К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глобальная игра на понижение

Гость
0 - 04.03.2014 - 19:30
Источник: http://barma-glott.livejournal.com/684316.html

4 мар, 2014 в 15:03

Я буду люто, бешено аплодировать Путину

... если гипотеза о глобальной игре на понижение окажется верной. То есть, если эта афера пойдет в доход государству, а не определенным лицам, которые в свое время неплохо наварились на дефолте ГКО (известен также как "черный август 1998 года") - то буду аплодировать. А если это все затевалось с точки зрения передела рынка для топ-менеджмента ООО Россия - то не буду ))

Итак, для начала несколько предпосылок.

1. Как я и писал, почти все блоггеры разразились воплями о том, сколько уже потеряла российская экономика и сколько еще потеряет в результате получения разрешения СовФеда на ввод войск. Конкретно приводить не буду, они и так в топе висят. В-общем, пока все укладывается в рамки сценария о маленькой победоносной войне, которая призвана списать провалы в экономической политике на (пока еще!) угрозу ввода войск.

2. Разражаясь возмущенными воплями о падении рынков, уважаемые товарищи как-то не обращают внимания на тот факт, что на долю иностранных инвесторов приходится порядка 70% торгующихся российских акций.

В резюме отчета Сбербанк CIB, опубликованном в Вестях, читаем:

Объем free float (свободно обращающихся акций) российских компаний оценивают в 25%, или порядка $213 млрд.
Аналитики собрали данные о большей части этих активов — на $150 млрд. Они использовали данные за III квартал 2013 г. о структуре портфелей 4000 фондов, управляющих российскими активами на $105 млрд (правда, не все фонды подробно раскрывают свои инвестиции и часть данных осталась неизученной).
Треть активных инвесторов в России — фонды из США, еще треть — из континентальной Европы и четверть — из Великобритании.

3. Данное распределение подтверждается, например, структурой акционерного капитала того же Газпрома. Судя по этой информации, почти половина капитала Газпрома (а значит, и половина прибыли) принадлежит иностранным компаниям (для тех, кто пойдет по ссылке - АДР - это американские депозитарные расписки. То есть, буквально это означает, что акции Газпрома лежат в американском банке, а этот банк выпустил свои деривативы под эти акции, которые торгуются на американских биржах). Примерно такая же ситуация у Сбербанка - практически половина капитала крупнейшего российского банка принадлежит иностранцам напрямую, в виде акций, и довольно приличный кусок в виде обеспечения облигаций.
Кстати, в ежеквартальные отчеты по ценным бумагам Сбербанка как-то затесалась учетная политика Русала ))) Но это так, к слову, хотя интересный факт.

4. При относительно стабильной цене на нефть курс доллара стремительно растет. Я уже писал о том, что исторически курс доллара не особо привязан к ценам на нефть - http://barma-glott.livejournal.com/346676.html. Тем не менее, возникает вопрос - куда же девается вся эта валютная выручка? При отсутствии валютных интервенций на поддержания курса рубля весь этот вал валюты должен куда-то поступить.

И вот тут возникает довольно стройная версия происходящего.

На эту гипотезу меня натолкнул факт совершенно наглого выпиливания из топа моего относительно успокаивающего поста с перечнем вебкамер Украины. Сначала я хотел разразиться гневными воплями на тему "ласковое теля двух маток сосет", то есть обратить внимание на дикие вопли в топе ЖЖ пророссийских и антироссийских блоггеров, нагнетающих обстановку. На этом фоне удаление поста, частично снижающего накал страстей, выглядело странно. И я задался извечным вопросом - qui prodest нагнетание обстановки в СМИ? И подумалось мне, что совсем не двух маток сосет СУП.

Смотрите сами.

Я уже писал о экономической нецелесообразности спонсирования западных экономик. Весьма вероятно, что власти, наконец, сообразили, что ООО Россия на 70-80 процентов принадлежит иностранцам и решили сделать ход конем. На самом деле, я очень сильно на это надеюсь.))

Как развивалась ситуация.

В конце декабря власти заявили, что собираются немного девальвировать рубль, но ничего страшного, и это даже хорошо.
Прогноз курса доллара в 2014 году опирался, в основном, на экономическую статистику.

Теперь следим за пальцами. В начале года курс доллара стремительно растет. При этом нефтяники отправили по домам значительный процент вахтового персонала. В связи с недостатком средств. Валютная выручка неуклонно накапливается в течение декабря-февраля. Разовая интервенция такого объема валюты на внутренний рынок вызвало бы обрушение доллара процентов на 10-15 сразу. Но ЦБ ждет... И делает успокаивающие заявления. И, как выяснилось, дождался.

СМИ сообщили о начале войны с Украиной. При этом чем сильнее раздувалась истерика, тем сильнее падали в цене акции российских компаний. И вот тут происходит ход конем:

... продавали иностранные инвесторы, откупали - российские: "Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику".

Соотношение продаж-покупок трейдер оценил как 80% к 20%. Общий объем торгов составил 114,8 млрд руб. - в четыре раза больше показателя "спокойного" дня.

...Покупки на рынке начались в 13:00, чаще всего брали бумаги Сбербанка (-14,91%), Газпрома (-13,89%) и привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (-7,05%). Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/03/2014/908867.shtml

При общей стоимости акций в 200 с лишним миллиардов (см п.2 выше) экономия Минфина при выкупе российских ценных бумаг (на фоне падения котировок от 10 до 15 процентов после заявлений Путина и нагнетания обстановки в СМИ) составила больше 20 миллиардов долларов. Это при том, что капитал возвращается в Россию.

Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов.
А вот в чьих целях, и кто от этого выиграет - посмотрим.

Источник: http://barma-glott.livejournal.com/684316.html



Гость
81 - 12.03.2014 - 15:40
83, следующий этап - аннексия аляски, вы против?
Гость
82 - 12.03.2014 - 15:49
Чтобы дикую природу Аляски угробили? В Вене, например, в самом её центре есть парк, больше похожий на маленький лес. И его берегут очень трепетно и никто точечно не застраивает. Такие же парки и скверы есть в ЦЕНТРЕ Нью-Йорка, Лондона и других городах мира где нет наших чиновников-казнокрадов. Даже в ЮАР - в стране победившей апартеид и очень похожей на Россию в центре Кейптауна тоже есть огромный парк.
Я не хочу Аляску - пусть останется американской, а я когда-нибудь съезжу туда, чтобы посмотреть дикую и нетронутую природу.
Гость
83 - 12.03.2014 - 16:08
82, ну не такая уж она там и дикая, та природа... но, посмотреть там действительно есть на что
я был там дважды, оба раза зимой, красиво
придется красоту аннексировать))
Гость
84 - 13.03.2014 - 07:03
А вот и то, очкам я писал выше уже в действии
"13.03.2014, Вашингтон 06:05:03 США проведут первую пробную продажу сырой нефти из своего стратегического резерва впервые с 1990г. К продаже предлагаются 5 млн барр. Некоторые наблюдатели рассматривают такой шаг в качестве послания российскому руководству от администрации президента Барака Обамы, передает Reuters."
Гость
85 - 13.03.2014 - 07:04
Долбанный айпад - меняет слова. Нужно читать - о чем я писал выше
Гость
86 - 13.03.2014 - 08:41
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Некоторые наблюдатели рассматривают такой шаг в качестве послания российскому руководству от администрации президента Барака Обамы, передает Reuters."
послание отдает детской наивностью, типа "назло Путину отморожу уши и нос, что бы все узнали, какой он плохой!"
Гость
87 - 13.03.2014 - 09:53
Где наивность? У США полно нефти в резервах + собственной, которую просто не добывают - оставляют на черный день. Газа тоже полно. Разреши им экспортировать энергоресурсы и они снизят цены на нефть и газ, а если ещё договорятся с арабами - нефть упадёт в цене в разы.
88 - 13.03.2014 - 10:05
87-988 > и что с этого?
Гость
89 - 13.03.2014 - 10:14
При падении цены на нефть хотя бы до 70-80$ за бочку в РФ будут события аля 1998 года. Иными словами дефолт. Протестное настроение очень велико и в Москве может повторится киевский сценарий. Только вот бежать особо некуда нашему "Януковичу"
90 - 13.03.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
При падении цены на нефть хотя бы до 70-80$ за бочку в РФ будут события аля 1998 года. Иными словами дефолт.
С чего вы это взяли? Вы ясновидящий? Ванга?

Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Протестное настроение очень велико
С чего вы это взяли?
Гость
91 - 13.03.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Где наивность? У США полно нефти в резервах + собственной, которую просто не добывают - оставляют на черный день. Газа тоже полно. Разреши им экспортировать энергоресурсы и они снизят цены на нефть и газ, а если ещё договорятся с арабами - нефть упадёт в цене в разы.
Наивность в том, что США не выгодна низкая цена на нефть, т.к. в таком случае она ударит по нефтяному лобби. Это все равно, что насрать на коврик соседа, ему конечно будет неприятно, но провоняется весь подъезд.
Гость
92 - 13.03.2014 - 11:13
Искусственный Интеллект1
Это не я придумал - погуглите прогнозы экспертов на случай падения цен на нефть. Бюджету сейчас уже не хватает денег при цене в 108$.
Andre
А в 1980-х годах не было нефтяного лобби в США? Ведь это уже доказанный факт, что США тогда договорились с арабами и сбили цену на нефть до 8$ кажись и СССР развалился.
Гость
93 - 13.03.2014 - 11:46
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Ведь это уже доказанный факт, что США тогда договорились с арабами и сбили цену на нефть до 8$ кажись и СССР развалился
Ну это вообще неадекватное сравнение:
- в то время США, да и весь западный мир задыхались из за нехватки нефти и прорыв нефтяной блокады был жизненно необходим.
- арабы (если не ошибаюсь Саудиты) просто увеличили в несколько раз добычу нефти и выбросили весь этот объем на рынок обрушив его. Но это еще не значит, что целью США было понижение цены именно до 8 долларов и крах СССР. Так далеко они не думали (как всегда), уверен что дальнейшее развитие событий для них самих стало шоком.
- не факт что нефтяное лобби было проинформировано про тайные договоренности с арабами.
Хотя конечно генералы холодной войны типа дядюшки Збышека не преминули записать в свой актив эти "достижения".
Кстати именно в 1980-х годах было положено начало "рейгономике", думаю что обвал цен на нефть и новая экономическая политика США это взаимосвязанные вещи. Но то было начало пути а теперь, когда США в тупике повторение сценария 80х годов может подтолкнуть их самих в пропасть.
Гость
94 - 13.03.2014 - 11:55
Вы ошибаетесь. США разработали специальный план для развала империи СССР. Для этого и было принято такое решение и отправлена на арабский восток целая группа переговорщиков, чтобы убедить их обрушить рынок нефти.
Погуглите - думаю подробности тоже можно найти в сети.
Гость
95 - 13.03.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Погуглите - думаю подробности тоже можно найти в сети.
ну сеть это конечно очень авторитетный источник, возможно что даже более авторитетный чем забор :). Но даже если так это не доказывает, что они снова провернут ту же аферу с ценой на нефть, времена не те.
Гость
96 - 13.03.2014 - 12:00
Поймите, что США управляют миром - как бы мы этого не хотели, но это факт. У них заветный печатный станок, основные расчётные системы VISA/MC тоже проходит через них. На США почти всё завязано. Они кукловоды. Через них идут все финансовые потоки. Весь узелок у них в руках. И им достаточно перекрыть один из финансовых/информационных или других каналов - и всё. Да здравствует Куба, Иран и прочие блокадники.
Гость
97 - 13.03.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Поймите, что США управляют миром
Да я то понимаю, что именно так это и было задумано, но судя по прошедшему десятилетию создается впечатление, что США подобны автомобилю с заглохшим двигателем и неисправными тормозами, который едет по горной дороге прямо к пропасти. Если не обращать внимание общую картину происходящего, то создается впечатление, что водитель управляет автомобилем, крутит руль и даже улыбается, но впереди то все равно пропасть.
Гость
98 - 13.03.2014 - 12:12
Далеко ходить не нужно. Простой пример с GPS. Во время грузинской компании США отключили сигнал GPS над этим регионом и всё. Нашим войскам это сильно помешало в Грузии и было срочно/обмарочно принято решение создавать Глонасс, чтобы не зависеть от США. И так во всём - интернет, программное обеспечение, высокие технологи, финансовые транзакции, наши ЗВР в американских активах. Деньги наших казнокрадов тоже под контролем США и ЕС, т.к. они либо в США, либо в странах ЕС. В любом месте заморозят бабки и "Давай, дасвидания"
Гость
99 - 13.03.2014 - 12:17
США НИКОГДА не отдадут эту власть без войны и будут рулить так, как им вздумается. Можете думать всё что угодно, но они едут именно туда - куда они задумали ехать. Просто нам сейчас этого не понять. Пройдут годы и тогда будет понятно для чего они делали именно так.
А воевать с США у которых военный бюджет составляет около 50% от ОБЩЕМИРОВОГО кто осмелится?)) Разве что тявкать на слона из-за угла и бояться чтобы не замочили в сартире.
Гость
100 - 13.03.2014 - 12:25
ну и замечательно, значит бензин подешевеет, а то как-то накладно при нынешних ценах то)
Гость
101 - 13.03.2014 - 12:26
1. Глоннас начали создавать задолго до войны в Грузии, отчасти это связано с тем, что на 100% использовать GPS для военных целей могут только американские военные т.к. все "гражданские" приемники показывают координаты с запрограммированной ошибкой.
2. Интернет и платежные системы это инструменты влияния на Россию и добровольно отказаться от них может только сумасшедший. Закройте нам всемирный интернет и вместо него появится локальный российский. Как тогда вы будете вести информационную войну? Тоже и с платежными системами, запретите нам Визу и Мастеркард, как тогда вы будете деньги протестующим перекачивать, по диппочте наликом? Россия не Украина, тут быстро поймают и посадят, причем надолго.
3. Заморозят активы "казнокрадов"? Да это вообще подарок для Путина. Любой казнокрад у которого деньги хранятся "там" это человек на крючке, который за эти деньги мать родную продаст. Пускай замораживают, что бы другим не повадно было.
Т.е. конечно теоретически все перечисленное можно сделать, но не ради Украины. Она того не стоит.
Гость
102 - 13.03.2014 - 12:31
Не буду на всё отвечать - улыбнуло только это
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
3. Заморозят активы "казнокрадов"? Да это вообще подарок для Путина. Любой казнокрад у которого деньги хранятся "там" это человек на крючке, который за эти деньги мать родную продаст. Пускай замораживают, что бы другим не повадно было. Т.е. конечно теоретически все перечисленное можно сделать, но не ради Украины. Она того не стоит.
А думаете наш "Янукович" деньги хранит исключительно в сберкассе??)))) И дочки его живут в Мухосранске под Воронежом?)))
Гость
103 - 13.03.2014 - 12:31
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
А воевать с США у которых военный бюджет составляет около 50% от ОБЩЕМИРОВОГО кто осмелится?))
А с ними кто то собирается воевать? )))
А, да точно, сейчас вспомнил, с ними же талибы в Афганистане воюют и вроде бы как на 2014 год назначена их (талибов) победа. Американцы то уходят.
Гость
104 - 13.03.2014 - 12:34
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
А думаете наш "Янукович" деньги хранит исключительно в сберкассе??))))
Та шо вы таки говорите, об этом тоже на заборе, т.е. в сети написано? :) А чего же он тогда так на своих "хозяев" ополчился? И почему они не хотят его проучить? Ведь проще простого.
Гость
105 - 13.03.2014 - 12:42
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Просто нам сейчас этого не понять. Пройдут годы и тогда будет понятно для чего они делали именно так.
Прямо божественный замысел какой то, который нам не дано постичь.
Гость
106 - 13.03.2014 - 12:46
+105 впрочем согласен, что пройдут годы и в учебниках истории напишут, что США в XX и XXI веке вели постоянные войны, поддерживали терроризм и наркоторговлю.
Гость
107 - 13.03.2014 - 12:48
Цитата:
Сообщение от Andre Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 988 Просто нам сейчас этого не понять. Пройдут годы и тогда будет понятно для чего они делали именно так. Прямо божественный замысел какой то, который нам не дано постичь.
Скажите, а куда уезжают на ПМЖ лучшие умы мира??? Все ученные и просто умные люди уже давно там. И думаете они там просто так свой хлеб едят?
Гость
108 - 13.03.2014 - 12:51
988, вы никак не можете понять одного - принципиально от цены на нефть ничего не зависит, в стратегии конешно
чтобы это понять достаточно внимательно ознакомиться с экономическими показателями в нашей стране от 39 г до примерно 55-60 гг прошлого века
хотя бы бегло просмотрите динамику по основным (жизненно важным) отраслям, приложите эти данные на прлисходящие тогда события и сделайте какие-то выводы
мне лично было бы интересно услышать именно ваши выводы)
Гость
109 - 13.03.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Скажите, а куда уезжают на ПМЖ лучшие умы мира??? Все ученные и просто умные люди уже давно там. И думаете они там просто так свой хлеб едят?
Рыба ищет где глубже а человек где лучше. Вот и все, мессианская роль США тут не при чем.
Гость
110 - 13.03.2014 - 12:58
13.03.2014, Москва 13:40:05 Сайт Первого канала не работает, предположительно, из-за DOoS-атаки группировки Anonymous Caucasus. "Tango Down! (на жаргоне американских спецслужб - "Противник уничтожен")", - говорится в Twitter Anonymous Caucasus.
Официальной информации от Первого канала пока нет.

Boltas
От 39г до 60г и далее наша страна была за железным занавесом и была самодостаточна. Мы обеспечивали себя сами и всем. Сейчас в нашей стране нет этого. Мы полностью зависим от импорта. А для этого нужен экспорт.
Гость
111 - 13.03.2014 - 12:58
раньше детей пугали хокой и бабаем, теперь впору по-совоеменному - нефть падает, бакс растет... взрослые уже вроде люди, а всё бабая боитесь
Гость
112 - 13.03.2014 - 13:04
110, фундамент самодостаточности никуда не делся, вы это понимаете? земля и ресурсы в ней еще наши, технологии есть, работать в авральном режиме научены
да, будет тяжковато 2-3 года если чо, но это не смертельно, а м.б. даже и полезно, а то последние 10 ваще ни о чем не задумывались, только ели, пили и спали на теплой нефтегазовой печи
такое мое имхо
Гость
113 - 13.03.2014 - 13:06
Я вырос в СССР и получил образование. Я помню как всё было и как сейчас. И я никого не пугаю - я просто предупреждаю, что возможно будут тяжёлые времена. Меня лично дефолт 1998 года почти не коснулся - т.к. денег не было и нечего было терять. В нынешнее время при отрицательном развитии событий число прыгунов с балконов увеличится в разы, т.к. за это время многие успели нарастить жирок и обзавестись бизнесами, кредитами, ипотеками....
114 - 13.03.2014 - 13:07
988 > что за дифирамбы США вы поете? Не удивлюсь, если вы по утрам слушаете гимн США и как истинный патриот США носите трусы с флагом США! :)
Гость
115 - 13.03.2014 - 13:09
112+
сам такой, шо там скрывать, живу сейчас как в полудрёме))
а хочется реального дела, не личный карман набить (скучно это уже для меня), а применить себя для всеобщего дела
Гость
116 - 13.03.2014 - 13:09
И что вы собрались восстанавливать? Вместо Галлереи, Галактики и Медиаплазы, СБС, Центра города, ТЦ Кавказ вернёте туда заводы и фабрики????))))
Гость
117 - 13.03.2014 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Искусственный Интеллект1 Посмотреть сообщение
988 > что за дифирамбы США вы поете? Не удивлюсь, если вы по утрам слушаете гимн США и как истинный патриот США носите трусы с флагом США! :)
Я даже не знаю как он звучит - успокойтесь со своими фантазиями. Я просто пишу факты.
Я даже в США не был ни разу, хотя объездил пол-мира. Но кто там был из моих знакомых в корне поменяли своё представление об этой стране на крайне положительное... Хотя до этого плевались при слове США
Гость
118 - 13.03.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Вместо Галлереи, Галактики и Медиаплазы, СБС, Центра города, ТЦ Кавказ вернёте туда заводы и фабрики????))))
Глупо строить заводы в центре города, для этого надо создавать новые промзон.
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Сайт Первого канала не работает, предположительно, из-за DOoS-атаки группировки Anonymous Caucasus. "Tango Down! (на жаргоне американских спецслужб - "Противник уничтожен")",
На жаргоне это означает "на коврик насрали!" :)
Гость
119 - 13.03.2014 - 13:15
116, ну зачем так сложно?))
производство уже налажено... в китае, пакистане и индии, зачем его дублировать у себя, есть хорошая схема работы с производителем - на давальческом сырье называется
достаточно научиться диктовать свои условия, обладая собственным сырьем и энергоресурсами - думаю, на сегодняшний день это оптимальная стратегия
Гость
120 - 13.03.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от 988 Посмотреть сообщение
Я даже в США не был ни разу, хотя объездил пол-мира.
Значит с куратором из ЦРУ встречался на нейтральной территории? :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены