Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Умеете управлять своим гневом ? (http://forums.kuban.ru/f1050/umeete_upravlyat-_svoim_gnevom-5894360.html)

Rovan 10.07.2014 09:32

Умеете управлять своим гневом ?

[url]http://ria.ru/world/20140710/1015362304.html[/url]
Суд обязал Бибера заплатить штраф и пройти курсы "управления гневом"
[url]http://amt-training.ru/content/articles/31951/[/url]
...Первый шаг по направлению к эффективному управлению гневом - признаться самому себе, что у вас есть с этим проблемы. К счастью, между спокойствием и яростью есть промежуточные этапы, и важно научиться брать себя в руки на одном из них . Поможет в этом умение распознавать сигналы, говорящие о приближающемся взрыве. Сигналы эти бывают нескольких типов: физические, эмоциональные и поведенческие...
[url]http://thesolution.ru/trening-upravlenie-gnevom/[/url]
Программа «Управление гневом» (для девушек)

133 10.07.2014 10:43

я не умею.
К счастью поводов для гнева за жизнь было очень мало(может поэтому и не считаю что стоит бороться с этой проблемой).
А так да...
в гневе я страшна)смерч и цунами в одном флаконе

Rovan 10.07.2014 10:47

Дело в том, что гнев - это верхушка айсберга, т.е. максимально видимая неприятная эмоция.
После умения управлять гневом желательно идти дальше - научится управлять другими вредными чувствами, эмоциями и желаниями: обидой, злостью (внутри себя), страхом, алчностью и т.п.

133 10.07.2014 10:56

2-Rovan >не согласна.
считаю что перечисленные вами эмоции и желания не имеют отношения к истинному гневу.
Потому что гнев это вспышка, а эти качества вялотекущие которые преследуют несчастных обладателей всю жизнь. И не факт, что они выходят наружу в качестве гнева.
припишу имхо
потому что могу ошибаться)
Во всяком случае меня гнев охватывал исключительно неожиданно. Т.е. столкнувшись с несправедливостью в свой адрес, реакция происходит молниеносно.
А не в смысле ходишь там что-то носишь за пазухой и гневаешься. Не это уже не гнев, скорее это раздражение неудовлетворенность. Но не гнев.

Gretchen 10.07.2014 10:57

Да лучше посуду расколотить, бросить что-нибудь, наорать, а через полчаса выдохнуть и помириться, чем "управлять гневом" до язвы в желудке и последующего какого-то, блин, скрытого неприятия и безотчетного отторжения. Эмоции, регулярно подавляемые, уходят на подсознание, а уже там она весьма тяжелы для контроля и "управления".
Я не говорю что нужно чуть что колошматить друг друга, просто хотя бы сказать вслух что вас напрягло, разозлило, заставило обижаться. Подсознание не обманешь.

Rovan 10.07.2014 11:06

[quote=Rovan;35824905]считаю что перечисленные вами эмоции и желания не имеют отношения к истинному гневу.[/quote]
Я не говорил, что они имеют отношение к гневу.
Они сами по себе... просто ветка изначально про гнев, но можно "идти дальше".

Rovan 10.07.2014 11:09

[quote=Гретхен;35825082]Эмоции, регулярно подавляемые, уходят на подсознание, а уже там она весьма тяжелы для контроля и "управления". [/quote]
Согласен - подавлять не надо.
Надо научится просто не воспринимать... в идеале информация, которая ранее вызывала гнев должна проходить через сознание просто как информация, без трения, без зацепок, без "якорей".

Rovan 10.07.2014 11:11

На начальном проф уровне можно учится чистить подсознание от этого мусора
(верующие просят об этом Бога, но можно и самостоятельно)

Gretchen 10.07.2014 11:18

[quote=Rovan;35825276] На начальном проф уровне можно учится чистить подсознание от этого мусора (верующие просят об этом Бога, но можно и самостоятельно) [/quote]
Ну раз уж вы заговорили о тех, кто верит, то по идее верующий человек и так должен воспринимать любые конфликты, неприятности как волю Бога, так что даже не просить, а просто принимать нужно. Причем это не отменяет здоровой человеческой (внешней) реакции на конфликт.

Linda_Rite 10.07.2014 11:38

8-Гретхен > Это все понятно, это уже последствия.
Позитивно-информационно правильный настрой может являться координатором взаимоотношений.
Ну есть же антигармония и гармония.
Так и черное и белое.
Гнев и радость.
Но планка Цвета не должна зашкаливать вероятно в сторону темного.
Какие мнения будут?

Linda_Rite 10.07.2014 11:50

Иисус, понимаю Тебя.Ну вот все спят по парам, а я опять одна.

Rovan 10.07.2014 11:56

[quote=Гретхен;35825414]верующий человек и так должен воспринимать любые конфликты, неприятности как волю Бога, так что даже не просить, а просто принимать нужно. [/quote]
Можно попросить сил чтобы справиться (пережить, не гневаться)

[quote=Гретхен;35825414]
Причем это не отменяет здоровой человеческой (внешней) реакции на конфликт. [/quote]
А какая реакция является "здоровой" ?
Можно спокойно призвать конфликтующих к спокойствию, предложить мирно урегулировать конфликт... что еще ?

Rovan 10.07.2014 11:59

[quote=Linda_Rite;35825763]Так и черное и белое.[/quote]
предпочитаю не уходить сильно в белое - т.е. в альтруизм. Все должно быть в меру.
Я кстати могу создавать видимость гнева (например когда ругаю детей), но внутри себя стараюсь быть спокойным.

Gretchen 10.07.2014 12:04

[quote=Rovan;35826071]А какая реакция является "здоровой" ?[/quote]
В смысле реакция естественная, у разных людей и в разных ситуациях она разная.

133 10.07.2014 12:05

[quote=Rovan;35826123]Я кстати могу создавать видимость гнева (например когда ругаю детей), но внутри себя стараюсь быть спокойным. [/quote]
а зачем вам эта ложь?
Думаете, что ваше спокойное(но честное) замечание не является ценным для ваших детей?
и поэтому включаете [em]запугивание[/em]?

Linda_Rite 10.07.2014 12:23

12-Rovan > А я не верю людям, которые мне первые не держат верность.

skazochnica 10.07.2014 12:23

человек имеет право выражать любые эмоции. Гнев, как и любая другая эмоция не имеет негативного или положительного окраса. Эмоции есть, человек без эмоций - мертвый человек.
Но бывает, что те, кто советуют другому научиться управлять гневом, страшаться своего гнева внутри. И видя это в других им хочется быстрее затоптать это в другом и начинают "лечить". И частенько, именно такие люди, которые страшаться своего гнева, повоцируют другого на него, чтобы в очередной раз убедиться в том, что гнев это ПЛОХАЯ эмоция.

Гнев, который выражается с переходом в агрессию, с повреждениями себе и другим, это, конечно, в нашем обществе пресекается нормативными актами. В Америке практикуется принудительная психотерапия гнева, у нас в России такого пока нет.

3-_Брусникина_ >ты права, нужно различать эмоции и чувства. Эмоции кратковременные, чувства долговременные.

Толкне 10.07.2014 12:32

каждый раз когда я смотрю в причину своего гнева, понимаю, шо это такое фуфло.. шо гневаться просто как-то даже и глупо. не думаю шо если он перестанет появляться, я стану мертвее))

skazochnica 10.07.2014 12:33

+16 и что еще заметила наблюдая за людьми не принимающих свой гнев, они и радоваться то по-настоящему не умеют, любить другого(-их).

Ядрён батон 10.07.2014 12:33

17-Менада > когда интересно впервые зародился гнев? я имею в виду на каком этапи эволюции. какое живое существо впервые сподобилось его испытать и это было запечатлено в генах? чей отпечаток мы носим в себе?

Linda_Rite 10.07.2014 12:38

19-Ядрён батон > Ты прав, чаще мне приходится гневаться на себя, поскольку несовершенство человеческой природы ищу прежде в себе. А потом этот гнев транслируется опять же на себя, мало кто ищет смысл, просто ест.
Ну а с другой стороны, голодный подберет и хлеб с дороги, который в пыли, и расплакавшись от счастья, будет его есть.

skazochnica 10.07.2014 12:40

17-Менада >Обесценивание отличается кардинально от осознания (познания). Гнев - за этой эмоцией стоит ЭНЕРГИЯ и куда ты ее направишь - это уже выбор каждого. Ты, ее затушила, я так полагаю. Это твой выбор. Я когда гневаюсь, направляю эту энергию на изменения, те же самые переговоры с тем, в отношениях с которым и появился гнев. В зависимости от ситуации действую или сразу, или отложив на время разговор. Иногда и подумать не мешает, когда я сама еще не разобралась, а чего это вдруг возник гнев:) Эмоции, чувства - это ведь такие помощники в жизни, если их не игнорировать, не давить, не обесценивать, то человек можно так сказать живет со своим бессознательным на ты.

Толкне 10.07.2014 12:44

21-Сказочница >
ты не правильно полагашь))
видеть причину не есть тушить ее следствие. я просто не вижу причин тратить столько энергии на пургу. в результате он просто реже появляется в принципе

koala 10.07.2014 12:45

0 - Rovan> Бибера плющит, скорее всего, потому что пацан оказался совершенно не готов к той славе, которая на него свалилась, и с ощущением сопряженного с ней всемогущества. Так шо, думаю, управление гневом ситуацию кардинально не изменит.

koala 10.07.2014 12:48

Управлять своими эмоциями и давить их, по-моему, разные вещи. Если ,скажем, ваш начальник вас лишает премии, вы же не пойдете ему рассказывать с горящими глазами, какой он [filolog]мудак[/filolog]. Вы вполне можете гнев попридержать и выразить как-то по-другому. Гнев - это базовая эмоция, она сопряжена с желанием разрушить. Так что без гнева в принципе жить не сильно возможно.

Gretchen 10.07.2014 12:49

[quote=Сказочница;35826612] +16 и что еще заметила наблюдая за людьми не принимающих свой гнев, они и радоваться то по-настоящему не умеют, любить другого(-их). [/quote]
Умеют, но привыкли задаваливать свои естественные реакции, из страха, например, последствия жестокости в семье так себя проявляют

Tucshka 10.07.2014 12:51

[quote=Гретхен;35825082]Да лучше посуду расколотить, бросить что-нибудь, наорать, а через полчаса выдохнуть и помириться, чем "управлять гневом" до язвы в желудке[/quote] симпатично)

Tucshka 10.07.2014 12:52

[quote=Rovan;35823735]Программа «Управление гневом» [/quote]вобще если я что-то понимаю это западный новотвор придуманый для выкачивания денег...Вы,Рован, как славянофил должны были бы копнуть в славянские, языческий, гиперборейские практики...что-то оттуда принести...а то Бибер...здрасте...

Tucshka 10.07.2014 12:53

[quote=Сумчатый медведь;35826820]управление гневом ситуацию кардинально не изменит. [/quote]плюсую

Tucshka 10.07.2014 12:53

[quote=Гретхен;35825082]сказать вслух что вас напрягло[/quote]вобще не так легко как кажется...вот этому стоит учиться)

skazochnica 10.07.2014 12:54

22-Менада >хорошо, это твоя жизнь, но на мой взгляд "причину своего гнева, понимаю, шо это такое [b][u]фуфло[/u][/b]..","..тратить столько энергии [b][u]на пургу[/u][/b]" - это обесценивание.

Tucshka 10.07.2014 12:54

[quote=Linda_Rite;35826446] которые мне первые не держат верность[/quote]может они просто не умеют и готовы научиться у вас например?

skazochnica 10.07.2014 12:56

[quote=Сумчатый медведь;35826854] Гнев - это базовая эмоция, она сопряжена с желанием разрушить[/quote]
может с желанием изменить? Разрушение - это часть изменения, но не обязательная.

Tucshka 10.07.2014 12:57

[quote=Ядрён батон;35826615] когда интересно впервые зародился гнев?[/quote]когд инфузория туфелька уведела соседку инфузорию туфельку и поняла что её теперь не одна - а двое :)

133 10.07.2014 12:57

30-Сказочница >может за обесцениванием неважного Менады, кроется осознанное и по-настоящему [b]дорогое важное?[/b]

koala 10.07.2014 12:59

32 - Сказочница > нет. именно с разрушением.

skazochnica 10.07.2014 12:59

34-_Брусникина_ >я остановила себя, хотела подагадываться на счет Менады. Но..это все будут фантазии о Менаде и ее гневе:)

skazochnica 10.07.2014 13:02

35-Сумчатый медведь >не претендую на роль светилы в вашем мире. Разрушение, значит разрушение. У меня - гнев - это сначала изменение, а там уже видно будет - разрушать или расширять.

Tucshka 10.07.2014 13:05

[quote=Сказочница;35826963]Разрушение - это часть изменения, но не обязательная[/quote]а в каком случае разрушение окажется необязательной частью изменения?

Толкне 10.07.2014 13:05

30-Сказочница >
не, ну если реально фуфло??))) шо мне ево розами назвать?
скажем мамо пилит шо я до сих пор не взамуже.
пилит так настойчиво и качественно, шо тут и камень возгневицца.
ну пурга же))

Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.