К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про высокомерие

Гость
0 - 26.07.2013 - 19:00
В общем, высокомерие обычно представлено в обществе двумя видами:

а. снобизм - нарциссическая такая штука, где есть великолепные "Они" (мифические ребята - гарантировано), куда хочет сноб и серые "вы все", которые недостойны равного общения, потому что не обладают качествами мифических ребят "Они" - ну там - Вы недостаточно изящны, а после армии и вовсе - фи - торговали за прилавком.

Представители: оппозиционеры, мечтающие свалить "из сраной рашки", плачущие о "раньше небо было голубее, колбаса мясистее, форум умнее"

Феномен "мифических ребят" - это могут быть как люди из будущего или параллельной реальности, так и люди из прошлого. Часто "вы серые" становятся прекрасными "Они", когда уходят и на их место приходят другие "вы серые"...

б. деловое грубое высокомерие - "если ты такой умный, что такой бедный", грубый сноб, не облекая агрессию в деликатные фразы, заметит тебе, что у него квартира больше и айфон длиннее, поэтому ты сиди и заткнись.

Короче, высокомерие дает возможность сбросить агрессию, самоутвердиться и стать очень одиноким. Кстати, если кто-то выбирает стать высокомерным чуваком - лучше второй вариант, т.к. первый еще и часто отхватывает среди "простых ребят" да и не простых "высокомерных невротиков", в то время как второй - вроде как пользуется уважением...

Если будет настроение, расскажу про прикольное невротическое высокомерие "типа, было приятно познакомиться, мне пора..."

Диплом привил мне высокомерие, а профессия - отбила его практически напрочь :)



Гость
41 - 26.07.2013 - 20:08
34-березкин >ну дык, п. 33 и к тебе относится:) поэтому такая реакция.
Гость
42 - 26.07.2013 - 20:09
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
А что такое равенство? если два человека будут мыть равно одну тарелку, много они намоют?
не одну, а эквивалентные тарелки :-)))
я про ситуации
"он был титулярный советник - она генеральская дочь"
мезольянс, воспринимаемый участниками, как мезольянс мне кажется трудной формой взаимных отношений...
Гость
43 - 26.07.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
34-березкин >ну дык, п. 33 и к тебе относится:) поэтому такая реакция.
А ежели это не так? То что? Парадигма рухнет и крыша станет свободной?))
Гость
44 - 26.07.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Ну сама понимашь, что это на самом деле у тебя скорее всего редко или вообще никогда, чем когда тебя признают равной:)
О, майн гот!!! (3 раза) :-)))
Гость
45 - 26.07.2013 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от березкин А что такое равенство? если два человека будут мыть равно одну тарелку, много они намоют? не одну, а эквивалентные тарелки :-))) я про ситуации "он был титулярный советник - она генеральская дочь" мезольянс, воспринимаемый участниками, как мезольянс мне кажется трудной формой взаимных отношений...
Я не думаю, что автор ассоциировала тему с табуированными вопросами взаимоотношений.
Гость
46 - 26.07.2013 - 20:13
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Я не думаю, что автор ассоциировала тему с табуированными вопросами взаимоотношений.
это проблемы автора :-)
(в принципе, мне кажется, я знаю, ее ассоциации для создания этой темы :-)))
Гость
47 - 26.07.2013 - 20:16
Чё т скучно....
Пойду побегаю...
Гость
48 - 26.07.2013 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Манька Аблигация Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от березкин Я не думаю, что автор ассоциировала тему с табуированными вопросами взаимоотношений. это проблемы автора :-) (в принципе, мне кажется, я знаю, ее ассоциации для создания этой темы :-)))
А мне все равно. Сама тема подана необусловленно, а там каждый роет свое, хоть личная выгода в сабже и просматривается.
Гость
49 - 26.07.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
А мне все равно
а я про че?
Гость
50 - 26.07.2013 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Helda_Svanteson Посмотреть сообщение
Пойду побегаю...
беги, Хельда, беги...
Гость
51 - 26.07.2013 - 21:39
Думаю, некоторая доля высокомерия может быть полезна как самому человеку, не давая ему опускаться до маргиналов, так и его ближайшему окружению. Этот человек будет вдохновлять близких на свершения, своим личным примером показывать, чего может добиться человек, неравнодушный к себе.
Но если его высокомерие неуравновешенно, он рискует сам превратиться в маргинала, этакого "непризнанного гения". Вообще любое проявление человеческой природы в меру хорошо, не бывает однозначно плохих качеств, бывает злоупотребление ими.
Гость
52 - 26.07.2013 - 21:52
51-skysurfer > Красиво сказано.
Но всегда находятся граждане, которые твой камертон пытаются сбить, вот тогда одним хочется выпить крепкого ...кофе, возможно напиться (что не очень-то), а другие вламывают на всю ночь Битлов;)))))))
Гость
53 - 26.07.2013 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
"раньше небо было голубее, колбаса мясистее, форум умнее"
кстати...так и есть))
Гость
54 - 26.07.2013 - 21:58
А я как раз и вышел прогуляться, чтобы полтинничек коньячка и чашечку кофе. Ваше здоровье))
Гость
55 - 26.07.2013 - 22:31
54-березкин > И все..так скромненько; а вот в соседней теме мужчина увидел порнушку:-)
Гость
56 - 26.07.2013 - 22:41
Значит ему повезло больше , чем мне)
Гость
57 - 26.07.2013 - 23:58
В общем, да, на тему меня сподвигла Манька Аблигация.

В какой-то недавней теме она фыркнула на мужика, который признался, что в молодости торговал за прилавком, а до этого распекала флая за то, что тот работает продажником... ) (кстати, интересно, почему Вы не опускали за это же Хельду? Или она женщина-мученица, пока не спасенная феминистками, ей можно ?:))

В общем, высокомерие на ветке есть, предлагаю говорить об этом :)
Гость
58 - 27.07.2013 - 00:00
53-fly187 > а мужики были купцами, а не мээнеджерами по продажам...
Гость
59 - 27.07.2013 - 00:02
51-skysurfer > спасибо за ответ.
Гость
60 - 27.07.2013 - 07:01
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
В какой-то недавней теме она фыркнула на мужика, который признался, что в молодости торговал за прилавком
так рождаются нездоровые сенсации :-)))
"мужика" звали мсье grinov (тот самый, которого,кстати, невысокомерный автор сего поста назвала в соседней теме "любезным", "популярно" объяснила некоторые вещи, а также поинтересовалась к чему он "подал голос" :-)))
а вопрос "о стоянии за прилавком" всплыл в обычном трепе, в контексте того, что предки grinov'a были купцами, а сам он стал наемным работникам у купцов...
мне не показалось, что grinov'a это как-то задело, это не имело целью это как-то задеть, и, честно, я, вообще, не представляю, что здесь может задеть, с учетом, что у него давным давно другая профессия?:-)))
Гость
61 - 27.07.2013 - 07:06
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
53-fly187 > а мужики были купцами, а не мээнеджерами по продажам...
Если бы Вы определились, что Вы хотите сделать с Флаем, защитить его от супостатов, унижающих его за то, что он менеджер по продажам или посильнее опустить самой за то же самое, Вас было бы проще понимать и другим...
Саму-то себя Вы считаете вправе на презрение к менеждерам по продажам, офисным работникам и т.д., ведь, да?:-)
Вы частенько об этом рассказываете...
Гость
62 - 27.07.2013 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
В общем, высокомерие на ветке есть, предлагаю говорить об этом :)
да, высокомерие на ветке есть, глупое высокомерие девочки дорвавшейся до крупицы власти :-)
правда, говорить от этом запрещено правилами...
Гость
63 - 27.07.2013 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Маджента 57 - Сегодня - 00:58 В общем, да, на тему меня сподвигла Манька Аблигация. В какой-то недавней теме она фыркнула на мужика, который признался, что в молодости торговал за прилавком
вот все таки вирт очень забавная штука..) я читала тот диалог.. и в моем восприятии Маня в своей постоянной манере слегка подковыривала собеседника. просто так, ради развития беседы. Причем с моей точки зрения Маня достаточно внимательно следит за тем, что бы ее подковырки не переходили некую границу дозволенности, когда дружеский стеб перерастает в обидную насмешку.

в общем интересно то, что люди одни и те же слова воспринимают по разному...
я вот Грину высказала, что он не прав в своих претензиях к модератору. И он действительно не прав, но слова за которые он схлопотал себе бан, ведь очень точные..) точнее просто не скажешь...

в общем общение странная штука....
"мыши кололись об иголки, плакали, но продолжали есть кактус"(с) ... вот как то так...
Гость
64 - 27.07.2013 - 07:59
а по теме.... высокомерие задевает и ранит... очень сильно.. причем абсолютно всех.
потому что чужой успех это страшное оскорбление... мучительное и болезненное...
и люди разрываются между желанием общаться и желанием дистанцироваться от людей, поскольку чужое мировосприятие чаще всего кажется неверным, не правильным и высокомерным....

на мой взгляд, единственное действенное лекарство от неприятного ощущения причиняемого чужим высокомерием - это чувство собственного достоинства.
то есть понимание того, что ты имеешь право на место под солнцем не смотря на то, что большинство людей считает тебя незначительным, никчемным и ненужным...
в общем главное на мой взгляд быть независимым от мнения других и о тебе и о жизни..)
Гость
65 - 27.07.2013 - 09:05
64-Винтаж >успешность и высокомерие не всегда вместе в одном человеке. Есть такая черта у людей - кланяться в ноги тем, кто добился успеха, стелиться перед ними, и вот именно они создают ореол высокомерия успешного человека. Т.е. сам человек добившийся успеха не прочь разговаривать на равных, но ему это не удается из-за установок другого человека на прогибание.
Гость
66 - 27.07.2013 - 09:40
65-Ясный месяц > да при чем тут это?
высокомерием воспринимается абсолютно все.
Коллега по работе съездила на курорт который недоступен другим, рассказала о впечатлениях. ее выслушали, покивали, поахали, но - для всех кто не может съездить на этот курорт дама высокомерна. поскольку она позоляет себе делать то, что не могут другие.
высокомерием воспринимается все что хочется, но не можется.
Человек усиленно работает в тренажерном зале? - он высокомерен! однозначно! ишь чего удумал - выглядеть лучше других!
купил дорогую машину - СНОБ!
гордится успехами своими и детей- зазнайка!
и т.д. и т.п....
любое стремление быть лучше других вызвано высокомерием.
А понимание, что отстаешь - рождает злость и неприязнь к высокомерным выскочкам...
и свита тут имеет отношение только одним боком - это она усиливает ощущение собственной униженности...
Гость
67 - 27.07.2013 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
люди разрываются между желанием общаться и желанием дистанцироваться от людей, поскольку чужое мировосприятие чаще всего кажется неверным, не правильным и высокомерным....
К сентябрю вокруг здания Госдумы будет возведен двухметровый забор за 2 млн рублей, сообщают "Аргументы недели". http://www.yuga.ru/news/302183/
Гость
68 - 27.07.2013 - 09:46
65-Ясный месяц > так что может "человек добившийся успеха" и не прочь разговаривать "на равных", да вот только тот кто этого не достиг планку не удержит..)) стоять на цыпочках на скользком камешке неудобно и утомительно...
а твердую почву под ногами дают только реальные достижения...
Гость
69 - 27.07.2013 - 09:52
66-Винтаж >высокомерие - это мерить других своим высоким. Рассказывающая о своей поездке в дорогой тур разве меряет других по своему высокому положению? По-моему это людская зависть меряет ее успехи и прилепляет ей ярлык высокомерной. Но, я не говорю о том, что то что ты пишешь не имеет место быть. Просто не все только так.
Гость
70 - 27.07.2013 - 10:20
68-Винтаж >для меня на равных разговаривать - это стоять твердо на земле и как ты написала, с чувством собственного достоинства. Чувство собственного достоинства не зависит от того, кто какого успеха добился другой. Это знание того, что я являюсь таким же пазлом жизни, как и другие. Зачем в таком случае стоять на цыпочках и на мокром камешке перед другими?
Гость
71 - 27.07.2013 - 10:42
70-Ясный месяц > ощущение неустойчивости возникает когда собственные достижения не кажутся человеку значимыми. И таких людей - большинство. не менее 80%...
кроме того, ощущение собственной значимости и удовлетворенность жизнью во многом зависит от того. насколько значимыми считают достижения человека другие люди... в общем проблема "высокомерия" всегда будет актуальной...
так что теоретически ты права, а практически редко кому удается достичь душевного равновесия и не мучатся от того, что его успехи в этой жизни весьма и весьма не значительны...
Гость
72 - 27.07.2013 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Т.е. сам человек добившийся успеха не прочь разговаривать на равных, но ему это не удается из-за установок другого человека на прогибание.
+100500
Гость
73 - 27.07.2013 - 13:03
Думаю, Винтаж - права.
Чье-то высокомерия воспринимается наиболее болезненно человеком, когда он считает, что оно оправданно...
А он, действительно, не тянет на требуемую планку...
С другой стороны, нам общество постоянно ставит эти планки...
Чтоб попасть в определенный институт, надо обладать некоторыми знаниями и развитием интеллекта, чтобы получить нужную работу - иметь определенную квалификацию и здоровье, понравиться желаемому партнеру - быть красивым или иметь какие-то качества...
высокомерят нас массово и по полной программе, это обычное явление - пора привыкать :-))
Гость
74 - 27.07.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
то есть понимание того, что ты имеешь право на место под солнцем не смотря на то, что большинство людей считает тебя незначительным, никчемным и ненужным...
"и ничего, что я дурак
- все равно
в природе все не просто так
суждено" :-))
(хорошая песенка)
Гость
75 - 27.07.2013 - 13:13
58-Маджента > все поголовно были купцами?)
Гость
76 - 27.07.2013 - 13:41
63-Винтаж > Вы про то, что Гринснейк оскорблял Ясный Месяц? Вы мимикрируете кажется, Винтаж :))

68-Винтаж >69-Ясный месяц >73-Манька Аблигация > про что вы говорите? какой дорогой тур, какие высокие знания-умения?

Я про то высокомерие, когда человек просто так, вне зависимости от профессии и денег в банке, открыто считает себя лучше других и позволяет себе опускать людей, работающих на рынке и в продажах )

Хотя вы правы, чужая - даже "крупица власти" для многих непереносима, но кто-то разумно молчит, а кто-то не стесняясь, кричит о несправедливости и лезет с уничижительными фразами "девочка", "дорвалась". Так вот, МО, я не дорвалась, мне предложили модерировать и я согласилась. Со своей общественной нагрузкой справляюсь хорошо и условия здесь более чем свободные и демократичные, не верите - сходите на другие ветки и попробуйте там кого-нибудь пооскорблять и ляпнуть, что модератор - "зарвавшаяся девочка" :).

Винтаж, а я тоже помню эти диалоги, я считаю они оочень высокомерные ).

Неужели вы считаете высокомерие - стандартным последствием успеха в жизни?

А откуда высокомерие у тех кто не успешен и где высокомерие у многих успешных людей? )
Гость
77 - 27.07.2013 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Неужели вы считаете высокомерие - стандартным последствием успеха в жизни? А откуда высокомерие у тех кто не успешен и где высокомерие у многих успешных людей? )
...Хотя по этому поводу есть куча психологической литературы, но пусть это будет темой твой следующей диссертации ;))))
Гость
78 - 27.07.2013 - 13:57
77-Helda_Svanteson > мне нужно твое бытовое мнение.

Высокомерны только успешные люди?

Те, кто не высокомерны - просто лузеры?
Гость
79 - 27.07.2013 - 13:57
мысль пришла:
Высомерными могут быть люди завидующие. Завидующие могут видеть высокомерными любого, кому завидуют.

Может разберем теперь что такое зависть, откуда у нее ноги растут?
Зависть считается самым страшным человеческим пороком (не помню где прочла, но полностью согласна)
Гость
80 - 27.07.2013 - 13:59
76-Маджента > он не оскорблял..) он написал то что думает..) честно написал..) было смешно :) не, безусловно выходка достойна наказания, но все таки в чем то он безусловно прав..) в общем не могу я всерьез воспринимать здешние склоки. веселая возня в песочнице с отниманием совочков. не более.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены