Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Культура и искусство (http://forums.kuban.ru/f1053/)
-   -   Представители художественной общественности России обратились с открытым письмом в поддержку участниц Pussy Riot (http://forums.kuban.ru/f1053/predstaviteli_hudozhestvennoj_obshestvennosti_rossii_obratilis-_s_otkrytym_pis-mom_v_podderzhku_uchastnic_pussy_riot-2929238.html)

Gea27 12.08.2012 04:24

Представители художественной общественности России обратились с открытым письмом в поддержку участниц Pussy Riot
 
Очень здравое письмо. Что скажете? Там можно оставить свою подпись, кстати.

[url]http://www.novayagazeta.ru/news/58892.html[/url]

Gea27 12.08.2012 05:12

+ Письмо юристов. Весьма поучительное! [url]http://www.novayagazeta.ru/news/58750.html[/url]

vereskveresk 12.08.2012 10:49

0. Кто все эти люди? т.е., что это за "представители художественной общественности"? Кто-нибудь вообще в курсе, чем занимаются эти "имяреки", поставившие свои подписи под письмом?
И по поводу "здравости": вот уж чего в сабжевом воззвании нет, так это именно здравомыслия. Одни трескучие фразы да..хм.. аргументы из серии "амнетеккажиццо".

ops 12.08.2012 13:03

imho, первое обращение не менее илеологизировано и политизировано, чем сам процесс над Pussy Riot.
Второе - более здраво. Пожалуй, его я поддерживаю целиком.
Я лично не считаю поступок этих девушек приемлемым, но и не вижу в нём оснований для уголовного преследования.

(но только это не тема для раздела "Культура", это чисто общественно-политические вопросы)

Gea27 12.08.2012 22:30

2-Вереск > Эти люди - представители общественности, имеющие непосредственное отношение к современному искусству: художники, фотографы, искусствоведы и т.д.

Мое мнение, что их интерпретация акции девушек [b]весьма здравая и адекватная[/b]. или адекватный ответ тем, кто "шьет" уголовно дело девушкам.

3-ops > В разделе "Культура" потому, что первое письмо имеет непосредственное отношение именно к культуре. Мне очень понравилось, как художники изложили свой взгляд на экшн девушек. А второе письмо уже просто как дополнение, некий дополнительный штрих по теме. Если бы открывала тему по этому письму, то, конечно же не здесь.
Я не поддерживаю позицию девчонок и считаю, что их выходка была хулиганской, за которую стоит заплатить адекватного размера штраф. Но инкриминирование "кощунства" и прочей муры, которой нет и близко в нашем УК - это нарушение не только их прав, это нарушение и моих гражданских прав, и прав всех граждан нашей республики. Если суд их осудит за кощунство, то нам всем можно себя поздравить с возвращением к феодальному строю уже официально. Формально мы и так там..

dimahorhe 13.08.2012 19:05

[quote=Gea777;26359160]возвращением к феодальному строю уже официально. Формально мы и так там.. [/quote]

Фактически мы и так там. Мент, чиновник и поп - вот три составляющие современной России. Полицейское государство, ортодоксальная идеология, собственность поделена между столичными олигархами и дикими бандами в регионах (см. Цапок). Вот куда нас привели Горбачевы с Солженицыными, в истерике проклинавшие сталинскую совдепию (хотел еще Ельцина приплести, но тот не просыхал все 2 своих президентских срока, чего с алкаша взять).
Году в 1972 в кровавом тоталитарном совке, в Краснодарском крае один психически больной человек также вот залетел голым во храм и начал бегать вокруг алтаря, бодро размахивая перед бабками и попами первичными половыми признаками. Окуривание кадилом и вознесение молитв не дало результата, унять разбушевавшегося предтечу Pussy Riot смог лишь наряд милиции. За свое поведение узник совести в стране архипелага ГУЛАГА получил.... сутки задержания и бесплатный курс лечения в психиатрической больнице 3 месяца.

Hamste 13.08.2012 19:32

5) чиновник, мент, поп и бандит.

Gea27 13.08.2012 22:30

5. Фактически, конечно же. :)

Сиринга 15.08.2012 11:11

"При стольких внешних переменах флагов,гербов, лозунгов, самая основная черта прежней, коммунистической власти -полная закрытость от народа и полная безответственность за совершаемое - присуща и нынешнему режиму никак не в меньшей мере...А самые неумолимые Указы - о борьбе с преступностью и с коррупцией - безнадежно завязают, ибо наша преступность и коррупция - естественное следствие безмозглых "реформ".
Да, конечно, многие хотели бы, и ждут, и справедливо, чтобы Православная Церковь укреплялась бы совершенно самостоятельной, авторитетною силою в стране- ибо всякие государственные подпорки только ослабляют Дух Церкви...Чтобы голос Церкви когда-то же твердо зазвучал в помощь нам и в защиту, в повседневном нашем барахтаньи. Но и помня же безмерную физическую слабость сегодняшней нашей Церкви, прореженность , неукрепленность состава ее служителей, уместно нам не упреки слатьсегодняшней Церкви, а - ужаснуться нашей собственной слабости и ничтожности, как мы допускаем все происходящее...В наше новоязыческое время звучат раздраженные голоса против "расслабляющего" христианства, якобы губящего нашу национальную историю...Но наше национальное распыление, произошедшее в 20-м веке, как раз и истекает из утери нами православной веры, из самоутопления в новом свирепом язычестве...Ныне на территории России ведется активная "миссионерская" или даже пропагандистская деятельность инославных... проповедников, изобилующих денежными средствами...Все эти проповедники настаивают на своем юридическом праве на то. Допустим. Но юридическая ступень суждений - весьма невысокая ступень: юридизм изобретен как тот минимальный порог нравственных обязательств, без которогои ниже которого человечество может опуститься в животное состояние. Однако ни исторически, ни мирочувственно, ни культурно, ни бытийно - эти проповедуемые варианты не могут заменить нам православия...Сегодня, пусть несовершенные но все же весьма скромные государственные меры к защите традиционных в России религий вызвали гневную газетную волну...- нет, тут не атеизм, а именно и только против православия... из тех, кого в безгласное время миновало красное копыто, - теперь, в гласной России, глумятся над православием, над всяким несовершенным проявлением веры, и у них не встречают уважения десятки тысяч мучеников, потоптанных теми копытами. Смутен же обрыв Тысячелетия христианства на Руси... А в сегодняшней разгромленной, раздавленной, ошеломленной и развращаемой России - тем видней: вне духовной укрепы от православия нам на ноги не встать. Если мы не бессмысленное стадо- нужна же нам достойная основа нашего единства. Преданно и настойчиво нам, русским, следует держаться за духовный дар православия - уж видно, что из наших последних, теряемых даров".
Александр Солженицын.1998 год.

Varshava 15.08.2012 12:29

Не впадая в дебаты о том, есть ли Бог или нет, а также не смакуя тему "опиума для народа" и "продажных служителей церкви", напишу свое мнение:
осквернив своей грязной выходкой храм Христа Спасителя девушки плюнули в душу [b]народу[/b] (во всяком случае, верующих, коих - много миллионов). Я - верующая, и чувствую себя оскорбленной. Хочу и требую адекватного наказания. Штраф - это, как говорится, ни о чем. Мой приговор - 3 года заключения, пусть поразмыслят...
В мечети их бы разорвали на куски в течение нескольких минут... А в православном храме им что угодно должно было сойти с рук?
И все их защитники - люди неверующие, а следовательно, не понимающие той боли, которую испытывают те, кто стоит на другом берегу...
В конце концов, можно быть атеистом, но при этом - порядочным человеком, не считающим возможным (для себя или кого бы то ни было другого) так оскорбить чувства миллионов людей.

Пудель 15.08.2012 12:51

Вот оно, христианское милосердие :)

Morozzy 15.08.2012 15:27

А меня эта клоунада с судом бесит просто.Девчонки ничего такого не сделали,ну молебен,И ЧЁ?????В церкви есть какой то постулат ограничивающий проведение молебна?Полный бред!Девчонки прото молодцы,а хрюсам види те ли не понраву,что оскорбили ГБ-шника и друга Пу Кирилла...вот еслиб Пусси спели во здравие пу,они б звёзды героя получили,а Кирюша эти Пусси просто расцеловал....

Сиринга 15.08.2012 16:26

Morozzy - так впечатлившую вас недавно повесть "Прощание с Матерой" написал тоже - по вашему выражению "хрюс" - Валентин Распутин.

Пудель, кстати, еще раз о демократии.
Как наказали за хулиганскую выходку в отношении президента США Джорджа Буша: в середине февраля 2009 года в Ираке (где победили демократические ценности) состоялся судебный процесс над М.[filolog][filolog][filolog]Заиди[/filolog][/filolog][/filolog], который в декабре 2008г. бросил ботинки в Дж.Буша в ходе пресс-конференции.

М.[filolog][filolog][filolog]Заиди[/filolog][/filolog][/filolog] один за другим запустил в американского лидера оба свои ботинка... Дж.Буш увернулся от ботинок, а охрана вывела журналиста из зала.

М.[filolog][filolog][filolog]Заиди[/filolog][/filolog][/filolog] приговорили к трехлетнему тюремному заключению.

Varshava 15.08.2012 17:10

11-Morozzy > Так объясните, пожалуйста, антихрюс наш воинствующий, почему же [em]Девчонки прото молодцы[/em]? В чем подвиг-то их заключался? Как раз вами был употреблен подходящий термин - в клоунаде?
Зачем на личности переходить? Речь идет о конкретном факте, а не о людях конкретных. Здесь битва мировоззрений, она не о религии, она о нравственности.

Varshava 15.08.2012 17:12

Или это тоже атавизм, по-вашему, как и вера?
Оскорбление было нанесено не только патриарху или президенту...

ops 15.08.2012 21:48

Varshava, да никому не было нанесено никакого оскорбления, в чём вы его углядели?
Что девушки были одеты в цветные чулки? Ну мало ли кто как одевается. Я не вижу, кого оскорбляет цвет чулка.
Что пели в панк-роковом стиле? Да ну что вы. Сейчас даже православные рэп-группы есть. Поющие хип-хоперские телеги, чуть ли не с матюками - но моральной направленности. Направляющие слушателя на восприятие православных ценностей.
Протестанты так уже давно рок-н-ролл на мессах исполняют всем приходом - и только больше укрепляются в своей вере.
В тексте этой песни Pussy Riot тоже, на мой взгляд, никто не оскорбляется. Это тоже можно назвать моральным обращением к публике, в полном соответствии с моральными нормами православия.

Понимаете, Varshava, у вас есть ваши фантазии о том что дОлжно и что не дОлжно, какого цвета должны быть чулки, и какого стиля песни. Всё это - ваши фантазии, ваше личное дело.
А этих трёх женщин из-за таких фантазий хотят посадить в реальную тюрьму на три года. Вы сидели тюрьме? А заодно, лишить двоих маленьких детей матерей - заявив этим детям, что их мамы - уголовницы, потому что поют не так, как это нравится вам.
Согласитесь, баланс несопоставимый: лицемерные фантазии - и три разбитые семьи.

Zanzara 15.08.2012 22:30

[quote=Varshava;26397864]плюнули в душу народу[/quote] Прошу поднять руки тех посетителей ветки "Культура и искусство", которые причисляют себя к [b]народу[/b].

[quote=Varshava;26397864]Я - верующая, и чувствую себя оскорбленной[/quote][quote=Varshava;26403184]Оскорбление было нанесено не только патриарху или президенту[/quote]
Как легко, оказывается, оскорбить верующего. Получается, что духовная практика не придаёт вам сил и крепости духа, а делает такими слабыми и уязвимыми, что любая мелочь ранит до глубины души. [em]Толпы верующих в едином порыве выкрикивают дрожащими от гнева губами проклятия в адрес "кощунниц", "мразей", "осквернивших" Святое место.[/em] А ведь действия девушек подходят под другую "статью". Юродство, то, чем всегда отличалась Православная Церковь. Юродивые, далеко не всегда умалишённые, православные фрики, не боящиеся ни царя ни патриарха, могли хаять власть, нести крамолу под видом дурацких песенок. И их кривлянья редко кого "оскорбляли", чаще наоборот. Некто Василий Блаженный ходил по храму голым, а некто Никола «жестокими словами» поносил Ивана Грозного. Слова юродивых почитали "гласом божьим", а обидеть их считалось тяжёлым грехом.

А пострадавшими по делу Pussy Riot объявлены охранники, сотрудники ЧОП "Колокол". Дай им Кришна сил пережить эту тяжелейшую травму...

Алена 15.08.2012 23:22

Группу Pussy Riot номинировали на премию Кандидского 2012 г. Эта международная премия в области современного искусства, названная в честь великого художника, была основана в 2007 г.
Помимо деятелей российской культуры, музыки и СМИ, которые подписали всевозможные петиции в защиту девушек от уголовного преследования и с целью переквалификации инкриминируемого им деяния из УК РФ в Коап РФ (Борис Гребенщинков, Андрей Макаревич, Чулпан Хаматова, Виктор Шендерович и т.д.) западные деятели искусства сделали многочисленные заявления, написали письма самим участницам группы, выступили с телеобращениями, и, конечно же, подписали петиции в защиту (Бьорк, Йоко Оно, Питер Гэбриэль, Денни Де Вито, Терри Гиллиам, Джарвис Кокер, Стинг, Мадонна, группы Franz Ferdinand, Pet Shop Boys, Faith No More, Red Hot Chili Peppers, The Who, Деймон Элбарн, Джонни Марр и еще over9000 именитых и уважаемых в Европе и по всему миру творцов)
Примечательно, что даже сами основатели Riot-Grrrl-движения (феминистической панк-субкультуры), к которому себя причисляют девушки из Pussy Riot, такие, как Le Tigre, L7, Bikini Kill и другие - сразу же проявили поддержку.
Икона современной панк-музыки, подруга Игги Попа, Merrill Beth Nisker (более известная как The Peaches), записала песню, посвященную пуськам.
[url]http://lifenews.ru/news/99547[/url]

Алена 15.08.2012 23:34

Мое мнение: художник всегда прав, даже когда он обсирает власть или выдает насмешку над испоганившейся в последнее время и потерявшей истинный авторитет церковью (при этом не оскорбляя веру - ведь в их песне не было ни одного плохого слова о православии, о православных или об Иисусе/Марии/Боге, а резонанс в обществе был вызван лишь ФОРМОЙ и МЕСТОМ их выступления, а не его невинным политическим содержанием). Художника, творца нельзя судить тюремным сроком, юродивых художников - тем более.

ops 16.08.2012 01:17

Меломанка (18):
если немного отойти от темы про Pussy Riot, в которой похоже большинство присутствующих пришло к единому, вполне здравому мнению:
[em]художник всегда прав[/em]
в нынешней ситуации, когда становятся всё более размытыми границы того, что называть искусством (или художеством) - это, не лишённое здравости суждение становится всё более проблематичным.
Что если художник, реализуя своё право на самовыражение, нарушает закон? Например, разбивает витрину в магазине? Вздохнём, скажем владельцу магазина, что "художник всегда прав", утрёмся и будем ждать следующей акции? Странно.
Я считаю, что каждый человек имеет право на самовыражение - но если он своим самовыражением наносит вред другим людям - то он должен отвечать за этот вред (не за своё искусство, и менно за конкретный вред, который он причинил).
Например, участников группы "Война", нарисовавших неприличные картинки на мосту, по-моему, неразумно обвинять в терроризме или какой-то подобной чуши - но разумно направить на принудительные работы по отмыванию этого самого моста. А чтобы неповадно было - ещё пары-тройки других мостов.

Pussy Riot, насколько я знаю, никакого материального ущерба никому не принесли. Их, наверное, наиболее логично направить на что-то вроде обязательных семинаров по уважительному поведению в общественных местах (как чаще всего и поступают с хулиганами в "цивилизованных странах")

бродяжник 16.08.2012 07:11

[quote=Varshava;26397864] В мечети их бы разорвали на куски в течение нескольких минут... [/quote]
Вы похоже просто повторяете предположение Путина. Но вот мусульмане считают иначе.

[em]В Совете муфтиев России вступились за Pussy Riot. Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина 5 августа о том, что "если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану".

Тогда эксперт по этно-конфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин заявил, что девушек в случае "панк-молебна" в мусульманском храме "отпустили бы с Богом".

Сегодня муфтий объяснил вероятную лояльность к перформансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

"Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо - простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто омыть чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать", - заявил Н.Мустафин в интервью "МК".

Читать полностью: [url]http://top.rbc.ru/society/10/08/2012/664049.shtml[/url]
[/em]

Varshava 16.08.2012 07:23

15-ops > Ну поймите же - вам начихать с высокой колокольни на произошедшее, потому что нет в вашей душе этого святого чувства. Нет и все... Это как в поговорке "Сытый голодного не разумеет". Я вам говорю, что меня оскорбили, а вы мне пишете в ответ [em]да никому не было нанесено никакого оскорбления[/em] Не в чулках дело, не в песнях...

Varshava 16.08.2012 08:53

[em]у вас есть ваши фантазии о том что дОлжно и что не дОлжно[/em] Да это правда, только я бы назвала это не фантазиями, а мировоззрением. Вот мы и отстаиваем каждый свою точку зрения на этот, увы, не совершенный мир...
По поводу разбитых семей: есть вопросик - а чему такие мамы научат своих детей? Ни с кем и ни с чем не считаться?

Varshava 16.08.2012 09:02

16-Zanzara > Вы сами превосходно разбираетесь в филологии, поэтому давать определение понятию "народ" не буду. Мы - те, кто на форуме, и те, кто за его пределами, в совокупности и есть народ. Есть среди нас и булгаковские Шариковы, коих - несметное количество, и боюсь, что в последние годы это количество стало резко возрастать...

Gea27 16.08.2012 09:06

9-Varshava > Они не плюнули в души христиан, более того - и не собирались. Их акция имеет политический контекст, а не религиозный. Если бы они критиковали Вашу церковь или религию - да, Вы могли бы так это расценивать.
Мое мнение, что они не верно выбрали место для своей акции. Именно потому, что это был храм, им теперь вменяют невменяемое - кощунство, плевок в души и осквернение. И можно было это предвидеть, что акция вызовет такую реакцию в нашем темном царстве. Вот это я не поддерживаю. Мудрее надо быть...
Но я от души желаю, чтобы завтра девочек освободили прямо из зала суда, потому что они наказаны очень сильно и незаслуженно, палку перегнули власти сто тысяч раз уже.

Varshava 16.08.2012 09:08

16-Zanzara > Верующего легко оскорбить - он же не самурай какой-нибудь, а обычный человек, еще и грешный в тому же... ;)
Блаженные на Руси были, как правило, психически больные люди, а тут - нормальные, здоровые, просто цинизм и дурость зашкаливают...

Varshava 16.08.2012 09:12

18-Меломанка > Я тоже пишу стихи, немного прозу и немного рисую. Значит, я тоже Художник?! Кстати, еще и вышиваю крестиком...
А если мне захочется описать изнасилование и смерть ребенка - имею право сделать это, чтобы потом достоверно описать?
Ура, художники, вперед! Мы же всегда правы!!! :(

Varshava 16.08.2012 09:13

20-бродяжник > Есть свидетели, что я высказала эту точку зрения намного раньше ВВП, призовем? :)

Gea27 16.08.2012 09:14

21-Varshava > [em]К вопросу об оскорблении верующих и святотатстве. [/em]
В Краснодаре есть одно общепитово-питейное заведение "Будда бар" называется, которое себя именует не меньше, чем "резиденцией Будды" - информация с их сайта. На фоне статуи Будды там исполняются эротические танцы, стрип-шоу всякие. А в помещении, где проходят пьянки с караоке много изображений, священных для буддистов и для индуистов.
Для меня как для буддиста это, следуя Вашей логике, должно было бы стать оскорблением. Однако я понимаю, что люди, оформлявшие помещение, просто невежественны - им не хватает знаний и\или ума понять, насколько они неправы. Надеюсь, что они это когда-то поймут.
Но я не плюю в их сторону и не кричу, что меня оскорбили, что кощунствуют и вообще осквернители проклятые. Хотя в данном случае то, как используются изображения религиозных святынь - есть самое настоящее святотатство.
А как Вы это расцените?

Varshava 16.08.2012 09:16

20-бродяжник > Есть свидетели, что я высказала эту точку зрения намного раньше ВВП, призовем? :) Пророков не так много в нашем Отечестве, увы, а раз муфтиям это дело по барабану - так пусть смелые сторонники Пусси и сгоняют поскорее в главную мечеть! Посмотрим, что получится...

Varshava 16.08.2012 09:24

24-Gea777 >[em]они не верно выбрали место для своей акции[/em] ДА!!! Конечно! Только никакая это не акция, и не делайте из них, пожалуйста, диссидентов - мкчеников и героев, это обыкновенные хулиганки.
28-Gea777 > А Баба Яга против! ;)

Varshava 16.08.2012 09:26

30-Varshava > мучеников

Zanzara 16.08.2012 09:29

[quote=Gea777;26410132]Для меня как для буддиста [/quote]Так про алтарь это серьёзно было???)))

Gea27 16.08.2012 09:43

Да )

Gea27 16.08.2012 09:51

30-Varshava > Да будьте же Вы снисходительнее и мудрее по отношению к девушкам. В конце концов вас - христиан именно этому учил Иисус...

Varshava 16.08.2012 10:04

Грешна - другую щеку подставлять не привыкла... Друзья Пусси призывают не к снисходительности, а вопят, что произошедшее - в порядке вещей. Улавливаете? Если им сейчас это сойдет рук - что дальше будет?
Понимаю - это мой грех - но я их не прощаю, вот не могу простить и все. Они и не раскаялись... Ну, извинились (через адвоката) - это как с гуся вода...
А насчет быть мудрее - конечно, в чем-то вы правы, но глубоко убеждена, на это они и рассчитывали - ну, пожурят, ну, пальчиком погрозят - и гуляй, Россия! Творим, что хотим... Да еще и с флагом геройства и новаторства.
Ну должно быть в душе хоть что-то святое?

Gea27 16.08.2012 10:10

35. Им уже не сошло с рук!! Они наказаны и более чем. Девушки находятся в заточении уже несколько месяцев, оторваны от семей, от малолетних детей. Это ли не наказание??

Gea27 16.08.2012 10:16

+36. Многие христиане в нашей стране, точнее православные, забыли, что живут в светском государстве. Что с памятью? И с чего вы взяли, что это вы решаете, как надо наказывать девушек? Даже [b]если бы[/b]они имели целью оскорбить всех христиан РФ, то и это не уголовное преступление. А там и близко нет оскорбления. Улавливаете??

dimahorhe 16.08.2012 10:19

[quote=бродяжник;26408576]В Совете муфтиев России вступились за Pussy Riot. Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина 5 августа о том, что "если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану". [/quote]

Вот бы попробовать:))
А с синагогой как, слабо:))

Varshava 16.08.2012 11:04

37-Gea777 > Как раз православие и объединило славянские племена, в результате чего сложилось светское государство...
Ладно, спорить больше не буду, так как и в ваших словах, безусловно, есть свой резон. Однако, раз законодательная система РФ не совершенна (о чем уже давно намозолены языки) - пусть принимают новый закон, чтобы подобное не повторялось.
А "героические" девицы пусть каются публично (им не впервой публичные выступления) и отправляются восвояси... Но это мое личное мнение, а что будет - скоро узнаем.


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +3.