К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про обладателей лучших вещей

Гость
0 - 29.05.2013 - 23:24
Иногда люди говорят мне, что владеют вещью. Это абсолютно нормально - что-то показывать другим, не очень нормально - не показывать (во всяком случае, дети должны показывать вещи приятелям, если они так вовсе не делают психологи настораживаются).

О, я отвлеклась.

Иногда мне показывают лучшую вещь. Я говорю про вещь, которая превосходит вещи, которые есть у большинства. Еще в мире есть люди, у которых полно лучших вещей.

Институт под Волгоградом (рандомно) учит лучших специалистов (кто бы подумал?), жить в бедной азиатской стране - большая честь, выпавшая немногим, ситцевое платье, оказывается, шила лучшая портниха города за лучшие деньги,

Сам обладатель всего лучшего - уникальный профи, каких больше нет. Чаще - недооцененный деньгами (парадокс?). Реже - имеет большие счета в лучших банках. (последние два пункта исключительно статистика со слов).

В общем, я так до сих пор и не определилась с точным ответом на вопрос: почему они так делают. И у меня несколько вариантов:

1. попытка выстроить имидж успешного человека (просто так или на благо компании Amwey)
2. агрессия по отношению к собеседнику (вообще, я к этому склоняюсь, это кажется мне логичным, если вспомнить об инстинктивной природе человека)
3. напротив - желание понравиться собеседнику (но я к этому не склоняюсь, потому что обычно собеседник закончил другой ВУЗ и платье вовсе не шил, а купил)

Мне кажется, Фриман может понять. Он как-то жаловался на то, что не умеет размахивать. Вообще размахивать... Советское воспитание и т.д. и т.п. ... А пару лучших вещей всегда можно изыскать или придумать, не так ли?



Гость
41 - 30.05.2013 - 10:18
38-Эпическая сила > Не поняла про ОПЛАТУ ;)))) За проезд, что ли?))
Гость
42 - 30.05.2013 - 10:20
38-Эпическая сила >да. пусть завидующие себя этой мыслью успокаивают)
43 - 30.05.2013 - 10:20
Хельда. см. п.30)
Гость
44 - 30.05.2013 - 10:21
38-Эпическая сила > все в кучу не стоит мешать; материальное и духовное; хотя иные произведения искусства как раз и нацелены на совершенствование духовного в человеке.
45 - 30.05.2013 - 10:21
42-океан Эльзы > завидующий этого не видит и не понимает, он видит только результат и "хочу" свое, все, восприятие что даром, паниме?)
Гость
46 - 30.05.2013 - 10:21
43-Эпическая сила > Я его читала внимательно и вполне согласна с высказыванием. О какой плате речь -- не разумею что-то...... /чешу репу/
Гость
47 - 30.05.2013 - 10:23
45-Эпическая сила >ааа что с неба людям счастье валится?
эт да!
Гость
48 - 30.05.2013 - 10:23
45-Эпическая сила > Есть кто понимает и признаётся себе в том. "Да, я завидую, а потому вот такие вещи и натворил". Можно копать и глубже, кому интересно. Обычный путь самопознания.
49 - 30.05.2013 - 10:23
44-Truba_dur > а где вы про это нашли в 38?!

46-Helda_Svanteson > ну и проехали..
у пианиста - сколиоз (пример))
50 - 30.05.2013 - 10:25
47-океан Эльзы > представьте себе, многие именно так и считают, не думая, что стоит за результатом)
Гость
51 - 30.05.2013 - 10:25
49-Эпическая сила > Лень объяснять?... Я вот не согласна проезжать ;))) А между строк не читаю.
Гость
52 - 30.05.2013 - 10:26
49-Эпическая сила > прошу прощения, я по-другому поняла ответ)))
53 - 30.05.2013 - 10:27
52-Truba_dur > ничего страшного, у меня времени нет объяснять детальней, тороплюсь, мож потому так пишу - невнятно
Гость
54 - 30.05.2013 - 10:30
50-Эпическая сила >они не всегда не правы.
Допустим ты родилась в семье владельца морского порта.
С детства все самое лучшее: коляски, игрушки, питание,врачи, садики-школы-институты.
или ты обладаешь редким талантом красиво писать картины;
или в тебя влюбился очень хороший и деятельный мужик, обеспечив тебя и ваших детей всем самым лучшим.

разве это не манна небесная?)
Гость
55 - 30.05.2013 - 10:34
54-океан Эльзы > Хорошая и при этом состоятельная, а так же крепкая и дружная семья, кроме того и талант от природы -- хорошее подспорье в жизни. Но это не гарантия успеха....
Гость
56 - 30.05.2013 - 10:39
55-Helda_Svanteson >смотря что человек считает успехом.
Может для обладательницы таких вводных успехом будет умотать куда-то на Гоа и шлепать голыми ногами по пыльным дорогам..

а так согласна) даже рождение человека не является гарантией его жизни
Гость
57 - 30.05.2013 - 10:44
56-океан Эльзы > Да общество каждого человека старается "запрограммировать" относительно успеха заранее, ещё на самых перых этапах социализации. Не скажу, что это искусственно созданные ценности. Но значение некоторых из них, мягко говоря, чрезмерно преувеличены. Отчего зачастую у человека смещаются приоритеты.
Гость
58 - 30.05.2013 - 10:52
Цитата:
Сообщение от океан Эльзы Посмотреть сообщение
27-Мерлин >шаблон это то, что хвастовством можно привлечь противоположный пол) Нельзя.
сами девушки в этом признаются - значит, можно:)
Гость
59 - 30.05.2013 - 11:15
58-Мерлин > ну если только на красивую блесну;-
Гость
60 - 30.05.2013 - 11:42
\стонет\ оооооооооооооооо......какая тема!!!!!!!!!...
Маджента, вы ж просто вскрыли болезненный нарыв!
какая ж это больная тема....
Гость
61 - 30.05.2013 - 11:45
0-Маджента > не знаю что сказать... сейчас посижу почитаю ответы... может смогу вставить что то от себя...
а пока только крик души - "как же меня задолбали эти "обладатели лучших вещей" !
Гость
62 - 30.05.2013 - 11:49
0-Маджента >почему они так делают.
по мне:
потому что вариантов по сути больше нет.
а это производная вида ума которому нас учат с децтва.
лучший -худший, умный-дурак,богатый -бедный,бог-дьявол.
вот и мечемся между двумя находя каждый своё.
хотя мож я и непраф))
Гость
63 - 30.05.2013 - 11:54
чегой то не понимаю я комментариев.. все не то и не о том....с моей точки зрения вопрос очень сложный, неоднозначный и имеет несколько вариантов ответов.
я, после долгих и мучительных размышлений над подобными вопросами, пришла к выводу, что это очень правильная линия поведения. Социально одобряемая.
И те, кто не может себя заставить делать то же самое - лузер и лох... а "лох, это судьба"... грубо, но абсолютно точно...
Гость
64 - 30.05.2013 - 11:58
Замечу, что ирония в сабже состоит не в том, что люди показывают. Природа у человека такая - показывать.

А в сомнительной ценности "лучших" вещей.

Ну я обычно не хочу людей обижать, когда они рассказывают про свой коммерческий вуз в очень провинциальном городке, понимаю, ностальгия там и все такое. Типа доброжелательно улыбаюсь. Но когда они продолжают, что мол - все вокруг какие-то неучи и лишь в мухосранске ему дали чудо-знания, коих нет больше ни у кого - я понимаю, что смысл был не в поделиться субъективно ценной вещью, а напротив - показать свои 10 см и сказать, что это - эталон, а все остальные - обладатели 15-ти, 20-ти см. - второй сорт.

Или есть еще сектантство. Ну типа, как я училась в гештальт-программе, телесно-ориентированной психотерапии, а при встрече с "обладателем лучшего" оказывается - процессуалка рулит, только процессуалка, все остальные тратят свое время на г**но. Обменяться информацией - невозможно, весь рассказ будет состоять из хвалебных од, а тебя спросят о том, что тебе интересно, чтобы выразить негативное мнение.

Можно сказать - промыли мозги. Но не являются ли люди, которым так легко промыть мозги, обладателями...худших мозгов?

В общем, к чему спич, я заметила, что общество к таким товарищам совершенно лояльно. В чем-то такие товарищи, нацеленные на улучшение имиджа, людям нравятся.

У меня это одна из ключевых вещей, которая может оттолкнуть от человека...

С другой стороны я злюсь на себя - я внутренне очень лояльна к организациям, в которых не участвую (если это конечно, не агрессивные деструктивные образования). По сути я не способна искренне пойти на баррикады за ценности белых, желтых, синих... Во всяком случае пока я не видела такую организацию за которую я бы пошла воевать. В случае реальной войны, предпочла бы остаться в журналистике, а не идти с автоматом.

На таких как я сильное государство не построишь, сильному государству нужны люди, которые легко включаются в общественные интересы, громко кричат на пятиминутках ненависти и плачут от любви к лучшему лидеру.

То есть, обладатели лучшего - это классные люди, на которых зиждется мир.

Как политику или руководителю крупной компании без построения имиджа лучшего? куда им без людей, которые поверят в это и построят мощное производство или государство? Кто мы - обладатели критического ума в этом движении людей к цели? В бурном потоке искрящихся глаз, вглядывающихся в светлое будущее, мы выглядим - не очень.

Я грущу.
Гость
65 - 30.05.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
А в сомнительной ценности "лучших" вещей.
для тебя это так, как и для тысяч тех кто свои 10см считает лучшими.
По сути ты такая же как те, о ком иронично высказываешься.
Не грусти.
Гость
66 - 30.05.2013 - 12:07
да не стоит переоценивать влияние барахла на жизнь человека!!
не стоит наделять его особыми функциями и привязывать к качествам человека.
имидж и прочее - это лишь социальные игры. может где-то как-то он и помогает, но уж точно не составляет основы.
вещизм в моих глазах - это болячка. ничто так не унижает личность, как манера цепляться за цацки.
человеку ведь для счастья очень мало надо))
меня это смертельно утомляет.. когда вишь ли.. партнер вылезая из тунды снисходительно "мож тебе денег дать на нормальную тачку.." та шоб ты сдох со своей тачкой..))) грязь из под ногтей сначала почисти..) и себестоимость прекрати "слаживать"..)))
Гость
67 - 30.05.2013 - 12:12
64-Маджента > плюньте и не заморачивайтесь...
вариантов нет - либо вы принимаете правила игры и ведете себя так же, что обеспечивает вам успешное продвижение в социуме, либо дистанцируйтесь от таких людей, но это гарантированный проигрыш... вам придется смириться с тем что добиться чего без такого мощного оружия, как "обладание лучшим" вы не сможете...
есть еще компромиссный вариант - улыбайтесь и восхищайтесь... поддакивайте... лизоблюдствуйте в общем... а параллельно стройте свои интересы, а в нужный момент просто требуйте от хвастуна то что вам надо... есть небольшой шанс, что просьбу выполнят...
но я честно скажу... лучше сдохнуть от голода, чем что то получать такой ценой....
хотя сами "восхищенцы" между собой именно ток и общаются - меняясь ролями сегодня он хвалится, а завтра глядит в рот другому хвалящемуся... и все довольны и счастливы..) а главное именно это и делает восхищенцев сплоченной социальной структурой которая, по сути и правит бал ....
Гость
68 - 30.05.2013 - 12:12
ага) у моей подруги любовник Очень не бедный человек.
Так ходит в 500руб.футболках и мокасинах из фабрики обуви.Никому и в голову не приходит над этим стебаться.
Хотя справедливости ради надо отметить, что на встречи со столичными партнерами и костюмчик и портфельчик дорогой и часы за 10тыс.дол. Там именно по одежке встречают))
Гость
69 - 30.05.2013 - 12:17
57-Helda_Svanteson >чем больше я наблюдаю за людьми и их судьбами, тем больше склоняюсь к мнениям астрологов что лидерство дается звездами.
И не получится из спокойного ребенка, склонного к созерцанию и кропотливым занятиям, вылепить звезду утренников.
Без ущерба его индивидуальности.
Гость
70 - 30.05.2013 - 12:17
64-Маджента > понимаете, нельзя подходить к миру и к людям с критичным отношение к результатам ... важна именно оценка посредственного, как лучшего. это закон.
если вы оцените посредственное как посредственное - вы проиграли, а если охаете отличный результат врага назвав его дерьмовым - выиграли....
двойная мораль... в общем плюньте .. не надо копать в эту сторону... жить с пониманием этого механизма еще хреновее, чем не понимая его...
Гость
71 - 30.05.2013 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
если охаете отличный результат врага назвав его дерьмовым - выиграли....
в чем выиграли?
Гость
72 - 30.05.2013 - 12:22
да и кстати..)) после последних комментариев - лень хвалиться - покупай лучшее..)) достигнув высокого положения в социуме можно переложить тяжкий труд восхваления себя на престижные вещи..) по сути люди платят за бренды бешеные деньги именно для того, что бы эти вещи "говорили" за них....
Гость
73 - 30.05.2013 - 12:23
71-океан Эльзы > не заморачивайся..) те кто мечтают стать министрами знают о каком выигрыше речь....
Гость
74 - 30.05.2013 - 12:25
73-Винтаж >ты про себя?)
Гость
75 - 30.05.2013 - 12:29
74-океан Эльзы > нет.. я в общем... просто люди ориентированные на социальный успех имеют довольно стереотипную логику мышления, причем зачастую людям которые не рвутся наверх эта логика не понятна совершенно... так что я в общем.. о закономерностях поведения и для чего применяется та или иная форма поведения....
Гость
76 - 30.05.2013 - 12:33
75-Винтаж >ну согласись странная логика.
Ты сделала что-то отлично, я понимаю что мне это не под силу.никогда. И называя твой успех дерьмовым я выигрываю?
В чем!?!
Тебе как успешному человеку глубоко плевать, что о твоем успехе думает какая-то неудачница.А уж мнение о ее выигрыше за твой счет могут вызвать только улыбку.
Гость
77 - 30.05.2013 - 12:40
76-океан Эльзы > ты унизишь мея, поселишь неуверенность в себе, и эта неуверенность расшатает мое мировосприятие и жизнь моя пойдет под откос...
конечно поступать так в отношении случайного форумного собеседника это глупо, хотя большинство местных неудачников и за эту возможность дерут виртуальные глотки, их греет понимание того, что хоть кому то стало хреново от их выступлений.
но если применить это прием к человеку который тебе конкретно мешает - ты выиграешь.. расчистишь себе путь.. это называется "идти по головам"....
Гость
78 - 30.05.2013 - 12:43
0-Маджента > а что за страна такая бедная азиатская?
Гость
79 - 30.05.2013 - 12:44
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
ты унизишь мея, поселишь неуверенность в себе, и эта неуверенность расшатает мое мировосприятие и жизнь моя пойдет под откос...
Это сработает только в том случае, если ты сама понимаешь что твой успех случаен и ты его не заслуживаешь.
В противном случае посмотришь поверх моей головы...и нальешь себе крепкого кофе))
Гость
80 - 30.05.2013 - 12:51
79-океан Эльзы > в середневековье была страшная пытка - жертву привязывали к опоре так что бы она не могла отклонить голову и на темечко начинала капать вода.. обычная вода обычными каплями... если жертва упорствовала и не хотела выполнять то что требовали полачи, то спустя недолгое время погибала в страшных муках....
так вот слово может убывать еще эффективнее воды... главное что бы у "палача" была настойчивость и желание убивать ..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены