Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Русская эзотерическая мудрость - пословицы, поговорки, сказки... (http://forums.kuban.ru/f1050/russkaya_ezotericheskaya_mudrost-_-_poslovicy_pogovorki_skazki-8709521.html)

Donna_ 29.08.2018 10:47

Русская эзотерическая мудрость - пословицы, поговорки, сказки...
 
Эзотерические знания - это не тайная информация, которую скрывает группа лиц от остального сообщества. Хотя, вероятно, и так бывает. Это информация о жизни, о мире, о жизни в мире, которая не видна явно. Например, казалось бы, если что-то хорошее, то хорошо побольше, и новое же лучше старого - НО!: "старый друг лучше новых двух"...
Это мудрость, которую сохранили для нас наши предки. Помним ли мы пословицы-поговорки? знаем ли? Следуем ли мы им? Или "чужие шишки не болят" и они утратили актуальность? Что говорит наш жизненный опыт?
Может быть есть пословицы, которые оказали влияние на жизнь? Кто какие помнит?
Истории из жизни, юмор и шутки приветствуются.

Donna_ 29.08.2018 10:49

Про себя скажу, что поскольку по своему психотипу я плохо разбираюсь в отношениях между людьми и мне свойственен улет от реальности, я следовала многим пословицам. Вчера повспоминала...очень многим. Правда, смысл некоторых кажется весьма туманным и непонятно учитывает ли их мое подсознание. Сознание точно нет. Например, "коней на переправе не меняют" - смысл как бы есть, но вряд ли вспомнишь в нужный момент.

La_birint 29.08.2018 10:56

Моя любимая поговорка - "В неведении - счастье". От себя добавлю - в невИдении тоже. Счастье Слепцов..

Очень хорошая тема. В сказках, мифах, эпосах - мудрость цивилизаций. И ключи, ключи, ключи..

Donna_ 29.08.2018 11:13

Не слышала эту поговорку, хотя вспомнилась похожая : меньше знаешь - крепче спишь. Да, что-то есть в этом...хотя ведь, наоборот, хочется знать ВСЕ!!!

La_birint 29.08.2018 11:36

И ещё одна, из любимых: "Рождённый ползать, везде проползет. Летать рождённый, везде пролетит". В материальном мире имеется ввиду.

Donna_ 29.08.2018 11:38

Вот еще об этом: Многия знания - многия печали.
Не следую. Хотя, смотря в чем. Вот новости по ТВ не смотрю и, вообще, новости не читаю. Там реально одни многия печали.

Donna_ 29.08.2018 11:42

4-la_Birint > "пролетит" звучит подозрительно.

Donna_ 29.08.2018 17:56

7-xstget > если брать познание эзотерической мудрости, то мне оно печалей не принесло. Но я всегда очень осторожно выбирала эзо-школы и, если что не нравилось, сразу уходила.
Не зная броду - не суйся в воду.

Yorsh 29.08.2018 19:33

От бобра добра не ищут.

La_birint 30.08.2018 12:50

6-Донна_ >постараюсь объяснить. С моей т.зр., в приведённом высказывании, содержится определённый эзотерический смысл.
Что значит "везде пролетит"?
В материальном мире следует жить законами этого материального мира. И под рождённым ползать, имеется ввиду человек, живущий этими законами и взаимодействующий с силами материального мира. А вот когда он старается жить в материальном мире по законам духовным, при этом взлетая, то соответсвенно, "пролетает" в успешных взаимодействиях с миром материальным. Чем выше отрывается от земли, тем сильнее пролетает.. Ну вот так.
Но выход есть. Неоднократно говорила, заземляйтесь, господа эзотерики! Чем выше полет, тем серьёзней должно быть заземление. Тогда и летать будете, и здесь не пролетите. Удачных полётов и устойчивого заземления!

La_birint 30.08.2018 12:54

Ну и ещё одно высказывание.. Очень непростое. Но эзотерики, почти все, которых знаю, его на себе познают -
Страдание - дверь в иное Бытиё..

Donna_ 30.08.2018 19:20

10-la_Birint > значит я правильно поняла, пролететь в смысле пропустить.

Donna_ 30.08.2018 19:22

11-la_Birint > лучше б как-нибудь по-другому.

Donna_ 30.08.2018 19:26

[quote=Сталкер;45932535] От бобра добра не ищут. [/quote]
Хорошая поговорка: "от добра добра не ищут", часто ее забывают и поэтому появилась современная поговорка: "хотели как лучше, а получилось как всегда".
У меня когда-то давно была поговорка: не надо как лучше, надо как надо!

Donna_ 30.08.2018 19:33

10-la_Birint > а что-нибудь про приемы заземления можно? Вкратце, хотя б?

Donna_ 30.08.2018 19:57

Очень спорная в наше время поговорка:"кто рано встает, тому Бог подает". Современные интерпретации: кто рано встает, тот всех достает :-) и - кто рано встает, тот весь день спать хочет :-)

La_birint 30.08.2018 20:06

15-Донна_ >блин.. опять началось.. набрала длинный текст, и он исчез при отправлении(

Yorsh 30.08.2018 20:09

Еще про бобров:
Как известно бобры добры,
Добротою бобры полны.
Если хочешь себе добра,
Надо просто позвать бобра.
Если ты без бобра добр,
Значит сам ты в душе бобр.

pro 30.08.2018 20:11

16-Донна_ >очень хорошая поговорка, кстати. Для неленивых. Больше успеваешь сделать, ну и как следствие - есть время насладиться результатом своей работы. Все остальные варианты - от лукавого ;)

Donna_ 30.08.2018 20:13

17-la_Birint > бывает. Надо набирать покороче сообщения. Несколько коротких. Кстати, читала, что люди, которые проводят много времени в интернете, не читают длинные сообщения.

Donna_ 30.08.2018 20:14

18-Сталкер > классный стих!

pro 30.08.2018 20:14

20-Донна_ >глупости.

La_birint 30.08.2018 20:15

Вряд ли смогу сделать это ещё раз..
Ну в общем. Пролетит/пропустит в том смысле, что если человек будет заниматься исключительно духовыми интересами, то не решит задач, с которыми пришла его Сущность в эту Реальность, поскольку не усвоит опыт взаимодействия в материальном мире.
Поэтому здесь нельзя заниматься только духовными практиками, ничего не делая в мире материальном; тогда точно пролетишь, не выполнив миссию воплощения. В общем, надо активно действовать, будучи проявленным в социуме, и тогда, имея опору на физ.реальность, постигать тонкие планы. Тогда не пролетишь. И тут решишь свои задачи, и там пойдёшь вверх.

Donna_ 30.08.2018 20:18

19-Все просто > это для жаворонков хорошо. Если сова, то очень сложно. Проще удлинить день за счет вечера.
Так-то, конечно, вроде бы логично вставать с восходящим солнцем и ложиться на закате, но...организм против (((

pro 30.08.2018 20:20

24-Донна_ >это все гнилые отмазки про жаворонков и сов. Когда нет стимула вставать рано, то сова. Но когда есть стимул вставать рано, куда что девается!)) так что все зависит от мотивации.

Donna_ 30.08.2018 20:22

23-la_Birint > да, согласна. Нельзя "улетать" из реальной жизни. Что-нибудь вернет на землю. И может даже болезненно.

Donna_ 30.08.2018 20:23

25-Все просто > может быть да, не хватает мотивации.

ima 30.08.2018 20:23

23-la_Birint > а тонкие планы, в свою очередь, помогают матереть в материальном. Это понятно.
А что с духовным? Оно не в счет?)

La_birint 30.08.2018 20:25

23-la_Birint + то есть и овцы целы и волки сыты.
Но, когда мы занимаемся плотно духовными практиками.. Нам так хорошо "там", ведь "там" - мы дома.. И все равно улетаем.. И чем выше полет, тем меньше хочется возвращаться и решать задачи здесь.. А надо. Вот для этого и существуют различные практики Земли. Моя любимая, практикуемая почти каждый день - медитативная техника "корни". Она восстанавливает работу муладхары, гармонизирует взаимодействие физического и эфирного тела и планов , и великолепно заземляет. Муладхара связана энергоканалом Сушумна с Сахасрарой . И когда мы делаем практику "корни", происходит очень интересное явление. Муладхара напитывает Сахасрару и удерживает её обладателя в материальном плане, то есть заземляет. И человек и развивается , и здесь решает свои задачи. Вот такая отличная практика.

La_birint 30.08.2018 20:26

28-Имя_моё >не поняла вопрос. И улыбку тоже.

ima 30.08.2018 20:30

30-la_Birint > после 29 все сложилось. Забираю свои слова назад))
Я поняла вашу мысль.

La_birint 30.08.2018 20:39

Суть практики "корни".
Фиксируемся в моменте здесь и сейчас или останавливаем ВД. Представляем/чувствуем, как из стоп выпускаются корни, прорастают вниз, достигают ядра Земли, опутывают его и закачивают энергию в стопы, поднимаясь вверх к муладхаре.. Ну а дальше энергия пошла в органы, контролируемы первой чакровые, об этом я писала в теме про Поговорим, повторяться не смыслов. Мало того, что идёт реальное оздоровление, так и происходит заземление, позволяющее эффективно проявляться в материальном мире, не отрываясь от него и прекрасно развиваться, постигая иные планы Бытия.

kulikovaa 30.08.2018 21:30

32-la_Birint >Жуть , корни из ног до центра Земли.
Я бы назвал это временными на один час тонкими каналами связи.
А так мне проще прильнуть к чугунной батарее--она точно заземлена--представляете--пришёл возбуждённый ,расцеловал батарею , вошёл в контакт--и весь негатив ушёл .
Заставлять мир подземный дарить мне полезную энергию в ответ ?
Никогда не сомневался--пошлют .
Были пробы--трансформировать энергии из почти негатива в плюс и продавать иным мирам--фантастика чего-то не пошла , думаю немного позже пойдёт --на Ура ! Почти шучу.

La_birint 30.08.2018 21:39

33-mazay >вот прям хочется иногда сказать, что ты Фома неверущий; а сейчас, прям как Балда. Но не скажу. Из уважения.
Практика "Корни" больных поднимает есичо. Тех у кого плохо с ногами, прежде всего. И на минуточку, от работы муладхары зависит 80% нашего здоровья.
Ну и целуй свою батарею. Я пошла корни делать)

kulikovaa 30.08.2018 22:06

34-la_Birint >У меня батарея отзывчива , впрочем меня любит вся квартира .
А почему ты не считаешь , что остальное проходит по чакрам своими давно проверенными путями .
Ведь сказано давно--подкрепите внешними действиями любые магические , я так и делаю.
Фантазий хватает , как бы приземлить некоторые.
Масса контактов на тонком плане даёт иногда раздвоение , разтроение сознания--это пожалуй проблема , что нигде не прозвучала , но организм борется--уже лучше.

La_birint 30.08.2018 23:44

35-mazay >а с какого перепуга я так должна считать?! Достаточно того, что так считаешь ты. Еслиб само проходило, люди бы не умирали от болезней..
А вообще, мы отклонились от темы. Впрочем, почти как всегда.

зюс 31.08.2018 00:02

32-la_Birint >классная практика, спасиб. завтра попробую

зюс 31.08.2018 00:06

у меня батареи не заземлены. Батареи заземляли в старых домах. Сейчас смысл пластик заземлять? Плюс по такой суши заземление нифига не работает. Так что я лучше корни пущу

Donna_ 31.08.2018 07:15

36-la_Birint > не не не, не отклонились от темы! Спасибо за практические советы! Очень полезно.

kulikovaa 31.08.2018 17:55

[quote=la_Birint;45937206]вот прям хочется иногда сказать, что ты Фома неверущий; а сейчас, прям как Балда. Но не скажу. Из уважения.[/quote]
Это ты называешь уважением ?Тебя также уважать ?
Эту технику "корни" , правда под другим названием знаю очень давно , не удивила ничем ,кроме этих корней.
Представляю--медитирует человек , а муладхара прорастает к центру Земли корнями , тут входит в комнату близкий человек и понимает --всё ,Земля теряет своё положение в пространстве--полюса смещаются быстрее ...

[quote=зюс;45937526]у меня батареи не заземлены. Батареи заземляли в старых домах. Сейчас смысл пластик заземлять? Плюс по такой суши заземление нифига не работает.[/quote]
Да ,бывает и пластик. Но вода поступает в дом по
металлическим трубам ,пусть даже они в доме пластик--спуститься в подвал--на вход всех труб--можно заземлиться прилично .Я думал , что ктн догадается , ан нет.
Обрати внимание ,как работают злектросварщики--один электрод старается использоваться в контакте с металлом , если его нет--забивается штырь в землю --при сухой земле подливает ведро воды , и присоединяет заземляющий электрод к нему.

Но это я так между делом , меня больше волнует другое -я очень впечатлительный человек , порой мнительный , порой легко кодируемый--теперь как избавиться от "Фома неверующий","Балда"--надо заземляться или мыться с мочалкой , или прыгать над костром , или сразу с обрыва ?
Уже чаще шучу с Вами .
За биорезонансное направление в терапии--Лабиринту-спасибо .
Много лет назад я видел нечто подобное в импортном исполнении--там была диагностика , потом облучение каких-то инертных растворяемых шариков , которые становились целебными таблетками
для клиента или потом выводились привычным путём .


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.