Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Сталин. (http://forums.kuban.ru/f1050/stalin-6660397.html)

Moment 30.03.2015 22:38

Сталин.
 
Отец народов, тиран, создатель СССР, победитель фашизма и всё такое.
Культовая личность в истории и популярная в последние лет 15 в интернете.
Так ли уж он "крут" как нам о том говорят СМИ?
У меня есть своё мнение - я озвучу его чуть позднее.
Хотелось бы услышать мнение других участников форума.
Желательно недлинных - в нескольких словах.

mindparking 30.03.2015 23:02

Для начала предлагаю рассмотреть Иосифа Сталина по его первой профессии. Кем он был до Генералисимуса, до НАРКОМа, до Компартии?

Moment 30.03.2015 23:06

Известно что закончил духовную семинарию.
Насчёт профессии мнения расходятся но в двух словах - нарушитель уголовного кодекса тех времён (до 1917-го).

mindparking 30.03.2015 23:10

По профессии первой он был Приходской священник. Чтобы интегрироваться в распил большого бабла надо было учиться дальше.
Я это а тому, что Иосиф был в высшей степени осведомлен о религии, ее влиянии на стзнание и перспективах манипуляции сознанием, в том числе массовым. Он был мегаХер от эзотерики. Он был [filolog]сцуко[/filolog] антиМессия.

Moment 30.03.2015 23:11

3 Ну это ты хватил по полной.

sober 30.03.2015 23:16

Сильная личность, за короткий срок из лапотьной россии с туземскими народностями, сделал супердержаву. Смелый, в одиночку грабил банки на нужды партии. Скромный, в тяге к роскоши не замечен, спал на лавке, укрывшись шинелью. Ну и у нынешней ссучей власти, как кость в горле, из-за своей популярности у рабочего класса и простого народа.

mindparking 30.03.2015 23:17

А чо? Скормить миллионы телов богине Кали, и даже усом не покоситься.... Сожрал потом сам себя, правда. Зло не может быть абсолютным, тогда оно себя захерачивает и делает всем доброе дело;). Короче уробарос.

Moment 30.03.2015 23:19

Уже прикольней.

mindparking 30.03.2015 23:19

Мне импонирует стиль работы Виссарионыча с чиновниками, встроенными, точнее забитыми в вертикаль... 20, 25, вышка. Распил был возможен только своих чресел;))))

Moment 30.03.2015 23:21

Подсказка: он САМ иницировал всё что происходило в те времена или всё же просто подстраивался к событиям?
(Вспомним к примеру начало войны в 1941-м).

mindparking 30.03.2015 23:26

Просто Гитлер был таким же мегаМудинем. И две ацки перспективных державы не могли не напасть друг на друга и это был вопрос времени. Хорошо, что война случилась в 1941 и поганый немец не успел слепить ядреную бомбу... Ато жили бы сейчас все на полиговне...

скучающий 30.03.2015 23:32

0-Космонтавт Федя >
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8F[/url]
к этому роману можно отнестись по разному,но я
когда его читал получил культурный шок. рекомендую.

Moment 30.03.2015 23:32

Гитлер был экстраверт а Сталин интроверт.
(ещо подсказка).

sober 30.03.2015 23:33

С началом войны полные непонятки, за Буком стояли сотни дивизий, тысячи танков и самолетов, все это стягивалось месяцами, ссср уже с 40 года работал по военному времяни, по 12часов без выходных, и чо? Кто саботировал?

Moment 30.03.2015 23:38

Есть старая культовая в узких кругах игра "Герои меча и магии".
У одних героев развит навык нападения у других - защиты.

sober 30.03.2015 23:38

Одна из версий, готовился упреждающий удар, но что то не срослось.

Telemax 31.03.2015 09:15

0-Космонтавт Федя > склонный к паранойе Макс, который своего народа (и ближнего круга) боялся больше, чем Гитлера.
Чтобы захватить и удержать власть не останавливался ни перед чем.
ИМХО, войну можно было выиграть другой ценой (не 30млн. погибших).

sober 31.03.2015 09:35

Войну выиграли с помощью лапотней и тунгусов, генералов-колхозанов, которые обыгрывали в операциях немецких баронов-фельдмаршелов.

RUST 31.03.2015 09:38

0
Кстати свою биографию редактировал сам. так что его слова о приходском священнике могут быть выдуманными.

RUST 31.03.2015 09:47

А вообще, история сталина уходит корнями аж в Вавилон. тамошние жрецы культа Баала имели большое влияние на евреев.Ближневосточный эгрегор через магию фараонов и магрибскую школу всегда боролся за власть с евреями. Вспомните исход евреев из Египта. Иосиф увёл евреев, отбил их от колдунов фараонов, но победить до конца их не смог. Иначе бы в Египте на главной площади стояла синагога. И похоже до наших дней эти эгрегоры сосуществуют и бодаются. Вот отсюда феномен Сталина. Революция вроде еврейская, а главным стал грузин, который потом евреев расстреливал и ледорубом приканчивал. Т.е. Сталин проводник идей Магрибских колдунов, якобы через Гюрджиева, тот был тоже оттуда. Вот поэтому Джугашвили и не пристукнули в ЧК как многих других. Кстати методы Сталина по сжиманию времени-усилия(пятилетку в три года) - это как раз методы Гюрджиева - для духовного развития. Вот откуда на мой взгляд ветер дует. Ну а то что на Красной площади не синагога, а мавзолей-зиккурат - яркое доказательство этой теории.

NoThanks 31.03.2015 11:04

ну.. об одной из самых противоречивых фигур в истории в недлинных словах - это конечно было бы здорово :)) я вот точно не смогу :)

мне кажется, он просто знал с чем имеет дело.. понимал с кем и как ему предстоит работать.. знал на что способны эти люди и к чему могут привести эти процессы.. отсюда и его манера.. достаточно жесткая...

sober 31.03.2015 11:46

Два самых ярких политика тысячилетия, Сталин и Гитлер, способных поднять и направить миллионы, возникли в одно время, конешно они не могли сосуществовать рядом раздельно, все вылелось в самую кровавую войну в истории человечества.

Bro 31.03.2015 11:48

[quote=RUST;38506943]это как раз методы Гюрджиева - для духовного развития. Вот откуда на мой взгляд ветер дует.[/quote]

Да, Гурджиев "зацепил" многих, в том числе и Гитлера. Вечерние посиделки за эзотерическими беседами подпалили многих своей энергетической силой. Разные люди ведут себя по разному получив прилив внутренней силы. Одни с еще большим усердием продолжают изучать и исследовать, опираясь на помощь Гуру. Другие, ведомые личными особенностями и амбициями, решают, что могут самостоятельно разруливать ситуации без полного Знания, без Гуру. Гитлер понял этот момент, что пошла цепная реакция, контролировать которую он практически не мог и пытался достучаться до дверей Шамбалы, Гурджиев был не доступен. Сталин продолжил самостоятельно. Это примерно как на форуме у нас. Видно, что некоторые хватанули поверхность знаний, и можно дальше не продолжать, машут шашками налево и направо. Вот такая она, энергия тонких сил.

sober 31.03.2015 11:58

0. Космонафт, ну ты чо затаился на своем байконуре, говори. )))

RUST 31.03.2015 14:43

22
Бро
на мой взгляд там было намного проще. Арийский эгрегор через гитлера и ананербе пытался восстановить свою религию, которую разрушило христианство ещё давным-давно.Собирали по крохам историю, артефакты, обратились за помощью к Шамбале. Поставили цель - владеть миром... Но, как говорится, не шмогла....

sober 31.03.2015 15:09

24. Еще интересен эксперимент по выведению арийской расы, специально собирали отовсюду породистых светлых женщин. :)

Толкне 31.03.2015 15:25

великий.. гурджиев.. эгрегоры..
совсем ополоумели..:(

Толкне 31.03.2015 15:35

8-Хуан_ >
что ты знаешь о вбивании в вертикаль в то время? известно ли тебе, что доля личных решений Сталина в этом вопросе крайне мала, относительно целого? 99% забитых - жертвы борьбы за власть внутри самой системы или личной мести, вплоть до бытовых конфликтов.

вообще.. это жесть конечно..
роль личности в переломные моменты истории не так велика, как пытаются представить. и Германия и СССР в похожей ситуации оказались в начале [filolog]30х[/filolog] - пооолная жопа.
если бы пртивники Сталина пришли к власти.. была бы другой наша история? очень сильно сомневаюсь.
человек тут не личность, а форма, реализующая накопленные предпосылки.
оно то конечно всегда так, но чем напряженнее момент, тем связующее звено сильнее. и условия, при которых это звено "выплывает" на арену и закрепляется там, сами это звено и формируют. фильтруют, иначе говоря.
это закон истории, а свои эгрегоры и прочих гурджиевых можете смело засунуть нахрен куда-нибудь.
это барахло вспоминают только опухшие от безделья лентяи в затянувшееся мирное время

Толкне 31.03.2015 15:37

странный фильтр. жопу пропустил, а *тридцатых* зазвездил:)

Telemax 31.03.2015 15:46

[quote=Менада;38512308]доля личных решений Сталина в этом вопросе крайне мала[/quote] - когда система создана и запущена, дальше маховик раскачается сам по себе "с молчаливого одобрения".
Я могу поверить в борьбу среди элит и/или сопартицйев.
Но зачем было обезглавливать армию? Зачем свой народ приводить к скотскому состоянию страха и противоестественного отбора?

Толкне 31.03.2015 15:55

29-Telemax >
я не знаю зачем. вернее, тут версий столько, сколько людей. и все на копейку правы. система не Сталиным была заложена. Сталин появился тогда, когда этой системе потребовалось зацементироваться. не он, так другой бы на его месте.. принял бы те же решения.
я думаю к тому моменту маховик был раскручен уже до такой степени, что обратного пути не было. был вариант только создавать из имеющихся условий. а они были таковы, что породили соответствующего лидера. так как любая система стремиться к стабилизации естественным образом.

Telemax 31.03.2015 17:24

30-Менада > не вопрос: история творит личности. А потом эти личности творят историю.
Борьба за власть закончилась в конце 20-х начале 30-х. После этого власть принадлежала И.В.С. и тем, кого он к себе приблизил.
А "сталинские расстрельные списки" - это середина-конец 30-х. Говорить о том, что "Сталин - эффективный менеджер, но о репрессиях не знал" - несколько непоследовательно.
Все понимали, что война будет. Но одна сторона при этом натаскивала офицеров, вторая - казнила. Посмотрите статистику первых дней войны: несколько котлов по несколько сотен человек в каждом. Это говорит о том, что немцы двигались быстро, а мы медленно. Командиров, которые умели принимать решения и имели боевой опыт, мало осталось. + решение "не отвечать на провокации" в 20-х числах июня тоже принадлежало "великому полководцу".
Вполне возможно, что Сталиным было сделано то, что нужно было сделать. Но цена... На мой взгляд, она была слишком высока.

RUST 31.03.2015 17:53

Менада
30
смешная ты... Термин СИСТЕМА - ничуть не умнее эгрегор. И означает приблизительно то же самое)))) Но вот эгрегор не прёт))) а СИСТЕМА прёт))) А кто по твоему СИСТЕМУ заложил

Толкне 31.03.2015 18:06

31-Telemax >
эмм.. дык я нигде и не называла его эффективным менеджером. я только указала, что роль собственно его персоны несколько преувеличена. он был просто лицом системы, которая уже структурировалась исходя из того, что было изначально заложено.
я просто к тому, что имхо неправильно говорить о сталинском правлении без учета периода ранней сов. власти.
та цена, которую в итоге пришлось заплатить.. она чем обусловлена.. тем, что изначально создаваемая структура была либо ваще не жизнеспособна, либо очень тяжко интегрируема в сознание людей. поэтому ее поддержание требовало огромных энергозатрат и крайне жесткой политики. требовалось буквально выкосить привычное людям.

насчет начала войны полностью согласна. там не только отсутствие решений.. там в ряде случаев прямое предательство. того же Павлова вспомнить. но это же все части единой картины. как щас вот частенько у людей стал проскакивать шаблончик, шо любить путена = любить Рассеюшку-матушку.. также и тогда, многие ассоциировали неприятие сов.власти с предательством страны. оттого и косил он верхушки.

Толкне 31.03.2015 18:22

32-RUST >
потому что термин система отражает безликую структуру взаимодействия компонентов. все в нашем мире формируется в системы, которые являются составными частями других систем. они рождаются и умирают по естественным законам.
а слово "эгрегор" мутное какое-то. мне не нра.

RUST 31.03.2015 19:10

Менада
34
))))) очень психологично) мутное))))))))) а система - кристально прозрачное)))))))) давно так не смеялся. Женская логика построеная на ощущениях - это чтото....

RUST 31.03.2015 19:10

+35
а может тебе просто нравится Система так как она женского рода))) а эгрегор мужской)))

Александрр 31.03.2015 19:19

Я хренею с постов.. все оказывается все знают как там чего было.. афигеть.
Менада когда ты расстанешься с детским садом? ну жесть же эти 27 и тд..

ЭрикМария 31.03.2015 19:42

Не доросли вы до Сталина.... Нахватались пропогандистских верхушек - "тиран", "массовые репрессии".... А свои мозги включить не пытались? Пргосто тупо посчитать... Сколько людей на 13 год - минус певая мировая с революцией,минус Польша и Финляндия, минус "кровавые репрессии", минус Отечественная война = Скока? Почитаешь "историков" библейской национальности, или клопов с соответствующей фамилией "Солженицин" ( фамилия - родовая характеристика), так получается, что уже к сороковому году в СССР вообще только тысяч двести населения должно было остаться. Но "знатокам" сие не важно, им лишь бы горланить про "тирана".
80% комсостава Кр.Армии были библейцы. НИ ОДИН ИЗ НИХ не имел ни одного боевого опыта. Зато были богаты опытом по истреблению гражданского населения. Это эти то должны были противостоять гитлеровским генералам? Б-г-г..!!! Вы б для приличия посмотрели КТО был маршалами и генералами Победы! Кто наколбасил японцев так, что они зареклись воевать с СССР? Эти потом репрессированые? Да ни одного. Вот и правильно их в "печь" засунули, нужно было настоящих маршалов продвигать через эту стену заговорщиков.
Проблема у Сталина была не в том, что страна досталавсь отсталая. Главная проблема - в этой стране была клика, которая после революции захватила власть. Вот он и расправился с нею. Что бы создать нормальную страну.

Толкне 31.03.2015 19:50

мальчики, ваша критика традиционно отличается конструктивностью:))))
35-RUST > система - безликое понятие. эгрегор предполагает некий самостоятельный разум, принимающий решения. что непонятно в разнице?
37-Александрр > сколько раз тебе говорить.. критикуешь, разворачивай свою точку зрения.


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.