К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Сарафанное радио» - реклама или антиреклама?

Гость
0 - 07.02.2014 - 15:33
Когда речь заходит о рекламе или продвижении, сразу всплывает название «сарафанное радио», причем его используют даже «профессионалы» рекламного рынка, как пример и этот форум. При этом аргументов «ЗА» никаких ни приводиться, ну разве кроме одного, за «сарафанное радио», не нужно платить.

В тоже время, есть мнение, что «сарафанное радио» это абсолютная антиреклама, так как отрицательное воздействие в разы превосходит, некие положительные моменты.

Вопрос: «сарафанное радио» - реклама или антиреклама? Конечно с учетом того, что сейчас не 1995, а 2014 год, что последствия кризиса еще сильны, что конкуренция в России уже в некоторых областях бизнеса появилась.



Гость
81 - 12.02.2014 - 12:45
Вы бьетесь за то что "сарафанное радио" не работает? Оно работает и это доказанно не тут, а хотя бы тем, что компании платят за это деньги (форумы, соц. Сети и т.д.). А уж плохой или хороший результат зависеть от усилий и продукта. Плохой получиться сам, на хороший надо работать.
Гость
82 - 12.02.2014 - 12:46
Конечно ставить этот способ во главу угла, странно и рискованно. Но кстати iPhone по моему только за счет этого в России и продвинулся
Гость
83 - 12.02.2014 - 12:57
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
А не надо говорить подробно. Вы когда про ресторан спросите вам оценки - супер, не достаточно будет?
Мне не достаточно, их же сотни, а выбор часто замешан на весомых вещах…

Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Завтра коллега спросит где ему в этом городе остановиться и я скажу точно не тут. И подробности не будут нужны.
Люди, как правило, задают вопрос, куда им пойти или остановиться, а не наоборот! Конечно, можно несколько раз сказать туда не ходи, только после этого к вам будут относиться «своеобразно». Когда же человек рекомендует со словами - сходи туда там классно и мне понравилось, от него ждут, простите, подробностей… Именно по этому люди столь не охотно, что либо рекомендуют.

И опять же, вы передадите негатив, а где позитив? ))
Гость
84 - 12.02.2014 - 13:12
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Вы бьетесь за то что "сарафанное радио" не работает?
Я ни «бьюсь», зачем мне это? Просто говорю правду, не приятную правду, потому как самое сложное, это отказаться от иллюзий (с) Ведь эта тема по большому счету касается каждого…

Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Оно работает и это доказанно не тут, а хотя бы тем, что компании платят за это деньги (форумы, соц. Сети и т.д.).
Про тех, кто пытается продавать подобные услуги, писал в п. 26, ну и потом, то, что на рынке есть подобное предложение, никак ни доказывает его эффективность, или у вас есть примеры?
Гость
85 - 12.02.2014 - 13:28
Я вам уже целый лист пишу да есть пример, работает. В моем случае работало и продолжает работать.
Не верите, не надо, водить за ручку и показывать лично не буду.
З.ы. А хороший отель порекомендую. И сам выберу по рекомендации коллег или на командировка.ру
Гость
86 - 12.02.2014 - 13:30
Когда был представителем, у меня реально были звонки от новых клиентов - дайте нам тоже, что вы вот тем продали.
Гость
87 - 12.02.2014 - 13:37
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Так в отзыве самое главное не сколько их, а что пишут! ))
в отзыве главное всего 1 вещь
хорошо или плохо. (понравилось или нет)
всё.
остальные подробности забудутся через 5 минут.
Гость
88 - 12.02.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Я сейчас в гостинице остановился, не понравилось. Завтра коллега спросит где ему в этом городе остановиться и я скажу точно не тут. И подробности не будут нужны. И в тоже время хороший отель порекомендую без проблем.
абсолютно в точку.
Гость
89 - 12.02.2014 - 13:42
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Просто говорю правду, не приятную правду, потому как самое сложное, это отказаться от иллюзий (с)
нууу правдой тут и не пахнет, Ваши иллюзии против наших иллюзий.
:0)
Гость
90 - 12.02.2014 - 13:50
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Так в отзыве самое главное не сколько их, а что пишут! ))
это как сказать дежурную фразу "приветкакдела" и в ответ прослушать получасовой отчет.
:0)
если тебя спросят за ресторан, но вместо фразы "норм" или "фигня" ты начнешь подробно описывать свой поход в это злачное место, то я уверен что через 5 минут твоего повествования ты получишь прозвище "вотжежзануда"
:0)
Гость
91 - 12.02.2014 - 13:52
лайки, смайлы и прочея репосты - методы быстро и коротко выразить свое отношение к теме разговора/вопроса.
такой панимаш темп жизни щас.
и подробности никому не нужны.
Гость
92 - 12.02.2014 - 13:53
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
В моем случае работало и продолжает работать.
Да верю я, а примеры просил ради самой дискуссии, для тех, кто ни верит. В вашем бизнесе это работает, для иного бизнеса это «смертельно», все бывает…

Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
З.ы. А хороший отель порекомендую. И сам выберу по рекомендации коллег или на командировка.ру
Как вы оказались в отеле (плохом?) который вам не понравился, при таких рекомендациях? ))
Гость
93 - 12.02.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
в отзыве главное всего 1 вещь хорошо или плохо. (понравилось или нет) всё. остальные подробности забудутся через 5 минут.
Но это для тех, у кого голова компьютер, которые могут за секунды обработать информацию из сотни заведений и сотни отзывов. Таких людей в жизни, я не встречал, у всех остальных память работает по-другому.
Гость
94 - 12.02.2014 - 14:00
90-Ядрёный > Тот, кто не хочет выслушать ответ и вопросов ни задает…
Гость
95 - 12.02.2014 - 14:06
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
такой панимаш темп жизни щас. и подробности никому не нужны.
Да бросьте вы, про темп жизни, большинство живут как в XIX веке, с утра на работу или учебу, потом домой, телевизор, социальные сети - обыденность и скука. В социальных сетях «купаются» в чьих-то бреднях (лайки, смайлы и прочея репосты), не имея своих…
Гость
96 - 12.02.2014 - 14:16
молния в тему))
час назад захожу в один довольно крупный в краснодаре банк с целью открыть расч сч на новое юр.лицо, в холле встречаю своего друга, поговорили несколько минут
узнав зачем я сюда пришел, он бросил короткую фразу - со сбером небо и земля
дальше вышли покурить, и он мне детально объяснил по удобству, услугам и по функциональности

теперь почему я вообще пошел в тот банк, а не в сбер, хотя интуитивно и сам не хотел в тот
1. по привычке... с 2003 года в нем
2. бухгалтерия не любит сбер за излишнюю придирчивость

итог - уже сдал доки в сбер
автор, делайте выводы сами, но только просьба - не поверхностно пжлста, ведь на первый взгляд может показаться, что сарафан сработал со знаком минус... но, так ли это?
Гость
97 - 12.02.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
он бросил короткую фразу - со сбером небо и земля
не понял, сбер небо или земля?
Гость
98 - 12.02.2014 - 14:47
Как вы оказались в отеле (плохом?) который вам не понравился, при таких рекомендациях? ))
-- доверил выбор региональному представителю, теперь вижу что не только с отелем он косячит (((
Гость
99 - 12.02.2014 - 14:47
97, сбер лучше
Гость
100 - 12.02.2014 - 14:52
То о чем тут разговор еще называют репутация
Будете утверждать, что репутация может быть только плохой и вообще не работает?
Гость
101 - 12.02.2014 - 15:08
RSM 100, +100, гудвилл еще никто не отменял
Гость
102 - 12.02.2014 - 18:53
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
ведь на первый взгляд может показаться, что сарафан сработал со знаком минус... но, так ли это?
Я бы не рассматривал приведенный вами случай в разрезе «сарафанного радио», скорей это экспертная оценка. Возможно ваш товарищ и не эксперт в этом смысле, но вы с ним встретились тоже не на вечеринке, а в банке, где он уже конкретно собрал информацию…
Гость
103 - 12.02.2014 - 19:07
102, вы просто не внимательно прочитали мой пост... я и сам в этом банке уже 10 лет как клиент и он не меньше, но в сбербанке у меня никогда не было расч.сч, а него уже есть - вот он и поделился в сравнении
разве это не сарафан?
Гость
104 - 12.02.2014 - 19:12
Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
То о чем тут разговор еще называют репутация Будете утверждать, что репутация может быть только плохой и вообще не работает?
Зачем валить все в одну кучу? Репутация организации и «сарафанное радио», это разные понятия. «Сарафанное радио» это всего лишь одна из коммуникаций между людьми, а «Репутация» это сложное, многоуровневое понятие, хотя «сарафанное радио» на репутацию, безусловно, влияет, но очень по разному, в зависимости от специфики.

Как пример их взаимоотношения приведу аллегорию. Репутация предприятия как утес (скала, берег) о который бьются (накатывают, подмывают) волны («сарафанное радио»), и утесы все разные и волны на них оказывают влияние не одинаковые. Есть утесы крепкие и волны их омывают «нежно», а есть самый сложный вариант и берег хлипкий, и волны яростные и бесконечные, это общепит, ресторанный бизнес. )) Тут выход один регулярно укреплять берега, только так можно выжить и победить, как пример McDonalds, сколько на него гадостей не выливают, а он стоит и расширяется…
Гость
105 - 12.02.2014 - 19:20
103-Boltas > Повторюсь, я бы назвал это «экспертная оценка», вы ведь пошли в результате в Сбер., не потому, что ваш друг сказал - делай как я, а привел экспертные расчеты, если бы они вас не удовлетворили вы бы туда не пошли? Второе вы встретились в банке, а не на рыбалке. Я так это вижу...
Гость
106 - 12.02.2014 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
+100, гудвилл еще никто не отменял
Гудвилл еще никто и не начинал )) По крайней мере в ресторанном бизнесе это так, может заведений 10-15 имеют репутацию, за которую можно заплатить, остальное при продаже просто юзаное оборудование.
Гость
107 - 12.02.2014 - 19:34
105, ладно, это скорее на грани между тем и этим, другой пример приведу
есть в подмосковье небольшая фирмочка прогеров (небольшая по штату и площади офиса), но с огромным потенциалом
я к ним обращаюсь когда приключается какой-нить ппц, например сами не успеваем доделать или еще что-нибудь такое... еще ни разу не подвели
так вот, её шеф - уникальный организатор, никогда более не встречал такого человека... у него в штате на постоянке работают только 5-6 человек, но если нужно, то в течение суток он соберет еще 50-100 для выполнения задачи
зная название его конторы, телефоны и адрес еле-еле, где-то на 5-10 странице яндекса, смог найти несколько коротких упоминаний об этой фирме, причем вскользь и ни о чем
ни сайта, ни отзывов, ни страничек в соц сетях у него нет, но многие его знают и контакты его уже даже не вспомню как раздобыл, но помню точно - случайно кто-то из знакомых программеров скинул
это тоже не сарафан со знаком плюс?
Гость
108 - 12.02.2014 - 19:47
107-Boltas > Имеете в виду то, как к вам контакты попали? Если так как вы описали, то да положительный пример «сарафанного радио».

Но, если вы поставите вопрос – помогло ли им «сарафанное радио», достичь неких рубежей, то по тому, что вы о них написали, все выглядит очень скромно и бесперспективно. Хотя может это и не бизнес совсем, а просто рабочие место и им хватает, что-то вроде стоматолога, о котором здесь упоминали…

У меня довольно поверхностное знание об этом роде деятельности, не знаю, что у них (вас) есть успех…
Гость
109 - 12.02.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
У меня довольно поверхностное знание об этом роде деятельности, не знаю, что у них (вас) есть успех…
да ничего сверхестественного - просто деньги)
Гость
110 - 12.02.2014 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
да ничего сверхестественного - просто деньги)
Даже имея самое поверхностное представление о вашей сфере деятельности, я не поверю в такой ответ! )) В каждом бизнесе есть свои признаки успеха и это не деньги, а некое место на рынке, или что-то подобное…
Гость
111 - 12.02.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Даже имея самое поверхностное представление о вашей сфере деятельности, я не поверю в такой ответ! ))
и правильно сделаете ;)
Гость
112 - 12.02.2014 - 20:31
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от RSM То о чем тут разговор еще называют репутация Будете утверждать, что репутация может быть только плохой и вообще не работает? Зачем валить все в одну кучу? Репутация организации и «сарафанное радио», это разные понятия. «Сарафанное радио» это всего лишь одна из коммуникаций между людьми, а «Репутация» это сложное, многоуровневое понятие, хотя «сарафанное радио» на репутацию, безусловно, влияет, но очень по разному, в зависимости от специфики. Как пример их взаимоотношения приведу аллегорию. Репутация предприятия как утес (скала, берег) о который бьются (накатывают, подмывают) волны («сарафанное радио»), и утесы все разные и волны на них оказывают влияние не одинаковые. Есть утесы крепкие и волны их омывают «нежно», а есть самый сложный вариант и берег хлипкий, и волны яростные и бесконечные, это общепит, ресторанный бизнес. )) Тут выход один регулярно укреплять берега, только так можно выжить и победить, как пример McDonalds, сколько на него гадостей не выливают, а он стоит и расширяется…
Видимо для вас "сарафанное радио" это передача радио волн при помощи сарафана. И любой пример не может убедить т.к. это "не то".
Ваши доводы не открывают глаза и не убеждают нас, прочем как и наши вас. Толку то продолжать.
Сарафанное радио все равно существует и кого то получается на него влиять, а кто то говорит все фуфло и пытается его игнорировать. Каждому свое.
Гость
113 - 13.02.2014 - 14:01
112-RSM > Вы правы в одном, что «каждому свое», в этом ключ к этой теме. И дело не в том, что «сарафанное радио», настолько индивидуально, насколько индивидуально направление бизнеса, а именно отношением людей к данной проблеме.

Ведь, при всей кажущейся «легкости» данной темы, в основе ее заложена проблема выбора и ответственности за этот выбор! Это ведь не тема про «макроэкономику», коих немало на форуме, о которой можно рассуждать с пеной у рта, но повлиять на ее решение никак нельзя. Тут все просто, как в реальной жизни - ты выбираешь некий путь, и только благодаря себе, ты дойдешь до цели или нет…
Гость
114 - 13.02.2014 - 16:17
Вопрос к знатокам: Чего было больше в создании почти моментально возникшего бума на отдых россиян в турциях-египтах – сарафана или иных инструментов?

И можно ли считать, что практически в любой сфере использования рекламы совокупность всех рекламных инструментов в итоге сводится к созданию именно сарафанного радио как малоинформативного эмоционально-положительного комментария, создающего быстрый импульс или потенциальное побуждение к приобретению, использованию, etc. То есть доброго слова именно в пользу чего-то. И в этом аспекте сарафан предстаёт как квинтэссенция рекламы.

На мой взгляд, по человеческой природе долгое транслирование негатива не так продолжительно в цепи передачи, как транслирование позитива, отсюда делаю собственный вывод, что сарафанное радио больше реклама, и не только для местечковых стоматологов, но даже для чего-то макроэкономического (если будет признан турецко-египетский сарафанный феномен)))
Гость
115 - 13.02.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Спасибо Пирогову Посмотреть сообщение
На мой взгляд, по человеческой природе долгое транслирование негатива не так продолжительно в цепи передачи, как транслирование позитива
Что позволяет вам так думать? Опыт, тайные знания, вера, почему у вас такой взгляд?
Гость
116 - 13.02.2014 - 17:44
Цитата:
Сообщение от HoReCa Посмотреть сообщение
Что позволяет вам так думать?
дык защитная реакция организма - позитифф.
Гость
117 - 13.02.2014 - 17:46
115-HoReCa > думаешь еслиб человека пёрло от негатива - нафига ему наркотики с эйфорией?
Гость
118 - 13.02.2014 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
дык защитная реакция организма - позитифф.
Это первое, что приходит на ум, второе возраст, но возможно человек владеет неким «знанием»?

Цитата:
Сообщение от Ядрёный Посмотреть сообщение
думаешь еслиб человека пёрло от негатива - нафига ему наркотики с эйфорией?
Боль штука неприятная, но только с этого начинается лечение…
Гость
119 - 13.02.2014 - 23:50
115-HoReCa > К текущему формированию моих взглядов приводит уже анализ, а началось всё со сбора информации и непрогуливания второй четверти в пятом классе.

Судя по 116 посту коллега Ядрёный тоже не прогуливал )
Вернёмся к нашим сарафанам? Вам удалось в интересном аспекте на них взглянуть.
Гость
120 - 14.02.2014 - 12:17
Цитата:
Сообщение от Спасибо Пирогову Посмотреть сообщение
К текущему формированию моих взглядов приводит уже анализ, а началось всё со сбора информации и непрогуливания второй четверти в пятом классе.
Да, довод веский, и сразу становиться понятно о происхождение вашей «убежденности», пятый класс, фундаментальные знания… ))

Цитата:
Сообщение от Спасибо Пирогову Посмотреть сообщение
Вернёмся к нашим сарафанам? Вам удалось в интересном аспекте на них взглянуть.
Уточните, в чем суть этого вопроса? Что такое «интересный аспект»?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены