К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый Порядок ведения кассовых операций вступает в действие 1 января 2012 года

Гость
0 - 07.12.2011 - 13:05
сбсно много было копий поломано, я лично всегда был сторонником ведения кассы у ИП по нескольким существенным на мой взгляд причинам даже тогда когда ведение касссы было не обязательно, сейчас ЦБ реально пытается заставить ИП ее вести.

http://www.klerk.ru/buh/articles/253703/
можно прочесть статью и в статье есть сылка на документ.



Гость
121 - 25.12.2011 - 12:31
117-Silki2110 >покажите мне документ, где физический показатель-это объект налогообложения, и я с Вами соглашусь.
118-macho >наоборот. Это прошаренные специалисты..((
Гость
122 - 25.12.2011 - 13:33
Скорее боксеры:)
Что касается неведения учета - будьте проще. При вмененке все налоги уже уплачены, ведение бухучета не влияет ни на что кроме самого факта ведения. Так что ничего никуда не передадут. К тому же чем серьезнее орган, тем большие деньги его интересуют. Если мы говорим о мелких торговцах, то они вряд ли способны заинтересовать обеп:)
Iv
123 - 26.12.2011 - 08:15
Надо полагать, ведение учета кассовых операций всеми ИП и ведение бух.учета ИПшниками на ЕНВД, сразу даст мин.фину информацию о тот какие же деньги и какая же прибыль прогоняется через ИП. А то ведь это только при упрощенке есть верхняя планка по доходам в 60 мнл.рублей, а при ЕНВД ее нет. Исправить же положение могла бы патентная упрощенка, при которой тоже платится фиксированный налог, но доход ограничен как при УСН и надо вести книгу доходов. Но много ли больших предприятий на ЕНДВ- в основном мелкие,которые сроду не дотянут до верхней планке доходов, и стоит ли контролировать доходы по ним, это напряжно и для налоговой и для самих мелких предпринимателей. Крупная рыбка все равно уйдет, найдет схемы оптимизации. Для них и ведение бух.учете через ИП не проблема, потому как есть свои бухгалтера. А вот мелкота, задавит налоговую своей рутиной, и вряд ли будет от этого выгода для мин.фина, только еще больше инспекторов будет привлечено к проверке ИП и будут больше расходы на их содержание -тем и ограничатся. Нато раньше и сделали ЕНВД чтобы не контролировать учет мелкоты, а теперь опять хотят это воскресить -ну пусть подергаются, может что и передумают.
Гость
124 - 26.12.2011 - 09:36
121-ДельтаПлан > ну как бы Налоговый кодекс:
Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности

Вот он физический показатель
Гость
125 - 26.12.2011 - 13:32
124-Silki2110 >хм..объект налогообложения-вмененный доход. Вмененный доход-произведение. Физический показатель-множитель. Теоретически как бэ да, но практически?..
Гость
126 - 26.12.2011 - 13:49
ну и практически так и считаем, а что возможны варианты?)
Гость
127 - 26.12.2011 - 13:52
126-Silki2110 >а у нашего закона два дышла)) надо искать нормативку. Все расплывчато. Если нет нормативки, ну или на худой конец судебной практики по этому вопросу, то я на Вашей стороне)
Гость
128 - 26.12.2011 - 14:00
Вроде бы НК и есть первоисточник и нормативка по этому вопросу, да и декларация по ЕНВД так же составлена, т.е на основе физпоказателей и плательщики ЕНВД заполняют ее ежеквартально)
Гость
129 - 26.12.2011 - 16:44
128-Silki2110 >а Вы считает, что нормативно правовой акт-это только кодекс?)причем здесь декларация?)
Гость
130 - 26.12.2011 - 17:16
А какой нормативно-правовой
Гость
131 - 26.12.2011 - 17:19
А какой нормативно-правовой акт по налогообложению более значимый чем НК? Приведите, пожалуйста, пример нормативного акта, в котором оспаривается порядок расчета ЕНВД описанный в НК. А декларация приведена как доказательство того, что расчет ЕНВД производится всеми в полном соответствии с НК и налоговую это устраивает)
Гость
132 - 26.12.2011 - 18:16
131-Silki2110 >2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом
могут не вести:

1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной
практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и
расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном
указанным законодательством;
Гость
133 - 26.12.2011 - 18:18
ведут учет иных объектов налогообложения
учет физических показателей каким образом ведется?
Гость
134 - 26.12.2011 - 19:28
133-ДельтаПлан > а Вы не знаете, что на заре введения ЕНВД налоговая заставляла всти книжки специальные в которые вписывались физические показатели, причем вписывать их туда надо было раз в квартал, ну или при смене площади (и др.физпоказателей)?) Веди то, что записи в книжку делаются редко еще не говорит о том, что она не ведется) А потом все-таки сошлись на том, что торговую площадь таки можно узнать из договора аренды или померяв сам торговый зал) И сохранение этих договоров аренды и является обязанностью ИП по ведению учета физпоказателей Я немного не понимаю о чем мы спорим, видимо Вы не сталкивались с уплатой ЕНВД, если методика расчета этого налога и учета физпозателей для его расчета вызывает столько вопросов)
Гость
135 - 26.12.2011 - 21:07
134-Silki2110 >ну если Вы не понимаете о чем мы спорим, я напомню. Мы разошлись во мнении, что физический показатель для исчисления ЕНВД не является объектом налогообложения (по моему разумению), его учет (запись в книжке на заре не является учетом) не ведется и в настоящее время ни в каких книгах учета не фиксируется. Лично меня не убедили Ваши доводы со ссылкой на первоисточник. Я рекомендую для разъяснения вопроса обращаться к другим НПА, если первоисточник (НК) не дает четкого толкования оспариваемого объекта.
По поводу
"видимо Вы не сталкивались с уплатой ЕНВД, если методика расчета этого налога и учета физпозателей для его расчета вызывает столько вопросов"
ноу комментс:)
Гость
136 - 26.12.2011 - 22:40
А в чем проблема? Объектом налогообложения при ЕНВД является торговая площадь, она измеряется в метрах, метры сначала считают и запоминают - на скольких метрах лично я вел деятельность в январе, потом в феврале, потом в марте. Цифры вообще-то могут быть разные - например в январе деятельность могла вообще не вестись, а в марте площадь магазина могла уменьшится или увеличится. Все это фигурирует в различных документах вроде договоров аренды, доп.соглашений и т.п. То что не установлено специальной формы книги учета показателей площади - не означает что нельзя вести учет физических показателей. Более того - по личной практике могу сказать что регулярно сдавались декларации в которых из трех месяцев было задекларировано полтора - потому что расторжение аренды пришлось на середину квартала. Вопросов не вызывало:) Так что учет все-таки был. В конце-концов сам факт подачи декларации это и есть учет предпринимателем в простейшем и примитивнейшем виде - предприниматель сам посчитал на какой площади и какое время он работал. Так что все в порядке - бухучет отменяется:)))
Гость
137 - 26.12.2011 - 23:12
136-BeholderC6 >да проблема в идиотском написании текста ФЗ о бухучете. Почему не написать, что ИП, находящиеся на спец.режиме, могут не вести бухучет?)
Гость
138 - 26.12.2011 - 23:39
136-BeholderC6 >то, о чем Вы пишите, называется не учет, а расчет. Ежеквартальный расчет вмененного дохода.
Как данные расчета вмененного дохода за 1 квартал повлияют на данные расчетов 2 и последующих кварталов, а, сл-но, и на общую сумму единого налога за налоговый период?)
Гость
139 - 27.12.2011 - 10:16
Расчет делается после отработанного периода, декларация же сдается после конца квартала, и в нее включают данные о том квартале который прошел, правильно? То есть мы в течении квартала учитываем свои физ. показатели - метры, а потом на основе данных учета показателей платим налог. В некоторых вариантах цифра площади может скакать постоянно - то переехали, то закрылись, то Арендодатель забрал часть площади и так далее.
А почему результаты 1го квартала должны влиять на второй? В обычном бухучете они тоже слабо влияют - скажем в ситуации когда компания ЮКОС работала 1йквартал, а во втором, третьем и далее вообще не работала:) Результаты года складываются из результатов каждого квартала в отдельности.
Гость
140 - 27.12.2011 - 11:20
138-ДельтаПлан > то о чем пишет BeholderC6 (учет изменения физпоказателей в течение отчетного периода) как раз и есть учет и то, что эти показатели могут не меняться годами не значит, что их учет не ведется. А на основании этого учета уже делается расчет налога в декларации)
135-ДельтаПлан > а почему ноу коментс?) человек, который сталкивается с расчетом ЕНВД хотя бы периодически не может так путаться в терминологии)) либо в институте был какой-то пробел в изучении бухучета)
Гость
141 - 27.12.2011 - 13:45
140-Silki2110 >наверное, Вы хотели сказать пробел в изучении налогового учета? (т.к. ЕНВД к бухучету не относится)))
Мне кажется Вы намеренно задали участникам конференции вопрос в посте 101 и попросили вторично ответить на него же в после 114, с целью блеснуть своей осведомленностью в терминологии)) похоже Вас мало интересует будут ли вмененщики вести бухучет, т.к.Вы свой выбор уже сделали)
Гость
142 - 27.12.2011 - 15:10
141-ДельтаПлан > я задала вопрос для того, чтобы обратить внимание собеседников на формулировку в законе и хотела услышать мнения людей) я же не знала, что могут возникнуть проблемы с терминами)
Гость
143 - 27.12.2011 - 19:13
142-Silki2110 >услышали?)проблем с терминами нет))есть проблема с разъяснениями некоторых частей текста закона о бухучете) разве не так?)
Гость
144 - 28.12.2011 - 09:12
Пока по обсуждению можно сделать вывод, что ведение бухучета ИП на ЕНВД не грозит и панику можно отменить)
Гость
145 - 28.12.2011 - 16:30
144-Silki2110 >Вы бухгалтер?)
Гость
146 - 28.12.2011 - 17:09
в том числе)
Гость
147 - 28.12.2011 - 17:17
146-Silki2110 >понятно)
Гость
148 - 29.12.2011 - 00:57
147 - не обижайтесь, но у меня сложилось устойчивое мнение что вы предпочитаете много раз перестраховаться и в лучших традициях нашей системы - запастить бумажками которые не нужны, и сделать кучу работы которая по закону не требуется. С точки зрения бухгалтера - понятно и обосновано. Но бывают и другие схемы действий, причем по практике они эффективнее:)
Гость
149 - 29.12.2011 - 07:13
148-BeholderC6 >я никогда не обижаюсь на мнение, отличное от моего)
с чего вы решили, что я предпочитаю много раз перестраховываться? для себя я давно уяснила: живя в бумажном государстве, соблюдай бумажный порядок. Эффективней, конечно, его не соблюдать, но тогда никто не даст тебе гарантий, что эффективность будет продолжительной) А предпочитаю я как-раз таки золотую середину)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены