К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семь шагов к созданию успешной строительной компании - пошаговая инструкция

Гость
0 - 18.03.2017 - 16:52
Эта тема для тех, кто имеет достаточный уровень знаний в строительной сфере, а так же обладает навыками управления и имеет огромное желание создать свою строительную компанию, но не знает с чего начать. Если Вами движет "голый" энтузиазм и жажда много зарабатывать ничего не делая - можете дальше не читать.

И так, это пошаговая инструкция создания успешной строительной компании. Главный принцип которой - высокое качество.

Шаг первый: Выбираем направление.
Несомненно, самое прибыльное направление строительного малого бизнеса, это малоэтажное строительство "под ключ". А именно, строительство частных домов и коттеджей до 3-х этажей и общей площадью не более 1'500 кв.м.
Кризис-кризисом, а люди как строились, так и строятся...
Ваша будущая компания, должна оказывать полный спектр услуг по строительсту дома, от дизайна и проектирования до благоустройства территории вокруг уже построенного дома.
Ваш клиент не должен слышать, что вы чего-то не делаете! Но это не означает, что Вы будете врать - вы действительно будете делать все, а вернее контролировать как это будут делать другие. То есть, ориентируем компанию на генподряд.

Шаг второй: Разрабатываем функционально-ролевую модель будущей компании.
Что необходимо - бухгалтерия и отдел кадров, проектно-сметный отдел, отдел маркетинга, отдел снабжения, отдел продаж и производственный отдел.
Не пугайтесь - все намного проще чем кажется...
Изначально, Вам в штат потребуется бухгалтер, маркетолог, специалист по закупкам, пара толковых менеджеров по работе с клиентами, с опытом работы именно в строительной сфере и пара опытных прорабов, с профильным образованием.

Шаг третий: Формируем стартовый капитал.
Для начала посчитаем, на что и сколько нужно денег. Расчёт расходов делаем на три месяца вперёд, дальше фирма уже должна приносить прибыль.
Что входит в расходы? Это регистрация, реклама, аренда офиса и его оборудование, транспортные расходы и зарплата сотрудников.
Регистрации компании, открытие счёта, печать и тд... - 20'000 р.
Аренда офиса на три месяца - в среднем около 100'000 р.
Оборудование офиса, мебель, техника и т.д... - около 150'000 р.
Рекламный бюджет на 3 месяца - 300'000 р.
Зарплата сотрудников на три месяца - бухгалтер 105'000 р. + маркетолог 150'000 р. + спец по закупкам 90'000 р. + два менеджера 210'000 р. + два прораба 300'000 р. = 855'000 р.
Налоги, транспортные расходы и прочие непредвиденные расходы - просто берём коэффициент 1,3 от того, что получилось.
То есть, все посчитанные расходы - 1'425'000 р. умножаем на 1,3 получается 1'852'500 р. Округляем до 1'850'000 р. вот такой стартовый капитал потребуется, для действительно хорошего старта (расчёт показательный, не нужно ориентироваться на него в точности!)
Если есть свои деньги - очень хорошо. Если нет - идём в банк и берём кредит, но не на бизнес, а как физ лицо. Если кредит не дают - ищем частного инвестора. Именно частного. С ними проще работать, потому что человек который даёт деньги и человек с которым Вы договариваетесь - это один и тот же человек. Нет целой кучи лишних посредников.
Опять же, с частным инвестором проще договариваться, потому что он оценивает не столько сам проект, сколько его инициатора. Идей миллионы, а вот людей способных реализовать идею - куда меньше...

Шаг четвёртый: Регистрируем компанию и набираем штат.
Выбираем виды деятельности и режим налогообложения. С видами деятельности определились, налоговый режим выбираем УСН (упращенка) доход минус расход.
Даем объявления о вакансиях, проводим собеседования, оформляем всех по ТК и оформляем зарплатный проект. С наличкой не работаем вообще - все расчёты только по безналу.

Шаг пятый: Ищем партнеров.
Заранее подбираем субподрядчиков, для выполнения работ по Вашим заказам.
Заключаем договора с оптовыми компаниями по продаже строительных материалов.
Также, можно рассмотреть сотрудничество с банками по кредитованию Ваших клиентов.

Шаг шестой: Запускаем рекламу.
Анализируем целевую аудиторию, рынок и конкурентов. Определяем наиболее подходящие каналы рекламы. Однозначно делаем сайт. Разрабатываем свое уникальное предложение и запускаем рекламную кампанию. Этим займется Ваш маркетолог.

Шаг седьмой: Начинаем работу!
Реклама запущена. Менеджеры обрабатывают входящие звонки и визиты клиентов. На объект выезжают двое - прораб и менеджер. Менеджер ведёт основной диалог с клиентом, а прораб отвечает на технические вопросы.
Если у клиента ещё нет проекта дома который он хочет, подключаете своих партнёров по дизайну и проектированию, с которыми заранее договорились о сотрудничестве, но все услуги оказываются от имени Вашей компании - это важно!
Если проект у клиента уже есть, ещё лучше, отдаете его стороннему сметчику которого также заранее нашли. Сметчик рассчитает объём и среднюю рыночную стоимость работ и материалов, согласно проекту. Согласовываете смету с клиентом и заключаете договор.
Материалы закупаете по оптовым ценам, в тех компаниях, с которыми вы уже также имеете договорённости. Этим занимается Ваш специалист по закупкам.
Далее, расслылаете смету стоимости работ по субподрядчикам и проводите небольшой закрытый аукцион - кто предложит более низкую цену, при соблюдение требований к качеству, с тем и работаете. Разница между ценами и будет Вашей прибылью. Также, можно извлекать прибыль из наценки на материалы, но я бы не советовал этого делать. Лучше отдавать действительно качественный материал по себестоимости - привлекательная цена на материалы, будет Вашим дополнительным преимуществом.
Далее, завозите материалы на объект, субподрядчики приступают к работе, под строгим контролем Вашего прораба.
Если все делать правильно, Ваша компания будет постоянно наращивать обороты и расширяться.
Главное - держите качество на высоком уровне! И тогда, у Вашей компании будет безупречная репутация и соответственно бесперебойно растущий поток клиентов. Вы очень быстро окупите вложенные средства!

Это конечно все довольно обобщенно, но в целом понятно. Если что то непонятно, я могу подробно проконсультировать по любому вопросу касательно создания и развития малого бизнеса в строительной сфере, а также могу помочь с практической реализаций Ваших идей или моих рекомендаций. Запишитесь на консультацию у меня на сайте (ссылка в профиле). Первая консультация абсолютно бесплатно.



Модератор
1 - 18.03.2017 - 16:54
"главный принцип которой - высокое качество. " мбугагаг :))))
Модератор
2 - 18.03.2017 - 16:55
да и вообще по всему сабжу: мбугагагага :))))
Гость
3 - 18.03.2017 - 18:21
и шо кризис с людямы творить ...
Модератор
4 - 18.03.2017 - 18:27
херня... с кризисом их меньше стало.. я помню времена, когда через одного тут такие ходили :)))
Гость
5 - 18.03.2017 - 18:55
По сути все верно. Главное в исполнении.
Гость
6 - 18.03.2017 - 21:17
чето много шагов для лентяев стремящихся к успеху,прям прогресс.
Гость
7 - 19.03.2017 - 08:27
Кто хочет жить лучше - тот берет себя в руки и что-то для этого далает.
А кто не хочет - тот жалуется как сложно жить, сидя на диване с бутылкой пива и пялясь в телик...

Как говориться - "Само в руки плывет - только то, что не тонет."
Гость
8 - 19.03.2017 - 09:27
Взять в кредит два миллиона, через три месяца взять ещё два... Через пол года взять ещё хз сколько, выплатить работникам по 5 окладов и закрыться кхренам... Лучшего бизнес плана я ещё не видел)))
Гость
9 - 19.03.2017 - 09:28
7-Святослав Заветский > лучше сидеть на диване пялясь в телевизор с бутылкой пива, чем безработнрму думать, где взять 6 млн погасить кредиты)))
Гость
10 - 19.03.2017 - 09:51
Мастеров критиковать и рассказывать как все развалится, и как все будет плохо - очень много. Вы лучше расскажите по-подробнее, как сделать так, чтобы не развалилось и чтоб в долгах не сидеть.
Вот это было бы интересно, а нытья как все плохо и как в этой стране ничего нельзя сделать - на каждом углу хватает.
Гость
11 - 19.03.2017 - 10:16
Безусловно, доля риска присутствует везде и всегда.
Есть риск переходя дорогу попасть под машину, но ведь от понимания этого риска люди не перестают дороги переходить, они просто делают это осторожнее.
Тоже самое и в бизнесе. Всегда есть риск все потерять. Задача хорошего предпринимателя не убежать в ужасе от риска, а свести его к минимуму.
Трезвый расчёт и чёткое понимание того, что нужно делать (а не тупое "хочу много денег"!), сводят риск к минимуму. К минимуму - а не к нулю. Есть ситуации которые не предусмотришь и не предугадаешь и тогда можно потярять все.
Точно так же, как осторожные люди, все-таки попадают иногда под машины... Это страшно - но это факт. И все же, дороги люди переходить не перестают.
Какдый сам для себя решает, готов он рисковать или нет...
Гость
12 - 19.03.2017 - 10:54
А знаете что ещё страшно? То, что на какой форум не зайди, везде одно и тоже, везде людям проще все и всех "обо*рать", чем подсказать что-то действительно дельное. Везде - бизнес это страшно, ужасно и просто кошмарно! Даже не вздумайте этим заниматься! А то на вас наедет рекет, вы прогарите, отстанитесь на улице и так далее...

Зайдем с другой стороны. Люди не выходите из дома! Вам на голову может кирпич упасть, вас может машина сбить, вас могут убить при ограблении, вас могут изнасиловать и убить! Не выходите на улицу - это очень страшно!!!

Но люди почему-то выходят, и форумы не пестрят рассуждениями о том, как это плохо и страшно. А ведь при этом, можно жизнь потерять!

А вам не кажется страшным именно то, что люди деньги потерять боятся больше, чем потерять собственную жизнь? Вот это, действительно страшно... Деньги можно снова заработать, а вот снова воскреснуть неполучится.

Поэтому, вместо того, чтобы критиковать всех и каждого, кто хочет что-то сделать лучше, вы бы лучше подсказали как это проще и безобаснее сделать.

Глядишь и жизнь в стране была бы лучше. А так, какие люди в стране, такая и жизнь. И тут явно не страна виновата...
Гость
13 - 19.03.2017 - 11:02
12-Святослав Заветский > всё, на лай сорвался?
Гость
14 - 19.03.2017 - 11:06
13-Отрицательный дифферент > отнюдь. Просто взгланул на все, со стороны того, как страшно жить.
Гость
15 - 19.03.2017 - 11:19
В общем, тема собственно про то, как пошагово выстроить успешную строительную компанию.

Кто-то может добавить что-то дельное? Что-то, что действительно помогло бы начинающему предпринимателю, успешно реализоваться в строительном бизнесе?
Модератор
16 - 19.03.2017 - 11:40
12-Святослав Заветский >на всех форумах одно и то же потому что ты на всех форумах пишешь одну и ту же уйню.. Это логично же ))
Гость
17 - 19.03.2017 - 11:44
16-NoThanks > это все, что вы можете дельного сказать?
Модератор
18 - 19.03.2017 - 12:11
17-Святослав Заветский >остальное - платно.. Да и того что уже сказал, для тебя много...
Гость
19 - 19.03.2017 - 12:29
18-NoThanks > в общем, с вами все понятно. Благодарю, за ваше очень "конструктивное" и "полезное" мнение. Не смею вас более задерживать, можете идти в игнор.
Гость
20 - 19.03.2017 - 12:37
19-Святослав Заветский >А сами чёж "успешую стройкомпанию" не создадите? выгодно ведь
Гость
21 - 19.03.2017 - 13:07
УпрОщенка
Первая консультация абсолютно бесплатно.
Гость
22 - 19.03.2017 - 13:09
20-optimista > потому что я не бизнесмен и никогда не хотел им быть.
Я предпочитаю просто работать на себя, а это уже не бизнес - это самозанятость. Хотя многие считают иначе...
Гость
23 - 19.03.2017 - 13:14
22-Святослав Заветский > самое главное не сказал - где взять "Округляем до 1'850'000 р."??? отправка в банки и по родственникам - да... это точно пизнесс по-русски... а инвестор, под "ничего нет, но я готов" ни даст ни копейки... ветер дуете
Гость
24 - 19.03.2017 - 13:19
23-Полудикий Кот > интересное мнение.
Тогда обьясните пожалуйста, под что, по вашему, инвестор даёт деньги?
Гость
25 - 19.03.2017 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Трезвость норма жизни Посмотреть сообщение
Взять в кредит два миллиона, через три месяца взять ещё два... Через пол года взять ещё хз сколько, выплатить работникам по 5 окладов и закрыться кхренам... Лучшего бизнес плана я ещё не видел)))
Бггг ты за был, чо надо Джып-Грандшырокий и ящик Смирноффки, как-то так :)))
26 - 19.03.2017 - 16:31
0- возьмете меня маркетологом на 150тр. в месяц? С официальным оформлением по ТК, так?
Гость
27 - 19.03.2017 - 16:49
26-Фанатичный Риэлтор >это у него 150тр за 3 месяца. Но всё равно умиляет - з\п маркетолога = з\п прораба "с репутацией". Закупщик за 30тр это вообще сильно. Сразу видно: стоящий консультант
Гость
28 - 19.03.2017 - 17:21
Нее, умиляют зарплаты в объявлениях на Авито, где за 20'000 предлагают одному за всю фирму работать)))
А это нормальные зарплаты без учёта бонусов и премий.

Но если есть другое мнение, поделитесь. Какие по вашему должны быть зарплаты у вышеперечисленных сотрудников?
Гость
29 - 19.03.2017 - 17:58
нормальному предпринимателю на первых порах маркетолог нафиг не нужен. Особенно при таком копеечном рекламном бюджете. Закупщик тоже - поначалу придётся самому вникать, иначе всё разворуют)) прораб~150тр вроде норм, хотя я в стройбизе сейчас нибумбум
Гость
30 - 19.03.2017 - 19:03
23-Полудикий Кот > инвестор даёт деньги, когда видит реализацию. А том числе реализованные проекты. Начинающему строителю вместе с прорабами, маркетологами и столами с компами в снятом офисе, никто не даст ни копейки
Гость
31 - 20.03.2017 - 00:48
29-optimista > ну да. И в итоге подавляющего большинства предпринимателей, которым маркетологи на первых парах не нужны, они не появляются ни на вторых парах, ни на третьих и ни на каких... Либо делать сразу нормально, либо лучше вообще не делать, чтоб вместо бизнеса не создать себе 24 часовую головную боль, когда директор "на первых парах" делает все сам, а в итоге потом даже телефон не может выключить и отдохнуть - всегда надо быть на связи! Ведь директор это и маркетолог, и снабженец, и менеджер, и прораб "на первых парах", вот только эти "первые пары" почему-то тянутся годами. Вечная проблема нашего малого бизнеса...
А 100'000 в месяц, это нормальный рекламный бюджет для старта малого бизнеса.
Гость
32 - 20.03.2017 - 00:56
30-Полудикий Кот > инвестор вкладывает деньги в человека или команду, обладающих знаниями и навыками необходимыми для реализации идеи. Сама по себе идея ничего не стоит.
А вот по поводу реализованных проектов - так откуда же им взяться, если предприниматель начинающий?
Вы очень заблуждаетесь, если считаете, что в грамотного специалиста с продуманной и чётко структурированной идеей, никто не вложит деньги.
В общем кто хочет - тот берет и делает. А кто не хочет - тот найдёт тысячи причин чтобы не делать.
Гость
33 - 20.03.2017 - 08:06
Это бизнес план как человека загнать в долги , а не план создания бизнеса.

Шаг первый : пойти поработать на стройку рабочим
Шаг второй начать работать самостоятельно узко специализированно
Шаг третий управлять несколькими бригадами по своей узкой специализации, при этом собирая базу данных качественных бригад/ работяг в других узких сферах
Шаг пятый : постепенно начать принимать заявки на выполнение других работ
И самое главное , снимать офис , нанимать специалистов в офис по одному по мере того как сам перестаёшь успевать выполнять какие либо задачи , выполнение которых ты готов делегировать
Гость
34 - 20.03.2017 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
А 100'000 в месяц, это нормальный рекламный бюджет для старта малого бизнеса.
приличный сайт на платформе близко\тиу можно купить за 15тр в год с красивым доменным именем и круглогодичным обслуживанием(но можно и бесплатно). ~10 тр в месяц - продвижение в поисковиках. Для начала хватит. Кстати, если Вы не в курсе - другая реклама почти не работает. Всё это можно за 1 час сгородить не имея особых навыков. Отсюда вопрос: нафиг здесь маркетолог?
Гость
35 - 20.03.2017 - 09:23
33-ИВИ > Вы описали самозанятость, а не бизнес. По такому принципу люди годами развиться не могут, хотя согласен, это менее рискованный подход.
Но в этой теме речь именно о построении бизнеса, а не о самозанятости.
Гость
36 - 20.03.2017 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
Это регистрация, реклама, аренда офиса и его оборудование, транспортные расходы и зарплата сотрудников. Регистрации компании, открытие счёта, печать и тд... - 20'000 р. Аренда офиса на три месяца - в среднем около 100'000 р. Оборудование офиса, мебель, техника и т.д... - около 150'000 р. Рекламный бюджет на 3 месяца - 300'000 р
Автор, не подумайте плохого, но это план чистейшего слива бабла вникуда. В нынешнее время во всяком случае. О какой регистрации идёт речь, если не совсем понятно, на что спрос будет? Аренда в начале бизнеса - это почти всегда крах, в 99%. Открытие счета? Думаете, все так и ждут когда вы его откроете и попрут перечислять Вам бабки?)
Реальный вариант таков (если сильно хочется):
1. Найдите подходящих (чтобы 1-2 в команде были сообразительными, чтоб слово рулетка или уровень у них не вызывали вопросы) работников. Перед тем, как лезти в настоящее строительство, начать можно с малого, малоответвенного. Например, заливка и расчёт жб балки - очень ответственная работа.
2. Дайте объявления в газету, интернет, и т.д. о строительных работах. Проанализируйте, откуда чаще звонят, телефоны должны быть разные в разных рекламных.
3. Работайте за наличку, на первых порах не регистрируйтесь нигде, это Вы всегда успеете. Офис поначалу тоже нафих не нужен.
4. Выполните несколько несложных заказов. Сразу дайте понять своим работникам, что всё будет учитываться, и что, например, непомытая вовремя бетономешалкя - ведёт к штрафу.
5. Посчитайте, где отзывов на рекламу больше, что наиболее востребовано.
Далее можно подумывать о том, что вы написали.
Гость
37 - 20.03.2017 - 09:37
34-optimista > Вот с таким подходом люди и не могут нормально развить бизнес и автоматизировать его.
Подходить нужно не с той стороны, как будет дешевле и проще, а с той, как будет лучше работать.
Сайты на поддоменах и бесплатных хостингах это прошлый век, ими уже настолько захламили сеть, что доверия они совсем не вызывают.
Продвинуть сайт по ключам частотностью в несколько тысяч запросов в месяц за 10'000 - это кто такой виртуоз? Подскажите? Или 10'000 в месяц, а продвигать будут год?
Вот поэтому и нужен хороший маркетолог, чтоб создать нормальный бизнес, а не головную боль.
Гость
38 - 20.03.2017 - 09:45
32-Святослав Заветский > я совсем не заблуждаюсь... я в этом бизнесе больше 10 лет, и то, что вы предлагаете - бездумно потратить 2 ляма безвозвратно... не имея имени, портфеля заказов, выполненых проектов закупать оргтехнику и снимать офис, да ещё штат набирать, с которым через месяц нечем будет рассчитаЦЦа)... и ещё раз скажу - никто не даст денег на красивый офис с нарядными менеджерами без имени и выполненых работ... ибо это просто потеря денег... вы пытаетесь продать мечту, но кто так поступит- попадёт в жёсткую реальность, и со временем в долговую яму
Гость
39 - 20.03.2017 - 09:47
36-krddd > ценю ваше мнение, но вы не учли одного - я 12 лет отдал малоэтажному строительству и за это время, в полном объёме прошагал путь от обычного рабочего до генерального директора - меня не нужно учить как работает этот бизнес.
А последние пять лет, я занимаюсь маркетингом и что тоже, говорит об определённых знаниях и навыках.

А самое смешное знаете в чем? Когда читаю темы, где кто-то советует начать свой бизнес именно с самозанятости и постепенно развиваться - УГА дайте что ему пишут? Одну критику и предсказания как можно накосячить, влезть в долги и разориться!)))

Получается, никак бизнес делать нельзя. Все равно ничего не получится. Прям кошмар какой то)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены