К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Курс доллара

Гость
0 - 29.08.2014 - 08:58
Ну что, опять рекорды ставим? Уже за 37 рублей в краснодарских банках продают.

Конечно, это временно. Если ситуация на Украине устаканится, то доллар опять подпадет, как это было весной...



Модератор
3441 - 01.12.2014 - 14:54
3438-Gazprom > я не азартный человек :)
3442 - 01.12.2014 - 14:55
Цитата:
Сообщение от X021CM Посмотреть сообщение
когда рубль начинал улетать, все эксперты кричали о его скором укреплении... а сейчас все эксперты кричат о дальнейшем падении
Значит скоро рубль начнет укрепляться:) "Послушай эксперта и сделай наоборот".
Гость
3443 - 01.12.2014 - 14:56
3440-Gazprom >
как пошла, так и ушла :)
3444 - 01.12.2014 - 14:58
3441-NoThanks > так это замечательно!) Настоящие инвесторы все не азартные люди. Если бы Уорен Баффет был азартным....
Гость
3445 - 01.12.2014 - 15:00
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
и импортера притормозят.. потеснят.. както так..
и это ведь замечательно
Гость
3446 - 01.12.2014 - 15:05
3445-Ядрёный >
А чего замечательного?
Импортер завозил нормальный товар по 10 рублей. Советский отсталый завод делал примерно такой же, но стремного вида товар по 9 рублей и кое-как существовал.
Теперь из-за курса импортный товар будет 20 рублей. А советский завод будет делать товар чуть лучше, но подвинет ценник где-то на 15-19 рублей (как совесть позволит).
Что мы как потребители выиграем?
Модератор
3447 - 01.12.2014 - 15:06
3445-Ядрёный > ну.. в целом, да :)) при чем, импортер сам уже ищет производственную площадку в рф или беларуси для замещения.. ибо он прислал повышение цен на 20% уже.. и скорее всего еще будет к весне.. в результате те, кто все же производят это в рф - уже дешевле при более высоком качестве.. не уходить же теперь вообще с рынка импортеру.. будет искать варианты делать здесь..
Модератор
3448 - 01.12.2014 - 15:07
3446-smartass > как потребители в краткосрочной перспективе - ничего.. как граждане в средне и долгосрочной - много чего..
3444-Gazprom > да, но я не инвестор :)
Гость
3449 - 01.12.2014 - 15:08
3446-smartass >
я как владелец данного завода больше заработаю, больше налогов отдам в бюджет и тебе легче станет, тк не будешь зависеть от формулы 3600
Модератор
3450 - 01.12.2014 - 15:11
3446-smartass > кстати, все немного не так..можно подробнее.. импортер завозил гавнецо по 9 рублей.. совок делал качественный товар по 11.. теперь импортное гавнецо стоит 13 рублей, а качественный совок по 11 стал конкурентоспособным.. импортер перестал возить гавнецо и будет делать нормальную продукцию по те же 13 рублей.. общая цена продукции в рынке выросла, но 5 производств со своими сбытовыми каналами в россии, на которых работают по 100-150 человек - будут зарабатывать больше, плюс появилось еще одно производство...
Гость
3451 - 01.12.2014 - 15:11
3449-X021CM > ну и работники на заводе ЗП больше получат
Модератор
3452 - 01.12.2014 - 15:13
и вообще, в высоких ценах нет совершенно ничего страшного, если эти высокие цены создают высокую добавочную стоимость в рынке.. это она из главных проблем сырьевой экономики.. если мы только на экспорте - мы не понимаем, что высокие цены могут быть добром, а не злом.. у нас мозги так не работают.. мы просто выкачиваем нефть, получаем баксы и считаем что чем ниже цены на все - тем больше мы можем купить на нашу нефть ништяков.. нормальная экономика тем и отличается, что выскоие цены, создающие конечный ценный продукт с высокой добавочной стоимостью - это хорошо, а не плохо..
Гость
3453 - 01.12.2014 - 15:16
3452-NoThanks > да, но к этому невозможно прийти поэтапно... только резко
3454 - 01.12.2014 - 15:18
3448-NoThanks > какие-то у тебя слабенькие возражения)) Любой бизнесмен уже, так или иначе, инвестор. Или, может, ты себя и бизнесменом не считаешь?)
Гость
3455 - 01.12.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
3435-smartass > да не.. произвести то произведут..в принципе.. с точки зрения производства там проблем почти нет.. знают как делать.. умеют.. просто времени много упустили.. монстр уже так просто не даст протащить..придется реально биться и лезть на пузе по рентабельности.. ну и себя ломать придется.. стереотипы свои.. чисто рыночные.. подходы к работе.. а так, вообще в экономике конечно столько упущено - мрак.. за столько лет упущены тысячи возможностей.. но все это от того, что всех все устраивало.. хлеба всем хватало и так..
Немного не соглашусь. Многие рады бы были открыть свое производство , по высокие % по кредиту , местные князьки , не желающие видеть конкурентов и криминальные элементы , всегда готовые отжать прибыльное производство-в таких условиях о каком бизнесе может идти речь ? ( сама с этим столкнулась однажды, так что знаю цену рискам).
Гость
3456 - 01.12.2014 - 15:23
3448-NoThanks >
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
как потребители в краткосрочной перспективе - ничего.. как граждане в средне и долгосрочной - много чего..
Нисагласный я. Фундаментально. Я считаю, что гражданин и потребитель - это одно лицо. Не может быть (за редким исключением в действительно чрезвычайных ситуациях) чего-то такого, что для потребителя плохо, а для гражданина хорошо. Наши родители и деды уже настоялись в очередях ради светлого будущего.

3449-X021CM >
Цитата:
Сообщение от X021CM Посмотреть сообщение
как владелец данного завода больше заработаю, больше налогов отдам в бюджет
Весьма сомнительно. Раньше владелец импортера Рабинович бабло слал на одни острова, а теперь владелец российского завода Купитман будет бабло слать на другие острова.
Цитата:
Сообщение от X021CM Посмотреть сообщение
тебе легче станет, тк не будешь зависеть от формулы 3600
Мне легче только в гробу станет )) Не верю я в кисельные берега.

3451-X021CM >
Цитата:
Сообщение от X021CM Посмотреть сообщение
ну и работники на заводе ЗП больше получат
НОМИНАЛЬНО. А потом пойдут в магазин и прослезятся. Ой, нет, порадуются за владельцев других заводов ))
Гость
3457 - 01.12.2014 - 15:26
Промышленность не воскресишь,армией пиарщиков убедить что высокие цены это благо,надо только немного подождать эт запросто
Гость
3458 - 01.12.2014 - 15:32
Рубль стремительно слабеет, курс евро превысил 67 рублей

МОСКВА, 1 декабря. Курс российской нацвалюты в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже летит вниз, обновляя антирекорды почти каждый час.

По данным на 14:47 мск курс доллара США расчетами "завтра" побывал на уровне выше 53,70 руб., курс евро впервые в истории протестировал уровень выше 67 руб.

Ранее в понедельник биржевой курс доллара также впервые в истории перевалил за 53 руб.

Как констатирует старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин, биржевые курсы доллара США и евро "вновь продолжают стремительно улетать вверх".

"В целом пока все идет по традиционному сценарию. Национальная валюта — в изгоях. Также давление оказывает и снижение стоимости барреля "черного золота". Так, нефть Brent торгуется уже ниже $70. Также не на руку рублю играет и завершение налогового периода. Теперь этой поддержки не будет до второй половины декабря", — говорится в комментарии эксперта.

В целом, по его оценкам, "ослабление (рубля) вполне может продолжиться". "Банк России пока не спешит проводить внеплановые интервенции", — отмечает Алин.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2014/12/01/1343561.html
Гость
3459 - 01.12.2014 - 15:36
3450-NoThanks >
Я верю, что на том рынке, о котором ты говоришь, так. На другом рынке может быть и по-другому. Я по работе общаюсь с разными заводами и вижу ситуацию, когда россияне и таможенносозники банально повышают цены вслед за ростом импорта.

3452-NoThanks >
Угу, в высоких ценах нет ничего страшного, если доходы высокие. Я помню еще времена, когда за палку колбасы дешевой отдавал две пачки денег.
Ты нам рисуешь модель Швейцарии. Но она так вот запросто не возникнет. Мы, как всегда, пойдем своим путем и будем комбинировать свое и чужое: возьмем их высокие цены и наши низкие доходы ))
Гость
3460 - 01.12.2014 - 15:37
по первому программа что делать с деньгами ))) смешно некоторых послушать
Модератор
3461 - 01.12.2014 - 15:38
3455-Полина55 > все это фигня.. поверьте.. в стране работают десятки тысяч производств.. десятки тысяч.. бизнес такое дело - у кого-то что-то получается, у кого-то что-то не получается.. это нормально.. не может все у всех получаться.. а все проблемы у которых вы написали - не занимают и 15% от каждодневной работы по организации производства.. денег в ликвидности - достаточно.. просто у вас лично их нет.. но у кого-то есть и достаточно.. и их не волнуют кредиты по 20% в год.. и так далее.. все описанные вами проблемы - это частности.. это климат доступности бизнеса.. он у нас низкий - это правда.. но это ваша (ну и моя, например) частная проблема.. неправильно основываясь на своем частном примере оценивать ситуацию вообще..

3454-Gazprom > не считаю.. совершенно :)

3456-smartass >"Нисагласный я. Фундаментально. Я считаю, что гражданин и потребитель - это одно лицо"

да, но не только потребитель, но и производитель - тоже гражданин... мы оба граждане.. так ведь? ну вот смотри.. мою продукцию покупает 1000 человек в месяц по 1000 рублей каждый.. я повышаю цены на свою продукцию на 10%.. рынок мне платил 1млн рублей в месяц.. теперь стал платить 1,1 млн.. на эти 10% соразмерно выросло все.. от фота и налогов до моей личной прибыли.. теперь я на 10% больше плачу зарплат, налогов, транспортники выставляют мне счета на 10% больше, а отдыхая я плачу на 10% больше денег, тем, кто организовывает мой отдых :) да, эти 10% будут копейками в общем котле.. потому что транспорт от моего миллиона в месяц - не более 10%, следовательно 10% от 10% будет всего 1% в месяц, но этот 1% ляжет в карман транспортнику.. и так далее по экономике.. если речь идет о контуре собственного производства и создания добавочной стоимости, то высокие цены это нормально.. в сущности, не важно выскоие они или низкие.. это совершенно не важно.. это имеет только номинальное значение.. 1000 рублей это или 100 000 рублей - это становится только цифрой.. значение имеет лиль пропорция внутри этой суммы.. а вот если мы только от экспорта живем - тогда конечно.. ты прав.. мы выкопали нефть из тундры, обменяли на бумагу и чем больше у нас бумаги - тем больше мы можем всего купить и гражданин=потребитель.. но если гражданин=потребитель товара х=производитель товара у - то все немного не так...
Модератор
3462 - 01.12.2014 - 15:44
3459-smartass >"Я верю, что на том рынке, о котором ты говоришь, так. На другом рынке может быть и по-другому. Я по работе общаюсь с разными заводами и вижу ситуацию, когда россияне и таможенносозники банально повышают цены вслед за ростом импорта"

правильно..одни повышают цены вслед за импортом, потому что не могут торговать себе в убыток, а другие в это время ищут производственные площадки в россии.. да, не на все их можно в россии найти.. базара нет какбе.. и уровень жизни конечно снижается и будет снижаться вслед за ростом бакса.. но так или иначе это и есть тот петух, который понуждает думать головой.. я знаю чувака, который на брестском заводе газовых плит (помнишь такие савецкие плиты?) разместил производство вообще другой продукции.. потому что у них покраска и металлообработка простаивает 50% времени.. другой чувак вместо импорта из еврозоны разместил заказ на производство в китае и расчитывается вообще бартером (там сложная и местами незаконная схема, но сам факт :))) ну и так далее.. естественно, уровень жизни снизится.. по любому.. я, если кто читал, еще лет 5 назад тут писал, что ближайшие 10-15 лет уровень жизни в рф будет неуклонно снижаться.. это неизбежно..

"Угу, в высоких ценах нет ничего страшного, если доходы высокие" конечно... и если ты только экспортируешь жижу - то высокие цены лишь уменьшают твой доход.. а вот если ты сам чтото производишь, то высокие цены на производимую тобой продукцию повышают твой доход.. так ведь?
Модератор
3463 - 01.12.2014 - 15:47
"я на 10% больше плачу зарплат, налогов, транспортники выставляют мне счета на 10% больше, а отдыхая я плачу на 10% больше денег" ну в смысле, ты понял, не на 10% абсолютно в рублях, а на 10% больше относительно структуры расходов.. а то мало ли..
3464 - 01.12.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
3454-Gazprom > не считаю.. совершенно :)
а кем считаешь?
Гость
3465 - 01.12.2014 - 15:51
Пр-во продукции с высокой степенью добавленной стоимости (технологической,маркетинговой)в РФ невыгодно- объемы распилов,воровства возрастут в разы- хозмеханизм феодальный
Гость
3466 - 01.12.2014 - 15:52
Слабый рубль разгоняет цены промышленных производителей в России. По данным банка HSBC, в ноябре производственная инфляция росла самыми высокими темпами с октября 1998 года, а отпускные цены – с марта 2011 года. Компании перекладывают издержки на потребителей.

Бгггггг!!! Ну что тут сказать?
3467 - 01.12.2014 - 15:52
3463-NoThanks >По Вашему, инфляция - это миф?
Гость
3468 - 01.12.2014 - 15:52
Цены на энергоносители поднимут ? Какие будут цены на газ и свет ? (что-то мне страшно).
Модератор
3469 - 01.12.2014 - 15:58
3464-Gazprom > да хз :)) никогда не задумывался об этом и не собираюсь :)

3467-sergp > меня иногда поражает логика некоторых форумчан... я даже не могу себе вообразить что должно происходить в вашем мозгу для того, чтобы вы задали такой вопрос.. конечно же инфляция это не миф.. как вы вообще дошли до этого?
3470 - 01.12.2014 - 16:04
Даже в Северной Корее вводят элементы рыночной экономики, рынки разрешили, кде можно продать миску риски и т.д., что на самом деле большой шаг вперед! Когда же в России дадут свободу предпринимательству? Показала ведь жизнь, что надо вожжи ослаблять.
3471 - 01.12.2014 - 16:04
3469-NoThanks >Поясню. п.3463 Цитировать не буду. Как я Вас понял, увеличение расходов на 10% при увеличении Вами отпускной цены на 10% даст Вам дополнительную прибыль, так? А то, что размер "попугая" стал другой? Или как ВВП о курсе рубля и наполняемости бюджета? ;)
Гость
3472 - 01.12.2014 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Полина55 Посмотреть сообщение
Какие будут цены на газ и свет
дык это, жижа падает в цене, за нею газ, ну и остальные энерго ресурсы должны падать (невидимая рука рынка говорят, а может и брешуть)
:0)
3473 - 01.12.2014 - 16:07
3461-NoThanks >п.3461 а не 3463 конечно.
Гость
3474 - 01.12.2014 - 16:07
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Когда же в России дадут свободу предпринимательству?
а как вы видите эту свободу?
Гость
3475 - 01.12.2014 - 16:09
инфляционный рост - это не рост вообще по сути, а пробуксовка на месте в лучшем случае, а в худшем (и наиболее для нас вероятном как всегда) - лишь снижение реальных показателей экономики. к чему вообще эти рассуждения о благотворности девальвации? она хороша в меру, в небольших пределах, но не такими бешеными темпами, как у нас это происходит. то, что происходит у нас - это иначе, как крахом, назвать нельзя. причем ответственность за этот крах лежит именно на руководстве страны, а не на каких-то внешних врагах или ком-то еще.
gty
3476 - 01.12.2014 - 16:12
так чо в итоге, рубля на валюту менять?! На баксы то ли на евры?!)
3477 - 01.12.2014 - 16:12
Я не вижу. Но хотелось бы. Может президент через пару дней что пояснит о перспективах.
Гость
3478 - 01.12.2014 - 16:13
3461-NoThanks >
Мысль понятна. Только мне кажется, что от твоих 10% пользы обществу особо не будет. Добавленная стоимость хороша, когда она по-честному заработана. Если бы наш условный производитель сумел вследствие своих менеджерских качеств продавать товар в старых условиях по цене +10%, тогда да.
А так... Ладно. Пускай, из 10% два - это повышение зарплаты твоим рабочим. Это, конечно, хорошо, но цены в магазине выросли намного сильнее. Т.е. рабочие в минусе.
Что дальше? А, может быть, у тебя долги еще есть в евриках за оборудование? Транспортники, газовики какие-нибудь... Уверен, что тебе что-то достанется?
У тех же транспортников свои проблемы. Запчасти, соляра...
КОМУ все это в итоге достанется? Кто бенефициар? Я думаю, либо эти 10% сожрутся курсовой разницей, либо мировая закулиса все заберет.
А нам, гражданам, ни фига.
3479 - 01.12.2014 - 16:13
3475-new >"«Они сами больше, чем тираны, виновны в том, что влачат рабскую долю, если терпеливо смотрят на то, о чем и слышать-то непереносимо!»" (Брут по Плутарху)
Модератор
3480 - 01.12.2014 - 16:15
3471-sergp > "так?" не так :)) повышая цены на 10% я один знаю на что эти 10% пойдут.. может все 10% пойдут мне в прибыль (то что вы имеете в виду), а может моя прибыль и меньше станет (возможно мои расходы возросли на 12%, 10% я отыграл повышением цен, а 2% - снижением своей рентабельности)... это уже рынок отрегулирует и кроме как рыночной целесообразностью это никак больше не определяется.. я вам более того скажу.. раньше как раз каждое повышение курса валюты на 10-15% вызывало рост цен в моем рынке на те же 10-15%, хотя реальная доля импорта в этом производстве - не более 30%, то есть реальное повышение цен было бы оправдано на 5% максимум, а остальное пошло на повышение рентабельности бизнеса.. а сейчас ситуация другая... валюта растет стремительно, а цены повышаются очень аккуратно и точечно, а остальное покрывается снижением рентабельности.. ибо рынок стал жесче.. конкуренция острее.. и так просто поднять цены уже не вариант.. всегда найдется тот, кто найдет способ их не повышать или повышать меньше... однако же все это не отменяет главной мысли, которую я пытаюсь донести, что в сырьевой экономике имеет значение только низкая цена, ибо никакой добавочной стоимости эта экономика не генерирует, а вот в экономике, которая генерирует добавочную стоимость, сама по себе номинальная цена - не так важна.. более того, дефляция для нормальной экономики - гораздо больший ужас чем инфляция...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены