Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Курс доллара (http://forums.kuban.ru/f1051/kurs_dollara-6042237.html)

Sandy I 04.04.2015 17:30

[quote=Ядрёный;38566757]а щас загуглил список стран по внешнему долгу... на первых местах технологии... Бгггг!!!! Косяяяяк!!! :0) ЗЫ особенно порадовала строга "внешний долг к ВВП в %" Технологии такие технологии... Бггг! :0)[/quote]

Ну я ранее описывал о валютных перекосах, которые и ведут к тому, что у одних образуются долги под 1-2% годовых на 10-30 лет (ипотеке в России привет), а другие вынуждены в этих странах держать свою бабло без возможности его изъять без вреда для своих экономик... Бггггг!!

Так будущее России - это Катар? Забавно... Бггггг!!!

Alex2300 04.04.2015 19:25

7382-masterr_ > Прямо сегодня можно купить 1000-долларовую батарею на 5 квадратных метров, которая будет давать киловатт и разместить ее на крыше и капоте своего Ниссан Leaf. За день как минимум 5 квт/час вольются в 24 квтч аккумулятор, который сейчас стоит 5,5 тыс. баксов. С учетом рекуперативного торможения на 1 киловатт-часе можно проехать от 5 до 10 км, вообще не задумываясь об экономии. Т.е. уже существующие технологии позволяют иметь 25-50 км ежедневного пробега. Вам мало? Ну покупай у мало ездящего соседа по за копейки (или взамен на услуги) его халявные солнечные авто-киловатт-часы. У нас же вроде эпоха шеринговой экономики наступает. А теперь подумайте, что будет, если просто тупо в 2 раза снизить стоимость и в 2 раза повысить энергоэффективность солнечных панелей и аккумуляторов. А это вполне реально может произойти со дня на день. В общем "Силу Сибири" и прочие мегапроекты сырьевых экономик они могут оставить себе, никто за это через 5 лет платить уже не захочет.

Sandy I 04.04.2015 19:27

[quote=Alex2300;38567849]В общем "Силу Сибири" и прочие мегапроекты сырьевых экономик они могут оставить себе, никто за это через 5 лет платить уже не захочет.[/quote]

Ну почему же? Захотят... вопрос в цене...

masterr3 04.04.2015 19:57

7403-Alex2300 >я слабо представляю как на крышу воткнуть 5,5 метров панелей. Думаю у современных автомобилей площадь в раза 2 меньше. Ну пусть будет по вашему. Получили мы 5 кВт за солнечный летний день. Это 20 процентов от ёмкости батареи. Если пробег машины с полной зарядки 100 км, то тут сэкономили 20 или 2 литра бенза для средней бензиновой машины или 1 литр для экономичной типа приуса. Окупился ли эта панель за штуку баксов? Думаю реально она наэкономит 10 км летом и ближе к 0 зимой. Поэтому двукратное увеличение любой характеристики не поможет. Как не покупали автомобили с пробегом 100 км с одной зарядки, так не купят и с 200 км. Лиф и так полторы тонны весит. Поэтому электро автомобили сто лет назад были никому не нужны и сдохли. Так и сейчас не получают распространения

masterr3 04.04.2015 20:04

7403-Alex2300 >кстати, кинь плиз ссылку крыши за штуку уе.

Ядрёный 04.04.2015 23:44

[quote=Sandy I;38566906]Бггггг!!! Катар говоришь... и сколько должно остаться россиян, чтобы случился Катар? И что там с остальными ресурсными странами? Или ты хотел рассказать о том, как часть ресурсов Россия не может добыть без чьих то смешных технологий? Или может хотел рассказать о том, как технологии изменили нефтяной рынок и нефть и газ вдруг появились там, где их никто не ждал?[/quote]
"ну шо ты вертишься как уж на сковородке"?
Бггг!
:0)
Начал с того что ценнее ресурсы или технологии
перешел на страны и их богатства, а теперь пытаешься Катар на Россию натянуть?
Зачем?
Если ресурсы так не важны, то зачем за них воюют?
Придумывают новые технологии чтоб побольше ресурсов отжать?
Придумывают новые технологии чтоб ресурсы экономить?
К чему все это?
:0)

Sandy I 05.04.2015 00:15

[quote=Ядрёный;38569758]Начал с того что ценнее ресурсы или технологии перешел на страны и их богатства, а теперь пытаешься Катар на Россию натянуть? Зачем?[/quote]

Так мы же выясняем, что в современном мире ценнее...не?

[quote=Ядрёный;38569758]Если ресурсы так не важны, то зачем за них воюют?[/quote]

А за них воюют? красные кхмеры? Или у тебя примеры есть с экономическим обоснованием выгодности таких войн?
За ресурсы воюют те, кому технологии недоступны... что им еще остается? Ведь если есть технологии, то зачем воевать? обладатель технологии знает как их использовать эффективно, а значит он знает как заплатить за ресурс больше других и продать продукт дешевле других... и получить прибыль... Бггггг!!!
Вот, например, нефть... сланцевая революция - это даже не проект госдепа, а просто реализация свободной частной инициативы в благоприятной юрисдикции... и никаких войн... российские пенсионеры уже сидят и недоумевают, почему у них вьетнамская пенсия... Бгггг!!!

[quote=Ядрёный;38569758]Придумывают новые технологии чтоб побольше ресурсов отжать?[/quote]

Купить... просто купить... Скажем экономика РФ на этом только и держится, на продаже ресурсов, которые добывает при помощи западных технологий... цена еще не 10 долларов как при ельцине, а в стране засада... а вот прикинь упадет еще в 5-6 раз... что будет? Бггггг!!!
Когда у тебя технологии, то дешевле купить, чем воевать... но, кстати, когда тебя технологии, и воевать можно куда успешнее...

[quote=Ядрёный;38569758]Придумывают новые технологии чтоб ресурсы экономить?[/quote]

Чтобы выиграть конкуренцию за них так, что хозяин ресурсов в три смены их добывает и радуется вьетнамской пенсии... Бгггггг!!!

[quote=Ядрёный;38569758]К чему все это?[/quote]

Может к этому?
[url]http://slon.ru/economics/gollandskaya_bolezn_-1030504.xhtml[/url]

[em]По средним темпам экономического роста ресурсозависимые государства уступают тем странам, которые на ресурсы не полагаются. Или вот еще один показатель благосостояния – индекс экономического развития MGI, который включает в себя показатели развития человеческого капитала, экономического развития, состояния бюджета, развития науки и инфраструктура и т.п. При одинаковом богатстве ресурсозависимые страны хуже развиты, что видно на следующем графике.[/em]

[em]Ниже представлены государства, напротив, преуспевшие в создании институтов, инфраструктуры и др. Сразу скажем, что России нет даже в десятке ни по одному из этих показателей.[/em]

Катар, кстати, есть... так России надо стать Катаром? Население уменьшить в 10 раз и ресурсов побольше найти... да? Или у тебя другие варианты есть? Бгггггг!!!

[em]69% населения богатых ресурсами стран живут в нищете.[/em]

Бггггг!!! Так чо ты там про косяк рассказывал? Бггггг!!!

Ядрёный 05.04.2015 00:42

[quote=Sandy I;38569916]Так мы же выясняем, что в современном мире ценнее...не?[/quote]
ага
[quote=Sandy I;38569916]А за них воюют? [/quote]
ещё как.
[quote=Sandy I;38569916]Купить... просто купить... [/quote]
ну так почему бы не купить технологии?
[quote=Sandy I;38569916]Чтобы выиграть конкуренцию за них [/quote]
опачки, уже конкуренция за ресурсы.
чой то?
:0)
[quote=Sandy I;38569916]Может к этому? [url]http://slon.ru/economics/gollandskay...-1030504.xhtml[/url][/quote]
«Голландская болезнь» заразила весь мир ...
ты дивись якасука - не хотят падлюки технологии развивать....
им твердишь шо они отсталые станут, а они за свое панимаш, хотим говорят галландской болезнью переболеть...
неблагодарные ...
Бггг!
[quote=Sandy I;38569916]Катар, кстати, есть... так России надо стать Катаром? Население уменьшить в 10 раз и ресурсов побольше найти... да? Или у тебя другие варианты есть? Бгггггг!!![/quote]
Ну за Россию базара нету.
Тока массовые расстрелы спасут...
:0)

Sandy I 05.04.2015 02:03

[quote=Ядрёный;38570013]ну так почему бы не купить технологии?[/quote]

Так и делают, если не под санкциями... но проблема в том, что технологии постоянно развиваются, поэтому покупать приходится регулярно... Давеча даже саудиты заинтересовались технологией добычи сланцевой нефти и планируют у себя 900 тыс. баррелей внутреннего потребления заместить сланцевой нефтью... вот такая загогулина...
Ну и конечно же до них дошел их просчет с завышением цен на нефть, которое привело к инвестициям... что в итоге снижает потребление нефти и газа с одной стороны, и росту альтернатив с другой... ну и сланцевая нефть прилетела для них неожиданно... так технологии сделали то, чего не сделала война или что-то другое... ОПЕК пришлось уступить и стимулировать снижение цены, но "сланец" как технология уже есть и в этой части поздно что-то делать... только держать цену пониже, теряя потенциальную прибыль от высоких цен на нефть... технологии перераспределили доходы от добывающих стран в пользу "технологичных".

[quote=Ядрёный;38570013]опачки, уже конкуренция за ресурсы. чой то? :0)[/quote]

Рад, что ты открываешь для себя эту сферу... узнаешь новое... Бгггг!! конкуренция вообще двигатель... если можешь не воевать, а покупать, то покупаешь... если же не умеешь, то воюешь... Что тебе еще остается...
покрутил газовый вентиль и через лет 10-15 надобность в твоем газе сильно поубавилась... Бггггг!!!

[quote=Ядрёный;38570013]«Голландская болезнь» заразила весь мир ... ты дивись якасука - не хотят падлюки технологии развивать.... им твердишь шо они отсталые станут, а они за свое панимаш, хотим говорят галландской болезнью переболеть... неблагодарные ... Бггг![/quote]

Ога... Очень мало стран способны выдерживать валютные диспропорции, когда их валюты переоценена... они технологичные.. они не занижают свои валюты, чтобы конкурировать с китайцами, они нашли свою нишу в этих диспропорциях и черпают плюсы этой диспропорции и зарабатывают... ну а остальные болеют "голландской болезнью", не могут приспособицца... Видать с технологиями напряги... ведь в таком перекосе нужны ну очень передовые технологии...

[quote=Ядрёный;38570013]Ну за Россию базара нету. Тока массовые расстрелы спасут... :0)[/quote]

Так где развернутый рассказ про войны за ресурсы с экономическим обоснованием их выгодности... ты забыл? косяк? Бгггг!!!

Ядрёный 05.04.2015 02:39

[quote=Sandy I;38570177]Так где развернутый рассказ про войны за ресурсы с экономическим обоснованием их выгодности... ты забыл? косяк? Бгггг!!![/quote]
не разочаровывай меня, вроде умеешь гуглить, а на такой простой вопрос - конфуз случился у тебя....
:0)

575 05.04.2015 15:19

Sandy I
полностью ++++++
Один из не многих кто здраво рассуждает

druid 05.04.2015 17:22

Слушайте, парни. Уже несколько дней муссируется информация, что ЦБ готов напечатать 3 трлн. рублей. Вопрос: напечатать или же вернуть в оборот ту денежную массу, которая была изъята для поддержания курса? И как это будет происходить?

deshetak 05.04.2015 18:01

никакой разницы те или напечатанные это деньги, главное последствия - после этого вброса коридор будет 65-70

Альтруист 06.04.2015 00:11

7413-achieva > в каком смысле истрачена для поддержания курса? ЦБ вроде ни покупал доллары, ни продавал уже давно. Я слышал что хотят для Крыма немного бабла напечатать

Alex2300 06.04.2015 05:31

7405-masterr_ > Ну, у меня машина тоже полторы тонны весит, меня это как-то не парит, сколько она весит, если 90% соседей по потоку не могут так быстро набрать скорость как я. У электромобилей с набором скорости тоже все в порядке, не будем брать Теслу, даже у того же Лифа все достаточно достойно. И вообще чем больше вес у днища, тем плавнее будет ход, тем устойчивее на поворотах. Вон аутлендеру добавили маа-аленькую батарейку под днище, так по ощущениям говорят как субару стал. А вообще главное - сколько расходует и общее удобство и стоимость эксплуатации. Мотор-колесо заменяет кучу агрегатов и с развитием технологий практически не будет требовать обслуживания. Батарейки тоже, поменял раз в 5-10 лет и забыл. Заправлять не надо. При аварии все самое тяжелое под днищем (батарея и мотор-колеса) таранит оппонента, не передавая эту энергию ездоку. Поэтому кстати Тесла и самый безопасный автомобиль.
Не вижу ничего нереального в 5 кв.м крыши - практически любой большой универсал или тем более микроавтобус при ширине 1,7 и длине 3 метра может это дать. Особенно, если он специально спроектирован под интегрированные солнечные батареи.
Средний американец в день проезжает 40 км, у нас эта цифра будет поменьше, я например эти 40 км бывает и за неделю не наезжаю. Не, есть конечно люди, которые по бизнесу мотаются постоянно, но стоит сказать в рекламе обычному офисному планктону, что теперь можно купить тачку за те же деньги, но расходы на заправку можно каждый день тратить на лишнюю сиську пива - побегут покупать.
Сейчас я не могу кинуть ссылку за готовую 1000-долларовую батарею на 1 киловатт, просто читал, что общемировая цена сейчас 1 доллар за ватт, но китайцы уже сбили до 0,8. И один за другим появляются стартапы, которые каждый месяц заявляют, что им уже удалось сбить чуть ли не до 5 центов за ватт, дайте только денег, проклятые венчурные капиталисты.
И я думаю, что если за день по моим расчетам получается накапливать по 5 киловатт-часов, то за 5 дней можно полностью заполнить батарею того же Лифа и проехать на ней как минимум (т.е. бешено носясь) 100 км в среднем за эти 5 дней. Не знаю как у кого, у меня при активной социальной жизни так и получается в среднем. Т.е. на бензин я тратиться вообще не буду. Уже сейчас, при желании. Если же взять ВПОЛНЕ РЕАЛЬНОЕ увеличение показателей всего в 2 раза, то я уже буду иметь 200 км за 2,5 дня на солнце. Блин, кому этого мало? И мы говорим здесь не про Россию, про мировую тенденцию. Так вот, большинство заинтересованных лиц на планете живут как раз в таких местах (Китай, Индия, Средиземноморье, Африка, Центральная Америка с большими кусками Северной и Южной Америк), где инсоляция в 5-10 раз превышает среднероссийскую.
Хотя стоит ожидать также уменьшения веса батареи при увеличении емкости (технологии - они такие!), повторюсь, меня совсем не парит если моя тачка будет весить 2 тонны, как та же Тесла. Ну помощнее моторчики в колесах, рекуперативное торможение вернет практически все киловатт-часы обратно в батарейку.
Мне как и любому добропорядочному сидящему на нефтяной игле россиянину очень не хочется в это верить, но похоже будущее России как сырьевой державы выглядит достаточно плачевно.

merlin7777 06.04.2015 13:44

7416-Alex2300 > обычный дешёвый поликристаллический кремний 1кВт это надо закладывать 6,5 кв.м. Это наверно авто с прицепом или этажерка из панелей:) Но насчёт перспектив я абсолютно согласен: если бензин будет слишком дорог, то народ без лишних "базаров" будет спокойно ездить на аккумуляторных жоповозках:)

Ядрёный 06.04.2015 13:58

дорого/дешево...
не для этого делают электромобили
а шоб нефть экономить.
:0)
ЗЫ надо бы прикинуть себестоимость владения бензо и электромобилем в пересчете на 1 км. (ресурс авто, затраты на расходники, ТО, заправки и тд)

masterr3 06.04.2015 14:40

7416-Alex2300 > что касается площади, чтобы было 5 метров надо проектировать с углами 90 градусов. Что получится? Автобус. Никто такие квадратные машины уже лет 50 не проектирует. Поэтому предлагаю взять рулетку и замерить крышу вашего авто. От рамок для рейлингов. И между передним и задним стеклом. Думаю будет не более 2 метров. Пусть мы на экваторе. 12 часов день. 2 часа восход и столько же заход. Итого 8 часов в день солнце даёт 1000 вт на метр. При КПД 20 проц. Итого за день мы получим 3.2 кВт. Это все при лучших условиях. Итого неделю заряжаем лиф на солнце. Потом ездим 100 км. Кстати, вы можете уже сегодня не платить за бензин. Митсубиси миев раньше стоил 2 ляма. Потом 1 миллион. И при сегодняшнем долларе миллион. Очень недорого и экономично. Ниссан лиф к нам не поставляется, хотя он бестселлер из электрокаров. Только вот очереди нет. Даже за гибриды мало кто хочет переплачивать, хотя он 100 процентов функционален, в отличие от электромобилей.

druid 06.04.2015 15:13

Ну что, по доллару идем на 53

Зеленые человечки 06.04.2015 16:02

7420-achieva > ну, если нефть доберется до 60, то почему бы и нет?..

Зеленые человечки 06.04.2015 17:08

7420-achieva > а если ЦБ каждую неделю по миллиарду долларов вливать в банковскую систему будем, то и 50 не за горами...

saurus 06.04.2015 18:31

Андрей Нечаев.


Также он отметил, что россиянам сейчас не стоит переводить валютные сбережения в рубли.


"Мне кажется, что метаться не стоит, особенно если люди покупали доллар с учетом комиссии по нынешним ценам или выше. Тогда они просто зафиксируют убыток. Я думаю, что больше факторов говорит о том, что после этих колебаний доллар, скорее, будет усиливаться", — пояснил эксперт.


Также Нечаев прогнозирует вероятный рост курса евро по отношению к рублю, однако он "если и будет расти, то меньше и более плавно, чем доллар".

Подробнее: [url]http://www.rosbalt.ru/business/2015/04/06/1385725.html[/url]

100metrov 06.04.2015 21:47

грош цена всем аналитикам, экспертам и предсказателям!

Alex2300 07.04.2015 00:05

7419-masterr_ > Вы все правильно говорите, только я сомневаюсь, что прогресс будет стоять на месте. Солнечные батареи уже можно наносить на стекла, будет та же тонировка, ее скорее всего можно будет регулировать, например на стоянке затемнять по полной и вырабатывать максимум электричества. Не за горами технологии, когда вместо краски можно будет наносить солнечные батареи на машины и будут они стоить как та же краска. Поэтому даже 10 кв. м солнечных батарей с одной машины никого удивлять не будет. И КПД 60-80% тоже никого удивлять не будет. И цена в 2 цента за ватт. И аккумуляторы дешевые. И то что, электричество можно снимать не только со своей машины, но и с машины соседа, и с крыши собственного дома. Посмотрите на Германию уже сейчас, сколько у них домой с солнечными панелями. Возьмите Пакистан, где весь Карачи - огромный частный сектор, а с централизованным электроснабжением до сих пор огромные проблемы. В общем, первыми, как всегда подхватятся китайцы и индусы, при их уровне жизни и количестве солнца - они потерпят неудобства электрокаров. Зато дешево. В общем, с таким количеством заинтересованных потребителей всегда найдутся инвесторы для соответствующих стартапов, год-два-три-пять и они начнут выстреливать. Нефть, конечно изумительная штука по количеству запасенной в ней энергии, но если энергию можно будет получать нахаляву, то зачем нефть? Солнце может перекрыть все потребности человечества в электроэнергии, даже в промышленности. Да что там, одна пустыня Сахара может перекрыть. Любую пустыню при достаточной дешевизне солнечных батарей можно превратить в электростанцию. Уже не говоря о том, что практически все развитые страны готовы субсидировать электрокары налогами, чтобы только снизить количество выбросов С02 в атмосферу.

druid 07.04.2015 07:15

7424-100 метров > А так и есть. Прогнозы курса рубля - неблагодарное дело

nickd55 07.04.2015 09:50

[quote=dodik;38561846]все эти темы с энергией солнца были бы хороши, будь мы в космосе, на земле делать ставку на энергию солнца....ну можно, только население надо раз в НАДЦТЬ уменьшить)),[/quote] - ну, или производительность солнечных панелей увеличить хотя бы в два-три раза (как вариант). :)

nickd55 07.04.2015 09:59

[quote=Alex2300;38567849]Прямо сегодня можно купить 1000-долларовую батарею на 5 квадратных метров, которая будет давать киловатт и разместить ее на крыше и капоте своего Ниссан Leaf. За день как минимум 5 квт/час вольются в [/quote] - минимум для такой номинальной мощности панелей будет около 0,4 КВтч за пасмурный декабрьский день, а максимум - около 7 КВтч в солнечный июньский день.

nickd55 07.04.2015 10:01

Дополнение - а с учетом горизонтального расположения солнечных панелей - процентов на 40 меньше летом и вдвое - зимой.

nickd55 07.04.2015 10:06

[quote=Alex2300;38567849] Т.е. уже существующие технологии позволяют иметь 25-50 км ежедневного пробега. Вам мало? [/quote] - тогда уж лучше поставить комплект солнечных панелей увеличенной мощности в доме, купить электромопед и каждый день полностью заряжать, чтобы на нем ездить на работу. А попутно - обеспечить этой системой еще и резерв электропитания на случай аварийных ситуаций в сети.

nickd55 07.04.2015 10:07

[quote=Alex2300;38567849]В общем "Силу Сибири" и прочие мегапроекты сырьевых экономик они могут оставить себе, никто за это через 5 лет платить уже не захочет.[/quote] - не столь быстро такое произойдет. :)

nickd55 07.04.2015 10:10

[quote=masterr_;38568097]Так и сейчас не получают распространения[/quote] - получают (и неизбежно получат в будущем), но - не очень быстро.

nickd55 07.04.2015 10:12

[quote=masterr_;38568140] 7403-Alex2300 >кстати, кинь плиз ссылку крыши за штуку уе. [/quote] - если интересно - пишите в личку, поясню по вопросу подробно со своей стороны.

Альтруист 07.04.2015 14:20

пошли слухи, что в апреле ЦБ снизит ставку еще минимум на 1% поэтому валютные спекулянты - бойтесь пятниц (обычно ставку к выходным меняют)
Думаю как только нефть станет выше 60 то можно ожидать понижения ставки в любой момент.

Зеленые человечки 07.04.2015 14:53

7425-Alex2300 >7433-nickd55 > Ребятишки, вы тему попутали. Об установке солнечных батарей на Ладу Гранту можно прекрасно пообщаться друг с другом, организовав в разделе "Радиолюбитель" тему "Мои ручки- самые очумелые". Не засоряйте тему, будьте милостивы...

Gazprom 07.04.2015 15:23

7434-Альтруист > да эти ставки ни на что сейчас не влияют. Сейчас рубль целенаправленно гонит на верх кто-то очень крупный и будет он это делать пока не выполнит свою цель.

druid 07.04.2015 15:49

Вопрос - до каких пор?

Альтруист 07.04.2015 16:00

7436-Gazprom > ну снижение ставок все-таки сдерживает рост национальной валюты, так что кое-какой эффект все равно от этого будет.

Gazprom 07.04.2015 16:06

7437-achieva > Мы узнаем об этом постфактум))

Зеленые человечки 07.04.2015 16:41

Вопрос в том насколько глубоко рубль упадет после этой головокружительной гонки по вертикали?..

druid 07.04.2015 17:42

7438-Альтруист > Вообще то национальная валюта уже 2 месяца растет. Впрочем, а какая у вас национальная валюта?


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.