К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про обладателей лучших вещей

Гость
0 - 29.05.2013 - 23:24
Иногда люди говорят мне, что владеют вещью. Это абсолютно нормально - что-то показывать другим, не очень нормально - не показывать (во всяком случае, дети должны показывать вещи приятелям, если они так вовсе не делают психологи настораживаются).

О, я отвлеклась.

Иногда мне показывают лучшую вещь. Я говорю про вещь, которая превосходит вещи, которые есть у большинства. Еще в мире есть люди, у которых полно лучших вещей.

Институт под Волгоградом (рандомно) учит лучших специалистов (кто бы подумал?), жить в бедной азиатской стране - большая честь, выпавшая немногим, ситцевое платье, оказывается, шила лучшая портниха города за лучшие деньги,

Сам обладатель всего лучшего - уникальный профи, каких больше нет. Чаще - недооцененный деньгами (парадокс?). Реже - имеет большие счета в лучших банках. (последние два пункта исключительно статистика со слов).

В общем, я так до сих пор и не определилась с точным ответом на вопрос: почему они так делают. И у меня несколько вариантов:

1. попытка выстроить имидж успешного человека (просто так или на благо компании Amwey)
2. агрессия по отношению к собеседнику (вообще, я к этому склоняюсь, это кажется мне логичным, если вспомнить об инстинктивной природе человека)
3. напротив - желание понравиться собеседнику (но я к этому не склоняюсь, потому что обычно собеседник закончил другой ВУЗ и платье вовсе не шил, а купил)

Мне кажется, Фриман может понять. Он как-то жаловался на то, что не умеет размахивать. Вообще размахивать... Советское воспитание и т.д. и т.п. ... А пару лучших вещей всегда можно изыскать или придумать, не так ли?



Гость
81 - 30.05.2013 - 12:56
80+ я надеюсь, что ты понимаешь, что я все максимально утрирую, что бы оставить только схему логики поощрения и наказания похвалой и порицанием...
Гость
82 - 30.05.2013 - 12:57
80-Винтаж > убивать словом, к сожалению такое преступление не обозначено как криминал ни в одной стране; а поэтому, разумный человек должен при себе держать противоядие...
Гость
83 - 30.05.2013 - 12:58
0-Маджента > мне кажется, что это компенсация неуверенности в себе. при отсутствии каких-то действительно выдающихся качеств, на взгляд субьекта, конечно же, таким образом повышается собственная самооценка.

Как любил говаривать Карлос Иванович: "Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним."
Гость
84 - 30.05.2013 - 12:59
80-Винтаж >времена изменились)
все места под солнцем общие и понимание этого факта избавляет от желания увидеть "палача" в окружающих.

а тем более когда речь идет о труд.кол-ве.
Есть рабочие места с должностными обязанностями и окладом.Мало ли кто хочет занять твою должность... пока ты считаешь ее своей и справляешься с поставленными задачами. Всем до свиданья!
Гость
85 - 30.05.2013 - 13:01
84-океан Эльзы > :) приятной работы :)
Гость
86 - 30.05.2013 - 13:04
+83 простите за тавтологию )))
Гость
87 - 30.05.2013 - 13:04
82-Truba_dur >что-то мне твое настроение не нравится...ты в порядке?
Гость
88 - 30.05.2013 - 13:05
84-океан Эльзы > наоборот, мне показалось упадочным настроение других, я стараюсь, чтобы люди не падали...
Гость
89 - 30.05.2013 - 13:06
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи.
еще бы!
Воин смиренно примет свою гибель, а нищий отказ в милостыне.
Гость
90 - 30.05.2013 - 13:08
88-Truba_dur >это хорошо)
хотя чтобы что либо дать людям, надо это иметь в избытке.
Гость
91 - 30.05.2013 - 13:21
90-океан Эльзы > не всегда; иногда достаточно одной молекулы, чтобы привести химическую реакцию в равновесие;
Гость
92 - 30.05.2013 - 13:24
Маджента >
Цитата:
Сообщение от океан Эльзы Посмотреть сообщение
все места под солнцем общие и понимание этого факта избавляет от желания увидеть "палача" в окружающих.
- вот он ответ на ваш вопрос!
то есть, вас напрягает хвастовство несоответствующее действительности потому что вы "судите и оцениваете". то есть ставите условие хвастающемуся - я одобрю твои слова только если они пройдут мой оценочный ценз и будут соответствовать МОЕМУ представлению о том, что есть "лучшее".
ключ в том, что бы не обижаться на хвастовство. то есть вы должны смотреть на хвасуна снисходительно, как мудрый взрослый на глупого ребенка, а не критично, тогда и задевать это бахвальство не будет.

похоже не особо доходчиво написала, но лучше не получается... устала.. голова не важно соображает...
Гость
93 - 30.05.2013 - 13:25
Гость
94 - 30.05.2013 - 13:44
92-Винтаж > я не обижаюсь (у меня вообще не невротическая структура, я могу злиться и хандрить).

а чтобы так же делать или не делать мне нужно достоверно убедиться в том, что это работает и "обладатель лучшего" получает только выгоду, в чем я сомневаюсь пока есть люди, которые могут иронизировать, сбегать или недоуменно отходить прочь от подобных собеседников.
Гость
95 - 30.05.2013 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
похоже не особо доходчиво написала
доходчиво
93-Truba_dur >вот что значит нарушать СНиПы при устройстве дорожных покрытий)
94-Маджента >хвастуны выглядят идиотами.
чтобы тут не говорили...(исключение дети)
имхо
Гость
96 - 30.05.2013 - 15:01
94-Маджента > я сегодня реально туго соображаю.. чего то подустала...поэтому явно прокалываюсь и с терминами и с их обоснованием.
но тема для меня уж очень больная... поэтому пишу.. для себя в общем то пишу..)
безусловно все не так просто и никакая модель поведения не приносит только выгоды - обязательно есть и минусы...
просто хвастовство имеет свои плюсы. не всегда очевидные и понятные.
кроме того умные подают свои достижения так тонко и аккуратно, что получается пиар, а дураки, вернее наивные чукотские дети хвастаются так же как в детстве - прямо и без затей...
я про суть процесса. вот представьте, вы руководитель подразделения, пришли на планерку, вы точно знаете, что у вас все хреново в коллективе. но если вы это скажете на планерке - вас вышибут с работы и поэтому вы споете как все у вас "лучше всех" и руководитель отлично знает что это фигня и пустозвонство.
но одного руководителя подразделения отн публично похвалит, а другого публично растопчет... при одинаков уровне достижений...
то есть хвастливое вранье это один из механизмов который помогает манипулировать людьми. в разных ситуациях это срабатывает по разному, есть много тонкостей и нюансов, но этот механизм работает и поэтому никогда не исчезнет...
вот я о чем пытаюсь сказать.. вопрос глубжее, чем он кажется на первый взгляд...:)
во всяком случае я так считаю.))
Гость
97 - 30.05.2013 - 15:52
океан Эльзы
95 - Сегодня - 15:39

Цитата:
Сообщение от Винтаж
похоже не особо доходчиво написала
доходчиво
93-Truba_dur >вот что значит нарушать СНиПы при устройстве дорожных покрытий)

Жизнь не закатаешь под асфальт; она все равно пробьется;
Гость
98 - 30.05.2013 - 17:40
Гость
99 - 30.05.2013 - 17:50
98-Винтаж > Ну так "зачесывать" себя -- на ж всё! ;)))
Гость
100 - 30.05.2013 - 20:24
Итак, продолжаю, про обладателей лучших вещей.

К примеру лучший столяр. Если лучший столяр работает в Ейске, а вы хотите чтобы вам сдюжили шкаф в Краснодаре и обращаетесь к лучшему столяру, скажем, через форум - за советом - как найти порядочного столяра, который соорудит годный шкаф, вы услышите, что поиск адекватного столяра - вообще недостижимая цель, годных столяров - нет почти, потому что то ПТУ, где учился лучший столяр - уже не торт, и выпускает не-тортовых столяров, да и вообще - в Воронеже. Вам сообщат пять очень расплывчатых, водольющих критериев, которыми должен обладать нормальный столяр и дадут понять, что из нормальных столяров только он один на свете белом и существует, ну и брат его, который, правда, в Томске - отличный специалист. Но никак и нигде вы не найдете.

Если вы таки найдете потом столяра, который-таки сдюжит вам годный шкаф, лучший столяр обсмеет работу и заявит, что ваш столяр - шарлатан, который не умеет ничего делать кроме табуреток - и то, не мешало бы ему пройти у него мастер-класс по табуреточному делу.

Обладатели лучшего очень улосжняют и накручивают - конечно, во имя своей выгоды, но при этом они так убедительны, что иногда кажется (да я почти уверена), что они все это реально так думают.
Гость
101 - 30.05.2013 - 20:59
100-Маджента > конечно они именно так и думают! И в этом их сила. А тот кто делая свое дело понимает, что он не лучший, а всего лишь один из многих не живет, а мучается, потому как энергетическия подпитка у него нулевая, сила к нему не идет...
как человек себя оценивает, так и другие его ценят... это же азбука ...
устраиваясь на работу смело завышай требования к оплате своего труда, потому что маленькую оплату просит только плохой работник...
поэтому я и нудю все время, что человеческие отношения строятся на обмане. не будешь обманывать своего партнера завышая свои заслуги и достоинства и однажды тебя просто вышвырнут как ненужную вещь...
а обманывать тяжело.. вернее просто невозможно.. не может человек выдавать себя за того, кем не является... поэтому, да, верят, что они лучшие и в этом сила...
а здравомыслие - слабость... причем я думаю, что утратив уверенность в своем превосходстве человек не сможет нормально функционировать в социуме.. его просто отожмут на обочину жизни.. потому как он постоянно будет вынужден уступать дорогу "лучшим"....
так что в этом мире правит закон джунглей.. или ты - или тебя...
Гость
102 - 30.05.2013 - 21:04
100-Маджента > при чем я вам даже больше скажу - вот вы заводя тему вроде как разобраться в вопросе хотели... а ведь если вдуматься, то основная то причина в том, что вы уверены в своем превосходстве над хвастунами..))
вы железно верите, что скромное молчание подкрепленное великолепной работой это более правильный вариант поведения..) то есть вы ЛУЧШАЯ..) а это теже яйца только в профиль..)
у Мерлина, который в кои то веки высказался в теме на этот счет раньше была любимая подколка - "автор опять доказывает, что она "не такая"!" :)
в общем все мы лучшие :) иначе никак...
Гость
103 - 30.05.2013 - 21:22
и еще один пример по теме -
про "серых мышек"....
все отлично знают, что зачастую, именно умные женщины попадают в эту категорию. они слишком ответственны и здравомыслящи что бы играться в мерзкую игру "обладателей лучшего" ... они тихо и скромно ходят в серых платьицах без макияжа и украшений, что бы - упаси Господь! не ввести кого то в заблуждение по поводу своих достоинств.. они не хвастаются не пиарят свое умение восхитительно готовить и свою сверчувственность в постели... и что в итоге?
правильно! они никому не нужны..
а востребованы наглые тетки с поведением базарных торговок... которые везде и всюду при каждом удобном случае кричат что они самые самые... и плевать, что у нее нет талии, нос картошкой и ноги кривые - все равно она королева!
и ей верят..)
так что самопиар двигатель собственного благополучия.. и никак иначе..
Гость
104 - 30.05.2013 - 21:34
100-Маджента > и еще по этому посту..) я уже давно ни о чем не спрашиваю и ни с кем не советуюсь. но если все таки встреваю в ситуацию когда мастер себя самопиарит или продавец рекламирует свой товар - жестко обрываю их монолог своими требованиями к выполнению моего заказа и просто тупо давлю пока не получаю нужное...
по этой причине меня люто ненавидят деятели сферы обслуживания..) поскольку деньги то они получают, а вот повампирить и подпитаться от меня не могут...
но я вам точно скажу - это неверный вариант поведения ...
Гость
105 - 30.05.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
а востребованы наглые тетки с поведением базарных торговок...
только потому что в них море энергии они востребованы эн.вампирами кровососами.

а серых мышек жирные кроты прячут в свои норы и никому не показывают потому что боятся, что уведут))
чтобы поверить мне, вспомни 10 знакомых замужних женщин...уверена что 8 из них серые мыши)
Гость
106 - 30.05.2013 - 21:41
103-Винтаж > О, я не крашусь. Если крашусь, то так, чтобы выглядело естественно. Одежда у меня обычно джинсы-кеды. Правда, если проперло платье, то это "маленькое платье" и каблуки. Но чаще джинсы. Мужчинам я нравлюсь. Честное слово! Хорошим мужчинам (ну у меня только один м***к был, но мне было тогда 21 год). И вообще я как бы пристроена %))). А так я ближе к серым мышкам, чем к "сексуальным пантерам в леопардовым лосинах" :)

102-Винтаж > вообще эта тема.. Блин, извините. Короче, эта тема для конкретных обладателей лучших вещей и их почитателей. Не принимайте всерьез.
Гость
107 - 30.05.2013 - 21:45
105-океан Эльзы > сидеть в норе у крота это не щастие а трагедия....
да и замужество это не венец карьеры. это всего лишь специфический образ существования... просто принято считать что замужество и только замужество может сделать женщину счастливой... а какое оно то щастие - одна эта замужняя ведает.. и много ли радости ей за жизнь перепадает - тоже....
да и замуж серые мыши попадают в основном "по блату"... то есть кто то свел, устроил "на престижную работу", а если никто о мышке не позаботится, то сидит она до старости в какой ни будь канторе на мизерной зарплате и воспитывает случайно прижитого ребенка в одиночестве, а бесконечный поток мужиков об нее ноги вытирает...
Гость
108 - 30.05.2013 - 21:50
106-Маджента > да нет этих конкретных обладателей! нет и все тут! есть механизм который запускает это хвастовство. и оно неискоренимо и более того - это правильная модель поведения.

вы что всерьез верите, что кто то из них устыдится своего бахвальства?!?!! та ну, нафих..))) человек который не стыдится нагло себя пиарить вообще не способен испытывать неловкость за свои действия...

но я намек принимаю.. меня действительно слишком много в этой теме...
Гость
109 - 30.05.2013 - 21:52
+ 106, к Винтаж, но конечно, мне нравится обсуждение, интересен Ваш взгляд - вообще Вы всегда так резонансно пишете, меня разрывает, наверное, в 80 % случаев я согласна с Вами, это повергает меня в пассивную задумчивость с оттенком депрессии и цинизма, и глядя на 10 человек, которые приходят оспорить вашу точку зрения, у меня не возникает желания вклиниваться в этот бурлящий поток, потому что ничего не изменить... Это правда.

И мне сейчас стало очень неудобно, в общем... Я надеюсь, что Вы не подумаете, что Ваше мнение может быть не ценно из-за того, что тема была изначально с определенной концепцией...
Гость
110 - 30.05.2013 - 21:52
108-Винтаж > ///но я намек принимаю..//

ААА! Не было намека!
Гость
111 - 30.05.2013 - 21:53
105-океан Эльзы > и еще... не видела я замужних "серых мышек".. ни одной... не знаю почему.. может круг общения у меня другой был... а вот несчастных никому не нужных мышек понавидалась сполна....
Гость
112 - 30.05.2013 - 21:53
...вот и получается, с чего бы не начиналась тема
заканчивается она поисками счастья...
106-Маджента >Короче, эта тема для конкретных обладателей лучших вещей и их почитателей.
здесь есть и такие?)
Гость
113 - 30.05.2013 - 21:56
Вот, а у меня тоже почти все замужние - серые мышки.

А "пантеры" - наоборот. Или разведены.

И еще, у меня в окружении много девушек "цивилизованных хиппи" - они тоже обычно не замужем, но чаще в отношениях.
Гость
114 - 30.05.2013 - 21:57
112-океан Эльзы > да, есть )
Гость
115 - 30.05.2013 - 21:59
у нас из 10 замужних 9 мышек)
Хотя только мужьям известно какие они "пантЕры" на самом деле.
Гость
116 - 30.05.2013 - 22:01
+фееричные дамы в разводе практически все.
Но не жалуются ни разу)
Гость
117 - 30.05.2013 - 22:01
109-Маджента > \безнадежно махнула рукой\ простите... каюсь.. рефлексия .... ну, реально меня клинит на этой теме... смолчать не смогла и понеслось... я ж сразу сказала - нельзя копать в этом направлении. нельзя и все тут.. и именно поэтому вы не в одной книжке по психологии не найдете развития этой темы. или адекватного объяснения этого феномена.
единственный человек который подтвердил мои соображения на этот счет - Вадим Шлахтер... вот это конечно для меня был шок... по сути он единственный человек взгляд которого на мир совпадает с моим...

в общем простите еще раз.. не сдержалась... мне реально стыдно... не перед вами.. перед собой... я опять ушла в штопор... (
Гость
118 - 30.05.2013 - 22:04
115-океан Эльзы > блин, Эльза! ты критичнее оценивай свои слова - они НЕ МЫШКИ! они пантеры! другой вопрос что хозяин зверинца их настолько сытно кормит, что они вальжно шифруют свои достоинства.. бо сыты....
Гость
119 - 30.05.2013 - 22:07
118-Винтаж >ну не могу я критично себя оценивать, пойми))
*упрямо* МЫШКИ!
Гость
120 - 30.05.2013 - 22:09
117-Винтаж > блин... и мне теперь стыдно!

Ладно, "мышь я или право имею?" (вещает с интонацией Шлахтера, со взглядом исподлобья, глядя в зеркало в упор) :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены