Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Про обладателей лучших вещей (http://forums.kuban.ru/f1050/pro_obladatelej_luchshih_veshej-4272002.html)

Маджента 29.05.2013 23:24

Про обладателей лучших вещей
 
Иногда люди говорят мне, что владеют вещью. Это абсолютно нормально - что-то показывать другим, не очень нормально - не показывать (во всяком случае, дети должны показывать вещи приятелям, если они так вовсе не делают психологи настораживаются).

О, я отвлеклась.

Иногда мне показывают лучшую вещь. Я говорю про вещь, которая превосходит вещи, которые есть у большинства. Еще в мире есть люди, у которых полно лучших вещей.

Институт под Волгоградом (рандомно) учит лучших специалистов (кто бы подумал?), жить в бедной азиатской стране - большая честь, выпавшая немногим, ситцевое платье, оказывается, шила лучшая портниха города за лучшие деньги,

Сам обладатель всего лучшего - уникальный профи, каких больше нет. Чаще - недооцененный деньгами (парадокс?). Реже - имеет большие счета в лучших банках. (последние два пункта исключительно статистика со слов).

В общем, я так до сих пор и не определилась с точным ответом на вопрос: почему они так делают. И у меня несколько вариантов:

1. попытка выстроить имидж успешного человека (просто так или на благо компании Amwey)
2. агрессия по отношению к собеседнику (вообще, я к этому склоняюсь, это кажется мне логичным, если вспомнить об инстинктивной природе человека)
3. напротив - желание понравиться собеседнику (но я к этому не склоняюсь, потому что обычно собеседник закончил другой ВУЗ и платье вовсе не шил, а купил)

Мне кажется, Фриман может понять. Он как-то жаловался на то, что не умеет размахивать. Вообще размахивать... Советское воспитание и т.д. и т.п. ... А пару лучших вещей всегда можно изыскать или придумать, не так ли?

berezcin 29.05.2013 23:30

[quote=Маджента;30640076]Мне кажется, Фриман может понять. Он как-то жаловался на то, что не умеет размахивать. Вообще размахивать... Советское воспитание и т.д. и т.п. ... А пару лучших вещей всегда можно изыскать или придумать, не так ли? [/quote]
ну собсно он скромностью и размахивает)) Все чем то хвастаются.это нормально))

Маджента 29.05.2013 23:39

1-березкин > о, ну тогда считай, что я призываю народ к креативу, т.к. институт под Волгоградом вызывает зевоту...

kartina 30.05.2013 00:01

0. Интересно.. почему-то ассоциации на Феномен колхоза (тема)
зачем?
возможно чтобы выделяться не столько вещами (это фон, сложно кого-то удивить в наше время), а авторитетом Я: европеец в азиатской стране, ситцевое платье - ручная штучная вещь, подеркивание инаковости и собственного достоинства, быть над толпой, вроде с ней, ан нет..)
Я к чему.. сложно понять ценность лучшего, не сравнивая с другими.

Ками 30.05.2013 00:03

Может это такое средство самоутверждения? Человек сомневается в себе, но имеет амбиции считать себя особенным - а обладая "лучшей вещью" как бы подтверждает право на свои амбиции...

kartina 30.05.2013 00:04

подчеркивание инаковости (простите за неровный почерк)

kartina 30.05.2013 00:07

4-Ками > возможно, [em]особенность[/em] приобретенная, взрощенная..
тут же возможность внутреннего конфликта: желание контакта и дистанцирование (вы ниже)

berezcin 30.05.2013 00:12

Хвастаются для того же,для чего вы реснички подкрашиваете))

kartina 30.05.2013 00:19

несколько воспоминаний из совецкого детства:

пришла к однокласснице домой, открывает мать, дочь еще не пришла, проводит по хате, демонстрируя: "Мы какое-то время жили в Иране (ке)*не помню точно, текст также приблизительно, по смыслу.. вот сервиз, видишь какой фарфор, вот ковры, это то, это се.. В конце речи:"Ты девочка хорошая, воспитанная, хоть из бедной семьи, но из интеллегентной. Я не против, что вы с (имя-рек) дочери дружите".. Моей ноги в том доме больше не было.)
У меня родители были инженерами, где-то 120 рэ, среднее арифметическое, но в семье были другие "лучшие вещи", и ценность сервиза мне была фиолетова, а как оценили меня - нет.)

kartina 30.05.2013 00:24

..я к тому, что оценка "лучшего" для себя всегда индивидуальна, несмотря на социум.. действительно, платье можно купить, а можно сшить самой или у лучшей портнихи, шитье оценит спец, цену - торгаш, идет или как корове седло - общее впечатление прохожих, фигуру - мужчины, модность и пр. - женщины, захотят такое же - единицы.

Liska 30.05.2013 06:52

был тут один мужик тоже все своим пребыванием в Индии хвастался, и к месту и без оного.
На вопрос как общался с жителями отвечает, что жили там с парой соотечественников.И общались прекрасно, т.к. люди много знают и вообще собеседники прекрасные.
Так и не понятно мне было... общение с ними было ценно только в индийских декорациях?
Нафига уезжать так далеко чтобы тут самоутвердиться?

Liska 30.05.2013 06:57

0-по поводу имиджа согласна, если успешность имеет место быть(потому что мыльных пузырей вычисляют на счет раз).
2.насчет агрессии соглашусь(поэтому меряние тачками, крутыми друзьями и пр)
3.только тупица может думать, что хвастовством можно кого-то привлечь) разве что мошенников желающих твою [em]лучшую вещь[/em]присвоить.

Мерлин 30.05.2013 08:56

11-океан Эльзы > хвастовством можно привлечь внимание противоположного пола:)

neksialistka 30.05.2013 08:57

рассматривая вопрос, нельзя не упомянуть эстетов, людей, которые стремятся к красивому, изящному, людей, которые наслаждаются и формой и ее содержанием; хотя коллекционирование само по себе не приемлю, считаю это немножко сродни патологии.

Мерлин 30.05.2013 08:59

13-Truba_dur > патологическое собирание марок...))

Liska 30.05.2013 09:00

12-Мерлин >ну да видела я прохора шаляпина, он выбирает исключительно хвастливых дамочек постбальзакового возраста.
Правда кол-во их квартир и машин уменьшается прямо пропорционально кол-ву оказанного им внимания)

neksialistka 30.05.2013 09:02

14-Мерлин > не придирайтесь, это было в детстве.

Мерлин 30.05.2013 09:03

15-океан Эльзы > не знаю, кто такой прохор шаляпин, сорри:)

Liska 30.05.2013 09:03

16-Truba_dur >у тебя была марка уточка мандаринка?)

Liska 30.05.2013 09:04

17-Мерлин >неважно) нарицательное имя альфонса

neksialistka 30.05.2013 09:05

18-океан Эльзы > у меня были рыбки, бабочки и африканские животные, вот; мандаринки не было.

Liska 30.05.2013 09:05

20-Truba_dur >даже парусников не было о_О

neksialistka 30.05.2013 09:06

21-океан Эльзы > были, морская тема обязательно.

Liska 30.05.2013 09:12

а я ничего не собирала)
мне отдала сестра огромное кол-во фото киноартистов(ее коллекция)
брат-три альбома марок.
несколько лет назад мне понравилось покупать рыб.блесна-они так красивы.......

neksialistka 30.05.2013 09:13

23-океан Эльзы > а блесна, это же удочка?

Liska 30.05.2013 09:20

[img]http://mediasubs.ru/group//uploads/vs/vse-sekretyi-ryibalki/image2/g2NDE1ODl.jpg[/img]

[img]http://sakhriver.ru/_fr/1/8980922.jpg[/img]

вот она сказка)))

Helda_Svanteson 30.05.2013 09:25

0-Маджента >
1. Это к истокам вопросов, зачем нужен имидж в принципе.
2. Агрессия составляющая любого человека.
3. Возвращение к первому вопросу об имидже.....

Мерлин 30.05.2013 09:26

19-океан Эльзы > тогда при чем тут альфонсы и дамочки-пенсионерки? какие-то шаблоны непонятные. впрочем, пофиг))

Liska 30.05.2013 09:30

27-Мерлин >шаблон это то, что хвастовством можно привлечь противоположный пол) Нельзя.

CK 30.05.2013 09:41

...(один из вариантов)
.
Достигая чего-то люди тратят некоторые силы.
Компенсацией затраченного является получение удовольствия от демонстрации своих трудов.

Liska 30.05.2013 09:53

Опять же нельзя не учитывать фактор обесценивания людьми твоих преимуществ. В этом люди ой как преуспели)
Ты красива-значит [em]с лица воду не пить; не родись красивой, а родись счастливой; не в красоте счастье и пр.[/em].
Ты богата-значит воровка [em]честные люди на такси в булочную не ездят[/em]:)
Он богач-значит несчастный мужик! все бабы с ним ТОЛЬКО из-за денег.Пожалеть его надо...
Твоя подруга-пианистка блистательно отыграла на экзамене на 5?
посмотри на ее сколиоз из-за бесконечных занятий.
И все это ради того, чтобы утихомирить свою зависть.
имхо

kartina 30.05.2013 09:56

30-океан Эльзы > нет. это равновесие. всегда + на -. имхо

neksialistka 30.05.2013 09:58

25-океан Эльзы > любитель рыбной ловли на хищников?
Либо тебе просто нравится сама блесна?

Helda_Svanteson 30.05.2013 09:58

30-океан Эльзы > ППКС!

Helda_Svanteson 30.05.2013 10:06

А вообще обладание ЛУЧШИМИ ВЕЩАМИ -- это часть имиджа. Ведь для людей, работающих в условиях многоуровневого маркетинга как нигде важна САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ. Дело в том, что сложившееся мнение окружающих о презентующей себя персоне будет определять их психологическую готовность действовать в отношении неё определённым образом, причём действовать подчас на подсознательном уровне. Формирование мнения происходит в результате "считывания" имиджформирующей информации, которая, как вы понимаете, должна быть всегда положительной.
Вот и ответ на вопрос....

neksialistka 30.05.2013 10:07

Везде должен быть баланс, ведь как сказала ув. Чужая 555, зависть тоже - двигатель прогресса; во всем надо усматривать золотую серединку.

Helda_Svanteson 30.05.2013 10:08

35-Truba_dur > Зависть просто есть в каждом человеке. Сначала нужно признать это ;))) Потом двигаться дальше. В том числе и к прогрессу, если угодно.

Liska 30.05.2013 10:17

32-Truba_dur >ты что!?! они у меня даже речку не видели...висят на бархате под стеклом:)

kartina 30.05.2013 10:18

36-Helda_Svanteson > любой + оплачивается -, завидующий должен это понимать.)

kartina 30.05.2013 10:18

и про имидж.. иерархия, в этом дело)


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.