К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребятушки, подскажите

Гость
0 - 11.05.2012 - 22:05
Что-то я прям растерялась..
как поступить?
Дочь мою (6,5лет) обижает в садике одна девочка. Ну просто подходит и бьет. То в плечо, то за волосы...
Моя мухи не обидет..сдачи давать не хочет. Объясняет тем, что боится наказания со стороны воспитателей.
Я ее спрашиваю: а девочку эту наказывают?
Отвечает что нет, только кричат воспитатели на нее.
У моего ребенка в связи с этим начались проблемы психологические. Стала грызть ногти..и внутренне переживает. Еле вытянула из нее эту инфу. Рассказывала мне и горько плакала..
да что ж ты будешь делать.
ну не в меня ребенок пошел.
я бы отдубасила и плевать хотела на наказание.
а она не может..ну робкая..да и драться ей не нравится..
на карате ходить не хочет. Приемы самозащиты не применяет, поскольку гава..
ну такой ребенок.
что делать?
С воспитателями беседу проводила, уверяют, что следят и гоняют ту девочку.
Может мне с ней поговорить?
Но это ж наябедничает своей маме и та устроит разборки..хотя не факт
На конфликт мне плевать.
Как бы поступили вы на моем месте?



Гость
41 - 12.05.2012 - 00:07
38-Фриman >
да чего мне верить-не верить))
я просто знаю))
А насчет заступаться пока не помрете -
ну знаете ли, не стоит утрировать.
В данном случае ребенок еще маленький и самостоятельно постоять за себя не может!
Мы же не говорим о том, что нормально, когда мама сыночку выше ее ростом водит за руку и его конфликты улаживает.
Здесь иная ситуация
Гость
42 - 12.05.2012 - 00:09
35-Yada > Солнце, всё так, конечно. Кроме как "мелкой объяснить"... Вот за это как раз можно и загреметь. По иску её родителей. И, самое интересное, они будут правы - вы угрожаете их дочке? И жалкие отговорки на суде, что это она ( шестилетний ребёнок) шпыняет вашу дочку, приниматься не будут...
Гость
43 - 12.05.2012 - 00:09
39-Фриman >
Я был и матерью и отцом.Надоело.Хочу пожить один.
Гость
44 - 12.05.2012 - 00:12
42-ЭрикМария
ни в коем случае не угрожать!
Зачем угрожать?
Русский язык очень богат)) и можно найти слова и выражения для того чтобы правильно донести свою мысль))
А насчет иска - если Автор забыкуется, так сказать, то она может похлеще иск запаять.
Проведет психологическую экспертизу своему ребенку - и вперед.
А вот что сможет в суде предъявить та сторона, кроме показаний своего малолетнего ребенка, а?
Но мы отвлеклись))
Гость
45 - 12.05.2012 - 00:13
41 При таком подходе ваш ребёнок будет "маленьким" всегда (заступаясь вы его не исключено вампирите и берёте его энергию себе).
В мире все одинаковы - и взрослые и дети (все идут одним путём в одни ворота - из жизни земной в жизнь вечную), и проявлять высокомерие "заступаясь" это чаще всего лицемерие (хотя есть люди делающие это искренне).
Ладно. Споки.
Думайте.
Гость
46 - 12.05.2012 - 00:20
44-Yada > Нет , не отвлеклись.... Рассмотрим сугубо техническое исполнение.... КАК Вы сможете разговаривать с ЧУЖИМ малолетним ребёнком? В присутствии воспитателя? Воспитатель не должен допускать таких раговоров. Допустит - будет свидетелем. В присутствии родителей. Это вряд ли, это опять разговор с родителями. И, как Вы понимаете, в нашем законодательстве достаточно только жалобы НАУЧЕНОГО ребёнка, что б влететь туда, куда не хотелось бы. Вообще, без присутствия родителей с ребёнком нельзя разговаривать, ныне это уже классифицируется как акт агрессии... На мой взгляд, это плохой вариант.
Гость
47 - 12.05.2012 - 00:23
+46. И плюс жалоба тех родителей на воспитателя, который допустил к ИХ ребёнку постороннего человека...
Гость
48 - 12.05.2012 - 00:24
46-ЭрикМария >
ну это крайний вариант, согласна.
А поговорить как технически - выше женщина написала как она сделала.
Вон на Родительстве куча тем была подобных. Тоже мамаши как-то справлялись.
И что характерно, у всех срабатывало положительно.
Можно же говорить вкрадчивым мягким голосом типа "деточка, то да се")))
главное - смысл донести
Но просто так оставлять тоже нельзя. Чай не 20 детей, шоб эксперименты ставить)
Гость
49 - 12.05.2012 - 00:32
48-Yada > Согласен. Справлялись потому, что родители с другой стороны тоже адекватные люди. Потому и говорим, что надо в первую оченредь поговорить с ними. Без агрессии. А если не адекватные, типа авторши, которая девочку страстно желает сделать бойцом карате? И полетят жалобы и иски. И оправдываться придётся ..... А ведь на вопрос"Говорила тётя тебе что-либо плохое?" ребёнку достаточно кивнуть головой.... Очень это скользкое дело... Потому действительно лучше если не получилось с родителями писать жалобы на воспитателя, на руководство детского сада, на губернатора и на председателя ООН....
Гость
50 - 12.05.2012 - 00:37
49-ЭрикМария >
ну будем надеяться, что те родители адекватные и смогут воздействовать на своего буйного ребенка..
Гость
51 - 12.05.2012 - 00:48
Мда... Это ПиЭ? Ну тогда!

Примерно до пяти-шести лет ребёнок не имеет своей ауры, точнее вокруг ребёнка аура его матери. Где всё ему знакомо и спокойно. Начиная примерно с пяти лет происходит отрыв ребёнка от ауры матери и формирование собственной ауры. Так сказать, первая замена энергий... Процесс может растягиваться семи лет. Собственная аура - зона не знакомая пока ребёнку, впервые у него появляются собственное ментальное и эмоцианальное "тело". Он не знает, не имеет опыта. Тут как раз и могут возникнуть первые проблемы, может возникнуть эмоцианальная подавленность, психологическая неустойчивость - ребёнок впервые ступил на "незнакомую територию". Обостряется острота конфликтов, появляется излишняя обидчивость. И, как правило, в это время сам ребёнок оправдывает своё состояние тем, что кто-то его обижает. Реально это тоже присутствует, но то, что особо не обижало его ещё год назад, ныне вызывает обиду. Он (ребёнок) обживается в своём новом состоянии.
52 - 12.05.2012 - 01:13
\\\КАК ЗАЩИЩАТЬ?\\\
Галя, постарайся сделать то, о чем написала Ясный месяц в 6 посте.
Гость
53 - 12.05.2012 - 01:39
52-Александрр >Она сманипулировала на жалости и унизила мать мальчика , который обижал ее сына.Что в этом полезного.Она решила проблему для своего сына,но сформировала проблему для мальчика.С котрой он будет подпрыгивать годы спустя,да и его мать тоже.Безответственный поступок.
Гость
54 - 12.05.2012 - 07:07
Эх,ЭМ..))
..если из-за каждого детского синяка писать жалобу..
детская агрессия это нормально вообще-то, как и дети сами разберуться, просто тут надо на начальном этапе поддержать ребёнка, придать ему уверенности в себе.
Гость
55 - 12.05.2012 - 07:24
Димитракис. "Но это ж наябедничает своей маме и та устроит разборки..."
И чо? Боишься наказания со строны воспитателей?:-))
Если ребенку трудно агрессию проявлять значит в семье есть запрет на ее проявление...
Гость
56 - 12.05.2012 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
И чо? Боишься наказания со строны воспитателей?:-))
я предполагала, что кому-нить захочется задать такой вопрос, поэтому сразу ответила еще в сабже
Цитата:
Сообщение от Димитракис Посмотреть сообщение
На конфликт мне плевать.
я наказаний не боюсь.
Только с помощью конфликтов, разборок с мамами, папами, воспитателями, департаментами и пр. я проблемы не решаю.

Ребенка еще всему надо научить.
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Если ребенку трудно агрессию проявлять значит в семье есть запрет на ее проявление...
что значит запрет на агрессию?
да она не агрессивный ребенок.
Не паинька, не тихоня, не замкнутая.
Обычный нормальный контактный ребенок. Любит быть в коллективе, с друзьями, не любит одиночество. Весела и задорна.
Но не агрессор. У нее никогда не было желания кого-то укусить, ударить, зацепить, чтобы обратить внимание или выразить свое недовольство.
С воспитателями уже разговаривала. Объяснила им проблему, что переживает мой ребенок. Глаза круглые, все будет ок. А оно не ок. А почему бы не наказать ту девочку? Че орать? Посадить ее на стульчик и ограничить общение/игру с детьми. И моя бы увидела, что СПРАВЕДЛИВОСТЬ есть. И той уже было бы неповадно. Ну будь я воспитателем, именно так и поступила. Тем более сами воспитатели мне говорили, что та девочка драчунья.
в чем проблема..ни понимать
буду выяснять.
Гость
57 - 12.05.2012 - 08:30
Димитракис. "Только с помощью конфликтов, разборок с мамами, папами, воспитателями, департаментами и пр. я проблемы не решаю."
Но, по крайней мере, твоя дочь увидит, что мать готова ее защищать, и что защищать (а это конструктивная агрессия) можно не дракой, а словами...
Можно собрать волспитательницы, дочку и ту девочку и просто сказать, что драться не допустимо, но если она будет продолжать в том же духе, ты разрешить своей дочке ударить ее в ответ...
Гость
58 - 12.05.2012 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
но если она будет продолжать в том же духе, ты разрешить своей дочке ударить ее в ответ...
так может той девочке только того и надо?
не..тут надо подумать.
Гость
59 - 12.05.2012 - 08:55
Димитракис. ну, пучть получит того, что просит :-)))
кстати, если эго не возымеет действие, действительно, пишется коллективная заява (вместе с другими родителями, дети которых страдаю) на эту девочку и пусть ее родители разбираются... если девочка не может контролировать свою агрессивность - ее нужно показывать специалистам... может - это ядро психоза...
с другой стороны, тем более, что твой ребенок не может проявлять агрессию - может ты приувеличиваешь агрессию этой девочки?
Гость
60 - 12.05.2012 - 09:24
..по-моему тут борьба за лидерство, та умеет проявлять силу при этом, а дочь автора нет, в этом вся соль)
Гость
61 - 12.05.2012 - 09:27
+ автор, у тебя дочь берёт своё другим, да? манипуляторство, ласка, послушность и при этом получает внимание, где она в центре, а тут другой коленкор - через проявленное действие, через ту же силу..
методики разные + подражание этой девочке из дет.сада, хочется получить её внимание, а после сместить, типа этого..
Гость
62 - 12.05.2012 - 09:31
+ говоря с дочерью, я бы делала упор на индивидуальность, ну и про личные границы, что вчера писала..
по принципу, тебя не трогают - ты не трогаешь, тебя затронули - ты можешь за себя постоять, кулаки это не выход, есть и другие методы, через речь, например..
как и спросила бы дочь, что ей нравится в той девочке, а что нет (это и правда масса информации))
Гость
63 - 12.05.2012 - 09:33
_Пани Барбара_. "по-моему тут борьба за лидерство"
откуда мы знаем, что там?:-)
Гость
64 - 12.05.2012 - 09:37
Димитракис
0 -В первую очередь разговаривать с МАМОЙ той девочки!И с психологом в дет.саду (если таковой имеется).Разговаривать НОРМАЛЬНО,без жалоб,разборок и наездов.У детей могут быть самые разные причины что бы драться и часто эти причины кроются и в отношениях с родителями и с внешним миром.Надо их ВЫЯСНЯТЬ,а не идти с разборками к 5 летнему ребенку!Вам бы самой понравилось если бы вы узнали,что какая то левая тетя приходила и угрожала вашему ребенку???Очень сомневаюсь...
Гость
65 - 12.05.2012 - 09:39
63-Oeil de faucon > ну можно же предположить, одна из версий))

64-Dara > а что приходить в дет.сад родителю и разговаривать, можно только с угрозами?
Гость
66 - 12.05.2012 - 09:41
Dara. "а не идти с разборками к 5 летнему ребенку!"
Речь не об угрозах, а о том, чтобы сказать, что так делать нельзя и сказать твердо, поскольку, видимо, воспитателям все до барабана...
Гость
67 - 12.05.2012 - 09:51
_Пани Барбара_
65 - А я что сказала что можно только с угрозами?
Oeil de faucon
66- часто ваше "твердо" может быть трактовано совсем по-другому ...Если и подходить с разговором,то только с разрешения родителей того ребенка.
Гость
68 - 12.05.2012 - 09:56
Dara. "твердо" - это "твердо"
"Если и подходить с разговором,то только с разрешения родителей того ребенка. "
А останавливать ребенка кидающегося под машину нужно тоже с разрешения родителей?
Давайте не будем злоупотреблять вот этими т.н. личными границами
Делать замечание расхулиганившемуся ребенки долг нормального взрослого человека, иначе, это называтеся ничем иным, как попустительством...
Гость
69 - 12.05.2012 - 10:05
Oeil de faucon
68 - если родителям пофик,то да-долг нормального взрослого человека.А если та мама не в курсе ситуации?То и не надо ее оповещать?
Гость
70 - 12.05.2012 - 10:09
Dara. Оповещением матери ребенка, по идее, должны заниматься воспитатели...
А сделать замечание, что б не били ее ребенка (и не нарушали его границ) вполне может мать ребенка, которого обижают...
Гость
71 - 12.05.2012 - 10:19
Oeil de faucon
-вполне может,если это происходит на улице или дет.площадке,но действо то происходит в дет.саду?В учереждении,где ответственность за ребенка несут еще и другие люди с которых могут и спросить за то что позволили "делать с ним что хотите" как в п.6.
Другое дело,что воспитатель не предпринимает никаких действий..это другой вопрос.Повторюсь,если в саду есть психолог,то по идее нужно подключить и его.
Гость
72 - 12.05.2012 - 10:22
Dara. Можно подключить, хоть организацию объединеных наций...
но, результат (чтоб ребенка не били), обычно, нужен оперативно...
Гость
73 - 12.05.2012 - 10:29
Oeil de faucon
Согласна.Но звоночек той маме сделать все же надо.Это ведь совсем не трудно,зато правильно.
Гость
74 - 12.05.2012 - 10:33
73-Dara > а тут возможен такой сценарий: мама той девочки после звоночка отлупит дочку, та видя причину в дочке автора опять её ударит, так как мамы рядом нет и всё по кругу.
Гость
75 - 12.05.2012 - 10:33
что вы ответите своему ребенку, который ТЕБЕ жалуется на то, что его бьют? "Знаешь дорогой, я поговорила с воспитателем, она поговорит с родителем, а родитель тот поговорит со своим ребенком и все будет расчудесно!". Проходит 1-2-....10..дней, а ребенок все приходит каждый день и говорит: "Мама, а меня снова этот Вася Пупкин ударил сильно по голове, у меня даж голова закружилась.". А вы ему снова про то, что у воспитателя есть обяззанность, и что он ее плохо выполняет, вот я пойду к заведующей (психологу, департамент, оон) и все решиться...и так бесконечно. Что выучит ваш ребенок глядя и слушая вас???? Мой ответ - Беспомощность! Вот так и рождаются послушные винтики системы.
Гость
76 - 12.05.2012 - 10:35
_Пани Барбара_. "мама той девочки после звоночка отлупит дочку"
не, ну если звонить, так на стрелку звать и обеих дочек с понятыми в виде воспитателей :-))
надо ж и противоположную сторону выслшать :-)
Гость
77 - 12.05.2012 - 10:36
Ясный месяц. "Вот так и рождаются послушные винтики системы."
Эх, золотые слова!!! :-)))
(ну.... не удержалась)
Гость
78 - 12.05.2012 - 11:01
_Пани Барбара_
74 -сценариев может быть масса,к счастью или к сожалению мы сами являемся авторами этих сценариев,от которых между прочим зависит будущее наших детей.Хорошо если нам удается найти нужные слова...ну а если если ситуацию описанную в сабже воспринимать как "разборку со стрелками и понятыми",а мама будет лупить девочку после звонка,то чему удивлятся,когда дети кидаются друг на друга с кулаками,это замкнутый круг какой-то получается.
Гость
83 - 12.05.2012 - 12:03
тю.. Ёлки-палки..

78-Dara > повторюсь, детская агрессия это нормально, дет.сад это социум, после школа и т.д. Это не дом, это общая, совершенно другая территория, где ребёнок учится решать свои вопросы самостоятельно Сам-Другой..
Важно понять как происходит механизм взаимодействия с другими, с разными другими детьми. Родители дают базис общения ребёнку, а дальше сам.. конфликты не избежны, в этом нет ничего страшного, ребёнок должен понимать, что это не дом, где его облизывают и любят (образно), что возможно и по другому..
Гость
84 - 12.05.2012 - 12:10
Димитракис. "КАК ЗАЩИЩАТЬ".

Да как угодно. Главное, чтобы дочь видела, что вы ее защищаете. Если будет видеть, что ее защищают и поддерживают, со временем научиться сама защищаться.

мне нравятся варианты - говорить с воспитателем, с родителями той девочки. Потому что бить детей для взрослого человека - нельзя :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены