К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русская эзотерическая мудрость - пословицы, поговорки, сказки...

Гость
0 - 29.08.2018 - 10:47
Эзотерические знания - это не тайная информация, которую скрывает группа лиц от остального сообщества. Хотя, вероятно, и так бывает. Это информация о жизни, о мире, о жизни в мире, которая не видна явно. Например, казалось бы, если что-то хорошее, то хорошо побольше, и новое же лучше старого - НО!: "старый друг лучше новых двух"...
Это мудрость, которую сохранили для нас наши предки. Помним ли мы пословицы-поговорки? знаем ли? Следуем ли мы им? Или "чужие шишки не болят" и они утратили актуальность? Что говорит наш жизненный опыт?
Может быть есть пословицы, которые оказали влияние на жизнь? Кто какие помнит?
Истории из жизни, юмор и шутки приветствуются.



Гость
281 - 14.09.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
Назову его «Бедняк»
"Как вы лодку назовете , так она и поплывет" ....Бедняк так бедняк... денег не будет значит...
Гость
282 - 14.09.2018 - 15:58
241-la_Birint > "Дураки в русской эзотерической традиции самые продвинутые существа. Слово дурак, в русском языке, означает - человек имеющий недостаток ума. Недостаток ума, вовсе не означает, что человек идиот. Это означает, что ум у него есть, но ума этого ему мало. Ум его не достаточно развит по сравнению с обычными людьми. Вот сказочные герои Иваны, Емели, Андреи, и т.д. все эти дураки, идут набираться ума. Они ходят туда, куда умный, имеющий в наличии достаточное количество развитого ума человек, не ходит. А зачем ему туда ходить? У него своего ума хватает. Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет – говорит народная пословица. Дурак отличается от умного тем, что он не боится делать ошибки, а потому и воспринимается среди окружающих дураком. «Дураку закон не писан» - говорит еще одна поговорка. А почему все ходят вокруг, да около горы? А я хочу пойти через гору! - думает дурак. И идет. При этом находит для себя много интересного, нового. По сути, он постоянно находит себя, он раскрывает себя. А одновременно и сил набирается. Ведь пока на гору взберешься, сколько сил потребуется. Дурак живет в ином пространстве сознания чем умный. Поэтому он и не понятен всем окружающим его умникам. Дурак - это состояние ученичества. Он постоянно занят поиском чего-то нового, неведомого. Умный же человек итак «все знает», он довольствуется тем, что есть. Дурак управляем зовом своей души, а умный - общественным мнением. В результате всего этого, дурак становится просветленным, царем, а умный у него в работниках или слугах. Многие, прочитав сказки о русских дураках, решают стать дураками. И становятся ими. Превращаясь не в дураков, а в глупцов. Но ведь, сказочный то дурак, дураком, или глупцом не становится! Он становится Царем! Он освобождается от своего дурака. Дурак нужен был ему для того, чтобы дойти до желаемой цели. Поэтому, ДУРАК дураку рознь! И не надо забывать об этом. Для этого нужно научиться раскрывать свою душу, говоря попросту – стать дураком. Дурак открыт всему миру, и мир входит в него и помогает ему в достижении его охоты. Если вспомнить сказочных дураков, то окажется, что все они очень открытые душой люди. Дурак отдает себя в руки Миру. Весь Мир, или Весь Белый Свет, или иначе говоря Бог, помогает ему, и в итоге он находит то, что искал, он находит потерянного себя, он находит свою истинную природу. На этом и заканчиваются все сказки о русских дураках, которые пошли не знамо куда и не ведомо зачем." http://www.ponimanie.net/node/28
283 - 14.09.2018 - 16:30
280-Донна_ >
Мой стих не то чтоб слишком белый
И в эзотерике силен,
Я фразы лишь рифмую смело
Коль есть мотив, готов и он
Но можно больше постараться
О рунах что ли написать
Боюсь, фигово рифмоваться
О рунах, только слово - [*****]
284 - 14.09.2018 - 16:30
282-Черное Солнце
Написано хорошо, всё же одна коррекция просится. Вместо фразы *говоря попросту – стать дураком.* нужно ставить слова " признать своё несовершенство*.
Эта замена очень ёмкая и важная, она просто правильная.
Гость
285 - 14.09.2018 - 17:01
281-Черное Солнце > это да, бедняк он и есть бедняк. Но в данном случае и фих на него. Смысл здесь в том, что мы аукаем какому-то человеку что-то неочень хорошее, может неосознанно. Он нам в ответ пакость. И мы называем его дурак (или еще как). А если его пожалеть, пусть в своей душе, то он почувствует отсутствие агрессии (обиды, недоброжелательности...) и перестанет доставлять проблемы.
Гость
286 - 14.09.2018 - 17:10
283-ЁлкА ТигровАЯ > мне нравится!
А можешь чего-нибудь с пословицами или поговорками?
Создается впечатление, что ты про все можешь.
Гость
287 - 14.09.2018 - 22:43
И так, про как аукнется...:
В первой песне про беленького котенка - пока он был белым и пушистым, все в его жизни складывалось замечательно. Потом он испачкался и стал черным - и сразу жизнь изменилась кардинально. Потом его вымыл дождик и жизнь наладилась.
Так и у людей - пока ты радостный и счастливый, с тобой радуется весь мир. Потом внезапно случается неприятность и, если не удается сохранить внутреннюю гармонию, понеслось: наваливается ворох проблем. Вывод здесь один: сохранять внутреннюю гармонию в любых ситуациях. Кстати, как в сказке Снегурочка: тепло ли тебе девица? - нужно отвечать "тепло" в любых ситуациях. Если гармония теряется, находить методы и средства для возвращения любви и радости в свое сердце. Иногда это очень сложно, но необходимо.
Гость
288 - 14.09.2018 - 22:47
В песне про черного кота - выбора нет.
Единственная для него возможность жить спокойно - ограничить круг общения.
Гость
289 - 14.09.2018 - 22:58
Песня "я леплю из пластилина" более четко говорит о взаимоотношениях людей. Мы лепим в своем сознании, своей душе образ каждого человека, с которым приходится встречаться в жизни. Если мы думаем что-то негативное, недоброжелательное, испытываем чувства зависти или обиды, то от данного человека сложно ждать добра. Выход из ситуации только один - найти в нем хоть капельку чего-то хорошего и сосредоточить на этом внимание. Простить, понять. Пожалеть, в конце концов...
Убираешь недоброжелательность - перестаешь получать недоброжелательность.
Перестать называть сволочью и дрянью, хотя б перейти на бедняжку и бедняка.
Я так понимаю.
Гость
290 - 14.09.2018 - 23:02
Белых и пушистых,
Радостных и ласковых любят все.
"Ласковый теленок двух маток сосет, а бодливому и одна не дается".
Гость
291 - 17.09.2018 - 10:12
Ну если всем все понятно, пойдем дальше.
Из этого правила есть исключения. Бывают люди, которые врожденно по своему характеру видят во всем плохое, даже там где его нет. От таких людей всем много проблем. Если с ними не иметь дел, то можно приятно пообщаться, но не более того. Их не перевоспитаешь, надо просто держаться от них подальше.
Гость
292 - 17.09.2018 - 10:16
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
Ну если всем все понятно, пойдем дальше. Из этого правила есть исключения. Бывают люди, которые врожденно по своему характеру видят во всем плохое, даже там где его нет. От таких людей всем много проблем. Если с ними не иметь дел, то можно приятно пообщаться, но не более того. Их не перевоспитаешь, надо просто держаться от них подальше.
Перевоспитываются все. Не все в этом признаются. И это очень долгий процесс. Не за одну жизнь
Гость
293 - 17.09.2018 - 10:17
Сейчас можно вспомнить пословицы про общение и взаимоотношения.
"Гусь свинье - не товарищ" - гусь птичка гордая, а свинья простецкая живность :-)
Соваться со свиным рылом в калашный ряд.
Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Гость
294 - 17.09.2018 - 10:20
292-Берёзкин > вот если не за одну жизнь, то согласна. Я много лет наблюдаю за одним типом людей, ничего с ними не делается, они не могут измениться. Во всем видят плохое и всем мстят, делают пакости, интригуют...
Гость
295 - 17.09.2018 - 12:24
294-Донна_ >а если у них в данном воплощении такая миссия? Они же не ко всем так относятся, а выборочно.
296 - 17.09.2018 - 13:05
292-Берёзкин
Ага, согласен с этим утверждением.
Гость
297 - 17.09.2018 - 19:08
295-Все просто > за кем успеваю посмотреть, то рано или поздно от них все друзья уходят, видимо, рано или поздно происходит серьезный конфликт. Может да, миссия в этом воплощении. Может должны научиться перестать видеть в людях плохое, понимать и прощать.
298 - 17.09.2018 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
Может должны научиться перестать видеть в людях плохое, понимать и прощать.
В целом сказано неплохо.
Но лучше сказать так - Научиться видеть в людях хорошее...
Гость
299 - 17.09.2018 - 19:20
298-Голубь Белый > и так тоже :-)
Гость
300 - 17.09.2018 - 19:32
297-Донна_ >а может это людям надо адекватно на провокаторов реагировать?
Гость
301 - 17.09.2018 - 20:53
300-Все просто > может быть. Я свою позицию писала, я как Колобок - главное вовремя смыться :-)
Мало есть ценностей, от которых нельзя отказаться.
302 - 18.09.2018 - 08:03
Мне нравится смысл поговорки За что боролись, на то и напоролись.
Частенько попадается.. Очень хотели, и в конце концов, получили. Что делать с этим, ладно, если просто не пониманием; но то, в какой форме оно было получено, и какие предшествующие события случились, а тем более , последующие обстоятельства , так и приходит понимание, лучше бы не боролись и не имели..
CK
303 - 18.09.2018 - 09:09
(301) Донна_
...Я свою позицию писала, я как Колобок - главное вовремя смыться :-)
.
...а кто тут колобка опять вспомнил, а...!?
:-)
Очередная шутка.
"- Отгадайте: он от бабушки ушел и от дедушки ушел. - Колобок? - Не правильно. Рассудок."
304 - 18.09.2018 - 10:23
Не знаю было или нет. Актуально: "Лучшее - враг хорошего".
Перекликается с 302 от Ла Биринта.
Гость
305 - 19.09.2018 - 10:21
303-CK > )))
Да, получается, что Колобок - любимый сказочный герой!
Анекдот от врача:
Что Вы хвалитесь своим IQ! Да вы от кретина отличаетесь только несколькими мг йода, который можно купить в любой аптеке за копейки!
Гость
306 - 19.09.2018 - 10:25
302-la_Birint > ох, бывает. Но я для себя давно сделала выводы и, если что-то не получается долго или трудно, то задумываюсь - надо ли оно мне. Горький опыт есть.
Гость
307 - 19.09.2018 - 10:27
304-Сталкер > да. Хотели как лучше, а получилось как всегда :-)
308 - 19.09.2018 - 21:33
Может коза так смотрит на новые ворота?

Гость
309 - 19.09.2018 - 21:35
308-Сталкер > классно! Может быть! )))
Гость
310 - 20.09.2018 - 09:20
Цитата:
Сообщение от Черное Солнце Посмотреть сообщение
Дурак отличается от умного тем, что он не боится делать ошибки, а потому и воспринимается среди окружающих дураком
Малыш учится ходить. Вот Вася начал ходить и упал! Коля тоже бегал и упал! Нееее. Ходить это очень опасная штука, не буду учиться ходить, буду ползать. :-)))))))
CK
311 - 20.09.2018 - 09:31
(308) Сталкер
.
...не знаю как она смотрит, но выглядыват вот так.
:-)
.
Гость
312 - 20.09.2018 - 09:34
311-CK > )))
313 - 03.10.2018 - 19:21
Сапожник без сапог. По-любому :)
Гость
314 - 04.10.2018 - 10:56
313-Сталкер > это таки иронично, как прыщавый косметолог и толстый диетолог :-)
315 - 04.10.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
это таки иронично
Скорее - эзотерично.
Тот, кто чего-то не имеет, идёт этим заниматься, чтобы наработав умения в заботе о других, наконец-то сделать и для себя. Так что толстый косметолог вполне может быть. :-)
317 - 11.10.2018 - 19:53
Горбатого - могила исправит. Я надеюсь это не про всех нас :)
Гость
318 - 11.10.2018 - 19:58
317-Сталкер > т.е.нас уже ничто не исправит?!!
319 - 11.10.2018 - 20:04
318-Донна_ >Нееет, нас как раз может исправить Эта жизнь, я по крайней мере надеюсь.
Гость
320 - 11.10.2018 - 20:19
Сказки Афансьева (оригинальный вариант) весьма эзотеричны. Хотя и с душком - но если вдуматься то о сути.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены