К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Братья Стругацкие Дети Полудня

Гость
0 - 28.08.2015 - 20:26
К 90-летию со дня
рождения Аркадия
Стругацкого в эфире канала культура был фильм Дети Полудня.Для меня творчество этих писателей звучит как чистая нота, как вы думаете о чем они писали бы сейчас?



Гость
1 - 28.08.2015 - 21:53
0-Аригато >Понятно о чем. Никакой тайны нет. Последние книги Бориса от Полудня как бы сильно отличаются. Да и пораньше - "Град обреченный" к примеру. Вот о том бы и писали.
Гость
2 - 28.08.2015 - 23:14
В союзе писателей СССР состояло более миллиона человек.
А печатали единиц.
Был бы рынок про тех братьев увы никто бы и не знал.
3 - 29.08.2015 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
В союзе писателей СССР состояло более миллиона человек.
Вы об чем, уважаемый?
4 - 29.08.2015 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Был бы рынок про тех братьев увы никто бы и не знал.
Как знать? Всяко могло бы быть. Но не исключено и такое. Ведь совершенно очевидно, что они НЕ писали бы всякую бестолковую и безумную фэнтэзи, которую сейчас только и читают под именем фантастики. Или всякую альтернативную идиотическую историю.
Но все-таки тиражи зависят от читателей. То, что их читают активно и сейчас, может говорить о том, что возможно знали и читали бы их и сегодня.
5 - 29.08.2015 - 00:41
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
как вы думаете о чем они писали бы сейчас?
Если бы это было возможно, то я лично думаю, что писали бы о том же, что и всегда. О будущем человечества, о человеческих ценностях в условиях этого будущего. Само это будущее, наверное, им представилось бы другим чем 30-50 лет назад. Но это естественно. Наверняка было бы больше пессимизма.
Как известно, Борис, оставшись один без соавтора, писал под псевдонимом Витицкий. Но написал очень мало(всего 2 вещи) и нельзя сказать, что выдающиеся. И совсем не фантастические. По воспоминаниям его близких и современников его в эти годы (10 лет) мало интересовало литературное творчество. Его интересовали более вопросы экранизаций, постановок, тиражей и прочего в таком роде. Прежде всего денежной части. Возможно человека волновали семейные вопросы, возможно возрастное или чего еще. Ничего в этом дурного нет. Но косвенно это говорит о том, кто был генератором идей и движущей силой в этом прекрасном тандеме писателей.
6 - 29.08.2015 - 01:04
В разное время у них были разные тиражи. То вполне нормальные для жития. То годами вообще ничего не было. Что, например Аркадий, будучи по образованию астрономом, от некера делать подрабатывал в обсерватории, где работала его жена, и делал всякие текущие расчеты. Но раз уж он глядел в небо, то и черпал вдохновение. А то и были годы, когда тиражей было оч много, в том числе и в разных странах.
Но в любом случае он вполне скромно и достойно безпонтов и гламура. Так по крайней мере утверждают его друзья.
7 - 29.08.2015 - 07:42
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
фэнтэзи, которую сейчас только и читают под именем фантастики
Это да, давно не читал настоящей научной фантастики. В основном сейчас даже не фэнтэзи, а просто фантазии.
Гость
8 - 29.08.2015 - 20:28
Хома брут попробуй сам че нить написать и пропихнуть в массы.
Тогда и поймёшь по чём хлеб с маслом.
9 - 30.08.2015 - 02:26
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Хома брут попробуй сам че нить написать и пропихнуть в массы. Тогда и поймёшь по чём хлеб с маслом.
Вы об чем, уважаемый Цепелин?
Об том, что более одного миллиона человек чего то писали, и были членами Союза писателей?
И все об чем то писали? Наверное, что -нибудь из своей жизни.
К счастью я не страдаю графоманством, и далее нашего прекрасного форума нигде ничего не пробую писать.

Хлеб с маслом я зарабатываю на своей повседневной обычной работе, никак не связанной, к счастью, с писательством.
10 - 30.08.2015 - 02:32
8-Мёртвый цеппелин > В чем Ваша проблема?
Только не говорите, что проблемы связаны с написанием букв и строк на бумаге.
Если чо? Напиши в личку. Просто поговорим.
Гость
11 - 02.09.2015 - 00:18
10 Любовь зла.
Любят козла...
Гость
12 - 05.09.2015 - 16:41
выпустить книгу всегда было сложно, что раньше, что сейчас. Можно за свой счет, но так для собственного самоудовлетворения.Братья считаю одни самых ярчайших фантастов СССР и никого рядом с ними нет.
Гость
13 - 05.09.2015 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Аригато Посмотреть сообщение
К 90-летию со дня рождения Аркадия Стругацкого в эфире канала культура был фильм Дети Полудня.Для меня творчество этих писателей звучит как чистая нота, как вы думаете о чем они писали бы сейчас?
Похожих книг нет и не может быть, наверное. Всему свое время, и каждому свои книги. Но мне кажется, что если бы они начинали писать в сегодняшнее время, это было бы похоже на Олдей...
Гость
14 - 05.09.2015 - 22:01
Гесер - была куча книг по фантастике не хуже чем у тех "братьев"(Тёмкин, Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д.)
Там просто кто царь горы тот всех и сделал.
С таким же успехом можно сказать что самый крутой рок музыкант СССР - Андрей Макаревич.
Гость
15 - 05.09.2015 - 22:04
Или что самый классный музыкант всех времён и народов - Филип Киркоров. Или этот, как его... Ну что для женщин поёт... блин... забыл. Стас Михайлов что ли? (не уверен что имя правильно назвал).
16 - 06.09.2015 - 00:07
15-Мёртвый цеппелин >
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Или этот, как его... Ну что для женщин поёт... блин... забыл. Стас Михайлов что ли? (не уверен что имя правильно назвал).
Ну конечно не правильно назвал. Его давно уже называют Влас Пихайлов.
17 - 06.09.2015 - 02:04
14-Мёртвый цеппелин > " Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д."
А чем Вам эти авторы не нравились? Или тиражи малые были? Так тиражей фантастики любых недостаточно было. Были ли "братья" лучше и интереснее этих? Я думаю, что ДА. Но это были совершенно разные писатели. Разве можно сравнить по стилю Ефремова с братьями?
Я никак не могу понять смысла Ваших претензий к братьям или ко всем вообще. У Вас не получилась писательская карьера? Ну так давайте сюда свои книги. Не все еще потиеряно
Гость
18 - 06.09.2015 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Гесер - была куча книг по фантастике не хуже чем у тех "братьев"(Тёмкин, Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д.) Там просто кто царь горы тот всех и сделал. С таким же успехом можно сказать что самый крутой рок музыкант СССР - Андрей Макаревич.
Писателей фантастов всегда было много, как и в другом направлении. Из тобой названных Ефремов и Толстой имеют одно направление.Север Гансовский вообще слабенький писатель, Булычев больше Замечательный детский писатель, но обрати внимание, что много говорят об АБС, а о Гансовском ничего...
Гость
19 - 06.09.2015 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
14-Мёртвый цеппелин > " Гансовский, Булычёв, Ефремов, Беляева с Толстым (Алексеем) даже в падлу называть и т.д." А чем Вам эти авторы не нравились? Или тиражи малые были? Так тиражей фантастики любых недостаточно было. Были ли "братья" лучше и интереснее этих? Я думаю, что ДА. Но это были совершенно разные писатели. Разве можно сравнить по стилю Ефремова с братьями? Я никак не могу понять смысла Ваших претензий к братьям или ко всем вообще. У Вас не получилась писательская карьера? Ну так давайте сюда свои книги. Не все еще потиеряно
Я не удивлюсь если Булычева печатали гораздо больше, чем АБС и в этом ничего страшного нет. Если читают, то печатают...
Гость
20 - 06.09.2015 - 11:41
18-Гесер >Это как Толстой и Ефремов одно направление? Толстой на фантастические темы более стебался. А скажем ефремовское "Лезвие бритвы" глубоко философично.
Булычев не только детский. По уровню сатиры его цикл о Великом Гусляре не уступает "Понедельнику" и "Тройке".
Гость
21 - 06.09.2015 - 14:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
18-Гесер >Это как Толстой и Ефремов одно направление? Толстой на фантастические темы более стебался. А скажем ефремовское "Лезвие бритвы" глубоко философично. Булычев не только детский. По уровню сатиры его цикл о Великом Гусляре не уступает "Понедельнику" и "Тройке".
Эти писатели гораздо раньше писали можно еще и Беляева туда добавить. Ефремов стал классиком фантастики из-за "Туманности Андромеды", а "Лезвие..." более глубокое произведение и я бы скорее причислил его к приключенским, но он более глубже чем приключения. Булычев отличный писатель и цикл о Гусляре неплохой. Много хороших писателей фантастов. Так Крапивин для меня из детских фантастов где-то рядом с Булычевым.Мне нравится и "Экспедиция в преисподню" АБС. Если говорить о каждом, то можно долго. Каждый писатель пишет о своем.
Гость
22 - 07.09.2015 - 14:48
Для меня образцом фантастики является вообще то Лем.
А Стругацких я 1 раз почитал (что то там про погибшего альпиниста) и больше не захотелось.
И дело не то чтобы во вкусе в целом - а в уровне интеллекта автора.
Братья конечно люди умные - но по моему принесли свой ум в жертву богу предпринимательства.
Хотя спорить не стану.
Тут на вкус и цвет.

Хома Брут - а ви што, литературный таки агэнт?
Гость
23 - 07.09.2015 - 15:40
22-Мёртвый цеппелин >"Отель у погибшего альпиниста" для них очень нехарактерен и по этой повестушке судить о Стругацких никак нельзя. И вообще это пародия.
При чем здесь бог предпринимательства я вообще не понял.
Гость
24 - 07.09.2015 - 16:08
23 Пробовал читать "Пикник на обочине" (после просмотра одного кина) и тоже не повезло...

А предпринимательство - оно извиняюсь гарантирует сбыт и популярность.
А отнюдь не "талант" твой.
Талант и сбыт - вещи диаметрально противоположные (хотя в идеале друг друга дополняют).

В СССР с тем и другим было сложно, сбыт ваще официально был как бы запрещён (то есть популярность объясняли исключительно талантом автора - странно что после 1992-го ваще почти никаких авторов не стало путёвых одни попсовики).
Гость
25 - 07.09.2015 - 18:25
24-Мёртвый цеппелин >
1. Стругацких надо начинать с "Полдень 22 век". Идейно несколько устарело но талант... Ну и конечно "Понедельник начинается в субботу" и "Сказка о тройке". Это для начала.
2. Отдельные произведения Стругацких и запрещались а тиражи уничтожались. (Та же "Сказка..."). Читали в рукописях, доставали друг у друга. Это талант!
3. Есть и современные фантасты весьма достойные - видимо вы не в курсе. Олди, Дяченко, Валентинов, Хаецкая... Как раз их очень много и они очень разные -на все вкусы, так что рекомендовать не буду. Впрочем уровня Стругацких не достиг никто.
Гость
26 - 07.09.2015 - 18:33
ЗЫ. Лема я впрочем тоже люблю, хотя последние его вещи читать совершенно невозможно.
Но ведь как я понял, здесь шла речь об отечественной фантастике?
А из зарубежной для меня образцы Хайнлайн и Саймак. Отчасти Азимов и Гаррисон.
27 - 07.09.2015 - 19:22
Неблагодарное занятие в нашей стране судить о популярности автора по тиражу книг. Потому что тогда получается что в советское время самыми популярными писателями были Ленин и Брежнев, а в настоящее время Донцова.
Гость
28 - 07.09.2015 - 20:27
В своем творчестве Стругацкие часто обращают взор на физику и филоссофию. Какое отношение они имели к этим дисциплинам?
Гость
29 - 07.09.2015 - 21:07
Ну какие АБС предприниматели. Не доросли они до бизнеса.Ну не их это. Сейчас родственники наложили права на их произведения. Это есть такое.
Гость
30 - 07.09.2015 - 21:09
28-Голубая Морфа >Один астроном а значит и физик. Другой - филолог - значит изучал и философию.
Очень удачное сочетание.
Гость
31 - 07.09.2015 - 21:14
Взять неоднозначный фильм Тарковского "Сталкер" по "Пикнику на обочине". АБС раз пять переписывали сценарий фильма. Потом плюнули и отказались от написания. Так Тарковский побежал к знакомым в политбюро и их обязали написать. Бюджет фильма по тем временам составил 1 млн рублей. Это бешеные деньги я считаю. Не многие снимали на Кодак пленку фильмы. Все сидели на нашей Свема кажется. Если у Тарковского получился "Солярис", то "Сталкер" не очень. Вообще считается, что по АБС фильмы нельзя снимать. Не получаются они.
Гость
32 - 07.09.2015 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Голубая Морфа Посмотреть сообщение
В своем творчестве Стругацкие часто обращают взор на физику и филоссофию. Какое отношение они имели к этим дисциплинам?
так мы далеко уйдем от темы. Астрономия правда где-то рядом, но наука весьма не точная. Не даром в школе преподавал один учитель, что физику, что астрономию.
Гость
33 - 07.09.2015 - 21:19
Интересно, что получится у Голливуда. Пишут, что они купили права на "Пикник...", но писали еще лет семь назад, а в роли Шухарта обещали Траволту, но что-то все замерло. Может очередная утка была.
Гость
34 - 07.09.2015 - 21:23
"Сказка о Тройке" очень сильно ходила в самиздате. Кому надо те читали ее, но я не считаю его уж очень величайшим, но актуальным в то время был.Даже в Краснодаре выходил в свое время фантастический альманах в самиздате. Выпускали его при Клубе любителей фантастики "Стажеры", тогда председательствовал Александр Ливенцов. Ребята сидели в ДК ВНИИМК.
Гость
35 - 07.09.2015 - 21:52
Кстати Лукьяненко считает себя учеником АБС. Не знаю почему, но он это говорил.
Гость
36 - 07.09.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Гесер Посмотреть сообщение
Вообще считается, что по АБС фильмы нельзя снимать. Не получаются они.
"Трудно быть богом" сколько раз снимали и все получается говно.
Кстати "Отель у погибшего альпиниста" очень даже ничего. Если сильно не придираться конечно. Но смотрибельный.
А вот "Чародеи" удались. Но конечно сильно "по мотивам".
37 - 07.09.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
Хома Брут - а ви што, литературный таки агэнт?
Нет, я просто читатель. Мы могли бы почитать, а Вы приобрести аудиторию. Но ВЫ предпочитаете какой-то оскорбительный стиль и какое-то уничижительное "вокруг да около" АБС. Наконец-то разродились, что они Вам просто не нравятся. Ваше право. Ну так прямо и сказали бы.
А ви шо таки и настоящий хранцуз? Или просто косите под такого?
38 - 07.09.2015 - 23:43
36-питон > Мне нравятся экранизации "Сталкер", "Солярис" Тарковского. Да и "Гадкие лебеди" ничего. "Отель" какой-то немножко странноватый. Смотрится неплохо, но напоминает пародию.
39 - 07.09.2015 - 23:59
38-Хома Брут > Пародию на что? Обычный фантастический детектив, безо всякой зауми. Не Тарковский конечно


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены