К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Способы и приемы психологической защиты

Гость
0 - 07.03.2012 - 11:49
друзья, очень часто приходится находиться на "чужом" поле в силу разных причин (например общаясь с любовницей бывшего мужа, очередной женой отца, конкурентами по бизнесу и проч) . Не всегда там ждут с распростертыми, чаще воспринимают враждебно.
Есть ли пара-тройка ходовых способов психологической защиты, которые в общем безопасны в применении и помогают уйти от ударов без вреда для нападающей стороны?



1 - 07.03.2012 - 11:52
канешна есть, "Отче наш", осиновый кол, серебрянная пуля и ..искренняя улыбка))
Гость
2 - 07.03.2012 - 11:54
Защитные механизмы начинают свое действие, когда достижение цели нормальным способом невозможно или когда человек полагает, что оно невозможно. Важно подчеркнуть, что это не способы достижения желаемой цели, а способы организации частичного и временного душевного равновесия с тем, чтобы собрать силы для реального преодоления возникших трудностей, то есть для разрешения конфликта соответствующими поступками.
Гость
3 - 07.03.2012 - 11:55
я тут кой чего пособирала из литературы...но так ли это в реале работает?
Гость
4 - 07.03.2012 - 11:55
Опыт, не совместимый с представлением человека о себе, имеет тенденцию не допускаться к осознанию. Восприятие угрозы сопровождается мобилизацией защиты с целью поддержать структуру "Я". Это достигается либо искажением восприятия, либо отрицанием воспринятого и, следовательно, отрицанием всякой угрозы для личности.

К механизмам психологической защиты относят обычно отрицание, вытеснение, проекцию, идентификацию, рационализацию, включение, замещение, отчуждение и др.
Гость
5 - 07.03.2012 - 11:57
Отрицание сводится к тому, что информация, которая тревожит и может привести к конфликту, не воспринимается. Имеется в виду конфликт, возникающий при появлении мотивов, противоречащих основным установкам личности, или информации, которая угрожает самосохранению, престижу, самооценке. Этот способ защиты вступает в действие при конфликтах любого рода, не требуя предварительного научения, и характеризуется заметным искажением восприятия действительности.
Гость
6 - 07.03.2012 - 11:58
Вытеснение – наиболее универсальный способ избегания внутреннего конфликта путем активного выключения из осознания неприемлемого мотива или неприятной информации. Например, особо неудобные для нас факты особенно легко забываются. Вытеснение - бессознательный психический акт, при котором неприемлемая информация или мотив отвергаются цензурой на пороге сознания
Гость
7 - 07.03.2012 - 11:58
1-Tucshka >если не ошибаюсь...в книгах Э Цветкова есть инфа
Гость
8 - 07.03.2012 - 11:59
6-Tucshka > 7-Tucshka > а у меня это не работает, видимо(
Гость
9 - 07.03.2012 - 11:59
в общем это классические определения, известные наверное всем, но не лишне их напомнить
Гость
10 - 07.03.2012 - 12:00
9-Tucshka > да, я все это много раз слышала, читала и т.д. Как-то не так ярко это все переживается со временем, но никуда не девается, увы(
Гость
11 - 07.03.2012 - 12:00
Проекция - бессознательный перенос (приписывание) собственных чувств, желаний и влечений, в которых человек не хочет себе сознаться, понимая их социальную неприемлемость, на другое лицо.
Гость
12 - 07.03.2012 - 12:00
Идентификация - бессознательный перенос на себя чувств и качеств, присущих другому человеку и недоступных, но желательных для себя.
Гость
13 - 07.03.2012 - 12:01
Рационализация - псевдоразумное объяснение человеком своих желаний, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. В частности она связана с попыткой снизить ценность недоступного.
Гость
14 - 07.03.2012 - 12:03
Близким к рационализации способом психологической защиты является включение, при котором также переоценивается значимость травмирующего фактора. Для этого используется новая глобальная система ценностей, куда прежняя система входит как часть, и тогда относительная значимость травмирующего фактора понижается на фоне других, более мощных. Примером защиты по типу включения является катарсис - облегчение внутреннего конфликта при сопереживании.
Гость
15 - 07.03.2012 - 12:04
есть три варианта защиты от "враждебности" (в ковычках, потому что враждебность всего лишь вам моежт казаться таковой из-за собственных внутренних установок): убегание, нападение и наблюдение (внимание). Все зависит от целесообразности в конкретной ситуации. имхо
Гость
16 - 07.03.2012 - 12:04
это все что мне удалось раскопать из традиционного...) но мне кажется что эти вышеописанные способы психологической защиты носят инертный характер или я ошибаюсь?
Гость
17 - 07.03.2012 - 12:06
нет...это не все, еще нашла
Замещение - замена действия, направленного на недоступный объект, на действие с доступным объектом. Замещение разряжает напряжение, созданное недоступной потребностью, но не приводит к желаемой цели.
Гость
18 - 07.03.2012 - 12:06
1-Tucshka > есть. Но описывать их здесь не имеет смысла. Эти приемы работают только в контексте имиджа личности. Сами по себе они бесполезны.
Более того, применение этих приемов связано с объемом оперативной памяти, величиной айкью, наблюдательностью, умением анализировать ситуацию и гнуть свою линию, уровнем энергетики, наглостью, напористостью, уверенностью в себе.
В общем много чего нужно.
Обыватель не работающий в сфере общения применять их скорее всего не сможет.

Поэтому главное это выдержка, такт, вежливость, внимание к собеседнику и твердая точка зрения. Не прогибаться. не поддаваться на шантаж, угрозы и уговоры.
Остальное нужно определять исходя из ваших целей, индивидуальности собеседника и конкретной ситуации.
Гость
19 - 07.03.2012 - 12:06
17-Tucshka >угу, к убеганию они относятся
Гость
20 - 07.03.2012 - 12:07
Изоляция, или отчуждение, – обособление внутри сознания травмирующих человека факторов. При этом доступ неприятных эмоций к сознанию блокируется, так что связь между каким-то событием и его эмоциональной окраской не отражается в сознании. Этот вид защиты напоминает "синдром отчуждения", для которого характерно чувство утраты эмоциональной связи с другими людьми, ранее значимыми событиями или собственными переживаниями, хотя их реальность и осознается. Феномены дереализации, деперсонализации и расщепления личности (множественности "Я") могут быть связаны с такой защитой. В литературе описано более 200 случаев расщепления личности. Очень часто двойник воплощает то, что чуждо первому "Я", то, к чему оно относится со страхом или отвращением, против чего протестует его существо. Эти разные "Я" могут ничего не знать друг о друге.
Гость
21 - 07.03.2012 - 12:07
Tucshka
1 -
Самая лучшая защита-
Открытость и доброжелательность(самая что ни на есть натуральная).Конечно такую роскошь могут себе позволить исключительные пользователи.
Но столкнувшись с ней у опонентов на колючках вырастают прямо аж полевые цветы от удивления...
Это так сказать для-душевного равновесия.
Тебе же их побеждать не надо,а просто адекватно решать вопросы.
Гость
22 - 07.03.2012 - 12:08
19-Шелест Ветра >ну и ответили!...типа Печкин: у меня есть пасылка! но я тебе (Матроскину) не дам потому что у тебя паспорта нет)
Гость
23 - 07.03.2012 - 12:09
Пистолет и доброе слово)))))) Это гораздо эффективней, чем просто ДОБРОЕ СЛОВО)))))))
Гость
24 - 07.03.2012 - 12:10
22-The_Matwey > ну если упростить ситуацию то можно представить так: спор 5 деревьев на клочке земли...вырасти, пустить корни, дать плоды хотят все 5 деревьев а у земли реально возможности дать такой шанс только 3 деревьям...тут уж земле сколь не улыбайся а конфликта интересво не избежать
Гость
25 - 07.03.2012 - 12:12
20-Ясный месяц >во всех классических текстах всегда эти приемы адрессуются самой личности, т.е. то какие приемы выбираются косвенно и отражают саму личность...на сколько это верно по-Вашему?
Гость
26 - 07.03.2012 - 12:13
Тучка
Любая защита независимо от метода всегда строится только на временном превосходстве над противником.
Потому что если ты сильнее всегда - то напасть на тебя нереально, себе дороже.
Нападают если ты слабее.
Поэтому обороняющийся должен накопить достаточное количество сил чтобы успеть уйти без ущерба для здоровья.
Вот и вся защита.
Гость
27 - 07.03.2012 - 12:13
Tucshka. когда речь идет о проекции, вытестнии и т.д., речь идет о несколько других психологических защитах, чем попытки самоуспокоению при входе в змеиное логово :-)))
Гость
28 - 07.03.2012 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
22-The_Matwey > ну если упростить ситуацию то можно представить так: спор 5 деревьев на клочке земли...вырасти, пустить корни, дать плоды хотят все 5 деревьев а у земли реально возможности дать такой шанс только 3 деревьям...тут уж земле сколь не улыбайся а конфликта интересво не избежать
-
пример неудачен-у природы всё гармонично и закономерно..
не можешь излучать доброжелательность,тогда воюй или мудрей..
Гость
29 - 07.03.2012 - 12:14
Матвей
22
А если адекватным решением для твоего врага является убийство и поедание оппонента?
Ты тоже не будешь защищаться?
Гость
30 - 07.03.2012 - 12:16
27-RUST >аа...то есть бег? -)
Гость
31 - 07.03.2012 - 12:17
29-The_Matwey >пример обычный...из природы, так что не надо грубить...я о своих возможностях ниче сказать не могу...я учусь
Гость
32 - 07.03.2012 - 12:19
Тучка
31
Защищающийся слаб по определению.
Поэтому да - бег. Нахождение в агрессивной среде долгое время черевато уменьшением щитов.
А вообще сталкеры давно вывели закон.
Воевать только на своём поле.
Если ты на чужом - ты уже проиграла.
Гость
33 - 07.03.2012 - 12:19
26-Tucshka >да, верно. Например, истероидные личности чаще всего пользуются механизм защиты отрицания, психопатизированные - регрессию и т.д.
Гость
34 - 07.03.2012 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
29-The_Matwey >пример обычный...из природы, так что не надо грубить...я о своих возможностях ниче сказать не могу...я учусь
-
тогда у тебя всё просто ходи к "друзьям" и отстаивай свои понты в тяжёлых и изматывающих поединках.
-не вопрос.
пока не поймёшь.
вернее пока не заберёшся на несколько ступенек вверх .
Гость
35 - 07.03.2012 - 12:24
33-RUST > вот смотри..я сейчас может глупый пример приведу...допустим я в латвии в 75 году - там я живу-поживаю, потом бах 1997 год и мне уже надо доказывать что это моя родина или убегать?...но убегу то я тоже уже на чужую территорию. Значит вся моя жизнь только борьба и потеря щитов? Мне же надо где-то понять, что это моя территория? Или престарелая мама, выросли дети и теперь их общая квартира это поле боя. Можно без боя обойтись, мирными способами)?
Гость
36 - 07.03.2012 - 12:25
35-The_Matwey >спасибо, что послал...кхм) милый...по сабжу будут реальные способы?
Гость
37 - 07.03.2012 - 12:27
В защитных процессах участвуют все психические функции, но каждый раз одна из них может доминировать и брать на себя основную часть работы по преобразованию травмирующей информации. Это могут быть восприятие, внимание, память, воображение, мышление, эмоции. В данной публикации мы попытаемся рассмотреть способы психологической защиты личности, которые наиболее значимы для ее позитивного взаимодействия в социальных группах.
щас доктора наук спросим...Ю.Платонов г.Санк-Петербург
Гость
38 - 07.03.2012 - 12:28
36-Tucshka >твоя родина прописана в паспорте. Почему же сразу на чужую?
Гость
39 - 07.03.2012 - 12:28
единственная защита, это помнить:
наши мысли никому не нужны - раз
мы никогда никого не переубедим и не сможем навязать своего мнения, если только человек сам не просит или изначально с нами согласен - два.

остальное - трата собственной энергии и сил


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены