К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сталин.

Гость
0 - 30.03.2015 - 22:38
Отец народов, тиран, создатель СССР, победитель фашизма и всё такое.
Культовая личность в истории и популярная в последние лет 15 в интернете.
Так ли уж он "крут" как нам о том говорят СМИ?
У меня есть своё мнение - я озвучу его чуть позднее.
Хотелось бы услышать мнение других участников форума.
Желательно недлинных - в нескольких словах.



81 - 01.04.2015 - 22:36
Менада 74 \\в Александрии паровой двигатель изобрели! ёмаё!! многое перевернуть можно было!\\
Да [*****] никому он не нужен был в Александрии, чего переворачивать было? Как ты думаешь, почему тысячелетиями дорог не строили в нашем понимании? Технически - никаких проблем, но не строили. Почему?

\\но не смогли найти применение.. единственное на что хватило, это фокусы в храмах показывать для доверчивых зевак.\\
Таки ты думаешь что они идиоты были... Им это просто не нужно было.

Ядрён батон 75 \\а кто задаёт направление направлению реализации?\\
ЯБ сорри, но вопросом на вопрос: кто задает направление мыслям?

\\я не против того, что 80 процентов прогресса двинули 20% людей, причём в этих 20% ещё 80% двинули 20% и т.д. :)\\
как-то таг да..

\\я просто не пойму на кого и за что ты взъелся?\\
Да просто \\сталин ни фига не сделал\\ зацепило )

\\мне кажется, что и вселенную не стоит сбрасывать со счетов. у неё своя игра. или как ты говоришь "поле"\\
само собой )
Гость
82 - 01.04.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
чего переворачивать было? Почему?
а вот действительно.. почему?
дороги, кстати, неудачный пример, римляне афигенные строили. но не суть. так почему нафиг не нужен был грекам паровой двигатель? и о чем это говорит?
83 - 01.04.2015 - 22:55
Менада 80 \\ой.. вот тока воду не надо лить. сам мне микельанджелов всяких пихал, а терь "при чем тут гении"
в учебниках, Александр, такого не пишут. не надо ля-ля.\\
Гении - это ушлепный западный термин, означающий сильное отличие чела от общего уровня. Я просто не люблю этот термин, он ни о чем. Суворов гений? Да нет, великий полководец, чувствуешь разницу?

Это именно школьный учебник о роли личности в истории - она никакая, чел просто реализует насущную необходимость системы, не он так другой сделает то же самое, и подобная хрень тепло устроилась в умах, это ведь удобно очень.

Менада 76 - Сегодня - 21:38
\\и некто, открывающий мастерскую по металлу, уж поверь, очень остро чувствует невероятную по своему обьему степень важности взаимосвязей.\\
Да наплевать на них. Сделаешь или нет - не важно абсолютно и никакой системе это не нужно чтобы тебя порождать. Но можешь сделать - и картинка чуть поменяется.

\\но тут ключевое слово "доступных". понимаешь? сверх доступных ничего сделать нельзя.\\
Можно.. возможности рождаются на пути, ты сама их создаешь. А где там те границы - сегодняшнего времени - то без разницы, иллюзия все это. Иллюзия, которую разрушают те, кто в нее не верит. Один чел выращивает горы другой холмы третий то чего никто не выращивал никогда. Каждый выбирает свое.

\\даже если бы был гений, умеющий создать нечто новое, это "новое" было бы не просто эфемерно "новым", это было бы ПОТРЕБНЫМ. и именно в это время НЕОБХОДИМЫМ. потому что для этого новшества созрели УСЛОВИЯ.\\
Блин да наплюй ты на эти рогатки-учебники..

\\не ты ли когда-то смеялся и советовал мне заставить свинью полетать? так вот самое время.\\\
Чего? контекст то видимо не о сабже был
Гость
84 - 01.04.2015 - 23:09
83-Александрр >
ок. в общем и целом я согласна. всё иллюзии и тра-ля-ля:))
нивапрос. я, как маниак-индивидуалист, обеими руками за.
вот только.. еще раз. покажи мне пример нарушения личностью системы. ну например, я же не зря спрашиваю почему паровой двигатель грекам не нужен оказался.
почему эдисон свою лампочку воткнул именно тогда, когда воткнул.
простой же вопрос. почему все происходит именно так и именно в то время, когда происходит.
если ты отрицаешь роль обусловленности, системы.. тогда что?
я то наплюю, мне это как два пальца. я вот прям щас, месяц назад наплевала. пяткой в грюдь стукнула "хочу творчества" и ушла от бизнеса к художникам. теперь я этих художников, лть, пытаюсь встроить в бизнес, иначе полетим мы все к чертям собачим. вместе с высокопарными идеяме;)))
Гость
85 - 01.04.2015 - 23:25
84+
хотя.. в принципе я не только допускаю возможность отхода от правил.. я ее щас активно в своей деятельности применяю.
и она конечно дает результаты..
вот только.. какбе сказать..
будет заблуждением думать, что этот метод систему ломает.
нееее
он просто заполняет свободное окошко. я вот щас такое окошко заполняю. я могу сколько угодно декларировать свою свободу, но мне совершенно ясно видно, что моя "свобода" есть лишь люфт в деятельности. причем. это востребованный люфт. просто все слишком увлеклись стандартизацией, а люди, мыслящие шире, оказались не у дел. и этот сектор отдан мне. но. эти решения тоже в системе. они нужны.. потому и есть я и есть еще куча людей, которые воплощают запрошенные потребности. пусть не массовые, но так же точно обусловленные как и остальные.
одна природа у этих явлений.
одна структура взаимосвязей. хоть как выворачивайся. но ты всегда выворачиваешься в рамках воплощенной формы.
86 - 01.04.2015 - 23:34
Личность все время нарушает систему, это ее назначение, вектор, ее суть. Нельсон, Суворов, Тесла, Сталин.. Все что имеет смысл делать - это зажечь свой костер и не смотреть по сторонам. И чем больше этот костер, тем сильнее изменится пространство. И что вчера казалось невозможным или ненужным - сегодня станет живой реальностью. Все дело в силе твоего костра, это единственное что имеет значение.
Гость
87 - 02.04.2015 - 09:29
личность такая же иллюзия как и все остальное..
так шо все это просто полуночные философствования.
Гость
88 - 03.04.2015 - 15:36
Это длинная история, но я вам ее все-таки расскажу. Итак, Оливье в семидесятых годах девятнадцатого века работал поваром в трактире у Тестова. Там он достиг пика известности тем, что изобрел какой-то небывалый и совершенно потрясающий салат. У Тестова тогда собирались самые отъявленные гурманы, и обед не считался обедом без знаменитого салата оливье. Готовил его Оливье всегда лично. Никто не знал точного рецепта, было только известно, что в его состав входила черная паюсная икра, раковые шейки, рябчики, и многое другое. Стоил салат баснословно дорого, как и подобает редчайшему деликатесу. Но настоящих знатоков это не останавливало, а богатые купцы заказывали его для шика. Салат так и называли по имени автора. Многие в Москве пытались приготовить салат оливье самостоятельно. Но ни у кого не получалось добиться того совершенства. Было похоже, да все не то. Позже Оливье открыл собственное дело и построил на паях с купцом Пеговым роскошный ресторан «Эрмитаж Оливье». Разумеется, там подавали и салат оливье. Вслед за салатом в Эрмитаж перекочевали и все московские гурманы. Но речь не об этом. Дело в том, что к великому сожалению, Оливье умер, так и не раскрыв своего секрета.
Прошло много лет. В России пришли к власти большевики, которые позже назвали себя коммунистами. Коммунизм они не построили, а свою страну компромиссно назвали социалистической. Правил страной в то время Иосиф Сталин. Он, между прочим, очень любил сытное и пьяное застолье, понимал толк в хорошо накрытом столе. Большое внимание он уделял тому, как выглядит его страна со стороны. Наблюдателю снаружи его полуголодная нищая страна должна была казаться богатой и изобильной. Пропаганда работала на всех направлениях. Немаловажным показателем в идеологической войне было и то, как и что пьют советские граждане. Первым делом был налажен выпуск шипучего вина, которое назвали шампанским. Правда, во избежание международного скандала, перед словом шампанское в названии добавили слово «советское». Сталин резонно рассудил, что потребитель все равно не сможет сравнить предложенную ему шипучку с оригинальным благородным напитком. Шипучку гнали повсюду, вкусом и качеством она разнилась по всему спектру подобных напитков: от действительно неплохих элитных сортов, до обычного перебродившего виноградного сока, который крепили и подслащали ликером, и искусственно газировали углекислотой. В западных странах, где жили идеологические противники Сталина, шампанское было и остается дорогим элитным сортом вина. Шампанское покупают для больших торжеств, чтобы подчеркнуть важность события, его подают на престижных приемах. Его пьют в дорогих ресторанах. В общем, это удовольствие для избранных. И вот, вдруг, статистика из советского союза сообщает, что советские люди за год выпивают шампанского в несколько раз больше, чем все западные страны вместе взятые. И это в пересчете на душу населения. Иностранные корреспонденты сразу в крик – фальсификация, не может такого быть! А им – пожалуйста, вот заводы, вот магазины с рядами тяжелых бутылок из темно зеленого стекла, вот вам рабочий и крестьянка, распивающие после первомайской демонстрации благородный напиток из граненых стаканов. Ах, качество у нас низкое? Тут же на мировые ярмарки поступают самые изысканные сорта великолепного игристого вина из СССР. Вино это делается самым тщательным образом из отборных сортов винограда по выверенным технологиям очень малыми партиями. И получает это вино медаль за медалью на международных конкурсах. Другое дело, что к шипучке, продающейся внутри страны, это вино не имеет никакого отношения. Но ведь об этом никто не знает. Внешне бутылки одинаковые. И замирает Запад в восхищении и удивляется, как богато живут советские труженики. А Сталин тем временем идет дальше. Всем винам, которые выпускались в стране, были присвоены гордые имена – портвейн, херес, вермут и мадера стояли рядами в продуктовых магазинах по цене, доступной любому советскому гражданину. Ничего общего со своими благородными однофамильцами эта бурда не имела. Но задачу свою выполняла отлично: бутылки такого напитка хватало для того, чтобы привести нормального здорового мужчину в совершенно скотское состояние.
Когда с винами было покончено, и Запад уверовал в небывалое благополучие советских граждан, настал черед белых эмигрантов – тех, кто успел убежать из России до ее превращения в СССР. Сталин решил добить своих старых врагов, таких же гурманов, как и он сам. И он вспомнил о знаменитом салате оливье. Сталин вызвал своего повара и дал ему задание придумать салат, который смогут одновременно приготовить перед праздником все хозяйки Советского Союза. В ответ на распоряжение, повар представил рецепт, состоящий из самых доступных и массовых продуктов. Основу салата составили вареная картошка, сваренные вкрутую яйца, соленые огурцы и кое-что по мелочи. Сталин был в восторге. Салат удовлетворял самым строгим критериям. Его было просто приготовить, продукты были доступные и недорогие, а сам салат оказался красивым, вкусным и сытным – его один можно было поставить на стол и приглашать гостей. Со свойственной Сталину иронией, он велел назвать новоизобретенный салат – оливье. В пику всем тем, кто еще помнил если не на вкус, то хотя бы по названию, великолепный деликатесный салат. И вот уже в ближайшую годовщину своей революции советские люди ели за праздничным столом салат оливье и запивали его шампанским. Говорят, что пожилые эмигранты, узнав о массовом поедании салата оливье в СССР под шампанское с вермутом и портвейном, теряли рассудок. С некоторыми случались сердечные приступы. С тех пор россияне по праздникам с удовольствием едят картофельный салат, изобретенный безвестным поваром по приказу Сталина, и искренне верят, что это и есть салат оливье. Вот и вся моя история. Почти детективная история о том, как великий политик сумел использовать даже кулинарные шедевры прошлого в качестве идеологического оружия против своих врагов.

Евгений Якубович. Программист для преисподней. ©
Гость
89 - 03.04.2015 - 15:43
"Работал поваром в трактире".
Вот так же и Сталин устроился удобно в системе организованной Лениным и его соратниками - и выкачал оттуда всё что можно.
Типа что то жены богатого мужчины который умер слишком рано.
Гость
90 - 03.04.2015 - 16:39
88-шелковая кисточка > А чего ЯКУБОВИЧ не говорит кто заказал ему этот бред?
Значит в стране бурду продавали? А чего это инострацы хлестали наше шампанское из гастронома и языком цокали от удовольствия? А ты, Кисточка, пила португальский портвейн "Командор"? Он у них считался одним из лучших... Так вот, он весьма уступал многим нашим гастрономным портвейнам. Были, конечно, и "красители для заборов". Так и в заграницах этого было валом. Вы пробовали отвратное пойло, которое пьют крестьяне на Сицилии под названием "вино"? А , мож, "вдова клико" из полусинтетических виноматериалов - это шедевр шампусика? Уржаться можно.... А в СССР СИНТЕТИЧЕСКИХ ВИНОМАТЕРИАЛОВ НЕ ПРОИЗВОДИЛИ, ТОЛЬКО НАТУРАЛЬНЫЕ!!!
Потому и история про оливье, скорее всего, брехня... Ах-ах, рецепт забыли!! Бред. Рецепт тот же. А в конце девятнадцотого он вкусным был потому, что замешивался майонезом! До того в русских домах майонез подавался отдельно и употреблялся так - кончиком ножа на то, что хочешь откусить. Оливье его сделал салатной приправой. И ВСЁЁЁЁЁЁ!!!!! Гы-ы....

Не знающим своей истории легко вешают лапшу всякие "историки". Как приснопамятный Миллер... А теперь ещё и ЯКУБОВИЧ
Гость
91 - 03.04.2015 - 16:52
Эрик Мария - ты Сатановского случаем не юзаешь?
Гость
92 - 03.04.2015 - 17:08
91-Космонтавт Федя > Ну, видел как-то по телеку... Правда не помню , чего он или как...
Гость
93 - 03.04.2015 - 17:09
Тебе понравится.
Продвинутый жид.
Гость
94 - 03.04.2015 - 17:11
93-Космонтавт Федя > Гут.
Гость
95 - 13.06.2015 - 21:29
0.
Гость
96 - 14.06.2015 - 00:00
-Стой! Говори пароля!
-Пароля.
-Проходи!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены