К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Способы и приемы психологической защиты

Гость
0 - 07.03.2012 - 11:49
друзья, очень часто приходится находиться на "чужом" поле в силу разных причин (например общаясь с любовницей бывшего мужа, очередной женой отца, конкурентами по бизнесу и проч) . Не всегда там ждут с распростертыми, чаще воспринимают враждебно.
Есть ли пара-тройка ходовых способов психологической защиты, которые в общем безопасны в применении и помогают уйти от ударов без вреда для нападающей стороны?



Гость
41 - 07.03.2012 - 12:30
он ко всему вышесказанному добавил только несколько:
Реактивные образования — это замена нежелательных тенденций на прямо противоположные.

Например, преувеличенная любовь ребенка к матери или к отцу может быть результатом предотвращения социально нежелательного чувства — ненависти к родителям. Ребенок, который был агрессивным к родителям, развивает по отношению к ним исключительную нежность и беспокоится об их безопасности; ревность и агрессия трансформируются в бескорыстие и заботу о других.

Определенные социальные и внутриличностные запреты на проявление некоторых чувств (например, юноша боится проявлять свою симпатию к девушке) приводят к формированию противоположных тенденций — реактивных образований: симпатия превращается в антипатию, любовь — в ненависть и т. п.
Гость
42 - 07.03.2012 - 12:31
Ирония в древнегреческом языке означает «говорить ложь», «насмехаться», «притворяться». Ироник — это человек, «обманывающий с помощью слов».

Современное понимание двойственности характера иронии заключается в следующем:

Ирония — выразительный прием, противоположный выражаемой идее. Говорю противоположное тому, что подразумеваю. По форме хвалю, по сути порицаю. И наоборот: по форме уничижаю, по сути возвеличиваю, хвалю, «поглаживаю». В иронии мое «да» всегда означает «нет», а за выражением «нет» маячит «да».
Какой бы ни была благородной цель у иронии, например породить высокую идею, открыть глаза на что-то, в том числе на себя, все же эта идея в иронии утверждается отрицательными средствами.
Несмотря на великодушие замыслов иронии или даже несмотря на ее бескорыстие, ирония дает самоудовлетворение.
Человеку, пользующемуся иронией, приписывают черты тонкого ума, наблюдательность, медлительность, бездеятельность мудреца (не моментальная реактивность).

Как психическое состояние ирония — это измененный знак моего переживания ситуации с «минуса» на «плюс». Тревога сменилась уверенностью, враждебность — снисходительностью... Человек находится в состояниях, которые автономны относительно ситуации, другого человека, предмета: я уже скорее субъект, чем объект этих ситуаций, и потому у меня есть возможность управления этими состояниями.

Ирония как психический процесс превращает то, что для меня ужасно, страшно, непереносимо, враждебно, тревожно, в противоположное.
Гость
43 - 07.03.2012 - 12:31
41-Tucshka >реактивные образования чаще всго встречаются о маниакальных личностей:)
Гость
44 - 07.03.2012 - 12:33
Фантазия (мечта) является очень распространенной реакцией на разочарования и неудачи. Например, недостаточно физически развитый человек может получать удовольствие, мечтая об участии в чемпионате мира, а спортсмен-неудачник — воображая, как с его соперником случаются всяческие неприятности, чем облегчает свои переживания.

Фантазии выполняют функции компенсации. Они содействуют поддержанию слабых надежд, смягчают чувство неполноценности, уменьшают травмирующее влияние обид и оскорблений.

Фрейд сказал, что счастливый никогда не фантазирует, это делает только неудовлетворенный. Неудовлетворенные желания являются движущими силами фантазий, каждая фантазия есть явление желания, корректура действительности, которая чем-то не удовлетворяет индивида.

В честолюбивых фантазиях объект желания человека — это он сам. В эротически окрашенных желаниях объектом может становиться кто-то из близкого или далекого социального окружения, кто в реальности объектом желания и быть не может.

И наконец, фантазия выполняет роль замещающего действия, поскольку реальную ситуацию человек решить не может или считает, что не может.
Гость
45 - 07.03.2012 - 12:34
23-Tucshka > я написала правду) Что бы приемы управления поведением другого человека работали, нужно этому посвящать время. Учиться их применять. Тренироваться. Анализировать полученный результат. Прочитать об этом в книжке - пустая трата времени.
Но поскольку вы ж все равно этим не удовлетворитесь - читайте. Это довольно занимательное чтиво))
Гость
46 - 07.03.2012 - 12:34
43-Ясный месяц >вобще тема личности в психологии одна из самых сложных...до сих пор нет единого мнения о ней, поэтому наверное эту нишу и заняла астрология, которая заявляет о первенстве знаний в туманных для психологии областях ( а ведь тоже конфликт!)
Гость
47 - 07.03.2012 - 12:35
44-Tucshka >компенсация возникает чаще у депрессивных личностей:)
Гость
48 - 07.03.2012 - 12:35
только хотел тучке предъяву сделать, что сама спросила, сама ответила - тут бац, интересные посты прочитал ))))
пиши дальше )
точнее, копируй ))))
Гость
49 - 07.03.2012 - 12:36
45-Шелест Ветра >я исхожу из того, что по сабжу могут быть даны рекомендации действующих обычных приемов, они могут быть полезны не только мне, но и мне тоже...а тут вобщем все куда-то посылают...ну ладно, спасибо я Вас поняла
Гость
50 - 07.03.2012 - 12:36
46-Tucshka >где конфликт? я не вижу конфликта:)
Гость
51 - 07.03.2012 - 12:36
36
Тучка
Мир делится на друзей, нейтралов и врагов.
Друзья - дают и помогают.
Нейтралы - это те с кем никогда не встретишься, т.к. нет общих интересов
Враги - стараются отнять.
Если у тебя нет друзей- значит нет и твоей территории.
Остаются враги - и вечная борьба.
Гость
52 - 07.03.2012 - 12:36
48-balagur >я ш не ради себя одной стараюсь...вдруг тоже кому-то поможет...ну и опять же конструктивное обсуждение по теме приветствуется
Гость
53 - 07.03.2012 - 12:37
49-Tucshka > да, не только тебе, но и тебе тоже )
Гость
54 - 07.03.2012 - 12:37
51-RUST >мило) спасибо...очень оптимистично
Гость
55 - 07.03.2012 - 12:37
45-Шелест Ветра >+500 :)
Гость
56 - 07.03.2012 - 12:37
52-Tucshka > а не конструктивное не приветствуется, надо полагать? )
Гость
57 - 07.03.2012 - 12:39
54
Тучка
Ищи друзей. Коллектив- это сила. А сильному зачем обороняться.
Гость
58 - 07.03.2012 - 12:40
Сублимация — это один из высших и наиболее эффективных защитных механизмов человека. Она реализует замещение недостижимых целей в соответствии с высшими социальными ценностями.

Сублимация — это переключение импульсов, социально нежелательных в данной ситуации (агрессивности, сексуальной энергии), на другие, социально желательные для индивида и общества формы активности. Агрессивная энергия, трансформируясь, способна сублимироваться (разрядиться) в спорте (бокс, борьба) или в строгих методах воспитания (например у слишком требовательных родителей и учителей), эротизм — в дружбе, в творчестве и т. п. Когда непосредственная разрядка инстинктивных (агрессивных, сексуальных) влечений невозможна, находится деятельность, в которой эти импульсы могут разрядиться.
Гость
59 - 07.03.2012 - 12:40
53-balagur >описка по Фрейду:) Только вот хотела написать на "я ш не ради себя одной стараюсь." - что ложь это:)
Гость
60 - 07.03.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
36ТучкаМир делится на друзей, нейтралов и врагов.Друзья - дают и помогают.Нейтралы - это те с кем никогда не встретишься, т.к. нет общих интересовВраги - стараются отнять.Если у тебя нет друзей- значит нет и твоей территории.Остаются враги - и вечная борьба.
-
нее те кого ты именуешь врагами-твои лучшие учителя,никаких поддавков!
чёткие расклады по недоработкам...
Гость
61 - 07.03.2012 - 12:40
54-Tucshka >Твои оппоненты сейчас в диалогас с тобой описывают свой внутренний мир.почитай в какой тьме они живут.как они могут что то посоветовать?один RUST пока держится нейтрально,хотя больше бы подошел в категрию друзей.
Если по теме.То способов описано множество ,но в повседневной жизни пользуются обычно даже те,кто описывает эти способы, всего тремя;ложь,изворотливость и агрессия,если первые два способа не проканали.
Гость
62 - 07.03.2012 - 12:41
57-RUST >с тем же успехом написал бы: Тучка, ищи трюфеля...или дай лапу!...Вы просто отдаете мне команду? Спасибо...)
Гость
63 - 07.03.2012 - 12:42
60-The_Matwey > да, это так.

а ещё есть классное выражение:
друг -это не тот, кто с тобой когда ты прав, а тот, кто с тобой, когда ты не прав.
Гость
64 - 07.03.2012 - 12:42
56-balagur >хых...а не конструктивное могут забанить)) мн...эээ...хотя я лично за любое мнение...неизвестно когда из неконструктива получается конструктив - а ведь такое возможно))
Гость
65 - 07.03.2012 - 12:43
Цитата:
Сообщение от _МИХАИЛ Посмотреть сообщение
54-Tucshka >Твои оппоненты сейчас в диалогас с тобой описывают свой внутренний мир.почитай в какой тьме они живут.как они могут что то посоветовать?один RUST пока держится нейтрально,хотя больше бы подошел в категрию друзей.Если по теме.То способов описано множество ,но в повседневной жизни пользуются обычно даже те,кто описывает эти способы, всего тремя;ложь,изворотливость и агрессия,если первые два способа не проканали.
-пришёл МИХАИЛ и всех разоблачил,блин..
Гость
66 - 07.03.2012 - 12:44
64-Tucshka > неконструктив более конструктивен для самопознания, нежели конструктив ) согласно теория тхе Матвея ) и это так
Гость
67 - 07.03.2012 - 12:47
45-Шелест Ветра >я Вам верю...меня дико смущается положение вещей где включается "манипулирование" или управление...по факту получается что или тобой управляют или ты управляешь? но это опять попадание в дуальность, а я за трехмерное пространство...миром ( в противовес войне)правит высший смысл, нет? вот не хочется ни управлять ни быть управляемой...а хочется иметь некий статус-кво, позицию, определяемой некоей ценностью своего существования..( равно и признать такую ценность за другими) не хочется лезть на чужой стул, но и свой отдавать ведь часто приходится?
Гость
68 - 07.03.2012 - 12:48
Автор, Вы приводите описания психологических защит, которые работают на сохранение личности, а в топе вопрос о методах, которые можно скорее назвать адаптпационными. Хотя и проекция, и ретрофлексия и остальные тоже адаптационные, конечно... однако, судя по всему в Вашей ситауции не работают, раз вопрос возник. Попробуйте договариваться...хотя, конечно, следует признать, что это не всегда возможно.
Гость
69 - 07.03.2012 - 12:49
так...ну и последнее на сегодня из классики:
Интроекция — это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики, без попыток их изменить и сделать своими собственными. Человек наделяет себя чертами, свойствами других людей. Например, он берет на себя функции надоедливого наставника, поскольку проявление такой черты у других людей его раздражает или травмирует. С целью снять внутренний конфликт и избежать психологического дискомфорта человек присваивает убеждения, ценности и установки других людей.

Наиболее ранним интроектом является родительское поучение, которое усваивается человеком без критического осмысления его ценности.

Пример интроекции: впечатлительный мужчина пытается сдержать слезы, поскольку он усвоил родительскую установку, что взрослый человек не должен плакать в присутствии посторонних. Или человек постоянно себя критикует, поскольку усвоил (интроектировал) такое отношение родителей к себе.

Вероятность возникновения этого способа защиты тем выше, чем сильнее и (или) длительнее воздействия внешних или внутренних блокираторов желаний, с одной стороны, и чем невозможнее убрать эти блокираторы и сильнее исполнить свои желания, осуществить свои цели — с другой.
Гость
70 - 07.03.2012 - 12:52
Tucshka. Еше раз!:-)))
Те механизмы о которых ты пишешь - это бессознательные части Я. Они действуют самопроизвольно... Этими механизмами нельзя управлять сознательно. Они не подходят для тех целей о которых ты пишешь :-)
Гость
71 - 07.03.2012 - 12:53
70-Oeil de faucon >она не слышит. Защита срабатывает:)))
Гость
72 - 07.03.2012 - 12:54
68-logan >..я пробую все методы и в процессе не только их изучения (кстати чат хорошо показывает в диалоге эти способы) но и освоения... да, я согласна, что описала адаптационные техники, но других то нет! Вот тут рекомендовали искать друзей ( еще вопрос кто есть друг а кто враг, идти в коллектив, убегать)Это все, что выдает сегодняшняя отечественная психология, как инструмент защиты. Больше нет- можете сами в инете посмотреть. Буду осваивать, буду общаться...) спасибо за совет, но Вам нечего по сабжу добавить?
Гость
73 - 07.03.2012 - 12:56
70-Oeil de faucon >да слышу) мне про серпентарий понравилось)) чесна..просто вот реально перечислила приемы из классики, чтоб было от чего плясать
Гость
74 - 07.03.2012 - 12:56
70-Oeil de faucon > почему нельзя управлять? можно.
например, те же фантазии - сознавая её наличие, принимая её, и выбирая свободу от неё - её можно так сказать "растворить".
при тренировке навыка, фантазирование исчезает и человек от него освобождается.
поэтому понимание, сознавание происходящего "метода" вполне подлежит управлению им.

единственное, что тучка ушла от сабжа, и описывает общее составляющее писх.процессов личности

а конкретно по общению - ещё не добралась )
Гость
75 - 07.03.2012 - 12:57
67-Tucshka > вот.)))) поскольку вас это смущает, и вообще вы любите обдумывать свои действия, взвешивать за и против, строить прогнозы (нумерология ваш конек, насколько я поняла) - манипулятор из вас никудышный.
Даже тема написана о защите. То есть обороне от агрессора-манипулятора.
А нет этой защиты.
Нападающий выигрывает почти всегда. Противостоять нападению еще сложнее, чем нападать самому.
Поэтому вам нужно усвоить только умение НЕ УСТУПАТЬ.
Упереться по ослиному и стоять на своем, нет, и все тут!
вот это и будет самая простая и эффективная защита.
В быту обычно этого достаточно...
Научитесь - пойдете дальше.
Не получится... нуууууууууууу, тогда все совсем хреново ...
Гость
76 - 07.03.2012 - 12:57
73-Tucshka > это не приёмы, это принципы действия системы.

приём написал в 40 ) один из ) но самый действенный )
Гость
77 - 07.03.2012 - 12:58
70-Oeil de faucon >вон ЯМ мне сказала что по способам защиты косвенно делается вывод о самой личности...так что понятно что личность выбирает то, что имеет в своем багаже...
Гость
78 - 07.03.2012 - 13:00
71-Ясный месяц >
Вам пора бы научиться разбираться в людях и не писать глупостей.У нее просто своя настройка на определенный тип материала,который направляет ее взглдя внутрь,а не изнутри,так как разобравшись с тем,что внутри,можно спокойно разобраться и с тем,что снаружи,через понимание и убирания усилий с тех аспектов,которые не подвластны и акцентирования на те аспекты,которые подвластны.Просто вам не нравится,что она ведет тему не по-вашему сценарию и вам кажется,что она не слышит.Просто не считает нужным отвечать на некоторые моменты,как отвлекающие ее от ее настройки.Кароче, не капризничайте.
Гость
79 - 07.03.2012 - 13:01
77-Tucshka > попробуй пожить и пообщаться с людьми с мыслью, что наши мысли никому не нужны ) эта вещь творит чудеса - исчезает потребность высказывания и какого-либо навязывания своих идей и мнения )
живёшь себе, и в ус не дуешь, радуешься и смеёшься ) и пофигу на всё и на всех )
одним словом, одно большое счастье! )
Гость
80 - 07.03.2012 - 13:01
75-Шелест Ветра >канешно хреновый из меня манипулятор, а я и не заявляю себя как манипулятора. Это мне чуждо. Но каждый раз я думаю...ну а почему бы не уступить?...ну вот допустим не научусь, буду всегда уступать...я стану травой которую съест корова и которая даст Вам молока?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены