К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Изучение спроса.Ветрогенераторы

Гость
0 - 18.01.2012 - 12:43
Гибридные ветросолнечные энергосистемы от простейших только для освещения и подсветок стоимостью порядка 15т.р. малой мощности 1-3 кВт 35-50 т.р.до комплексного монтажа резервного или постоянного энергоопеспечения объекта с автоматом ввода резерва.Сейчас на рынке этой продукции самые дешевые, понятное дело,китайские ветрогенераторы.Есть возможность производить в два раза дешевле и выполнять монтаж.Знаю что в России людей отпугивает высокая стоимость таких систем.Вопрос.Что еще,кроме стоимости,мешает продвижению на наш рынок?Будет ли спрос на такие системы у нас в крае?Ваше мнение


Гость
41 - 18.01.2012 - 23:07
39-ДельтаПлан >а ты шубами задолбала
Гость
42 - 18.01.2012 - 23:14
41-Georgy >обозвать тебя что ли..
ну ты такой милый, даже язык не повернется
RC
43 - 19.01.2012 - 07:07
38-Georgy >
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
тогда стройте газопоршневую или газотурбинную мини-тэц из нескольких агрегатов
Я слышал краем уха, что существуют мини газотурбинные установки мощностью 30-60 кВт пр-ва США. Вроде стоимость 1 кВт у них получается меньше 1 рубля без учёта аммортизации. Ну и моторесурс там семизначный вроде какбы. Не сталкивались??
RC
44 - 19.01.2012 - 07:10
+43. Будет ли спрос на такие установки, если их сюда привезти???
Гость
45 - 19.01.2012 - 08:14
43-RC >да, такие установки есть. Даже в Краснодаре. Чтобы на них посмотреть, нужно поймать троллейбус маршрута 2Е - у него такая силовая установка, работающая на баллонном метане.
Очень капризные, весьма дорогие, постоянные проблемы. Ресурс как у ДВС. Сервиса в Краснодаре нет.
Стоимость 1 кВт по топливу порядка 4 рублей.

44-RC >нет, дорого.
Бытовые турбины ещё очень сырые.

Погуглите лучше "турбина ранкина"
Гость
46 - 19.01.2012 - 10:20
21-nickd55 > Тоже интересуюсь альтернативным электроснабжением дома. По ветрякам, что нашли, меня очень смутила следующая картинка:

Идём сюда http://krasnodar-meteo.ru/krasnodar/pivot/wind и получаем статистику по скорости ветра в Краснодаре - 3.78-5.63 м\с, чуть более подробно рассматривая, скорости ветра свыше 7 м\с бывают в 5-25% времени. А по графику выше мы имеем выработку энергии 1кв и 5кв ветрогенератором в этих диапазонах практически одинаковую (разница 50%, а не 5 раз). Получается, смысла в 5 киловаттнике при нашем ветре очень мало.
RC
47 - 19.01.2012 - 10:27
45-Georgy > Ну я наверное слышал немного о другом. Речь идёт о варианте подключения к обычному сетевому газопроводу. Там в стационарном варианте и надёжность другая и расход топлива - 10-12 м3 в час для 30 кВт. А это никак не 4 рубля.
Эти установки применяются на нефтяных платформах, работают на попутном газе и в идеале могут работать на всём что горит.
Я бы поставил себе несмотря на расходы, только чтобы не платить этим ....... из НЭСКа.
Гость
48 - 19.01.2012 - 10:35
47-RC >побольше рекламных буклетов читайте)))

А какие расходы вы считаете? Прибавьте 3 миллиона рублей на подключение 30 кВт газа. Или платите их НЭСКу за потребляемое электричество в течении 10 лет вместе со стоимостью турбины.
Но разве что цель - именно не платить НЭСКУ. Утешу - в противном случае вы будете платить другой структуре этой же организации (Горгаз))))
Гость
49 - 19.01.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Я слышал краем уха, что существуют мини газотурбинные установки мощностью 30-60 кВт пр-ва США. Вроде стоимость 1 кВт у них получается меньше 1 рубля без учёта аммортизации. Ну и моторесурс там семизначный вроде какбы. Не сталкивались??
Когда-то делал предпродажную подготовку газопоршневой на базе двигателя FORD мощность порядка 30 кВт а стоимость внесколько раз выше аналогичной дизельной английской.Большой мощности совсем не просто получить все согласия на на проект.На счет сервиса все плохо даже если купите у афициалов,да простят за мое высказывания,опыта мало в ремонте или совсем нет,запчасти ждать несколько месяцев потому как на складе держать не зная что понадобится нет смысла,за ремонт будут браться многие,авось получится.Под Краснодаром есть насосная станция Газпрома там стоят Вяртсиля год ума не могли дать не знаю как сейчас .Все из собственного опыта.
Гость
50 - 19.01.2012 - 10:57
http://cxem.net/greentech/greentech1.php
Ну и тут тоже много графиков и расчётов. Тоже попалась на глаза фраза: Рекомендуемая высота установки 24-37 метров. Устанавливать ветряк на меньшей высоте - то же самое, что расположить солнечные батареи в тени.
Гость
51 - 19.01.2012 - 11:05
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Идём сюда http://krasnodar-meteo.ru/krasnodar/pivot/wind и получаем статистику по скорости ветра в Краснодаре - 3.78-5.63 м\с, чуть более подробно рассматривая, скорости ветра свыше 7 м\с бывают в 5-25% времени. А по графику выше мы имеем выработку энергии 1кв и 5кв ветрогенератором в этих диапазонах практически одинаковую (разница 50%, а не 5 раз). Получается, смысла в 5 киловаттнике при нашем ветре очень мало.
Есть смысл в прибрежной зоне.у нас в городе только совместно с панелями.Вот пытаюсь понять есть ли у народа интерес к этим источникам.Двигаться дальше или только для себя.Есть теория страгивание пропеллера от 1.5 м\с поддерживанием постоянных оборотов при порывистом ветре и получение до 50% мощности ветряка совместно с панелями в безветрее.Без конструкторского бюро не обойтись а это уже другие деньги время.Оправдается ли все это?
Гость
52 - 19.01.2012 - 11:12
51-Vladdym >а что будете делать, когда в прибрежной зоне будет ветер 45 м/сек?
Предположим (только предположим) что сами лопасти и генератор выдержат.
Но какое сооружение (мачту) под такой ветер придется строить?
Даже 25 м/сек, которые бывают в Краснодаре - весьма разрушительная сила.
Гость
53 - 19.01.2012 - 11:28
Потерпите не много. За 500$ генератор на 10КВатт пока что тепловой энергии, разработчик заявляет пол года работы на одном сменном картридже, обещает 10$ за картридж ....)))
http://live.cnews.ru/forum/index.php...=68570&st=3025
В кратце: водород+никель=куча тепла ))
Спрос изучать будем??? ))))
Гость
54 - 19.01.2012 - 11:35
Вот ещё карта средней скорости ветра: http://super-alternatiwa.narod.ru/veter.htm
И инсоляции: http://super-alternatiwa.narod.ru/solarpanel.htm#0023
Гость
55 - 19.01.2012 - 11:35



RC
56 - 19.01.2012 - 11:46
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
побольше рекламных буклетов читайте)))
Я в основном их печатаю:))) Мы производим инженерное оборудование собственных марок в Китае, Корее, Италии. В том числе фильтрацию, насосные станции, газовые котлы и т.п. в этой тематике.
Сейчас задались целью построить систему замкнутого цикла. Ищем варианты по электричеству.
Гость
57 - 19.01.2012 - 11:48
51-Vladdym > Так вы цены-то всё-таки озвучьте на хотя бы киловаттный ветряк и солнечный модуль со всей инфраструктурой
Гость
58 - 19.01.2012 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Georgy Посмотреть сообщение
а что будете делать, когда в прибрежной зоне будет ветер 45 м/сек? Предположим (только предположим) что сами лопасти и генератор выдержат. Но какое сооружение (мачту) под такой ветер придется строить? Даже 25 м/сек, которые бывают в Краснодаре - весьма разрушительная сила.
Телескопические на растяжках выдержат но не практичные в том плане что растяжки занимают площадь.Думаю,при ветре 45 и выше там уж не до ветряка).Наглядно можно увидеть в районе МЕГИ перекресток возле дороги продают бассейны.Работает не первый год ,если не ошибаюсь,высота никак не 26 метров а 6-8 и работает при 25 м\с как у нас бывает.На некоторых устанавливается регулятор оборотов принцип центробежной силы,придуман давно,или полная блокировка.
Гость
59 - 19.01.2012 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Тоже попалась на глаза фраза: Рекомендуемая высота установки 24-37 метров. Устанавливать ветряк на меньшей высоте - то же самое, что расположить солнечные батареи в тени.
Как только что написал работающий можно увидеть в районе МЕГИ.Высоту посмотреть.
Гость
60 - 19.01.2012 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Так вы цены-то всё-таки озвучьте на хотя бы киловаттный ветряк и солнечный модуль со всей инфраструктурой
Примерные цены я указал создавая тему.еще за монтаж кое какие деньги но этого сказать не могу сейчас.Так как только изучаю спрос хотелось бы знать верхнюю планку стоимости для стабильной реализации.
Гость
61 - 19.01.2012 - 13:07
60-Vladdym > Так а что входит в эту стоимость?
Допустим тут предлагают за 130 000 ветрогенератор 3кВ, мачту, инвертор, батареи: http://fabrikatoka.ru/pages/decision/des1/ves_3kw.php
Гость
62 - 19.01.2012 - 13:08
И какие технические характеристики.
Гость
63 - 19.01.2012 - 13:09
Цитата:
Сообщение от RC Посмотреть сообщение
Я слышал краем уха, что существуют мини газотурбинные установки мощностью 30-60 кВт пр-ва США. Вроде стоимость 1 кВт у них получается меньше 1 рубля без учёта аммортизации.
- чтобы считать стоимость, нужно суммировать ВСЕ затраты.
Если бы все было столь хорошо, уже везде бы понатыкали таких установок.
Гость
64 - 19.01.2012 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
меня очень смутила следующая картинка:
- в городе вообще нет никакого смысла ставить ветряк - ветер еще слабей по причине плотной застройки и соседи задолбят жалобами на шум от лопастей.
Но главная причина - чисто экономическая (пока это гораздо дороже сетевого с огромным сроком окупаемости). Ветряки есть смысл использовать только в составе системы с солнечными батареями и только в тех местах, где отсутствует возможность за разумные деньги подвести сетевое электроснабжение (у меня как раз именно такой случай).
И на моем поле ветер побольше среднего по Краснодару.
Гость
65 - 19.01.2012 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Рекомендуемая высота установки 24-37 метров.
- это они загнули. :)
Но, безусловно, чем выше - тем лучше.
Гость
66 - 19.01.2012 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Vladdym Посмотреть сообщение
Есть теория страгивание пропеллера от 1.5 м
- а смысл? :) Вот пишутЬ, что роторные ветряки (с вертикальной осью вращения) страгиваются от 1,5-2 м/с, но весь прикол в том, что МОЩНОСТИ ЭТО НЕ ПРИБАВЛЯЕТ. :) Какая разница в том, если обычный ветряк (1КВт) на скорости 2 м\с просто будет стоять, а роторный будет еле-еле шевелиться и давать всего 5Вт электричества? :)
Гость
67 - 19.01.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от ccc33 Посмотреть сообщение
ccc33
- пока этот весь "холодный термояд" не более, чем лапша на уши. :)
Тем более - на уровне недорогих бытовых установок.
Гость
68 - 19.01.2012 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Vladdym Посмотреть сообщение
Телескопические на растяжках выдержат но не практичные в том плане что растяжки занимают площадь.
- мне понравилась затея фермера - у него построено треугольного сечения сооружение (три опоры из круглой толстостенной трубы, расчет делал проектировщик) высотой метров 8.
На раме сбоку установлены солнечные батареи, сверху (на каждой трубе - три ветряка по 500ВТ каждый).
Конструкция проверена ветрами до 30м/с.
Гость
69 - 19.01.2012 - 13:30
Кстати, на этой же вышке у него расположен накопительный бак для воды емкостью 1 куб (т.е., сооружение используется еще и как водонапорная башня).
Гость
70 - 19.01.2012 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Так а что входит в эту стоимость?
Ветряк,мачта,панели,инвертор,единый блок управления зарядом,это стандартно.Далее зависит от автоматики.и поставленной цели заказчика.По поводу характеристик,такие же как у всех предлагающих ветряки.Но,я не хочу выкладывать сейчас расчетные данные пока не будет собран и испытан во всех режимах.Что бы не получилось как было сказано выше:заявляют 1 кВт а горит только диод.Многое зависит что является нагрузкой,чайник,холодильник или электродвигатель с периодичным запуском.
Гость
71 - 19.01.2012 - 13:55
64-nickd55 > Это я не к скоростям ветра в принципе, а к "лукавству" производителей. По всем формулам получается, что мощность зависит от скорости ветра (причем зависимость кубическая), плотности воздуха и ометаемой поверхности. Они эту поверхность увеличили всего в 3 раза, а заявляют об увеличении мощности в 5 раз. Как? Очень просто - "сдвинули" номинальную скорость ветра с 8 м\с до 12 м\с.
В этой связи гораздо лучше выглядят например вот эти украинские: http://fly-tech.com.ua/VEU-4.html
У них и график ровней, и номинальная скорость ветра уже 7.5 м\с
Гость
72 - 19.01.2012 - 13:56
Цитата:
Сообщение от Vladdym Посмотреть сообщение
Ветряк,мачта,панели,инвертор,единый блок управления зарядом,это стандартно
- "малой мощности 1-3 кВт 35-50 т.р." (из заголовка темы) - ДАЙТЕ ПЯТЬ! :))

Шепну по-секрету - один лишь инвертор от ведущего российского производителя (у которого одни из самых гуманных цен) на 2,0 кВт - 19 950руб. :)

Снова предлагаю добавить нолик. :)))
Гость
73 - 19.01.2012 - 13:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
мне понравилась затея фермера - у него построено треугольного сечения сооружение (три опоры из круглой толстостенной трубы, расчет делал проектировщик) высотой метров 8. На раме сбоку установлены солнечные батареи, сверху (на каждой трубе - три ветряка по 500ВТ каждый). Конструкция проверена ветрами до 30м/с.
Неплохо.В нете есть схемы поворотной конструкции с несколькими небольшими ветряками,пишут что дешевле чем один большой.Не считал.
Гость
74 - 19.01.2012 - 13:59
70-Vladdym > Если полный комплект с нормальным 3кВ ветряком и установкой будет стоить до 80000 - у вас будет нескончаемый поток клиентов практически сразу же.
Гость
75 - 19.01.2012 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
Если полный комплект с нормальным 3кВ ветряком и установкой будет стоить до 80000 - у вас будет нескончаемый поток клиентов практически сразу же.
Спасибо.Вот это я и хотел узнать.
Гость
76 - 19.01.2012 - 14:24
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Шепну по-секрету - один лишь инвертор от ведущего российского производителя (у которого одни из самых гуманных цен) на 2,0 кВт - 19 950руб. :) Снова предлагаю добавить нолик. :)))
Знаю где есть импортные на порядок дешевле.низкая себестоимость панелей из импортных комплектующих,сборка моя а не перекупленные и так же самого ветряка.
Гость
77 - 19.01.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Caballero Посмотреть сообщение
70-Vladdym > Если полный комплект с нормальным 3кВ ветряком и установкой будет стоить до 80000 - у вас будет нескончаемый поток клиентов практически сразу же.
- чур, я - первый. :)

Цитата:
Сообщение от Vladdym Посмотреть сообщение
пишут что дешевле чем один большой
- примерно одинаково, но с целью дублирования функций - лучше иметь два-три (один сломался, второй - продолжает трудиться).
Гость
78 - 19.01.2012 - 15:21
76 - "Знаю где есть импортные на порядок дешевле." - извините, не верю. :)
Китайские - ну, в два раза дешевле (в Китае, без доставки и растаможки).

"низкая себестоимость панелей из импортных комплектующих,сборка моя" - самые современные делают, например, на нашем "Сатурне", но их частникам не продают в принципе. Из общедоступных предпочтительней - монокристаллические, и этим уже давно занимается в Краснодаре "Солнечный ветер".

В части ветряков более реальным является закупка отечественных низкооборотистых генераторов (например Сарапульского завода), закупка готовых лопастей (в кустарных условиях самому качественные не сделать) - в стране есть несколько таких производителей.
И затем - собирать все, как конструктор.
Гость
79 - 19.01.2012 - 16:14
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
"низкая себестоимость панелей из импортных комплектующих,сборка моя" - самые современные делают, например, на нашем "Сатурне", но их частникам не продают в принципе. Из общедоступных предпочтительней - монокристаллические, и этим уже давно занимается в Краснодаре "Солнечный ветер".
Вот от этого появляется еще один нолик)Мульти кристалл 1кВт 10 т.р Монокристалл 1кВт 16 т.р производства США.Взята средняя стоимость комплектующих в розницу.Китайские поликристаллические намного дешевле.Стоимость отечественных вы знаете.
Гость
80 - 19.01.2012 - 16:19
Вывод сделал.Всем спасибо за высказанные мнения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены