К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Сарафанное радио» - реклама или антиреклама?

Гость
0 - 07.02.2014 - 15:33
Когда речь заходит о рекламе или продвижении, сразу всплывает название «сарафанное радио», причем его используют даже «профессионалы» рекламного рынка, как пример и этот форум. При этом аргументов «ЗА» никаких ни приводиться, ну разве кроме одного, за «сарафанное радио», не нужно платить.

В тоже время, есть мнение, что «сарафанное радио» это абсолютная антиреклама, так как отрицательное воздействие в разы превосходит, некие положительные моменты.

Вопрос: «сарафанное радио» - реклама или антиреклама? Конечно с учетом того, что сейчас не 1995, а 2014 год, что последствия кризиса еще сильны, что конкуренция в России уже в некоторых областях бизнеса появилась.



Гость
1 - 07.02.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
«Сарафанное радио» - реклама или антиреклама?
если под рекламой понимать хорошие отзывы, а под антирекламой плохие, то...
"сарафанное радио" это реклама и антиреклама...
:0)
Гость
2 - 07.02.2014 - 16:25
любая реклама не дает самого главного - достоверной информации
то есть, если обычная реклама просто нагло врет, то сарафанная - трохи привирает

отсутствие достоверности рождается... ну в первом случае и так понятно откуда ноги растут... а во втором - из-за неосведомленности + конешно необъективность

например
если спросить у манагеров магнита - не мороженная ли у вас картошка?
то ответ будет - в магните не может быть мороженной картошки в принципе... хотя недавно выбросил такую
если спросить у соседа о том же, то ответ будет (утрирую) примерно такой - там... где-то там покупал неделю назад, вроде ниче так была
в любом случае - практически ноль информации и 99% эмоций у респондентов

поэтому мое имхо - сейчас тенденция идет к тому, что рулит сам продукт... и люди неохотно меняют проверенный временем и собственным опытом товар, услугу или продавца на новое... даже если оно дешевле или красочнее представлено на рынке
Гость
3 - 07.02.2014 - 16:26
Я думаю, если речь идет о малом бизнесе, о небольших заказах, то на этом сарафанном радиве люди и сами живут и семьи содержат. Взять, к примеру, каменщиков, швей, плиточников.
Ну а если дело чуть побольше, чем заработать себе зарплату, то сарафана маловато будет
Гость
4 - 07.02.2014 - 17:23
1-Ядрёный > Философский подход… ))
Но в реальности все может свестись к фразе: Если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами (с)
Гость
5 - 07.02.2014 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
сейчас тенденция идет к тому, что рулит сам продукт... и люди неохотно меняют проверенный временем и собственным опытом товар, услугу или продавца на новое... даже если оно дешевле или красочнее представлено на рынке
Что это значит, в контексте продвижения продукта? То, что все новое обречено?
Гость
6 - 07.02.2014 - 17:31
3-Лорчег > Считаете, что для бизнеса «сарафанное радио» малоэффективно или это вообще не реклама?
Гость
7 - 07.02.2014 - 17:38
5, нет, это значит, что все новое должно входить на рынок по другому - постепенно... то бишь шаг за шагом завоевывая доверие покупателей
иначе говоря, нужно вкладываться в качество, а не в рекламу

пример - агрокомплекс
рекламы ноль, а в ихних ларьках очереди как при союзе
Гость
8 - 07.02.2014 - 17:44
6-HoReCa >а что, пост 3 недостаточно красноречиво ответил на данный вопрос?
Гость
9 - 07.02.2014 - 17:49
7-Boltas >ненене. Агрокомплекс - это особая фишка. Во-первых - это переносные ларьки, которые располагаются в шаговой доступности. Во-вторых - ихни маркетологи сделали ставку на менталитет кубанского потребителя. У нас же принято считать, что местное - значит качественное и вкусное, минимум пищевых добавок.
Ну и еще нюанс - цены. Они там из категории низких.

Качество - да. Но в случае с агрокомплексом - это только один из целого ряда факторов
Гость
10 - 07.02.2014 - 17:56
7+ или вот еще пример с тем же молоком
ежедневно я покупаю только три вещи, как говорится при любой погоде - две пачки сигарет, две пачки молока и булку хлеба, остальное по заказу жены
так вот что касается молока - у меня уже глаз наметан, беру или в агрокомплексе или в любом сетевом магазине (ашан, табрис, магнит, не важно), но одно и тоже всегда - на пачке светло-синими буквами написано на белом фоне
теперь важно!! - я не знаю кто производитель, просто никогда не запоминал, но этот производитель отличается от других постоянством, его молоко почти всегда есть в наличие за сегодняшнее число в любом магазине любой сети... именно этим они завоевали мое доверие
плюс к тому, оно совершенно без запаха, что тоже важно
а раз они могут каждый день его поставлять, значит по нему хороший оборот, и значит не только я являюсь его приверженцем
но, еще раз повторюсь - я не в курсе кто именно его произвел, не брендированный то бишь для меня этот товар

поэтому думаю - именно такие нюансы являются основополагающими в продвижении товара, а не тупая реклама в тырнете или по телеку
как-то так
Гость
11 - 07.02.2014 - 17:58
9-Лорчег >ну так маркетинг и реклама должны петь какбы в одну дудку всё же)
Гость
12 - 07.02.2014 - 18:04
Ну, качество, особенно при приемлемой цене - это всегда огромный плюс))
Гость
13 - 07.02.2014 - 18:06
12-Лорчег >я бы сказал так - 99,9% как составляющая в общем успехе))
Гость
14 - 07.02.2014 - 18:21
Ну нет. Если речь идет о продовольственных товарах ежедневного спроса - это одно. Промышленные товары - тут все несколько иначе.
К примеру, стиральный порошок. Люди в любом случае выбирают марку в первую очередь исходя из 1. своих возможностей. 2. Реклама, бренд, который на слуху.
Как человек, переживший разные финансовые состояния, могу сказать, что стирать можно от доси и до бесконечности. По качеству они отличаются, но от одной до другой ценовой категории - не сильно. А суть одна - стирает и то, и это, и вон то))
В общем, качество - это важно. Но если на молоко в пленке цены искусственно сдерживаются, поэтому все стоит примерно одинаково и можно опираться на качество, то тот же порошок - это совсем другая история.
Не знаю, понятно ли объяснила))
Гость
15 - 07.02.2014 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
в первую очередь исходя из 1. своих возможностей.
нет, и еще раз нет
от обстоятельств - да

ибо когда в доме появляются маленькие дети, то дося уже не катит, а покупается мешками аистенок или ушастый нянь

понятно, что в принципе у всех стиральных порошков одна и та же химическая формула, но аллергию пока никто не смог отменить... а детские порошки по-любому воняют меньше

тут дело не в порошке или молоке, а в принципе - товар может сам себя продвигать, если сделан для людей, а не только в погоне за наживой
и конечно не только товар важен, но его подача
поэтому вложения в качество+удобство окупятся точно, а в рекламу - может быть
Гость
16 - 07.02.2014 - 18:40
Ну я не согласна. Поскольку у меня на аргументы голова (в преддверии олимпиады) работает плохо, скажу просто: если бы реклама давала сомнительный эффект, на нее не тратились бы огромные деньги
Гость
17 - 07.02.2014 - 18:46
16, реклама дает не сомнительный эффект, (эффект то она как раз дает), а сомнительный товар))

но, эти мои рассуждения нельзя понимать как какое-то жесткое утверждение, только так и никак иначе
в маркетинге все важно и имеет определенное значение
но, тренд, а точнее изменчивость лояльности покупателя имеет сесто быть, и этот фактор необходимо учитывать как один из самых важных
Гость
18 - 08.02.2014 - 09:30
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
При этом аргументов «ЗА» никаких ни приводиться, ну разве кроме одного, за «сарафанное радио», не нужно платить.
за хорошее сарафанное радио - платные отзывы, статьи в блогах и тд и тп - тоже надо платить.
ну и самый главный недостаток этого радио - личность "радиоведущего" - кто это?
прислушаются ли к нему и его отзывам о товаре/услуге.
а то получится как в к/ф "Служебный роман":
"...
- Вы купили новые сапоги, Вера?
- Да вот ещё не решила, Людмила Прокофьевна. Вам нравится?
- Очень вызывающие. Я бы такие не взяла. А на вашем месте интересовалась бы сапогами не во время работы, а после неё.
- Значит, хорошие сапоги, надо брать...."(с)
:0)
Гость
19 - 08.02.2014 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
5, нет, это значит, что все новое должно входить на рынок по другому - постепенно... то бишь шаг за шагом завоевывая доверие покупателей иначе говоря, нужно вкладываться в качество, а не в рекламу
В XIX веке так и было, но потом все изменилось, и теперь кто не имеет рекламного бюджета, просто не имеет будущего. И к качеству товара это ни имеет никакого отношения.

Вот вы описали свои пристрастия по поводу молока, но ни написали, советуете вы покупать другим это молоко? Да товар хороший, по крайней мере, вам нравиться, и согласно теории «сарафанное радио», вы должны всем об этом рассказать, вы это делаете? Если делаете то как, с учетом того, что вы не знаете, кто его производитель?
Гость
20 - 08.02.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
реклама дает не сомнительный эффект, (эффект то она как раз дает), а сомнительный товар))
Вы относитесь к тем, кто искренье считает, что рекламировать нужно только плохой продукт, а хороший сам пробьется? Как? С помощью «сарафанного радио»?
Гость
21 - 08.02.2014 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Лорчег Посмотреть сообщение
а что, пост 3 недостаточно красноречиво ответил на данный вопрос?
Не в красноречивости дело, а в том, что из вашего ответа можно сделать вывод, что «сарафанное радио» это реклама, но она не достаточна, и нужно, что-то к ней добавить. Отсюда и вопрос считаете вы «сарафанное радио» рекламой или нет? Если считаете, тогда интересно услышать от вас примеры ее работы и управлению ею…
Гость
22 - 08.02.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
за хорошее сарафанное радио - платные отзывы, статьи в блогах и тд и тп - тоже надо платить.
Это не «сарафанное радио», это особый вид рекламы, и у неё есть даже свое название (сразу не вспомню) и принцип работы у нее все же другой.

Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
а то получится как в к/ф "Служебный роман"
Хороший пример, но не смотря на фразу «надо брать», я все же отнес этот пример, как пример антирекламы…
Гость
23 - 08.02.2014 - 14:26
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Это не «сарафанное радио»
вот тут бы поспорил...
вернее даже не поспорил, но просил бы учесть что коммуникации меняются и то что раньше передавалось голосом и по знакомству сейчас транслируется твитерами, вконтактами, однокласниками, жжками своим многочисленным "друзьям"...
:0)
Гость
24 - 08.02.2014 - 15:18
Cарафаное радио происходит от непонимания предмета, а потом по мыслителям я же говорил:)
Гость
25 - 08.02.2014 - 15:41
Работало, работает и будет всегда работать. Суть его (как и любой другой рекламы) не в том чтоб сообщить какие-то характеристики продукта (характеристики или все одинаковые, или их несложно узнать при желании), а в том чтоб создать ДОВЕРИЕ. А тут лучше рекомендаций знакомых мне людей на меня ничто не может воздействовать.
Гость
26 - 08.02.2014 - 16:16
23-Ядрёный > Поспорьте, говорят в споре, что-то родиться… ))

Коммуникации, конечно, меняются, но ключевым понятием продолжает оставаться друзья и знакомые, а не «друзья и знакомые» в кавычках. Как в реальной жизни друг ни с того ни с сего не будет тебе рассказывать о сорте молока или марке одежды, так он и в сети ни будет этого делать, и все это прекрасно понимают, и когда появляется левая инфа все (или почти все) понимают, что эта тупая реклама…

Те, кто предлагает такие услуги, понимают эту ситуацию по другому - что они «прокаченные» д`Артаньяны, а все остальные если ни тупое г****, то явно первый раз интернет увидели, и понятие ни имеют, кто и как там зарабатывает...
Гость
27 - 08.02.2014 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Ялта Посмотреть сообщение
Cарафаное радио происходит от непонимания предмета
Непонимание с чьей стороны?
Гость
28 - 08.02.2014 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Саблезубый зубр Посмотреть сообщение
Работало, работает и будет всегда работать.
Работало, работает и будет всегда работать, только итог этой работы антиреклама! Друг, которому вы доверяете, всегда предупредит вас о чем-то нехорошем, пусть даже в его понимании, но вряд ли будет вам говорить, если его ни спросили, что нужно покупать именно то, что ему нравиться.

То, что «сарафанного радио» работает, ни вызывает сомнения, все дело с каким знаком это работает. И знак этот огромный минус!
Гость
29 - 08.02.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
И знак этот огромный минус!
ну допустим это так... дальше что?
непонятно только, что вы хотите сказать этим
Гость
30 - 08.02.2014 - 17:27
29-Boltas > Нет, слово допустим, здесь ни подходит, это так или ни так, в этом смысл обсуждения на форуме, дискуссия, так сказать. Хочется услышать весомые аргументы и примеры!

Как я уже писал, постоянно слышишь о волшебной силе «сарафанного радио», без всякой аргументации и методик. Посмотрите этот форум в каждой тете, про рекламу или продвижение это есть, а это ведь касается буквально каждого.
Гость
31 - 08.02.2014 - 17:34
30, я понял... поэтому возвращаюсь к своему первоначальному мнению - хороший (качественный) товар любой рекламой не испортишь... а если товар фуфло, то хоть как его продвигай - купят максимум один раз
Гость
32 - 08.02.2014 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а если товар фуфло, то хоть как его продвигай - купят максимум один раз
Думаю любой человек с этим согласиться. Вы как раз и подвели нашу дискуссию к важному аргументу, который необходимо зафиксировать - «сарафанное радио» убьет на раз любое фуфло, соответственно «сарафанное радио» может быть рекламой только достойного продукта! Это важно…
Гость
33 - 08.02.2014 - 18:33
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
«сарафанное радио» убьет на раз любое фуфло, соответственно «сарафанное радио» может быть рекламой только достойного продукта! Это важно…
ну вообще-то это очевидно)

я же пытался вам другую свою мысль донести - хороший товар находит путь на рынок самостоятельно
этому конечно способствует правильный маркетинг, логистика и качество продукта само по себе
а реклама в данном случае - вещь второстепенная
она здесь может только убыстрить продвижение, но особой роли не играет
Гость
34 - 08.02.2014 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
ну вообще-то это очевидно)
Сказал бы, даже банально, но что бы дискуссия была продуктивна, а не просто болтовня,
нужны некие точки отсчета. Это может упростить задачу, тем, кто знает методику продвижения с помощью «сарафанного радио», рассказать о своем примере…

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
я же пытался вам другую свою мысль донести - хороший товар находит путь на рынок самостоятельно
Вашу мысль я понял, и если представить ситуацию, когда достойный продукт пробивается через море г****, он рано или поздно победит, в это поверить можно. Но если достойных продуктов не один, а десять, а если сто, тогда чисто математически понятно, что многие из них просто ни получат шанса, при таком раскладе.
Гость
35 - 08.02.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Но если достойных продуктов не один, а десять, а если сто, тогда чисто математически понятно, что многие из них просто ни получат шанса, при таком раскладе.
согласен, но есть один момент
допустим фирма "ааа" выпускает качественный продукт, который уже завоевал доверие потребителя
фирма "ббб" решает выпустить аналог данного продукта, что в итоге ей нужно сделать (утрирую):
вариант 1 - сделать продукт несколько хуже, но немного дешевле
вариант 2 - сделать его таким же и вложиться в рекламу, значит он априори будет дороже аналогичного продукта фирмы "ааа"
вариант 3 - сделать один в один, но добавить какую-нить фишку, которая не отражается на цене, но добавляет товару шарм

на ваш взгляд - какой из путей более рационален?
36 - 08.02.2014 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Лорчег Посмотреть сообщение
Я думаю, если речь идет о малом бизнесе, о небольших заказах, то на этом сарафанном радиве люди и сами живут и семьи содержат. Взять, к примеру, каменщиков, швей, плиточников. Ну а если дело чуть побольше, чем заработать себе зарплату, то сарафана маловато будет
плюс 500
Гость
37 - 08.02.2014 - 19:59
35-Boltas > Тут все просто, это не задачка по экономике, сотни брендов входили на рынок с нуля.

Вариант 00. Качественный товар с некими фишками или особенностями, плюс мощная рекламная компания, где потребителя в эти особенности (возможно, никому ни нужные) носом тыкают. Занимается своя доля рынка, и потом начинается прибыль… (утрирую)
Гость
38 - 09.02.2014 - 11:40
37, это по науке... а если исключить расходы на рекламу - как думаете, реально пробиться на рынок только с помощью сбалансированной триады нужность-качество-цена?
имхо - возможно, при этом сарафанное радио... живое, а не тырнетовское, сыграет неоценнимую роль в этом процессе, конешно со знаком плюс

мораль моей басни такова - деньги лучше вкладывать в лучшее сырье, оборудование и кадры, а орт, яндекс и гугла пусть остануться в пролете... этот путь конечно намного длиннее, но это фундаментально
Гость
39 - 09.02.2014 - 13:40
Пока вы будете идти этот долгий, но фундаментальный путь. Другие сделают товар еще лучше или вообще придумают, что то, что сделает ваш продукт не нужным.
Мы используем сарафанное радио, идем к каждому пользователю и доказываем эффективность нашего продукта. И когда набирается критическая масса/концентрация, пользователи начинают убеждать друг друга. Но если эту работу прекратить, буквально год, два и другие начинают вытеснять, где откатом, где первоначальной ценой и т.д.
Это при том, что очень много денег вкладывается в исследования, производство и рекламу бренда как токового.
Сарафанное радио хорошо, но на одном нем не вырасти, разве что в очень специальных нишах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены