К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квартира в ЖК "Большой" в качестве инвестиции.

Гость
0 - 22.05.2013 - 13:44
Что думаете по этому поводу? Ну, в том смысле, что это же все-таки Красная и всегда останется Красной со всеми вытекающими.. Купить однушку, потом сдавать.. %)

Или же все-таки лучше за те же деньги две однушки у какого-нить Тауруса или в ЖК "Прованс"?..

В общем, надо грамотно инвестировать сумму порядка (+-)2 млн. На свой бизнес пока нет ни времени, ни энергии. Вариант с депозитом тоже не предлагать. :)

заранее спасибо за любую критику!



Гость
1 - 22.05.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
это же все-таки Красная и всегда останется Красной со всеми вытекающими..
с какими вытекающими?
центр, суматоха, смрад, шум, гам, отсутствие парковок, пробки.
Но за то Красная, обязывает держать цену высоко, 1к-квартира 25-50тр в мес, но со всеми удобствами, техникой и прочея атрибутами.
Цена высокая, клиенты редкие, но с требованиями, через годик =убитая квартира и техника.
Это у меня такие мысли, а что у Вас вытекает?
Гость
2 - 22.05.2013 - 16:30
за 2 млн однушку на Красной под сдачу?
Гость
3 - 22.05.2013 - 16:51
ну смотри, ценник там 50-55м2, я не знаю точно. Однушка 40м2=20000, ремонт и бытовой техники на 300 точно уйдёт. Поклади в банк - получай 23 в месяц.
За однушку, даже на красной, получать больше 23 нереально. Надежда на рост цены этой квартиры тоже невысокая. У меня вот например 3х комнатная на краевой больнице, и уже лет пять я подумываю её продать, так цена с каждым годом всё ниже((
Гость
4 - 22.05.2013 - 19:04
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
В общем, надо грамотно инвестировать сумму порядка (+-)2 млн. На свой бизнес пока нет ни времени, ни энергии. Вариант с депозитом тоже не предлагать. :)
Хорошо, а вы отдаете себе отчет, а то что чем больше вы хотите поиметь, тем выше риски? или думает % выше чем на депозите, а рисков при этом меньше? если так бы было, ни кто бы деньги на депозитах не держал....
Гость
5 - 22.05.2013 - 19:05
дать в долг под гарантии!
Гость
6 - 22.05.2013 - 20:45
А вариант отдать мне и решить все головные боли предлагать?
7 - 22.05.2013 - 21:16
я в ужасе от этого Большого. Где там ставить столько машин? что будет с прилегающими улицами, пусть даже Бабушкина и продлят до Коммунаров. Какой гад разрешил эту стройку. А идею инвестиций в него раздувают хозяева, идет все время агрессивная реклама как стремительно растет цена квартиры.
Гость
8 - 22.05.2013 - 21:25
если бы это было хорошим инвестированием, то все квартиры бы уже были проданы даже без постоянной рекламмы повсюду. не надо думать что вы самый умный.
9 - 22.05.2013 - 21:35
Если очень хочется, то пробежите по домам вокруг... из моего окна на работе виден дом-Волна, там сейчас продается несколько квартир. Думаю народ вокруг напуган Большим и сливает свои "инвестиционные" хатки. Опять жеж можно развивать их страхи и торговаться.
Гость
10 - 22.05.2013 - 21:55
Ядрёный, вытекающие это, что, если кризис и затронет рынок недвижимости, то "Большой" он затронет в меньшей степени ибо за проектом этим, надо полагать, люди и деньги гораздо более серьезные. Насчет смрад/суматоха/etc - абсолютно согласна, но я не рассматриваю покупку квартиры в "Большом" для проживания.

з.ы. 25-50 тыр. в месяц (цифры, правда, удивили; неужели так?), это 300 - 600 тыр. в год. Другими словами 15-30% годовых. Разве это не причина? Меня бы устроило. Ну, даже, если менять технику и делать косметический ремонт раз в 1-2 года, при таких доходах, вполне приемлемые расходы.
Гость
11 - 22.05.2013 - 21:55
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
за 2 млн однушку на Красной под сдачу?
почему нет?
Гость
12 - 22.05.2013 - 21:59
Кайфолом, спасибо за конструктивность. Вы, собсно, озвучили мои сомнения. Депозит в банке даже не обсуждается. Почему-то, психологически, мною это воспринимается как неоправданный риск, спокойно себя чувствовать не буду. Недвижка, это, все-таки, недвижка.. Хоть и низкая ликвидность. %)
Гость
13 - 22.05.2013 - 22:05
Цитата:
если так бы было, ни кто бы деньги на депозитах не держал....
shkiliabrik, мне вообще не понятно, как люди решаются в наше смутное время держать сбережения в банках.. )) Но это, опять же, психология..
Гость
14 - 22.05.2013 - 22:07
Цитата:
А идею инвестиций в него раздувают хозяева, идет все время агрессивная реклама как стремительно растет цена квартиры.
Вы следите за ценами? И как стремительно растут цены? Сейчас они продают по 53 тыр. за м2. Какая была цена на старте, не помните?
Гость
15 - 22.05.2013 - 22:12
Цитата:
Сообщение от WAnderer Посмотреть сообщение
Если очень хочется, то пробежите по домам вокруг...
Это вы мне или den111? :) Если мне, то во вторичку вкладываться тоже не хочу.. Мне кажется, это нормально, что люди "слегка напуганы" и начинают наводить суету с продажей квартир. Та же самая Волна.. это уже сродни хрущевкам.. Впрочем, Красная, она все-таки Красная.. )
Модератор
16 - 22.05.2013 - 22:15
10 еще раз...вкладываете 2 млн.. ремонт и обстановка ни в какие 300 тыров не влезут.. хорошо, если лимона хватит (никто не будет за 25 тыров снимать гамно)... итого 3 лимона.. сдаете (окей, допустим) по 25 тыров... расходов за 20 лет - минимум пара косметических ремонта, сантехника, и пара смена мебели/техники.. итого - еще примерно лимон за 20 лет .. далее, за 20 лет будет минимум 10 смен арендаторов.. с простоем хотя бы в месяц... получаем 10 потерянных месяцев за 250 000 рублей.. в свете принятия поправок в законодательство касаемо фиктивного проживания и пр. а также учитывая то, что жилье с понтом под зонтом и снимать его будут не самые малообеспеченные и не колхозники, понимаем что, скорее всего, придется сдавать легально - заключать договор и платить налоги (и спать спокойно)... а теперь прикидываем хрен к носу и считаем:
1. 3 000 000 квартира и ремонт
2. 1 000 000 обслуживание за 20 лет
3. 250 000 простой за 20 лет
4. (25 000*12*20)*0,13 = 780 000 налога за 20 лет
5. Итого расходов: 5 030 000 рублей
6. Итого доходов: 25 000*12*20=6 000 000
7. Итого профит: 970 000
8. Итого профит в месяц: 970 000/12/20= 4 041р
9. Итого профит в процентах по отношению к вложениям: 6 000 000/ 5 030 000=19% за 20 лет или 0,95% в год..

Как-то так... что мы имеем? лет через 17 вы только окупите вложения в квартиру... всего за 20 лет заработаете меньше лимона... нормальная инвестиция, чо уж там....
Гость
17 - 22.05.2013 - 22:18
Так что, лучше две однушки в "Провансе" или "Восточно-кругликовская - Черкасская"?? И дельта больше и при сдаче в аренду с двух спокойно можно 30 тыр. в месяц иметь..

Или, может, есть БОЛЕЕ привлекательные варианты инвестиций в недвижимость? Например, ЖК "Московский" (или какие там еще ЖК на Московской..) ???
Гость
18 - 22.05.2013 - 22:20
NoThanks, ОГО! )) Спасибо за расклад. Устрашающие цифры.. А почему не учли рост стоимости цены за кв. м? За 20 лет.. (?) :)
Гость
19 - 22.05.2013 - 22:24
NoThanks, пробежалась по диагонали по темам на ФУ, в одной из них вы сказали, что купили недавно квартиру. Что это за ЖК, если не секрет? Вы брали для себя (для проживания) или это была инвестиция? Заранее спасибо. И можно в личку, если желаете афишировать..
Гость
20 - 22.05.2013 - 22:25
* НЕ желаете
Модератор
21 - 22.05.2013 - 22:28
18 а потому что я говорил только о том, что будет точно, а не о том, что может быть а может и не быть :)))
19 я купил квартиру для себя.. дом от нси на фестивальном..
Гость
22 - 22.05.2013 - 22:32
21, спасибо за ответ.
---------------------
<в продолжении темы, чисто рассуждения вслух> А что думают господа-аналитики "Формулы успеха" про покупку квартиры в каких-нить заграницах (та же Болгария, Нидерланды, Испания)? ... Или в той же Мск влезть в ипотеку, заселить квартирантами и доходом от аренды оплачивать ипотеку.. (?)
Модератор
23 - 22.05.2013 - 22:37
купите на побережье в индии.. если это слишком необычно для вас - в греции...
Гость
24 - 22.05.2013 - 23:00
23, у меня и было в планах покупка недвижимости где-нить в Европе. Но, вот, прям сейчас я не готова окунуться с головой в процесс изучения рынка забугорной недвижимости, правовых аспектов и прочих нюансов. До этого как-то получалось более-менее удачно инвестировать в местную недвижимость (за 5 лет с 250 тыр. до 1700 тыр.). И сумма, как мне кажется, не достаточная для заграничного инвестирования.. Вот, в следующий раз, при удачном вложении в долевое с последующей продажей (на местом рынке), можно уже подумать о Греции.. :) Впрочем, сейчас такой разницы "долевое-готовое", как раньше, уже нет, и стабильности ТОЙ уже нет, и, соответственно, вероятность неудачного инвестирования гораздо выше.
Модератор
25 - 23.05.2013 - 08:09
24 все верно.. кроме двух моментов... 1. стабильность - это как раз, что мешает инвестициям.. инвестировать надо когда рынок трясет... и вот сейчас как раз стабильность.. ни рывков, ни обвалов по недвижимости не будет.. а за предыдущие 10 лет - были резкие колебания стоимости (прежде всего вверх) на чем и сделали свой маленький гешефт некоторые граждане :)) 2. инвестировать в греции намного проще и дешевле чем в россии.. за 2 лимона вы там купите готовый бизнес - небольшую гостиницу на побережье.. номеров на 5-6 домик.. если не на первой линии и не в самых туристических местах.. сколько подобное будет стоить в россии??
Гость
26 - 23.05.2013 - 09:06
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
если кризис и затронет рынок недвижимости, то "Большой" он затронет в меньшей степени ибо за проектом этим, надо полагать, люди и деньги гораздо более серьезные
ага, конечно... островок стабильности, тихая гавань?
:0)
Гость
27 - 23.05.2013 - 09:08
Цитата:
Сообщение от woman Посмотреть сообщение
25-50 тыр. в месяц (цифры, правда, удивили; неужели так?), это 300 - 600 тыр. в год. Другими словами 15-30% годовых. Разве это не причина? Меня бы устроило. Ну, даже, если менять технику и делать косметический ремонт раз в 1-2 года, при таких доходах, вполне приемлемые расходы.
сейчас на барахолке висит пара таких объяв в 25-35тр/мес за элитную однушку.
Но на долгосрочную аренду я бы не расчитывал.
Гость
28 - 23.05.2013 - 10:08
woman,я бы вам порекомедовал сменить ник на small girl,бо рассуждаете именно,как ребенок.В инвестиционных вопросах ВСЕГДА надо быть пессимистом,а у вас везде в рассчетах максимальный результат.15% и 30% годовых,это,как говорится,две большие разницы.Рвать задницу за 3% свыше депозита,это абсурд в наших условиях.Рассчитывать на рост стоимости квадрата-еще больший абсурд.Мне лень искать инфу,но где-то читал,что сейчас на квартиру человек зарабатывает около 10-15 лет(точно не помню,поправьте).То есть,в будущем,если верить,что цены будут расти,среднестатистическому челу в Краснодаре придется работать на нее 20 лет и более? Или вы всерьез верите заявлениям о том,что реальная заработная плата в России растет?:) В это могут верить только работники некоторых почти государственных структур либо наш коленька:)Тут полно тем,аналогичных вашей.Типа,куда вложить бабло.И вариант со сдачей недвиги в аренду уже много раз просчитывали и обсасывали.Смешно читать про то,что цены на квартиры постоянно застройщик поднимает.С учетом того,что,если верить слухам,эта затея принадлежит бывшему заму Ткачева,то неудивительно совсем,что задействованы все СМИ для рекламы.Народу тупо жрать нечего,там одни только умники-оптимисты-инвесторы,которые ГАРАНТИРОВАННО потеряют свое бабло.Ибо вменяемый чел не станет себе лично покупать квартиру в центре города и дышать газами.Наоборот,предпочтет жить за городом.Вон,отличные дома на Пушкина.И что-то стоят уже сколько лет нераспроданные.Хотя там и парк рядом,и стадион.Место намного привлекательней.И машин меньше.Я бы там предпочел жить,а не в центре.А по Красной каждый день табун будет ездить на Энку,Краевую больницу и прочие
васюки.
Насчет того,что кризис не затронет эту стройку,это тоже смешно.Строится все на кредитные деньги.Нас еще ожидают банкротства банков,кстати говоря.Я знаю организацию,которая заложила квартиры в своем доме банку по 40 тыров за квадрат.Сейчас они продать не могут.Угадайте,что будет с этим банком?Вернее,с его вкладчиками. И таких банков много,поверьте.Так вот когда банки массово по всей стране начнут крякать,то цены,безусловно,будут расти на недвигу:)) Ну а как же иначе? Она ведь всегда растет:))) В мозгах у себя подкрутите там шарики,чтобы не видеть все в розовом цвете.
Страна практически ничего не производит,только продает,развития нет,но цены будут расти,конечно:)))
Вот этот ролик посмотрите заодно.
http://www.youtube.com/watch?v=T_DeCGRh8Ag
Модератор
29 - 23.05.2013 - 10:18
28 я фчера стоял в пробке.. и только вокруг себя (машина впереди, две по бокам и три сзади) видел примерно полмиллиона долларов... а так конечно вы правы.. народ голодает...
Гость
30 - 23.05.2013 - 11:02
26, зачем за меня додумываете и уходите в такие крайности? ) Я же написала "в меньшей степени". Это не означает, что "не коснется вовсе" и уж тем более "островок тихой гавани".

28, да я сюда, какбэ, советоваться пришла, а не утверждать что-либо или делиться представлениями.. Очки розовые на мне - это ваша фантазия. Но, вот, вас я действительно не пойму. Вы в одном абзаце говорите о преимуществах депозитов и ожидаемом крахе банков. Где логика? Или я вас не поняла.. У вас есть конструктивное предложение, как распорядиться суммой?
31 - 23.05.2013 - 11:20
Ну наверное инвестиции в недвижку за границей имеют смысл если хорошо знаете все подводные камни. А так вполне реально, вон полмосквы уже накупили квартиры в Болгарии. Правда это для своего отдыха и от избытка финансов. А сдают ли, - вряд ли.
Сейчас покупать квартиру чтобы сдавать - абсурд абсурднейший. Вообще даже покупать абсурд- надо было чуть раньше, сейчас жилье опять на пике. И кстати сейчас именно развиваются страхи кризиса лопнувшего пузыря. Причем не у обывателей, а у самих строителей. Большой наиболее здесь уязвим- строится он будет очень долго. Сейчас правильные вменяемые застройщики стремятся строить дом за 1,3-1,5 лет. И причина не в том, что часто под строительство берутся кредиты и выгоднее быстрее. Часто идет страх обвала рынка и тогда встанут продажи и будет джопа. Кроме того, кто строит Большой неизвестно в том смысле что у них за деньги.. Вон ДЮ какой был монстр, а сгорел из-за того, что крутил большим портфелем кредитов. Как йопнет недвижка, так и сгорит любая фирма, которая строя такой комплекс, цена которому несколько миллиардов и которая в месяц платин миллионами проценты по кредиту. Продажи встали и здравствуй банкрот.
32 - 23.05.2013 - 11:24
Кстати насчет краха банков. Надо всеж согласиться что сейчас не 90-ые годы. И если банки страхуют 750 тыс и это позиция правительства, которую оно неоднократно озвучивало, то кинуть народ даже при массовом крахе финсистемы никто не осмелится. Не те времена. Потому смело дробите и рассовывайте по разным банкам.
Гость
33 - 23.05.2013 - 11:25
Мадам,при анализе инвестиций сравнивается потенциальная доходность от инвестиции с безрисковым депозитом.Ну я сравнил с депозитом в относительно надежных банках,бо если сравнивать со Сбером,то я не считаю его намного надежней остальных банков.В настоящий момент сложилась ситуация,когда для среднего человека инструментов для инвестирования практически нет совсем.Поэтому,народ и бежит от безысходности в недвигу и депозиты.Здесь есть тема про 3 лимона.многое там сказано,много ссылок выложено.Почитайте на досуге.
Есть 3 лмн. Куда пристроить, чтобы работали хотя бы от 20% годовых?
Гость
34 - 23.05.2013 - 11:35
WAnderer,вы далеки от реальности.Вы вообще когда-нибудь интересовались,сколько длится процедура банкротства предприятия?Ну так почитайте для начала закон о банкротстве.Власть-то,безусловно,гарантировала...Но,во-первых,сроки выплаты безрискового депозита не оговорены,а значит,вы его получите реально через несколько месяцев(в лучшем случае) или лет.Через это время вы со своими деньгами сможете в частный сортир раз 100 сходить.Когда крякнет вся система,то некому будет возвращать вам деньги.Кроме того,власть нас уже столько раз кидала,что верить ей могут только недалекие граждане.Пример Кипра у нас перед глазами.Там тоже всем все гарантировали.И ничего,кинули народ.Вам этого недостаточно?
35 - 23.05.2013 - 11:49
это вы далеки от реальности. Система показала высокую стойкость в этот кризис. А остальное это ваши фантазии. В том числе и про кипр, в котором наши компании не пострадали.
SC
36 - 23.05.2013 - 11:51
выплата депозитов лопнувших банковмесяц-другой, там все четко прописана.
37 - 23.05.2013 - 11:56
Ну так ведь товарищ ждет такого кряка, который сначала сметет США, потом нас, потом расколет планету на мелкие осколки:) Кто там кому сможет заплатить. У него в фразочке "власть нас уже столько раз кидала, что верить ей могут только недалекие граждане" вся суть. И не важно, что и власть была другой и времена и люди.
Модератор
38 - 23.05.2013 - 12:02
я кажется понял... вот кто скрывается за ником фантазия

Гость
39 - 23.05.2013 - 12:20
Высокая стойкость нынешней системы? Это в мемориз,плиз.На чем же основана высокая стойкость системы? Уж не на том ли факте,что все деньги страны находятся за границей? А может на том,что мы-великая промышленная держава,производящая кучу товаров,которые покупает весь мир:)? А,я знаю,на чем основана вся стойкость системы.На заявлениях правительства о том,как нам тут всем жить хорошо:))А мужики-то не знают...
А чем нынешняя власть отличается от той,что была до этого? Вы Ельцина имеете ввиду?Вот этим и отличается. Ну,попробуйте опровергнуть эти факты.
http://naganoff.livejournal.com/45924.html
WAnderer,я думааю,что вы-пиявка,присосавшаяся к бюджету.Именно поэтому,для вас все хорошо и в стране ничего менять не надо.Вы всем довольны.Это хорошо,что вы понимаете,что вас голодный народ первого порвет.
А кряк нас всех ждет серьезный.Слом мировой финансовой системы.И об этом говорят люди посерьезнее вас.Финансисты,аналитики,политики...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены