К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Способы и приемы психологической защиты

Гость
0 - 07.03.2012 - 11:49
друзья, очень часто приходится находиться на "чужом" поле в силу разных причин (например общаясь с любовницей бывшего мужа, очередной женой отца, конкурентами по бизнесу и проч) . Не всегда там ждут с распростертыми, чаще воспринимают враждебно.
Есть ли пара-тройка ходовых способов психологической защиты, которые в общем безопасны в применении и помогают уйти от ударов без вреда для нападающей стороны?



Гость
121 - 07.03.2012 - 14:51
Автор, у меня имеется к Вам деловое предложение. Вот адрес моей эл. почты
bodyfighter@yandex.ru
Пришлите на него свои координаты, хочу оформить свое предложение не публично. Возможно Вас оно заинтересует.
Гость
122 - 07.03.2012 - 15:05
121-logan >не возражаю) тока у меня денег нет)) так шта вероятно мимо..
Гость
123 - 07.03.2012 - 15:09
Американские психологи разработали модель ассертивного (самоутверждающего) поведения. С психологической точки зрения ассертивное поведение – это поведение целостного человека. Ниже приведены так называемые ассертивные права, т.е. права, которыми безусловно обладает каждый человек, а также блокирующие эти права манипулирующие суеверия, которые, по сути, являются информационным содержанием чакральных вставок.

Десять основных асертивных прав:

• Я имею право ставить оценку собственному поведению, мыслям и эмоциям и быть за их последствия в ответе.

Манипулирующее суеверие: Я не должен бесцеремонно и независимо от других ставить оценку себе и своему поведению. В действительности мне всегда должно ставить оценку и обсуждать мою личность более мудрое лицо, пользующееся авторитетом, а не я сам.

• Я имею право не извиняться и не объяснять моё поведение.

Манипулирующее суеверие: Я несу ответственность за моё поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я им давал отчёт и объяснял всё, что я делаю, и извинялся перед ними за свои поступки.

• Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.

Манипулирующее суеверие: У меня больше обязательств по отношении к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

• Я имею право изменить моё мнение.

Манипулирующее суеверие: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо никогда её менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

• Я имею право ошибаться и отвечать за ошибки.

Манипулирующее суеверие: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен себя чувствовать виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

• Я имею право сказать: „Я не знаю".

Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы я умел ответить на каждый вопрос.

• Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.

Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

• Я имею право принимать нелогичные решения.

Манипулирующее суеверие: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. То, что логично, то и разумно.

• Я имею право сказать: „Я тебя не понимаю".

Манипулирующее суеверие: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен „читать их мысли". В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить!

• Я имею право сказать: „Мне это безразлично".

Манипулирующее суеверие: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверно, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный
Гость
124 - 07.03.2012 - 15:11
А вот сейчас хороший пример о том как и с кем Вы строете отношения - с реальными людьми или образами, рожденными в Вашей фантазии.
:)
Вы ж даже не выслушали еще предложение, а уже даете ответ.
Гость
125 - 07.03.2012 - 15:13
124-logan >да пожалуста, я просто не хочу Вас разачаровывать поэтому предупреждаю заранее, экономлю ваше время-)
Гость
126 - 07.03.2012 - 15:16
Автор, разочаровать можно лишь очарованного человека. У меня же к Вам деловое предложение.
Гость
127 - 07.03.2012 - 15:18
126-logan >я вам направила свой запрос на ваше Деловое предложение, милорд неочарованный.
Гость
128 - 07.03.2012 - 16:05
Tucshka > Что касается защиты, то поговорка "лучшая защита - нападение" по прежнему верна. Но у меня сложилось мнение, что собственно не защита вам нужна.
А если выйти за рамки поставленного вопроса о защите и уточнить - а для достижения какой цели ищется "защита"? И можно ли ее достигнуть другим методом? Какие условия в процессе достижения этой цели нужно выполнить?
Гость
129 - 07.03.2012 - 16:07
127 )))))))
Гость
130 - 07.03.2012 - 17:25
128-Бессмертный пони >мн...защита нужна в принципе наверное каждому?, она может быть в наличии, но не приниматься к действию каждую секунду ( это как определенная энергетика исходящая от соответствующего человека, когда даже желания не возникает влазить в его пространство без приглашения)...что касается меня лично, мне интересны способы психологической защиты, т.к. атаки могут происходить в самый неподходящий для меня момент а с другой стороны и мне самой было бы полезно воздерживаться от общения с непонятными людьми-)
Гость
131 - 07.03.2012 - 18:45
1 - у меня один раз (сто лет назад) бвли траблы с детьми возлюбленного. Со временем я поняла, что если чел к тебе заведомо плохо относится - нет смысла при нем плясать лезгинку. Послать накер и все.
Гость
132 - 07.03.2012 - 19:57
интересно, как выстраивают защиту парных отношений мужчины. Одни всем своим видом демонстрируют устрашающий вид для конкурентов, другие запугивают партнершу разными методами стремясь пресечь ее поползновения в сторону...но впрочем к теме это отношения не имеет.
Гость
133 - 07.03.2012 - 20:01
132-Tucshka > чё та сегодня коры мочишь )
что ни текст, то перл ))))
Гость
134 - 07.03.2012 - 20:09
133-balagur >видимо накатило) у каждова бывает...
Гость
135 - 07.03.2012 - 20:10
134-Tucshka > стараюсь всё время, а у некоторых бывает )
но если бывает - то бесподобно )
Гость
136 - 07.03.2012 - 20:12
М.Е. Литвак. Психологическое айкидо. Простенько и эффективно.

А вообще то, чужое поле, свое... Просто не надо бздеть! Люди тебя бояться также сильно, как и ты сам -людей. Уверенные люди не агрессивны.
Гость
137 - 07.03.2012 - 20:13
аха...Литвака сразу прочитала в инете...его по этому вопросу почему-то все советуют...
Гость
138 - 07.03.2012 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
интересно, как выстраивают защиту парных отношений мужчины. Одни всем своим видом демонстрируют устрашающий вид для конкурентов, другие запугивают партнершу разными методами стремясь пресечь ее поползновения в сторону...но впрочем к теме это отношения не имеет.
Это про тупых и трусливых мужиков?
Гость
139 - 07.03.2012 - 20:15
135-balagur >мн...ээ) рада, что вам было что-то из описанного интересно...хотя Вы уже мастер
Гость
140 - 07.03.2012 - 20:16
138-Фриц Гутентаг >ну я не знаю какие они, просто про тех что во круг
Гость
141 - 07.03.2012 - 20:20
А, ты про игру на чужом поле?
Если мне некуда деться - я обычно играю в доброжелательность. Это обычно дает положительный результат. Если оппоненты изначально настроены на то, что будут терки, а ты вся такая белая пушистая явилась, они обычно в итоге...
Ну не грубить перестают, а как бы сказать... Они может и грубят, но в итоге потом не делают подлянок. В благодарность за твою доброжелательность и терпимость
Гость
142 - 07.03.2012 - 20:24
141-Lora Alexandrovna >способ психологической защиты - игра? :-) нда...есть и такой) согласна
Гость
143 - 07.03.2012 - 20:28
Нет, ля. Не игра. Я пепец как люблю тех, кто изначально настроен враждебно, поэтому доброжелательна
Слушай, ну не надо все переворачивать, а?
Гость
144 - 07.03.2012 - 20:30
143-Lora Alexandrovna >что переворачивать? Читай свой пост №141...у тебя написано ИГРАЮ в доброжелательность. Млин надо же так...а...скажешь а потом сама себя и опровергаешь...ладно) я тебя комментировать вобще не буду ибо бесполезное занятие
Гость
145 - 07.03.2012 - 20:32
Вот именно. Я не написала ИГРАЮ. Я написала ИГРАЮ В ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ.
Гость
146 - 07.03.2012 - 20:36
145-Lora Alexandrovna >всё) я выдохлась к вечеру, могу только улыбаться и говорить комплименты...спорить уже не в силах...ОК, ты как написала так и написала
Гость
147 - 07.03.2012 - 20:45
Я тоже че та устала
Гость
148 - 01.03.2013 - 19:14
интересная тема, пусть повисит, ага?:)
Гость
149 - 02.03.2013 - 17:22
148-Ясный месяц > есть неплохая стратегия, но не всем подойдет; завладеть вражескими территориями, с высадкой своих...человек всегда стремится к пониманию его,к нелицемерным искренним отношением, восприятием враждебной стороны как продолжением твоего отечества; забыть на время, что ты сильный хищник, либо,что он сильный хищник... пример природа: когда кругом засуха - все хотят пить; прольется благодатный дождь - и все напьются.)
Гость
150 - 14.03.2013 - 23:21
Да, интересная тема!
С врагами предпочитаю играть роль доброжелательного дурачка, но, если сложатся благоприятные обстоятельства, нанести смертельный удар.
Гость
151 - 15.03.2013 - 08:34
150-Просто безобразие > гыыыыыыыы))))))))) ой спасибки))) поржать с утра это очень приятно)))))
Гость
152 - 15.03.2013 - 08:59
Честность убивает наповал. Просто будьте честной :-)
Гость
153 - 15.03.2013 - 11:08
151-Мелиса> чего ржешь-то? да, я совершенно безжалостный тип
Гость
154 - 15.03.2013 - 13:35
Все способы психологической защиты подобны способам физической защиты (первое эзотерическое правило - что внизу то и вверху, что значит - что в духе то и в материи).

Представьте что в вас стреляют.
Ваши действия?

1) Уклониться от пули (отойти в сторону)
2) Выстрелить на опережение или в отместку (контратака).
3) Вообще убежать прежде чем начнут стрелять (предчувствие).

Есть ещё варианты - но полезней будет если их додумаете сами.
Гость
155 - 15.03.2013 - 13:39
0-Tucshka >игра в шахматы очень развивает в этом плане.
Главное уметь видеть в людях шахматные фигуры))
Гость
156 - 15.03.2013 - 13:40
155 Зачёт.
Согласен.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены