К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шанс

Гость
0 - 13.06.2013 - 13:02
Друзья мои у нас астрологов часто используется и принимается в работу кармический анализ карты (аспекты которые говорят о прошлых деяниях и воплощении).
Например: отец породивший и бросивший детей своих в прошлой жизни в этой жизни может оказаться больной матерью зависящей от своих распутных чад, жадина и накопитель в прошлом - в этой жизни талантливый предприниматель роковым образом постоянно теряющий деньги на случайных (как ему кажется) ситуациях, поп растрига в прошлой жизни в этой искренний фанатик ищущий безутешно своего бога по сектам и т.п.
меня интересует ваше мнение относительно предложенной концепции (грехи-воздаяние-искупление-прощение).
Раз уж все мы здесь для преодоления прошлых ошибок (ну если принять ее за рабочую гипотезу)- то:
1) сколько раз мы должны давать друг другу право на ошибку в этой жизни?
2)как (в чем?)вы представляете себе искупление совершенных ошибок молодости или прошлых жизней в настоящем?
3) помогали ли вы близким искупить грехи прошлого или это только индивидуальная работа по-вашему?
4) часто ли вам удавалось искренне простить откровенных негодяев (которые быть может в прошлой жизни тоже были участниками личных с вами отношений)



Гость
1 - 13.06.2013 - 13:04
заранее буду признательна всем, кто попытается пролить свет на интересующую меня тему в конструктивном ключе и ответит искренне на вопросы...спасибо
Гость
2 - 13.06.2013 - 13:06
какой ужас.... 0-Tucshka > вы уж меня простите, но смолчать сил не хватило...
Гость
3 - 13.06.2013 - 13:10
0-Tucshka >Раз уж все мы здесь для преодоления прошлых ошибок
я бы добавил пятый пункт.
когда,и как человек для себя понимает,что всё снЯто?
Гость
4 - 13.06.2013 - 13:12
1) А как можно "забрать" у другого право на ошибку?
4) Прощение возможно тогда, когда происходит трансформация травмирующей ситуации, и она встраивается в жизненный опыт как неотъемлемая часть личной истории. Тогда нет причин фиксироваться на "обидчике". Непрощение - непринятие ситуации.

2)и 3) возможны ответы в довольно узкой мировоззренческой коцепции(если принять про "преступление и наказание" как данность), в остальных случаях вопросы ИМХО неплохо бы расширить.
Гость
5 - 13.06.2013 - 13:12
2-Винтаж >да молчать и не надо) часто астрологи говорят своим клиентам...ну-с батенька...это у вас кармическое...при этом выпускает воздух и разводит руками...и "батенька" выходя от астролога чешет затылок силясь понять куда ж ему теперь с "этим"...
вотв обычной жизни мы прощаем наши прошлые ошибки и хотим чтоб и нас простили...сколько раз мы даем друг другу шанс? Вот Вы сколько раз прощали и сколько раз прощали Вас?
Гость
6 - 13.06.2013 - 13:14
3-скучающий >с этим полегче на мой сугубо личный взгляд...)) понять можно по душевной лёгкости, слезам льющимся от радости, свету в душе...)...ну я так думаю..)
Гость
7 - 13.06.2013 - 13:16
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
трансформация травмирующей ситуации,
простите я не так сильна в психологии. Вы говорите о включении проработанной ситуации (прощении) в канву жизни...кажется это у психологов называется "интеграция смысла" (может я путаю за ранее прошу прощения)
Гость
8 - 13.06.2013 - 13:18
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
ответы в довольно узкой мировоззренческой коцепции
меня вполне устроят! -)
Гость
9 - 13.06.2013 - 13:19
6-Tucshka > тема на тему, алиса-горько.
http://www.youtube.com/watch?v=i144iIK9qL0
Гость
10 - 13.06.2013 - 13:19
7-Tucshka > Ну да, я примерно это и имела в виду. Пока мысль о ситуации причиняет страдания, простить "виновника" этой ситуации невозможно. И только когда происходит принятие случившегося таким, каким оно случилось(и принятие своей части ответственности и бессилия в этой ситуации), тогда незачем "бить сапогами" кого-то, принявшего участие в этой ситуации.
Гость
11 - 13.06.2013 - 13:20
5-Tucshka > да нечего мне сказать вам.. я благодарна вам за предоставленную информацию о том как вы видите реальность... но прокомментировать я не могу....
Гость
12 - 13.06.2013 - 13:22
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
неплохо бы расширить.
ну например
1)Вы знакомитесь с очень интересным мужчиной и вот когда ваша связь вам уже кажется неразрывной выясняется, что он злостный алиментщик...подарите Вы ему радость отцовства или он не достоин ее?
2) Вы знакомитесь с очаровательной женщиной и у вас запасены обручальные колечки, как вдруг выясняется что она страдает невозможностью отказать в своих чувствах первому встречному (допустим у нее эта распущенность стала болезнью). Станете ли вы строить с ней семью дабы избавить ее от этого греха или ее надо как-то наказать прежде?
3) Вы берете в бизнес-партнеры талантливого коммерсанта, который тем не менее нещадно сквернословит...будете ли вы себя связывать с ним и с возможными общими ценностями?
и т.п.
Гость
13 - 13.06.2013 - 13:24
11-Винтаж >это один из аспектов реальности, который часто используется астрологами...ключевые слова "один из..." прошу учесть
Гость
14 - 13.06.2013 - 13:25
13-Tucshka > а если это еще и "один из" то моему шоку вообще нет предела...
Гость
15 - 13.06.2013 - 13:25
0-Tucshka >
1. Смотря что это за ошибка, т.е. каковы её последствия.
2. Ошибки могут считаться исправленными, если в будущем уже не допускаются, всё пересмотрено. Но это касается, скорее, прощения самого себя.
3. Кое в чём да. Но больше такие вещи прорабатываются со специалистом.
4. Моё мнение: за каждый отвратительный поступок, совершённый в мой адрес, человек должен получить "вознаграждение". Хотя не все вещи можно списать даже таким образом....
Гость
16 - 13.06.2013 - 13:29
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
человек должен получить "вознаграждение"
в чем вы его видите если смысл страдания уникален и индивидуален?
Вы же не можете внешне оценить насколько человек пострадал получив воздаяние или воззмездие за свой проступок в отношении Вас (я думаю вы понимаете что мы говорим не конкретно о Вас а о смыслеситуации) это же не меряется в милилитрах слез или количестве изгрызанных ногтей?
Гость
17 - 13.06.2013 - 13:32
14-Винтаж >
(
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
моему шоку вообще нет предела
тогда наверное я Вас могу поздравить, Вы испытали новое чувство в связи с ознакомлением новой точки зрения))
Но тем не менее так и не ответили ни на один мой вопрос адресованный Вам..
Гость
18 - 13.06.2013 - 13:33
16-Tucshka > Смысл в терапевтическом значении реванша персональна для меня. Для нанесения удара побольнее нужно достаточно информации об этом человеке, чтобы боль была ощутимой и по возможности всепроникающей...
Гость
19 - 13.06.2013 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Вы знакомитесь с очень интересным мужчиной и вот когда ваша связь вам уже кажется неразрывной выясняется, что он злостный алиментщик...подарите Вы ему радость отцовства или он не достоин ее?
Думаю, здесь все неоднозначно. Но если упростить, то конечно эпитет "злостный алиментчик" наводит на размышления о моральных ценностях человека. И тут идет сравнение его ценностей с моими. Вполне возможно, что я сама - та еще аферистка. И тогда он может восхитить меня своими хитроумными схемами ухода от долговых обязательств. Или я - ярая защитница прав детей и матерей-одиночек, и вообще своего отца все детство не видела и обижена на него до сих пор - тогда я отыграюсь на этом мужчине , "неся возмездие во имя луны", чтоб восстановить/исправить собственную травмирующую ситуацию. Или я - прагматичная социально и финансово состоятельная дама, которая ищет равноценного партнера - и тогда я оценю его, как ненадежного и отпущу восвояси, пойду искать подходящего под мои запросы. Вариантов столько же, сколько и людей.

Те же размышления по п. 2 и 3.
Гость
20 - 13.06.2013 - 13:35
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
боль была ощутимой и по возможности всепроникающей...
но она может превысить степень причинения Вам первоначального страдания...и это совершенно нельзя узнать никак...понимаете?
Гость
21 - 13.06.2013 - 13:38
20-Tucshka > Думаете, у него буду силы, чтобы мне ответить!..../поигрываю бейсбольной битой/
Гость
22 - 13.06.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
Вариантов столько же, сколько и людей.
я правильно понимаю, что в данном случае определяющим будет только и исключительно свобода выбора (которая сама по себе уже будет зависеть от опыта и т.п.)?
Гость
23 - 13.06.2013 - 13:40
17-Tucshka > это да... я уже думала, что не смогу испытать такой шок, от того, что узнаю о человеке что то новое...
вот честно сижу, тупо пялюсь в монитор и думаю - "и я еще на что то надеюсь в этой жизни?!?!!"....
Tucshka > я не могу ответить ни на один из ваших вопросов... не потому что что то скрываю, а потому что с моей точки зрения задаваться подобными вопросами эээээээээ несколько странно в принципе...
поэтому я промолчу.. потому что если я напишу то что я думаю по этому поводу вы однозначно обидитесь, но все равно не измените своих взглядов.. просто обидитесь и все тут... поскольку я задену ваши приоритеты...
в этом нет смысла...
и еще.. знаете.. я вам завидую... не считать зря потерянным время потраченное на обдумывание подобных вопросов может только счастливый человек...
Гость
24 - 13.06.2013 - 13:41
22-Tucshka > Мне видится именно опыт как определяющая компонента, а не свобода выбора. Само по себе понятие "свободы выбора" довольно условно, спорно и неоднозначно.
Гость
25 - 13.06.2013 - 13:47
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
поскольку я задену ваши приоритеты...
не волнуйтесь я буду Вам благодарна за Ваше личное мнение (включая и личные оскорбления), более того именно ради исследование точек зрения и затеяла эту тему, ни о каких обидах не может быть и речи! (вот Вам крест) Просто примите во внимание что даже радикально отличные взгляды мне нужны для понимания ситуаций...это тоже моя работа выслушивать оскорбления)
Гость
26 - 13.06.2013 - 13:48
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
именно опыт
значит ключевым во всех примерах будет именно зрелость личности?
Гость
27 - 13.06.2013 - 13:51
23-Винтаж >надеюсь Вам будет легче сформулировать ответы если вы поймете, что я здесь описываю разновидность предполагаемых в астрологии сюжетов. Это совсем не значит что такие познания целиком и полностью отражают реальность. Примите мои вопросы как обыгрывание предложенной картины мира и если сможете то ответьте в контексте предложенной картины а не из "другого" мировоззрения
Гость
28 - 13.06.2013 - 13:53
25-Tucshka > в таком случае честно - вам просто нечем себя занять не более того..))))))) все написанное всабже бред полный и абсолютный..)
не, я понимаю, что для того что бы грузить подобной чухней других людей нужно тренироваться и поддерживать аргументную базу новыми идеями, и что раз этот бред кто то согласен слушать значит он ему нужен, а значит вы выполняете в социуме важную функцию по заполнению пустоты... но ........... в общем ну, его наф...
25-Tucshka > чесс слово, если вам нравится то что вы делаете это здорово.... и если бы я могла найти удовлетворение в погружении в подобный мрак идей, то это было бы счастье...
в общем копайте в заданном направлении дальше и не берите в голову то что я написала....
Гость
29 - 13.06.2013 - 13:57
26-Tucshka > Я бы сказала, личностные особенности, мировоззрение. "Зрелость" звучит тоже как-то оценочно. А ведь для кого-то это понятие вообще ничего не значит. Но и эти люди тоже живут и взаимодействуют друг с другом, и делают выбор.
Гость
30 - 13.06.2013 - 14:00
платить придется за все.
зла, даже на самых отьявленных негодяев держать нельзя, потому как любая ситуация - урок для всех участников.
концентрируюсь на этой мантре уже пол года))) но окончательно разорвать обиду так и не выходит(
Гость
31 - 13.06.2013 - 14:01
Цитата:
Сообщение от АннаБорисенко_Психолог Посмотреть сообщение
личностные особенности
это и есть то что вы называете опыт?
Гость
32 - 13.06.2013 - 14:03
28-Винтаж >мм...ну тогда последний вопрос к Вам...не читая всего того бреда что я написала ответьте:
часто ли вы прощали других и прощали ли Вас? и в каком соотношении данная ситуация?
Гость
33 - 13.06.2013 - 14:03
31-Tucshka > Я называю это, скорее, результатом опыта.
Гость
34 - 13.06.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
зла, даже на самых отьявленных негодяев держать нельзя, потому как любая ситуация - урок для всех участников.
правильно ли я тогда поняла, что Вы разделяете точку зрения о необходимом и достаточном конечном прощении для всех?
Гость
35 - 13.06.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
держать нельзя,
Но и не держать не выходит, верно? Энергия, внимание остается в этой ситуации до тех пор, пока она не будет принята, а для этого-ПОНЯТА.Вместе со всеми участниками, их мотивами, особенностями.
Гость
36 - 13.06.2013 - 14:07
33-АннаБорисенко_Психолог > Подкорректируйте меня:
я правильно понимаю, Вы полагаете, что это врожденные качества (личностные особенности)? или все такие приобретенные посредством свободы выбора?
Гость
37 - 13.06.2013 - 14:10
36-Tucshka > Думаю, смесь. И про свободу выбора я уже говорила свое ИМХО - это спорное понятие. Прежде чем его использовать в нашем с Вами диалоге, думаю, неплохо бы его прояснить. Мне сдается, мы разные смыслы в него вкладываем.
Гость
38 - 13.06.2013 - 14:12
34-Tucshka >
я не совсем поняла, что вы имеете ввиду. кто прощает? если человек, которому нанесли обиду, то этого не достаточно. все будет отработано.
если вы в принципе об искуплении, если принять исходно, что искупление=бытие, возможно ли оно для всех, то я считаю что нет.
когда-то давно я писала о ресурсе души. что есть грань выработки, после которой только смерть.
Гость
39 - 13.06.2013 - 14:13
35-АннаБорисенко_Психолог >
принять можно что угодно. но понять предательство доверия нельзя. можно (мне) только отпустить. идти дальше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены