К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Шанс

Гость
0 - 13.06.2013 - 13:02
Друзья мои у нас астрологов часто используется и принимается в работу кармический анализ карты (аспекты которые говорят о прошлых деяниях и воплощении).
Например: отец породивший и бросивший детей своих в прошлой жизни в этой жизни может оказаться больной матерью зависящей от своих распутных чад, жадина и накопитель в прошлом - в этой жизни талантливый предприниматель роковым образом постоянно теряющий деньги на случайных (как ему кажется) ситуациях, поп растрига в прошлой жизни в этой искренний фанатик ищущий безутешно своего бога по сектам и т.п.
меня интересует ваше мнение относительно предложенной концепции (грехи-воздаяние-искупление-прощение).
Раз уж все мы здесь для преодоления прошлых ошибок (ну если принять ее за рабочую гипотезу)- то:
1) сколько раз мы должны давать друг другу право на ошибку в этой жизни?
2)как (в чем?)вы представляете себе искупление совершенных ошибок молодости или прошлых жизней в настоящем?
3) помогали ли вы близким искупить грехи прошлого или это только индивидуальная работа по-вашему?
4) часто ли вам удавалось искренне простить откровенных негодяев (которые быть может в прошлой жизни тоже были участниками личных с вами отношений)



Гость
41 - 13.06.2013 - 14:14
32-Tucshka > мне совершенно безразлично прощают ли меня другие. если я что то делаю, то значит абсолютно уверена в том, что это нужно сделать... и если кто то этим недоволен это его проблемы....
а прощать... БОГ простит..) и никак иначе...
брать на себя функции Бога это гордыня.
поэтому и этим пунктом я не заморачиваюсь..) если кому то нужно прощение - это не ко мне.. это к высшим силам..
а если меня кто то обидел - значит я была настолько глупа, что подставилась и села в лужу..)
меня переиграли..) значит нужно работать над собой, а не заморачиваться мыслями об обидах..)
кстати поражение это хороший пинок напоминающий что расслабляться нельзя!
вот и вся философия..) просто, доступно, понятно, но есть огромный минус - чем грузить мозги себе и другим..))))))))
Гость
42 - 13.06.2013 - 14:15
38-Толкне >но смерть...это переходное состояние...и вполне закономерное
Гость
43 - 13.06.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
брать на себя функции Бога это гордыня.
аа...мн...то есть вы стоите на позициях я - Бог...что Бог это некто сидящий на небесах?...а мы двуногие прямоходящие под Ним? но кто тогда нас рассудит в схватке если прямой связи с Богом мы не имеем? самосуд?
Гость
44 - 13.06.2013 - 14:19
39-Толкне > Почему же нельзя понять? Можно понять, что человек , обладает набором моральных ценностей и установок N и в подобных ситуациях ведет себя вот таким образом. При этом я обладаю набором ценностей и установок Q, и для меня подобное поведение неприемлемо. Однако я каким-то образом вступила в такое взаимодействие с этим человеком, что мои ценности Q были нарушены, а ценности N соблюдены. И важно понять, каким образом я оказалась в этом взаимодействии, что из моих установок Q привело меня в именно такое взаимодействие, и какие выводы я теперь сделаю. Скорее всего, моя систему установок изменится на Q'.
Гость
45 - 13.06.2013 - 14:19
кстати, спасибо всем кто принял участие в разговоре..)
Гость
46 - 13.06.2013 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
часто ли вам удавалось искренне простить откровенных негодяев
до сих пор не могу простить...
Гость
47 - 13.06.2013 - 14:22
43-Tucshka > а не надо ничего расссуживать ..)
не бери чужого и никто к тебе не будет иметь претензий. а уж коли нарушил заповедь и покусился на чужое, то бей до конца.. до истребления... потому как все, ты уже вышел из под защиты высших сил..)
ты уже сам отвечаешь за свои поступки...
все это домыслы о прощении и грехе, это от лукавого..) от желания обелить свои черные дела.. и не отвечать за содеянное...
в общем человек на редкость мерзкое животное..))))
Гость
48 - 13.06.2013 - 14:24
46-fly187 >должно быть это тяжким грузом лежит на душе?
(передавай мои приветы астро и Зиме, жаль что они не смогут принять участие в обсуждении их мнение было бы интересным для меня...
Гость
49 - 13.06.2013 - 14:25
Гость
50 - 13.06.2013 - 14:26
47-Винтаж > Вы очень задорный человек...)) просто не хочется втягиваться в рассуждения о Боге...но в целом я Вас хорошо поняла, спасибо)
Гость
51 - 13.06.2013 - 14:28
42-Tucshka >
смерть не тела, смерть в более широком смысле.44-АннаБорисенко_Психолог >
если бы ценности Н изначально не совпадали с моими, никакого взаимодействия не было бы и быть не могло. этот факт был доказан соответствующим поведением много раз. причина перемены мне не известна и узнавать ее я не стану. моя собственная шкала не изменилась.
Гость
52 - 13.06.2013 - 14:28
50-Tucshka > вам спасибо а терпение и за желание понять мнение другого человека..)

всем приятного дня... :)
Гость
53 - 13.06.2013 - 14:46
51-Толкне >
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
смерть не тела, смерть в более широком смысле
тогда лучше пояснять, что за широкий смысл...у меня лично другого понимания как смерть тела и в мировоззрении человека(ценностей, отношений) вроде и нет..)
Гость
54 - 13.06.2013 - 14:50
53-Tucshka >
в контексте сабжа вы затрагиваете кармические вопросы, что само собой предполагает взгляд за пределы смерти тела. смерть души, конечно.
Гость
55 - 13.06.2013 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
смерть души, конечно
вот с этим никогда не сталкивалась...может такое и есть...но во мне подспудно живет глубокое убеждение в бессмертии )
Гость
56 - 13.06.2013 - 15:13
Tucshka >0 - теоретически понимаю, что прощение исцеляет, очищает и т.д. Но на практике это вижу очень редко, чем больше человек прощает своего врага, тем тот становится наглее и сильнее - происходит примитивная откачка энергии. А работает, как раз, другое - помните фильм "Ворошиловский стрелок"? Именно так, человек начинает выздоравливать, когда вражина получает ответные удары, причем, первый может об этом совсем не знать. Думаю, что в применении к кармическим ситуациям, картина та же.
Гость
57 - 13.06.2013 - 15:19
Умение прощать- достоинство сильных, слабые никогда не прощают!
сильные, они самодостаточные, они позволяют себе в чем-то отступить от идеальности, т.е. быть обиженными... они же и слабым дают право на ошибку..прощают, потому как могут *себе это позволить*
а вот для слабых- обида- это некое оправдание себя.. им удобно обижаться.. легче перед самим собой объясниться: типо..я чего-то там не дополучил т.к. имею дело с плохими людьми, в плохой стране..
примерно та же песня с прошлыми жизнями, ИМХО.. вот, ежели не везет в этой - просто легче все это скинуть на прошложизненные неурядицы))
если подытожить.. ну вот когда мне жалуются на жизнь, я даю один просто совет.. отпустить все: догадки, домыслы , обиды.. про обиды пусть думает тот, кто обижал(это его груз ответственности, ем ус ним жить) и подумать, что сделать сейчас, дабы завтра получить желаемое(или исправить что-то)
Гость
58 - 13.06.2013 - 15:24
56-Djessica > А прощать = позволять с собой обращаться так же и дальше? А что, если расширить понятие, и прощать = не винить. При этом остается собственная свобода отстаивать свои права, проявлять собственную агрессию, мстить в целях профилактики подобного поведения в дальнейшем. При этом можно не затаивать злобу и четко разграничивать собственные мотивы. Как Вам такой вариант?
Гость
59 - 13.06.2013 - 15:34
kolaula >57 - вы бы смогли относиться с любовью (симпатией, дружески) к отцу, который искренне простил педофила, издевавшегося над его пятилетним ребенком?
Гость
60 - 13.06.2013 - 15:41
59-Djessica >знаете...это интересный поворот в теме...с одной стороны мне симпатично утверждение Колаулы, но с другой прощение может быть расценено как слабость, неумение постоять за себя...но это такой демонический подход с элементом провокации...
Если отец принял для себя решение простить педофила, то люди со стороны по идее не имеют право вмешиваться в его решение о прощении и подстрекать такого отца к действиям воззмездного характера, для себя эти люди могут знать что некто педофил и его простили...
Гость
61 - 13.06.2013 - 15:41
59-Djessica >НЕТ! но это другое, это не обида! это раз;
второе: я ж и не говорю, что любить , да дружить надо!! основа любого годного союза- дружба, ну а какая может быть дружба, если у вас разное мировоззрение в столь важных вопросах?!
Гость
62 - 13.06.2013 - 15:44
57-kolaula >
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
прощают, потому как могут *себе это позволить*
на мой взгляд это утверждение можно считать справедливым (выражаю личную позицию) и я его разделяю...только у меня есть некоторое несогласие со словом "самодостаточность" я бы заменила его на "зрелость" или "мудрость"...
в конечном итоге если все педофилы и преступники поубивают нормальных людей прощающих их отвратительные деяния то наказание их будет ждут уже при жизни...они окажутся в среде себе подобных....
Гость
63 - 13.06.2013 - 15:46
АннаБорисенко_
Психолог >58 - вы же понимаете, что о чем бы мы ни говорили, мы всегда, в соответствие с физиологическими свойствами восприятия, ошибаемся трижды - номинализируем, искажаем и обобщаем. Для меня наиболее естественен вариант "Каков вопрос, таков ответ" или "Сколько вариантов, столько и подходов". Все по ситуации.
Гость
64 - 13.06.2013 - 15:47
60-Tucshka >ну мы же говорим об обиде. так?)) если вам некая особь нанесла некий вред, то вы имеет право на реакцию! реакция -это одно, а обида- это другое..это нечто затяжное, разрушающее вас изнутри...
обида обиде рознь!
Гость
65 - 13.06.2013 - 15:52
62-Tucshka >
против этого есть отличное оружие. называется чувство вины.
когда прощаешь еще не конченного человека, он порой с собой жуткие вещи творит..и второй раз оч сильно подумает.
Гость
66 - 13.06.2013 - 15:53
64-kolaula >для меня разницы в обиде нет никакой-пусть каждый говорит как хочет, хочет за себя, хочет как представитель профессии и т.п. мне не важно...в рамках своих убеждение и реакций я прощаю любой грех и разделяю страдание жертвы и палача как два полюса одной кармической ситуации подлежащей прощению...в моем мировоззрении (в данном случае выражаю только личную позицию) другого пути кроме прощения просто нет.
Гость
67 - 13.06.2013 - 15:53
48-Tucshka >лежит..и реально это 1 человек...я вообще отходчивый те обиделся и через некоторое время отпускает...но этого человека простить пока так и не получилось(
Гость
68 - 13.06.2013 - 15:54
+ прошу учесть такую деталь...прощение не исключает возможности искупления...
Гость
69 - 13.06.2013 - 15:56
63-Djessica > Да, согласна. Я, собственно, к чему уточняю. Ведь такие понятия, как прощение, непрощение, зло, кара и пр. - это целые комплексы. И называя для себя всего одно слово, человек вкладывает в него все те смыслы, которые оно несет для него... И попадает в ловушку. Ведь выбраться ЗА грань этого образа он не может. Тогда у него очень ограниченный выбор, во что верить и как поступать. А что, если облегчение состояния, понимание ситуации как раз и лежит ЗА этой гранью? Что если разобрать такое понятие, как, например, прощение, на составляющие, и реорганизовать его структуру? Тогда и выбор, прощать или не прощать будет выбором между чем-то другим, чем изначально. И результат тоже может измениться.
Гость
70 - 13.06.2013 - 15:57
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
еще не конченного человека
часто выяснить эту подробность о человеке можно только простив его...
Гость
71 - 13.06.2013 - 15:57
62-Tucshka >Оби́да — отрицательно окрашенное чувство. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе.
ВОТ я против этого!
Если вам или вашим близким угрожает педофил, преступник или еще какая нечисть- то не обижаться надо, а конструктивно решать проблему(уход от угрозы)
понимаете, мой голос за то. что любая негативная эмоция разрушает нас изнутри; не надо ей позволять затмить ваше сознание! ну и конечно же, я думал а, что речь идет о мелких обидах, а не угрозах жизни и здоровью.
дада, самодостаточность надо заменить на мудрость и личностную зрелость)
Гость
72 - 13.06.2013 - 15:58
67-fly187 >
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
лежит.
ну вот) есть повод помочь себе...!
Гость
73 - 13.06.2013 - 16:01
72-Tucshka >да тут уже без психолога не разобраться...вот вроде и времени уже достаточно прошло с тех пор но как что то напоминает о той ситуации бац...и сразу в жар..
Гость
74 - 13.06.2013 - 16:03
71-kolaula >
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
конструктивно решать проблему(уход от угрозы)
мн...эээ...а может вперед? к угрозе?
Гость
75 - 13.06.2013 - 16:05
73-fly187 >если исходить что все зло в мыслях и разуме...то детальное осмысление ситуации может ее запутать окончательно...мдааа...
Гость
76 - 13.06.2013 - 16:07
Tucshka >60 - нет ), я говорю не о подстрекательстве или провокации. Но вот, у вас праздник, светлый, день рожденья, например. Вы захотите видеть такого отца в вашей небольшой и уютной компании, вы станете "пускать с ним мыльные пузыри" и ловить "солнечных зайчиков"? Я говорю не о человеке, несущем в душе горе, а об простившем искренне, от души. И это не крайность, это сплошь и рядом - убили в сизо, в армии, зарезали на операционном столе, подожгли бомжа. Вы видели живого педофила не по телевизору?
Живые состояния живых людей очень далеки от теоретических выкладок.
Гость
77 - 13.06.2013 - 16:07
75-Tucshka >ну да..горе от ума как говорится)
Гость
78 - 13.06.2013 - 16:07
74-Tucshka >дада. вперед , к угрозе, перехали её катком, тем самым нейтрализовали! угрозы больше нет.. не так выразилась про *уход от*).. и как бы все, без всяких обид; пусть угроза обижается:)..
Гость
79 - 13.06.2013 - 16:10
*сколько раз мы должны давать друг другу право на ошибку в этой жизни?*
вот пока нам человек интересен, должны давать право..и даже на ошибку.. перестал быть интересен- оставили его в прошлом..
Гость
80 - 13.06.2013 - 16:12
Цитата:
Сообщение от kolaula Посмотреть сообщение
перехали её катком
вы утрируете намеренно?)
я не имела в виду противоборство, а только движение вперед)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены