К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глобальная игра на понижение

Гость
0 - 04.03.2014 - 19:30
Источник: http://barma-glott.livejournal.com/684316.html

4 мар, 2014 в 15:03

Я буду люто, бешено аплодировать Путину

... если гипотеза о глобальной игре на понижение окажется верной. То есть, если эта афера пойдет в доход государству, а не определенным лицам, которые в свое время неплохо наварились на дефолте ГКО (известен также как "черный август 1998 года") - то буду аплодировать. А если это все затевалось с точки зрения передела рынка для топ-менеджмента ООО Россия - то не буду ))

Итак, для начала несколько предпосылок.

1. Как я и писал, почти все блоггеры разразились воплями о том, сколько уже потеряла российская экономика и сколько еще потеряет в результате получения разрешения СовФеда на ввод войск. Конкретно приводить не буду, они и так в топе висят. В-общем, пока все укладывается в рамки сценария о маленькой победоносной войне, которая призвана списать провалы в экономической политике на (пока еще!) угрозу ввода войск.

2. Разражаясь возмущенными воплями о падении рынков, уважаемые товарищи как-то не обращают внимания на тот факт, что на долю иностранных инвесторов приходится порядка 70% торгующихся российских акций.

В резюме отчета Сбербанк CIB, опубликованном в Вестях, читаем:

Объем free float (свободно обращающихся акций) российских компаний оценивают в 25%, или порядка $213 млрд.
Аналитики собрали данные о большей части этих активов — на $150 млрд. Они использовали данные за III квартал 2013 г. о структуре портфелей 4000 фондов, управляющих российскими активами на $105 млрд (правда, не все фонды подробно раскрывают свои инвестиции и часть данных осталась неизученной).
Треть активных инвесторов в России — фонды из США, еще треть — из континентальной Европы и четверть — из Великобритании.

3. Данное распределение подтверждается, например, структурой акционерного капитала того же Газпрома. Судя по этой информации, почти половина капитала Газпрома (а значит, и половина прибыли) принадлежит иностранным компаниям (для тех, кто пойдет по ссылке - АДР - это американские депозитарные расписки. То есть, буквально это означает, что акции Газпрома лежат в американском банке, а этот банк выпустил свои деривативы под эти акции, которые торгуются на американских биржах). Примерно такая же ситуация у Сбербанка - практически половина капитала крупнейшего российского банка принадлежит иностранцам напрямую, в виде акций, и довольно приличный кусок в виде обеспечения облигаций.
Кстати, в ежеквартальные отчеты по ценным бумагам Сбербанка как-то затесалась учетная политика Русала ))) Но это так, к слову, хотя интересный факт.

4. При относительно стабильной цене на нефть курс доллара стремительно растет. Я уже писал о том, что исторически курс доллара не особо привязан к ценам на нефть - http://barma-glott.livejournal.com/346676.html. Тем не менее, возникает вопрос - куда же девается вся эта валютная выручка? При отсутствии валютных интервенций на поддержания курса рубля весь этот вал валюты должен куда-то поступить.

И вот тут возникает довольно стройная версия происходящего.

На эту гипотезу меня натолкнул факт совершенно наглого выпиливания из топа моего относительно успокаивающего поста с перечнем вебкамер Украины. Сначала я хотел разразиться гневными воплями на тему "ласковое теля двух маток сосет", то есть обратить внимание на дикие вопли в топе ЖЖ пророссийских и антироссийских блоггеров, нагнетающих обстановку. На этом фоне удаление поста, частично снижающего накал страстей, выглядело странно. И я задался извечным вопросом - qui prodest нагнетание обстановки в СМИ? И подумалось мне, что совсем не двух маток сосет СУП.

Смотрите сами.

Я уже писал о экономической нецелесообразности спонсирования западных экономик. Весьма вероятно, что власти, наконец, сообразили, что ООО Россия на 70-80 процентов принадлежит иностранцам и решили сделать ход конем. На самом деле, я очень сильно на это надеюсь.))

Как развивалась ситуация.

В конце декабря власти заявили, что собираются немного девальвировать рубль, но ничего страшного, и это даже хорошо.
Прогноз курса доллара в 2014 году опирался, в основном, на экономическую статистику.

Теперь следим за пальцами. В начале года курс доллара стремительно растет. При этом нефтяники отправили по домам значительный процент вахтового персонала. В связи с недостатком средств. Валютная выручка неуклонно накапливается в течение декабря-февраля. Разовая интервенция такого объема валюты на внутренний рынок вызвало бы обрушение доллара процентов на 10-15 сразу. Но ЦБ ждет... И делает успокаивающие заявления. И, как выяснилось, дождался.

СМИ сообщили о начале войны с Украиной. При этом чем сильнее раздувалась истерика, тем сильнее падали в цене акции российских компаний. И вот тут происходит ход конем:

... продавали иностранные инвесторы, откупали - российские: "Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику".

Соотношение продаж-покупок трейдер оценил как 80% к 20%. Общий объем торгов составил 114,8 млрд руб. - в четыре раза больше показателя "спокойного" дня.

...Покупки на рынке начались в 13:00, чаще всего брали бумаги Сбербанка (-14,91%), Газпрома (-13,89%) и привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (-7,05%). Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/03/2014/908867.shtml

При общей стоимости акций в 200 с лишним миллиардов (см п.2 выше) экономия Минфина при выкупе российских ценных бумаг (на фоне падения котировок от 10 до 15 процентов после заявлений Путина и нагнетания обстановки в СМИ) составила больше 20 миллиардов долларов. Это при том, что капитал возвращается в Россию.

Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов.
А вот в чьих целях, и кто от этого выиграет - посмотрим.

Источник: http://barma-glott.livejournal.com/684316.html



161 - 27.03.2014 - 23:05
Мерлин - разговор о том был что все процессоры производятся в США? И заводы по из производству там. Т.е. их санкции - и мы без процессоров. Это ложь. Вопрос закрыт.
ПС: Да, если верить какому то му..у в сша твоя жена, мать и дети - сотрудники бензаколонки. что ж ты раз ему веришь не перевезешь их в самый лучший в мире фаст фуд?
Гость
162 - 28.03.2014 - 00:16
161-Дик Штейн > а может, меня надо сразу расстрелять, раз я против мнения российского государства и критикую руководителей нашей Родины?
Гость
163 - 28.03.2014 - 00:17
"Т.е. их санкции - и мы без процессоров. Это ложь. " - почему ложь, если производят это процессоры американские компании?
Гость
164 - 28.03.2014 - 07:21
Вопрос был что в США невозможно наладить производство, а в случае отсутствия поставок оттуда есть Китай. Производство в США внезапно есть. Так же есть американские производства расположенные вне Штатов, менее американскими они от этого не становятся. Самый простой пример - айфоны физически производятся в Китае. Слабо договориться с Китаем о прямых поставках айфонов?
Гость
165 - 28.03.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
161-Дик Штейн > а может, меня надо сразу расстрелять, раз я против мнения российского государства и критикую руководителей нашей Родины?
Ты согласился что твоя страна - Бензоколонка. Ну и кто ты после этого ? У меня ответ есть. Могу озвучить.
Гость
166 - 28.03.2014 - 10:51
Цитата:
Сообщение от ИBИ Посмотреть сообщение
Ты согласился что твоя страна - Бензоколонка. Ну и кто ты после этого ?
а чо не так?
какие новые распоряжения по этому поводу поступили?
а то я седня планерку пропустил...
:0)
Гость
167 - 28.03.2014 - 11:07
"S&P изменило прогнозы рейтингов Газпрома, ЛУКОЙЛа, Роснефти, ВЭБа и РЖД на "негативный""
http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=318194
Рейтинг вниз - проценты по кредитам вверх. А их у этого списка ой как много...
Гость
172 - 30.03.2014 - 09:32
Похоже США договориться с арабами
"Союз США и Саудовской Аравии: возможная угроза России"
http://top.rbc.ru/economics/30/03/2014/914380.shtml
Гость
173 - 30.03.2014 - 10:24
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
http://top.rbc.ru/economics/30/03/2014/914380.shtml
чтобы Арабы договорились с пендосами против России, нужно чтобы к власти в США пришли исламисты.
я учился с арабами из разных стран, все они вместе и по отдельности на уровне ДНК ненавидят америкосов всеми частями своего тела, даже те арабы кто живет в США и говорит, что любит америку, они просто лукавят
174 - 30.03.2014 - 10:41
Арабам оно 100 лет не надо падения цен на нефть.
Керри если бы договорился самолет бы разворачивать не стал. Небось провалился, поехал хоть с нашими поторговаться/попонтоваться типа о чем то договорился, давайте заключим соглашение. Если бы арабы согласились они бы действовали а не самолет к лаврову разворачивали!
Гость
175 - 30.03.2014 - 10:56
Не убедительно. Один раз уже договорились - почему сейчас не смогут?
У арабов есть свои интересы и если их интересы совпадут с америкосовскими, то соглашение будет.
Гость
176 - 30.03.2014 - 12:50
Арабы давно уже под пендосами лежат и делают все,что им скажут.Так что,если решение будет принято,то цена на нефть упадет.
И кстати говоря,можно соглашаться или не соглашаться,что Россия-бензоколонка,только что от этого изменится? Разве мы перестанем быть бензоколонкой.И еще.Разве мы стали бензоколонкой не под руководством великого кормчего? До этого мы хоть что-то производили сами,а теперь у нас в экспортной выручке %80-90-нефтегаз.Поправьте,кто знает точные цифры,а то мне лень искать это в нете.И кто мы после этого? Очень точное определение.
Гость
177 - 30.03.2014 - 12:58
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Один раз уже договорились - почему сейчас не смогут?
потому што дважды в одну реку не входят... мир уже другой, нежели был раньше
Гость
178 - 30.03.2014 - 13:07
Цитата:
Сообщение от буревестник Посмотреть сообщение
Поправьте,кто знает точные цифры,а то мне лень искать это в нете
один лишь факт, за время правления путина - более пятисот месторождений перешли из иностранных рук под контроль российских нефтяных компаний, по сути - национализированы... осталось только три

в Ираке в этом месяце запустили добычу нефти общим запасом на 1 трлн долл на 25-30 лет под полным контролем Лукойла, амеры так и не смогли у нас отжать это

скоро должно быть достигнуто соглашение с Бразилией на управление производством биотоплива (этанол) под эгидой опять же российских гос.компаний, а Бразилия по поставкам этого продукта занимает первое место в мире и имеет огромный потенциал еще для роста

таким образом, можно сказать просто - бензоколонка это тоже вполне приличный бизнес, если к нему подойти с умом
Гость
179 - 30.03.2014 - 13:20
Болтас,ну перешли они формально под контроль государства,и чо? Насколько у нас увеличилась зарплата или пенсии? Когда будете отвечать,не забудьте также про затраты сказать.То есть,насколько цены выросли.А то пенсии выросли в 2-3 раза,а цены в 7-8 раз.И как это отразилось на нас-крестьянах.Что нам с того,что раньше иностранцы воровали,а теперь типа наши из бюджета воруют.Вас эта мысль греет? Меня нет.Или вы испытываете гордость от того,что выходцы из России владеют футбольными,баскетбольными клубами,яхтами и прочим имуществом в мире? Также и с Крымом будет.Сначала мы положим там тысячи славянских мужиков,потом там олигархи построят себе заповедник,а вы продолжайте кричать,что Крым-типа наш.
Гость
180 - 30.03.2014 - 13:33
179-буревестник >Вы просили выше привести факты, я привел несколько... а вступать в дискуссию типа "что такое хорошо, что такое плохо" особого желания не испытываю
Гость
181 - 30.03.2014 - 14:09
178-Boltas > ну так 1 трлн долл получит Ирак, а Лукойл около 90 млрд, т.е. в 10 раз меньше. Ну это тоже очень даже неплохо:)


У Лукойла около 30% акций у двух олигархов (около 20% Аликперов, около 10% Федун), ну и ещё "по мелочи" из руководства, а остальные акции крутятся на фондовых биржах. То есть, это не госкомпания. Американцам трогать Лукойл вообще не с руки:)

Кстати, я не удивлюсь, если Газпром гос-во захочет выкупить или как-то ещё национализирует.
Гость
182 - 31.03.2014 - 18:46
И снова про арабов, США и РФ (СССР)
"Экс-разведчик Суворов: рухнут цены на нефть - рухнет и Россия, как это уже случилось с СССР"
http://www.inline.ru/economi.asp?NewsID=318565
Понедельник 31 марта 2014, 17:33
Известный писатель и бывший сотрудник ГРУ Владимир Резун, больше известный под псевдонимом Виктор Суворов, автор романов "Ледокол" и "Аквариум", тоже высказался на эту тему. В интервью gordonua.com он заявил: "Если арабская нефть хлынет на мировой рынок, крушение Российской Федерации гарантировано через год".
183 - 31.03.2014 - 19:10
182-988 > если да кабы... http://www.vestifinance.ru/articles/41198
184 - 31.03.2014 - 21:05
988 - да никому это не надо из за вшивой (в глобальном и экономическом смысле, нисколько не унижая достоинств) Украины. Никто 3-ю мировую поднимать не будет. И санкции - какие санкции - я как от парнеров получал деньги в $ так и получаю. И пока никто не заинтересован это ломать. Большого П. в том виде что его ждут уже вот вот лет этак N-цать пока не видно. Хотя действительно можно и нужно иметь и серебро и золото на черный день, но сколько уже говорил и про бакс за 100 и про отмену олимпиады - а люди живут и живут. Кто не опускает руки - всегда будет на плаву, а кто только ждет краха уже давно его пустил себе на порог
Гость
185 - 01.04.2014 - 21:03
За отсутствие большой П. скажите огромное спасибо вашим работодателям, а именно США. Повторяться не буду - уже писал почему.
Сегодня с 17-00 до 22-00 нефть упала в цене со 107,6 до 105,7 - почти на 2$. Началось?
Гость
186 - 01.04.2014 - 21:32
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Сегодня с 17-00 до 22-00 нефть упала в цене со 107,6 до 105,7 - почти на 2$. Началось?
что началось? скорее закончилось... например отопительный сезон в штатах))
весной нефть чуть припадает, к лету снова отрастет
Гость
187 - 01.04.2014 - 22:49
Ну да. Сезон закончился 1 апреля и топят они исключительно соляркой и мазутом. Про свой сланцевый газ забыли напрочь. Причем он там стоит кажись 50$ за тысячу кубов.
Гость
188 - 01.04.2014 - 23:36
185-988 > нет, не началось)) вообще по рыночной ситуации в 2014 году цена на нефть будет падать. Это соответствует прогнозам, обоснованным ростом предложения нефти на открытом рынке. По идее, это было заложено в российский бюджет, но вне утверждённого бюджета тоже ведь можно тратить))
Гость
189 - 06.04.2014 - 12:08
тут некоторые товарищи называю, командно-административную советскую экономику плановой и расписываю великие преимущества оной над капитализмом.
Господа, без планирования не были бы построены даже пирамиды в Египте. Не это суть совковой экономики, а административно-командное управление. На первый взгляд это тоже самое. Но по факту ресурсы распределялись не более эффективно (куда выгодно как в капитализме и где большая отдача), а куда партаппаратчик укажет согласно своей выгоде или "политической целесообразности" (целые отрасли/подотрасли ухайдокивали как буржуазные). Не говоря уж об "инициативе снизу" (эротичное название в совке придумали) - на Западе любой предприниматель, изобретатель мог реализовывать свои идеи, создавать бизнес - в совке над изобретателями сидел тот же чинуша-партаппаратчик.
Ну и мотивация, при тотальной уравниловке на очень низком уровне (как бы кто не стал богатым! низя!; при этом партчинуши к зарплате уже тогда получали конвертики и "дачи",еще при "честном и бескорыстном" Сталине).
Вы скажите так сейчас у нас капитализм, так и у Гитлера был социализм (национал-социализм), что-то в совке не любили его так называть.
Так что, тот да не совсем, госаппарат по прежнему совковый (запретить, не пущать, а что нам с этого будет и т.п.).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены