К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Адекватность вложения по отношению к прибыли

Гость
0 - 02.01.2016 - 21:51
Понимаю, что успешных бизьнисьменов здесь мало, однако хочется обсудить некий вопрос.
Современная бизнес-теория гласит, что в условиях жесткой конкуренции и падения спроса наиболее грамотный подход к ведению дела - дополнительные вложения в развитие компании, направленные на получение более качественного продукта.
Проще говоря: если дела идут все хуже - надо снова вложиться. Чтобы повысить качество продукта и его конкурентоспособность.
Вроде бы все логично.
Но разберем ситуацию на примитивнейшем примере.
Есть у меня приятель в Москве, вполне успешный бизнесмен. Помимо прочего - скупает квартиры и сдает их внаем, ну не сам сдает, человек у него для этого есть. Сдача жилья внаем - это у моего товарища типа хобби чтоли, не знаю я, зачем он это делает и обсуждать это не хочу.
Дело в другом.
Год назад он вложился в долевое в Краснодаре, недавно получил несколько квартир.
Суть нашего разговора.
Условно говоря, в каждую квартиру он вложил по 2 миллиона. Если их сдавать пустыми, то уйдут они в аренду тысяч за 12, не больше.
Если вложить в мебель и технику тысяч 150, упаковать квартиру по полной программе, она уйдет тысяч за 16.
Мое мнение - попробовать сдать пустыми.
Его мнение - вложиться.
Потому что в его понимании 2 миллиона принесут ему 12 тысяч в месяц, а дополнительные 150 тысяч начнут приносить плюсом 4 тысячи. То есть - небольшое дополнительное вложение даст неплохой эффект! Кроме того, сдать квартиру с мебелью проще, чем без мебели, то есть - конкурентоспособность продукта при дополнительном вложении повышается.
В его представлении - в представлении вполне успешного человека - это выгодно.
В моем представлении - в представлении рядового обывателя - 150 тысяч будут в лучшем случае окупаться целых три года!!! Но за эти три года квартиранты успеют превратить мебель в хлам.
Так кто прав?
Ваши мнения.



Гость
1 - 02.01.2016 - 22:50
Товарищ прав.
Гость
2 - 02.01.2016 - 23:09
Если покупать квартиры для сдачи это бизнес, то мебель покупать надо. Чистая экономика - увеличение вложения на 7% дает увеличение выручки на 30%. Шо не так?
Гость
3 - 02.01.2016 - 23:21
2-Бехолдер > все так, но дополнительное вложение "убьется" быстрее основного.
Условно говоря, квартира благодаря аренде отобьется через положенное количество лет и потом начнет приносить прибыль. А мебель и техника как только "отобьется", так почти сразу и убьется. То есть - выручка будет, а прибыль - не факт.
Гость
4 - 02.01.2016 - 23:34
Плюс (если судить по общей тенденции прошлых лет) цена на недвижимость с годами все равно будет расти. То есть - изначально вложенные деньги при продаже квартиры не просто вернутся - будет еще и навар.
А бу мебель и техника будет только терять в цене.

То есть - изначально вложенные в квартиру миллион восемьсот в итоге все равно принесут прибыль.
200 тысяч ремонта через несколько лет превратятся в ничто, максимум - они окупятся к этому времени.
150 тысяч на мебель и технику - так же превратятся в ничто, в лучшем случае окупившись.

Таким образом, прибыль в итоге будет получена только от вложений в квартиру. Все остальное принесет только выручку и создаст оборот денег, но не прибыль
Гость
5 - 03.01.2016 - 01:19
4 - общая тенденция последних лет, это простите период с 2002го по 2008й? Потому что после 2008го года роста цен на готовое жилье не было. Можно заработать денег если купить на котловане и продать готовое, но это несколько другой вид заработка. А если сравнивать с валютой, то вместо роста было ужас какое падение цен. Оцените - в 2008м году нормальной ценой однокомнатной квартиры было 2-2,5 млн.рублей. По тому курсу почти 90.000$. Сейчас такая же однушка стоит ну пусть те же 2-2,5 млн.рублей. в зависимости от места. Только вот в долларах это аж 30-35 тысяч. Всего почти в три раза упало:) Мелочь.
--
Мебель и ремонт. Видел я сдающиеся квартиры. Ничего там не меняют после трех лет эксплуатации. Ремонт конечно ушатывается, мебель тоже, но обычно хозяева никогда не меняют сразу все. Максимум меняют что-то ну совсем убитое.
А вот сдать квартиру с ремонтом намного проще чем без ремонта.
---
Ну и отдельный вопрос это целесообразность вообще такого вида бизнеса. Вложить 2 млн.рублей чтобы получать 144 тысячи рублей в год, то есть аж 7% годовых в идеальном случае - это сильно. В реальной жизни будет меньше, потому что то налоги надо заплатить, то квартирантов нет, то соседи-алкоголики затопить могут и еще миллион вариантов чего может случиться за 15-20 лет окупаемости вложений...
KVD
6 - 03.01.2016 - 08:39
Лора, знаете ли Вы где в Краснодаре пятачок? Судя по сабжу Вы в недвиги нихрена не понимаете. Я лично занимаюсь недвигой, сейчас активно избавляюсь от жилки. Поясните пожалуйста: зачем сейчас вкладываться в жилку, если это 100% убыточно?
В свое время пустые квартиры я сдавал дороже, чем с мебелью - уметь надо это делать.
Гость
7 - 03.01.2016 - 10:41
6-KVD > я нихрина не понимаю, успокойтесь ужо. вон лучше на Дзержинского порядок наведите, скандал за скандалом
Гость
8 - 03.01.2016 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Современная бизнес-теория гласит, что в условиях жесткой конкуренции и падения спроса наиболее грамотный подход к ведению дела - дополнительные вложения в развитие компании, направленные на получение более качественного продукта.
Я что-то пропустил? Когда она начала это гласить?
Гость
9 - 03.01.2016 - 10:53
8-smartass > ты много че пропустил.
но не о том разговор
Гость
10 - 03.01.2016 - 10:58
9-Лора >
А о чем? О попытке обсуждать изначально неправильный тезис на корявом примере?
Гость
11 - 03.01.2016 - 11:07
10-smartass > деньги на развитие вкладывать не надо, да? хорошо, на этом и попрощаемся
Гость
12 - 03.01.2016 - 11:41
Очень просто. Берем экстремальный пример сдачи жилья в аренду - отели и хостелы. Вы где-нибудь видели отели без мебели?
Гость
13 - 03.01.2016 - 11:47
12-mahaon_sales > а вы когда-нибудь видели квартиры под сдачу без мебели?
Гость
14 - 03.01.2016 - 12:10
11-Лора >
Ну, на уровне кухарки такие "надо / не надо" сгодятся) Но было ж заявлено про бизнес-теорию. Там немного сложнее.
15 - 03.01.2016 - 12:13
Долгосрочное вложение в недвигу в связи с ростом валюты
это крах. Аренда как продукт этого вложения- жалкая попытка сгладить этот крах.
Вот только никак не могу объяснить новую фишку, когда появилось множество рекламы с бесплатным а порой еще и доплачивают! вывозом старой мебели. И приезжают радостно и волокут куда-то рухлядь.
Странные у нас бизнесмены
Гость
16 - 03.01.2016 - 12:30
15 - может они продают новую мебель и бесплатно при этом вывозят старую? Или даже доплачивают за старую. Так это просто - стоимость вывоза это пара грузчиков и Газель на пару часов, за все вместе максимум пара тысяч. Ну считайте что на новую мебель дали скидку в 2 тыщи, это вполне посильно для продавца мебели я щитаю:)
17 - 03.01.2016 - 12:39
Нет. И речи нет о новой мебели. Я выкидывал старый диван и чуток их попытал- прут в комиссионки. Ну может снимают механизмы или из нескольких делают одну.
Гость
18 - 03.01.2016 - 12:45
Добрался до клавы и делать нечего))
Вернемся к исходному тезису.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Современная бизнес-теория гласит, что в условиях жесткой конкуренции и падения спроса наиболее грамотный подход к ведению дела - дополнительные вложения в развитие компании, направленные на получение более качественного продукта. Проще говоря: если дела идут все хуже - надо снова вложиться. Чтобы повысить качество продукта и его конкурентоспособность.
1. Что такое СОВРЕМЕННАЯ? Портер, Друкер и иже с ними - это современная? Или поколение селфи что-то новое выдумало?
2. Что имеется в виду под жесткой конкуренцией и падением спроса? Конкуренция усиливается? Во всех сегментах? Одинаково во всех сегментах? Спрос падает одинаково во всех сегментах? Из-за чего? От этих нюансов зависит чуть более, чем все.
3. Что имеется в виду под ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ вложениями? Может быть, этих вложений уже достаточно. На каком основании, не обсуждая конкретику, можно аргументировать необходимость дополнительных?
4. Вложения в развитие компании не обязательно должны быть направлены на разработку более качественного продукта. Возможно, затраты на увеличение производственных мощностей существующего продукта принесут больший экономический эффект - все дело в деталях.
5. Что такое "более качественный продукт"? Качественных характеристик продукта могут быть десятки. Вы имеете в виду, что нужно уходить в более дорогой сегмент? Насколько это оправдано в условиях ужесточения конкуренции и падения спроса, заявленных вами? Может быть, и оправдано. Например, продаже Porsche увеличились на фоне падения рынка. Но вы не уточнили, о како сегменте идет речь.
Если же речь не идет об уходе в премиальный сегмент, а имеется в виду что-то типа "предлагать больше за те же деньги", то здесь, скорее, вложения в эффективность производства, а не в чудесные характеристики товара.
6. Следующий шедевр: "если дела идут все хуже - надо снова вложиться" . Ну, не факт. А что, если бабла уже нет? А что, если проще закрыться, пока еще не проедено все, что можно; заплатить долги, и оставшиеся три копейки направить на другой бизнес? Или лучше оттягивать свой конец, обманывая себя перспективами стабилизации и уходя во все больший минус?
7. Качество продукта само по себе не повышает его конкурентоспособность. Выше показано, что без конкретики по типу продукта, сегменту, текущих показателей предприятия и рынка говорить о некой определенной стратегии просто глупо.
Вроде бы, все логично ))
Гость
19 - 03.01.2016 - 13:14
15-WAnderer > да ты уже это писал. Недвига - тема не для нищебродов - это однозначно))
18-smartass > слишком много буков. Жалко тратить время на вычитывание этого бреда))
Гость
20 - 03.01.2016 - 13:26
19-Лора >
Надо на кухню возвращаться щи варить, да? Ладно, понимаю. Без обид ))
Гость
21 - 03.01.2016 - 13:27
20-smartass >возвращайся))
Гость
22 - 03.01.2016 - 13:33
21-Лора >
Ха-ха-хо-хо. Как смешно.
Гость
23 - 03.01.2016 - 13:44
19 - ога, недвижимость наше фсе:)
Плевать что вложение в недвижимость последние несколько лет хуже инфляции, хуже депозитов и намного хуже валюты. Зато человек купивший два однушки на Репина автоматически приравнивается к британскому лендлорду и почти стоит на одном уровне с Абрамовичем:)
Гость
24 - 03.01.2016 - 13:56
23-Бехолдер > слушай, вот от тебя я этого точно не ожидала.
В сабже же написано, что нет смысла обсуждать перспективность вложения в недвижимость.
И достали вы уже со своим репина. Состоятельные люди покупают недвижку у нормальных застройщиков. Пока вы тут рассуждаете про бесперспективность
Гость
25 - 03.01.2016 - 14:30
Ну, я купил пару лет назад однушку у "нормального застройщика" за три лимона. Сдаю за 18-20. Тот еще перспективный бизнес) Но она мне просто нужна сама по себе как квартира. Иначе фиг бы занимался этим.
Гость
26 - 03.01.2016 - 14:34
25-smartass > и че?
Ну, а так-то - соболезную. Лоханулся круто
Гость
27 - 03.01.2016 - 15:30
26-Лора >
Вот именно - и че? Купи, если такая умная, у нормальных застройщиков и попробуй на этом заработать.
А насчет лохонулся - сегодня явно не твой день) Может, хотя бы щи получатся))
Я ж те русским языком говорю: мне нужна была именно эта квартира. На будущее. Я ее купил бы и дороже. А пока сдаю - хоть какая-то копейка. Но бизнес на этом делать - бред. Только для тех, кому руки жжет куча легкого (наворованного) бабла, и кто не знает, что с ней делать.
Гость
28 - 03.01.2016 - 16:08
Дадада, все богатые - жулики, пусть эта мысль греет тебе душу
Гость
29 - 03.01.2016 - 16:28
28-Лора >
Гыыы))) Понимаешь, твои приемчики детсадовского уровня не меня не канают) Я могу, если захочу, броситься объяснять, какая мысль мне греет душу, а какая нет.
Но это не означает, что твой очередной съезд с очередного необоснованного тезиса остался незамеченным. Надо повышать уровень риторических приемчиков и демагогии) Как минимум, чтобы сливы были нежнее и не такие заметные)
Гость
30 - 03.01.2016 - 16:30
29-smartass > я с тобой попрощалась еще в самом начале темы
Гость
31 - 03.01.2016 - 16:31
30-Лора >
Угу. Как представители одной нации, которые прощаются и не уходят))
Гость
32 - 03.01.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от Бехолдер Посмотреть сообщение
Чистая экономика - увеличение вложения на 7% дает увеличение выручки на 30%. Шо не так?
с процентами понятно, а скока это врублях?
:0)
33 - 03.01.2016 - 20:34
В рублях печально. В процентах лучше
34 - 03.01.2016 - 21:01
0-Лора > Мадам, рассчитайте cash flow лет за пять для обоих вариантов с разной величиной первоначальных инвестиций, возьмите реалистичный коэффициент дисконтирования, посчитайте NPV и срок окупаемости каждого варианта. Это проще, чем вступать в дискуссии о бизнес-теориях. ))
Гость
35 - 03.01.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
cash flow лет за пять
за пять?
ха-ха-ха три раза...
:0)
Тут государственные мужи более чем за 1 год загадывать бояться, а Вы так сразу - на 5 лет...
:0)
Гость
36 - 03.01.2016 - 21:05
максимум шо сосчитать - до следующих выборов Путина...
:0)))
37 - 03.01.2016 - 21:23
35-Ядрёный > А вы шо не знали, что недвижка ВСЕГДА в цене?! )
Государственные мужи бояться, а народ верит. Мебеля вон под сдачу покупает, не за год же планирует отбить.
Iv
38 - 03.01.2016 - 21:51
0-Лора >Думаю, тут дело совсем в другом, а не сдаче с мебелью -без мебели. Суть в том что приобретя сразу несколько квартир в одном городе, можно выстроить совсем другую бизнес модель-квартиры посуточно. Такого не сделаешь если у тебя куплена одна квартира. А если несколько, то появляются возможности содержать администратора и горничную. И доход при этом будет выше сдачи на длительный срок, и закрузка равномерная. А уж обустройстве -это уже вторично.
Человек же не сам сдает, а как пишете через кого-то. При этом -да, типа хобби. Не требуется постоянного личного участия, только постоянный контроль. При этом реализации будет хватать на все текущие расходы бизнеса, и на полную загрузку горничной и а на среднюю зарплату для администратора. При прибыль при таком раскладе идет сейчас-ежедневно, а не через три года с упрором на мебель. Тут главное кадры вменяемые иметь и под контролем их держать.
Гость
39 - 03.01.2016 - 21:54
38-Iv > нет, там не шла речь про посуточную аренду. Хотя ваша мысль мне понятна.
И все же, давайте обсудим ситуацию с учетом тех условий, которые я обозначила))
34-somebody > полдня думал что написать? Ну подсчитай, потом расскажешь


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены