К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про автоматизм

Гость
0 - 10.03.2015 - 21:09
В пситусовке и около-пситусовке, а также среди почитателей разных духовных учений часто можно услышать мысль (с вариациями) о том, что никто никому ничего не обязан.

Например, основатель гештальт-терапии выразил это так:

Ты это ты, а я это я
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(с) Ф. Перлз

На мой взгляд, это все разумно и полезно. Позволяет понимать: где твоя ответственность, где ответственность другого человека.

Думаю, что многим стало бы легче жить, не возлагая множества надежд на партнера, Путина и благосклонность вон той красивой блондинки/интересного мачо (хотя эта ремарка - утрированная). Без ожидания реакции. Без лишнего ожидания, в общем.

Так вот. Различные духовные и психологические течения эту мысль продвигают. Многие из вас (или все) с этими идеями знакомы.

Вопрос: доведено ли у вас понимание и принятие этой философии до автоматизма или есть (и как часто) место рефлексии "а когда же я получу это..."? Ну или вы с этой идеей не согласны?

Добрый вечер. Заранее благодарю за ответы.



Гость
41 - 10.03.2015 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
% того, что люди ожидают от других людей - это то, что им давать не обязаны.
да, есть такие экземпляры с такими претензиями.
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
все что мне дали просто так - это подарок, который мне давать не были обязаны.
в принципе, да. Но есть вещи, которые доджны быть в любых нормальных отношениях. именно- ДОЛЖНЫ. Иначе отношения ненормальны.
Вряд ли ты сможешь долго протянуть там, где тебе никто ничего не должен и ты никому ничего не должна.
Гость
42 - 10.03.2015 - 23:15
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
если ты не заметила, масс-медиа культура, которая обращена к женщинам, орет со всех экранов и глянцевых журналов, а также из уст других женщин - вам должны дать всего и побольше, потому что вы прекрасны и с сиськами.
заметила.... Дурь- она и в Африке дурь, чо.
Гость
43 - 10.03.2015 - 23:17
39-Бессмертный пони > очень духовный ответ )))))))

Давай ближе к народу. Допустим, тебе нравится женщина, ты даришь ей цветы, а она предпочитает другого. Ты не расстроишься? Или есть заказчик, ты делаешь ему выгодное предложение, а он идет к конкуренту, который таких скидок и не давал, а продукт - такого же уровня. Ты снова в прекрасном расположении духа? )
Гость
44 - 10.03.2015 - 23:22
Ну так вот. в продолжении своего предыдущего поста.

Если реально принять такую философию, ты не будешь переживать - ни из-за заказчика, ни из-за женщины. Потому что они тебе не обязаны.

По моему, очень удобно.
Гость
45 - 10.03.2015 - 23:29
43-Маджента > Если мы о бизнесе, и я действую для того, чтобы получить конкретный ответ - я не могу быть удовлетворен таким результатом и буду менять свои действия.
А если я принес цветы любимой женщине, потому что так я выражаю свои чувства и они требуют именно такого выражения - чего еще нужно?
Гость
46 - 11.03.2015 - 07:10
заметила одну закономерность: те, кто говорит, что они никому ничего не должны, больше всех кричат, что остальные должны все. как пример: начальник, не выдавший премии (он же не должен), а работники - должны работать. или поучающие отдавать последнюю рубашку, подставлять вторую щеку и работать в поте лица сами вовсе не должны этого делать.
Гость
47 - 11.03.2015 - 07:23
Присоединюсь к Пони.
Почему так рьяно не пропагандируют лозунги: "если не я, то кто?" Или "у бога нет других рук, кроме твоих( моих)"?
Гость
48 - 11.03.2015 - 11:07
0-Маджента > интеллектуальными рассуждениями этого постулата (в сабже) на уровне самоощущения и объемного понимания не достигнуть.
Гость
49 - 11.03.2015 - 11:09
46-Чужая555 > есть и такое. Причём до фига.
Гость
50 - 11.03.2015 - 11:10
0-Маджента >
это всё придумано "одиночками" и для "одиночек",что хорошо оправдывает принцип одиночного существования.
там же где за основу взято единство,там будут другие
пёрлзы оправдывающие и делающие непротиворечивыми эту модель существования.
Гость
51 - 11.03.2015 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Аршавин когда сказал эту фразу (когда они какой-то там матч прое..играли), я его полностью поддержал. Ибо не...й.
Гость
52 - 11.03.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Думаю, что многим стало бы легче жить...Без лишнего ожидания, в общем.
Где есть равноправные отношения, взаимная отдача и принятие, ожидать нормальной реакции или ответа, действия от взаимодействия с др. человеком - нормально.

Другое дело, когда взаимодействие на неравных условиях. Тогда конечно у ожидающей стороны м.б. вполне себе фрустрация.

Постулат в сабже не может быть распространен на все отношения в качестве универсального. Как и во многих случаях, нужно рассматривать ситуацию индивидуально и применительно к сложившемуся контексту.

Да и вообще это вроде как должно быть понятно ))
Хотя...Многим может быть и не понятно.
Гость
53 - 11.03.2015 - 12:06
обычно, люди связаны друг с другом своими потребностями. Чтобы быть относительно счастливыми нам необходим определенный набор вещей-ситуаций-состояний который мы пытаемся получить от мира вокруг. У разных людей это разные наборы с разными акцентами в вещи, ситуации, состояния. При всем богатстве выбора поведенческих моделей для получения искомого, все сводится к взаимообмену, если говорить грубо торговле. Пока есть разделение на я и другой, на это и то, будет необходимость в этой торговле. Есть два основных направления для роста удовлетворенности: увеличивать количество валюты (для покупок нужного) и уменьшать количество потребного. Одно требует увеличения количества усилий, другое уменьшения. В этом как раз расходятся западный и восточный метод.
А все эти рефлексии кто кому сколько должен и должен ли вообще, это уже попытки найти общий механизм определения цены за "необходимое" для счастья. Встретились определились с ценой, обоих удовлетворила - все довольны. Кто то не может заплатить - страдает. И конечно это не обязательно деньги, как таковые, для мена подходит все что имеет для нас ценность.
Гость
54 - 11.03.2015 - 13:30
все претензии - к себе. все ожидания - к себе
если что не нравится - смотри на себя
если подвели - смотри где накосячил
отдавая получай. не наоборот
Гость
55 - 11.03.2015 - 14:50
54-Менада > //все претензии - к себе. все ожидания - к себе
если что не нравится - смотри на себя
если подвели - смотри где накосячил//

именно.

//Аршавин когда сказал эту фразу (когда они какой-то там матч прое..играли), я его полностью поддержал//

Интересно, знает ли Аршавин про Перлза? :) Но вообще он умный, я смотрела пару интервью с ним, не зря он мне нравится )

Хотя я не согласна. В данном случае - часть его работы - оправдывать надежды фанатов.

Я не говорю тем, с кем работаю, что не собираюсь оправдывать их ожидания от качества моих результатов... Оправдывать заранее обговоренные ожидания - часть моей работы.

Это правило не универсально на 100 %, но намного более универсально, чем представляют большинство людей.

53-Чё > речь об эмоциях. Цель принятия такой философии - избавление от мешающих эмоций.
Гость
56 - 11.03.2015 - 14:51
48-Балагурррр > // интеллектуальными рассуждениями этого постулата (в сабже) на уровне самоощущения и объемного понимания не достигнуть//

да. а как достигнуть?
Гость
57 - 11.03.2015 - 14:56
50-скучающий > //это всё придумано "одиночками" и для "одиночек",что хорошо оправдывает принцип одиночного существования. там же где за основу взято единство,там будут другие пёрлзы оправдывающие и делающие непротиворечивыми эту модель существования//

Любой человек, ратующий за единство, может оказаться один на один с реальностью.
Гость
58 - 11.03.2015 - 15:12
57-Маджента >конечно, а реальность такова, что вдалбливают , что никто никому...
Вот объясните мне тогда, почему люди в ДНР взяли оружие? Они же не обязаны это делать? А тем более убить могут!
А почему на пожаре лезут в огонь и спасают людей? А почему пострадавшим собирают деньги, вещи?
Гость
59 - 11.03.2015 - 15:14
57-Маджента >Любой человек, ратующий за единство, может оказаться один на один с реальностью.
как правило ратующий за единство,это уже одиночка.
когда человек в теме ему до лампочки где он,он и не задумывается над этим.(например ребёнок в семье)
а когда поезд ушёл,тут и начинаются поиски себя.
это вовсе не означает,что единство лучше одиночки,по мне это просто разные по качеству формы существования в социуме.
Гость
60 - 11.03.2015 - 15:15
55-Маджента > "речь об эмоциях. Цель принятия такой философии - избавление от мешающих эмоций."
я понимаю, что об эмоциях. Я просто пытался показать, то изначальное противоречие которое ведет к появлению этих эмоций. И понятно, что чем меньше в твоей жизни зависит от других, от того, что в мало можно изменить, на что мало можно влиять, тем меньше причин для мешающих эмоций. Т.е. нет ощущения бессилия, с собой всегда что то можно сделать, изменить способ реагирования, взгляды и т.д., а значит изменить и получаемый результат. Тогда как с другими мы мало что можем сделать и причин для фрустрации появляется очень много.
Гость
61 - 11.03.2015 - 15:17
58-росомаха > они защищают себя и свои семьи, и то, что считают ценным.

Это не тот пример для обсуждения.

59-скучающий > а тебе что больше нравится?
Гость
62 - 11.03.2015 - 15:17
сегодня в одном обсуждении возник такой текст. который имхо, достаточно хорошо описывает поднятую тему.
мы по большому счету одиноки, рождаемся, живем и умираем в одиночку, есть попутчики которые проходят рядом часть пути, кто больше, кто меньше. И если не научиться черпать в себе силу, опираться на себя, то это будет метания от человека к человеку в попытках обязать его пронести себя еще чуток. А они естественно будут шарахаться от нас. )) а если ты сам опытный и сильный путешественник, да еще веселый и знающий кучу забавных историй, да еще если карта ближайших окресностей есть, то вокруг тебя обязательно соберется веселая толпа попутчиков ) суть примерно такая.
Гость
63 - 11.03.2015 - 15:23
62-Чё > нууууу.... вот что мне "режет ухо":

//если ты сам опытный и сильный путешественник, да еще веселый и знающий кучу забавных историй, да еще если карта ближайших окресностей есть, то вокруг тебя обязательно соберется веселая толпа попутчиков ) //

Часто люди становятся веселыми и опытными путешественниками, именно чтобы собрать веселых попутчиков. Т.е. учат истории, покупают карты, ходят по горам, качают мышцы.

Но всегда есть риск проиграть на рынке "веселых и опытных путешественников". Или понять, что попутчики - не те. Ведь мы не ищем абстрактных, а ищем конкретных людей. (это еще один тезис).

Т.ч. я думаю, что веселым и опытным путешественником (ВОП) стоит становиться только если ты (лично ты, независимо ни от кого) этого хочешь.

И эта философия не помешает даже ВОП, т.к. позволит не ждать веселых попутчиков, а двигаться и получать удовольствие самостоятельно. Если попутчики - ок, нет - ок.
Гость
64 - 11.03.2015 - 15:29
ладно, будьте все такие независимые и необязанные...
Гость
65 - 11.03.2015 - 15:33
59-скучающий > //как правило ратующий за единство,это уже одиночка. когда человек в теме ему до лампочки где он,он и не задумывается над этим.(например ребёнок в семье)//

Скучающий, я не согласна с таким упрощением). Я не знаю почему некоторые люди склонны много думать и выводить абстрактные идеи, а некоторые - много действовать.

Честно не знаю. Нет, матчасть -это понятно. Но диплом психфака, 1 законченная и другая незаконченная постдипломные программы не дали мне однозначного ответа на этот вопрос ))))). Самый простой ответ - в социальном и физиологическом. И чаще всего это реально работает(совпадает), но в реальности - все бывает так индивидуально и парадоксально.

Есть благополучные люди с большой семьей и собственными тремя детьми, которые что-то ищут. Есть свободные молодые люди, которые считают, что давно все нашли.

Для меня вот что точно ясно - если ты склонен много думать - пытайся действовать. Ну и наоборот )))).
Гость
66 - 11.03.2015 - 15:35
63-Маджента >это все здорово, когда ты молод и полон сил.но рано или поздно придет время, когда этого не будет. Дети не будут обязаны выслушивать ваши старческие маразмы, замучаетесь бегать и выбивать бесплатные лекарства... Вот тогда и поговорите про никто никому...
Гость
67 - 11.03.2015 - 15:37
63-Маджента > "Часто люди становятся веселыми и опытными путешественниками, именно чтобы собрать веселых попутчиков. Т.е. учат истории, покупают карты, ходят по горам, качают мышцы. "
тут понимаешь, разные цели. Если ты качаешь мышцы и запоминаешь анекдоты, чтобы собрать компанию, то это еще одна форма зависимости от других. Тебе нужна их оценка.
А если ты уже идешь куда тебе надо, да еще снаряга хорошая, да и сам ты при этом веселый и опытный путешественник, то попутчики найдутся сами собой. Или не найдутся, если туда куда ты идешь никому не нужно. )) но как показывает опыт, чаще всего находятся. А если они не хотят идти туда куда идешь ты, а повелись на веселье, то отсеются по дороге. но это не твои уже вопросы.
Гость
68 - 11.03.2015 - 15:38
я десятой дорогой обхожу людей, которые говорят, что никто никому ничего не должен. потому что такие особи в первую очередь предадут.
Гость
69 - 11.03.2015 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Хотя я не согласна. В данном случае - часть его работы - оправдывать надежды фанатов

Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Думаю, что многим стало бы легче жить, не возлагая множества надежд на партнера, Путина, *Аршавина*. Без ожидания реакции. Без лишнего ожидания, в общем.
Во второй цитате я вставил фамилию аршавина.
Теперь скажи, ты сама себе противоречишь в указанных цитатах, или включила политику двойных стандартов по отношению к аршавину?
Гость
70 - 11.03.2015 - 15:39
66-росомаха > два варианта

1. Ты такой весь - за единство и считаешь, что ты должен помогать и ьебе должны помогать. Тебе 70 лет, государство платит маленькую пенсию, дети не помогают (помогают недостаточно). Ты возмущаешься в интернете или на лавочке - где-же-где-же моя помощь?

2. Ты принял такую философию еще в молодости. Накапливаешь ресурсы (покупаешь недвижимость, вкладываешь деньги куда-то), в 70 лет живешь на это и не переживаешь о том, что тебе достается мало благ от президента и детей. Как следствие - здоровый сон и прекрасный аппетит.
Гость
71 - 11.03.2015 - 15:41
//Теперь скажи, ты сама себе противоречишь в указанных цитатах, или включила политику двойных стандартов по отношению к аршавину?//

Это ты утрируешь. Я уточнила в первых же постах, что веду речь о межличностных отношениях, а не о работе.

Потому что работа - это трудовые отношения, это закон, в конце-концов.
Гость
72 - 11.03.2015 - 15:44
70-Маджента > ну и третий вариант забыла - последовательно применять в своей жизни второй вариант ко всем отношениям, потому что принял такую философию еще в молодости. Не делая исключений.
Гость
73 - 11.03.2015 - 15:45
71-Маджента > а работа разве не строится на межличностных отношениях???? она прежде всего, в первую очередь, построена именно на межличностных отношениях.
Гость
74 - 11.03.2015 - 15:45
О, чуваки, ну я же не монстр злобно-либеральный все-таки ))). Прямо уже про предательство начали говорить ))))).

хотя предательство - тоже вещь интересная...

Просто я считаю, что развивать себя и не надеяться на других - эффективнее, удобнее... При этом, с тобой могут быть люди, близкие, о которых ты заботишься и которые заботятся о тебе...
Гость
75 - 11.03.2015 - 15:48
70-Маджента >Мало благ для глубокого пенсионера -это полбеды. В этом возрасте здоровье далеко не фонтан. И вот идет такой пенсионер и надо ему что то на вывеске прочитать или еще что.. Кого просить? Молодых и зрячих? Но они не обязаны останавливаться и слепой бабке( а может еще и глухой наполовину) что то там объяснять... А сколько теряется пенсионеров, когда забывают свой адрес? И та же самая история... Никто не обязан возится со стариками и искать их дом...
Гость
76 - 11.03.2015 - 15:49
74-Маджента > я вообше к чему всё это пишу - не чтобы поддеть или подловить, а чтобы показать несостоятельность умозрительных концепций.
Как сказала чужая, очень редко, очень редко люди сами являются примером своих мировоззренческих взглядов, коьорые пропагандируют другим.
Очень редко сам человек является примером исповедуемых правил и концепций.
Я только об этом глобально хотел сказать.

56-Маджента > самоисследованием, самонаблюдением. Медитацией, проще говоря ))))
Гость
77 - 11.03.2015 - 15:51
73-Балагурррр > //работа разве не строится на межличностных отношениях???? она прежде всего, в первую очередь, построена именно на межличностных отношениях//

я так не считаю! например, я как-то вела один проект с командой, там был человек, который мне лично не нравился (а, кстати, он считает, что ему все обязаны давать бонусы, потому что он офигенный, хотя не совсем так). И он ничего не заметил )). Он же не обязан мне нравится. Он обязан только работу вовремя сдавать, потому что так в договоре написано.

Или я не понимаю твою терминологию.

Объясню так: например, если мне говорит заказчик/руководитель: мол, у вас ноги толстые, надо бы меньше жрать. Я ему говорю: а мои ноги не обязаны быть худыми и нравится вам, идите в ж**у. А если я, например, работаю моделью, то мне надо-таки меньше жрать, это скорее всего в моем договоре написано.
Гость
78 - 11.03.2015 - 15:52
76-Балагурррр > //Медитацией, проще говоря ))))//

Да ты ж прелесть ))))))))))
Гость
79 - 11.03.2015 - 15:53
75-росомаха >
понимаете, проявление заботы и доброты не есть обязанность. это естественное состояние человека. это не напряг. отсутствие претензий к окружающим не означает прекращения обмена эмоциями и действиями.
между этими позициями на самом деле нет конфликта.
Гость
80 - 11.03.2015 - 15:54
77-Маджента >ну почему вы рабочие моменты пытаетесь всунуть ? Про ноги -это просто бестактность начальника и уж никак не обязан-не обязан.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены