К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сознание и подсознание. Их связь, взаимодействие, иерархия.

Гость
0 - 07.05.2013 - 09:43
У меня с одним оппонентом возник спор.
Предмет спора таков, кто кому должен подчиняться: сознание подсознанию или подсознание сознанию, и какова их взаимосвязь.
И вообще интересно, кто что знает про подсознание и роль подсознания в жизни человека.
Интересуюсь вашими мнениями, дискуссиями.



Гость
1 - 07.05.2013 - 10:08
Сознание обычного человека - это луч карманного фонарика пятном освещения выхватывающий узкий участок реальности. Остальное принято называть под- и над- сознанием. Обычно дискуссия сводится к поиску тайной иерархии, вместо того, чтобы просто расширять зону освещения этим фонариком. Если помните советские карманные фонарики имели регулировку светового пятна: +больше, -меньше.
Гость
2 - 07.05.2013 - 10:13
С этой картинкой можно не соглашаться в деталях, но в общем правильно показана узкая часть сознаваемого в обширных пересечениях реальности.
http://bezkontakt.ru/stat/ton00/stat05/stat-71-01.jpg

Как ни странно, но нет никаких препятствий для расширения освещаемого участка вплоть до бесконечности.
3 - 07.05.2013 - 10:15
Подсознание определяется сознанием. Сознание имеет возможность ВЫБОРА из множества мыслей предпочтительную. На этом принципе работают техники самопрограммирования, аффирмации.

Подсознание определяет нашу жизнь притягивая в нее все жизненные ситуации. Затем начинается воздействие на сознание и если "плыть по течению", то финал может быть плачевный. Но у мыслящего человека всегда есть выход - выбирать сознательно правильные мысли, к примеру мыслить позитивно. Через какое то время подсознание перепрограмируется и жизнь изменится к лучшему.
Гость
4 - 07.05.2013 - 10:35
1,2
++
Гость
5 - 07.05.2013 - 10:37
Как-то все просто и обыденно у Вас, уважаемые психологи.
А как насчет сновидений? Маленькому человеку снится сон: белые волки стая бегущие с рыком на него, а он сидит посреди зала, по центру, и по центру лежит пурпурная ковровая дорожка; так вот волки бегут к ребенку и подбегая по очереди растворяются в комнату слева и справа.
Этот свой сон ребенок осознал спустя несколько лет, до этого он не знал и не видел волков.
Как объяснить этот феномен?)))))))
Гость
6 - 07.05.2013 - 11:08
Компот, а что Вы сами можете сказать по этому поводу, мне интересно Ваше мнение?
Гость
7 - 07.05.2013 - 12:30
0-Компот >Сознание и подсознание. Их связь, взаимодействие, иерархия.
иерархия есть свойство линейного ума в котором у нас принято пребывать с децтва.
пребывая в нём мы наделяем его свойствами то,что нас окружает снаружи и внутри.
Гость
8 - 07.05.2013 - 12:31
7-скучающий > то, что внутри, можно поподробнее, пожалуйста.
Гость
9 - 07.05.2013 - 12:33
[em]то, что внутри, можно поподробнее, пожалуйста.[/em
в данном контесте я имел ввиду сознание и подсознание автора
Гость
10 - 07.05.2013 - 12:36
на мой вопрос, как всегда, без ответа...
Гость
11 - 07.05.2013 - 12:37
10-Truba_dur >тогда подробней вопрос))
Гость
12 - 07.05.2013 - 12:39
мой вопрос в посте №5.
13 - 07.05.2013 - 13:03
5. Трубадур, допускаю, что маленький человек не видел в жизни волков. А собак он видел?
Гость
14 - 07.05.2013 - 13:08
0-Компот > "и какова их взаимосвязь"
а какая может быть взаимосвязь между двумя словами-ярлыками, которые мы сами же и наделяем своим смыслом? Правильно, такая взаимосвязь - какой мы ее сами видим, исходя из наших способностей, образования, опыта и т.д. Смысл спорить о субъективных вещах? привести к единому знаменателю ваши субъективности? а станут ли они от этого ближе к объективности? ))
знаете, какой изначально был сценарий у второй и третьей части "Матрицы" братьев Вачовски?
Вся борьба против машин, город Зеон, Марфеус, Тринити - это лишь новый более утонченный слой Матрицы. Для выплеска хаоса ( саморазрушения и творчества ) и отладки основной версии матрицы. )) Какая версия матрицы лучше? основная, где никто не знает о матрице или та в которой Нео, так и лежащий в баке с питательным раствором, в своем воображении воюет с матрицей? и та и другая не выходят за пределы бака в реальности. )) пляски вокруг слов не выходят и не выводят за пределы уютного бака с питательным раствором.
Гость
15 - 07.05.2013 - 13:09
0-Компот > А почему именно вопрос о соподчинённости у Вас возник? Эго, СуперЭго и Ид -- это структура души по Фрейду. Эго стремится выразить и удовлетворить желания Ид в соответствии с ограничениями, налагаемыми внешним миром. С точки зрения Фрейда, человек не рождается с Суперэго, он приобретает его, благодаря взаимодействию с “формирующими” фигурами, в первую очередь с родителями.
Гость
16 - 07.05.2013 - 13:13
12-Truba_dur >
я один такой свой"глюк" осознал только спустя двадцать лет
когда то,что на тот момент было самым страшным,что можно представить в жизни и даже после неё. перестало быть ,обретя новый смысл)
Гость
17 - 07.05.2013 - 13:21
16-скучающий > я вот не могу понять откуда появились в подсознании белые волки, доселе не видимые образы.
Гость
18 - 07.05.2013 - 13:24
Гость
19 - 07.05.2013 - 13:24
5-Truba_dur > Частично можно найти объяснение данному явлению в работе Карла Юнга "Архитип и символ", частично в работах самого Фрейда, в том числе "Толкование сновидений"
Гость
20 - 07.05.2013 - 13:28
[img]В славянской мифологии БЕЛЫЙ ВОЛК - он же князь волков. Изначально волки считались воплощением светлых сил, помощниками богов и героев. В сказках волки никогда не являлись активными носителями зла. Белый Волк - символ солнечного света и благодати. Возможно, явился прототипом Серого волка, помогающего в русских сказках Ивану-царевичу. В мифах волк-спутник был у Перуна и Даждьбога.




Одним из основных тотемов древних тюрков являлся Гурд (волк). Его называли Гёй Гурд. «Гёй» значило небеса, «Гурд» - избавление. Согласно поверью, этот сильный хищник спасал слабых от голода и гибели. Могучий хищник воспринимался и как символ настойчивости и постоянства. Он – олицетворение преданности своей семье, а также силы. Всю свою жизнь волк посвящает своей единственной самке и заботе о детенышах, никогда не изменяя им. Сегодня это может многих удивить, но волк – благородное животное, образец бесстрашия. В любой битве он сражается до конца: побеждает или гибнет, но никогда не убегает от противника. В животном мире волк является символом свободы, неукротимости, самостоятельности. За эти качества древние тюрки и выбрали его своим тотемом. Волк голодает, но не ест падаль, и поэтому считается образцом чистоплотности.

В одной из легенд говорится, что волк – прародитель предков тюрков – племени огуз. В X-XII вв. главным тотемом огузов-кыпчаков был БЕЛЫЙ ВОЛК . В дошедшей до наших дней татарской легенде рассказывается о племени, заблудившемся в лесу и попавшем во вражеское окружение. Выводит племя из окружения и спасает от гибели БЕЛЫЙ ВОЛК . По размерам и росту волка сравнивают с мифическим общетюркским героем великаном Алпом.
На военных знаменах тюркских племен изображалась голова волка. Предводители племен могли называть себя Волком.[/img]
Гость
21 - 07.05.2013 - 13:30
+ это все, что я смогла отыскать.
Гость
22 - 07.05.2013 - 13:32
17-Truba_dur >у мну кстате были тоже неведомые образы на тот момент и вместе с ними невиданные ощущения.- то есть:чувства,переживания до той поры и после больше ни разу не испытанные. которые по качеству не счем даже сравнить с тем что меня окружает.я вот не могу понять откуда появились в подсознании белые волки, доселе не видимые образы.значит не время.
Гость
23 - 07.05.2013 - 13:59
22-скучающий > можно лишь признать, что человек властен над временем, лишь с позиции осознания себя в реале.
Гость
24 - 07.05.2013 - 15:05
Truba_dur
17 - а передачи информации Вы не допускаете )? Трансляции в период сна с помощью мыслеобразов, когда подсознание наиболее восприимчиво. А душа-то все знает, т.к. подключена к информационному банку, если не Вселенной ), то Земли, откуда и черпает знания, которые и есть самые истинные. Стань человек по-старше, передаче и усвоению этой важной информации, а, возможно, и задания, может помешать тот самый линейный ум. А так все усвоилось и влияет должным образом и на рост человека и на его взаимодействие с окружающим. Душе ведомы все языки, и мыслеобразов и символов. Мне думается, что так ).
Гость
25 - 07.05.2013 - 15:37
Гость
26 - 07.05.2013 - 15:39
24-DJESSIka > мне понятны ваши рассуждения; согласно психологическим доктринам, мыслеобразы у человека могут быть только через познание объекта, как впрочем и владение языком, приобретение речевого контроллера.
Гость
27 - 07.05.2013 - 15:40
Гость
28 - 07.05.2013 - 15:41
сигнала о том, что есть белые волки не поступило через внешнюю среду.
Гость
29 - 07.05.2013 - 15:43
Первая схема от Винтаж не подходит под обстоятельство сна.
Гость
30 - 07.05.2013 - 15:43

О! нашла таки эту картинку!
у кого то еще есть какие то вопросы и сомнения по заданной теме? ))))))))
Гость
31 - 07.05.2013 - 15:44
А вторая схема для младенцев не приемлема.
Гость
32 - 07.05.2013 - 15:46
29-Truba_dur > вот честно, или я чего то недопонимаю, или все остальные думают как то очень, очень сложно...
какие обстоятельства сна? не знаю.. для меня все просто и банально - сознание человека это слааааааааабенькая малоемкая оперативка прицепленная к довольно внушительному жесткому диску.. со всеми вытекающими глюками....
Гость
33 - 07.05.2013 - 15:47
31-Truba_dur > пАчиму?
Гость
34 - 07.05.2013 - 15:49
33-Винтаж > потому, как еще с точки зрения реального времени, нет или не накоплена информация.
Гость
35 - 07.05.2013 - 15:50
+ а за видимое и речи быть не может.
Гость
36 - 07.05.2013 - 15:55
34-Truba_dur > не накоплена информация доступная сознанию..)) а в подсознании завалы инфы..) ребенок рождается напичканный базовыми программами. Не все из них активируются, но их исходники заложены во время формирования плода...
Гость
37 - 07.05.2013 - 16:07
36-Винтаж > я уж не помню кто, но кто-то доказывал мне, что младенец не может формировать мыслеобразы без понимания речевой информации; так это ошибочное представление оказывается, может?
Гость
38 - 07.05.2013 - 16:18
37-Truba_dur > даже если не может, какое это имеет значение?
в подсознании ужезаложены базовые понятия и мозг вполне успешно обрабатывает поступающую информацию в соответствии с этими базовыми понятиями.
то есть все идет толчно по той схеме которую вы забраковали - сигнал - оценка подсознанием - отправка команды для базовой программы которая запускает нужные рефлексы и реакции и дубль этого сигнала в сознание для накопления информации о внешней среде...
холодно - подсознание запускает программу "тревога" младенец рыдает - сознание усваивает аксиому - на холод нужно реагировать..
что не так то?
Гость
39 - 07.05.2013 - 16:20
откуда взялся белый волк, если младенец и в глаза его не видел?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены