Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Формула успеха (финансы, менеджмент, маркетинг, карьера, образование) (http://forums.kuban.ru/f1051/)
-   -   Арендовать отель на побережье ... (http://forums.kuban.ru/f1051/arendovat-_otel-_na_poberezh-e-4106950.html)

sysboss 25.04.2013 09:30

Арендовать отель на побережье ...
 
Собственно сабж. Есть много предложений по аренде "отелей" на побережье, цены разные,
условия разные... Интересно одно насколько реально отбить свои кровные и заработать с верху за сезон. При условии, что средняя стоимость 1 000 000 за сезон. Поделитесь если у кого был подобный опыт. Буду благодарен за любую информацию!

jobKK 25.04.2013 09:55

и реально и не реально, в среднем в ноль!
вы гоните? как можно по вашим вводным что либо ответить?
в больнице средняя температура 36,6 реально в ней выжить или нет?

PGSK 25.04.2013 10:00

цена аренды отеля рассчитывается его владельцами как 100% заполняемость на протяжении 150 дней по рыночным ценам минус дисконт 5-10 %.
Удачи!

jobKK 25.04.2013 10:03

[quote=PGSK;30179375] цена аренды отеля рассчитывается его владельцами как 100% заполняемость на протяжении 150 дней по рыночным ценам минус дисконт 5-10 %. Удачи! [/quote]
чаще всего они вот так рассчитывают:
цена аренды отеля как 100% заполняемость на протяжении 150 дней по рыночным ценам + 20-30%

BeholderC6 25.04.2013 10:46

Вроде в отельном бизнесе считалось что заполняемость 70% это уже хорошо? Полными отели бывают только в июле-августе.

Дик Штейн 25.04.2013 12:18

Прикиньте сколько номеров, за сколько их можно сдать и сезон это сколько? Хорошо бы было уже с 1 мая, но видимо не успеваете. Максимум сезон до октября. Июль - август два пиковых месяца. В целом надо прикидывать сколько можно поиметь за день при 100% заполняемости и исходя из этого дадите данные и мы постараемся вам ответить.

sysboss 25.04.2013 13:03

Номеров 12-13 ... койко-мест 40...
Вот тут то у меня и не складывается арифметика с той, что у арендодателей :) У меня получается, что чтобы сработать в 0 при зататах в миллион надо собрать с каждой комнаты около 900руб в день в течении 90 дней. Но есть подозрения, что 90 дней загрузки на комнату с мая по октябрь вариант утопический. И есть непонимание ценообразования предагаемых гостям номеров... Глядя на объявления получается, что например для Лоо 350 за человека это нормальный средний ценник "по больнице" :), но сами арендодатели утверждают, что это минимум а в реальности 500 и загрузка у них начиная с середины июня 100% аж до начала октября ....
Поэтому уважаемые я и обращаюсь к вам за советом и мнением, приветствуются любые, особенно основанные на личном опыте :)

jobKK 25.04.2013 13:42

[quote=SysBoss;30183628]Поэтому уважаемые я и обращаюсь к вам за советом и мнением, приветствуются любые, особенно основанные на личном опыте :) [/quote]
а смысл вам в личном опыте того чей опыт и рядом с вами не стоял!?
Что с того что я дам вам телефон человека который снимал гостиницу в Н. Михайловке? Он за сезон за вложенный лям заработал 300 000, это чистыми на руки, ел пил умеренно в это время..
Говорит что если возьмет три таких гостиницы и подымит лям с них за сезон будет не плохо! Но он 150% своего времени находится там на месте, все деньги только через его руки. + всякого рода гемор постоянно нужно разруливать .
Вы определитесь конкретно с местом, его и нужно анализировать, бывает так что расстояние от одной гостиницы 100 метров до другой и вроде и там и там 50 коек, а одни 200 000 заработал а другой миллион. Сильно много факторов влияет на этот бизнес! Но учитывая сколько по осени появляется таких «гостинец в продаже» думаю что эти деньги далеко не легкие! Ну и многие кто зарабатывает таким образом после НГ уже сидят на подсосе и лапу сосут в ожидании сезона., а кто реально подымает деньги, 2-3 миллиона зарабатывает, но как правило со 150-200 коек.

sysboss 25.04.2013 15:12

Давайте попробуем с местом. Допустим Сочи(Лазаревское), Лоо ну и Адлер. Находится 150% времени на работе вполне привычно и естественно и не только в этом виде бизнеса, тоесть не пугает :) В моей голове просто не укладывается получение прибыли в 100% которую обещают сдающие собственно поэтому и спрашиваю про реальный опыт, ваш пример с товарищем из Н.Михайловки в целом укладывается скорее в мою арифметику нежели в арифметику агентств и собственников отелей.

HoReCa 25.04.2013 15:58

Арендовать отель из расчета 100% наполняемости просто утопия. Заработать можно если у вас плюсом еще будет проект, связанный с развлечением и территория, где это можно организовать.

fantasy1 25.04.2013 16:34

Все владельцы отелей-граждане весьма хитроделаные,тем более в районе Сочи-Адлер.Они,скорее всего,армяно-кубанцы.Если они сдают в аренду,то значит сами не могут обеспечить заполняемость в 100%.Поэтому и ищут идиотов,ибо только идиот может согласиться с оплатой из расчета заполняемость 90%

SoVA 25.04.2013 21:04

10-фантазия > тут ведь как - кто-то на имеющейся площади может обеспечить и 100%, и клиенты довольны, контакты дальше друзьям сливают. А кто-то на той же площади и 70% дать не в состоянии, и посетители плюются и на крови присягают, что больше сюда ни ногой. Так что все, конечно, неодназначно: мол, сдает - значит, лажа какая-то, иначе сам зарабатывал бы. Случаи бывают разные, и хозяева/управляющие тоже.
Но палюбасу арендатору надо ухо держать ох как востро. Вот только, сдается мне, поторговаться особо не выйдет, ибо хозяин будет исходить, что за лям (условно) он и так всегда сдаст, нафиг надо сдавать за 900 тыр

fantasy1 25.04.2013 21:20

Сова,не надо иллюзий.Сервис в нашей стране всегда был ненавязчивый.Так что дело не в сервисе,а в конкуренции и в хотелках.Хозяин сам не может даже 70% обеспечить,а хочет 90%.А еще наверняка по рынку гуляет инфа о том,что Рафик-брат соседа сдает где-нибудь в Анапе все 90%,вот они и хотят жить также,как Рафик.
А учить их надо именно тем,что не впрягаться в эту авантюру.Пару сезонов простоит владелец,глядишь сговорчивей станет.

sysboss 25.04.2013 22:13

Спасибо за мнения, вцелом мои мысли и расчеты нашли свое подтверждение. ИМХО реальная цена аренды = 50% загрузке за сезон по нижнему-среднему рыночному ценнику за номер. Возможно в этом случае имеет смысл напрячся и получить 30-40 процентов сверху от вложенного. Все, что выше неоправданно рискованно.

Boltas 25.04.2013 22:19

13, а зачем арендовать, можно просто управлять за процент

SoVA 25.04.2013 22:26

12-фантазия > какие уж там иллюзии - в том году только испробовал того самого ненавязчивого частно-гостиничного сервиса :) Пришел к выводу, что есть "ужас", "ужас! ужас!" и "хрен с ним, сойдет" :)
А вот насчет "учить и не впрягаться" я выше написал как раз: все равно находятся идеалисты-авантюристы, каждый год готовые снять сомнительные "отели Калифорния" за сотни бабла, потому хозяева и не подумают торговаться-уступать. А некоторые даже при отсутствии спроса не сдадут дешевле - ибо принципы, менталитет, жлобство, ... (нужное подчеркнуть, добавить свое по вкусу)

SoVA 25.04.2013 22:30

13-SysBoss > "Золотые слова, Юрий Венедиктович!" :)

shkiliabrik 25.04.2013 22:43

[quote=SysBoss;30194104] Спасибо за мнения, вцелом мои мысли и расчеты нашли свое подтверждение. ИМХО реальная цена аренды = 50% загрузке за сезон по нижнему-среднему рыночному ценнику за номер. Возможно в этом случае имеет смысл напрячся и получить 30-40 процентов сверху от вложенного. Все, что выше неоправданно рискованно. [/quote]
есть еще один нюанс - колличество мест, смысл возможно есть напрягаться если коек будет больше 100

sysboss 25.04.2013 22:59

17 - вот никак не возьму в толк.... когда разговор заходит в плоскость "койкомест" :) всплывают варианты аля хостел, с плотностью заселения номера до восьми-десяти человек... И кто согласится там жить... Строители-рабочие? Не могу себе представить отдыхающих под такое "заселение" :(

Или имеелись ввиду отели с количеством номеров от 40-50 и выше? Если так, то ценник за аренду взлетает до миллиона и выше за месяц, что автоматически переводит данное предложение в разряд сильно рискованных если этот миллион не один из полутора-двух сотен из загашника :(

shkiliabrik 25.04.2013 23:06

я для рассчета беру среднию цену за одно место в 2-3 местном номере, типа "полу люкс", 300-400 рублей с носа

sysboss 25.04.2013 23:54

shkiliabrik - тоже интересуетесь данной темой или есть реальный опыт? Возможно есть смысл рассмотреть варианты объединения "усилий" ? :)

ДМ2009 26.04.2013 20:19

Договор надо заключать до февраля....далее продвижение...аренда не более 50% от загрузки...на вас ведь еще коммуналка...Без кухни заработать не вариант...проверено...

SDV 27.04.2013 10:48

0-SysBoss >Аренда такого вида бизнеса, весьма "мутная" перспектива заработка. Т.к. те "отели" которые приносят прибыль, в аренду "редко" здаються!
Говорю Вам , как собственник такого бизнеса с 2007 года. Сдавать в аренду даже и не думаю (хотя предложения поступали) так как "убьют" за сезон ВСЁ (потомучто не своё)!!!И клиентов ,наработанных годами, своим отношением "разгонят"!!
Я никогда не считал "койко-место" у меня цена за номер, в котором могут расположиться от 2-х до 4-х человек. В цену за номер входит и стоянка и все остальное (пользование кухней, мангалом, бассейном)
21-ДМ2009 >без кухни (тоесть самим готовить для отдыхающих) и надо работать ! "Столовых" пооткрывалось куча, где за 200 рэ можно пообедать!

ДМ2009 27.04.2013 20:52

[quote=SDV;30213906] 0-SysBoss >Аренда такого вида бизнеса, весьма "мутная" перспектива заработка. Т.к. те "отели" которые приносят прибыль, в аренду "редко" здаються! Говорю Вам , как собственник такого бизнеса с 2007 года. Сдавать в аренду даже и не думаю (хотя предложения поступали) так как "убьют" за сезон ВСЁ (потомучто не своё)!!!И клиентов ,наработанных годами, своим отношением "разгонят"!! Я никогда не считал "койко-место" у меня цена за номер, в котором могут расположиться от 2-х до 4-х человек. В цену за номер входит и стоянка и все остальное (пользование кухней, мангалом, бассейном) 21-ДМ2009 >без кухни (тоесть самим готовить для отдыхающих) и надо работать ! "Столовых" пооткрывалось куча, где за 200 рэ можно пообедать! [/quote]Согласен и ....даже про кухню..если собственник....если аренда-то необходимо несколько источников дохода (там крохи ,там чуть-чуть)а вообще гостиниц больше чем отдыхающих и настоящий сезон у всех по разному-зависит от удаленности от берега.

SDV 27.04.2013 22:55

23-ДМ2009 > Даже если в "аренде" - не рентабельно ! Ибо "коммуналка" и "потраченое время" , загонят в "минус"!
Т.к. уже мало кого интересует , что "по домашнему", что из свежих и натуральных продуктов ( а не из кубиков маги ) всем главное "подешевле"!
P.s. А "доширачников" более 60% , ещё и детей этой гадостью "травят", хотя условия позволяют купить и приготовить , потратив своё время и силы, но нет - они же "отдыхать" приехали! А потом "валяються" по 3-и дня с растройством желудка , типо отравились "печенюшкой"!))))

ctroitel2000 20.05.2013 01:31

Знаю парня , который снимает с другом 3-4 гостиницы на сезон, с другом , и зарабатывают они по 2-3 ляма(с его слов). Думаю правда...
Но он уже лет шесть этим занимается , и знает что к чему .
Лично я не понимаю , кто будет сдавать гостиницу , которая реально приносит не лям , а два? Даже самый ленивый нанял бы управленца и всё равно отжал бы больше.
Тут я наверное что то сильно не понимаю...

pulsar 21.05.2013 11:24

0-SysBoss >Не правильная постановка вопроса.
Снять отель - проблем нет, были бы деньги.
Правильный вопрос - где взять людей для заполняемости этого отеля? У Вас есть опыт, наработки, рекламная стратегия и т.д. Может есть выигранный тендер от соцобеспечения на цикличный отдых групп?
Если опыта 0, то и заработок будет стремиться к 0. Хотя главное не в минус :)

Я думаю все знают примеры, как кто-то из знакомых зарабатывает на пригоне авто, торговле чем-то, или услугах. Но это ведь не значит что автоматом получиться и у тебя, если кто-то может.
Бизнесом занимаются многие, а успешных - единицы.

25-ctroitel2000 >Я знаю ряд успешных и не успешных примеров аренды. Знаю людей, которые до 10 объектов крупных держат в аренде, а так же арендуют санатории с объемом номерного фонда гораздо большем, чем в гостинице.
И если одни сдают, а арендаторы не меняются по нескольку лет - значит для обоих сторон это выгодно.
А разговоры про управляющего. Вот поставьте себя на место человека который реально может управлять гостиницей: персонал, маркетинг, бух и трансферы, и т.д. И нафига оно ему надо работать за оклад? Сколько ему дадут, ну 100 в месяц максимум. А работая на себя, так же арендуя он заработает гораздо больше.

sysboss 21.05.2013 12:15

Тема таки интересная. Управленческий опыт слава богу есть. Опыт вытягивания бизнеса из многомилионных убытков в прибыль тоже имеется. Постараюсь по осени подвести итоги и отписать тут. Как говорится - не боги, горшки обжигают :)

pulsar 21.05.2013 12:20

27-SysBoss >Рассказывайте, в общих чертах - что взяли в аренду?
Договор на 1 год?

sysboss 21.05.2013 16:19

Взяли, большой гостевой дом (30 номеров) со столовой, в лазаревском районе Сочи. Сейчас рано говорить о подробностях, сезон еще не начался, тобишь цыплят будем считать по осени:)

pulsar 23.05.2013 13:12

29-SysBoss >Сертификация есть? Ибо долбить будут нещадно, инфа 146%.
Считать, конечно сейчас рановато, хотя май уже показал, что июнь будет сложным.

Zoffmail 23.05.2013 19:34

0-SysBoss >инфраструктуру вокруг смотрите, дороги и прочее

sysboss 30.05.2013 18:33

[quote=Zoffmail;30552042] 0-SysBoss >инфраструктуру вокруг смотрите, дороги и прочее [/quote]
Ну менять инфраструктуру в планы пока не входит :) Хотя мысль интересная и кое, что сделать можно.

ава 31.05.2013 04:27

29-SysBoss >дом новый или нет, если нет то какая была ситуация за прошлый год с заполняемостью?

pulsar 02.06.2013 18:10

33-ава >А кто ж скажет реальную картину по заполняемости прошлого сезона?
Послушать собственника, так усе битком было, даже очередь была.
Тут еще немаловажный нюанс, это не взять гостиницу с душком. Т.е. с негативными отзывами в сети.

sysboss 03.06.2013 09:35

33- Согласен, но тут все чисто, их просто нет :) Интернет рекламы просто не было. Сейчас сайт на стадии строительства, размещаемся в каталогах, чуть позже запустим контекстную рекламу на яндекс и гугле.
Но это сейчас не самое главное, что тревожит :)

Мне сейчас важно срочно найти нормального повара, т.к. человек с которым была договоренность в последний момент "соскочил" :( В день приезда .... звонил чтоб встретить а тут ... Короче первые трудности уже начались :)

Итак -
Срочно разыскивается повар и помошники! Оплата повару 1000 в день, помошнику от 500 до 800 в зависимости от квалификации.
По итогам месяца премия оговаривается отдельно. Проживание и питание включено!

Как то так :)))

Толкне 03.06.2013 11:42

мне постоянно, со всех сторон несут слухи, шо горные отели дают намного больше, чем море.. интересно, это в реале так? я пробежалась по ценам и действительно, на море отдохнуть значительно дешевле (по проживанию). видимо сказывается количество желающих заработать.

sysboss 03.06.2013 12:08

Если разговор про "Красную Поляну" то весьма возможно.... только нынче там кругом стройка и "отдыхать" там ИМХО сейчас "не фонтан".

Толкне 03.06.2013 12:11

37-SysBoss >
не, зачем же красная поляна. простой наш апшеронский район. как-то накачали администратора базы, где часто бываем, он назвал цифры, которые заставили задуматься.

pulsar 03.06.2013 18:04

38-Толкне > Есть у знакомого мини-отель в этих краях (Гуамка), реально дает больше чем аналогичный на море. Но нужно учитывать тот нюанс, что сезон на море короче, чем в горах. Следовательно работа по времени в горах занимает больше.
На мой взгляд, прибыль больше - это сейчас, пока фактически нет конкуренции.
На море тоже было так, что за 2-3 года гостиница себя окупала.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.