих церквей еще 200 модульных (ппц...) - это ни в какие рамки.
Храм - это священное для адептов место. Сколько священных мест может быть в одном городе? Одно, ну максимум два-три. Но не тысяча же!
Гость
94 - 21.08.2012 - 06:52
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=261246
Пилите, Шура, пилите!..
Гость
95 - 21.08.2012 - 19:08
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Акуул (75): в чем слабость Православия? Проблема (слабость) именно в их несоответствии. Т.е. православие как религиозная практика не отвечает потребностям современного городского жителя..
Если так рассуждать то для "современного человека", да еще обладающим "рациональным сознанием", очень многое покажется архаичным. Можно перечислять как в общем (любовь, дружба) так и в частностях (кино, поэзия, живопись прошлых лет). Но дело даже не в "западничестве". Возьмите людей эпохи СССР, при этом не обязательно убежденных коммунистов. Думаете тогда не было разговоров о том что благодаря науке, технике, культуре общество практически избавилось от "пережитков прошлого"? А небезызвестные пост-революционные перемены? Когда говоря о "новом человеке" Луначарский отмечал что "..(религиозность) лишает их (людей) энергии к улучшению жизни". В той лекции он конечно имел ввиду "западного религиозного человека", но думаю подразумевалась и религиозность в целом. А еще ранее Белинский в письме к Гоголю писал "Россия видит своё спасение не в мистицизме, не в аскетизме, не в пиетизме, а в успехах цивилизации, просвещения, гуманности. Ей нужны не проповеди .., не молитвы .., а пробуждение в народе чувства человеческого достоинства .. сообразные не с учением церкви, а с здравым смыслом и справедливостью, и строгое, по возможности, их выполнение.." Правда далее по тексту Белинский подчеркивает, что его критика направлена не столько на учение Христа сколько на саму церковь. Много можно найти аналогичных цитат. А уж сколько было фраз подобно Вашей.. И Достоевский что-то там говорил о "параличе церкви", и Толстой о "несостоятельности таковой".. И что-же? "Одних уж нет.. другие далече", а Православная церковь осталась.
Конечно, Вы, можете справедливо заметить что время сейчас другое. И наверное самая заметная роль сегодня принадлежит интернету с его тоннами информации на любую тему. Но дело то в том что сам интернет заполнен не только "нью эйджем". И всегда найдется человек который не остановится на одной статье. Поэтому если "кто-то там" спит и видит "ослабление Православия" то для начала ему как минимум надо свести на нет интерес людей к Библейским текстам и Преданию. А это практически не возможно.
Соглашусь только с одним. Лет через надцать в России может быть и появится некое доморощенное "христианское образование" с "рекламой по телевизору и платным членством" но в лучшем случае они займут место где-то между Протестантами и Православными.
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
..всякие Глубоко Верующие..с их фотками в стиле "А это мы с Йосей в Иерусалиме"
Наверное многие люди могут выразить свои чувства, эмоции только впадая в крайности как тот известный певец "украсивший" свою спальню иконой в раме которой было много лампочек. На иконах в других комнатах, корридорах, кажется лампочек не было. Впрочем точно не помню т.к. ТВ-передачу смотрел мельком. К тому-же это вряд-ли тянеться из "больших денег". Вспоминается эпизод из 80х. Поехали с друзьями в Ленинград. В том числе побывали на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Наблюдали сценку, когда несколько туристов по очереди фотографировались на фоне могилы Достоевского. При этом каждый принимал одну и ту-же позу - мыслитель. Кстати крайности Pussy Riot то-же ведь не из-за какой-то их особо-индивидуальной распущенности. Если пройтись вечером, и особенно рано утром в выходные, по улицам можно увидеть нечто подобное.
Гость
96 - 21.08.2012 - 22:17
Любопытно, какие оттенки получают глобальные тренды, преломляясь в культурном поле конкретного государства.
Например, та самая консьюмеризация религии, которая зародилась в западном обществе и которая на молекулярном уровне начала трансформировать религию и религиозное чувство (о чем очень интересно писал социолог П.Бергер, например, здесь http://magazines.russ.ru/nz/2003/6/berger.html). В России эта консьюмеризация приняла иной облик, поскольку религия в России по факту вышла из-под запрета (тогда как на западе религия существовала в условиях рынка). Теперь мы имеем забавную ситуацию, когда общество с атеистическим прошлым испытывает молекулярную бомбардировку одновременно и со стороны западной культуры, пропагандирующей нечто, равноудаленное и от религиозного чувства, и от рационализма, и со стороны российского государства, которое в нулевые годы нашло все-таки национальную идею в версии православия, исповедуемой РПЦ (которая вобрала в себя все особенности современной российской действительности). Что из этого получится в свете растущего глобального кризиса рациональности и гуманизма с одной стороны, и еще более быстрыми темпами деградирующей российской идеологии вместе со своими генераторами, РПЦ и государством - этого не знает никто. Но с точки зрения социологии вопрос очень интересный.
Гость
97 - 22.08.2012 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
очень многое покажется архаичным
Тут относительно всё и зависит, на мой взгляд, от уровня развития адепта или от того, чего он ждёт от религиозной практики.
Как-то я задала вопрос кришнаиту, почему именно эта вера. Он так ответил (недословно): "В первом классе мы учили правила вычитания, и ни кого даже мыслей не возникало, что от двух можно отнять пять. А в пятом классе узнали, что можно, есть отрицательные числа, о которых раньше мы не знали. Потом нам строго запретили делить на ноль и, не дай Боже, извлекать квадратный корень из отрицательного числа. Но в старшей школе мы узнали, что ничего крамольного в делении на ноль нет - дели, если хочешь, но гипербола никогда не пересечёт оси абсцисс и ординат, и ничего путного у тебя не получится. А в вузе нам рассказали о таинственном числе i и корне из минус-единицы...Православие - это первый класс, кришнаизм - это университет" <конец цитаты> Получается, с расширением кругозора и развитием интеллекта изменяется и представление о религии и если раньше что-то было "нельзя-потому-что-это-плохо", то потом уже хочется найти объяснение почему нельзя и как сделать чтобы можно.
Но я не соглашусь, что Православие - это архаично и пригодно только для тех, кто мало думает. Наверняка, у многих из нас есть знакомые, которые пришли в Православие сознательно и после тщательного изучения других концепций. В Православии есть куда рости, есть множество примеров, это подтверждающих. И технический прогресс, просвещение, гражданское общество и т.п. здесь не помеха.

Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
В России эта консьюмеризация приняла иной облик
Консьюмеризации религии в России? Не, не слышала. Сейчас служат по тому же чину, что и столетия назад. Православная церковь очень ревностно блюдёт чистоту традиций. Что же изменилось? Разве что у Патриархии сайт появился, но через него, кажется, мобебны не заказывают.
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
в свете растущего глобального кризиса рациональности и гуманизма с одной стороны, и еще более быстрыми темпами деградирующей российской идеологии вместе со своими генераторами
Бр-р-р... Что за кризис, когда случился и почему без моего ведома? Дальше от слов, ближе к феноменам!
Гость
98 - 22.08.2012 - 00:36
молебны, конечно
Гость
99 - 22.08.2012 - 09:12
96.
Как я отметил, в России этот тренд несколько изменился. У нас на религиозном поле доминирует одна структура, которая, однако, чрезвычайно коммерциализирована.
97.
Феномены? Гуантанамо, напалмовые бомбардировки, Сербский фильм, 9/11, политики вроде Путина, Буша-мл и Берлускони, готы, постмодернизм, фильм Немыслимое, рост этнического национализма - over 9000 их.
Гость
100 - 22.08.2012 - 10:25
99. 'чрезвычайно коммерциализирована' - и всё же, о чём это вы???
Гость
101 - 22.08.2012 - 14:31
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
..религия в России по факту вышла из-под запрета..
Но несколько раньше перестройки ;) Некоторые послабления были к середине 70х. По крайней мере в 1977 году помнится с родителями заходил в Храм. Службы проводились. Думаю аналогичная ситуация складывалась и для католиков, буддистов, мусульман. А вот со Священным писанием действительно была проблема. Дефицит.. дефицитов.. И можно сказать что первые Библии доставались через различные Евангельские общества.
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
..всё и зависит, на мой взгляд, от уровня развития адепта или от того, чего он ждёт от религиозной практики. Как-то я задала вопрос кришнаиту
Конечно, изначально каждый выбирает то что ему ближе. И здесь не только интеллект, развитие, но многое решает характер человека. Так, очевидно, что среди баптистов много людей которым суждено быть агитаторами. Pussy Riot - явно тяга к авантюрам. К тому-же экстрим нынче в моде. Другой вопрос "что движет человеком". Т.е. что преобладает у Свидетеля Иеговы вера или стремление "побольше завербовать"? Pussy Riot - пусть уродливый но авангардизм или провокация "под заказ"? Так что все малость сложнее нежели "корень из минус-единицы" :)
Гость
102 - 22.08.2012 - 15:07
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
У нас на религиозном поле доминирует одна структура, которая..
Отвечу словами Владимира Соловьева.. об истинных причинах нападок на Церковь
.
"..скажу вам то, что никто и никогда еще не говорил. Простите меня за это, граждане. Предлагаю 5 минут подумать: почему все говорят только о Русской Православной Церкви, почему сконцентрировались в своих атаках на Святейшего Патриарха Кирилла, сконцентрировались в атаках на Храм Христа Спасителя? Откуда это все? Почему никто не атакует нас, евреев? Почему нет общественного наезда на братьев мусульман? Ведь и раввины и муфтии поддержали Путина. На том же самом совещании, где Патриарх Кирилл высказывал свое отношение к выборам, ту же самую консолидированную позицию выразили представители всех остальных монотеистических религий. Но никто не публикует разоблачительные статьи об образе жизни Берл Лазара и Шаевича, никто не публикует разоблачительные статьи о муфтиях: какие у них часы, на чем они ездят, какие бизнес-схемы вращаются? Какие дивиденды от этих бизнес схем в виде пожертвований попадают к религиозным структурам, не имеющим отношения к Православию? Почему так интеллигентно молчим? А потому что попробовали бы Адагамов и Рынска, попробовали бы Гельман и Гозман сказать что-нибудь по поводу иудеев и по поводу мусульман. Вот хоть бы что-то попробовали… И вот тогда бы выяснилось, что международное влияние как иудейских, так и мусульманских организаций настолько велико, что и деньги из-за границы перестали бы идти, и тихо-вежливо политические контакты куда-нибудь испарились, потому что попробуй пойти против замечательно работающей системы взаимопомощи иудейских сообществ, знаю не понаслышке, о чем говорю, и правильно делают ... Хотя что, разве чем-то отличается позиции по отношению к светской власти мусульманства, православных христиан и иудаизма в России? Нет, все поддерживают, никто не находится в оппозиции. Но почему никто об этом не говорит? В том-то и дело. Потому что оказалось, что РПЦ самая беззащитная структура, у которой нет мощной лоббистской сети за рубежом ... " (с)
.
Продолжение здесь
http://dmirix.ru/analytic/vladimir-s...dok-na-cerkov/
Гость
103 - 22.08.2012 - 15:38
Сказал бы кто что-нить против евреев - тот же Соловьев первым заговорил бы о русском фашизме, попутно увязав бы это с ВОВ. Слышал уже.
Гость
104 - 22.08.2012 - 16:04
В связи с работой общаюсь с людьми из двух сфер - офисной среды и т.н. интеллигенции - преподавательским составом. Так вот, представители поколения 80х очень прохладно относятся к православию. Особено это справедливо для "хомячков" - эти часто говорят с сарказмом или даже с неприкрытой ненавистью. Среди "интеллигенции" та же картина, только помягче, попадаются даже православные, но до идейных им далеко. Понятно, что на социологический анализ это не тянет, но вот, что интересно - если это наблюдение справедливо и для других урбанистических центров России - каково будущее идеи в обществе, интеллектуалы которого не поддерживают эту идею? Разве только в качестве идеологического средства легитимизации правящего режима для масс, т.к. православие по структуре своей не может развиваться вне поддержки государства, которое, в свою очередь, использует его в качестве идеологического ресурса.
Гость
105 - 22.08.2012 - 17:27
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
Сказал бы кто что-нить против евреев - тот же Соловьев..
А он особо этого и не скрывает говоря "Почему никто не атакует нас, евреев?" ;)
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
..каково будущее идеи в обществе, интеллектуалы которого не поддерживают эту идею?
Чуть выше уже звучало нечто подобное в контексте "несоотвествия потребностям современного городского жителя". На что я бегло привел цитаты из истории. А все это можно комментировать стихом из книги Екклесиаста "Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. "(c)
Гость
106 - 22.08.2012 - 17:47
105.
...они возвращаются, чтобы опять течь...
Вот и я о том же - у нас вновь возвращаются антицерковные настроения)) Лет двадцать в "православных" поиграли, быстро надоело. Много, видать, мирян-претендентов на иномарки и брегеты духовенства. Эх, бездуховность! Никак не поймут, что не в бентли счастье, убогие ;)
Гость
107 - 22.08.2012 - 19:43
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
Вот и я о том же - у нас вновь возвращаются антицерковные настроения))..
[em]"Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердые, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка."[/c] Это из произведения Пушкина "Капитанская дочка" и соотвественно из главы которая не вошла в окончательную редакцию. Процитировал ее потому что не только выходка Pussy Riot, но и шквал защитников этой выходки как раз чем-то напоминает этот самый "бессмысленный бунт". Так что нет никаких "антицерковных настроений" есть просто эмоциональная волна негатива.
Гость
108 - 22.08.2012 - 23:03
107.
Русский бунт - константа русккой истории, тут уж ничего не поделаешь
Гость
109 - 22.08.2012 - 23:12
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
Много, видать, мирян-претендентов на иномарки и брегеты духовенства...что не в бентли счастье
Вот же заладили! По городу теперь не проехать - одни священники на бентли и дьяконы на кадиллаках! А в ювелирные магазины очереди из матушек в косыночках. Тем, кому не даёт покоя чужой брегет, рекомендую прочитать книгу Юлии Сысоевой "Записки попадьи". Жена провославного священника описывает повседневную жизнь своей семьи. Люди, особенно те, кто редко ходит в церковь, часто ревностно следят за жизнью священников и особенно за материальной стороной дела. Если поповская дочка появится во дворе в новом пальтишке, обязательно заметят и начнут выяснять "за какие ши-ши?" А если вдруг пригонят машину...
Известна же народная мудрость - хочешь разбогатеть - иди в семинарию. Не в нефтяники же, Боже упаси, в грязи ковыряться!
Цитата:
Сообщение от Акуул Посмотреть сообщение
Так что нет никаких "антицерковных настроений"
"Антицерковные настроения" проявляются как раз у людей нецерковных. Особенно возмущаются те самые "хомячки-интеллигенция", о которых было говорено выше. Наперебой кричат о "златостяжательстве", "потере авторитета", "необходимости обновлений", "культурном диалоге", хотя последний раз, может быть, были в храме, когда их в купель окунали. А в самом храме всё спокойно - просфоры пекутся, вода освящается, в каждой службе молятся за Патриарха и собирают мелочь на реставрацию икон. И слава Богу!
Гость
110 - 23.08.2012 - 11:18
Цитата:
Сообщение от tinpoo Посмотреть сообщение
107. Русский бунт - константа русккой истории, тут уж ничего не поделаешь
Бунт, как являение, хорактерен для истории любой страны. Погромы во Франции один из примеров. Именно поэтому за рамками цитаты я использовал обобщение "бессмысленный бунт", которое подходит для оценки того-же маскарада с мешками на головах.
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
"Антицерковные настроения" проявляются как раз у людей нецерковных.
А может быть это просто пост-перестроечный синдром, когда разоблачения исторического прошлого в середине 80х постепенно сменили компроматы 90-х на современников. Ведь к "зрелищам" можно быстро привыкнуть.
Гость
111 - 23.08.2012 - 14:49
+110. Zanzara..
.
Впрочем дополню. Похоже не только "страсть к скандалам" рулит некоторой частью зрителей, читателей, но и банальная озлобленность. Кто-то выложил в сеть видео-ролик где запечатлено следующее - девушки исполняют танец на фоне декораций храма. Танец естестенно отснят в каком-то концертном зале. Но "автор" ролика "зачем-то" отметил что это "танцы в церкви". Грустно было читать комментарии "защитников_pussy_riot".
Гость
112 - 23.08.2012 - 22:14
110-Акуул > Перефразируя альпинистов: "хоть бунтуй, хоть не бунтуй...":))
Гость
113 - 24.08.2012 - 14:47
Гость
114 - 24.08.2012 - 14:48
Роисся Вп.. ну ты понел))
Гость
115 - 24.08.2012 - 17:19
113- В августе 2012 года США успешно высадили марсоход, а в России - Пусси Райот ))
103 - "Сказал бы кто что-нить против евреев..."
Сказал однажды Ницше и против евреев, и против христиан. В итоге от его идейного последователя Гитлера досталось всем по полной программе. Жаль, что этот урок никого ничему не научил. И евреев в том числе.

Меломанка:"Интеллектуализация, рассудочность не характерна для русской ментальности. Она навязана нам западным образом мыслей, жизни". Эти ( православные) эксперты в своих обычных научных и околонаучных трудах прямо указывают на то, что ум - аморален и русские - генетические дураки (ну, что поделать, ментальность такая).
"Все великое многообразие феноменов Вселенной от мала до велика представляет собой некое единство ...все вещи и явления являются частями упорядоченного целого; самой Вселенной и всеми скрытыми взаимосвязями между явлениями, которые, на первый взгляд, кажутся хаотичными и никак между собой не связанными, на самом деле управляют таинственные законы...ВДОХНОВЕНИЕ И ВООБРАЖЕНИЕ гораздо быстрее и надежнее могут привести к обретению конечной исти¬ны, чем пресловутый ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ"(Постулаты Каббалы)
Гость
116 - 24.08.2012 - 19:10
115.
Ну, сказали. Один сошел с ума в дурке, другой пустил себе пулю в лоб. ZOG rules, в общем)
Гость
117 - 24.08.2012 - 20:10
[/URL]
Гость
118 - 25.08.2012 - 04:12
Александр Солженицын "Россия в обвале"( почти как Роисся Вп): "По мере ослабления России до хаотического состояния- намерения цивилизованного Запада относительно нас все менее скрываются, а неистовыми политическими врагами России, как Киссинджер или Бжезинский, уже не раз высказывались с полной откровенностью("лишняя страна" на карте мира). Еще 80 лет назад в бушевание российского "феврализма" Александр Блок с тревогой писал в дневнике: "Если распылится Россия?...или Россия будет служанкой сильных государственных организмов?"...
Да за последние годы кто не видел и не слышал самого откровенного вмешательства соединенных Штатов...Как не заметить, что из первых страстных голосов "Севастополь принадлежит Украине!" был голос американского посла в Киеве - и неоднократно, до запредельной бестактности - Госдепартамента?...Расширение НАТО на восток можно бы, но трудно объяснить всего лишь инерцией ...холодной войны...А тогда- не найти реального объяснения иного, как замысел давления на Россию...В нынешнее время вся политика движется экономикой. Ясно же видно и то, что Западу нужна Россия технологически отсталая".
В общем, Мадонна с ЖКХ нам не поможет. А под лозунгами борьбы с религиозным фундаментализмом и нарушением прав человека легко делаются "оранжевые" революции.
Гость
119 - 25.08.2012 - 11:09
117- Свинидзе в кэпке - это красыва!!!:)) А кто кукловод? не узнаю вас в гриме?
Гость
120 - 25.08.2012 - 11:12
119.
Владислав Юрьевич, вроде


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены