К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Состояние "здесь и теперь", как отрицание будущего

Гость
0 - 14.07.2012 - 15:05
Одним из самых желательных эзотерических состояний (как я понимаю).
Это состояние текущего непосредственного восприятия - состояние сатори, которое грубо описывается, состояние "здесь и теперь".
Но, не является ли это безвременное состояние, на которое не влияет ни прошлое, ни будущее, фактически, остановкой развития, небытием и смертью?
Если вспомнить европейский взгляд, то Фауста проиграл бы душу Мефистофилю, если бы сказал "Остановись, прекрасное мгновенье!"
(это дублирование моей темы с другого форума, где она не нашла своего развития)



Гость
41 - 14.07.2012 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
ты представил картинку и понимай, как хочешь :-))
аха... :-)
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная есть ложь." (с)
Гость
42 - 14.07.2012 - 16:05
Винтаж. прокомментирую несогласие...
считаю, движение вперед принципом универсальным и от способностей независящим
Гость
43 - 14.07.2012 - 16:05
39-Oeil de faucon > та понятно, что не согласна..)) кто ж с правдой то согласится..))) люди соглашаются только с красивыми сказками который поднимают самооценку....
Гость
44 - 14.07.2012 - 16:07
42-Oeil de faucon > хорошо, тогда объясните куда "вперед" может двигаться тупой ублюдок? :)
Гость
45 - 14.07.2012 - 16:08
Винтаж. "кто ж с правдой то согласится."
ой, давайте не будет называть правдой чье-то индивидуальное разочарование... это как считать, "повидавшими жизнь" зеков с зоны :-)
во интересно, почему сентенции типа "жизнь - дерьмо" считаются более оправданными, чем "жизнь - прекрасна"?:-)
в принципе, это вещи одного порядка :-))
Гость
46 - 14.07.2012 - 16:10
Винтаж. "тупой ублюдок" только в Ад!!! :-))
а определение "тупого ублюдка" у Вас есть?
47 - 14.07.2012 - 16:10
39-Oeil de faucon > Э, как все запущено, гугль в помощь.
Гость
48 - 14.07.2012 - 16:11
Ёрш. "гугль в помощь. "
т.е. Вы с объяснением справиться не можете?:-)
Гость
49 - 14.07.2012 - 16:11
45-Oeil de faucon > а при чем тут разочарование? как только вы объясните мне куда "вперед" может двигаться тупица, я с вами тут же соглашусь..)))
Гость
50 - 14.07.2012 - 16:13
46-Oeil de faucon > давайте рассматривать тупого ублюдка как человека лишенного творческих способностей с низким ай кью..)).
Гость
51 - 14.07.2012 - 16:14
1osho1. 41 удобно ... чтоб быть всегда правым :-)))
Винтаж. "как только вы объясните мне куда "вперед" может двигаться тупица"
как только Вы мне объясните, кто такой "тупица", я расскажу Вам куда он может двигаться :-))))
52 - 14.07.2012 - 16:18
48-Oeil de faucon > А оно мне нада?
Гость
53 - 14.07.2012 - 16:18
51-Oeil de faucon > объяснила..) так и куда провинится тупица?
Гость
54 - 14.07.2012 - 16:19
Винтаж. ну, поскольку, низкий IQ, для меня нечто, вроде, безоарового камня, ограничимся "низкими творческими способностями" т.е. неспособностью к символизации т.е. психосматиками...
ну, они, достаточно эффективны в "чисто конкретных" областях... к примеру, бухгалтерии... или, в армии в конце концов... где их "чоткость" найдет свое применение и развитие....
Гость
55 - 14.07.2012 - 16:20
Ёрш. "А оно мне нада"
ну, нет, так нет...
но, тогда, какого хрена Вы, вообще, в теме делаете?
Гость
56 - 14.07.2012 - 16:24
0-Oeil de faucon > "Здесь и теперь" - не грубое, а довольно точное описание одной из основных точек внимания в гештальт-терапии. Оно не отрицает ни прошлого, ни будущего, а позволяет прочувствовать текущий момент. Человек может только думать о прошлом или будущем, физически в нем в это время находиться и действовать он не может. Направляя же в прошлое или будущее свою психическую энергию, он не может в это время пользоваться ей сейчас. Постоянно осознавать себя невозможно, приходится отвлекаться на окружающий мир)))) Но сам по себе навык в плане оглядеться довольно полезный.
Гость
57 - 14.07.2012 - 16:24
54-Oeil de faucon > то есть при условии ХОТЬ КАКИХ ТО СПОСОБНОСТЕЙ, даже тупица может чего то достигать. Только заметьтье вы только что подтвердили мой ответ - движение вперед напрямую зависит от способностей, то есть способности это потенциал для развития.
И именно они бурно расцветают когда действует принцип "здесь и сейчас", то есть когда человек хорошо делает то, что у него хорошо получается, а не витает в мечтах.
следовательно "здесь и сейчас" база для развития при наличии потенциала.
Без наличия потенциала это примирение с растительным существованием.
58 - 14.07.2012 - 16:32
55-Oeil de faucon > Разумеется не для того, что бы Вас чему-нибудь научить или развлечь. Просто приятно провожу время.
Гость
59 - 14.07.2012 - 16:59
Ёрш. "Разумеется не для того, что бы Вас чему-нибудь научить или развлечь. "
Да, думаю, в Вашем случае это невозможно...
Приятного времяпровождения :-)
Гость
60 - 14.07.2012 - 17:03
Винтаж. "Только заметьтье вы только что подтвердили мой ответ - движение вперед напрямую зависит от способностей, то есть способности это потенциал для развития."
Думаю, что способность к развитию, универсальный принцип... я это имела в виду...
говоря же о "тупицах", мы съезжаем к Вашим личным (отрицательными) оценкам...
Гость
61 - 14.07.2012 - 17:06
+60 "то есть когда человек хорошо делает то, что у него хорошо получается, а не витает в мечтах."
считаю "витание в мечтах" - хорошим признаком в плане псих. здоровья и поэтому желательным качеством....
Но, речь, не о конкретных "тупицах"...
а о принципе, вообще....
т.е. с Фаустом и вечным стремлением к познанию Вы не согласны?
Гость
62 - 14.07.2012 - 17:08
anhen. "но не отрицает ни прошлого, ни будущего, а позволяет прочувствовать текущий момент."
и чем так важен это "текущий момент"?
Гость
63 - 14.07.2012 - 17:10
не знаю, 15 лет назад, когда я задумала, то, что уже закончила, мне это казалось недоступным и невозможным, я просто хотела, чтобы было так. А сегоня, когда я полностью закончила задуманное, думаю - какая я была дура, если бы не пасовала и не сомневалась в себе, давно бы уже закончила.
Гость
64 - 14.07.2012 - 17:11
Чужая555. поздравляю с завершением :-)
Гость
65 - 14.07.2012 - 17:13
64 - сама не верю. и не верю тем, кто говорит, что сам путь интереснее вершины. Я не люблю путь. Еще раз никогда не решусь
Гость
66 - 14.07.2012 - 17:15
Чужая555. Не, не интереснее - он необходимость...(ИМХО)
"Еще раз никогда не решусь"
Почему? Ставьте цели ....
Гость
67 - 14.07.2012 - 17:16
Итак, большенство (включая Чужую :-)) все-таки за будущее... фаустовцы т.е.?:-))
Гость
68 - 14.07.2012 - 17:25
67 - не, я пока наслаждаюсь жизнью. Может года через два......
Гость
69 - 14.07.2012 - 17:54
60-Oeil de faucon >61-Oeil de faucon > я очень не люблю пространных рассуждений о вещих простых и понятных.
Я специально максимально упрощаю понятия, поскольку важна лишь общая схема. Поняв ее можно заниматься усложнением рассуждений, но для начала нужно определиться с базовым рассуждением.

Если продолжать рассуждать по вашему вопросу, то стоит вспомнить философский принцип хаоса и порядка. Так вот, "здесь и сейчас" это порядок проявляющийся в осознанности себя в данный момент бытия. Но порядок не может существовать без хаоса. Поэтому если в порядок "здесь и сейчас" не будет привнесен элемент хаоса в виде мечты или цели, при которых осознанность подменяется на погружение в иллюзии, то постепенно ничем не подпитанный порядок превратится в деградацию, угасание и смерть...
Гость
70 - 14.07.2012 - 19:16
Винтаж. "о вещих простых и понятных"
а "тупой ублюдок" - это простое, априорное понятие?:-))
"Поэтому если в порядок "здесь и сейчас" не будет привнесен элемент хаоса в виде мечты или цели, при которых осознанность подменяется на погружение в иллюзии, то постепенно ничем не подпитанный порядок превратится в деградацию, угасание и смерть..."
Понятно, Вы тоже за Фауста :-)))
Кстати, Вы не Мелисса в прошлом?
71 - 14.07.2012 - 19:41
0-Oeil de faucon > (поправка) Не отрицание будущего (как смысл отрицать то, чего еще не существует?), а отрицание прошлого, прекращение непрерывного повторения собственной "истории". Часть этой истории физически "вписана" в человека и окружающее пространство, от физических предметов (как, например, пустые бутылки со вчерашнего дня, никуда от них не денешься ;) ) до биохимического состояния мозга (сегодня ты в значительной степени такая же, какой была вчера ;) ). Часть истории - тащится за тобой, и ты ее переповторяешь, чтоб не потерять (наверное, для чего-то она нужна ;) ), а часть истории - никогда ее и не было ;)
Здесь и сейчас - это значит выкинуть последние две части. Тогда и отношение к первой части может измениться ;)
Гость
72 - 14.07.2012 - 20:48
Если кому надо объясню в личке подробно.
"Здесь и сейчяс" это примерно как на войне захватить высоту - если ты на высоте ты король битвы.
Если внизу - лох.
При этом не обязательно находиться там постоянно - главное чтобы когда враги попрут ты туда мог легко выдвинуться.
Гость
73 - 15.07.2012 - 07:54
Фриman. "Если кому надо объясню в личке подробно"
Я боюсь не расплатиться за индивидуальное обучение - давай уж здесь?:-))
в принципе, я тебя поняла, кажется, в твоей трактовке - это защитный механизм, когда все плохо - перейдите на "здесь и теперь" расслабьтесь и получайте удовольствие...
Гость
74 - 15.07.2012 - 08:10
Долбящий камешки. Привет!
Не совсем поняла...
Т.е. прошлое остается в виде материальных связей и свидетельств, но теряется его т.с. "информационная составляющая" его интерпретация?
Или теряется только его значимость?
Но тогда приобретается другая, которая встает на место первой... все равно динамика прошлое - настоящие - будущее сохраняется...
а сам процесс, несколько, похож на психоаналитический... (шопотом) в эффективности которого я разочарована :-)) (не в том смысле, что он совсем неэффективен, просто, он мало или или, скорее недостаточно) эффективен)

"Не отрицание будущего (как смысл отрицать то, чего еще не существует?)"
А его еще не существует?:-))
Гость
75 - 15.07.2012 - 08:19
+74 а может и не разочарована...
просто, сам психический процесс оказался несколько не тем, чем казался с начала, поэтому и результат лежит в другой плоскости, чем ожидалось...
о, нет, я, определенно, не разочарована, я даже рада :-)))
76 - 15.07.2012 - 08:57
74.75. Что это было? Вы там поосторожнее с этим анализом. Ёлка-один, Ёлка-два, а ну собраться!
Гость
77 - 15.07.2012 - 09:00
Ёрш. "Что это было?"
Это называется рассуждение :-)
78 - 15.07.2012 - 10:17
77. Мужики обычно так про себя (вд) рассуждают, а женщины почему то любят вслух. Интересно с чем это связано? Интересная версия с Лукоморья:
Безусловно, вихрь мыслей, проносящийся в головах самцов в процессе размышления, не менее причудлив, но из-за существенно угнетенного речевого центра у них до языка доходит лишь окончательное выработанное суждение. Самки же думают именно в процессе говорения (на помощь ослабленному мозгу приходит языковая мышца и её вкладом нельзя пренебречь), поэтому все версии извергаются в открытое пространство, в том числе и те, неверность которых самка способна признать позднее (но скорее будет эти версии помнить как «где-то слышала»). Самцу при этом мерещатся взаимоисключающие параграфы лишь потому, что он все высказанные (и ложные, и верные) логические ветви считает окончательными убеждениями.
Гость
79 - 15.07.2012 - 10:41
Таким образом Ёрш ненавязчиво отрекомендовал себя, как мужика и самца...
Ёрш. Хорошо, самки с ПиЭ рассмотрят и выскажут свои противоречивые суждения по этому поводу :-))))
80 - 15.07.2012 - 14:23
74-Oeil de faucon > Если немного пошевелить извилиной, то я наверное даже смогу сформулировать, почему ты разочарована психоаналитическим процессом :) Но с утра извилина еще не слишком шевелится :)

Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
все равно динамика прошлое - настоящие - будущее сохраняется...
Это разделение - чисто логическое. Как разделение на желудочно-кишечный тракт (прошлое), легкие (настоящее) и глаза (будущее) (*слышит раздающийся вдалеке хохот психоаналитиков*) а по сути, это одна система, живущая только в настоящем, но привлекающая прошлое для... (тут уже извилина нужна :Р)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены