К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семь шагов к созданию успешной строительной компании - пошаговая инструкция

Гость
0 - 18.03.2017 - 16:52
Эта тема для тех, кто имеет достаточный уровень знаний в строительной сфере, а так же обладает навыками управления и имеет огромное желание создать свою строительную компанию, но не знает с чего начать. Если Вами движет "голый" энтузиазм и жажда много зарабатывать ничего не делая - можете дальше не читать.

И так, это пошаговая инструкция создания успешной строительной компании. Главный принцип которой - высокое качество.

Шаг первый: Выбираем направление.
Несомненно, самое прибыльное направление строительного малого бизнеса, это малоэтажное строительство "под ключ". А именно, строительство частных домов и коттеджей до 3-х этажей и общей площадью не более 1'500 кв.м.
Кризис-кризисом, а люди как строились, так и строятся...
Ваша будущая компания, должна оказывать полный спектр услуг по строительсту дома, от дизайна и проектирования до благоустройства территории вокруг уже построенного дома.
Ваш клиент не должен слышать, что вы чего-то не делаете! Но это не означает, что Вы будете врать - вы действительно будете делать все, а вернее контролировать как это будут делать другие. То есть, ориентируем компанию на генподряд.

Шаг второй: Разрабатываем функционально-ролевую модель будущей компании.
Что необходимо - бухгалтерия и отдел кадров, проектно-сметный отдел, отдел маркетинга, отдел снабжения, отдел продаж и производственный отдел.
Не пугайтесь - все намного проще чем кажется...
Изначально, Вам в штат потребуется бухгалтер, маркетолог, специалист по закупкам, пара толковых менеджеров по работе с клиентами, с опытом работы именно в строительной сфере и пара опытных прорабов, с профильным образованием.

Шаг третий: Формируем стартовый капитал.
Для начала посчитаем, на что и сколько нужно денег. Расчёт расходов делаем на три месяца вперёд, дальше фирма уже должна приносить прибыль.
Что входит в расходы? Это регистрация, реклама, аренда офиса и его оборудование, транспортные расходы и зарплата сотрудников.
Регистрации компании, открытие счёта, печать и тд... - 20'000 р.
Аренда офиса на три месяца - в среднем около 100'000 р.
Оборудование офиса, мебель, техника и т.д... - около 150'000 р.
Рекламный бюджет на 3 месяца - 300'000 р.
Зарплата сотрудников на три месяца - бухгалтер 105'000 р. + маркетолог 150'000 р. + спец по закупкам 90'000 р. + два менеджера 210'000 р. + два прораба 300'000 р. = 855'000 р.
Налоги, транспортные расходы и прочие непредвиденные расходы - просто берём коэффициент 1,3 от того, что получилось.
То есть, все посчитанные расходы - 1'425'000 р. умножаем на 1,3 получается 1'852'500 р. Округляем до 1'850'000 р. вот такой стартовый капитал потребуется, для действительно хорошего старта (расчёт показательный, не нужно ориентироваться на него в точности!)
Если есть свои деньги - очень хорошо. Если нет - идём в банк и берём кредит, но не на бизнес, а как физ лицо. Если кредит не дают - ищем частного инвестора. Именно частного. С ними проще работать, потому что человек который даёт деньги и человек с которым Вы договариваетесь - это один и тот же человек. Нет целой кучи лишних посредников.
Опять же, с частным инвестором проще договариваться, потому что он оценивает не столько сам проект, сколько его инициатора. Идей миллионы, а вот людей способных реализовать идею - куда меньше...

Шаг четвёртый: Регистрируем компанию и набираем штат.
Выбираем виды деятельности и режим налогообложения. С видами деятельности определились, налоговый режим выбираем УСН (упращенка) доход минус расход.
Даем объявления о вакансиях, проводим собеседования, оформляем всех по ТК и оформляем зарплатный проект. С наличкой не работаем вообще - все расчёты только по безналу.

Шаг пятый: Ищем партнеров.
Заранее подбираем субподрядчиков, для выполнения работ по Вашим заказам.
Заключаем договора с оптовыми компаниями по продаже строительных материалов.
Также, можно рассмотреть сотрудничество с банками по кредитованию Ваших клиентов.

Шаг шестой: Запускаем рекламу.
Анализируем целевую аудиторию, рынок и конкурентов. Определяем наиболее подходящие каналы рекламы. Однозначно делаем сайт. Разрабатываем свое уникальное предложение и запускаем рекламную кампанию. Этим займется Ваш маркетолог.

Шаг седьмой: Начинаем работу!
Реклама запущена. Менеджеры обрабатывают входящие звонки и визиты клиентов. На объект выезжают двое - прораб и менеджер. Менеджер ведёт основной диалог с клиентом, а прораб отвечает на технические вопросы.
Если у клиента ещё нет проекта дома который он хочет, подключаете своих партнёров по дизайну и проектированию, с которыми заранее договорились о сотрудничестве, но все услуги оказываются от имени Вашей компании - это важно!
Если проект у клиента уже есть, ещё лучше, отдаете его стороннему сметчику которого также заранее нашли. Сметчик рассчитает объём и среднюю рыночную стоимость работ и материалов, согласно проекту. Согласовываете смету с клиентом и заключаете договор.
Материалы закупаете по оптовым ценам, в тех компаниях, с которыми вы уже также имеете договорённости. Этим занимается Ваш специалист по закупкам.
Далее, расслылаете смету стоимости работ по субподрядчикам и проводите небольшой закрытый аукцион - кто предложит более низкую цену, при соблюдение требований к качеству, с тем и работаете. Разница между ценами и будет Вашей прибылью. Также, можно извлекать прибыль из наценки на материалы, но я бы не советовал этого делать. Лучше отдавать действительно качественный материал по себестоимости - привлекательная цена на материалы, будет Вашим дополнительным преимуществом.
Далее, завозите материалы на объект, субподрядчики приступают к работе, под строгим контролем Вашего прораба.
Если все делать правильно, Ваша компания будет постоянно наращивать обороты и расширяться.
Главное - держите качество на высоком уровне! И тогда, у Вашей компании будет безупречная репутация и соответственно бесперебойно растущий поток клиентов. Вы очень быстро окупите вложенные средства!

Это конечно все довольно обобщенно, но в целом понятно. Если что то непонятно, я могу подробно проконсультировать по любому вопросу касательно создания и развития малого бизнеса в строительной сфере, а также могу помочь с практической реализаций Ваших идей или моих рекомендаций. Запишитесь на консультацию у меня на сайте (ссылка в профиле). Первая консультация абсолютно бесплатно.



Гость
41 - 20.03.2017 - 10:00
38-Полудикий Кот > я 12 лет этому бизнесу отдал. И отлично знаю как он работает.
И инвесторов в стартапы я привлекаю уже более 5 лет и также, отлично знаю как презентовать проект, чтобы зацепить инвестора.
Слив денег в никуда - это покупать сайты на тиу и близко.
А вложение в найм профессионалов и хорошее оборудование - это выгодное вложение. Тоже самое и офис, я их много повидал - и как не странно, чем более привлекательнее выглядит офис - тем лучше у фирмы идут дела. Как не крути, а встречают то по одежке.
Более того, почти каждый звонок клиента, включает в себя фразу - "А куда к вам можно подъехать?" и большинство отталкивает ответ, что подъехать некуда, и куча разных объяснений что мол мы мобильны, офис держать нам не имеет смысла, мы сами к вам приедем и так далее...
Гость
42 - 20.03.2017 - 10:10
И для тех, кто невнимательно читает тему, поясню - расчёт приведённый в теме ПРИМЕРНЫЙ, просто для образца. Реальные цифры от того, на какую перспективу и скорость развития вы расчитываете. И ещё от ряда факторов...
Гость
43 - 20.03.2017 - 10:42
37-Святослав Заветский >спасибо Вам за совет и много умных слов, обязательно обдумаю. Сами мы не местные и малограмотные)) - без маркетологов обходимся))
P.S. только вот одна деталь - моя микрофирмочка выдаётся в яндексе \гугле на весьма "слабеньких" сайтах с таким результатом: 6-7 из 10 позиций(первая страница, сётанли)) - мои. На остальных позициях я пока разрешаю присутствовать полуконкурентам - так, "для видимости", и конечно - платно)). Причём с нас директ с адвордсом и рубля не получили)). В журналах я этих "подонков-конкурентов" подвинул на 95%, а для нас это эффективный канал. Ну и "сарафан", разумеется, практически весь наш)). При этом сфера настолько перенасыщена предложением, что стройбизнес по сравнению с ней - "поле непаханное".
Гость
44 - 20.03.2017 - 11:21
43-optimista > ну чтоже, рад за вас. И сколько времени на это ушло?
Гость
45 - 20.03.2017 - 11:29
optimista > И ещё вопрос, озвучте пожалуйста динамику роста Вашей прибыли?

Как не крути, а все уже очень известные компании, которые вполне себе могут обходиться без рекламы, почему-то тратят на неё просто астрономические суммы.
Да потому что, потенциальных клиентов миллионы, и их постоянно нужно привлекать.
Как только бизнес перестаёт это делать - он перестаёт развиваться...
Гость
46 - 20.03.2017 - 11:31
43-optimista > кстати, а что собственно за "фирмочка" и по каким ключам вас можно найти в поиске?
Гость
47 - 20.03.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
кстати, а что собственно за "фирмочка" и по каким ключам вас можно найти в поиске?
мне тоже интересно
Гость
48 - 20.03.2017 - 11:37
А это предложение для тех, кто считает, что сможет управлять своим бизнесом, имеет знания строительной сферы или опыт торговли стройматериалами, но не имеет собственных средств.
Подробности в этой теме...
Гость
49 - 20.03.2017 - 11:41
44-Святослав Заветский >10 лет
45-Святослав Заветский >прирост ~20% в год. Хотя я недоволен(( Мы работаем по самым низким в мире ценам, при этом комплектующие 100% импортные.
Мы не обходимся без рекламы - просто разумно тратим. Но реклама - это второстепенно. Главное - создать условия, при которых конкуренты не смогут эффективно работать(т.е., например, снизить цены). Короче, наша "шайка" - команчи(загуглите перевод)
Гость
50 - 20.03.2017 - 11:46
Цитата:
Сообщение от optimista Посмотреть сообщение
Главное - создать условия, при которых конкуренты не смогут эффективно
например?
Гость
51 - 20.03.2017 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
43-optimista > кстати, а что собственно за "фирмочка" и по каким ключам вас можно найти в поиске?
Ага, щас))
когда вам будет нужно то, что мы продаём, Вы найдёте, не сомневайтесЯ))
Гость
52 - 20.03.2017 - 13:12
49-optimista > за 10 лет сайт и сам продвигается в поиске, при условии, что на нем интересный контент.
20% хороший прирост, но опять же, зависит от какого числа исчисляются эти 20%.

Демпинг, то есть давление на конкурентов низкой ценой - ни есть самое лучшее решение. Вы вредите сами себе, снижая собственную рентабельность.

Гороздо лучше, обойти конкурентов на более высоком качестве продукта и сервиса, при этом сохраняя хорошую рентабельность. Удалить из своего предложения минусы конкурентов и добавить преимущества, которых у конкурентов нет. Для этого, необходимо, чтобы люди знали о преимуществах именно вашего предложения и тут уж без грамотного маркетолога и хорошей рекламной кампании не обойтись.

Я ничего не имею против вашего подхода, и тем более против вас лично, просто сделать все это возможно гораздо быстрее, чем за 10 лет.
Гость
53 - 20.03.2017 - 13:18
Время - гораздо более ценный актив, чем деньги.
Я не вижу не одной объективной причины, по которой стоило бы несколько лет достигать результата, которого можно достичь за год.
Гость
54 - 20.03.2017 - 13:21
Что касается громкого имени, то хороший PR-менеджер, создаст Вам громкое имя и безупречную репутацию за пару месяцев.

Современное развитие информационных технологий, позволяет достигать нужных результатов, за очень короткие сроки.
55 - 21.03.2017 - 18:29
Затраты расписали. Как вы видите по этой схеме прибыль? Мне кажется она будет сопоставима с расходами (зарплаты и аренды). А вот на погашение кредитов скорее всего не хватит.
Гость
56 - 23.03.2017 - 05:47
55-Redyk > Стоимость работ по строительству дома "под крышу" без отделки, без учета стоимости материалов - минимум 8000 рублей за квадратный метр общей площади.
То есть, стоимость работ по возведению дома на 100 кв.м. - 800'000 рублей. Срок строительства максимум 2 месяца.
Разница между ценой генподрядчика и субподрядчика - в среднем 20%.
То есть, доход компании при таком раскладе - 160'000 с одного заказа на строительство без отделки, за два месяца.
В месяц реально иметь с десяток таких заказов.
То есть, с десятка таких заказов, доход компании за 2 месяца будет 1'600'000 рублей, за месяц 800'000.
В итоге, хватит и на кредит, и на расходы, и в карман положить и на развитие оставить.

Опять же, расчет на вскидку, подробный бизнес-план я тут естественно расписывать не буду. Еще есть зависимость от региона и количества населения, развитости частного сектора и наличия участков под застройку и еще много чего...

Но при любом раскладе, строительство - одно из самых прибыльных направлений - факт. А грамотно организованная строительная компания, где все на своих местах и отлично знают свое дело - никогда не будет в убытке - тоже факт.
Гость
57 - 24.03.2017 - 09:22
Подниму, чтобы написать, что этот Святозар чистая шляпа... написал на сайт 3 дня взад - ни ответа ни привета... серьёзные люди, нацеленные на результат так не поступают... в принципе и уже не нужно отвечать
Гость
58 - 24.03.2017 - 13:48
Новости онлайн
В Перми при загадочных обстоятельствах пропал 40-летний директор строительной фирмы
http://59.ru/text/newsline/280096204427264.html
Гость
59 - 24.03.2017 - 15:10
57-Полудикий Кот > Во-первых, меня зовут Святослав.
Во-вторых, мой помощник обрабатывает все входящие заявки с сайта. По наиболее интересным я перезваниваю, по остальным отвечает вежливым отказом мой помощник. Ни одна заявка не остаётся без ответа.

Ответ может не поступить только в одном случае, если вы допустили ошибку в написании контактных данных.
Гость
60 - 24.03.2017 - 16:49
59-Святослав Заветский > нет ошибок....
Гость
61 - 24.03.2017 - 16:56
60-Полудикий Кот >мне ответили отказом
Гость
62 - 24.03.2017 - 17:17
61-ЭНКА > Кто бы сомневался.
Гость
63 - 24.03.2017 - 17:29
59-Святослав Заветский > насчёт Святослава извините, Т9 подменил, не заметил
Гость
64 - 24.03.2017 - 17:47
60-Полудикий Кот > я перепроверил все входящие заявки с сайта, за последние 4 дня.

Неотвеченных нет.

И сразу хочется спросить, а как вы смогли проверить, что ошибок в написании ваших контактов небыло?
Гость
65 - 24.03.2017 - 17:49
64-Святослав Заветский > Я, разве, где-то писал, что подавал заявку?:)
Гость
66 - 24.03.2017 - 17:53
65-Sk15 > нет. Просто я хотел написать вам, а потом передумал... Но зыбыл адресата стереть.
Гость
67 - 24.03.2017 - 17:54
Склероз?
Гость
68 - 24.03.2017 - 17:55
64-Святослав Заветский > ранее наученный опытом, перед отправкой документов стараюсь перепроверять контактные данные... не думаю, что ошибся и в номере телефона, и в адресе почты одновременно
Гость
69 - 24.03.2017 - 17:56
67-Sk15 > а вы врач?
Или просто посты накручиваете?
Гость
70 - 24.03.2017 - 17:57
"Вам" пишется с заглавной буквы, стыдно такого не знать.
Гость
71 - 24.03.2017 - 17:59
68-Полудикий Кот > необязательно одновременно. Я перезваниваю всего процента на 3-4% от входящих заявок. На остальные идёт ответ на е-mail, печатались хоть в одном символе и ответа уже не будет.
Гость
72 - 24.03.2017 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
а вы врач?
Бугага!
И предложение тоже пишется с заглавной:))))
Гость
73 - 24.03.2017 - 18:01
Паталогоанатом. Записывайтесь на приём! По средам скидки!
Гость
74 - 24.03.2017 - 18:02
70-Sk15 > неё:)), стыдно писать не о чем, просто разбрасывась фразами без аргументов.
Гость
75 - 24.03.2017 - 18:05
73-Sk15 > патОлогоанатом :)) кто бы говорил о правописании))
Гость
76 - 24.03.2017 - 18:07
74-Святослав Заветский > Стыдно - это когда мозги после вскрытия не видно:)))
Гость
77 - 24.03.2017 - 18:10
76-Sk15 > а человеку после вскрытия ещё и стыдно может быть? Ну вы прям не перестаёте меня поражать своим уровнем интеллекта!

Желаю счастливого пути... в игнор.
Гость
78 - 24.03.2017 - 18:11
77-Святослав Заветский > Ушёл плакать.
Гость
79 - 24.03.2017 - 18:20
Гость
80 - 24.03.2017 - 20:03
афтор, походу, немесный )
нехай сходит в архитектуру за градпланом, для начала, да в присный угсн познакомиться
По пути могёт на кузнечную в деп.строительства заскочить за ТУ на ливневку ...
мож и развеет свои влажные розовые девственные мячты про "успешность строительной сферы" в краснодаре
если лавэ на визиты хватит
))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены