К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русская эзотерическая мудрость - пословицы, поговорки, сказки...

Гость
0 - 29.08.2018 - 10:47
Эзотерические знания - это не тайная информация, которую скрывает группа лиц от остального сообщества. Хотя, вероятно, и так бывает. Это информация о жизни, о мире, о жизни в мире, которая не видна явно. Например, казалось бы, если что-то хорошее, то хорошо побольше, и новое же лучше старого - НО!: "старый друг лучше новых двух"...
Это мудрость, которую сохранили для нас наши предки. Помним ли мы пословицы-поговорки? знаем ли? Следуем ли мы им? Или "чужие шишки не болят" и они утратили актуальность? Что говорит наш жизненный опыт?
Может быть есть пословицы, которые оказали влияние на жизнь? Кто какие помнит?
Истории из жизни, юмор и шутки приветствуются.



Гость
161 - 08.09.2018 - 09:21
159-CK >да ладно... вон артисты... 45 уже не котируется)))
162 - 08.09.2018 - 10:12
Про беса в ребро, тут другое. Пока молодые все вроде норм в семье, а постарше то свой партер уже не идеал по той или иной причине и бес начиает подталкивать сначала к походам налево, а затем и вовсе может разрушит семью.
Модератор
163 - 08.09.2018 - 12:13
157-Донна_ >Это старые поговорки, еще времен Очаково и покорения Крыма.
Никто не приходил, а самое ценное украли.
Гость
164 - 08.09.2018 - 13:28
160-Все просто > да, наверное, хочет доказать, что молод еще. У женщин, в принципе, тоже такое бывает.
Гость
165 - 08.09.2018 - 13:32
162-Сталкер > ну так сам-то тоже не молодеет, можно ж в зеркало глянуть.
Гость
166 - 08.09.2018 - 13:33
163-зюс > очень интересные пословицы, редкие, не на слуху.
Гость
167 - 08.09.2018 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
ну так сам-то тоже не молодеет, можно ж в зеркало глянуть.
Это распространённая фишка на эзо и околоэзовских путях. Люди ищут хфилософский камень, чтоб он давал вечную жисть и золото. Вечную жисть хочут чаще от страха, а зачем она им, чем они заниматься в ней будут? Про золото аналогично. Что хочут на самом деле, зачем (вопрос магов попродвинутее) не задумываются. Я тут не говорю, что вечная жизнь, омоложение или там золото это плохо. Речь о другом. Там и до личностных ценностей недалеко.
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Про беса в ребро, тут другое
Я понаблюдал за судьбами некоторых людей. Мы мужики простые существа, у девушки сиськи должны быть норм и мордашка ничего. Интереснее, что на чердаках. Чувак, у которого на чердаке крутится Шри Ауробиндо, потом Клюев (учителя) находит в конечном счёте девушку по образованию педагога. Маг, наколдовывавший себе девушек тоже встречает девушку, удовлетворяющую вышеуказанным простым параметрам, а на чердаке у неё крутится Зеланд. Занятно.
Модератор
168 - 08.09.2018 - 15:43
Ну из не распространенных.
Нашим же салом, та по нашим сусалам.
кто о чем, а голый о бане
Не удасться сучке блинами тоговать, бо она их еще тестом поист.
вашему теляти, та волка зъисти
Дешова рыбка, та погана юшка
Гость
169 - 08.09.2018 - 17:09
168-зюс > через одну не поняла:
Почему нашим салом по нашим сусалам?
Почему сучка блины еще тестом сьест?
И что значит погана юшка?
Как-то я не в теме (((
Гость
170 - 08.09.2018 - 17:19
167-чувствую как молодой бог > и что Клюев кого-то куда-то к хорошему привел?
Может у чуваков самих изначально были такие внутренние ожидания. Кто-то подуховнее (хотя что можно было духовного найти у Клюева), кто-то более практичный.
Гость
171 - 08.09.2018 - 17:24
169-Донна_ >про сало и сусала - не делай добра, не получишь зла( типа того)
Гость
172 - 08.09.2018 - 17:41
171-Все просто > понятно, спасибо!
Гость
173 - 08.09.2018 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Донна_ Посмотреть сообщение
Почему нашим салом по нашим сусалам? Почему сучка блины еще тестом сьест? И что значит погана юшка?
Поясню-
1. Насчёт сала--речь об неблагодарности .
Сусала в памяти--губы.
2.сучка и т.д.--нетерпеливость .
3.Юшка -часто видел и слышал--кровь из носа , т.е поганая кровь и ссоры ,даже драки.
Модератор
174 - 08.09.2018 - 19:01
Донночка, вы не местная? Нашим же салом, та по нашим сусалам. Мы человеку кучу шоколада, а он нам этми же шоколадом по нашему же лицу.
Собака не сможет блинами торговать, потому что вкусное тесто из молока и яиц и собака не удержится и сьест, а пожарить не сможет.
Это значит не сможет довести дело до конца, не хватит терпения
Дешова рыбка, та погана юшка - Дешево, но не качественно
Модератор
175 - 08.09.2018 - 19:02
погана юшка дословно - тухлый бульон
Гость
176 - 08.09.2018 - 19:31
170 + перепутала Клюева с Козловым.
Гость
177 - 08.09.2018 - 19:39
174-зюс > смысл слов понятен, не понятен был общий смысл фразы.
Почему собака должна блинами торговать :-))
Про юшку не знала.
178 - 08.09.2018 - 21:08
А кто может объяснить смысл сказки "Крошечка-Хаврошечка"?
Хорошо бы эзотерический..
Модератор
179 - 08.09.2018 - 21:47
178-la_Birint > Там очень сложно. В Крошечке-Хаврошечке. Почти как в курочке-рябе. Связь с потусторонним миром. У Агранович Софьи Залмановны было. Астро как-то давала ссылку. У меня сегодня мозг отказывается функционировать. Может завтра подробнее напишу
Гость
180 - 08.09.2018 - 22:04
179-зюс >У меня сегодня мозг отказывается функционировать
тогда надо сделать паузу и скушать твикс)
Модератор
181 - 08.09.2018 - 22:23
Я вообще в славянской мифологии не очень... В сказке там корова (которая Млечный путь) от нее люди еще произошли, в общем, когда девочка пролазит в ухо она выходит в другом конце сварожьего круга.
Дерево с золотыми яблоками - в потустороннем мире.
а вот одно-двух и трехглазки я не помню. Там три дочери у матери, как мойры.... Ну столько всего наверчено.
И задание Хаврошечки- ткать и белить... Ну небесная Ткачиха.
В общем блин-блинский. Это так навскидку
Модератор
182 - 08.09.2018 - 22:35
Ну глазюли эти на ясновидение настроены, ясное дело, но вот на счет одного... Это циклопов надо знать подробно.
Подобные сказки есть во всей европейской культуре, да и в азиатской вроде тоже . Разноглазые три сестры одной матери, корова или коза, и дерево с золотыми яблоками и серебряными листьями. Очень древняя сказка о сотворении мира
183 - 09.09.2018 - 06:58
179-зюс >у меня моцк отказывается функционировать теперь, после прочтения Хаврошечки.. Я с детства помню лишь "в одно ухо влезла, в другое вылезла - и все готово", а про остальное , забыла! Теперь накатило..
Только сказки, в которых хэппи-энд - выход взамуж, слегка подбешивают.. Шо, блин, взамуж - величайшее из благ?! Понимаю, что продолжение рода человеческого - главное из главных.. Но нафига девочкам на подсознание вбивать - что замуж есть счастливейшее из всех счастий..
Гость
184 - 09.09.2018 - 07:39
183-la_Birint > мужики, видать, сказки-то придумывают :-)
Гость
185 - 09.09.2018 - 07:40
В те далекие времена не было интернета и ночных клубов, да и карьеру в офисе не строили.
Гость
186 - 09.09.2018 - 07:52
183-la_Birint > плюс в том, что по любви замуж-то. В те далекие времена...редко по любви-то выходили, вот это и было счастье. Так думаю.
187 - 09.09.2018 - 08:30
184-Донна_ >понимаешь.. сказка - СКАЗ о том КАК.. Вот и в Хаврошечке, что Зюс написала, сказано как. Как было, видимо, некогда сотворено. Но это долбанный прынц все портит. Вот смотри, ну по какой любви Хавроха замужем оказалось? Ни по какой.. Он сказал, типа, кто яблочко (блин, самый эзотеричный символ сказок, имхо) с дерева даст, того и возьму, ну и Хаврошка, за то что исполнила наказ (аскезу) коровушки, принца и получила, и жила в добре.. Не по любви ж попала замуж, а за заслуги.. Это мне и претит..
И мне вообще, со сказками трудновато. Я в них ключей не нахожу. Вот в мифах - да. Причём такие, что кому скажи, не поверят.. Вот нечасто и берусь за мифы, поскольку каждый ключ надо тут же в деле использовать. А страшно. Иногда.
188 - 09.09.2018 - 08:51
187+ Деушкам вбивается смысл борьбы за альфа-самца, это ясен пень, лучшее гены.. Блин. Вот нам и весь сказ..
189 - 09.09.2018 - 08:54
Только для того, чтоб прынц выполнил свою миссию - продолжил свой род..
Точно. Сказки мужиками складывались.
190 - 09.09.2018 - 08:59
Зашла в Дзен, и в попала пальцем в небо.
Терпенье и труд все перетрут! - скажите это Сизифу)
Или Прометею - Терпи, казак, атаманом будешь..
Но видимо, в случае Прометея не атаманом - Атманом.
191 - 09.09.2018 - 09:06
189+ ну и та, которая, будет людей роду поставлять, должна быть самой-пресамой, супер-пупер наилучшей во всех смыслах, в общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец.

Все. Сказки с таким концом мне понятны и неинтересны. Спасибо Донне..)
Гость
192 - 09.09.2018 - 12:51
189-la_Birint >а какое по-твоему должно быть вознаграждение девушке?
Модератор
193 - 09.09.2018 - 14:19
187-la_Birint >Ну во первых замуж было целью жизни, идеалом и т.п, потому, что женщина одна выжить не могла в принципе. Остаться одной, без мужчин- голодная смерть. Те кто не выходил замуж, жили с родителями, а там в любой момент с вещами - на выход и помирай как знаешь. Некоторое исключение в некоторых культурах составляли богатые наследницы. Да и то не везде женщина могла наследовать.

Лабиринт, тебя сказуи не торкают, потому, что ни адаптированы. Практичски все что мы знаем из сказок - это современный пересказ авторского текста. То есть для русских народный - это обрезанные тексты Афанасьева. Сказки для современного читателя слишком жесткие.
194 - 09.09.2018 - 14:50
192-Все просто >смотря а каком смысле, в бытовом - одно; в эзотерическом - другое.

193-зюс >карочи, инстинкт самосохранения себя и рода человеческого..
Насчёт урезанного и максимально адаптированного варианта, знаю. Как-то попались необработанные сказки, да, там жёстко, даже читать все не хотелось. Укорачивание стоп, путём обрезания, что б в башмак влезть сестрицам Золушки, дофигищи подобного, уже не и вспомню, и бесконечные жертвоприношения, а то и просто убийства детей..
Гость
195 - 09.09.2018 - 15:16
194-la_Birint >для полноты картины, надо рассмотреть все варианты. Итак, как вы думаете?
Модератор
196 - 09.09.2018 - 15:27
194-la_Birint > Как то в 90х вышли сказки братьев Гримм неадаптированные. Так была волна протестов по всей стране. В истории с Рапунцель там рыцарь с ней очень некрасиво поступил. Изнасиловал и выкинул из башни, что-то такое.
И это просто авторские тексты. А в народных сказках вот где треш и угар.
Гость
197 - 09.09.2018 - 16:36
196-зюс >погодите, треш и угар для современных людей. Но давайте не забывать в какое время были написаны. Взгляды людей были несколько иные.
198 - 09.09.2018 - 16:57
195-Все просто >в бытовом - "жить в добре", но без обязаловки выхода замуж с предшествующей борьбой за альфу на всех уровнях и планах; с возможностью, как говорит Донна, идти в брак по любви; или не идти вовсе, если не в этом разумеешь своё счастье.
В эзотерическом смысле - сложнее.. Я не считаю верным подвергать сомнениям эзотеризм Хаврошечки от АСЗ, но если быть честной, меня терзают смутные сомнения.. Если все же брать её анализ, то это будет соединение с коровой (Млечным Путём), то есть соединение с Абсолютом, возвращение домой частицы Бога к нему. В этом плане все плнятно, тот кто трудится, не покладая рук, опять же на всех уровнях и планах, "быстрей" пройдёт Путь (наберёт опыт) и вернётся к Нему. Как-то так. Но повторюсь, есть сомнения. Надо думать, вникать, анализировать, запрашивать..
199 - 09.09.2018 - 16:58
196-зюс >Боюсь представить, что было с Белоснежкой.
200 - 09.09.2018 - 17:05
199-Сталкер >ага. А в русском варианте, с мертвой царевной из той сказки, что "Свет мой, Зеркальце, скажи".
Кстати, в последней "Белоснежке", там где мачеха Джулия Робертс была, куча ключей и смыслов.
И вообще, в кино-сказках, их очень много. А моя подружка одна, почти всю свою магию из анимашек берет. А я их терпеть не могу.
Кстати говоря, заклятье "авада-кедавра". что из поттреиады, работает в снах. Если вспомнишь и произнесешь. Вот вам и сказка .


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены