К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про автоматизм

Гость
0 - 10.03.2015 - 21:09
В пситусовке и около-пситусовке, а также среди почитателей разных духовных учений часто можно услышать мысль (с вариациями) о том, что никто никому ничего не обязан.

Например, основатель гештальт-терапии выразил это так:

Ты это ты, а я это я
Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
И если нам случилось встретить друг друга – это прекрасно.
А если нет – этому нельзя помочь.
(с) Ф. Перлз

На мой взгляд, это все разумно и полезно. Позволяет понимать: где твоя ответственность, где ответственность другого человека.

Думаю, что многим стало бы легче жить, не возлагая множества надежд на партнера, Путина и благосклонность вон той красивой блондинки/интересного мачо (хотя эта ремарка - утрированная). Без ожидания реакции. Без лишнего ожидания, в общем.

Так вот. Различные духовные и психологические течения эту мысль продвигают. Многие из вас (или все) с этими идеями знакомы.

Вопрос: доведено ли у вас понимание и принятие этой философии до автоматизма или есть (и как часто) место рефлексии "а когда же я получу это..."? Ну или вы с этой идеей не согласны?

Добрый вечер. Заранее благодарю за ответы.



Гость
81 - 11.03.2015 - 15:57
80-росомаха > это я Балагуррру отвечаю на его сообщение. Надо читать весь контекст, а не только это сообщение.

По ответу вам, я согласна с 79 постом Менады. Да, здесь нет конфликта. Люди могут помогать не потому, что обязаны, а потому что так самореализовываются или считают это полезным, правильным
Гость
82 - 11.03.2015 - 16:00
росомаха, + так и кстати, это не бестактность, если вы фитнес-тренер, модель или консультант по похудению и в вашем договоре прописано (или изначально предполагается в устном договоре), что вы являетесь носителем определенных ценностей, имиджа компании и пр.

Это бестактность, если вы не являетесь всем этим самым )). Тогда вы не обязаны.
Гость
83 - 11.03.2015 - 16:01
81-Маджента >в таком случае, я вам желаю почаще оказываться в ситуациях, когда вам никто не обязан)))
Гость
84 - 11.03.2015 - 16:02
На этом выхожу из тему, потому что вы непробиваемы.
Гость
85 - 11.03.2015 - 16:03
83-росомаха > так я пытаюсь на все ситуации в своей жизни смотреть через идею: мне никто не обязан! ))))))
Гость
86 - 11.03.2015 - 16:03
79-Менада > + 100500
желание помогать взращивается. Потихоньку. Сначала учишься помогать себе, по мере того как свои хвосты потихоньку отваливаются, появляется избыток, тогда можно начать помогать тем, кто рядом. Хотя бы потому что их счастье непосредственно связано с твоим. Если им херово, то они же постоянно ноют и тебе мешают радоваться жизни ))) от туда еще больше избытка может возникнуть, ибо там уже сложения счастья и резонансы всякие идут. А потом, естественно выходишь на дальнее окружение и т.д. Тут не может быть никакого насилия над собой, желание помогать идет изнутри, не снаружи навязывается.
Гость
87 - 11.03.2015 - 16:04
84-росомаха > это в смысле тупая? ну ок )))))
Гость
88 - 11.03.2015 - 16:09
86-Чё >//Сначала учишься помогать себе, по мере того как свои хвосты потихоньку отваливаются, появляется избыток, тогда можно начать помогать тем, кто рядом//

о, я эту мысль толкала в какой-то теме про буддизм. Про то, что сначала ты помогаешь себе, потом другим. Не потому, что ты сволочь, а так эффективнее. Например, как инструкция в самолете: взрослый надевает кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка.
Гость
89 - 11.03.2015 - 16:10
77-Маджента >а при чем здесь личная симпатия? Хотя без неё и сложно работать, но помимо нравится-ненравится межличные отношения на работе в первую очередь характеризуются личными качествами по исполнению труд.обязанностей, и после уже симпатиями.
Да и потом, в нашей стороне, проф.качества часто отступают на второй план перед личными отношениями.
В сложных вопросах лучшу иметь рядом человека, которому доверяешь, а не который профи.
Маджи, а чё ты собственно говоря юлишь? )) Ты ж прекрасно понимаешь о чем я, и в работе личного всегда больше, чем рабочего, че спорить то?
и любая повторю любая работа это прежде всего межличные отношения, потому что есть личность работодатель и личность работник.
Гость
90 - 11.03.2015 - 16:11
85-Маджента > а как же аршавин?
Гость
91 - 11.03.2015 - 16:13
85-Маджента >//я пытаюсь на все ситуации в своей жизни смотреть через идею: мне никто не обязан! ))))))//

+ к этому посту. Так больше радости даже. Представь, что тебе дарят цветы, а ты не думаешь что это обязанность мужчины и вообще почему цветы, а не дорогие украшения, что за фигня? Вообще не ожидаешь, не думаешь, просто наслаждаешься моментом. Т.ч. радость и "здесь и сейчас" больше достижимы, когда ты не ожидаешь выполнения обязанностей и воплощения твоих фантазий.
Гость
92 - 11.03.2015 - 16:15
83-росомаха >
вот это очень вредная установка.. вы желаете людям чего-то недоброго.. зачем? чтобы они поняли как надо? поймите, что заходить с этой стороны контрпродуктивно.
формулируя подобные пожелания вы должны быть готовы встречать результаты этих пожеланий самолично. это закон.. очень мудрый закон
86-Чё > не только желание помогать. просто любовь. в принципе. когда ее транслируешь людям, они неожиданно сами находят способы помочь себе.
но это возможно только когда свои дырки заткнуты.
Гость
93 - 11.03.2015 - 16:18
//Маджи, а чё ты собственно говоря юлишь? )) Ты ж прекрасно понимаешь о чем я, и в работе личного всегда больше, чем рабочего, че спорить то?//

Ты мне мозг взрываешь!!! Я сложный человек и устраиваю демо-версии моего сложного внутреннего мира даже на работе, если бы результаты моей работы не удовлетворяли бы мое руководство и моих заказчиков, хрен бы они со мной работали))). Я не думаю, что кто-то со мной сотрудничает, потому что я няшка. Ну хотя бы потому, что я не няшка (максимум, первые два часа).
Гость
94 - 11.03.2015 - 16:19
92-Менада >чей то это вредно? Есличеловек живет по этой установке, то что в этом плохого? По вере и дано будет)
Гость
95 - 11.03.2015 - 16:23
никогда не будет человек, который заботится только о себе, и больше никому ничего не должен, помогать другим. он ВСЕГДА будет недостаточно хорошо в своих глазах для того, чтобы помогать другим. всегда будет в себе взращивать это желание. потому что так проще. сказать другому - это ты сам виноват.
Гость
96 - 11.03.2015 - 16:23
94-росомаха > лучше вспомните про закон бумеранга :Р

Правда, вы же вкладываете недоброе в ваши слова ко мне. зачем так делать? карму портите и свою репутацию.

но я не злюсь, давайте замнем.
Гость
97 - 11.03.2015 - 16:23
93-Маджента > ладно, всё это *****, честно говоря.
Скажи лучше, если знаешь, где можно распечатать книгу электронную в виде книги, один экземпляр?
просто листы а4 на принтере не охота печатать, хочется именно в виде книги, пусть и в беспантовом переплете, или без переплета, но именно в форме книги.
Гость
98 - 11.03.2015 - 16:25
О, такое доброе слово запикали.
Гость
99 - 11.03.2015 - 16:25
97-Балагурррр > в любую типографию обратись. на БЦ "Кавказ" есть (там где "Сибирь"). А вообще я же не знаю в каком районе ты работаешь. Типографии печатают такие бумажные "методички"
Гость
100 - 11.03.2015 - 16:26
99-Маджента > а, понял спасибо. Точно, типографии.
Гость
101 - 11.03.2015 - 16:30
94-росомаха >
мы всегда получаем то, чего желаем другим
Гость
102 - 11.03.2015 - 16:33
96-Маджента >че, страшно стало?
Но я просто выйду из темы уже на совсем. Хотя очень бы хотелось с вами поднять эту тему лет так через 20-30, когда будете слабы здоровьем.
Гость
103 - 11.03.2015 - 16:34
65-Маджента >Скучающий, я не согласна с таким упрощением).
и не удивительно.
я сам со многим не согласен,но это не означает,что это не так. просто меня там эмоционально нету.
Гость
104 - 11.03.2015 - 16:34
102-росомаха >
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
96-Маджента >че, страшно стало? Но я просто выйду из темы уже на совсем. Хотя очень бы хотелось с вами поднять эту тему лет так через 20-30, когда будете слабы здоровьем.
Нет, просто не люблю когда меня пытаются втянуть в психотические процессы.

А такие как бы "проклятия" - это вотчина психотиков. Разбирайтесь с этим самостоятельно.
Гость
105 - 11.03.2015 - 16:36
103-скучающий > не согласна в моем случае - это не сопротивление, а то, что я не считаю это истинным )))
Гость
106 - 11.03.2015 - 16:37
61-Маджента > а тебе что больше нравится?
тут дело не в том нравится или нет,а то куда человек смог приплыть в меру своего.
по аналогии: нравится лексус,а денег хватает на шниву.
Гость
107 - 11.03.2015 - 16:39
106-скучающий > не соглашайся на шниву ))) "будьте реалистами, требуйте невозможного" (с)

впрочем, ты правда хочешь лексус? это не неудобно, только позволяет кидать понты в определенном кругу. ты вряд ли в нем :).
Гость
108 - 11.03.2015 - 16:43
107-Маджента >не соглашайся на шниву )))
уже поздно.
один суппорт заклиненный на ней поменял.
Гость
109 - 11.03.2015 - 17:00
104-Маджента >)))
Вот видите.. Я не обязана вам нравится и соглашаться с вашими установками. Я не обязана быть паинькой. А вы меня обязываете быть такой. вы ждете соглашательства со своей верой. Значит...))))
Гость
110 - 11.03.2015 - 17:06
109-росомаха > //Я не обязана вам нравится и соглашаться с вашими установками. Я не обязана быть паинькой.//

Не обязаны, конечно. Так и я не обязана молчать. В чем тут противоречие?

Вообще вы как-то утрированно воспринимаете эту идею... Если отсутствие "долженствований" для вас равнозначно "я хамлю и проклинаю людей", то, конечно, разумнее исповедовать "единство и братство", потому что так хотя бы окружающих не будете отталкивать...

Я думаю, что мы не сходимся в понимании идеи и терминов. Или я что-то не так объясняю. Или у вас очень жесткая сформировавшаяся позиция...

Потому что идея - реально помогает в борьбе с мешающими эмоциями. Пока не убедилась в обратном )
111 - 11.03.2015 - 17:11
в людском мире никто никому ничего не должен.
помогать или нет - личный выбор каждого.
за который этот каждый лично и ответит.
Гость
112 - 11.03.2015 - 17:16
110-Маджента >ну и к чему в итоге привели наши "необязанности"? К очередному срачу, а вы еще увидели и проклятья. И что в итоге получилось хорошего? И почему вы, следуя своей теории, не смирили свои эмоции? Это же вам помогает!
Гость
113 - 11.03.2015 - 17:26
112-росомаха > да у меня нет сейчас, в общении здесь, таких эмоций, которые я хотела бы убрать...

А как в вашем понимании выглядит человек, который смиряет свои эмоции или придерживается подобных идей? он молчит, не общается на форумах, вообще никогда не спорит? )) Если вы увидите такого - потыкайте в него палочкой :)
Гость
114 - 11.03.2015 - 17:31
112-росомаха >//И что в итоге получилось хорошего? //

а что получилось плохого?

мы сидим в светлых и теплых помещениях и спорим об удобстве той или иной жизненной философии. И у нас есть на это время, и, предполагаю, что никто из нас не голодает...

Почему этот спор вызывает у вас такие беспокойства? вот вы уже назвали меня непробиваемой, успели пожелать какую-то хрень, а ведь это нормально, что мы говорим и спорим )))
Гость
115 - 11.03.2015 - 17:35
114-Маджента >перечитайте пост 46. Чужая очень верно написала. На этом окончательно выхожу из темы. Надоело.
Гость
116 - 11.03.2015 - 18:20
по-моему все просто. Тема изначально НЕ нейтральна, фоном сквозят отрицания, граничащие с социопатией, но пытливый ум пытается найти лазейки-обоснования позиции на предмет высокопарной разумной идеологии - никто никому ничего не должен (не здоровайтесь со мной - я вам не обязан(а) отвечать), каждый сам смотрит в себя, без требований и ожиданий и т.д.
Так-то оно так, но не звучит)
Когда автор настроит "звучание", тогда и споров не будет.
Гость
117 - 11.03.2015 - 18:32
116-AD13 > //тогда и споров не будет//

Не, пусть лучше споры будут ). Так же интереснее

//фоном сквозят отрицания, граничащие с социопатией//

ааа ))) нифига себе какие фантазии ))))). А может быть я еще котиков не люблю, за Жириновского голосую и ем сырое мясо? ))))))

Ну вот за такие вещи я тоже люблю споры ))). Хотя, в первую очередь, мне нравится проверять позицию, когда собеседник имеет жесткое и аргументированное мнение, которое противоположно )
Гость
118 - 11.03.2015 - 18:40
(0) Маджи это ж типичная болевая этика отношений.
Седня зашёл к мамаше своей на чайок (возле санатория потому что живёт а я там гуляю типа для похудения).
Ну и она мне высказывает (Штирля, в психологии не рубит ничего вабще но это её не парит, внушаемая).
Мол - вот, сидишь тут без работы а твоя сетра уже тебя 2 раза звала и говорит - о, не приходит, наверное ему это не надо? Чего я буду навязываться?
А я ей сайт делаю и продвигаю по продаже недвижки (непросто всё на самом деле), ну и говорю - дык она ж не звонит и ничё мне не говорит, я буду навязываться?

В общем в отношениях ДК - Б..к никто типа друг другу навязываться не хочет.
В том и фишка.
Наверное это и на другие тимы так или иначе распространяется?

Надеюсь тебе это чем нибудь поможет?
Гость
119 - 11.03.2015 - 18:54
117-Маджента > неа, вампиризм внимания под видом исследования ничего не решит.
мож по печеньке?
Гость
120 - 11.03.2015 - 18:57
119-AD13 >//мож по печеньке?//

угрожаете? ))))))))))

а если серьезно, то у меня уже есть печеньки )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены