К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я была в коме 3 степени 5 дней.......

Гость
0 - 03.07.2012 - 23:16
Почти 3,5 года назад. В этом состоянии мой мозг активно "жил", происходили различные видения, сны, или что это было? До сих пор меня иногда накрывает от того, что ТАМ происходило и КАК. Что видела, что слышала...Скажите пожалуйста, кто-то понимает, разбирается в таких вопросах? Помогите, может мне к психологу сходить? Так как я чувствую, что на меня иногда влияет то, что происходило со мной. Простите за сумбур, я просто перелопатила и-нет, не нашла форумов, кто был в коме, чтоб написать. Спасибо за понимание.


Гость
41 - 04.07.2012 - 22:53
Цитата:
Сообщение от томо Посмотреть сообщение
я приехал на похороны и все дни был крайне умиротворён. не делая ничего особенного, я ощущал себя по отношению к бабушке как маяк в ночи, ну или как ряд лампочек на взлётной полосе. бабушка на прощание подарила нам всем по два-три выходных дня, которые мы провели вместе.
Может первую бабушку вы больше любили?
Гость
42 - 04.07.2012 - 22:55
мне про луковицу понравилось
Гость
43 - 04.07.2012 - 22:55
41-Чужая жизнь > люблю обеих
Гость
44 - 04.07.2012 - 22:59
ладно, про земную и космическую, про маяк и лампочки - это просто байка на ночь. правда в том, что у меня были две бабушки и я их любил.
Гость
45 - 04.07.2012 - 23:18
Цитата:
Сообщение от томо Посмотреть сообщение
ладно, про земную и космическую, про маяк и лампочки - это просто байка на ночь. правда в том, что у меня были две бабушки и я их любил.
:) Ничего космического значит? Все тепло и сердечно? :)
Гость
46 - 04.07.2012 - 23:20
Все тепло и сердечно :)
47 - 05.07.2012 - 08:43
Чужая жизнь, может я невнимательно читала, но почему Вы оказались в коме? Роды тяжелые?
Гость
48 - 05.07.2012 - 08:49
похоже на влияние препаратов..не более.
а ТАМ все спокойно и ништяк. Никакой суеты и страхов..
Гость
49 - 05.07.2012 - 08:54
Цитата:
Сообщение от томо Посмотреть сообщение
долгая мрачная и сложная фантазия, построенная мозгом на фоне реальных физических проблем организма с использованием в качестве строительного материала образов, накопленных мозгом за всё время его работы. не исключено, что вся наша долгая долгая долгая жизнь - явление того же порядка, только в роли фантазирующего мозга - некий более трансцендентный девайс. я верю в то, что любая фантазия любого порядка может быть прекращена в результате некоего мистического акта, чего-то вроде "усилия воли", для осуществления которого не требуется никаких предварительных условий.
ППКС, просто работа мозга..., ИМХО
Гость
50 - 05.07.2012 - 08:56
Цитата:
Сообщение от ДельтаПлан Посмотреть сообщение
похоже на влияние препаратов..не более.а ТАМ все спокойно и ништяк. Никакой суеты и страхов..
+ 1 000
Когда эфирное тело отделяется, просто спокойно смотрят на себя со стороны (сверху) и все наблюдают в режиме реального времени
Гость
51 - 05.07.2012 - 09:06
Препара-ты-не препараты, а для автора эти видения - факт биографии. Она-то их видела. И теперь хочет как-то адекватно ассимилировать этот галлюцинаторный опыт.

Автор - это очень важно, что Вы это рассказываете. Вы пережили серьезный физический и психологический кризис, и теперь Вам нужно определиться для себя,как относиться к этому опыту, как его использовать, как он повлиял на Ваше мировоззрение, веру, ценности. В мировоззрении теперь проводится своеобразная ревизия, проверяются ценности, идеалы, установки. В Вашем случае это нормально. Пережить такой сложный опыт и делать вид, что ничего не произошло, ничего в Вас не поменялось - неправда и не нужно.
Гость
52 - 05.07.2012 - 09:10
50-Gretchen >Когда эфирное тело отделяется, просто спокойно смотрят на себя со стороны (сверху) и все наблюдают в режиме реального времени
мне кажется,что если человек знает как должно быть и,что должно быть именно так он в новом нового не увит)
а я тетечке верю)
Гость
53 - 05.07.2012 - 09:50
52 ну я же не говорю, что я не верю, что она это видела)
Я говорю что это просто воздействие лекарств, выхода из тела не было
54 - 05.07.2012 - 09:54
48-ДельтаПлан > ну так я это сказала еще в п5
Гость
55 - 05.07.2012 - 09:58
Да, я не описывала ситуацию, при которой все произошло. Увлеклась рассказами. Я была беременна близнецами, лежала с самого начала и до самого конца на сохранении, с маленькими промежутками дома. В 24 недели начала отекать, появилось повышенное АД. К 26-27 неделе меня уже разнесло до огромных размеров, несмотря на интенсивную терапию, плазмофорез и прочие мероприятия, направленные на уменьшение отеков. Почки не справлялись. Начался отек мозга и всех внутренних органов. Мозги перестали соображать, я самостоятельно уже не мочилась, вся находилась под аппаратами круглосуточно. Через еще немного, когда белок в моче зашкалил и начался отек гортани, меня прокесарили - на сроке 29 недель. Моя врач очень так же переживала, что я останусь без деток. Операция прошла успешно, но к 12 ночи отек мозга начал нарастать и меня подключили к ИВЛ. Потом потеря сознания, потом кома. Следующие 2 дня были решашющие. Родственникам говорили одно - ждите. Искуственная почка, диализ. Потеря крови, анемия, да еще куча всего. В те 2 дня никого не пускали, потом после - пустили мужа. Он не рассказывает, что он видел, но по рассказам мамы, врачей, так, обрывками - я была ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ. Моя голова была огромная, на всю подушку. Ну и тело соответственно. После он вышел и плакал. Маму пустили позже, когда я уже начала приходить в себя. Врачи говорили - кому Вы там свечку ставили, мы не знаем, но без чуда не обошлось. Такие уходят. Это говорил нефро-реаниматолог. Детки родились как писала выше, по шкале апгар 5-6 баллов. Тоже были на ИВЛ, теперь нам уже 3,5 года. :) Господь подарил жизнь мне и детям! Спасибо ему!

В выписке написано КОМА 2-3 ст. Так что это не мед.сон. По мимо этого всего еще 2 опрации - полосная и на мочевой пузырь. Что-то там случилось, пока лежала. И спасибо конечно ВСЕМ врачам, кто меня спасал! Родители постарели.
Гость
56 - 05.07.2012 - 10:00
Я не разбираюсь в выходе из тела, расскажите пожалуйста, как это происходит?
Гость
57 - 05.07.2012 - 10:00
Многие видят себя со стороны - у меня было по-разному - и со стороны, и как-будто от глаз.
Гость
58 - 05.07.2012 - 10:05
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Препара-ты-не препараты, а для автора эти видения - факт биографии. Она-то их видела. И теперь хочет как-то адекватно ассимилировать этот галлюцинаторный опыт.Автор - это очень важно, что Вы это рассказываете. Вы пережили серьезный физический и психологический кризис, и теперь Вам нужно определиться для себя,как относиться к этому опыту, как его использовать, как он повлиял на Ваше мировоззрение, веру, ценности. В мировоззрении теперь проводится своеобразная ревизия, проверяются ценности, идеалы, установки. В Вашем случае это нормально. Пережить такой сложный опыт и делать вид, что ничего не произошло, ничего в Вас не поменялось - неправда и не нужно.
Я просто начинаю забывать все эти видения ,по-началу они были яркие и не давали мне спать. Ощущение того, что я хочу проснуться дома возле родной стенки, а "просыпаюсь" в какой-то душной камере - это очень страшно. И не знаешь, "выпустят тебя" или уже нет. Это ощущалось реально. Было ОЧЕНЬ страшно. И чувство обречения. Это что значит, что я реально осознавала что-то, или просто чувствовала, как мне плохо....? Но это все я была без сознания.
Гость
59 - 05.07.2012 - 10:07
57 вы тело свое видели со стороны, но без включенности в те сюжеты, которые скорее всего были вызваны патологическим состоянием мозга и действием препаратов, а просто, как будто вы сами стоите рядом с со своим телом и смотрите что происходит?
60 - 05.07.2012 - 10:19
нет, наверно в рассказе что-то есть правдивое. Просто вспоминая как умирали мои бабушки, как отец лежал с инсультом в реанимации месяц..... может кто-то и посещает "оттуда" и человек, находясь в коме, своим "сознанием" бывает "там" и что-то видит.... получается такое состояние "немного ТАМ немного Здесь" пока не решат где надо остаться.....
Гость
61 - 05.07.2012 - 10:25
Я тело свое видела, как я вижу его, когда лежу, вотруки, ноги, вот все вокруг. Но вокруг естественно я видела не реанимационную палату, а то, что писала выше. Но так же я видела себя, как-будто вторая я стою сзади, наблюдаю, или сбоку, или сверху. То я сама смотрю на свою руку, то вот смотрю на себя, которая стоит и смотрит на свою могилу и т.д. Себя, реально лежащую на реанимационной койке именно в реальной палате - я не видела. Так я себя видела, когда у меня была неудачная беременность до этого, был выкидыш, и мне делали выскабливание. Вот тогда я себя сверхку видела ,и видела, что и как делает врач. Имеено тот врач, именно я в красном халате, именно тот кабинет, куда я зашла на процедуру. Потом длинный стеклянный коридор, потом пришла в себя и было ощущение того, что прошло лет 100 как минимум, хотя прошел может быть час-полтора. Тоже долго грузилась. Не могла понять свое состояние после того наркоза, так как придя в себя в реальности, я не могла прийти в себя мозгами. Как-то так. Сложно описать. Вроде тело тут, а мозги где-то летают и не хотят залетать обратно в голову.
Гость
62 - 05.07.2012 - 10:28
И как из глубины, из далека, голос мамы - Лена! Лена! А я лежу и не двигаюсь, и вижу, что мама меня зовет, со стороны. Но рассудок где-то носится, мечется......Вижу, как она меня приподнимает, гладит....Потом пустота, вата в ушах. Потом я уже вижу ее от своих глаз.
Гость
63 - 05.07.2012 - 10:29
58-Чужая жизнь > Знаете, наше восприятие - это общепринятая условность. Как на самом деле выглядят предметы, сигналы тела и пр. не знает никто. Поэтому в целом, что было, а что нет - это Вам рассказали врачи и родственники. То, что из этого они знают, и что из того, что знают, посчитали нужным рассказать. Для Вас все эти ощущения и видения были реальны, т.к. даже бред, если он достаточно интенсивный, является реальностью психики. И психика реагирует на него, как на реальность. Собственно, это и есть Ваша психическая реальность, и реакции настоящие. В вашем восприятии есть этот опыт.Можно весь его отнести к галлюцинаторному, можно - к сакральному, божественному. Сути это не поменяет.
Все мои знакомые психиатры верят в Бога или в абсолют, в сны и мистические совпадения и не всем об этом рассказывают.

Как психолог могу утверджать однозначно - все, что Вы ощущали когда-либо, РЕАЛЬНО для Вас.
Гость
64 - 05.07.2012 - 10:29
От наркоза очень тяжело отходила.
Гость
65 - 05.07.2012 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Чужая жизнь Посмотреть сообщение
Тоже долго грузилась
Ну а по-моему, все это вполне нормально, действие анестезии, вот в этом случае эфирное тело отделилось, да. Я не вижу причин так заморачиваться на этом. Все логично.
Гость
66 - 05.07.2012 - 10:31
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
58-Чужая жизнь > Знаете, наше восприятие - это общепринятая условность. Как на самом деле выглядят предметы, сигналы тела и пр. не знает никто. Поэтому в целом, что было, а что нет - это Вам рассказали врачи и родственники. То, что из этого они знают, и что из того, что знают, посчитали нужным рассказать. Для Вас все эти ощущения и видения были реальны, т.к. даже бред, если он достаточно интенсивный, является реальностью психики. И психика реагирует на него, как на реальность. Собственно, это и есть Ваша психическая реальность, и реакции настоящие. В вашем восприятии есть этот опыт.Можно весь его отнести к галлюцинаторному, можно - к сакральному, божественному. Сути это не поменяет.Все мои знакомые психиатры верят в Бога или в абсолют, в сны и мистические совпадения и не всем об этом рассказывают.Как психолог могу утверджать однозначно - все, что Вы ощущали когда-либо, РЕАЛЬНО для Вас.
Я напишу Вам в личку
Гость
67 - 05.07.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Чужая жизнь Тоже долго грузиласьНу а по-моему, все это вполне нормально, действие анестезии, вот в этом случае эфирное тело отделилось, да. Я не вижу причин так заморачиваться на этом. Все логично.
Да, логично, я не спорю.....Просто на меня это производит очень сильное впечатление, может потому что я мнительная, или какая-то задумчивая, не знаю. Я не грузилась после, уже когда выздоровела, грубо говоря, я грузилась, пока была еще в таком, подвешенном состоянии. Скажем, все подобные переживания очень сильно откладывают на моих мозгах отпечаток, незнаю ,какой. Эмоциональный что-ли....
Гость
68 - 05.07.2012 - 10:56
53-Gretchen >
я полностью согласен с 63 что восприятие это общепринятая условность.
и что в таких состояниях то,что происходит это реально для человека. и что на самом деле выход из тела не выход его просто может не быть.
там другое. там ощущения.
меня давно когда болел во сне лечили,там такие ощущения,которые словами даже малую часть не передать.
Гость
69 - 05.07.2012 - 11:07
67 Знаете, что вас пугает? Что все могло быть хуже, у меня тоже сейчас такое, правда попроще и полегче ситуация, а страх и неверие до конца, что все обошлось все не отпускают и не отпускают...
Гость
70 - 05.07.2012 - 11:21
автор, а что сейчас происходит? этот опыт как-то мешает жить или какие-то сомнения, страхи..что?
63-anhen >согласна.
Гость
71 - 05.07.2012 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
67 Знаете, что вас пугает? Что все могло быть хуже, у меня тоже сейчас такое, правда попроще и полегче ситуация, а страх и неверие до конца, что все обошлось все не отпускают и не отпускают...
Страх, что произошло ТАКОЕ....А еще какое-то недопонимание ситуации, ведь я прошла без боли и без мучений особых......Наверное это можно назвать так - боюсь недооценить ситуацию, ведь то, что пережили родные люди, это кошмар. Но ведь понимаю ,что то, что я пережила - это еще более кошмарно. Но мне не рассказывают страшные подробности. Наверное этим самым я хочу еще более осознать ценность жизни, понять для себя, как Господь мне ее вернул, что сделано было, какие меры. В обсчем - в голове много крутится всего. Наверное это от того, что мне не хватает элементарного внимания к своей персоне))
Гость
72 - 05.07.2012 - 11:26
За 3,5 года я никому ничего не рассказывала ,не знала ,с кем поделится, кто это будет слушать. Хотя было пару желающих из моих близких. Им рассказывала, но не все.
Гость
73 - 05.07.2012 - 11:27
Ну и так же - ценности, вера в Бога. После этого я стала ближе к Нему.
Гость
74 - 05.07.2012 - 11:35
Я иду, дышу, смотрю кино, воспитываю детей, даже успеваю с мужем ругаться. А могла вообще лежать в могиле и давно меня съели бы черви. Мне становится страшно, или жалко себя, непонятное чувство. И я говорю себе - живи и радуйся)))) И пытаюсь нести по жизни это осознание. Но жизнь все равно поглощает рутиной, бытом. А я не позволяю себе опускать руки ни на миг, уставать, отчаиваться, разочаровываться. И иногда понимаю, что очень устала.
Гость
75 - 05.07.2012 - 11:36
71-Чужая жизнь >да нет..дело не во внимании к персоне..
это страх..почему со мной? за что? а вдруг еще раз..
у меня первый ребенок КС. реанимация. я была как-будто во сне...после наркоза меня еще долго психологически колбасило..в этот период я нахваталась столько страхов и комплексов, что сейчас думаю: я ли это была..?
рождение второго ребенка, естественным путем, с глубокой верой в Господа, с другим отношением к жизни и смерти освободили мой мозг от страхов.
только один врач согласился на мои естественный роды и то..в самый последний момент была измена. Она сказала: только КС.
Спасибо моей знакомой акушерке, которая повлияла на нее и общим консилиумом под контролем приняли у меня вторые роды.
я была настолько уверена, что все будет хорошо, что эту веру ничем нельзя было поколебать..
роды прошли чудесно.
и после этого никаких страхов.
в общем, мне кажется, надо как-то пережить вам тот ужас..
какие-то фобии есть? просто перебороть их, тогда отпустит ТОТ страх навсегда. к примеру..
имхо.
Гость
76 - 05.07.2012 - 11:56
Я не могу сказать про себя, что была в отчаянии перед КС. Я всю свою тяжелую беременность шутила, юморила, веселила всех девченок в палате. Даже когда уже не могла двигаться и не запоминала лица, когда уже плохо соображала, что написано в инструкции к лекарству, когда не понимала, что у меня в холодильнике еда, ее надо кушать. Мне говорили - Лен, тебе там принесли, покушай. Я только молилась непрерывно, пока все спали. И просила Господа - сохрани детям жизнь, а со мной пусть что будет. Потом поняла, что неправильно было так просить у Господа. Вот и выпросила - что угодно. Но меня вытащили. Даже в коме мой мозг молился непрерывно, я это помню . В голос, до хрипоты. Потом на форуме родительства меня находили девочки, которые лежали со мной в последние дни. К сожалению ,я их не могла вспомнить. Что говорила им - тоже не помнила. Остальных, более ранних соседок по палате помню.

Помню мама приехала, меня нужно было отвести ножками в здание СКАЛ к врачу. Врач на 4 этаже. Я еле ходила, держась за стенку. Мы пришли, мама вызвала лифт. Лифт приехал, там было 4 человека. Мы вошли, там было душно. начали ехать и я начала задыхаться. Я заметалась, лифт открылся на втором этаже и я выскочила. Нехватка воздух, сдавило грудь. Я бежала на верх пешком по лестнице, мама бежала за мной. Она была в шоке)) Мол, дочь, ты щас упадешь, что с тобой буду делать. Я доползла под конец но в лифт не села. В духоте мне становится тяжело дышать и начинается паника. стараюсь избегать душных закрытых мест. Хотя и до этого, лет 10 назад еще, в транспорте мне становилось дурно от духоты, меня укачивало. А сейчас хожу с тревожной сумочкой - нашатырь, валидол.
Гость
77 - 05.07.2012 - 12:05
А еще - кинотеатр в Галерее - приходили туда раза 3, хотели кино посмотреть, как только поднимались на самый верх, всё. Я не могла там находится. Один раз даже билеты взяли, но при входе в кинозал я повернула и сбежала оттуда. Там на меня все давит почему-то. Сужается пространство. Мне там страшно. Так туда ни разу и не сходили.
Гость
78 - 05.07.2012 - 12:08
Вообще стала очень опасливая, дорогу переходить нормально не могу, меня трясет. Однажды попала между полосами, машины плотно и довольно быстро двигались в обе стороны. Я стояла и уже прощалась с жизнью. Хотела закричать - стойте!!!!!! Дорогу перехожу строго по пешеходу и на зеленого человечка, но однажды вот так получилось. Больше так не хожу. Вот и поняла, когда оказываешься в опасности, и психика расшатана - вообще накрывает.
Гость
79 - 05.07.2012 - 12:10
Перестала водить по городу - только по хорошо знакомым дорогам и по мере необходимости. В качесвте пассажира продавливаю пол, ища педаль тормоза и вздрагиваю при резком торможении. А так же при появляющихся внезапно машинах с боков. Короче стала после всего дерганная. Слишком обострено чувство самосохранения. Понимаю ,что нужно куда-то обращаться, лечиться))
Гость
80 - 05.07.2012 - 12:11
76-Чужая жизнь >не бойся смерти..ни своей..ни детей..ни своих близких..
просто не бойся..
ТАМ всем хорошо..
и пусть тревоги отпустят тебя..
я очень хорошо понимаю тебя..желаю, чтобы поскорее ты освободилась от страха..
не бойся..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены