К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семь шагов к созданию успешной строительной компании - пошаговая инструкция

Гость
0 - 18.03.2017 - 16:52
Эта тема для тех, кто имеет достаточный уровень знаний в строительной сфере, а так же обладает навыками управления и имеет огромное желание создать свою строительную компанию, но не знает с чего начать. Если Вами движет "голый" энтузиазм и жажда много зарабатывать ничего не делая - можете дальше не читать.

И так, это пошаговая инструкция создания успешной строительной компании. Главный принцип которой - высокое качество.

Шаг первый: Выбираем направление.
Несомненно, самое прибыльное направление строительного малого бизнеса, это малоэтажное строительство "под ключ". А именно, строительство частных домов и коттеджей до 3-х этажей и общей площадью не более 1'500 кв.м.
Кризис-кризисом, а люди как строились, так и строятся...
Ваша будущая компания, должна оказывать полный спектр услуг по строительсту дома, от дизайна и проектирования до благоустройства территории вокруг уже построенного дома.
Ваш клиент не должен слышать, что вы чего-то не делаете! Но это не означает, что Вы будете врать - вы действительно будете делать все, а вернее контролировать как это будут делать другие. То есть, ориентируем компанию на генподряд.

Шаг второй: Разрабатываем функционально-ролевую модель будущей компании.
Что необходимо - бухгалтерия и отдел кадров, проектно-сметный отдел, отдел маркетинга, отдел снабжения, отдел продаж и производственный отдел.
Не пугайтесь - все намного проще чем кажется...
Изначально, Вам в штат потребуется бухгалтер, маркетолог, специалист по закупкам, пара толковых менеджеров по работе с клиентами, с опытом работы именно в строительной сфере и пара опытных прорабов, с профильным образованием.

Шаг третий: Формируем стартовый капитал.
Для начала посчитаем, на что и сколько нужно денег. Расчёт расходов делаем на три месяца вперёд, дальше фирма уже должна приносить прибыль.
Что входит в расходы? Это регистрация, реклама, аренда офиса и его оборудование, транспортные расходы и зарплата сотрудников.
Регистрации компании, открытие счёта, печать и тд... - 20'000 р.
Аренда офиса на три месяца - в среднем около 100'000 р.
Оборудование офиса, мебель, техника и т.д... - около 150'000 р.
Рекламный бюджет на 3 месяца - 300'000 р.
Зарплата сотрудников на три месяца - бухгалтер 105'000 р. + маркетолог 150'000 р. + спец по закупкам 90'000 р. + два менеджера 210'000 р. + два прораба 300'000 р. = 855'000 р.
Налоги, транспортные расходы и прочие непредвиденные расходы - просто берём коэффициент 1,3 от того, что получилось.
То есть, все посчитанные расходы - 1'425'000 р. умножаем на 1,3 получается 1'852'500 р. Округляем до 1'850'000 р. вот такой стартовый капитал потребуется, для действительно хорошего старта (расчёт показательный, не нужно ориентироваться на него в точности!)
Если есть свои деньги - очень хорошо. Если нет - идём в банк и берём кредит, но не на бизнес, а как физ лицо. Если кредит не дают - ищем частного инвестора. Именно частного. С ними проще работать, потому что человек который даёт деньги и человек с которым Вы договариваетесь - это один и тот же человек. Нет целой кучи лишних посредников.
Опять же, с частным инвестором проще договариваться, потому что он оценивает не столько сам проект, сколько его инициатора. Идей миллионы, а вот людей способных реализовать идею - куда меньше...

Шаг четвёртый: Регистрируем компанию и набираем штат.
Выбираем виды деятельности и режим налогообложения. С видами деятельности определились, налоговый режим выбираем УСН (упращенка) доход минус расход.
Даем объявления о вакансиях, проводим собеседования, оформляем всех по ТК и оформляем зарплатный проект. С наличкой не работаем вообще - все расчёты только по безналу.

Шаг пятый: Ищем партнеров.
Заранее подбираем субподрядчиков, для выполнения работ по Вашим заказам.
Заключаем договора с оптовыми компаниями по продаже строительных материалов.
Также, можно рассмотреть сотрудничество с банками по кредитованию Ваших клиентов.

Шаг шестой: Запускаем рекламу.
Анализируем целевую аудиторию, рынок и конкурентов. Определяем наиболее подходящие каналы рекламы. Однозначно делаем сайт. Разрабатываем свое уникальное предложение и запускаем рекламную кампанию. Этим займется Ваш маркетолог.

Шаг седьмой: Начинаем работу!
Реклама запущена. Менеджеры обрабатывают входящие звонки и визиты клиентов. На объект выезжают двое - прораб и менеджер. Менеджер ведёт основной диалог с клиентом, а прораб отвечает на технические вопросы.
Если у клиента ещё нет проекта дома который он хочет, подключаете своих партнёров по дизайну и проектированию, с которыми заранее договорились о сотрудничестве, но все услуги оказываются от имени Вашей компании - это важно!
Если проект у клиента уже есть, ещё лучше, отдаете его стороннему сметчику которого также заранее нашли. Сметчик рассчитает объём и среднюю рыночную стоимость работ и материалов, согласно проекту. Согласовываете смету с клиентом и заключаете договор.
Материалы закупаете по оптовым ценам, в тех компаниях, с которыми вы уже также имеете договорённости. Этим занимается Ваш специалист по закупкам.
Далее, расслылаете смету стоимости работ по субподрядчикам и проводите небольшой закрытый аукцион - кто предложит более низкую цену, при соблюдение требований к качеству, с тем и работаете. Разница между ценами и будет Вашей прибылью. Также, можно извлекать прибыль из наценки на материалы, но я бы не советовал этого делать. Лучше отдавать действительно качественный материал по себестоимости - привлекательная цена на материалы, будет Вашим дополнительным преимуществом.
Далее, завозите материалы на объект, субподрядчики приступают к работе, под строгим контролем Вашего прораба.
Если все делать правильно, Ваша компания будет постоянно наращивать обороты и расширяться.
Главное - держите качество на высоком уровне! И тогда, у Вашей компании будет безупречная репутация и соответственно бесперебойно растущий поток клиентов. Вы очень быстро окупите вложенные средства!

Это конечно все довольно обобщенно, но в целом понятно. Если что то непонятно, я могу подробно проконсультировать по любому вопросу касательно создания и развития малого бизнеса в строительной сфере, а также могу помочь с практической реализаций Ваших идей или моих рекомендаций. Запишитесь на консультацию у меня на сайте (ссылка в профиле). Первая консультация абсолютно бесплатно.



Гость
81 - 25.03.2017 - 09:27
80-gotcha > какая архитектура? Какой град план? Какая ливневка? Речь идёт о малоэтажке и преимущественно в частном секторе. Для получения разрешения на строительство, достаточно эскизного проекта и план-схемы участка.

Я не местный и что? Я в Краснодаре по работе, и через пару дней уеду.

Тема о создании строй компании, а не о том, где ее создать. Разве там написано, про Краснодар.
Да и форум, вроде как Кубанский... Или по вашему Кубань - это один Краснодар?
Гость
82 - 25.03.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Святослав Заветский Посмотреть сообщение
Я не местный и что?
откуда вы, если не секрет?
Гость
83 - 25.03.2017 - 12:35
82-ЭНКА > последние пять лет я не сижу на одном месте, постоянно в разъездах... А вообще из Владивостока.
84 - 25.03.2017 - 13:16
39-Святослав Заветский > беда начинающих по подобным "рецептам" горе-бизнесменов в том, что они, как тут уже неоднократно написали, с самого начала начинают вкладывать вбрасывать деньги не туда. Неважно, в торговле, или услугах, но в первую очередь почему-то создаются привлекательные внешние эффекты: офис/торговое помещение, новое оборудование (к примеру, если торговое, то непременно сверхпафосные витрины), вывески за многаденех, освещение, офисная техника, мебель, раздутый персонал... Так сказать, "маячки" успешности для потенциальных лохов клиентов.
Работают от 3-6 до 9 (чаще) - 12 (реже) месяцев, закрываются и начинают распродавать то самое оборудование, купленное новым, за полцены и меньше (а "именные" вывески порой вообще реализации не поддаются). При этом именно о реальных, насущных потребностях и возможностях тратить средства почему-то забывают, не говоря уже о возможности где-то сэкономить. Я, конечно, отчасти утрирую. Но я тоже в торговле с 98 года, работал и в рознице, и в опте - и много повидал таких вот горе-бизнесменов, начинающих с помпой, а заканчивающих тем, что приезжали сдавать обратно когда-то с широкой душой, но бездумно закупленный товар.
Гость
85 - 25.03.2017 - 13:33
84-SoVA >как твой магазин?
86 - 25.03.2017 - 13:42
85-ЭНКА > мой работает, но я там бываю гораздо реже сейчас. Меня, к сожалению, он чисто эмоционально уже мало трогает, а вот жене нравится, ну и занятость ей. Для души у меня другое "немножко денежное" хобби, а заработок есть.
И, если уж говорить обо мне, то у меня изначально не было средств на всякие внешние эффекты, я как раз по-максимуму вваливал в наполнение, хотя тоже не обошлось без проколов в силу местных особенностей спроса :) Но у меня "особо малый" бизнес, куда мне о высоких материях рассуждать. Тем не менее, общие тенденции в способах бестолково просрать деньги, как ни удивительно, схожи, вне зависимости от объема инвестиций :)
87 - 25.03.2017 - 13:46
85-ЭНКА > з.ы. так и не понял, на какое слово в этой фразе правильно поставить ударение :)
Гость
88 - 25.03.2017 - 14:01
87-SoVA >на твое усмотрение)
я не знаю где ты находишь горе-бизнесменов, хотя, безусловно, такие чудаки были и есть, но, подчеркиваю, их единицы. Уж сколько я их перевидала, думаю поболее тебя и Святослава))
зы: без обид
89 - 25.03.2017 - 14:11
88-ЭНКА > а чего мне обижаться? Этих "пердпринимателей" в любом спальнике пруд пруди: освободилось помещение в аренду, в него заезжают новые пизнесмены, от 2 недель до месяца делают ремонт (очередной), вешают новую гламурненькую вывеску - и понеслась. Месяца через 4, максимум 6 (редко больше) цикл повторяется. Я не говорю о том, что все начинающие такие. Просто много их таких, и это удручает, как ни странно - потому как колоссальный про*б денег в никуда в широких масштабах, и ведь какая-то (наверняка немалая) доля их - заемные. Много и таких, кто выживает и развивается - на днях видел табличку на магазине Бодрисара у себя на районе: здесь в 2007 (или в 2008, не запомнил) году началась история группы компаний Бодрисар :) Так что не все так плохо, но что плохо - то точно не хорошо :)
Гость
90 - 25.03.2017 - 14:24
89-SoVA >Вова!!! давай им всем мои визитки. 10% твои!
91 - 25.03.2017 - 14:40
90-ЭНКА > ото мне делать нечего, как ходить раздавать визитки, без обид :) Они ж глухие как тот Герасим, им говоришь, что вот это так быть не должно, а им лучше знать :) Да и я уже со своими оптовиками не работаю, а всяких "левых" людей жизни учить - не по мне :)
Гость
92 - 25.03.2017 - 16:31
81
ну, тады для танкистов с владивостока
у нас тут те у кого земля для ижс, либо строятся сами для сэбэ (и знают как и с кем)
Либо мухлюют и объединяют полквартала для ишо одного нацатиэтажного скворешника
селяви
короче, промышленный частнострой уже давно неактуален
со времен немецкой деревни
причину объяснять не надо?
Гость
93 - 25.03.2017 - 17:37
91-SoVA >ты давай не выпендривайся) 10%-большие деньги))
зы: без обид)))))
94 - 25.03.2017 - 17:46
93-ЭНКА > ах, поверьте, мадам, мне есть, чем заняться в свободное время :) Но если кто-то спросит или будет безусловно заинтересован в подобного рода услугах, я непременно буду Вас всячески рекомендовать :)))
Гость
95 - 25.03.2017 - 17:53
94-SoVA >я шучу))
96 - 26.03.2017 - 11:10
95-ЭНКА > а я нет :))))))
Ладно, я тоже шучу )
Гость
97 - 26.03.2017 - 12:42
Вов,рыбы хочешь? Есть знатная щука вяленая. Просто подарок)
98 - 26.03.2017 - 12:49
97-ЭНКА > я к ней холоден, а вот жена может оценить. Надо пробовать :) Буду признателен )
Первая доза бесплатно, говоришь? :))) Если понравится, будем брать. Или это ты хочешь подсадить, а потом будешь щукой платить за раздачу визиток? :)))
Гость
99 - 26.03.2017 - 13:28
98-SoVA >нет. Я делаю подарки бескорыстно) жадность и жалкие манипуляции-не мой конек.
100 - 26.03.2017 - 13:42
99-ЭНКА > заметано :) Куда и когда подъезжать? Первая налоговая, кабинет №1? :)
Гость
101 - 26.03.2017 - 18:24
100-SoVA >Шоссе Нефтяников, д.9, оф.22 в субботу в 10.00
Гость
102 - 26.03.2017 - 20:31
100) Приезжайте вчера:)
103 - 27.03.2017 - 09:18
102-saurus > :)

101-ЭНКА > кстати, да - с моим графиком я только через неделю, в субботу 8 апреля смогу приехать. Боюсь, щука может заскучать :)
Гость
104 - 27.03.2017 - 09:37
103-SoVA >да уж щука улетит к тому времени)
105 - 27.03.2017 - 11:17
104-ЭНКА > ну, что ж поделаешь :)
Ин гроссе штадт нихт клювен клац-клац :)))

Может, к следующему урожаю поспею :)
Гость
106 - 27.03.2017 - 16:53
105-SoVA >не родит щука по весне))))
107 - 27.03.2017 - 16:55
106-ЭНКА > ну когда там она в следующий раз опоросится :)
Гость
108 - 27.03.2017 - 18:06
107-SoVA >по щелчку!) Ап! И щуки у ног моих сеееелиииии
Гость
109 - 27.03.2017 - 21:10
104) Щука уснёт:)
110 - 27.03.2017 - 22:24
108-ЭНКА > эк ты ее откоучила :)
Гость
111 - 28.03.2017 - 08:29
110-SoVA >да да да)
Гость
112 - 29.03.2017 - 09:55
а мне вот такое на почту прислали
франшиза строительного бизнеса с доходностью 4 млн руб
http://ufa-help.ru/img/17/eh/email.html
113 - 29.03.2017 - 11:50
0- ну так че? Тро-ло-ло уже третью страницу. Маркетологом меня берешь? На 50 тыр. в месяц с оформлением по ТК? Трудовой контракт могу сам составить. Просто нужно по белому устроиться, ну и применить давно созданные наработки в продвижении недвиги.
Гость
114 - 29.03.2017 - 12:07
113-Фанатичный Риэлтор >давай я тебя к себе возьму маркетологом официально. Весь банкет за твой счет.
Гость
115 - 29.03.2017 - 22:35
Уважаемые, форумчане!
Я не бизнес консультант и не тренер.
На самом деле я занимаюсь созданием, оптимизацией и продвижением сайтов.
Все, что я писал до этого, это был эксперимент по заказу одного от моих клиентов, задача была протестировать способ привлечения клиентов с форума. Заказчик выбрал форум. Тест прошёл успешно.
Если ненароком кого обидел - извините.
Желаю всем удачи!
Гость
116 - 30.03.2017 - 08:24
115-Святослав Заветский >а теперь вали
Гость
117 - 30.03.2017 - 09:38
115-Святослав Заветский > ган дон ты кароче
118 - 30.03.2017 - 10:05
Плакало мое тепленькое местечко маркетолога)))
Дуростью какой-то вы с заказчиком занимаетесь. Стратегия и тактика развития выбраны не верно, все загнется, не родившись.
Гость
119 - 30.03.2017 - 10:33
118) Виртуальный секс)))
Гость
120 - 30.03.2017 - 11:20
118-Фанатичный Риэлтор >не плачь. Найдем мы тебе Святослава Залихватского, заживешь!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены