К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Свобода vs Творчество

Гость
0 - 17.06.2013 - 10:55
К размышлениям меня сподвиг Эрих Фромм и его фундаментальная работа "Бегство от свободы". В ней автор даёт очень интересную и необычную трактовку библейских событий:

Фундаментальная связь между человеком и свободой чрезвычайно показательно отображена в библейском мифе об изгнании из рая. Миф отождествляет начало человеческой истории с актом выбора, но при этом особо подчеркивает греховность этого первого акта свободы и те страдания, которые явились его следствием. Мужчина и женщина живут в садах Эдема в полной гармонии друг с другом и природой. Там мир и покой, там нет нужды в труде; нет выбора, нет свободы, даже размышления не нужны. Человеку запрещено вкушать от древа познания добра и зла. Он нарушает этот запрет и лишает себя гармонии с природой, частью которой он являлся, пока не вышел за ее пределы. С точки зрения церкви, представляющей собой определенную структуру власти, этот поступок является бесспорно греховным. Однако с точки зрения человека, это - начало человеческой свободы. Нарушив установленный богом порядок, он освободился от принуждения, возвысился от бессознательного предчеловеческого существования до человеческого. Нарушение запрета, грехопадение, в позитивном человеческом смысле является первым актом выбора, актом свободы, то есть первым человеческим актом вообще. Согласно мифу, формально грех состоял в том, что человек вкусил от древа познания. Таким образом, акт неподчинения, акт свободы прямо связывается с началом человеческого мышления.

Вот всё красиво автор написал, но я с этим нифига не согласен. С чего он взял, что в Эдеме "нет свободы"? Мне кажется, что всё как раз наоборот - человек после изгнания из Эдема стал менее свободным - пришлось вместо лежания под пальмой "добывать хлеб в поте лица.." ну и далее по тексту. Разве это свобода? Но тут даже с другого надо начать: мы знаем, что Творец сотворил человека "по образу и подобию". Что такое "образ и подобие"? Две руки+две ноги? Согласитесь, обезьяны тоже весьма похожи на нас в этом смысле, никто же не говорит, что и их Творец создал "по образу и подобию". Мне кажется, что основная функция Творца, как следует из названия, это творчество. Т.е. способность созидать нечто качественно новое - никогда ранее не существовавшее. Из всех живых существ только человек обладает способностью к творчеству и это (а не физическая конфигурация), как мне кажется, делает его подобным Творцу. И не надо мне рассказывать про птичек и гнездышки - это не творчество.
Продолжу мысль: по моему убеждению свобода является необходимым условием творчества. То есть получается, что Творец создал человека очень свободным т.е. более способным к созиданию качественно-нового, а потом эту сспособность уменьшил, уменьшив количество свободы. Всё логично, но есть одно слабое место, вот это "по моему убеждению свобода является необходимым условием творчества". С чего я это взял? Ну я так чувствую, но обосновать не могу. Замечу, что далеко не все чувствуют так же, например Фрейд, считал что творчество появляется, тогда, когда человек не может удовлетворить свои некоторые биологические потребности см. сублимация. С одной стороны старый наркоман и извращенец - мне не авторитет, с другой - свою позицию я пока не могу как-то логично обосновать. Чувствую что взаимосвязь между свободой и творчеством существует, но доказать не могу. А что думаете вы?
ps. Я в курсе, что библейские события не на 100% документально-достоверны, но всё же это такой культурный пласт, который лежит в основе всего европейско-американского мировоззрения и влияние его на наши убеждения - значительно (независимо от нашего вероисповедания).



Гость
81 - 17.06.2013 - 13:09
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Смысл такой весной жизни?
не было никакого судя по всему)) вот и пошли яблочков отведать...теперь зато появилось занятие у всех...) по-моему вполне оптимистичный итог темы))
Гость
82 - 17.06.2013 - 13:12
Друзья, Вы очень интересные люди и мысли у вас очень интересные, только они все очень далеки от изначального вопроса и апдейта в посте №23. Может вернемся к теме?
Гость
83 - 17.06.2013 - 13:13
т.е. свобода - это своеволие...
желание всемогущества, неограниченного ни внешними обстоятельствами, как желания других или законами физического мира ни внутренними, как органичения собственной природы, состоящими в невозможности управлять совственными эмоциями, желаниями, в том, что над собой мы не властны...
?
Гость
84 - 17.06.2013 - 13:14
83 к 80
Гость
85 - 17.06.2013 - 13:16
82-IlyaT >а Вы просто раз в страницу жирным шрифтом выделяйте конкретный вопрос на который хотите услышать ответ...) чтоб было куда вернуться увлекшись...по-моему девочки вышли на симпатичное утверждение свободы как произвола))
Гость
86 - 17.06.2013 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
в невозможности управлять совственными эмоциями, желаниями, в том, что над собой мы не властны...
Откуда эта ложная установка - "невозможность управлять"?
Исходя из неправильной посылки трудно ждать верного ответа.

82-IlyaT >В п. 23 "творчество" - как-то ограниченно трактуется. Творчество - изменение реальности. Развести тучи руками - это таки большее творчество, чем, пусть и изящный, но рисунок на бумаге.
Гость
87 - 17.06.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
желание всемогущества
Ещё одна вопиющая ощибка. Желание = рабство. Фраза в итоге звучит "рабство всемогущества", могущество само по себе подразумевает господство над желаниями и пр.
Гость
88 - 17.06.2013 - 13:27
можно я пример (подкорректируйте если что не так)
вот стоит себе дерево, свободно и творчески растет на горячеключевском перевале) и вдруг кому-то приходит в голову объявить, что если вы загадаете желание и привяжете ленточку к ЭТОМУ дереву то оно непременно исполнится...
и - вуаля, не прошло и 3 лет как дерево под тяжестью навязаных ленточек с творческими желаниями загибается...свобода дерева принесена в жертву творческим ленточкам....
Гость
89 - 17.06.2013 - 13:27
82-IlyaT > Много примеров, когда шедевры создавались ( творились) когда личность находилась в крайне не свободном состоянии: тюрьмы, ссылки, плен, нищета и т.д. Так что здесь нет соответствия. Потенция к творчеству находится Внутри индивида и проявляется наружу при достижении определенного уровня сознания (чистоты разума). Т.е. Творчество ограничено только состоянием оболочки (тела) и состоянием тонкого элемента - разума. Твой пост выглядит несколько нелепо если творчество противопоставлять свободе или наоборот. Творчество и свобода находятся по одну сторону баррикады. А если глянуть еще глубже, то это одно и то же.
Гость
90 - 17.06.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
"невозможность управлять"
возможно или невозможно это, даже, не важно сейчас...
существенно то, что неконтролируемые желание воспринимаются, как рабство, а способноть распоряжатся собой, воспринимается, как желательное свойство :-))

Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
тучи руками - это таки большее творчество
"с колокольни шапкой машем - разгоняем облака"? :-)
а чего здесь творческого то?:-)
Гость
91 - 17.06.2013 - 13:28
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
могущество само по себе подразумевает господство над желаниями
частенько после такого осознания сами по себе желания из волшебно-разноцветных превращаются в блеклые побрякушки...
утверждение верное, но последствия...хм..._)
Гость
92 - 17.06.2013 - 13:29
89:
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
находится Внутри индивида
Но ведь и свобода - она тоже внутри.
Гость
93 - 17.06.2013 - 13:31
92-IlyaT > Почему НО ? Читай внимательно, это одно и то же. Иначе: творчество это проявление свободы.
Гость
94 - 17.06.2013 - 13:32
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
А если глянуть еще глубже, то это одно и то же.
спасибо)
Гость
95 - 17.06.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
творчество это проявление свободы.
Вот это мне нравится. Но с чего Вы это взяли? Есть какие-то обоснования или Вы как и я "так чувствуете" ?
Я уже привел в пример Фройда, который чувствовал, что творчество это недотрах. Все же по разному чувствуют.
Гость
96 - 17.06.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
а чего здесь творческого то?:-)
А что нет? Предположим судьба, рок, фатум - стоять Пупкину в пробке из-за аварии, а он по пути не думая, сам не зная почему, свернул пару раз и объехал аварию. Обманул судьбу, или принял участие в творении реальности?
Гость
97 - 17.06.2013 - 13:38
Цитата:
Сообщение от IlyaT Посмотреть сообщение
Я уже привел в пример Фройда, который чувствовал, что творчество это недотрах.
да ладно! наоборот когда у человека полноценная сексуальная жизнь, это залог того что он везде преуспеет.
Многие художники-писатели-тучеразгонятели черпают вдохновение именно в сексе.
Гость
98 - 17.06.2013 - 13:40
91-Tucshka >чтобы стать господином своих желаний достаточно их принять и возглавить.
не?
Гость
99 - 17.06.2013 - 13:41
97: это не ко мне вопросы, это к Фройду. Но он уже не с нами, так что Вам никто не ответит.
Гость
100 - 17.06.2013 - 13:44
98-_Жихарка_ >Не.) Отстраниться, а потом можешь играться ими, или нет, убрать в ящик для игрушек - как душеньке угодно.
Гость
101 - 17.06.2013 - 13:45
99-IlyaT >т.е вы считаете, что достаточно умереть чтобы твоя теория стала жизнеспособной?
Гость
102 - 17.06.2013 - 13:45
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
, сам не зная почему, свернул пару раз и объехал аварию.
думаю, творчество, это все-таки, некоторая работа...
вот, если сам придумал новый маршрут с учетом новых обстоятельств - это творческий акт, а если случайно... ну, повезло :-)
Гость
103 - 17.06.2013 - 13:46
Цитата:
Сообщение от IlyaT Посмотреть сообщение
это не ко мне вопросы, это к Фройду
дума, Фрейд говорил о защите от влечений, а не от недотрахе... это очень грубая и неверная интерпритация :-)
Гость
104 - 17.06.2013 - 13:48
95-IlyaT > С чего взял ? Со всего понемногу. Что то прочитано, что то прожито, что то изучено и т.д. Я, конечно могу ошибаться, но прежде чем дать тот или иной ответ, тестирую его на возможные контрвопросы
Гость
105 - 17.06.2013 - 13:48
100-952856 >ты умный.
Гость
106 - 17.06.2013 - 13:50
98-_Жихарка_ >а удерживать свою власть над ними? этиж бестии так и норовят ускользнуть из под ока всевидяща...
Гость
107 - 17.06.2013 - 13:51
102-Манька Аблигация >Работа - антипод творчества, в большинстве случаев.) Творчество не возможно без присутствия, в то время как работа, как правило, делается с отсутствием в данный момент (работник либо в мыслях о предстоящем хороше, либо о хорошем прошедшем, короче в мечтах.)
Но суть не в этом, а в том, что принято отождествлять творчество с трудностями и их преодолением - шаблон, причём неправильный.
Гость
108 - 17.06.2013 - 13:52
106-Tucshka >а ты думаешь господствовать легко?))
Гость
109 - 17.06.2013 - 13:55
108-_Жихарка_ >оо...ну это должно зависеть от мудрости господина) тупому сложно, творческому - легко...это мой сугубо личный вариант ответа)
Гость
110 - 17.06.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
принято отождествлять творчество с трудностями и их преодолением - шаблон, причём неправильный.
ой...а мне этот шаблон очень симпатичен...хотя говорят же с другой стороны - все гениальное просто...
Гость
111 - 17.06.2013 - 13:58
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Работа - антипод творчества, в большинстве случаев.)
думаю, что в подавляющем большенстве случаев это одно и тоже... кроме, механической работы ничего не значущей для исполняющего
Гость
112 - 17.06.2013 - 13:59
109-Tucshka >ну у мудрого господина и бестии под контролем;)
Гость
113 - 17.06.2013 - 14:00
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Но суть не в этом, а в том, что принято отождествлять творчество с трудностями и их преодолением
думаю, именно, преодоление...
вопрос - чего?:-)
Гость
114 - 17.06.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
чтобы стать господином своих желаний достаточно их принять и возглавить. не?
не :-)
Гость
115 - 17.06.2013 - 14:02
112-_Жихарка_ >но тогда и они уже не бестии........и мудрый уже не господин ;)
Гость
116 - 17.06.2013 - 14:08
115-Tucshka >стоп.Т.е если у женщины весь быт отлажен до безупречности и домочадцы сыты-счастливы, то она уже и не хозяйка вовсе?
а кто?
Гость
117 - 17.06.2013 - 14:08
113-Манька Аблигация >Вот, вот - шаблон в действии.
Чтобы составить таблицу периодических элементов, товарищу Менделееву нужно было не ломать голову и кипятить разум, а просто заснуть - то есть полностью прекратить работать. Работа мешает творчеству, только и всего.
Гость
118 - 17.06.2013 - 14:13
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
товарищу Менделееву нужно было не ломать голову и кипятить разум, а просто заснуть - то есть полностью прекратить работать.
да, это, действительно, шаблон в действии :-))
истории об открытиях во сне, скорее всего, красивые мифы...
и недаром наркоман и извращенец Фрейд говорил о "вторичной обработке". Сновидении как таковом ( о чем мы, собственно, не так много знаем) и о сновидении, когда его пересказывают в сознательном состоянии...:-)) Что приснилось Менделееву или Кекуле слоно сказать, но свои открытия они делали не в трансе, а во вполне сознательном и разумном состоянии
Гость
119 - 17.06.2013 - 14:14
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
а кто?
счастливица :-))
Гость
120 - 17.06.2013 - 14:16
119-Манька Аблигация >+100500)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены