К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажи сезонных товаров в "несезон"

0 - 29.12.2011 - 23:38
Не раз задумывался над тем, как улучшить положение компании, торгующей сезонкой, в "несезон". Мысли в основном сводились к расширению ассортимента, т.е. диверсификации - по возможности демисезонным товаром или тем, который хорошо продается в несезон для основного направления. Правда, моему прежнему руководству все эти лишние движения казались то ли излишними, то ли неудобными, но в общем, не подписались на это :) Ну а сейчас, коль скоро я вольная птица и работаю сам на себя, благосостояние мое тоже зависит лишь от меня, а не от з/п :) - то мне и карты в руки, тем более, что экспериментировать мне нравится :)
Навскидку в Яндексе нашел лишь небольшую статейку:
http://activesales.info/blogs/216
хотя особо пока и не искал, а уверен, что возможно накопать по теме некий достаточный объем инфы, так что поищу еще.
У меня товар - рыболовное снаряжение, примерно с ноября до марта торговля замирает, причем особенно заметно - с декабря по январь-середину февраля. Зимняя рыбалка в нашем регионе, в силу климатических особенностей, не особо развита (во всяком случае, по сравнению с более северными регионами, где мороз и лед на водоемах зимой - нормальное явление). Продажи в несезон - больше в качестве "подготовки к грядущему сезону", обновление некоторых снастей, что-то на подарки. Сопутствующие товары для отдыха и туризма, по понятной причине, тоже провисают :) Оптовые клиенты в районах края, в большинстве своем, тоже поют одну песню: торговля слабая, народ не идет и покупает очень мало. Небольшое оживление - перед НГ и 23 февраля (подарки же).
Пока что, в качестве полумеры, решил попробовать банальный инструмент - "распродажу остатков ушедшего сезона" - чтобы немного наскирдовать средств на закупку нового ассортимента к грядущему сезону (хотя больших проблем с отсрочкой у поставщиков нет, но ведь и жить на что-то надо, да и ассортимент расширять за счет новых каналов поставок, а там нужны живые деньги). Соответственно, для 2 каналов сбыта (опт и розница) сформировал специальное предложение с хорошими скидками. Оптовикам предложение уже сделал, а вот розничное направление буду раскачивать после новогодних праздников (очень хочется в кои-то веки новогодние каникулы провести в семье, а не на работе :))). Будем посмотреть, что из этого выйдет - какова будет реакция. Кроме того, давно пора обратиться к рекламе - на остановках и в лифтах/подъездах. Пока что продвижение идет через Яндекс.Директ и многочисленные каталоги; да и бюджета на рекламу пока особо не выделяю, т.к. стартовал на исходе сезона и сейчас главное - перезимовать, а по весне работа пойдет бойко. Собственно, из-за нехватки финансов вариант с диверсификацией ассортимента придется пробовать чуть позже. Опять же, одной ж... на двух стульях не усидишь, и за двумя зайцами погонишься - от обоих по морде и получишь, поэтому нельзя чересчур уж зарываться в эту тему.
Надо бы еще, пока межсезонье, почитать что-нибудь толковое по продажам, ибо в них я, по собственным оценкам, не очень силен (хотя опыт, конечно, определенный есть, да и оптовый рынок не сказать чтоб очень уж высоко конкурентный, работать можно).

А чем Вы занимаетесь в "межсезонье"? :)



Гость
81 - 02.01.2012 - 14:35
Сейчас прикидываю - какой ассортимент и кому предложить за нал подешевле, а что дать в рассрочку на месячишко/до весны.
не делай этого
Надо побольше почитать по продажам, управлению торговлей, продвижению.
только не эту галиматью
ообще-то, насчет отдельного продажника задумывался. Ведь, по сути, профессионал сможет сделать оборот поболе, чем я
ты решил основательно разориться?
82 - 02.01.2012 - 14:37
80+ факт, что я не готов к активным продажам именно в розничной торговле.
Гость
83 - 02.01.2012 - 15:32
79-SoVA > вот Вы и ответили на свой вопрос. ПИРОТЕХНИКА к НГ :)
По поводу отказов, если Вам отказывают, значит Вы плохо изучили потребности своих клиентов. Не нашли с ними общих точек соприкосновения. Я считаю, что наоборот нужно приходить в несезон, так как с началом сезона возобновятся бомбардировки со стороны накатанных поставщиков, тогда Вам придется еще сложней проталкивать свой товар и объяснять почему именно Вы, а не Федя, которого уже тыщу лет знают. ИМХО.
Гость
84 - 02.01.2012 - 15:35
82-SoVA >ты вообще не готов к активным продажам.
И перестань врать хотя бы самому себе.
Фотки разместил?
85 - 02.01.2012 - 16:18
81-ДельтаПлан >
не делай этого
почему?
чтобы не "баловать" и не ждали таких вот послаблений?

только не эту галиматью
а специализированные форумы, ресурсы, СМИ? Не теоретическую литературку.
Одно время я довольно плотно сидел на Секрете фирмы и Бизнес-журнале. Не то чтобы много чего именно для себя почерпнул, что можно было бы использовать практически (хоть и не без того), но даже само чтение приводило в боевой настрой, задавало правильный тонус :)

ты решил основательно разориться?
нет, просто этот вопрос для меня уж точно не на первом месте по важности. Никто ж не говорит, что надо хвататься за каждую идею и тут же без оглядки на ситуацию ее реализовать. Для тогои создал эту ветку - чтоб насобирать идей, мыслей, в т.ч. уже с какими-то оценками "со стороны", систематизировать и потом уж решать - что брать на вооружение, а что нет.

Еще вот хотел бы получить от тебя пояснение по поводу твоего:
"чем я больше я тебя слушаю, тем больше понимаю: как ты далек от реальности.."
Что именно ты имела в виду, поясни, пожалуйста.
86 - 02.01.2012 - 16:30
84-ДельтаПлан > а самому себе мне врать вообще смысла нет. Как, впрочем, и присутствующим здесь.
Я могу где-то неправильно оценивать ситуацию или силы, возможно, представляя ситуацию лучше, чем есть. Но у меня это не первый опыт самостоятельной работы - в прошлый раз не хватило средств, опыта было поменее, ошибок, изначально - поболе.
Хорошо, что ты сказала, что не готов :) Хочешь сказать - я слишком вял и расслаблен для этого? Скажу так - я не готов использовать все их инструменты и приемы в полной мере. Я точно знаю, что сидеть ровно и пассивно на опе - не по мне.
Фотки еще не разместил - думаю, ты другого ответа не ждала :)
Гость
87 - 02.01.2012 - 18:39

почему?
чтобы не "баловать" и не ждали таких вот послаблений?

зачем ты демпингуешь? это все, на что ты способен?
рассрочка..ты готов подарить, если что, или по судам побегать?
а специализированные форумы, ресурсы, СМИ?
Володь, если бы я в этой галиматье не разобралась, то так и продолжала бы думать, что все, что специально заточенно под "сверхполезную" информацию об активных продажах, обязательно к изучению. Это индустрия. Бизнес.
Вчера смотрела передачу в нете (запись)с Лолой Милявской. Была удивлена тем фактом, что мы с ней двигались приблизительно в одном и том же направлении параллельно. А именно: "Сказки для взрослых". Ее, если я правильно поняла, еще неопубликованный труд. Вот это я бы точно почитала.
За два года в отпуске у меня родились почти такие же сказки. Смысл их в том, что человече очищается от груза ненужной и глупой навязанной информации, которая ему не только не помогает, но и жутко вредит в виде комплексов, привычек, установок.
но об этом будет еще отдельная тема
чем больше я тебя слушаю, тем больше понимаю: как ты далек от реальности.."
Что именно ты имела в виду, поясни, пожалуйста.

ну что имела, то и ввиду. В противном случае твоей темы бы не было. Не согласен?
Хочешь сказать - я слишком вял и расслаблен для этого?
я тебе дала фотки, почему ты их до сих пор не повесил? они же привлекают внимание. какая тебе разница как привлечь аудиторию? это уже халатность..
88 - 02.01.2012 - 20:05
Я понял тебя. Спасибо.
Возьму, пожалуй, небольшой перерыв на "обдумать".
А фотки... Да уж, халатность. Хочу сделать небольшую галерею на сайте - в том числе и таранку :) У тебя есть еще рыболовные фоты? Откуда слить можно?
Сегодня-завтра возьмусь вплотную, т.к. действительно все собирался и откладывал :)
Гость
89 - 02.01.2012 - 20:12
88-SoVA >ты должен сам/с друзьями поехать на рыбалку/охоту и пофоткать места, улов или добычу. Ну хотя бы прибейся к охотникам/рыболовам и их трофеи размести. Создай на сайте форум. Кажись, больше месяца прошло, как тебе это говорилось, а воз и ныне там...
Есть мужа фотки с зимней рыбалки на щуку. Плавни с зелеными камышами есть, но там я и дети. Зачем тебе такие фотографии? Сделай свои.
90 - 02.01.2012 - 20:22
всё время ржу над словосочетанием "активные продажи".
Его придумала последняя волна "манагеров" (2008-2011)
Потому что определение "продажники" даже слишком жирно для них.
Когда-нибудь напишу книгу по эпохам продаж в современной России
Гость
91 - 02.01.2012 - 20:34
90-stoper >
а меня это коробило/коробит/будет коробить по ходу всегда
Не хотела я выпендриваться, но придется
Все нужно называть своими имена
Типа, не "выяснение потребностей", а "зачем ему это надо"
или не "работа с возражениями", а "не сопротивляйся и скажи прямо"
ну как то так..все еще такое сырое..
помог бы мне
отплатила бы добром, как золотая рыбка
92 - 02.01.2012 - 20:42
91-ДельтаПлан >добра хватает.
Хотя зла больше.

Есть вполне нормальные термины определения, вписывающиеся в разум и понимание обычного человека.
А есть неологизмы, подхваченные Generation-McD, тиражируемые налево и направо и выдаваемые всякими залетными и местечковыми гуру за смысл жизни
Гость
93 - 02.01.2012 - 20:57
92-stoper >не хочу я пока создавать тему отдельную. похожу еще, повынашиваю. может не надо на форуме эти вопросы освещать?
94 - 02.01.2012 - 21:18
93-ДельтаПлан >могу отдать соавторство в книге. Даже должность старшего партнера.
Да вообще - могу и литературным негром поработать. Одно условие - без купюр.
Гость
95 - 02.01.2012 - 21:38
94-stoper >это будет самый долгоиграющий проект
я еще не готова к писательству. слишком горяча. мне бы поораторствовать
96 - 02.01.2012 - 22:09
Вот правда - приятно, что моя ветка принесла кому-то пользу :)
Гость
97 - 02.01.2012 - 22:11
96-SoVA >еще бы плодоносить стала, вообще было бы ништяк
98 - 02.01.2012 - 22:11
95-ДельтаПлан >Время есть. Время течет. Всё наше бытие - долгоиграющий (очень хотелось бы) проект.

Отрадно, что ещё есть девичий задор и юношеский максимализм.
Тут было бы уместно привести чисто мужской анекдот про старого и молодого быка (мужа если что попросите рассказать)
Гость
99 - 02.01.2012 - 22:12
96-SoVA >можно я тебя обзову?
Гость
100 - 02.01.2012 - 22:17
98-stoper >школа бы мне не помешала под руководством такого партнера. согласнаяяя. где и когда?
муж спит, рассказывайте
101 - 02.01.2012 - 22:30
turupupu.ru/?p=2332
Гость
102 - 02.01.2012 - 22:34
101-stoper >да сколько можно под столом уже?
103 - 02.01.2012 - 22:41
102-ДельтаПлан >если чо - Телец
Гость
104 - 02.01.2012 - 22:50
103-stoper >похож. муж-Овен, а я-Скорпион. хорошие знаки
105 - 02.01.2012 - 22:54
Мужу привет. И тестю. Завтра им этот анекдот расскажите
Гость
106 - 02.01.2012 - 23:06
105-stoper >очень надеюсь, что он знакомится с перепиской своей жены
107 - 02.01.2012 - 23:15
106-ДельтаПлан >именно по этому слегка сдерживаю себя
Гость
108 - 02.01.2012 - 23:17
107-stoper >не делай этого
сколько можно спать???
109 - 02.01.2012 - 23:19
99-ДельтаПлан > валяй :)
Гость
110 - 02.01.2012 - 23:21
109-SoVA >лодырь
111 - 02.01.2012 - 23:23
103-stoper > хех. Спасибо за ссылку :) "А я - бык-... Можно просто бык" :)
Тоже Телец :)
112 - 02.01.2012 - 23:27
110-ДельтаПлан > ха :) Не так. Я - ленивец :) И я это сам знаю :) Но лень, отчасти - двигатель прогресса, прошу заметить. Так что у нее есть и созидательная роль :)
Я, как в известном анекдоте, могу копать и могу не копать, или, если переиначить - могу лениться и могу не лениться.
Ладно, на самом деле - спасибо за позитив :)
Гость
113 - 02.01.2012 - 23:54
сорри за офф. кто-нибудь из участников уже постиг учение каббалы? че-то я никак врубиться не могу, в чем фишка?
Гость
114 - 02.01.2012 - 23:58
по ходу это-еще один виток все той же индустрии
115 - 03.01.2012 - 00:11
может кто-то зарас сознается в убийстве Кеннеди?
Гость
116 - 03.01.2012 - 00:15
115-stoper >модно, говорят, сейчас каббалистом быть. попыталась следовать..не втянуло..может все-таки заставить себя?
117 - 03.01.2012 - 00:19
116-ДельтаПлан >не читайте Вы на ночь желтую прессу. Это вредно для желудка.
Гость
118 - 03.01.2012 - 00:23
117-stoper >это все моя необразованность
Гость
119 - 03.01.2012 - 22:05
Володя, чем ты занимаешься?
120 - 04.01.2012 - 00:25
119-ДельтаПлан > конкретизируй, пожалуйста.
Если в целом - то стараюсь работать в удовольствие. Пока получается. Конечно, когда работа будет приносить поболе прибыли, чтобы хватало на некоторые радости для семьи и себя - будет вообще славно. Но и сейчас я вполне доволен.
Вижу, что и клиентам моя работа приносит удовольствие - во всяком случае, мне приятно видеть, что людям нравится магазинчик, приходят повторно и рекомендуют его другим. Это приятно, черт возьми :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены