К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Братья Стругацкие Дети Полудня

Гость
0 - 28.08.2015 - 20:26
К 90-летию со дня
рождения Аркадия
Стругацкого в эфире канала культура был фильм Дети Полудня.Для меня творчество этих писателей звучит как чистая нота, как вы думаете о чем они писали бы сейчас?



41 - 08.09.2015 - 00:27
39-Dede > Да вот как раз на западный детектив. Или у Рижской киностудии просто стиль такой был.
42 - 08.09.2015 - 00:38
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Взять неоднозначный фильм Тарковского "Сталкер" по "Пикнику на обочине". АБС раз пять переписывали сценарий фильма. Потом плюнули и отказались от написания. Так Тарковский побежал к знакомым в политбюро и их обязали написать.
Тухловатая история. Мало на правду похожа. Если бы ссылочку.
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Бюджет фильма по тем временам составил 1 млн рублей. Это бешеные деньги я считаю. Не многие снимали на Кодак пленку фильмы. Все сидели на нашей Свема кажется.
А тут ничего удивительного нет. Тарковский был мировой знаменитостью. Получал всегда международные призы, его фильмы много покупали в Мире. На нем зарабатывали. Другое дело, что хотели, чтобы он фильмы несколько другие снимал. Тут была борьба. А в бюджетах и тех. средствах ему не отказывали.
Гость
43 - 08.09.2015 - 04:58
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гесер Взять неоднозначный фильм Тарковского "Сталкер" по "Пикнику на обочине". АБС раз пять переписывали сценарий фильма. Потом плюнули и отказались от написания. Так Тарковский побежал к знакомым в политбюро и их обязали написать. Тухловатая история. Мало на правду похожа. Если бы ссылочку. Цитата: Сообщение от Гесер Бюджет фильма по тем временам составил 1 млн рублей. Это бешеные деньги я считаю. Не многие снимали на Кодак пленку фильмы. Все сидели на нашей Свема кажется. А тут ничего удивительного нет. Тарковский был мировой знаменитостью. Получал всегда международные призы, его фильмы много покупали в Мире. На нем зарабатывали. Другое дело, что хотели, чтобы он фильмы несколько другие снимал. Тут была борьба. А в бюджетах и тех. средствах ему не отказывали.
Обязательно поищу. Если действительно интересно.Какие-то боссы точно заставили. Давненько это было. Хорошо, что вспомнили. Сам заинтересовался.
Гость
44 - 08.09.2015 - 05:00
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Гесер - была куча книг по фантастике не хуже чем у тех "братьев"(Тёмкин, Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д.) Там просто кто царь горы тот всех и сделал. С таким же успехом можно сказать что самый крутой рок музыкант СССР - Андрей Макаревич.
очень интересно где вы откопали Севера Гансовского. Я уже думал старика и не вспомнят. Вы действительно его читали?
Гость
45 - 08.09.2015 - 05:12
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Для меня образцом фантастики является вообще то Лем. А Стругацких я 1 раз почитал (что то там про погибшего альпиниста) и больше не захотелось. И дело не то чтобы во вкусе в целом - а в уровне интеллекта автора. Братья конечно люди умные - но по моему принесли свой ум в жертву богу предпринимательства. Хотя спорить не стану. Тут на вкус и цвет. Хома Брут - а ви што, литературный таки агэнт?
АБС писали "Отель ..." в момент их кризиса. Кажется в конце 60 годов. Их не печатали и им нужно было, что-то простенькое. Вот они и решили написать детектив с элементами фантастики. Получилось не свойственно им, но даже фильм сняли без правки.
Гость
46 - 08.09.2015 - 06:12
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Мёртвый цеппелин Гесер - была куча книг по фантастике не хуже чем у тех "братьев"(Тёмкин, Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д.) Там просто кто царь горы тот всех и сделал. С таким же успехом можно сказать что самый крутой рок музыкант СССР - Андрей Макаревич. очень интересно где вы откопали Севера Гансовского. Я уже думал старика и не вспомнят. Вы действительно его читали?
Где вы еще и Темкина нашли.Как он попал в ваш список. Хотя бы Гуляковского Евгения привели в пример. Честно говоря я его не читал. Если действительно посоветуете, то потрачу время...но сомневаюсь...
Гость
47 - 08.09.2015 - 06:14
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гесер Взять неоднозначный фильм Тарковского "Сталкер" по "Пикнику на обочине". АБС раз пять переписывали сценарий фильма. Потом плюнули и отказались от написания. Так Тарковский побежал к знакомым в политбюро и их обязали написать. Тухловатая история. Мало на правду похожа. Если бы ссылочку. Цитата: Сообщение от Гесер Бюджет фильма по тем временам составил 1 млн рублей. Это бешеные деньги я считаю. Не многие снимали на Кодак пленку фильмы. Все сидели на нашей Свема кажется. А тут ничего удивительного нет. Тарковский был мировой знаменитостью. Получал всегда международные призы, его фильмы много покупали в Мире. На нем зарабатывали. Другое дело, что хотели, чтобы он фильмы несколько другие снимал. Тут была борьба. А в бюджетах и тех. средствах ему не отказывали.
http://blog.nikolaykofyrin.ru/?p=431 естественно, что это официальная версия.
48 - 08.09.2015 - 09:31
47-Гесер > Спасибо. Почитал. Очень интересно. Но все-таки там нет указаний о давлении Политбюро на Стругацких. С такими людьми у них всеже были другие методы.
Недавно я прочел дневники Тарковского, о которых указывается здесь- "Мартиролог". Очень интересно. Они есть в сети. Там говорится, что сценарий переписывался несколько раз.
И видно, что Тарковский был типчик еще тот. Кроме своих фильмов и своей семьи( во вторую очередь) его вообще ничего не интересовало. Весь текст совершенно уничижительные характеристики обо всех вокруг, в том числе о лидерах мирового кино. В том числе о Стругацких. О них прежде всего в связи с их жадностью и мелочностью. Но Бог им всем судья.
Гость
49 - 08.09.2015 - 17:38
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
47-Гесер > Спасибо. Почитал. Очень интересно. Но все-таки там нет указаний о давлении Политбюро на Стругацких. С такими людьми у них всеже были другие методы. Недавно я прочел дневники Тарковского, о которых указывается здесь- "Мартиролог". Очень интересно. Они есть в сети. Там говорится, что сценарий переписывался несколько раз. И видно, что Тарковский был типчик еще тот. Кроме своих фильмов и своей семьи( во вторую очередь) его вообще ничего не интересовало. Весь текст совершенно уничижительные характеристики обо всех вокруг, в том числе о лидерах мирового кино. В том числе о Стругацких. О них прежде всего в связи с их жадностью и мелочностью. Но Бог им всем судья.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
47-Гесер > Спасибо. Почитал. Очень интересно. Но все-таки там нет указаний о давлении Политбюро на Стругацких. С такими людьми у них всеже были другие методы. Недавно я прочел дневники Тарковского, о которых указывается здесь- "Мартиролог". Очень интересно. Они есть в сети. Там говорится, что сценарий переписывался несколько раз. И видно, что Тарковский был типчик еще тот. Кроме своих фильмов и своей семьи( во вторую очередь) его вообще ничего не интересовало. Весь текст совершенно уничижительные характеристики обо всех вокруг, в том числе о лидерах мирового кино. В том числе о Стругацких. О них прежде всего в связи с их жадностью и мелочностью. Но Бог им всем судья.
Тарковский тот еще хлопец. Самовлюбленный гений. Мир для меня. Творец.Опять же судим по ссылочкам,а кто их написал не знаем. Если бы ты не спросил про ссылочку я бы и не смотрел, так как я слышал от Бориса Стругацкого про это в далеком 1987 году. Будучи в Свердловске на вручении премии Аэлита, тогда мне не было еще и 16 лет. Это правда...
Гость
50 - 08.09.2015 - 20:04
В общем вся эта писательская тусня на самом деле то ещё гогно - не лучше тусни попс музыкантов.
А без тусни туда не пролезть.
10 лет писал в "Прозе.ру"", потом плюнул и почти всё оттудова удалил и возвращаться к этому периоду жизни не желаю.
С Лукъяненко знаком (заочно), и прочими нынешними "корифеями" этого дела.

Кому интересно - под ником "Геннадий Игнатченко".
51 - 08.09.2015 - 20:17
49-Гесер > Странная, непонятная история, связанная со Сталкером, - это брак проявки пленки отснятого материала практически всего фильма. После чего пришлось выдать опять бюджет и снимать заново. Но "естественно" уже с другим сценарием. Чего только ни писали: и пленка не такая была, и Рерберг виноватый, и тех. работники, и много всяких домыслов. В дневниках Тарковский пишет об этом, но как о свершившемся факте без конкретных указаний виноватых.
Но вот я читал когда-то воспоминания партфукционера от кино Павленка, которые были посвящены тому, как партия заботилась о настоящих художниках, их защищала от всего и помогала во всем. Одна из глав была про Тарковского. И именно в этой книге этот случай подробно расписывался. Ну вот этот Павленок утверждает, что Тарковский подписал акт приемки. И трудно представить, что Тарковский мог подписать акт не глядя на отснятый материал. А уж потом начал говорить о браке. Партейцы долго тогда возмущались, негодовали, но денег и пленку Кодак на новый фильм дали. Партейцев много, а Тарковский один. Где правда сейчас видимо никто не узнает.
52 - 08.09.2015 - 20:21
50-Мёртвый цеппелин > Спасибо. Считайте одного читателя Вы уже обрели. Несмотря на то, что Вы, наверное, читателя не любите. Нужно любить читателя, и он полюбит Вас.
53 - 08.09.2015 - 20:34
50-Мёртвый цеппелин > Хотя честно говоря, я не совсем понимаю увлечение взрослых людей фантастикой. Я лично переболел этим в детстве и юности. А дальше из фантастики читал только Стругацких и Лема. Но я могу чего-то недопонимать в этом деле. Также не понимаю всеобщего мирового увлечения фэнтази, зомби и вампирами. Также в кино. Что это? Не хватало материала в детстве?
Гость
54 - 08.09.2015 - 21:54
[quote=Хома Брут;40036401] 49-Гесер > Странная, непонятная история, связанная со Сталкером, - это брак проявки пленки отснятого материала практически всего фильма. После чего пришлось выдать опять бюджет и снимать заново. Но "естественно" уже с другим сценарием. Чего только ни писали: и пленка не такая была, и Рерберг виноватый, и тех. работники, и много всяких домыслов. В дневниках Тарковский пишет об этом, но как о свершившемся факте без конкретных указаний виноватых. Но вот я читал когда-то воспоминания партфукционера от кино Павленка, которые были посвящены тому, как партия заботилась о настоящих художниках, их защищала от всего и помогала во всем. Одна из глав была про Тарковского. И именно в этой книге этот случай подробно расписывался. Ну вот этот Павленок утверждает, что Тарковский подписал акт приемки. И трудно представить, что Тарковский мог подписать акт не глядя на отснятый материал. А уж потом начал говорить о браке. Партейцы долго тогда возмущались, негодовали, но денег и пленку Кодак на новый фильм дали. Партейцев много, а Тарковский один. Где правда сейчас видимо никто не узнает. Конечно правду мы не узнаем, но может в порядке гипотезы Тарковский сам и засветил пленку, чтобы дали на новый фильм, а тот типа ему не понравился. Может посчитал себя Гоголем тот сжигал, а этот засвечивал.Это так мысли вслух.
Гость
55 - 08.09.2015 - 21:59
[quote=Мёртвый цеппелин;40036303]Эко батенька тебя бросает от музыки до литературы. так мы и до керамики дойдем...
56 - 08.09.2015 - 22:12
54-Гесер > [quote=Гесер;40037439]
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
49-Гесер >. Конечно правду мы не узнаем, но может в порядке гипотезы Тарковский сам и засветил пленку, чтобы дали на новый фильм, а тот типа ему не понравился. Может посчитал себя Гоголем тот сжигал, а этот засвечивал.Это так мысли вслух.
МАловероятно. Он технически не мог этого сделать. Более того акт приемки подписал. Вырисовывается, что просто при желании снять иной фильм просто начал сильно ныть, что все не так получилось из-за техники и проявки. А по ходу и сценарий поменял. И именно он надавил по факту на функционэров, а не они на него. Не так прост был. Возможно поэтому они на нем отыгрались с его поездками в Италию. Мы, конечно, маленькие мошки, чтобы его обсуждать, но если было бы все чисто и ясно, то и домыслов не было бы. А Павленок- партеец вряд ли врет, потому что все акты наверняка хранятся.
Гость
57 - 08.09.2015 - 22:26
[quote=Хома Брут;40037647] 54-Гесер >
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Хома Брут 49-Гесер >. Конечно правду мы не узнаем, но может в порядке гипотезы Тарковский сам и засветил пленку, чтобы дали на новый фильм, а тот типа ему не понравился. Может посчитал себя Гоголем тот сжигал, а этот засвечивал.Это так мысли вслух. МАловероятно. Он технически не мог этого сделать. Более того акт приемки подписал. Вырисовывается, что просто при желании снять иной фильм просто начал сильно ныть, что все не так получилось из-за техники и проявки. А по ходу и сценарий поменял. И именно он надавил по факту на функционэров, а не они на него. Не так прост был. Возможно поэтому они на нем отыгрались с его поездками в Италию. Мы, конечно, маленькие мошки, чтобы его обсуждать, но если было бы все чисто и ясно, то и домыслов не было бы. А Павленок- партеец вряд ли врет, потому что все акты наверняка хранятся.
Гость
58 - 08.09.2015 - 22:27
да и спросить не у кого. Все позабыто ... Столько времени утекло...
Гость
59 - 08.09.2015 - 22:30
Хотя как знать. тут иногда вспоминают Гансовского.Я уже думал таких людей и не осталось, а видишь есть.Так что удивляться не приходиться...
60 - 08.09.2015 - 22:38
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
да и спросить не у кого. Все позабыто ... Столько времени утекло...
Да, конечно. Спросить не у кого. Однако же вспоминают и разбираются по сию пору в обстоятельствах смерти Сократа. А, например, Пушкину или Гоголю так вообче спать спокойно не дают. Уж кажется каждый день, каждую минуту перемывают. А Тарковский и Стругацкие- это тоже знаковые люди своего времени.
61 - 08.09.2015 - 22:42
59-Гесер > Гансовского не читал, хотя фамилию многократно слышал. Думал- что-то значимое. Но говорил уже, для меня фантастика- это Стругацкие и Лем. Беляев, Ефремов, Саймак и Гаррисон остались в юности.
62 - 08.09.2015 - 22:48
Возвращаясь к Стругацким. Одна из любимых их вещей "Улитка на склоне". И одна линия нравится, и другая, и как они звучат параллельно. Очень актуальная вещь до сих пор мне кажется. Читал много раз и сейчас иногда кусок прочтешь- и, как у Высоцкого:- "И не могу-читаю до конца".
63 - 08.09.2015 - 22:50
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Цитата:Однако же вспоминают и разбираются по сию пору в обстоятельствах смерти Сократа.
Конечно же не "вспоминают", но разбираются по описаниям учеников.
Гость
64 - 08.09.2015 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Возвращаясь к Стругацким. Одна из любимых их вещей "Улитка на склоне". И одна линия нравится, и другая, и как они звучат параллельно. Очень актуальная вещь до сих пор мне кажется. Читал много раз и сейчас иногда кусок прочтешь- и, как у Высоцкого:- "И не могу-читаю до конца".
Сильная вещь, что там греха таить, тем более, что 23 года пролежала выстаивалась на полках, как хороший коньяк и ожидала своего часа. Когда ее откупорят.
Гость
65 - 08.09.2015 - 23:04
Вот как фильм снять по этой книге, да никак...
Гость
66 - 08.09.2015 - 23:08
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Гесер да и спросить не у кого. Все позабыто ... Столько времени утекло... Да, конечно. Спросить не у кого. Однако же вспоминают и разбираются по сию пору в обстоятельствах смерти Сократа. А, например, Пушкину или Гоголю так вообче спать спокойно не дают. Уж кажется каждый день, каждую минуту перемывают. А Тарковский и Стругацкие- это тоже знаковые люди своего времени.
так и будут мыть дальше.и это есть хорошо.
Гость
67 - 08.09.2015 - 23:23
там вообще целая история кажется с этим произведением вышла. Одну половину один журнал выпустил про Лес, а вторую половину другой и вроде бы вторую потом еще изъяли из библиотек или что-то с тиражом, короче не возможно было найти вторую часть.
68 - 08.09.2015 - 23:55
67-Гесер > Да-да. Именно так и было. Теперь вспомнил. Сперва было про Лес. Ну, фантастика и фантастика. А вот про Учреждение- это уже посягательства на Устои!
69 - 09.09.2015 - 02:24
50-Мёртвый цеппелин > Ну что это за псевдоним Геннадий Игнатченко? Ну Геннадий ладно. Но фамилие? Ведь читатель начинает с имени автора! Ну ведь есть же фамилии Блистательный, Мамонтов, Зеркальный и другие. Если хотите показать, что из народа- то другие фамилии Кандыба, Побегайло, Недбайло, Жгара и многие другие. Есть Рубин Шварцберг, Елизар Шперберг и многие другие. Имя яркое должно быть. Прочитал я Вашу публицистику. Если хотите, напишу в личку.
Гость
70 - 09.09.2015 - 10:08
Здесь говорили, что Булычов - детский писатель. И вдруг вспомнилось.
А как вам его "Река Хронос"? Ведь с такой неожиданной стороны о революции никто не писал. ИМХО великолепно!
Гость
71 - 09.09.2015 - 10:25
А кстати об "Улитка на склоне" и "Жук в муравейнике", непонятно почему никто не пробовал снимать фильм...хотя в "Аватаре" что-то такое о Лесе промелькнуло
Гость
72 - 09.09.2015 - 11:17
71-Jetman >"Улитку" снять совершенно невозможно - там авторская речь нужна. Картинка будет неитнтересная да и актеры таких персонажей не сыграют. Либо уж сильно переделывать. Как "Понедельник" Но это уже будут не Стругацкие.
В "Жуке" множество отсылок к предыдущим произведениям и героям. Если снять - будет дергано, фрагментарно и опять же неинтересно.
Тогда уж надо снимать большой сериал начиная со "Стажеров" или по крайней мере с "Обитаемого острова". Только это должно быть не по-бондарчуковски, а совершенно в ином стиле.
Гость
73 - 09.09.2015 - 11:25
Вот кстати если бы кто-нибудь взялся. Мини-сериал по "Стажерам". Там каждая глава - отдельная замечательная история на одну серию. Талантливый человек мог бы конфетку сделать.
Гость
74 - 09.09.2015 - 15:21
69 Хома Брут - да это просто имя предыдущего владельца компутера моего первого ещо на виндовс 95.
Все доки этим именем сами подписывались.
Но имя это довольно известно в узких кругах и отзывы я и сам знаю, можно не писать ничо.
А в "Полдне" мне предложили прислать им серию романов на пробу.
Ну я сразу понял что это не моё.
Пару лет че то там сочинять без гарантии хотя бы расходов на электроэнергию.
Бгг.

Кстати Анатолий Ромов тоже ничего себе автор был для своего времени.
Гость
75 - 09.09.2015 - 16:28
[quote=питон;40040467]Просто для меня он является детским писателем, а так если не считать Алису и всех-всех-всех, то думаю, что Река наиболее значимая часть творчества. Кстати вот у кого тиражей огромное количество да и литературных наград как у Брежнева, но это ни в коем случае не значит, что это плохо.
Гость
76 - 09.09.2015 - 16:30
[quote=Мёртвый цеппелин;40044859] Ромов, кажется мастер детектива. У него и экранизации даже есть...
Гость
77 - 09.09.2015 - 16:32
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Вот кстати если бы кто-нибудь взялся. Мини-сериал по "Стажерам". Там каждая глава - отдельная замечательная история на одну серию. Талантливый человек мог бы конфетку сделать.
Никто не возьмется сейчас это точно.
Гость
78 - 09.09.2015 - 16:49
76 Это не тот.
Наберите "Голубой ксилл".
Гость
79 - 09.09.2015 - 19:03
[quote=Мёртвый цеппелин;40045965] Это он.Спасибо, что вспоминаете далекие годы.Отличный боевик для середины 80-х. Читал в журнале, но как давно это было. Что-то типа космооперы, скрытое противостояние СССР и США. Отличная вещь, но это единственное, что он написал из фантастики, а так он детективщик и очень хороший.
80 - 09.09.2015 - 21:13
Стругацкие лучшие. А кто не согласен - пусть катится ко всем чертям!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены