К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про автоматизм

Гость
0 - 10.03.2015 - 21:09
В пситусовке и около-пситусовке, а также среди почитателей разных духовных учений часто можно услышать мысль (с вариациями) о том, что никто никому ничего не обязан.

Например, основатель гештальт-терапии выразил это так:

Ты это ты, а я это я
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(с) Ф. Перлз

На мой взгляд, это все разумно и полезно. Позволяет понимать: где твоя ответственность, где ответственность другого человека.

Думаю, что многим стало бы легче жить, не возлагая множества надежд на партнера, Путина и благосклонность вон той красивой блондинки/интересного мачо (хотя эта ремарка - утрированная). Без ожидания реакции. Без лишнего ожидания, в общем.

Так вот. Различные духовные и психологические течения эту мысль продвигают. Многие из вас (или все) с этими идеями знакомы.

Вопрос: доведено ли у вас понимание и принятие этой философии до автоматизма или есть (и как часто) место рефлексии "а когда же я получу это..."? Ну или вы с этой идеей не согласны?

Добрый вечер. Заранее благодарю за ответы.



Гость
1 - 10.03.2015 - 21:33
0-Маджента >будешь сдыхать и никто не обязан тебе помогать. Этого хотят?
Гость
2 - 10.03.2015 - 21:35
Стадии внедрения этой идеи в сознание, наверное, выглядят как-то так:

а) "дикая" стадия. Вам обязаны помогать и давать няшки, потому, что вы женщина, приезжий издалека, обладаете прекрасными человеческими качествами и хорошо готовите котлеты
б) социальная/стадия договоренности. Вам обязаны, потому что вы приложили усилия - улыбнулись и надели декольте, продемонстрировали прекрасное резюме, сообщили, что обладаете отличным опытом работы и угостили котлетами
в) Стадия понимания. Вы знаете, что вам не обязаны, но как-то расстраиваетесь, когда вам не дают няшки взамен ваших прекрасных качеств и великолепного послужного списка
г) Стадия принятия. Вы не ожидаете "няшек" и не расстраиваетесь, когда вам их не дают. Если дают, то радуетесь, берете с благодарностью, но не ждете, что вам будут давать их и дальше.

По моим наблюдениям, продвинутые люди (которые занимаются изучением всяких философских течений) застревают на третьей стадии (в). Самая классная штука - быть в "г" )
Гость
3 - 10.03.2015 - 21:40
1-росомаха > вы утрируете. я не про государственные права и обязанности. я про межличностные отношения.

Иначе: заказчик обязан мне заплатить за работу. Но премировать - не обязан. Не обязан дарить конфеты. Не обязан знакомить с другими потенциальными заказчиками. Даже если я прекрасна и выполняю эту работу лучше тех, с кем ему ранее приходилось работать.

если заказчик все это делает - он молодец, но если он не сделает это в следующий раз - глупо расстраиваться.

Это простые вещи вроде, да? Но я недавно наткнулась на бурное обсуждение сотрудников одной большой корпорации, они были возмущены тем, что им дали маленькую премию на 23 февраля. В прошлом году дали больше. Люди были расстроены.
Гость
4 - 10.03.2015 - 21:44
Только вы не подумайте, что я вещаю с позиции крутого такого человека, который в той самой замечательной стадии принятия этой философии )) Я еще иногда рефлексирую. Конечно, не на премии, а на какие-то другие менее материальные вещи. И поэтому мой вопрос :).
Гость
5 - 10.03.2015 - 21:50
Ах Мелиссы не хватает )).

Мне кажется, она могла бы сказать, что в "дикой" стадии есть свои плюсы. Потому что громкие требования-таки удовлетворяются нередко. Мелисса бы вспомнила требовательных капризных женщин, которые хотят шубы (потому что они женщины) и шубы даются им )))))

Может Фриман об этом побеседует со мной?))))
Гость
6 - 10.03.2015 - 21:54
3-Маджента >рабочие отношения контролируются законом, коллективным договором, трудовым договорм. Так что это неудачный пример.
А вот если ты попадешь в трудную ситуацию, то не факт, что тебе помогут, даже не факт, что хотя бы попытаются помочь. Просто не обязаны на тебя тратить свое время.
Гость
7 - 10.03.2015 - 21:57
6-росомаха >

Поэтому!!! если в трудной ситуации тебе не помогают, лучше, когда ты принял эту философию.

Потому что если ты ее не принял, то ты будешь тратить силы на то, чтобы выкарабкиваться и еще расстраиваться и переживать о том, что мол - злые люди мне не помогли.

А если ты принял, что тебе ничего не должны - ты выкарабкиваешься и не портишь себе настроение тем, что вокруг все нехорошие, не протянули руку помощи.
Гость
8 - 10.03.2015 - 21:57
.. А это в свою очередь может привести к душевной травме, что в свою очередь добавит новых клиентов для психологов и иже с ними.
Гость
9 - 10.03.2015 - 21:59
7-Маджента >блин, психологи! Ну как вы не можете понять, что такие утверждения просто разобщают общество, когда каждый сам за себя. Это же все с запада идет. Это не русские придумки.
Гость
10 - 10.03.2015 - 22:00
+ 7, а если ты находишься в "дикой" стадии, то вообще не станешь выкарабкиваться, а будешь ждать, пить, ругать правительство и общество, сидя в ж*пе. Вместо того, чтобы самому что-то делать.
Гость
11 - 10.03.2015 - 22:09
9-росомаха > я только ЗА, когда люди помогают друг другу...

Чтобы было легче понять. Давайте пример. Я недавно слегка разозлилась на людей (не показала этого, конечно, на не_близких знакомых, скорее коллег), когда они не заметили, что мне было плохо. Впрочем, я и не показывала, что мне плохо. Но и не демонстрировала готовность ржать и шутить. А они шутили, смеялись, пытались втянуть меня в их шумную беседу...

А я такая думаю: "не, ну почему никто ничего не чувствует, что за чурбаны такие". Ну и сразу думаю: а ведь они не обязаны. Почему они должны что-то замечать? Вообще не обязаны. И нет, они не идиоты, просто они не-о-бя-за-ны. И если бы я это понимание довела до автоматизма, у меня бы вообще не возникла такая странная мысль - о каких-то нечувствующих людях и бла-бла-бла...
Гость
12 - 10.03.2015 - 22:10
0-Маджента > Я б не стал валить в одну кучу психологические и духовные течения. При всей похожести фраз, смысл отличается кардинально. В духовных течениях есть ценностный императив служения высшему. Поэтому, хотя ты не должен оправдывать ожидания соседа, но ты ДОЛЖЕН. А "западный" вариант замешан на либерализме, где главное - свобода, в том числе и в выборе ценностей. Отсюда - я не должен удовлетворять твоим ожиданиям и могу что угодно говорить о твоей матери, рисовать карикатуры на пророка, пропагандировать педофилию и пр. А в абсолюте я никому ничего не должен - нет ответственности. Собственно то, о чем в 9 посте, только с другой стороны.
Гость
13 - 10.03.2015 - 22:18
12-Бессмертный пони > ммм.... а поможет ли кому-то духовный человек? ))) или он сошлется на карму?))

Среди духовных людей больше развита этакая социальная пассивность, по моим наблюдениям. В то время как Запад ассоциируется еще и с шествиями с требованиями своих прав ))). Как вы думаете - где быстрее прохожие среагируют, если вы упадете на улице - в Берлине или в каком-нить индийском городе?
Гость
14 - 10.03.2015 - 22:18
Есть еще один момент. Вот живешь ты с человеком. Должен ли он любить тебя? Вроде бы нет долженствования как закона, а с другой стороны нафиг тебе такой, да и ему ты нафиг?
Гость
15 - 10.03.2015 - 22:20
блин... тема перетекает в обсуждение загнивающего запада )))))
Гость
16 - 10.03.2015 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
а поможет ли кому-то духовный человек?
зависит исключительно от проповедуемых ценностей, вне зависимости от духовности. Но могу предположить, что в Китае к пожилому человеку подбегут быстрее, чем в Берлине.
Гость
17 - 10.03.2015 - 22:24
15-Маджента > не, запад ни при чем. просто при разных ценностях фраза "никому ничего не должен" вызывает разное поведение. Что не отрицает изложенного тобой варианта - более взвешенного отношения к собственным ожиданиям.
Гость
18 - 10.03.2015 - 22:26
14-Бессмертный пони > на мой взгляд, люди должны понимать, что никто никому ничего не должен, чтобы не было лишних душевных драм. Но! работать над отношениями, а не рвать их потому, что там свои услуги предложила красивая дама, а там чудесный бизнесмен обещает прекрасную жизнь - удобнее. Это более взрослая и умная позиция. Любой человек приестся через 3-5 лет, если не работать над отношениями и не внедрять в них что-то новое. Нужно переходить из периода в период. Так считается.
Гость
19 - 10.03.2015 - 22:31
Еще про благодарность.

Мне кажется, что только люди как минимум понявшие, как максимум принявшие, эту философию, могут быть благодарными.
Гость
20 - 10.03.2015 - 22:33
О какой благодарность можно говорить, когда тебе дали, потому что обязаны? ну просто потому что ты женщина. или приезжий. или тебя укусила собака в детстве. или просто потому что ты такой прекрасный человек )))))
Гость
21 - 10.03.2015 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Различные духовные и психологические течения эту мысль продвигают.
ну продвигшают многое чего.. косметику там... суперсредства от всего типа амвей.. ну итыпы. Чо ж, все покупать что ли?
Гость
22 - 10.03.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Среди духовных людей
Ой, а как определить: кто духовный, а кто нет?
Можно список критериефф?
:)))
Гость
23 - 10.03.2015 - 22:36
21-astro > не хочешь не покупай ). мне идея нравится
Гость
24 - 10.03.2015 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
никто никому ничего не должен, чтобы не было лишних душевных драм
Не переходя на личности, такое построение фразы говорит мне об актуальности защиты.
С другой стороны утверждение
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям
говворит скорее о разумности высвободить ресурсы для чего-то более важного, чем удовлетворять ожидания.
Гость
25 - 10.03.2015 - 22:38
22-astro > обычно это вопрос самоопределения. они сами как-то говорят - как.. я увлечен духовными или восточными учениями. Я подразумеваю человека, который впитывает много такой информации и готов долго об этом разговаривать ). или например, разговаривать об этом на специализированных форумах )
Гость
26 - 10.03.2015 - 22:38
23-Маджента >чем?
Идея-то из серии невыполнимых. Ну это если чел хочет нормальных отношений. А если ему тупо поцрать на Другого- та ради бога...Ток н-ах он кому такой никому не должный нужен?
Гость
27 - 10.03.2015 - 22:40
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
духовными
а куак определить, какое учение духовное, а какое нет? Тип- если с Востока, то фсе, капец котеночку? :)))
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я подразумеваю человека, который впитывает много такой информации и готов долго об этом разговаривать ). или например, разговаривать об этом на специализированных форумах )
тюююууу... та тут таких- выше крыши.. Чаще всего- психи, клиника:)))))
Гость
28 - 10.03.2015 - 22:43
26-astro > насрать на других может и человек, который рассуждает о должности и ответственности, и даже в каких-то демо-версиях это показывает.

Эта философия не для другого. Это для себя. Не стоит сообщать это партнеру/супругу(е). Это скорее работа над собой во благо своей душевной устойчивости и безопасности.
Гость
29 - 10.03.2015 - 22:44
//Тип- если с Востока, то фсе, капец котеночку? :)))//

ааа))))))) капец котеночку ))))))))))
Гость
30 - 10.03.2015 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Эта философия не для другого. Это для себя. Не стоит сообщать это партнеру/супругу(е).
дак он все равно учует. И на кой партнеру такие отношения, если ему никто ничего(!!!) не должен? От ношения, вообще говоря, очень во многом держатся именно на долженствовании, обязательствах.
Гость
31 - 10.03.2015 - 22:48
28-Маджента > Вот для себя у меня философия "мне никто не должен, а я должен". Она чем хуже, почему бы ее не продвигать?
Гость
32 - 10.03.2015 - 22:48
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
насрать на других может и человек, который рассуждает о должности и ответственности
ну рассуждать и являться- вообще говоря ни разу не синонимы. Это , кста, к вопросу о духовных, бггг.
Гость
33 - 10.03.2015 - 22:54
30-astro > //Отношения, вообще говоря, очень во многом держатся именно на долженствовании, обязательствах///

Банальная ситуация: когда человек не ценит то, что имеет. Например, женщине кажется, что муж должен купить ей шубу, а не вкладывать деньги в своей дело. Или уделять ей больше внимания. И она требует и отравляет этим "должен". Так живут многие.

А слабо ценить то, что есть, понимая, что тебе вообще не должны шубы, не должны сидеть с тобой по 12 часов в день, не должны быть удобным и послушным?

Ведь слабо для большинства людей.
Гость
34 - 10.03.2015 - 22:56
31-Бессмертный пони > ну классная философия. И ты ее принял? Не расстраиваешься, когда ты делаешь что-то для другого, но получаешь меньше или не получаешь ничего? )). А как ты ее принял?
Гость
35 - 10.03.2015 - 23:00
33-Маджента >эээ... а как ценить имеющееся связано с обязательствами? Я чот не врубаюсь.

Долженствование- это не вопрос денег, вообще говоря(хотя есть и финансовые обязательства, конечно: беременность, роды, маленький ребенок- кто будет женщину в это время содержать?)
Гость
36 - 10.03.2015 - 23:02
35-astro > муж будет содержать. как может. а если не может дать больше - нефиг пилить.

А если муж уйдет, то женщина с такой философией быстрее встанет на ноги, чем та, которая всю жизнь ждет, что ей кто-то обязанный что-то даст.
Гость
37 - 10.03.2015 - 23:05
36-Маджента >по-моему, ты путаешь вопросы долженствования(=обязательств) в отношениях и чрезмерных требований.

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
которая всю жизнь ждет, что ей кто-то обязанный что-то даст.
Это вот как раз к вопросу о чрезмерных требованиях к окружающим и миру в целом.
Гость
38 - 10.03.2015 - 23:12
37-astro > чрезмерные требования? эмммм... Ну может и путаю.

Моя позиция такова: 90 % того, что люди ожидают от других людей - это то, что им давать не обязаны.

И если понять и принять это (довести понимание до автоматизма) - человек становится более устойчивым, ответственным(!) парадоксально, да? и благодарным.

Благодарность - вообще прекрасная штука. У меня, например, с ней траблы. Ну я на моей третьей стадии (стадии я же сама и придумала) :). Моя точка роста - это понимание, что вообще все что мне дали просто так - это подарок, который мне давать не были обязаны. И это не дежурное спасибо, а реально надо ценить и запомнить.

Кстати, если ты не заметила, масс-медиа культура, которая обращена к женщинам, орет со всех экранов и глянцевых журналов, а также из уст других женщин - вам должны дать всего и побольше, потому что вы прекрасны и с сиськами. Ну не должны, не должны. Если дали - это прекрасно, и не надо расстраиваться, когда не дали.
Гость
39 - 10.03.2015 - 23:12
34-Маджента > Вопрос не совсем ясен. Я делаю что должен = отдаю долги. Чего мне взамен причитается?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены