К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путь Воина.

Гость
0 - 23.07.2014 - 18:25
Итак, подниму-ка я интересную тему, а там - будь что будет.

Тема называется "Характерные черты человека, для которого привлекателен Путь Воина".

В изложении Кастанеды, конечно. Всяких там этих самых прошу не беспокоиться - территорию вашей воинской конфессии я не нарушаю. Ибо не читал других книжек про воинов... разве что, Коэльо, но у него практики как таковой нет.

Как известно, Кастанеду и Дона Хуана, и Дона Хулиана, и Дона Элиаса гнали первую половину Пути пинками. Из этого следует, что им не очень-то нравился этот Путь Воина. Что же заставляет современного человека видеть этот Путь таким привлекательным? Я не говорю о людях, уже использующих техники Пути и знающих его преимущества. Я говорю о людях, встающих на Путь по своей воле и не имеющих представления о тех выгодах, которые он несёт.

Я не буду рассматривать вариант с дырявым горшком. Все мы, так или иначе, ими являемся, а Путь как раз и позволяет заткнуть дыры. Тогда почему одни люди кривятся при упоминании Кастанеды, а другие радостно начинают применять техники? Чем они отличаются?

Также, я не буду рассматривать вариант с людьми, мечтающими об эгоистичных применениях новых возможностей. Путь Воина - далеко не самая комфортная штука на свете, и человек, начинающий "с нуля", просто не в силах перешагнуть через первый порог дискомфорта самостоятельно. Взять перепросмотр: первое столкновение с болью, страхом и обидами, сопутствующими воспоминаниям, не позволит человеку проделать вспоминание сознательно. Это потом он будет по-другому смотреть на те же ощущения, а вначале эта работа требует немалой настойчивости. Откуда берётся эта настойчивость? Стук духа предлагаю не принимать во внимание - опять же, человек неспособен воспринимать в самом начале Пути.

Я утверждаю, что Путь Воина привлекателен для тех людей, которые являются одиночками по жизни. Рассмотрим такого человека вплотную.

Он привычен к неприятным ощущениям (перепросмотр - это вам не ностальгические мемуары!), так как вкусил их изрядно в течение жизни, а в особенности, в детстве. Из-за такого детства, он - один против всего мира, в любой ситуации он видит мир враждебным. Здесь и зарыт ответ, почему он так легко готов отказаться от общественных представлений - он не привязан к ним так, как человек, чувствующий себя в мире комфортно. Постоянное одиночество и привычка, тяга к одиночеству, облегчают принятие того факта, что воину предстоит одиночество, и даже в большом обществе людей он один. Ему есть, что терять, но потери невелики: быть одиноким и слабым - не такое уж ценное имущество. Одиночка уже видит себя воином, основываясь на этом качестве воина - одиночестве.

Далее. Чем одиночке не подходят христианские сказки о рае для всех? Одиночка чувствует себя избранным, непризнанным гением. Эту точку зрения он выбрал, чтобы оправдать для себя то, что он не такой, как все, то, что его никто не понимает. Путь Воина позволит прорваться одному из миллионов, а не целой толпе праведников, и одиночка, конечно же, считает себя этим одним.


Почему именно Кастанеда? Жёсткий, авторитарный стиль изложения дона Хуана созвучен внутреннему мироощущению одиночки. Глубоко скрытая боль и тщательно маскируемая озлобленность на мир, долго не имевшая выхода, позволяют легко настроиться на восприятие такого стиля.

Сталкинг - чем он привлекателен для одиночки? Одиночка почти не стремится к чудесам материального мира. Годы одиночества ослабили воздействе общества на человека, для которого привлекателен Путь Воина, а вместе с тем и поселили у него сомнение в общественных ценностях. Одиночка понимает, что в этой жизни стремиться не к чему: человек, умирающий с самой большой коллекцией игрушек, тем не менее умирает. И поэтому он легко принимает цель, лежащую за пределами этого мира. Мир создан для игры, настоящая жизнь будет после; а сталкинг - очень захватывающая и увлекательная игра. И она даёт человеку то, о чём он давно и безуспешно мечтал, - возможность чувствовать себя хозяином любых ситуаций этой жизни.



Гость
41 - 23.07.2014 - 23:33
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Воин - это безупречный охотник, который охотится на Силу
для чего ему Сила?
Гость
42 - 23.07.2014 - 23:38
Хм...он же Воин...как воину без силы?))))
Гость
43 - 23.07.2014 - 23:41
42-laysi >и все же.
С кем он воюет
этот воин?
Гость
44 - 23.07.2014 - 23:47
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
и все же. С кем он воюет этот воин?
Постоянное одиночество и привычка, тяга к одиночеству, облегчают принятие того факта, что воину предстоит одиночество, и даже в большом обществе людей он один. Ему есть, что терять, но потери невелики: быть одиноким и слабым - не такое уж ценное имущество. Одиночка уже видит себя воином, основываясь на этом качестве воина - одиночестве.

Далее Брусникина...

Одиночка чувствует себя избранным, непризнанным гением. Эту точку зрения он выбрал, чтобы оправдать для себя то, что он не такой, как все, то, что его никто не понимает. Путь Воина позволит прорваться одному из миллионов, а не целой толпе праведников, и одиночка, конечно же, считает себя этим одним.

Для этого нужна СИЛА...нет?))))
Гость
45 - 23.07.2014 - 23:53
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Путь Воина позволит прорваться одному из миллионов,
куда?
Гость
46 - 23.07.2014 - 23:59
Туда...)))
Гость
47 - 24.07.2014 - 00:42
(0) Не читая всего - "путь Воина" привлекает в первую очередь человека который не любит РАБОТАТЬ.

Я не угадал?
Неужели?
48 - 24.07.2014 - 00:53
47-Фримен > ты вообще пробывал под кактусом работать? :-D
Гость
49 - 24.07.2014 - 00:58
48 дК даг даже под пивом работать как то не особо...
Не знаю чего там с кактусами и грибами - но подозреваю полное тунеядство!
50 - 24.07.2014 - 01:00
49-Фримен > эт верно. Хозяину не понравится, если рабы будут кактусы жрать, вместо того, чтобы на поле фигачить.
Гость
51 - 24.07.2014 - 01:13
50 ДК не обязательно "хозяину" - у некоторых есть свой "хозяин" в голове - слыхал о таком феномене?
52 - 24.07.2014 - 02:17
51-Фримен > угу, бывает, и в голову вживляют. Рабам от этого работать хочется :-)
Гость
53 - 24.07.2014 - 04:54
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Этот выбор (встать на путь воина), по-настоящему можно сделать, только лишь столкнувшись с тем, что другого выбора нет, что все остальные жизненные выборы являются вариантами "сна"
согласен.... использую правда вместо сна термин "иллюзия"
Гость
54 - 24.07.2014 - 09:28
0-laysi > ВОт у нас есть Лермонтов - Герой нашего времени. И Гончаров - "Обломов".

Можно распиарить их и зажить по русской классике. Патриотам понравится. Школы пикапа смогут называться - Путем Героя нашего времени.

А философия Инь-Янь может быть сокрыта в конфликте Обломова и Штольца. Это же даже олицетворение конфликта востока и запада. В общем, очень глубоко :)
Гость
55 - 24.07.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
ВОт у нас есть Лермонтов - Герой нашего времени. И Гончаров - "Обломов".
Вы б ещё вспомнили "Слово о полку Игореве"...))) ненене Маджента, ВОт нет у нас Лермонтова и тем более Гончарова...этих классиков ещё как то помнят люди 30-35 летние, а современные молодые люди могут даже не подозревать о этих авторах...)))...полагаю, что сейчас "Герой" какой нить Бэтмен...типа некая аллегория Воина...))))

Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
"путь Воина" привлекает в первую очередь человека который не любит РАБОТАТЬ.
Хм...странное заявление...)))...а кто ЛЮБИТ работать?...учитывая, что сейчас приоритет в не работать, а ЗАРАБАТЫВАТЬ...это существенная разница...при чём зарабатывать не работая...вот такой панимаешь парадокс...)))

Тема в общем не об этом, а типа о неком духовном пути...)))...пути одиночки, воина который всем и вся доказывает какой он гениальный и в тоже время одинокий волк...))))
Гость
56 - 24.07.2014 - 10:25
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
..пути одиночки, воина который всем и вся доказывает какой он гениальный и в тоже время одинокий волк...))))
Да не может воин доказывать что он гениален..какие то неправильные трактовки вы делаете...ЧСВ уничтожает воина или путника на этом пути..Воин НИКТО...Только так он может проникнуть в бесконечность и выйти оттуда...
Гость
57 - 24.07.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
Да не может воин доказывать что он гениален..
Да чёж вдруг то?))) - Он привычен к неприятным ощущениям так как вкусил их изрядно в течение жизни, и в особенности, в детстве. Из-за такого детства, он - один против всего мира, в любой ситуации он видит мир враждебным. Быть воином- это НЕ значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. " Основное различие между Воином и обычным Человеком заключается в том, что Воин все принимает как вызов, тогда как обычный Человек принимает все как благословение или проклятие"

Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
какие то неправильные трактовки вы делаете...
Это всего лишь версии...не более...)))

Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
ЧСВ уничтожает воина или путника на этом пути
По мне тк ВОИН - это как леминг, а леминги и погибают в большинстве своём...нет?)))

Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
Воин НИКТО...
А рази это не чувство собственной важности?))))...это так привлекательно - НИКТО...так возвеличивает собственное ЭГО...))))))
Гость
58 - 24.07.2014 - 11:22
Если у "воина" проблемы с работой, то его путь приведет его к работе, если проблемы с чсв, то к чсв. Воин воюет с проблемами. Я так считаю.
Гость
59 - 24.07.2014 - 11:25
Воин... когда встречаю где-то это слово (или его говорят), всегда интересно, какой именно воин имеется в виду: Warrior или Fighter :-)
Гость
60 - 24.07.2014 - 11:28
Warrior ты или Fighter
Неважно это, о да.
Trooper'ом станешь однажды
Помни об этом всегда.
Гость
61 - 24.07.2014 - 17:35
Почитал ветку выше...
Столько тут умных людей собралось... даже тошнит слегка :)
Гость
62 - 24.07.2014 - 18:15
55-laysi > // нет у нас Лермонтова и тем более Гончарова...этих классиков ещё как то помнят люди 30-35 летние, а современные молодые люди могут даже не подозревать о этих авторах//

Вообще-то я младше 30-35 лет %)). Кстати, скорее Кастанеда популярен у людей 35-40 лет :) Кастанеда - это атрибут российской послеперестроечной юности.

Кстати, кому какой тип нравится? Мне мил человек за сценой :)
Гость
63 - 24.07.2014 - 18:18
Человек действия и Нагваль.
Гость
64 - 24.07.2014 - 18:36
Мне первая книга нравится. Она очень романтическая.
Гость
65 - 24.07.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Кастанеда - это атрибут российской послеперестроечной юности.
хорошо сказано)
Гость
66 - 24.07.2014 - 21:08
Удивительно ваще как книги некоторые влияют налюдей.
Если бы дон хуан был бомжом и жил на помойке а там есть о чом написать очень даже много чего), интересно ваще случилась бы перестройка и демократизация в бывшем уже СССР???
Гость
67 - 27.07.2014 - 21:37
0\ Ты же не воин. К чему этот разговор?
Гость
68 - 28.07.2014 - 06:30
Путь воина. Начните с того (кухонные рецепты для мужчин), вместо окраски волос, стрижки бровей и подборки трусов в тон костюма, начните свою жизнь на нуле, скажем без "копейки" в кармане.

Ну а потом расскажите, "добрый воин")).
Гость
69 - 28.07.2014 - 07:41
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
становясь сильной и мужественной. Вот где реальная работа, вот где мужество и развитие.
А возможно это Сизифов Труд. Сизиф ведь тоже очень сильный и очень уставал.... он молодец ?
Никто не заставляет отрекаться от себя! Вот например очень вредная мысль такая (самопорча):
- Пусть у детей всё будет хорошо, а мне уже и не надо !
А вот красивая, полезная и наполненная счастьем мысль:
- Пусть у детей всё будет хорошо и у меня тоже !
Гость
70 - 28.07.2014 - 10:37
Мир людей поднимается и опускается, и люди поднимаются и опускаются вместе со своим миром.
И оставаться "самим собой", не следовать за подъемами и спусками своих ближних - очень тяжело. И в первую очередь тяжело потому, что мы (каждый из нас) не изучает себя настолько, чтобы иметь полное Знание "каков Я".
Оставаться "Самим собой" - это единственный способ выжить.
Но в тоже время, оставаться "Самим собой" - это тяжелейшая работа всей твоей жизни, до самого конца. И Если тебя одолевает чувство собственной важности, если ты вдруг погружаешься в "ясность" и тебя начинает вести не Дух, а ТЫ САМ, и если страх перед "самим собой" велик и ты не хочешь его преодолеть, если ты доверился Человеку, которого еле видно из-за ЕГО чувства собственной важности и он говорит тебе "Я Знаю", ВСЁ! Можно попрощаться с "самим собой". Единственное, чего можно добиться в этом случае - это отрастить до небывалых размеров своё ЧСЗ и всю ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ с огромным успехом демонстрировать его всему Человечеству...))))

Цитата:
Сообщение от skywolf Посмотреть сообщение
Ты же не воин. К чему этот разговор?
Дааа, можно, например, на свои неврозы и неумение адаптироваться в обществе - повесить симпатичный ярлык "Характерные черты человека, для которого привлекателен Путь Воина". Из чего делается вывод, что, мол, я Воин (з большой буквы В), и я иду по Пути (з большой буквы П), и это круто до безобразия.))))
Гость
71 - 28.07.2014 - 10:47
69-Rovan >не, мне больше нравится цитата из фильма "Ирония судьбы 2"
там Хабенский загадывает под бой курантов Я хочу чтобы у папы все было хорошо... а у меня как у папы:))
Гость
72 - 28.07.2014 - 20:07
У воинов только одна цель — их свобода. Умереть и быть съеденным Орлом — это не вызов. С другой стороны, проскочить мимо Орла и стать свободным — исключительная доблесть.

Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть — всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба и она неизбежна, мы — свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться.

Без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо без них не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны.
Гость
73 - 28.07.2014 - 20:11
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Умереть и быть съеденным Орлом — это не вызов.
это ужин Орла) мн..эээ
Гость
74 - 28.07.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Без печали и тоски
кушать печень у трески
Гость
75 - 28.07.2014 - 20:13
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Воин всегда живет бок о бок со смертью
а буженина всегда хорошо идет к бужеле...гаргантюа и пантагрюэль, часть 2я дополненная
(сорри за легкий троллинг просто настроение)
Гость
76 - 28.07.2014 - 20:28
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны.
знания, спрятанные в сундуки и которые не приносят никакой пользы людям-бесполезны.
Baz
77 - 28.07.2014 - 20:56
Не читая всего, но потом, завтра, может быть после завтра, может быть зимой...Ьсубеод по сути заявки.
Из этого следует, что им не очень-то нравился этот Путь Воина. Нет, из этого следует что у них мозг был сильно развит, а это мешает. Главное Воля. Едем дальше.
Что же заставляет современного человека видеть этот Путь таким привлекательным? Постой ты говоришь о людях или наркоманах? По тому что человек, простой наследник бензокалонки от папы если не жрал кактусов или там чего другого, понимает Путь Война как что то не понятное и-Вы всё врети.
Выгды Извини не понял о чем ты?
Следущий тезис Я не буду рассматривать вариант с дырявым горшком. Все мы, так или иначе, ими являемся, а Путь как раз и позволяет заткнуть дыры. Тогда почему одни люди кривятся при упоминании Кастанеды, а другие радостно начинают применять техники? Чем они отличаются? Ты вообще хотя бы один вариант приемлемый тебе укажи, какие дыры? Чорные!? Извини не сдержался, не могу пройти мимо Карлоса и не посмеяться над такими придурками как ты и я. Извини ещё раз...
Уфф, дочиталдоконца
А ты не задумывался почему люди знания не вылазили из церквей? Подумай, поможет. Это в тему о религии которую ты затронул. И не сталкинг с перепросмотром, и даже не женские юбки на волосатых мужских ногах являются буфером обмена, как бы тебе объяснить? Дело даже не в одиночках по тому что есть Партия, дело в том что пока ты не настроишься на Путь, хоть плесень вместо мозга, всё ни о чём. Путь война это билет на самолёт в руках, а не в кармане. И вообще, ошибка в начале действия влечёт к ложным последствиям. Ты можешь встать на путь олигарха, но не встать на путь который приведёт тебя к свободе, которая дымоходом осветит Луну и звёзды. Но по большому счёту ты молодчина, двигайся дальше.
Гость
78 - 30.07.2014 - 16:12
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Из этого следует, что им не очень-то нравился этот Путь Воина. Нет, из этого следует что у них мозг был сильно развит, а это мешает. Главное Воля. Едем дальше.
Сила человека безгранична, и смерть существует лишь потому, что мы намерены умереть с момента нашего рождения. Намеревание смерти можно остановить при помощи изменения позиции точки сборки.

Человеческие возможности настолько безграничны и таинственны, что воины, вместо того чтобы размышлять об этом, предпочитают использовать их без надежды понять, что они собой представляют.

Воин всегда живет бок о бок со смертью. Воин знает, что смерть — всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть — худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть — наша судьба и она неизбежна, мы — свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться.

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Что же заставляет современного человека видеть этот Путь таким привлекательным? Постой ты говоришь о людях или наркоманах? По тому что человек, простой наследник бензокалонки от папы если не жрал кактусов или там чего другого, понимает Путь Война как что то не понятное и-Вы всё врети. Выгоды Извини не понял о чем ты?
Чувство собственной важности — главнейший и самый могущественный из врагов человека. Его уязвляют и обижают действия либо посягательства со стороны ближних, и это делает его слабым. Чувство собственной важности заставляет человека всю его жизнь чувствовать себя кем-то или чем-то оскорбленным.

Воин не отправляется в неизвестное, побуждаемый алчностью. Алчность работает только в мире обычной жизни. Но чтобы в леденящем душу одиночестве пуститься в странствие по немыслимым пространствам иных миров, требуется нечто повнушительнее алчности. Любовь. Нужна любовь к жизни, к авантюре, к тайне. Нужно обладать неиссякаемой любознательностью и огромной смелостью.

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Следущий тезис Я не буду рассматривать вариант с дырявым горшком. Все мы, так или иначе, ими являемся, а Путь как раз и позволяет заткнуть дыры. Тогда почему одни люди кривятся при упоминании Кастанеды, а другие радостно начинают применять техники? Чем они отличаются? Ты вообще хотя бы один вариант приемлемый тебе укажи, какие дыры? Чорные!? Извини не сдержался, не могу пройти мимо Карлоса и не посмеяться над такими придурками как ты и я. Извини ещё раз... Уфф, дочиталдоконца
Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя — это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что магия — это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу. Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, она в кончиках его пальцев.

В мире повседневной жизни человек может очень легко изменить слово или решение. Единственная неотменяемая вещь в обычном мире — это смерть. С другой стороны, в мире магов можно отменить обычную смерть, но не слово воинов. В мире магов нельзя изменить или пересмотреть решения. Однажды принятые, они остаются в силе навсегда.

Главной задачей на пути воина является уничтожение чувства собственной важности. Все, что делают воины, направлено на достижение этой цели.

Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
А ты не задумывался почему люди знания не вылазили из церквей? Подумай, поможет. Это в тему о религии которую ты затронул. И не сталкинг с перепросмотром, и даже не женские юбки на волосатых мужских ногах являются буфером обмена, как бы тебе объяснить? Дело даже не в одиночках по тому что есть Партия, дело в том что пока ты не настроишься на Путь, хоть плесень вместо мозга, всё ни о чём. Путь война это билет на самолёт в руках, а не в кармане. И вообще, ошибка в начале действия влечёт к ложным последствиям. Ты можешь встать на путь олигарха, но не встать на путь который приведёт тебя к свободе, которая дымоходом осветит Луну и звёзды.
Применение этих принципов приводит к трем результатам. Первый — сталкер обучается никогда не принимать самого себя всерьез, уметь смеяться над собой. Если он не боится выглядеть дураком, он может одурачить кого угодно. Второй — сталкер приобретает бесконечное терпение. Он никогда не спешит и никогда не волнуется. Третий — сталкер бесконечно расширяет свои способности к импровизациям.


Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Но по большому счёту ты молодчина, двигайся дальше.
А у меня чё?...есть альтернатива?))))
Baz
79 - 02.08.2014 - 23:44
78-laysi >Много слов. Есть что по делу и коротенько? Плюрализм мнений не возбуждает с эпохи Берёзкина (был тут такой тряпочный воин) Именно интересует личный опыт, а именно практика, мотивации, подтверждение действий (ибо знаки, есть такое дело, не спят). Какие ваши доказательства? (С)
Baz
80 - 07.08.2014 - 05:23
Учителя, личные наработки, путевые заметки. Что с ВД? И вообще.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены