К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сказочник или предсказатель...сказочник-предсказатель

Гость
0 - 07.01.2013 - 14:04
По телеку идет передача о писателях-футуристах, фантастах. Привели в пример Робертсона описавшего гибель "Титаника" за 14 лет до случившигося, назвав в книге этот лайнер "Титан". Совпадений было очень много. "Библия", которая предсказала событий. Жуль Верн, Беляев.

Так вот. А не являются ли писатели теми, кто формирует будущее (Кто рассказывает сказки, тот управляет миром (с))? Читатели читая книгу как бы образуют типа "ментального облака", которое только и ждет накопления критической массы для того, чтобы пролиться на Землю. И чем больше читателей, тем явственней это сбывантся. Помню, когда я изучала Библию, находясь в одной секте давны-давно, мне слова Библии уже тогда показались программой на самоуничтожение людей. Именно то, с каким упоением люди ждали конца света меня и отвратили из этой секты.

Второй момент. Я сама в 17 лет сделала план своей жизни на 15 лет вперед. Так вот, этот план свершился вплоть до мелочей на процентов 90. Потом наступил кризис, план закончился, свершения свершились. Но..когда я осознала, что сама создала рамки, которые 15 лет отрабатывала, мне было потом нелегко вернуться к планированию. Я увидела что очень легко себя загнать в рамки и только по выполнению написанных задач ты снова можешь взглянуть на мир целостно. Наверное мне это было нужно для осознания всей ответственности за то, что мыслю.

Когда я слышу в речи людей пророческие нотки и они несут негативные нотки, я прерываю их. Так было недавно, когда я ездила в лес с группой во главе с "психологом". Он всю дорогу программировал людей на то, что им обязательно надо сделатьто-то и то-то, потому что если этого не сделать, то здоровье может ухудшится. Короче, я его всю дорогу обрывала и что самое смешное, он обозвал меня перед всей группой в какой-то момент вампиром. Гы))) Потом по одному несколько из участников подходили ко мне и говорили, что я права и что мне бы не обращать внимания на этого маразматика:) На что я отвечала, что если меня это трогает, то я не могу не высказать ему все что думаю по поводу его слов. Целитель, блин-нафиг.
:)

Писатели-футуристы - это предсказатели или сказочники, или все таки сказочники-предсказатели?



Гость
41 - 08.01.2013 - 14:57
37-Мелисса >здрасти...пошаговое достижение - это планирование этих шагов. Естественно планирование подразумевает гибкость, т.к. будущее может вносить свои корректировки. Но цель - она остается в тех же рамках что и была.
Гость
42 - 08.01.2013 - 15:00
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
прежде чем формировать будущее стоит очень хорошо подумать о цене которую придется за это заплатить.
вот именно это меня и останавливало, когда я точно ощутила, что могу достигнуть и чем я буду за это платить. Сейчас уже разобралась с этим:) Это был период переоценки ценностей.
Гость
43 - 08.01.2013 - 15:01
38-Ясный месяц > ты опять про то же - то что ты описала, это тоже пошаговое достижение. Просто человек талантливый и поэтому ее цели на порядок выше, чем у других. вот и все. не волшебство - просто работоспособность помноженная на хорошие мозги.
Гость
44 - 08.01.2013 - 15:03
41-Ясный месяц > ты не въезжаешь..)
Гость
45 - 08.01.2013 - 15:08
44-Мелисса >расскажи о том, что хочешь донести по-другому. Я не могу понять, как может человек мечтать (планировать) то, о чем он не знает. Например, как деревенскому мальчишке начать мечтать о службе в армии США, даже не зная, где это и что это за страна. Ну узнает он потом из географии, что эта страна находится в Северной Америке. Ну узнает, что она она из развитых стран. Но откуда у него должно возникнуть желание жить там и тем более воевать за нее? Абсурд какой-то. Человек желает то, что может охватить своим сознанием так, чтобы увидеть свое будущее не в размытом виде "аля я в Америке и военный", а то, что он получит конкретно для себя будучи военным в Америке.
Гость
46 - 08.01.2013 - 15:10
+45 и то что он может получить чтобы было именно тем, что он хочет.
Гость
47 - 08.01.2013 - 15:14
45-Ясный месяц > ну, давай рассмотрим на твоем примере. Пацан из глухой деревни посмотрел "Рембо" и загорелся желанием поступить в спецназ США - теоретически ничего не выйдет - языка он не знает, денег на переезд в СШАП у него нет, получить гражданство в США без особых условий не возможно в принципе - нафиг им не нужны пришлые, а без гражданства нельзя поступить в армию - то есть мечта бессмысленна.
но происходит какое ни будь чудо - например пацан случайно спасает от смерти какого то богатого американца и тот из благодарности все устраивает и пацан попадает в американский спецназ.
вот в таком случае можно сказать, что пацан своим желанием сформировал будущее. это не пошаговое достижение. это именно готовый результат обеспеченный кем то другим.
так понятно?
Гость
48 - 08.01.2013 - 15:17
чем меньше шагов между практически неосуществимым желанием и его реализацией (результатом), тем с большей вероятностью можно говорить о том, что результат получен исключительно умением формировать события.
Гость
49 - 08.01.2013 - 15:20
47-Мелисса >нееее, все начинается не так
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Пацан из глухой деревни посмотрел "Рембо" и загорелся желанием поступить в спецназ США
он захотел стать как Рембо, а в итоге значит чего он захотел на самом деле? Почему ты связала желание быть сильным как Рембо с переездом в США ? Желание быть сильным - это то, чего он захотел и вот здесь он уже выстраивает план как этого достигнуть. Вариант такой как поехать в США есть. Он начал грести в эту сторону например, втыкнулся в бюракратические проволочки. Но желание стать сильным не остановило его там и он пошел другим путем, пошел в секцию по дзюдо и стал Путиным:))))))))

Все дело в том, что конкретно человек хочет получить, какое ощущение себя он желает.
Гость
50 - 08.01.2013 - 15:21
49-Ясный месяц > мда... ну, извини... я сделала все что могла, но ты все равно не въезжаешь... значит оно тебе не надо..)))
Гость
51 - 08.01.2013 - 15:23
50-Мелисса >и тебе тож)) простое бла-бла-бла. Как говорит Маджента, упражнение в графоманстве.
Гость
52 - 08.01.2013 - 15:25
а вообще похоже на встречу оптимиста с пессимистом. У них разный язык и понимание мира и один другого никогда не поймет:) Реалист мальчика из деревни оставил бы в покое, ну поэтому его здесь и нет:))))
Гость
53 - 08.01.2013 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
чем меньше шагов между практически неосуществимым желанием и его реализацией (результатом), тем с большей вероятностью можно говорить о том, что результат получен исключительно умением формировать события.
это в идеале, к которому стремятся все (чисто мое мнение). Чем меньше шагов - тем выше мастерство в получении результата. Не все его достигают, многих останавлиют ошибки. А ведь ошибки - это огромный плюс, ошибки уже показывают куда не стоит двигаться или то, что что-то тамне так и над этим стоит поработать.
54 - 08.01.2013 - 15:40
Кстати с мальчиком Вовой, который стал Путиным пример очень показательный. К нашим планам на будущее провидение подходит с долей юмора.
Гость
55 - 08.01.2013 - 15:46
54-Ёрш >про Путина в моем 49 я выдумала и любые совпадения являются случайностью;)
или ты знаешь историю как он достиг президенства? Когда меня отсылают читать биографию кого-либо, я считаю, что человек просто не понимает как она пишется:)
Гость
56 - 08.01.2013 - 15:48
52-Ясный месяц > зачем было затевать тему, если ты не хочешь разобраться в сути?
пессимистом я себя не считаю, но и ты на оптимиста не тянешь, а вот то что я прежде всего, в любой вещи вижу общий принцип, а ты циклишся на деталях, которые только уводят в сторону от понимания главного - это факт...
Гость
57 - 08.01.2013 - 15:52
56-Мелисса >суть в том, что человек то, что он мыслит. А ты мне пытаешься доказать, что это не так. Или я не поняла тогда вообще тебя. Тема затеяна, чтобы увидеть кто что мыслит. Но уверяю тебя, я не хочу никому доказывать его неправоту. Ты права, и как ты это написала в общем, я права в деталях. Но у меня есть и свое общее и оно отличается от твоего. Разве это не прекрасно? Именно эта разность и двигает людей узнавать друг друга.
про писсимиста и оптимиста я написала с улыбкой и естественно я так не считаю, эти категории вообще для меня пшик.
Гость
58 - 08.01.2013 - 15:59
57-Ясный месяц > если коротко - то формирование событий возможно. почему возможно - никто не знает. Но то что есть люди которым это под силу, это факт.
а детали меня не интересуют..)"я не тактик, я стратег!"..))) (с)
те кто мыслит деталями никогда не ухватит судьбу за хвост. просто не успеет, да и не нужно им это...
Гость
59 - 08.01.2013 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
суть в том, что человек то, что он мыслит
так это и если заморачиваться над деталями главное ускользнет.. ты опять не правильно вычленяешь и сказанного вывод.
60 - 08.01.2013 - 16:03
55. Как он достиг президентства? Это юморная история (привели за ручку). Вот Ельцин, тот да - пёр к власти как ледокол.
Гость
61 - 08.01.2013 - 16:08
58-Мелисса >меня инетересуют и детали и общее:) Есть, да, признаю за собой особенность, закапываться в детали (например, моя любовь разбирать слова), но это мне нужно только для того, чтобы общее не пострадало от деталей:)
Гость
62 - 08.01.2013 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
кто мыслит деталями никогда не ухватит судьбу за хвост.
напомнило, только в обратном значении "Когда в хвосте начало, то в голове мочало."
Гость
63 - 08.01.2013 - 16:21
60-Ёрш > но какой то айсберг его пустил на дно...)
64 - 08.01.2013 - 16:27
63. Все просто - человек дошёл до пика карьеры, жизнь потеряла смысл, результат - спился и подорвал здоровье.
CK
65 - 08.01.2013 - 18:40
(64) Ёрш
...кстати с Путиным похожее творится уже.
Выше некуда, а то что есть надоело.
Болеет.
CK
66 - 08.01.2013 - 18:44
(16) Gretchen ...у меня бывает так - вот видишь во сне ситуацию, проходит немного времени и она происходит в реале, и я сомневаюсь что я как-то могла повлиять на ход событий...
.
...а может ты просто ничего не делала что бы предотвратить увиденное.
Порой даже мыслями проиграть другие варианты развития событий достаточно.
.
Хотя если снам истинно верить, то эта вера только усиливает реализацию.
Гость
67 - 08.01.2013 - 18:55
66-CK >это называется безоответственность...это ведь так страшно взять и что-то начать изменять и брать за это ответственность на себя. Гы.

;)
Гость
68 - 08.01.2013 - 18:56
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Порой даже мыслями проиграть другие варианты развития событий достаточно. .
думаешь? Ну надо попробовать)
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Хотя если снам истинно верить, то эта вера только усиливает реализацию.
часто мне очень не хотелось верить в то, что видела, поверь мне. Ты меняешь местами телегу и лошадь - сначала я заметила что происходящее "уже было" во сне, потом все больше убеждалась, что так на самом деле бывает
CK
69 - 08.01.2013 - 19:00
(67) Ясный месяц
...ну и это тоже.
А так же плохая память, плохое воображение, усталость, пофигизм, отсутствие веры в свои силы или вера в то, что ничего не изменить.
Да мало ли что ещё.
Человек сам решает как ему удобнее.
Гость
70 - 08.01.2013 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
66-CK >это называется безоответственность...это ведь так страшно взять и что-то начать изменять и брать за это ответственность на себя. Гы.;)
Вот именно Гыыыыы.
Как там? Мыло да мочало начинай сначала.
Можете меня сразу банить, можете навечно, но мне это какой-то лютый, вырвиглазный пи***ц(
2 года не представляется возможным донести до ЯМ, что есть вещи вне контроля человека и человек может интуитивно улавливать информацию о том, что будет, но один хрен мы твердим одну и ту же настопоскудевшую заезженную фразы про ответственность(((((
Уже все перетерли эту тему сотни раз, но ни хрена не воткнув в тему, мы опять херачим пост в стиле "возьми на себя ответственность".
Я очень плохой человек, "я травлю ЯМ", убейте меня)))
CK
71 - 08.01.2013 - 19:04
(68) Gretchen ...думаешь? Ну надо попробовать)...
.
...тут уже много раз упоминалось про прожигание мыслями энергии выделенной на какое то событие.
Но не всё так просто как понимается.
:-)
Гость
72 - 08.01.2013 - 19:06
70-Gretchen >ты разозлена? Чего так?
Гость
73 - 08.01.2013 - 19:06
СК, т.е. ты можешь сказать, что в состоянии отодвинуть дату смерти на "попозже"? А в том,что она предрешена, лично у меня сомнений лично никаких, я смерть чувствую очень сильно и на протяжении многих лет.
По-моему, у кого-то "комплекс Бога")
CK
74 - 08.01.2013 - 19:07
(70) Gretchen ...Можете меня сразу банить...
.
...не надо форумоцида тут!!!
Без вас всех будет не интересно.
:-)
Гость
75 - 08.01.2013 - 19:08
+72 смотри, СК согласился, что и это имеет быть место. Чего это ты на него не злишься тогда?
Гость
76 - 08.01.2013 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
70-Gretchen >ты разозлена? Чего так?
да так накатило че-то...
Гость
77 - 08.01.2013 - 19:11
74-CK >поднимаю обе руки за Гретхен. Не баньте ее плиз!!":) Пока не баньте, она в рамках приличия вроде. Гы:))
Гость
78 - 08.01.2013 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
+72 смотри, СК согласился, что и это имеет быть место. Чего это ты на него не злишься тогда?
и ходы те же, и уловки
CK
79 - 08.01.2013 - 19:12
(73) Gretchen ...СК, т.е. ты можешь сказать, что в состоянии отодвинуть дату смерти на "попозже"?...
.
...вобщем-то и это возможно. Если в этом есть смысл.
Но как правило люди смиряются и ждут...
.
Вытаскивать в жизнь того кого забирают порой бессмысленно по разным причинам.
И ода из причин это отсутствие желания у самого готовящегося туда.
Гость
80 - 08.01.2013 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Гы:))
ну я думаю, к твоему мнению прислушаются, навык флюродроса у тебя хороший
И Гыы - не твоя фишка, свою придумать надо бы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены