К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый Порядок ведения кассовых операций вступает в действие 1 января 2012 года

Гость
0 - 07.12.2011 - 13:05
сбсно много было копий поломано, я лично всегда был сторонником ведения кассы у ИП по нескольким существенным на мой взгляд причинам даже тогда когда ведение касссы было не обязательно, сейчас ЦБ реально пытается заставить ИП ее вести.

http://www.klerk.ru/buh/articles/253703/
можно прочесть статью и в статье есть сылка на документ.



Гость
41 - 12.12.2011 - 19:14
40-Snow queen >ну дык, сказал же: малограмотный)) простительно))
Гость
42 - 12.12.2011 - 19:23
Ну и что - много по практике налоговая проверяет кассовую дисциплину на вмененке? Сколько там штраф стоит - 5.000р для ИП, правильно? И целый оперативный отдел налоговой инспекции или банка поедет к предпринимателю на вмененке с грозным требованием "предъявите кассовую книгу!!!". Предприниматель скажет что прямо щаз ничего никому предъявлять не будет, нету такой возомжности, книга лежит у него дома, останавливать работу магазина он не имеет желания, а налоговики - возможности (низзя им), и кассовая книга будет предъявлена буквально завтра. За один вечер предприниматель наваяет по образцу из интернета - делается просто, все равно нету ни суммы выручки по кассе (той которая ККМ), поэтому суммы прихода пишутся от балды, и они равны суммам расхода:)
Гость
43 - 12.12.2011 - 19:36
40-Snow queen >нет. не позволяет. тем более, я не понимаю этого языка =)
39-ДельтаПлан >ну так а на хрен мне денежный учет,если у меня вмененка?! и зачем учитывать УЧТЕННОЕ? в том плане, что в БО-3 все суммы прописаны.
Гость
44 - 12.12.2011 - 20:12
42-BeholderC6 >налоговая по таким пустякам не ездит, все происходить в режиме камеральной проверки)
а по поводу: наваять из нырнета-на здоровье!))
43-RESP >с этими вопросами не ко мне.
Гость
45 - 12.12.2011 - 20:23
44 - так и я том же:)
43 - это не ДельтаПлан, это депутаты ГосДумы, в основном от Единой России. Вот идите к ним и спрашивайте - какого они принимают такие вот законы:)
Гость
46 - 12.12.2011 - 20:30
Кстати если чуть серьезнее, то можно попробовать писать отписки в банки со следующими формулировками:
1. Согласно .... бла-бла-бла... ИП обязаны соблюдать Порядок кассовых операций и устанавливать лимит кассы. Законодатель не дает определения "касса" для Индивидуального Предпринимателя.
2. В п.1.6 упомянуты кассиры и иные работники или руководитель. Я как ИП не являюсь работником и не являюсь руководителем. Кассиров и бухгалтера в штате не имею.
На основании выжеизложенного не могу предоставить лимит кассы из-за правовых коллизий в действующем законодательстве.
ИП Пупкин Васисуалий Батькович.
Гость
47 - 12.12.2011 - 21:17
39-ДельтаПлан >и тут появляется резонный вопрос- а на хрена банку проверять эту самую дисциплину,если у ИП нет вообще расчетного счета. и тем более, КАКОЙ банк будет проверять?
Гость
48 - 12.12.2011 - 21:52
46-BeholderC6 >касса у ИП такая же как и у юр.лица. Смысл законодателям отдельно описывать кассу ИП?
п.1.6. подразумевает, если предприниматель осуществляет деятельность самостоятельно или не имеет в штате кассира, то и кассу он ведет лично. Скоро появятся письма Минфина с такими разъяснениями))в этом я даже не сомневаюсь))
было очень разумно опомниться нашим законотворцам и сказать после нового года, что они пошутили насчет нового порядка..(
Гость
49 - 12.12.2011 - 21:54
47-RESP >если нет р/с-нет и проверок со стороны БАНКА, но с налоговой стороны эти проверки никто не отменял.
Гость
50 - 13.12.2011 - 00:35
48 - это где такое написано? В законах вообще-то нет понятия "да там такое же как у ...". Извините, но еще действуют требования к кассе у ООО, там были еще и физические требования - отдельно помещение, укрепленное и все такое. По вашей логике они и на ИП распространялись, так что ли?
Гость
51 - 13.12.2011 - 00:40
Оцените хотя бы вот этот пункт:
1.6. Кассовые операции ведутся у юридического лица, индивидуального предпринимателя кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее — старший кассир).

Кассовые операции могут проводиться руководителем.


---
Теперь ситуация - у ИП просто НЕТ работников. Он сам работает. Напомню что ИП совершенно случайно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ руководителем самого себя:) Согласно этого положения проводить кассовые операции просто НЕКОМУ.
--
Создатели этого документа вместо включения мозга включили в Ворде автозамену, и расставили везде слово "юр.лица и предприниматели", вместо слова "юр.лица".
Гость
52 - 13.12.2011 - 08:48
50-BeholderC6 >насчет хранения денег. Где в новом порядке требования к хранению наличности?
51-BeholderC6 >скоро появятся письма Минфина или ЦБ с разъяснениями)) Ну я так думаю)) По логике вещей-это необходимо, чтобы не было путаницы с понятиями. Потому что, на сколько мне известно, ни в одном нормативном документе нет понятия предприниматель-он же руководитель. Должностное лицо-да, а вот руководитель-нет)
Гость
53 - 13.12.2011 - 08:49
Создатели этого документа вместо включения мозга включили в Ворде автозамену, и расставили везде слово "юр.лица и предприниматели", вместо слова "юр.лица".
есть такое дело))
Гость
54 - 13.12.2011 - 11:34
36-Snow queen > у ООО есть офис по юр.адресу в который ежедневно должна сдаваться выручка со всех точек и в котором находится помещение кассы предприятия, в котором кассир и ведет кассовую книгу и хранятся в сейфе деньги. И проверяют именно эту кассовую книгу, т.е. когда неожиданно на пороге кабинета появляется оперативник в кассовой книге все должно быть в порядке, все документы и подписи на месте, т.к. предоставить ее требуют в течении нескольких минут и если чего-то не хватает, то сразу светит штраф. Вот и интересно, с ИП как будет происходить, ведь с одного 5 т.руб. это немного, а если выйти рейдом и сплошняком проверить какой-нибудь рынок, то уже неплохая сумма получится
Гость
55 - 13.12.2011 - 11:38
54-Silki2110 >ну для того это и сделано..вредительство на лицо..
Гость
56 - 13.12.2011 - 12:02
55-ДельтаПлан > вот поэтому и интересно может ли ИП сослаться при внезапной проверке на точке, что кассовая книга находится у него дома и он принесет ее завтра, или он должен будет предоставить ее немедленно?
Гость
57 - 13.12.2011 - 13:36
Ну подумайте на тему - где находится место деятельности у ИП? По документам - дома, вот там кассовую книгу и будете хранить:) А домой всяким налоговикам нельзя ходить:)
Гость
58 - 13.12.2011 - 13:37
Еще точнее так - в этом новом документе написано что ИП сам определяет где у него на
Гость
59 - 13.12.2011 - 13:38
Еще точнее так - в этом новом документе написано что ИП сам определяет где у него находится касса. Вот и издайте распорядительный документ что касса ИП находится у вас дома в спальне.
Гость
60 - 13.12.2011 - 14:04
59-BeholderC6 > я же говорю коллизия)) дома попробуй разбери какие деньги сегодняшние, а какие уже 5 лет назад отложенные)) как соблюдение лимита остатка кассы проверять совершенно непонятно, осаток же денег должен совпадать с написанным в кассовой книге))
Гость
61 - 13.12.2011 - 18:00
60-Silki2110 >вести кассу и учет очень просто. Чтобы не было потом неразберихи с суммами, и чтобы не "рисовать" кассу, как предлагает BeholderC6, ее нужно регулярно (по мере поступления/расходования любых предпринимательских денег) оформлять. Деньги, которые взял ИП в качестве дохода, не учитываются больше ни в какой кассе, ну или разве в кассовой книге жены)))или мужа))смотря кто ИП))
Гость
62 - 13.12.2011 - 19:44
Ай-ай-ай...
Предлагаете не учитывать поступившую выручку???
В чем вообще принципиальная разница между реальным учетом поступивших и израсходованных денег и нарисованным учетом в котором сумма прихода и сумма расхода каждый день совпадают? Повторю - речь о вмененке, когда кассы в смысле "электронное устройство" вообще нет.
--
Идеальный же вариант. Они (государство) нам идиотские правила работы не имеющие вообще никакого смысла, мы им в ответ - не менее по-идиотски оформленные документы (формально соблюдающие их правила).
--
Пример записей в кассовой книге:
1.01.2012 - поступление 1000р (торговая выручка), расход 2000р (доходы ИП).
2.01.2012 - поступление 2000р (торговая выручка), расход 3000р (доходы ИП).
3.01.2012 - поступление 3000р (торговая выручка), расход 4000р (доходы ИП).
---
30.12.2012 - поступление 365.000р (торговая выручка), расход 365.000 (доходы ИП).
31.12.2012 - поступление 366.000р (торговая выручка), расход 366.000р (доходы ИП).
Гость
63 - 13.12.2011 - 21:32
62-BeholderC6 > вот примерно так, я думаю, и надо делать, жалко только времени и бумаги на лишнюю писанину, это же каждый день (если выручка кадый день) как минимум три листа бумаги (на приходник, на расходник и на лист кассовой книги) плюс папка чтобы все это дело подшить. Поэтому и возникает вопрос, если кассовая книга ИП находится дома и доступа проверяющих домой нет (или все-таки есть?), а срок давности нарушения кассовой дисциплины 2 месяца (сейчас так же?), то может можно ничего не писать каждый день? А наваять за пару часов 2 месяца кассы по Вашему образцу в случае требования банка достаточно легко.
Гость
64 - 13.12.2011 - 23:35
Там выручка сдается раз в 7 дней, но заполнять подозреваю что каждый день надо. Расслабьтесь - домой к вам у проверяющих доступ может быть только с обыском по решению суда. Не тот случай:)
Гость
65 - 13.12.2011 - 23:56
62-BeholderC6 >на конец дня в кассе либо есть остаток денег, либо нет денег совсем. Примеры записей за 1,2,3 января верны только в случае переходящего остатка за прошлый день.
63-Silki2110 >да, писанины прибавится, бумаги поубавится. Многих предпринимателей это будет жутко раздражать, т.к. не все разбираются в регистрах бухгалтерского учета..
Гость
66 - 14.12.2011 - 00:50
Так не надо ж регистров! бухучет ип все еще не обязан вести:)
Гость
67 - 14.12.2011 - 09:39
65-ДельтаПлан > регистры бухучета еще никто, слава Богу, вести не заставляет и в расходниках бух.счета писать тоже не заставляют. А так, конечно, вести каждый день это не сложно, но так же несложно, например, каждый день выходя с утра из дома отвешивать три поклона в сторону Мекки (например), почему бы не установить для ИП еще и такое правило?)
Вот как предпринимателю разделить деньги, находящиеся у него дома на деньги, которые соответствуют остатку по его кассовой книге и деньги, которые он использует как хочет? Ему надо поставить отдельный сейф дома?) Мне кажется должны быть какие-то разъяснения, т.к. в таком виде как сейчас ведение кассовой книги у ИП превращается в фарс без экономического смысла
Гость
68 - 14.12.2011 - 11:33
Ну дык это фарс и есть:)
А про поклоны в сторону Мекки - хорошая идея. Только в наших реалиях кланяються нужно будет в сторону Кремля ну или в сторону ИФНС:)
Гость
69 - 14.12.2011 - 12:35
66-BeholderC6 >67-Silki2110 >Я что сказала, что ИП обязаны вести бухучет?)
для справки: кассовая книга, касса(расходные и приходные ордера)-это все регистры бухучета. А не какие-нибудь бумажки, на которых от руки можно что-то намалякать.
Меня больше интересует вот какой вопрос. При проверке сотрудниками ифнс кассы предпринимателя, будут ли затребованы для проверки документы, на основании которых сформированы приходно-расходные кассовые ордера? Например. Выдана заработная плата сотрудникам из кассы (нет зарпл.проекта). Надо же платежную ведомость сформировать получается?..или выдано сотруднику в подотчет. Авансовый отчет показываем? Или говорим, что ИП освобожден от обязанности вести бухучет и смело отправляем в лес?
Не перестаю удивляться абсурдности этого нового порядка, но, боюсь, что законотворцы не такие уж дураки и где-то подвох..
Гость
70 - 14.12.2011 - 12:58
69-ДельтаПлан > кассовая книга она, конечно, регистр, а расходники и приходники это вроде бы как первичные документы всегда были)
По зарплате работники могут расписываться каждый в своем расходнике или может составляться ведомость и расходник на общую сумму, как Вы хотите. А в подотчет можно ничего по кассе и не выписывать, просто выписать все на ИП (забрал домой), а там он уже может раздавать деньги кому и как хочет, хоть жене на продукты, хоть работникам)
Гость
71 - 14.12.2011 - 15:46
Я тоже против раздачи зарплаты сотрудникам. Как минимум надо вести ведомость, ловить их чтобы они расписывались и так далее. Если есть реальные работники - лично мы например всех их озадачиваем открытием пластиковой карты в банке и отправляем зарплату на нее. Зато все прозрачно и понятно - кому когда и за что платили. А если это "зарплата" самому себе - то ее описываем как "доходы ИП" или как там пишется - "средства индивидуального ИП"? :))))
-
С подотчетными лицами еще большая глупость - пусть ИП забирает деньги себе, а там уже вне документооборота разбирается.
Гость
72 - 14.12.2011 - 16:01
70-Silki2110 >под понятиемкасса(расходные и приходные ордера) я имела ввиду журнал регистрации приходных и расходных кассовых ордеров (форма N КО-3).
А в подотчет можно ничего по кассе и не выписывать, просто выписать все на ИП (забрал домой), а там он уже может раздавать деньги кому и как хочет, хоть жене на продукты, хоть работникам)
я рассматриваю случаи, когда у ИП все официально. Варианты с тумбочкой и списанием денег с резолюцией "доход ИП" мне понятны более чем)
Речь идет о проверке, а не о способах ведения учета ИП.
Гость
73 - 14.12.2011 - 16:35
72-ДельтаПлан > ну журнал регистрации ПКО и РКО уже нескоглько лет даже банк на проверку не просит)
А откуда проверка узнает, что какие-то деньги выдавались под отчет, если в кассовой книге этого написно не будет?) А если ИП хочет вести прямо все-все официально, то ему никто не запрещает вести для себя бух.учет в полном объеме с составлением всех регистров)
Гость
74 - 14.12.2011 - 16:42
73-Silki2110 >да! но составить-то этот журнал надо?! или приходники с расходниками будут тупо валяться без систематизации))
А откуда проверка узнает, что какие-то деньги выдавались под отчет, если в кассовой книге этого написно не будет?) А если ИП хочет вести прямо все-все официально, то ему никто не запрещает вести для себя бух.учет в полном объеме с составлением всех регистров)
все, мозаика сложилась))благодарю))
Гость
75 - 14.12.2011 - 16:51
74-ДельтаПлан > приходники и расходники должны лежать подшитые к отчету кассира и по мере накопления (у всех по разному, в зависимости от объема) должны прошиваться вместе с отчетами кассира и заверятся на обратной стороне подписями и печатями) ни у одного банка или другой проверки не было последние 10 лет притензий к такому порядку. Причем именно журнал вообще никто никогда не спрашивал, сейчас он вообще в 1С-ке автоматически формируется, но распечатать его никто никогда не просил. А Вы храните расходники и приходники в журнале? Каким образом?
Гость
76 - 14.12.2011 - 16:54
75-Silki2110 >нет, я все делала в программе и распечатывала. Получались отдельно кассовая книга и отчеты кассира с ордерами. Прошивала помесячно. А сейчас учет кассовых операций по-другому ведется?
Гость
77 - 14.12.2011 - 16:55
отчеты кассира у меня проверяла инспекция, банк никогда не требовал)
Гость
78 - 14.12.2011 - 17:08
76-ДельтаПлан > так почему Вы тогда настаиваете на необходимости журнала, если сами его никогда не распечатывали?) Чем Ваше описание отличается от моего?
Гость
79 - 14.12.2011 - 17:09
применение кассового аппарата упростит всю эту канитель с учетом али как?
Гость
80 - 14.12.2011 - 17:28
78-Silki2110 >отчет кассира перепутала с журналом регистрации. Я это имела ввиду) сорри, что ввела в заблуждение)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены