К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Путь просветления...

Гость
0 - 30.07.2013 - 21:36
Здравствуйте! У меня вот какая тема... интернет кишит всевозможной информацией о йоге и других духовных практиках, но сдается мне, что многое о чем пишут на эти темы полнейшая чушь... Хотелось бы получить информацию, что называется, из первых рук. Если есть на форуме последователи каких бы то ни было школ и направлений йоги, прошу, расскажите о своем пути просветления.


Гость
1 - 30.07.2013 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Mirdin Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня вот какая тема... интернет кишит всевозможной информацией о йоге и других духовных практиках, но сдается мне, что многое о чем пишут на эти темы полнейшая чушь... Хотелось бы получить информацию, что называется, из первых рук. Если есть на форуме последователи каких бы то ни было школ и направлений йоги, прошу, расскажите о своем пути просветления.
Это страшно.Поэтому если вам пишут о просветлении как о каком то праздничном пути,значит не понимают о чем пишут или говорят. Природапозаботилась о том,чтобы органическя жизнь выполняла возложенные на нее функции и не пыталась выполнять другие функции. если несколько ч еловек не выйдет на работупроизводство завода от этого не постраджает,а если весь рабперсоналзабьет, то завот встанет. Так и с жизнью. Это удел немногих. Не избранных, а просто как программа заключит и некоторым просто везет.))
Гость
2 - 30.07.2013 - 21:45
У меня знакомая есть, очень взрослая уже женщина.
Так она в свои 60 садится на шпагат и прочее... занимается йогой лет 20, знает всех в нашем городе на эту тему.
так вот спрашиваю к кому стоит идти заниматься, она отвечает нет здесь настоящих идейных йогов, так преподаватели гимнастики одни.Поэтому иди к любому и меньше слушай!
Гость
3 - 30.07.2013 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
У меня знакомая есть, очень взрослая уже женщина. Так она в свои 60 садится на шпагат и прочее... занимается йогой лет 20, знает всех в нашем городе на эту тему. так вот спрашиваю к кому стоит идти заниматься, она отвечает нет здесь настоящих идейных йогов, так преподаватели гимнастики одни.Поэтому иди к любому и меньше слушай!
То она не всех знает)
Гость
4 - 30.07.2013 - 21:47
1-березкин >Я имел в виду особенности школ и направлений йоги и не более)) очень не хватает информации по теме конкретно йоги, так как то, что преподают в студиях и на семинарах довольно размыто и создается впечатление, что даже такое серьезное понятие как обретение СВОЕГО пути, стало коммерчески выгодным мероприятием...
Гость
5 - 30.07.2013 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Mirdin Посмотреть сообщение
1-березкин >Я имел в виду особенности школ и направлений йоги и не более)) очень не хватает информации по теме конкретно йоги, так как то, что преподают в студиях и на семинарах довольно размыто и создается впечатление, что даже такое серьезное понятие как обретение СВОЕГО пути, стало коммерчески выгодным мероприятием...
Ни один инстуктор йоги или учитель йоги не будет за вас осваивать принципы ямы и ниямы и жить по ним, они как раз и определяюют путь на этапе знакомства с ними.
Гость
6 - 30.07.2013 - 21:53
5.Так и она о том же. Иди к любому, все равно по выбранному пути совершенствования идти самому придется.
Гость
7 - 30.07.2013 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
5.Так и она о том же. Иди к любому, все равно по выбранному пути совершенствования идти самому придется.
У разных иснтуркторов разный телесный опыт и опыт ума ,который передается занимающемуся и соответственно с одними некторые состояния дстигаются проще, а с другими сложнее или вообще не достижимы, так как ту же ясность ума многие воспринимают по разному и под ясностью ума понимают разное. То есть в зависмости от личности инструтора в некоторых случаях зависит скорость продвижения и это поможет при самостоятельной работе.
Гость
8 - 30.07.2013 - 22:03
7-березкин >не спорю, т.к. ничего об этом не знаю.
Гость
9 - 30.07.2013 - 22:30
нафиг вам просветление?
10 - 30.07.2013 - 22:47
0-Mirdin > почитайте
ПУТЬ ЙОГИНА
Мой путь в Йогу:)
Йога
Грамотный тренер по йоге
это инфа по теме, выборка
Гость
11 - 30.07.2013 - 23:00
10-Эпическая сила >Вот объясните мне пожалуйста есть ли разница в понятиях йог и йогин? если таковая есть конечно...
12 - 30.07.2013 - 23:06
11-Mirdin > я занималась гимнастикой, не йогой)
йога это дисциплина, путь, йогин - последователь.
Объяснения в ссылке, а из местных занимающихся - чел под ником трамантана))
Гость
13 - 31.07.2013 - 07:13
Автор, скажите, вас хатха-йога интересует? Вы хотите подготовить тело или вы хотите научиться медитации?

Аспект физической йоги (как хатха) есть в любой правильной школе. Называется везде по -разному. Янтра-йога, цигун и пр. К просветлению сами по себе не ведут. Подготавливают тело.
Гость
14 - 31.07.2013 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Mirdin Посмотреть сообщение
10-Эпическая сила >Вот объясните мне пожалуйста есть ли разница в понятиях йог и йогин? если таковая есть конечно...
Так сложилось с терминологией, что йог - обычно, человек, занимающийся хатхой, умеющий гнуться, заворачиваться и в аспекте индийского факирства поднимать на гениталиях гири, например. :)

Йогин - человек, занимающийся йогой не только тела, но и ума. Он может просто сидеть и медитировать. Может как Другпа Кюнле, бегать по Тибету, выносить всем мозг и оставлять отпечатки ладонях в камнях :)


Несколько определений для йогина:

"Путь йогина заключается в том, чтобы хватать силу, как только она появляется, увеличивать ее и направлять куда нужно."
Гость
15 - 31.07.2013 - 07:25
Вот сравнительное описание нескольких путей буддийской традиции: монах, мирянин, йогин.
Немного разный подход и стиль жизни.

И, наконец, мы доходим до йогинов. Йогины, собственно, не связаны внешними обетами. Также внутренние уровни имеют в их случае второстепенное значение. Важной характерной чертой йогина является то, что он постоянно переживает полноту, силу и интенсивность жизни. Он постоянно остается на уровне, на котором вещи переживаются как свежие, новые, полные силы и возможности - просто явления видятся с уровня чистоты.

Если бы мы хотели выразить это популярно, мы могли бы сказать, что монах полностью нарушает свои обеты, когда вдруг окажется, что он завел семью. Тогда можно забыть о внешних вещах, по отношению к которым он принял обязательства.

Мирской человек полностью нарушает свои обеты, если он перестает быть полезным для других и самого себя и наоборот - начинает приносить им страдание и создавать трудности. Если он не может разобраться с жизнью, он уже не локомотивом для общества и для мира. Тогда он больше похож на вагон, который надо тянуть.
Йогин же теряет свои обеты, если он повесил нос, когда теряет хорошее настроение, свежесть и психический избыток, если покидает его спонтанная радость и сила. Тогда он теряет землю под ногами и перестает правильно функционировать.

Раньше, у человека жизнь мирянина занимала почти все время. На медитацию и практики было не много. Сейчас другая ситуация. Пути мирянина и йогина эффективны и вполне сочетаются.

Надеюсь, что мне удалось написать что то полезное и что то прояснить.
Гость
16 - 31.07.2013 - 09:35
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Ни один инстуктор йоги или учитель йоги не будет за вас осваивать принципы ямы и ниямы
+100500.

Не плохо бы всем интересующимся представлять себе, что яма, нияма - это соответсвует первому и второму классу в школе, и что начиная с асан, они уподобляются выпускнику детсада, который идёт сразу в третий класс. Чем это чревато? - Тем, что он никогда не выйдет из своего третьего класса, возможно даже не закончит его до самой пенсии.
Гость
17 - 31.07.2013 - 10:50
Про яму и нияму. Если позволите, немного. Все мы понимаем, что йога - это не сам в себе культ, а инструмент. И инструмент должен быть адекватным.

1. Вегитарианство. Как бы, если придерживаться этих законов, то мясоедов вообще надо до хатхи не допускать. Само по себе вегитарианство это вопрос тонкий.
2. Воздержание. Опять же - 90 % здоровых людей можно выгнать. Ну не будут они отказываться от любимой женщины. Оставить только зад..тов у которых по физико-техническим причинам девушки не было, нет и все равно не будет.
3. Не брать подношения, подарки, (там в каких то вариантах даже зарплата попадает под этот критерий)

Я могу продолжать...

Но. Итог. Йога превращается из полезного эффективного инструмента в запредельный и неприменимый предмет культа.

Так вот. Все адекватные инструктора склоняются к такому мнению. Если ты куришь - занимайся йогой. В итоге организм сам отторгнет лишнее. И ты бросишь. Главное, не заниматься пранаямой это опасно.

И еще. Повторюсь. Хатха-йога - инструмент развития тела, внимания, психики, здоровья. Но. К просветлению сама по себе не приводит.
Гость
18 - 31.07.2013 - 10:54
А теперь, внимание, вопрос.

К березкину и 952856.
Какими видами йоги вы занимались, в какой традиции и сколько? Соблюдаете ли вы сами принципы ямы-ниямы?

Рекомендуете ли вы то, в чем у вас есть опыт и вами самими проверено?
Гость
19 - 31.07.2013 - 11:04
18-tramontanaa >
1 тантра, с учётом того, что есть только одна истинная тантра: "Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе. Обычно начинают с тела и циркулирующих в нем энергий, затем переходят к эмоциям и уму, а заканчивают разумом и волей. В действительности начинать следует с воли, а телом заканчивать." (с)
2 давно
3 да
4 рекомендую.
Гость
20 - 31.07.2013 - 11:14
18-tramontanaa > А теперь еще внимание, Трамонтана, а вы изучали теорию йоги ? Если да, то каким образом ?
Гость
21 - 31.07.2013 - 11:18
19 Это вы к чему про тантру? Тантра это тантра, без учителя не практикуется. И уж тем более цитировать определяющемуся человеку тантрические поучения, странно.

Уточнения по вопросам:
Какими видами йоги вы занимались, в какой традиции и сколько?
Вегитарианец ли вы? Соблюдаете ли вы обет брахмачарьи?
Гость
22 - 31.07.2013 - 11:19
20 Если вы мне скажете что вы понимаете под теорией йоги, возможно я смогу ответить :)
Гость
23 - 31.07.2013 - 11:22
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
без учителя не практикуется
Повторяю - я не про то, что принято счиать под "тантрой", я про истинную: "Сперва воспитайте Волю, с помощью Воли воспитайте знание, с помощью знания очистите сердце, установите контроль над энергиями тела и успокойте ум. ... Вот подлинная Йога, вот истинная и единственная Тантра. Веданта начинается с Разума, Тантра -– с Сипы. (с) Здесь учитель не во вне, если обратите внимание.
Гость
24 - 31.07.2013 - 11:27
Так, давайте не будем оперировать терминами, "истинную и абсолютную" или вон идите к мусульманам, с ними хорошо спорить :)))
Гость
25 - 31.07.2013 - 11:28
23 Итак.
Уточнения по вопросам:
Какими видами йоги вы занимались, в какой традиции и сколько?
Вегитарианец ли вы? Соблюдаете ли вы обет брахмачарьи?
Гость
26 - 31.07.2013 - 11:31
Блин, как этого можно не понимать. Почти каждый считает, что его путь истинный и его бог абсолютный и единственный. И каждый готов это доказывать с пеной у рта.

Есть разные пути, разные методы. Мы говорим о видах йоги. Разных направлениях.
Гость
27 - 31.07.2013 - 11:38
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Соблюдаете ли вы обет брахмачарьи?
нашла в инете про брахмачарью
"Человек может достичь определенной степени брахмачарьи.Если он,насколько это возможно избегает общения с вульгарными людьми"
Внимание, вопрос: можно ли человека, общающийся на ПиЭ считать соблюдающим брахмачарью?
Гость
28 - 31.07.2013 - 11:42
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
давайте не будем оперировать терминами, "истинную
Нет, ну как-то надо дать возможность отличить путь, где телом заканчивают, от вашего пути, где телом начинают. А то так и будете бесконечно требовать вегетарианства и брахмачарьи в начале или середине пути, в то время, когда я ясно сказал, что это на финише.
На старте воля, на финише тело, а не наоборот. В этом контексте автор цитат и употреблял слово "истинная".
Гость
29 - 31.07.2013 - 11:51
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А теперь, внимание, вопрос. К березкину и 952856. Какими видами йоги вы занимались, в какой традиции и сколько? Соблюдаете ли вы сами принципы ямы-ниямы? Рекомендуете ли вы то, в чем у вас есть опыт и вами самими проверено?
ну в детстве бывал я в цирке конечно,как и большинство советстких детей.
Гость
30 - 31.07.2013 - 11:53
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
ну в детстве бывал я в цирке
с конями?
Гость
31 - 31.07.2013 - 11:54
22-tramontanaa > Мда.. тогда как вы употребляете этот термин и вообще говорите на эту тему позиции знающего?
Гость
32 - 31.07.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Почти каждый считает, что его путь истинный и его бог абсолютный и единственный. И каждый готов это доказывать с пеной у рта.
Вот она правда жизни))
Думаю нужен новый мессия,который объявит себя Единым и Неделимым и наконец-то покончит с религиозными войнами,в том числе и на форуме)
tramontanaa,ты готова принять его,отказавшись от Будды?;-Р)
Гость
33 - 31.07.2013 - 12:42
32-ИМур > И что самое интересное, что "мужематрица", созданная коллективом мужчин, она прекрасна именно в совокупности, этот собирательный березкин, он мечта не только бдондки, но и брунетки, это точно, если хотя бы одного из него вычеркнуть, то тот Идеал будет уже не тот; но все же циферки великолепны;

А теперь, главное, что Господь все же лучше Всех, на то Он и Бог! И Он - Великолепен во всем своем проявлении)))))))
Гость
34 - 31.07.2013 - 12:59
33-Linda_Rite >Рад за тебя,что всё-таки устояла перед прелестями "мужематрицы"(хотя толком не понял что это) и осталась верна своему единственному покровителю))
Гость
35 - 31.07.2013 - 13:05
32 Вы вообще о чем?
--
Вобщем, итого, аффтор, если вам интересно, можем встретиться и поговорить, или можете пообщаться с березкиным, девяткиным и местными специалистами, тут все могут писать бесконечно.
Удачи в поисках.
Гость
36 - 31.07.2013 - 13:18
35-tramontanaa >
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Вы вообще о чем?
Если будет единая мировая религия,то людям не нужно будет доказывать с пеной у рта.преимущества своих религиозных предпочтений,вот я и спросил готова ли tramontanaa ради всеобщего блага отказаться от своих убеждений?(типа соц. опроса)
Гость
37 - 31.07.2013 - 13:22
36 Все войны происходят как раз по тому, что кто-то решает, что должна быть одна мировая религия. Это очевидно.
Гость
38 - 31.07.2013 - 13:26
Следующая подобная война предсказывается на 2242 год (могу немного перепутать последнюю цифру) и будет развязана мусульманами. Но это уже оффтопик.
Гость
39 - 31.07.2013 - 13:35
Значит плохо решает,при нынешних технологиях можно любую тему продвинуть,вон до сих пор спорят: были люди на Луне или это Голливудская постановка)
А на вопрос так и не ответила,хотя и выразила неудовольство,что "всяк кулик своё болото хвалит";Р)
tramontanaa,ты всегда такая серьёзная?;-Р)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены