К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Сарафанное радио» - реклама или антиреклама?

Гость
0 - 07.02.2014 - 15:33
Когда речь заходит о рекламе или продвижении, сразу всплывает название «сарафанное радио», причем его используют даже «профессионалы» рекламного рынка, как пример и этот форум. При этом аргументов «ЗА» никаких ни приводиться, ну разве кроме одного, за «сарафанное радио», не нужно платить.

В тоже время, есть мнение, что «сарафанное радио» это абсолютная антиреклама, так как отрицательное воздействие в разы превосходит, некие положительные моменты.

Вопрос: «сарафанное радио» - реклама или антиреклама? Конечно с учетом того, что сейчас не 1995, а 2014 год, что последствия кризиса еще сильны, что конкуренция в России уже в некоторых областях бизнеса появилась.



Гость
41 - 09.02.2014 - 13:46
А уж как атакует китай ((. Даже очень убежденных клиентов ломает когда им предлагают якобы аналог в два, три раза дешевле и пока он убедиться, что используя дешевый китай теряет больше, уходит время и продажи.
Гость
42 - 09.02.2014 - 14:14
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Работало, работает и будет всегда работать, только итог этой работы антиреклама! Друг, которому вы доверяете, всегда предупредит вас о чем-то нехорошем, пусть даже в его понимании, но вряд ли будет вам говорить, если его ни спросили, что нужно покупать именно то, что ему нравиться. То, что «сарафанного радио» работает, ни вызывает сомнения, все дело с каким знаком это работает. И знак этот огромный минус!
Бред какой-то, если честно. Я хожу к зубному, которого мне друзья рекомендовали, и половина клиентов у меня по рекомендации других клиентов, вполне положительной.
Гость
43 - 09.02.2014 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
хороший товар находит путь на рынок самостоятельно этому конечно способствует правильный маркетинг, логистика и качество продукта само по себе а реклама в данном случае - вещь второстепенная
Без правильного продвижения "хороший" товар может искать "путь" годы и десятилетия. Этот принцип хорошо работает когда производителей пара-тройка. А когда их сотни, потребитель просто не в состоянии попробовать всех и выбрать лучшего. Он находит более-менее нормального и на этом останавливается, и про лучшего может никогда в жизни не узнать.
Гость
44 - 09.02.2014 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
это по науке... а если исключить расходы на рекламу - как думаете, реально пробиться на рынок только с помощью сбалансированной триады нужность-качество-цена?
Не знаю, имеет это отношение к науке, скорей нет, это просто здравый смысл, о котором писали лет 50-70 назад, тогда когда книги о бизнесе, еще писали ради читателей, а не ради того, чтобы стать бизнес-тренером. Точно знаю, что войти на рынок без рекламы невозможно, даже если у тебя очень скромные запросы, а если стоит задача захватить кусок этого рынка, рекламный бюджет важней, чем что либо.

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
мораль моей басни такова - деньги лучше вкладывать в лучшее сырье, оборудование и кадры, а орт, яндекс и гугла пусть остануться в пролете... этот путь конечно намного длиннее, но это фундаментально
Проверти эту мораль на простом примере. Вот вы открыли ресторан или кафе, с лучшим оборудованием, самым дорогим, наняли повара с европейским именем, официантов одели в спецодежду от лучших фирм, продукты закупаете не в супермаркете, в общем, вложились фундаментально, что конечно не плохо, если вы хотите занять достойное место. Но, про это, если у вас ни будет достойной рекламной кампании, никто, никогда не узнает, то есть не узнают о вашем конкурентном преимуществе! Далее, как вы понимаете, все просто – число, когда вы закроетесь можно рассчитать без калькулятора.
Гость
45 - 09.02.2014 - 23:49
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Мы используем сарафанное радио, идем к каждому пользователю и доказываем эффективность нашего продукта.
Вы говорите о сетевом маркетинге?
Гость
46 - 10.02.2014 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Саблезубый зубр Посмотреть сообщение
Бред какой-то, если честно. Я хожу к зубному, которого мне друзья рекомендовали
Пример конечно убойный! ))

Реальность же совсем другая, от вашего зубного «убежало» по рекомендации, на порядок больше клиентов, чем у него осталось по рекомендации. То же самое и с вашими клиентами происходит, конечно, если вы об этом знаете и у вас есть смелость в этом признаться. Есть правда вариант назвать это тоже бредом, и утверждать, что от вас клиенты не уходили, потому что вы лучший в своем деле… ))
Гость
47 - 10.02.2014 - 05:15
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RSM Посмотреть сообщение Мы используем сарафанное радио, идем к каждому пользователю и доказываем эффективность нашего продукта. Вы говорите о сетевом маркетинге?
Нет, обычный продукт/продажи. Просто сначала запихиваешь дилеру, потом помогаешь ему продать работая с пользователем.
Гость
48 - 10.02.2014 - 07:29
44, та ладно... а магнит тогда как, возник случайно?
Гость
49 - 10.02.2014 - 12:45
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Просто сначала запихиваешь дилеру, потом помогаешь ему продать работая с пользователем.
На каком этапе вы начинаете использовать «сарафанное радио» и как это происходит? Очень интересует положительный пример.
Гость
50 - 10.02.2014 - 12:46
48-Boltas > Причем здесь Магнит? В какой связи вы о нем вспомнили?
Гость
51 - 10.02.2014 - 14:44
50, в связи с отсутствием рекламы для продвижения)
Гость
52 - 10.02.2014 - 14:56
51-Boltas >да ладно, а как же первые магазы со всякой шнягой длительных сроков хранения и слоганом цены манят как магнит??? а я помню)))
Гость
53 - 10.02.2014 - 15:07
52-Volna >насчёт шняги... так в магните и сейчас её много, очень много)
а вот по поводу слогана - не помню, точнее что-то есть в памяти, но очень смутно
где они их засветили были?
Гость
54 - 10.02.2014 - 15:15
51-Boltas > Собственно Магнит никогда ни входил в рынок, на тех условиях, как вы описали.

По поводу рекламы, которую Магнит использует при своем продвижение, так он, наверное, самый крупный «игрок», у него только своих несколько журналов и газет! Кроме того наружка, транспорт, печатные издание, где их рекламу только не встретишь. Да, что там говорить, они сами зарабатывают на рекламе, соответственно у них свой рекламный бизнес…
Гость
55 - 10.02.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Собственно Магнит никогда ни входил в рынок, на тех условиях, как вы описали.
а на каких условиях и как он входил?

Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
По поводу рекламы, которую Магнит...
так это он сейчас имеет такую возможность, а как было в начале?
Гость
56 - 10.02.2014 - 16:54
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
а на каких условиях и как он входил?
Вы ни застали то время, ни помните, как тогда, все начиналось? Ни помните ларьков стоящих рядами, торгующих всем (от спирта до трусов), без кассовых аппаратов? Тогда главным было организовать дело, конкуренции не было в принципе. Тогда политиками считались Хакамады, продолжать можно бесконечно, одним словом - революция…

Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
так это он сейчас имеет такую возможность, а как было в начале?
В начали было точно также, пропорционально доходам, благодаря этому они и остались на рынке, в отличии от других. И думается мне, что в те времена на вложенный рубль, они получали значительно больше. ))
Гость
57 - 11.02.2014 - 05:01
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RSM Просто сначала запихиваешь дилеру, потом помогаешь ему продать работая с пользователем. На каком этапе вы начинаете использовать «сарафанное радио» и как это происходит? Очень интересует положительный пример.
Да в общем все просто. Есть достаточно много предприятий которые используют наш или аналогичный продукт. Все знают о нашем продукте )) почти все уверенны, что он хорош, но неоправданно дорог. Приходишь к пользователю, убеждаешь попробовать, помогаешь сделать это правильно, показываешь выгоду. Первый, второй, третий при достяжении критической массы они начинают убеждать сами себя, т.к. все в одном бизнесе, все общаются, все ищут лучшее. Но это реально годы работы плюс реально лучший продукт плюс маркетинг, реклама и т.д.
Гость
58 - 11.02.2014 - 05:02
Другой вопрос, что в секторе b2b у нас рекламы мало, но ее достаточно в b2c и бренд на слуху.
Гость
59 - 11.02.2014 - 05:23
При этом мы хоть и +/- лидеры в премиум сегменте. Но в общем рынке нашего продукта в количестве лидер Китай. Дешевый еще дешевле и вообще даром и не важно, что отстой. Вот этот может продаваться без рекламы. Новый бренд, сливная цена и понеслась, народ наелся, новый бренд на том же г. и по новой. Как только начинают подтягивать качество, появляется желание сохранить бренд на рынке, появляется реклама, растет цена. Ихмо совсем без рекламы никак. Или цена должна быть существенно ниже рынка, но тогда страдает качество, чудес не бывает.
Гость
60 - 11.02.2014 - 09:25
я вот тут на досуге залез в БСЭ и вот что обнаружил...
Реклама это:
1) информация о потребительских свойствах товаров и различных видах услуг с целью их реализации, создания спроса на них.
2) Распространение сведений о лице, организации, произведении литературы и искусства и т. п. с целью создания им популярности
.......
"Сарафанное радио" - народная молва. Передача тех или иных сведений по принципу «из уст в уста».
а что с целью?
с какой целью передают из уст в уста?
Гость
61 - 11.02.2014 - 13:55
57-RSM > Правильно я понимаю, что у вас все сводиться к прямым продажам? И эффект «сарафанного радио» возникает после того, как ваши продавцы запускают в массы некую «историю» (о преимуществе вашего товара), которую далее, кто-то возможно транслирует?
Гость
62 - 11.02.2014 - 14:05
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
а что с целью? с какой целью передают из уст в уста?
В этом собственно и весь вопрос - «сарафанное радио» - реклама или антиреклама, в конечном итоге?

Я ни скрываю, что отношусь к тем людям, которые считают, что «сарафанное радио», это не инструмент рекламы, а «бич божий» для большинства видов бизнеса, а может и для всех! Потому, как большинство людей передают «из уст в уста», только отрицательную информацию, а зачастую часто и придумывают ее сами…
Гость
63 - 11.02.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Потому, как большинство людей передают «из уст в уста», только отрицательную информацию, а зачастую часто и придумывают ее сами…
ну я бы не сказал что только отрицательную, но жутко искаженную это точно.
ибо при передаче информации (образа) из "уст в уста", она проходит довольно много этапов преобразования.
образ1-словарный запас1-уста1-уши2-словарный запас2-образ2.
дык вот, даже если собеседники имеют одинаковый словарный запас и один уровень интеллекта всеравно образ 1 и образ 2 очень отличаются друго от друга.
Гость
64 - 11.02.2014 - 14:59
тоесть сарафанное радио мало подходит для передачи информации.
но вот для передачи эмоций - самое то!!
:0)
выводы?
:0)
Гость
65 - 11.02.2014 - 15:10
46: Ну в таком стиле можно что угодно аргументировать. Я постоянно общаюсь с руководителями малого и среднего бизнеса и совершенно точно знаю, что множество бизнесов существует, живёт и процветает исключительно на сарафанном радио, без какого-либо иного продвижения. Есть сферы, где это совершенно нормально и естественно - те же стоматологи (с фига бы это от него клиенты будут уходить, если человек нормально делает?), салоны красоты, массажисты, турагенты и т.п.

Доказывать что белое это белое не вижу смысла, всем нормальным людям это и без того очевидно ;)
Гость
66 - 11.02.2014 - 15:14
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
В этом собственно и весь вопрос - «сарафанное радио» - реклама или антиреклама, в конечном итоге? Я ни скрываю, что отношусь к тем людям, которые считают, что «сарафанное радио», это не инструмент рекламы, а «бич божий» для большинства видов бизнеса, а может и для всех! Потому, как большинство людей передают «из уст в уста», только отрицательную информацию, а зачастую часто и придумывают ее сами…
Вопрос из серии "топор - орудие убийства или полезный рабочий инструмент?"

Естественно сарафанка будет "бичом", если Ваш продукт не нравится потребителю. Так и любой абсолютно маркетинг будет таким же "бичом", потому что чем больше продвижения, тем больше людей узнает что это "г" и станет обходить точки продаж за версту.

Естественно люди больше любят рассказывать друг другу негатив, да.

Но это не значит, что они вообще не рассказывают позитив. Рассказывают прекрасно.

Особенно если эти рассказы правильно стимулировать, а не сидеть на пятой точке и не ждать, когда ж уже молва о моём расчудесном продукте разнесётся по городам и весям.
Гость
67 - 11.02.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
ну я бы не сказал что только отрицательную, но жутко искаженную это точно.
Тоже естественно. Люди передают своё понимание, которое не может и не должно совпадать с пониманием профессионала в этой сфере. А вот "хорошо" это или "плохо" - зависит от того, насколько ясно и понятно вы смогли донести до человека свои выгоды и преимущества. Если сарафанка разносит совсем не то, что вам бы хотелось - значит, вы не смогли эту информацию внятно передать, есть над чем работать. А это же позитив, это же ценно! :)
Гость
68 - 11.02.2014 - 15:57
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
57-RSM > Правильно я понимаю, что у вас все сводиться к прямым продажам? И эффект «сарафанного радио» возникает после того, как ваши продавцы запускают в массы некую «историю» (о преимуществе вашего товара), которую далее, кто-то возможно транслирует?
Да в первую очередь прямые продажи, а эффект сарафанного радио возникает когда собственники/директора реально убеждаются в качестве и эффективности продукта и начинают рекомендовать знакомым/коллегам. И никаких "историй" только факты.
Гость
69 - 11.02.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
ну я бы не сказал что только отрицательную, но жутко искаженную это точно.
Понятно, что есть и положительная составляющая, но она настолько ничтожна, что ее и в расчет брать не стоит, можно сказать, что это, то исключение, которое подтверждает правило. Как пример, этот форум, если взять любой раздел, так сказать с «отзывами», от «Общественная жизнь» до «Молодежный», подавляющее большинство сплошной негатив и ругать! А это статистика, которую может проверить каждый.

Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
тоесть сарафанное радио мало подходит для передачи информации. но вот для передачи эмоций - самое то!! :0) выводы? :0)
Вы уже близки, так скажите это! Что «сарафанное радио» не передает в принципе положительные отзывы о товаре, потому как ни один человек, ни будет пересказывать положительные характеристики товара, по разным причинам - он их не запомнил, он их не знает, он не рекламный агент. А эмоции передаются, и эти эмоции, практически все негативные! Хотя понимаю сказать это не просто… ))
Гость
70 - 11.02.2014 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Саблезубый зубр Посмотреть сообщение
Ну в таком стиле можно что угодно аргументировать.
Отвечая, я использую ваш стиль аргументации, исключительно из-за того, что бы быть понятым. Но в отличие от вас, я привожу аргументы и доказательства, пусть даже и теоретические.

Цитата:
Сообщение от Саблезубый зубр Посмотреть сообщение
Доказывать что белое это белое не вижу смысла, всем нормальным людям это и без того очевидно
Доказать можно при помощи доказательств, которые вы не можете привести. Обвинять людей в ненормальности, только из-за того, что у него мнение отличное от вашего, не конструктивно…
Гость
71 - 11.02.2014 - 20:14
68-RSM > Все очень абстрактно, я совсем запутался, кто кому что продает и почему начинает рекомендовать…
Гость
72 - 11.02.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
68-RSM > Все очень абстрактно, я совсем запутался, кто кому что продает и почему начинает рекомендовать…
Да просто вам в голову не приходит, что человек может сказать другому, что то хорошее о товаре/услуге. А так бывает. И даже собственники бизнеса порой делятся хорошим опытом со своими коллегами, по крайне мере если это не злейшие конкуренты. Сам видел.
Гость
73 - 11.02.2014 - 21:41
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Да просто вам в голову не приходит, что человек может сказать другому, что то хорошее о товаре/услуге.
Ну почему же, в это поверить я могу. Вопрос в другом - где, зачем и почему он это делает? Даже конкуренты могут спокойно обсуждать некий товар и делиться мнениями, но проблема в другом – нет идеального товара или менеджмента, у всех бывают косяки и недочеты, и о них говорят в первую очередь! «Теоретики» и поклонники «сарафанного радио» как раз и отказываются признать, что у любого товара или услуги есть недостатки…
Гость
74 - 12.02.2014 - 07:19
Не отношусь к поклонникам "сарафанного радио". Просто побочный эффект который как помогает, так и мешает. И мешает конечно чаще, т.к. вы правы, негатив разносить приятние.
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Вопрос в другом - где, зачем и почему он это делает?
Где -
1. в бане
2. на конференции
3. ежедневно т.к. другие видят, что он использует в работе и сами интересуются видя успешное предприятие в своей отросли.
Зачем и почему -
1. эмоция - человек и правда удивлен что продукт может так эффективно работать, что из кучи подобных есть один на голову выше.
2. эмоция - похвастать какой я крутой использую самый дорогой продукт, да еще и деньги экономлю
3. Просто пацаны спросили, что лучше? - почему не ответить.
А дальше уже ваша работа, если вы знаете самых буйных в вашей области, на вашей территории, тех на кого смотрят и чьему мнению доверяют, работайте с ними (не забывая и других конечно) и в последствии даже самые упертые согласятся хотя бы попробовать, т.к. получают рекомендации не от продавца, а от таких же как они.
А недостатки есть у всего, и люди это понимают, вопрос как вы с ними работаете.
Ну и конечно возможность получить эффект "сарафанного радио" сильно зависит от продукта и рынка.
Это же классика - сначала вы работаете на репутацию, потом репутация на вас ))
Гость
75 - 12.02.2014 - 09:18
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Что «сарафанное радио» не передает в принципе положительные отзывы о товаре, потому как ни один человек, ни будет пересказывать положительные характеристики товара,
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
А эмоции передаются, и эти эмоции, практически все негативные!
категорически не согласен.
люди с удовольствием делятся положительными эмоциями.
возьмите к примеру такие современные прообразы "сарафанного радио" как социальные сети - куча положительных эмоций.
а котики... какие там котики...

:0)
Гость
76 - 12.02.2014 - 12:18
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
И мешает конечно чаще, т.к. вы правы, негатив разносить приятние.
Дело не в приятности, а в том то «негатив», это, как правило, конкретная информация, а некий «позитив», информационной нагрузкой, как правило, не обладает, и все мы делимся друг с другом именно информацией. Это фундаментально, и это делает «сарафанное радио» таким опасным для бизнеса.

Конечно, всегда есть нюансы и все бизнесы разные, поэтому приведу пример из самого простого и понятного направления - кафе, рестораны и т.п. Что может положительного рассказать о «среднем» краснодарском ресторане или кафе посетитель, если ему все понравилось? Да ничего, их сотни и они похожи друг на друга, разница заметна только профи и тем, кто интересуется этой стороной жизни, которых пока в России не много. Отрицательного же может быть целая «повесть», потому как тут сливаются и личный вкус посетителя, и «человеческий фактор» в работе ресторана.
Гость
77 - 12.02.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
приведу пример из самого простого и понятного направления - кафе, рестораны и т.п. Что может положительного рассказать о «среднем» краснодарском ресторане или кафе посетитель, если ему все понравилось? Да ничего, их сотни и они похожи друг на друга, разница заметна только профи и тем, кто интересуется этой стороной жизни, которых пока в России не много. Отрицательного же может быть целая «повесть», потому как тут сливаются и личный вкус посетителя, и «человеческий фактор» в работе ресторана.
прочитай чекины и поймешь скока положительных и скока отрицательных отзывов.
:0)
Гость
78 - 12.02.2014 - 12:32
75-Ядрёный > Вы вырвали мои слова из контекста…

То, что в социальных сетях передаемся масса «положительного» в виде фото котиков, девушек, анекдотов, различного «прикольного» видео, говорит только о том, что большинство ни имеет своего мнения основанных на знаниях, практически по всем вопросам. Мир «репостов» и рекламы…
Гость
79 - 12.02.2014 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
прочитай чекины и поймешь скока положительных и скока отрицательных отзывов.
Так в отзыве самое главное не сколько их, а что пишут! ))
Гость
80 - 12.02.2014 - 12:40
А не надо говорить подробно. Вы когда про ресторан спросите вам оценки - супер, не достаточно будет? Или за цвет фартуков поваров пытать будите?
Я сейчас в гостинице остановился, не понравилось. Завтра коллега спросит где ему в этом городе остановиться и я скажу точно не тут. И подробности не будут нужны. И в тоже время хороший отель порекомендую без проблем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены